Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Персоналии » Рефия-хатун


    Рефия-хатун

    Сообщений 1 страница 5 из 5

    1

    Ответственность - превыше всего.
    http://se.uploads.ru/h9yXo.png
    1. Имя и титул.
    Рефия-хатун. Хазнедар-уста в гареме дворца Топкапы. Ранее служила калфой во дворце Кейе-султан.

    2. Возраст.
    Родилась в 1610 году. Стала хазнедар в 40 лет.

    3. Внешность.
    Внешне Рефия мало чем отличается от обычных турчанок. Смугловатая, тёмно-каштановые волосы, сухие колючие глаза и тонкие черты лица (хотя турчанки всякие бывают - и взгляды, и лица самые разные). Ростом тоже эта женщина не особо выделяется среди остальных, её скорее можно назвать низенькой. Что касается телосложения, то из-за своей работы (везде поспеть, за всеми уследить, везде, где нужно распорядиться, ничего не проворонить и не ударить в грязь лицом перед госпожой и её гостями) Рефия очень стройная, хоть и крепкая.  Голос немного хрипловатый, но в целом приятный, располагающий к себе. Если хазнедар сердится (а это бывает не часто, но если уж случилось, то держись!), то голос грубеет, ломается и становится таким жёстким, что аж режет уши. Ходит спокойно, размеренно, не спеша, словно в ней лишний (а может, и не лишний) пуд. Одевается довольно просто, но со вкусом (благодаря хорошему состоянию, приобретённому за долгие годы).

    4. Характер.
    Спросите-ка кого-нибудь из султанского гарема: "А какая эта ваша Рефия-хатун?", и ответом послужит тяжёлый вздох, взгляд куда-то вверх и многозначительно разведённые руки. А означает это следующее: "Наша хазнедар-уста, пошли ей Всевышний, долгие годы, человек тыжёлый. С ней лучше вообще не спорить. Дурного она не посоветоет, а за провинность может три шкуры спустить!". Далее следует ещё более красноречивое почёсывание спины. Будьте уверены: сказавший вам такое, не врёт. Рефия, действительно, очень серьёзна и ответственна, так как жизнь в гареме и служение калфой её многому научили. Любит людей, которые вовремя умеют обуздать свой язык, не забегают вперёд и не прыгают выше головы. Ещё никогда и никому от неё не было зла... ну, а если считать злом наказания за оплошности, то, пожалуй, всё-таки было. К своим дворцовым обязанностям, к религии, да и к жизни в целом, Рефия подходит со знанием дела. Поэтому ей легко было войти в доверие к великой валиде и стать настоящим авторитетом в гареме совсем юного султана, где за всеми нужен глаз да глаз.

    [float=right]http://s57.radikal.ru/i156/1508/89/a749a1f0d283.jpg[/float]5. Биография.
    Воспитывалась Рефия в Топкапы с десяти лет, а до этого росла в стамбульской семье. Кто её настоящие отец и мать, она никогда не знала, да и ни к чему это было, ведь ей внушали, что она прирождённая турчанка. Рефию приучали ко всем религиозным традициям, как и названных сестёр и братьев. А когда умер приёмный отец, как раз когда девочке было десять, она решила помогать матери и остальным домочадцам. Она ходила к самому дворцу с подносом сладостей, которые делала мать в большом количестве. Не водилось у турок, чтобы девочка, да ещё такая маленькая, торгом занималась. Да что делать, если братья ещё слишком малы?
    Афра-кадын приметила самостоятельную и исполнительную девчушку, взяла её под своё покровительство и оставила расти во дворце. Через шесть лет Рефия сделалась калфой. Могла бы, конечно, ходить в наложницах, - всё-таки прирождённая мусульманка, а всё-таки, настоящие родители, скорее всего, христианами были.
    Когда прошло десять лет, её приставили к Кейе-султан и её матери. Когда султан Мурад умер, маленькую госпожу и её служанку отправили в дальнюю провинцию, где они жили восемь лет. Кейе исполнилось пятнадцать, досточтимая Кёсем-султан вернула свою внучку в Стасбул. Вместе с ней в родной город вернулась и Рефия.
    Кейе распорядилась оставить Рефию в Топкапы, где она стала служить главной калфой (хорошая должность, вот только завистниц много), а потом, в 1650 году она стала хазнедар-уста, опять же, с лёгкой руки своей царственной покровительницы.

    6. Семья.
    Приёмный отец: Саид-эфенди, торговец
    Приёмная мать:  Дильруба-ханым
    Братья и сёстры: Мехмед, Али, Айше, Эмине.

    7. Участие в сюжетах.
    Только второй сюжет. Возможны флэши и альтернатива.

