Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Печать новой власти (17 декабря 1645 года)


    Печать новой власти (17 декабря 1645 года)

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    Номер сюжета
    Сюжет №2

    Название эпизода
    Печать новой власти

    Время и место действия
    17 декабря 1645 года.
    Стамбул, особняк Невесинли Салиха-паши, общая гостиная.

    Суть
    Сегодня на совете Дивано было объявлено о назначении Салиха-паши на пост великого визиря. Новоиспечённый садразам спешит поделиться радостной вестью со своей супругой Ферахфезой.

    Участвуют
    Невесинли Салих-паша, Ферахфеза-хатун.

    +3

    2

    https://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/15/699670.png
    Гордость, гордость и ещё раз гордость - вот что обуревало сердце паши по возвращении из Топкапы. Шутка ли, ведь его объявили новым великим визирем! Салих перебирал в уме, как подходил к трону падишаха, как склонялся перед ним, как трижды целовал край его кафтана, принимал из его рук благословенную печать и точно так же троекратно прикладывался и к ней. Всё это стояло в памяти, как будто свершилось только что. Откровенно говоря, Невесинли не терпелось обговорить своё назначение с близким для него человеком - женой. В Совете никто особенно не обрадовался такому решению: некоторые паши переминались с ноги на ногу, точно хотяли удрать, дабы не видеть всего происходящего. Другие снисходительно хмыкали, третьи шушукались и стреляли глазами в сторону счастливца.
    Двери особняка отворила верная служанка. Она поклонилась хозяину.
    - Всё ли благополучно? - без лишних приветствий осведомился паша, напустив на себя важность.
    - Хвала небесам, паша, всё в лучшем виде, - промолвила женщина, - Ферахфеза-хатун Вас заждалась.
    - Были важные дела, - весомо произнёс Салих, давая невольнице знак, дескать, та может идти восвояси. Женщина поняла всё с полунамёка и скользнула в смежную комнату на этаже, а Салих прошёл в гостиную, где и застал жену. Ферахфеза, свежая и обольстительная, как только что распустившийся розан, сидела за шитьём. Невесинли неслышно приблизился и провёл кончиком пальца по персиковой щёчке благоверной. Та ойкнула, спохватилась и разрумянилась, как маков цвет. Салих заулыбался - ему приятно было видеть подругу жизни такой.
    - Скучала без меня, душа моя? - с нежностью произнёс он, садясь рядом.
    Ферахфеза медлила с ответом, но паша и не настаивал. Он любовался той, которая стала его спутницей шесть с небольшим лет тому назад. Подумать только! Седьмой год брака, а чувства такие, как в первые три месяца - пылкие, пышущие пурпуром и жаром. Салих готов был денно и нощно благодарить Всевышнего за ту, которую Тот послал своему рабу в утешение: Ферахфеза оказалась не только прелестницей, каких Стамбул вряд ли когда-нибудь знавал, но и умной не по возрасту. Одному Творцу известно, откуда в этой аккуратной головке столько хитрости, расчёта и прыти, но Невесинли это даже нравилось: ему притили смазливые дурочки, хотелось видеть рядом настоящую женщину, которая была бы и примерной женой, и настоящим другом.
    "Интересно, что она скажет, когда услышит, кто я теперь?, - раздумывал паша, не спуская глаз с округлых плеч возлюбленной. Под нежно-голубой тканью они казались верхом совершенства. Ах, до чего славно было обнимать свою милую по вечерам, прижимать к себе и говорить, говорить... совсем как в первый год совместной жизни! - О, Милосерднейший, не лиши своего раба этого счастья - любить её до самой-самой последней минуты!"
    - Ну-ну, не смущайся, сам вижу, что скучала, - ласково произнёс Невесинли, подсаживаясь ещё ближе, - но отчего ты не спросишь, как прошёл мой день? Прежде тебе было очень любопытно знать, что и как...
    Тут только Ферахфеза словно вышла из задумчивости и, повернув к мужу голову, заговорила. Наконец-то, можно было выдохнуть: почему-то именно голос Ферахфезы обладал чудодейственным свойством - снимать любое напряжений, как бы сильно оно ни было.

