[float=left]http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/32/232467.jpg
[/float] Сейфеддин-челеби
Возраст персонажа: 30 с небольшим лет
Положение: учёный и богослов.
Краткие сведения: Сейфеддин-челеби родился и вырос в Стамбуле, получил достойное образование, с раннего детства очень начитан и трудолюбив. Пользуется большим почётом и уважением как в придворной среде, так и среди простых горожан. В 25 лет начал преподавать в медресе неподалёку от Топкапы. Одно время султан Ибрагим советовался с ним по многим вопросом, а после его гибели во многом помогал советами юному султану Мехмеду. Интересуется разными изобретениями, например, занимался проектом благоустройства Стамбула, даже хотел провести водопровод прямо во дворец, спроектировал целую систему труб и каналов, однако многие его проекты остались либо незавершёнными, либо так и не получили должного внимания и одобрения со стороны власти. Занимался обучением маленьких шехзаде, которые очень любили его за его начитанность и доброту. Однако с приездом в столицу мятежного шейха жизнь Сейфеддина-челеби во многом изменилась. После долгих колебаний он поддержал шейха в его взглядах, хотя всё равно остался верен султанской власти. Дружит с Эвлиёй-челеби, который всячески поддерживает Сейфеддина во всех его делах, делит с ним все его радости и неудачи.
 • положительные качества:
Очень добр и умен, может поддержать беседу на любую тему, даже очень далёкую от богословия и науки. Знает арабский, персидский и греческий языки, а также понимает итальянскую речь, интересуется славянскими языками.
 • вкусы и привычки:
Любит читать книги, открывать в них много нужного и полезного, а также любит хорошую еду и питьё, однако никогда не злоупотребляет ими. Скромен в выборе нарядов, но нельзя сказать, чтобы он предпочитал ходить всё время в одном и том же виде. Друзей имеет немного, но зато самых верных и преданных. Иногда даже сам султан заходит к нему, чтобы послушать его рассказы и поучительные истории.
 • слабости и пороки:
Может иногда выпить немного вина, но это происходит очень редко и по очень большим и значительным случаям в жизни. В отношении женщин сдержан и иногда даже надменен, хотя и бросает по временам в сторону проходящих женщин любопытные и заинтересованные взгляды. Однако увлекаться кем-то всерьёз пока не собирается. Остальных слабостей у него не наблюдается.

Отредактировано Тахшилли Нуман-паша (2020-07-06 23:05:59)