    8. Пробный пост.
    - ...и не волнуйся так, в конце концов, это знак моего полного доверия. - говорила Кейе-султан идя справа. рефия нервничала, словно первый раз видела Кёсем-султан.  А ведь и вправду, можно сказать, что в первый. Столько лет вдали от дворца, от столицы, от родных мест... Наверное, госпожа сильно изменилась, постарела, ведь годы ни с кем не церемонятся. Если кому-то дана красота,  время приходит с раскрытым сундуком, забирает у тебя всё то, чем гордился и дарит тебе старость и мудрость. Молодая Кёсем была очень доброй и мягкосердечной султаншей - интересно, какова она теперь? Может быть, гарем убил в ней доброту?
      - Я много о тебе рассказывала. - продолжала юная госпожа, не сбавляя шага. - Великая валиде помнит тебя, хоть и смутно. Ты ведь столько лет жила вдали от Стамбула... как, впрочем, и я...
    Рефия нервно сглотнула. Ладно, ей, женщине без роду-племени, не привыкать, но за какие такие грехи должна страдать её сиятельная хозяйка, османская султанша, дочь Мурад-хана? С семи лет в ссылке жить, не жестоко ли это? Благо, нынешний правитель, её дядя, захотел вернуть племянницу в отчий дом... то есть, дворец... то есть, не важно.
      - Всё позвди, госпожа моя. - ободряюще произнесла Рефия, глядя девушке в глаза. - Дворец Топкапы - Ваш родной дом, и никто не посмеет отрицать это.  Правда, говорят, Турхан-султан себя там хозяйкой возомнила.
    Да, Рефия знала гораздо больше, чем можно предположить. Саму Турхан она ещё никогда не видела, но слышала о ней много. Одни считали её благодетельницей вдов и сирот, а другие честили "шайтаном в женском обличии".
    Что из этого правда, а что поклёп, судить одному Всевышнему.
       - Пришли. - коротко произнесла султанша. Они стояли перед дверьми тайной комнаты, которая находилась во дворце Кейе-султан. Рефия здесь никогда не была, хотя заправляла здесь вчеми делами. Госпожа сказала, что будет ждать вестей у себя и пожелала удачи. Рефия ступила на порог загадочных покоев.
       - Входи, входи, что застыла? - властно раздалось откудо-то из глубины. Рефия, повинуясь этому величественному голосу, сделала несколько шагов. Покои были невелики, но богато обставлены. В центре стоял небольшой пуф, на котором сидела женщина. Её волосы, всё ещё чёрные, были аккуратно переплетены нитью жемчуга, а на голове красовалась богатая корона, обтянутая пурпуром и расшитая парчой. От короны вниз тянулся длинный и широкий лоскут ткани, закрывающий волосы. Наряд валиде тоже поражал своим великолепием, описывать которое просто бессмысленно - лучше увидеть самим.
       - Кёсем-султан хвзретлери? - несмело выговорила Рефия, чувствуя, как земля уходит из-под ног. Вообще-то эта женщина была не из робких, но здесь, перед главой рода Османов, в такой страшной обстановке, легко было труса отпраздновать.
       - Догадливая. - улыбнулась Махпейкер. Для своих лет она была всё ещё не описуемо прекрасно. Значит, недаром эта женщина звётся "луноликой", "драгоценной и любимой", если верить её именам, таким же роскошным и пышным, как их обладательница. - Значит, это тебя моя Кейе так любит и уважает, что захотела сделать тебя калфой в Топкапы...
       - Госпожа мне об этом не говорила... - произнесла хатун, у которой первый приступ робости миновал. - Моя единственная цель - сделать её счастливой, валиде. Большего я не желаю.
    Кёсем улыбнулась, но на этот раз как-то неестественно, натянуто.
       - Ещё бы. - голос её звучал сухо. - только не верю я в твои сказки, хатун. Всякий, живущий во дворце адишаха носит в сердце заветную мечту. Она тяготит его сердце, так же как слиток золота может давить на плечи. И у меня, и у тебя, и у всех других есть такой груз.
    Рефия отшатнулась. У слов великой валиде был запах смерти и крови. Это настораживало, пугало иотталкивало.
       - Но в твоих силах стать моей правой рукой. Карающей рукой. Ты готова к этому?
    И тут султанша поднялась со своего места и приблизилась к гостье. Из-под шелестящего вороха тканей показалась красивая, вся в змеистых причудливых венах, рука. На пальцах посверкивали дорогие кольца. Валиде протянула руку к собеседнице и положила на плечо. Рефия сжалась и чуть не согнулась, словно ощутила на плече немыслимую тяжесть.
        - Гореть мне в аду, если я предам Вас и Кейе-султан. - каменная тяжесть, вызванная прикосновением, дошла до сердца.

    9. Связь со мной.
    yiki@list.ru
    Остальные данные у Шивекар-султан)).

    10. Частота появления на форуме.
    Впереди дипломный год, но как будет свободная минутка - сразу к вам.
    http://se.uploads.ru/h9yXo.png

    Отредактировано Рефия-хатун (2015-08-06 14:46:44)

    0

    2

    Рефия-хатун, ну, что я могу сказать? Очень хорошая, качественная анкета. Пост сильный (особенно Ваше видение Кёсем), так что не буду долго ломаться. приняты!
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    3

    Рефия-хатун, прекрасный пост! Добро пожаловать в игру! Надеюсь на интересные эпизоды с вашим участием.

    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    4

    Рефия-хатун, отличная анкета, добро пожаловать.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    5

    Хюма Шах-султан, Кёсем-султан, Шивекар-султан, большое спасибо за долгожданный обряд инициации)). Теперь с чистой совестью могу приступать к игре)))

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Персоналии » Рефия-хатун