    +4

    3

    Скучный зимний день припорошил душу Ферахфезы тоской. Не хотелось вставать, молиться и даже угощаться за столом. Она проводила мужа, предчувствуя нечто. Какое это было предчувствие - доброе или худое - хатун сказать не могла. Верная Зюмрют, служанка, подаренная к свадьбе, всё время крутилась подле хозяйки, стараясь хоть чем-нибудь угодить ей, но Ферахфеза была равнодушна к её весёлой болтовнёй и сплетнями. Отчего-то хотелось плакать в подушку. Вероятно, зима привнесла в сердце свежей и здоровой женщины нечто тягучее, кручинное. А слово-то какое - кру-чи-на... Его жена паши переняла от Зюмрют, русской рабыни с зелёными, как две большие виноградинки, глазами. Но сегодня даже эта чужанка не в состоянии развеселить госпожу. Словом, до прихода мужа Ферахфеза маялась от скуки и полного безделья, пока, наконец, не надумала развлечь себя шитьём. За этим-то занятием и застал её Салих-паша, когда вошёл в гостиную. Ласковый голос супруга вывел её из задумчивого состояния. Женщина подняла голову и едва заметно улыбнулась, разрумянившись.
    - Что за вопрос, паша? - Ферахфеза ласковой кошечкой подалась навстречу мужу, аж у самой в груди захолонуло. Правду говорят, что одной жизнь не в жизнь. - Как не скучать без тебя? Да кроме того, разве может такая неугомонная женщина, как я, не интересоваться делами мужа! Ну, и что у нас плохого на этот раз, с кем уже успел поссориться, м?
    С этими словами хатун провела указательным пальцем по точёному носу мужа. Эх, и чем её в своё время взял этот босняк, как ему удолось пленить молодое бойкое сердечко? Не иначе, как сладкой речью и ласковыми глазами. Заполыхал в душе огонёк при воспоминании, какой была помолвка, как славно было подслушивать, что говорят в селямлике отцовского дома. Ферахфеза страсть как любила знать всё и обо всех, потому и не утерпела - подслушала. Ей ещё тогда понравилась учтивая речь жениха, его мягкий струящийся голос. Девушка стояла, прильнув ушком к двери, и влюблялась в этот тембр с каждой секундой всё сильнее. Через три месяца после обручения состоялся никях. Вся округа тогда говорила о празднике, устроенным пашой в честь своей свадьбы. Ферахфеза цвела и благоухала, сидя на женской половине в окружении подруг, родственниц и соседок. Правая ручка горела, как жар, когда на ладонь упало несколько капель воска, а потом старейшая из женщин положила в неё новенький червонец.
    С того чудесного вечера пронеслось почти семь лет, а чувства, и в самом деле, были свежи, как только что сорванная роза. Паша был всё так же учтив и ласков, никогда и пальцем не тронул жену даже тогда, когда она любопытничала сверх всякой меры. Ему, кажется, это даже очень нравилось.
    - Дай угадаю, - проговорила хатун, обвивая шею мужа руками и легонька её массируя, - опять деверь затевает неладное. О, Всевышний, угомони ты этого неудачника! Вроде братья, одного гнезда птенцы, а такие разные... Ему бы побольше твоей ловкости, был бы сейчас великим визирем.
    Только она это сказала, как паша нежно и настойчиво убрал руки Ферахфезы со своей шеи, та даже встревожилась: уж не оскорбили ли мужа её речи?
    - Прости-прости-прости, - затараторила она, - я не хотела тебя обидеть, любимый. Впредь не буду даже заикаться об этом, обещаю.
    Ответ супруга поразил её в самое сердце, и сердце зашлось от услышанного.

    Отредактировано Ферахфеза-хатун (2022-09-13 11:11:39)

    +4

    4

    Голос любимой, такой медовый и весёлый, казался паше самым прекрасным на свете. Ради таких моментов стоило спешить домой, как говорится, на всех парусах. А уж то, что она говорит... признаться, Невесинли отнюдь не сразу обратил внимание на её слова. Была у него такая особенность: всё, что скажет женщина, он начинал осмысливать лишь спустя несколько мгновений, а в первые секунды голос и слова хатун ему могли казаться не более чем милым щебетом. Смысл слов жены дошёл до него только на фразе "великий визирь". Собственно, она-то его и встряхнула, даже заставила напрячься, несмотря на успокоенность и расслабление, наступившее во всём теле. Слова Ферахфезы настолько выбили пашу из колеи, что он для того, чтобы собраться с мыслями, даже отвёл руки жены от своих плеч, чего с ним прежде никогда не случалось.
    - Я всегда знал, что ты у меня если не колдунья, то провидица, - полушутливо-полусерьёзно произнёс Салих, на минуту впадая в задумчивость, - Откуда ты могла узнать?
    Всё, что Ферахфеза говорила до - про деверя, про всегдашние споры в диване - имело не столь большое значение теперь. Хотя хатун, без всякого сомнения, была права: с братом Садыком Невесинли, откровенно говоря, не ладил. Да и прочие паши недолюбливали предприимчивого босняка. Оно и понятно: чужой успех всем поперёк горла. За всё своё долгое пребывание при дворе Салих раскусил эту тайну слишком быстро. Чуть только начнёшь подниматься (скорее, даже карабкаться) в гору, как сразу же объявятся завистники, злопыхатели и лжедрузья. И вот сйчас, в томной и спокойной семейной обстановке, хочется получить хоть мизерную толику внимания и любви, и напоминание о Садыке, хотя несколько резануло по слуху и сердцу, всё же не смогло заглушить той радости, которую Невесинли спешил разделить с возлюбленной.
    - Ты так и не ответила на ой вопрос, праздник души моей, - мягко, но с небольшим нажимом проговорил паша, - откуда тебе стало известно? Правду говорят, что молва всегда вперёд человека бежит.
    Но Ферахфеза сидела, не говоря ни слова и ничего не понимая. Невесинли мгновенно сообразил, что слегка хватил через край. Не стоит так давить на супругу, которая уж точно не могла ни о чём догадаться. Хотя - с её-то пронырливым характером!? Взглянув на жену ещё раз и удостоверившись в её полной неосведомлённости, Салих помедлил несколько секунд, а потом извлёк из-за пояса расшитый мешочек. Ферахфеза с интересом воззрилась на мужнины руки - она пристально глядела, как паша медленно и даже с некоторым благоговением развязывает шнуровку. Хитрые глазки женщины как бы говорили: "Ну же, ну, что там такое?"
    Наконец, паша совладал с завязками, запустил в мешочек два пальца и извлёк золочёную печать. Выражение лица у Ферахфезы нисколько не изменилось.
    - Знаешь, что это, м? - как бы заигрывая и рисуясь, спросил Невесинли. Он придвинулся ещё ближе и поднёс печать к хорошенькому личику супруги. Та всё ещё не понимала, к чему эта вся история идёт... или же делала вид, что не понимает. Но Салиху такое смущение даже льстило - приятно, знаете ли, когда любимая периодически будит в себе эту святую простоту, которая порой бывает хуже воровства, но знали бы вы, о, мужчины, как это вдохновляет!

    +4

    5

    Скорее предчувствуя, чем зная наверняка, Ферахфеза взглянула на мешочек в руках мужа. Тонкая работа, искусное шитьё. Не иначе, султан пожаловал своего слугу перстнем или иной драгоценностью - так, по крайности, мечталось молодой женщине, охочей до красивых безделушек. Но когда на свет показалась печать, хатун поняла всё и даже чуточку больше. Она ещё крепче прильнула к мужу, сызнова запуская пальцы под его расшитый кафтан.
    - Мы, женщины, все немножечко ведьмы, паша, - лукаво прошептала она, - разве тебе это было неведомо, когда сватал меня, а?
    Под умелыми пальцами жены Невесинли сразу как-то расслабился и даже почти обмяк. Впрочем, этого-то ей, умной и проворной, и надо было. Не любила Ферахфеза видеть мужа напряжённым - ей ужасно льстило, когда супруг, мужчина видный и обременённый немалой ношей, в её присутствии позволяет себе быть чуточку мягче. А чья же ещё в этом заслуга, как не спутницы жизни?
    - Мне сегодня с самого утра не давало покоя какое-то предчувствие, - продолжала хатун, маируя всё ещё напряжённые плечи мужа, - тоска какая-то душила, прямо-таки душу вынимала. А я уж знаю по себе: если загрущу ни с того ни с сего, значит, вечером, мой лев явится с добычей... или с доброй вестью.
    При последних словах Салих, не удержавшись, испустил звук, похожий на кошачье урчание. Ферахфеза тихонько хмыкнула: ещё бы - каждому мужчине приятно, когда его сравнивают с таким благородным и грациозным зверем, как лев. В этом, конечно, Ферахфеза слегка приврала - при всей её любви и уважении к мужу, на льва Невесинли уж никак не тянул. Скорее, на другого хищного кота, того, что поменьше размером. Хатун не умела сказать, бывают ли такие звери в природе, но ей отчего-то хотелось воображать, будто они есть.
    Дальше хатун просто-напросто не знала, что и говорить, поэтому руки делали своё дело, а глазки любовно поглядывали на кусок металла в руках мужа, искусно переплавленный в печать. Вдруг каким-то непостижимым образом хатун почувствовала, что ей становится невыносимо тягостно на душе, хотя она, казалось бы, должна всей душой радоваться за мужа, попавшего в случай. Сейчас бы улыбнуться, осыпать его ласками, расцеловать, обвиться вокруг него пёстрой змейкой, а сил не было. Как ведьма отшептала, ей-ей! От этого Ферахфезе делалось ещё сквернее на сердце, и она ощущала, как радость уступает тоске в неравном поединке. Наконец, собравшись с духом, женщина произнесла то, чот уже несколько минут плясало на языке и никак не могло найти выхода:
    - А что же теперь Ханзаде-султан? Бедная госпожа... потеряла одного мужа, теперь черёд за другим, так выходит?
    И, изобразив на лице непритворное сострадание, Ферахфеза немножко отодвинулась от мужа, позабыв про своё занятие. Невесинли при этих словах тоже напрягся и, кажется, не знал, что ответить своей избраннице - только смотрел серьёзно, даже с некоторой укоризной. Ферахфеза даже несколько стушевалась под таким взглядом: ей почудилось, что вот сейчас она точно перешла какую-то черту и уже, было, хотела пуститься в извинения, но Салих сделал то, чего женщина точно не могла ожидать - тем паче, в качестве ответа на вопрос.

    +4

    6

    Не дав жене задать ещё с десяток вопросов, Салих привлёк её к себе и прильнул к губам красавицы. Та дёрнулась, будто хотела вырваться, но паша обнял супругу ещё крепче и впился уста Ферахфезы ещё сильнее. Поцелуй был так долог, что бедняжка чуть не потеряла способность дышать, и лишь когда она взмолилась одними глазами, прося отпустить, паша разжал объятия. Повисло оглушительное молчание, в продолжение которого Невесинли смотрел в пронзительные глаза супруги, выискивая в них второе дно, но делал это так бережно и любовно, что хатун сама отвела взгляд.
    - О, моя Феррах, праздник сердца моего, счастье и горе моё, мой морок и сияние, - Салих понизил голос до проникновенного полушёпота, - перед такой красой сам Руми лишился бы дара речи, не то, что я, грешный. Ты отняла мудрость у мудрого, украла голос у певца, умыкнула очи зрячего, моя незабвенная.
    Слушая мужа, молодая женщина не смела даже пошевельнуться в восторге - боялась, бедняжка, спугнуть вдохновение, так внезапно накатившее на любимого. Салиху только это и надо было. Он в самом деле восхищался красотой и умом жены, и если был бы взаправдошним поэтом, посвятил ей целый стихотворный диван, но увы. Паша красиво говорил лишь прозой. Вместе с этим, паше хотелось усыпить бдительность любимой, чтобы дальнейшие слова подействовали на неё, как ременной кнут. Для этого он, выждав ещё пару мгновений, схватил Ферахфезу за щёки одной рукой, так что под его пальцами милое личико девушки превратилось в жалкую гримасу. Причинять боль, разумеется, паша не хотел, но назидательно промолвил:
    - С этого дня я великий визирь, ненаглядная моя, - паша ослабил хватку. На щеках Ферахфезы показались розовые следы от пальцев, - поэтому запомни: никогда не суй свой хорошенький носик в дела, которые тебя не касаются. Ты всегда была для меня опорой, но предупреждаю: не прыгай выше головы.
    С этими словами паша окончательно разжал руку и аккуратно погладил сконфуженную хатун по левой щеке, как бы заглаживая свою вину перед ней. Ферахфеза сидела молча, не глядела на мужа и, кажется, всерьёз сердилась на него за такую выходку. Салих и сам почувствовал, что перестарался. Надо было исправлять положение.
    - Паша хазретлери, стол накрыт, - в дверях показалась одна из прислужниц, но Салих лишь жестом велел ей удалиться восвояси. Служанка мгновенно испарилась, с негромким щелчком затворив за собой двери.
    - За Ханзаде-султан не тревожься, душа моя, - миролюбиво произнёс паша, придвигаясь к жене поближе и целуя её в знак примирения, - Кёсем-султан так изворотлива и хитра, что сумеет отыскать для госпожи подходящую партию. Ей, ангел мой, уж точно не привыкать. А сейчас иди ко мне - я очень скучал.
    Вечер лукаво подмигивал в каждом оконном стёклышке, комната погрузилась в диковинный полумрак. Стол, накрытый для ужина, так и остался нетронутым, а слуги попрятались по комнатам и не выходили оттуда немалое время. Салих чувствовал себя на седьмом небе: день, начавшийся так удачно, обещал просто умопомрачительное окончание. Ферахфеза, ласковая и податливая, повиновалась даже едва заметному движению брови, угадывая намерения мужа с полунамёка. Не в этом ли счастье?

    +4

    7

    Поцелуй показался бесконечно долгим, а слова мужа растопили последнюю неуверенность в сердце Ферахфезы. Она слушала пашу, затаив дыхание, и его речи скользили по струнам души, не пропуская ни одной. Таких речей молодая супруга паши удостаивалась нечасто, но зато они всегда были искренними, не вымученными. Вот и сейчас каждое слово веяло теплотой и необъяснимой привязанность, которую невозможно вместить в такое простое понятие как никях. О, здесь что-то большее, ниспосланное Всевышним.
    Внезапно щёки Ферахфезы заполыхали отттого, что паша сдавил лицо жены пальцами, и женщина почувствовала, что ей трудно говорить.
    "Вот тебе и любовное откровение, - в досаде и испуге подумала хатун, моргая и силясь высвободиться из рук мужа, - Так недолго и до настоящего тиранства! А что, если теперь он переменится по отношению ко мне, станет злым и надменным? Не допусти Аллах, я этого не вынесу!"
    Когда Невесинли заговорил во второй раз, Ферахфеза поняла, что все эти славословия были затеяны лишь с одной целью: отвлечь её внимание, чтобы потом ударить под дых. Предупреждение звучало холодно, чеканно и сосредоточенно, так что жена паши не на шутку встревожилась: неужто её опасениям суждено сбыться? Да, вот как эта проклятая власть меняет человека! Всего каких-нибудь несколько часов паша носил эту злополучную печать при себе, а уже стал таким напыщенным и подозрительным! Разве могло ему прийти в голову, что Ферахфеза посягнёт на дела государственной важности? Подумаешь, спросила про участь несчастной Ханзаде-султан - что здесь такого? Слабо утешало даже то, что Салих обмолвился, кем для него является супруга  - опорой. Да уж, хороша опору, которую любящий и любимый муж готов сломать собственными же руками только из-за металлического сплава с оттиском! Жутко стало на душе.
    - Прости меня, паша, - прохрипела Ферахфеза, поймав на себе особенно требовательный взгляд мужа... Требовательный и...
    Вот тут-то женщина мысленно содрогнулась. Неужели вся эта затея направлена лишь на то, чтобы вызвать в ней тот священный трепит, который каждая из дочерей Евы испытывает, уединяясь со своим избранником. Чего-чего, а такого исхода событий хатун, как ни была догадлива, предположить не могла.
    "Ого... А я-то, дурёха, ломаю голову, к чему всё идёт! Всевышний, защити меня и наставь! Неужели ему хочется этого прямо здесь и сейчас? Интересно, чем вызвано его желание? Хотя все они таковы - никогда не знаешь, чего им захочется в следующее мгновение".
    И, раз уж судьбы не избежать, Ферахфеза мысленно положила принять этот вызов. Между тем, паша уже отошёл от сиюминутной вспышки гнева и теперь старался заслужить прощение. Некоторое время женщина не смотрела на него, затем повернулась и глянула на мужа в упор.
    - Мне всё равно, кто передо мной, Салих. Даже если бы ты был сыном водоноса, я пошла бы за тобой хоть за тридевять земель. Аллах выбрал нас друг для друга, поселил любовь в наши сердца. Ты для меня всегда был, есть и будешь падишахом, и проподи они пропадом, все эти печати... кроме этой!
    Теперь уже настал черёд Ферахфезы припасть к мужним устам, дать волю объятиям и доселе дремавшим мечтаниям. Да, эти двое не виделись какие-нибудь десять часов, а впечатление складывалось такое, будто разлука длилась несколько лет. Всё остальное можно смело отдать на милость Всевышнего, и если на исходе этой ночи случится чудо, и сбудется давняя мечта любящих, в этом лоне зародится ещё одна душа.
    https://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/15/374405.png

    +4


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Печать новой власти (17 декабря 1645 года)