Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Принятие решения - дело всей династии (6 апреля 1660 года)


    Принятие решения - дело всей династии (6 апреля 1660 года)

    Сообщений 1 страница 15 из 15

    1

    Название эпизода
    Принятие решения - дело всей династии

    Время и место действия
    6 апреля 1660 года
    Дворец Топкапы - покои валиде-султан

    Суть
    Турхан становится известно о разговоре Эмине Ферахшад-султан с Мехмедом. Валиде зовёт к себе Хайриниссу-султан, чтобы поговорить. Позже к беседе присоединяется сам султан. Речь зайдёт о возможном замужестве Хайриниссы,

    Участвуют
    Турхан-султан, Хайринисса-султан, Мехмед IV.

    0

    2

    Комната валиде наполнилась массой интересных новостей, как толко её порог переступил верный Бехрам-ага. Турхан-султан приняла его благодушно, потому что знала: этот человек никогда попусту не потревожит. И действительно, кызлар-ага явился с уймой разнообразных историй. Он рассказывал о том, как обстоят дела в гареме, какие распоряжения отдала только что назначенная Эсмер-хатун, как восприняли это девушки и слуги. С каждым словом евнуха Турхан чувствтвала чебя всё лучше и лучше. Именно она придумала удостоить Эсмер-калфу должностью гаремного в азначея, а не кто-то из соперниц. Теперь эта девушка будет целиком и полностью предана Турхан и не переметнётся к кому-нибудь.
    - А ещё, госпожа моя... - начал Бехрам, слегка запинаясь. Очевидно, он знал что-то очень важное, но смущался это сказать.
    - Не томи - строго отозвалась валиде-султан, не любившая таких промедлений в разговоре. бехрам прокашлялся и заговорил дальше. Турхан слушала и молча кивала в такт практически каждому слову.
    "Значит, Мехмед решил выдать Хайриниссу замуж? Что ж, я в её возрасте уже нянчила сына на руках. Но Эмине Ферахшад тоже очень умна, и она понимает, что с султанским зятем можно установить хорошие отношения. Она в любой момент может объявить этому человеку, что раз он женат на её дочери, то и предан должен быть исключительно ей. И ведь она во многом будет права!... Надо что-то решать, ибо влияние Эмине станет ещё больше, если её дочь согласится на этот брак.
    - А тебе известно, за кого падишах прочит свою сестру? - как бы между прочим поинтересовалась женщина. Бехрам-ага отрицательно покачал головой.
    - Тогда сейчас оставь меня. Надо хорошенько всё обдумать. А потом позови в мои покои Хайриниссу-султан. Я давно с ней не беседовала по душам...
    Евнух повиновался. Склонившись перед матерью султана, он отошёл к выходу, не поворачиваясь к госпоже спиной, и только у самых дверей повернуться и постучал, чтобы его выпустили. Турхан осталась один на один со своими мыслями, которые были отнюдь не такими радужными, как каких-нибудь десять минут тому назад. Много ли она думала над неожиданными планами сына, неизвестно, но через некоторое время к реальности султаншу вернул голос рабыни, возвестивший о приходе столь ожидаемой Хайриниссы-султан.
    Девушка была как всегда прекрасна. Её бледное личико сегодня светилось какой-то особенной радостью. У Турхан даже мелькнула мысль: а может, она уже знает о задумке Мехмеда и радуется ей? Это уж будет хуже всего, потому что если она выйдет замуж за одного из государственных сановников, Эмине Ферахшад далеко протянет руки в совет. Однако памятуя об осторожности, валиде-султан ничем не выдала своего волнения. Она поднялась навстречу красавице Хайриниссе и заключила её в объятия.
      - Машалла, машалла, дорогая моя! Ты прекрасна сегодня, как солнце небесное! Садись рядом, поговорим. Я очень соскучилась по тебе! - и первая села на своё обычное место, лёгким кивком приглашая девушку рачполагаться рядом.

    0

    3

    Не зная, чем бы ей заняться, Хайринисса сидела в своих покоях за шитьём. Вокруг было так тихо, что слышно было даже лёгкое дуновение ветерка. Девушка шила в полном молчании, напряжённо о чём-то думая. Уже несколько дней кряду её сатушка ходит печальная и задумчивая, а она, как всякая любящая дочь, старается выяснить причину такого состояния той, что произвела её на свет. Но Эмине-султан ни в какую не желала делиться с Хайри своими мыслями, и девушку это очень огорчало. Пробовала исподволь расспросить Алемшаха, да ведь и он в таком же неведении, как сестра. Одним словом, к матери было не подступиться. Оставалось одно: терпеливо ждать, когда Ферахшад-султан сама захочет рассказать детям о своих переживаниях.
    Алемшах уехал на охоту вместе с Орханом и Ахмедом, и Хайринисса, было, подумала сходить и навестить Рухшах и Атике, да что-то её остановило. У Рухшах очень острый язык, как и у Махиэнвер-султан. Нечмотря на то, что Хафринисса очень любила свою сестру, она боялась её язвительных речей.
    Из размышлений девушку вывел скрип дверей. В комнате возник Бехрам-ага. Султанша отложила рукоделие и воззрилась на агу с недоумением. Прежде он ни разу не посещал её покоев. Скрывая удивление, Хайринисса произнесла как можно ласковее:
      - Что случилось, Бехрам-ага? Как мама чебя чувствует?
    Евнух призадумался, не зная, что отчетить. Наконец он почтительно ответил:
      - Эмине Ферахшад-султан здорова, машалла. Я к Вам от валиде-султан. Она просила Вас прийти к ней.
    Хайринисса ушам своим не поверила: валиде зовёт её к себе? Прежде Турхан-султан никогда не случалось беспдовать с ней в главных покоях... С яего же это вдруг? В то же время девушка подумала, что если это дойдёт до ушей матери... Ферахшад-султан никогда не позволяла дочери беседовать с Турхан, и Хайринисса была уверена, что если мама обо всём дознается, то будет очень сердиться. Но будучи девушкой разумной, бная госпожа понимала, что с матерью государя нужно ладить. Да и чем, собственно, так опасна валиде? Хайринисса с детских лет уважала госпожу за её ум и проницательность, хотя ни перед кем этого не показывала.
      - Я приду. - наконец ответила девушка, поджав губы. - А ты, Бехрам, пожалуйста, позаботься о том, чтобы матушка об этом не узнала.
    Евнух клятвенно заверил госпожу, что Эмине-султан ни о чём не догадается, и девушка со спокойной совестью отправилась в покои валиде.
    Турхан-султан встретила Хайриниссу ояень ласково и пригласила сесть рядом. В комнате витал запах благовоний и сладостей. Он обволакивал все вокруг, лёгкой дымкой опускался на нежно-селёный наряд новоприбывшей гостьи. Валиде выглядела величественно и споуойно, улыбалась и искрила своими проницательными глазами.
      - Вы желали меня видеть, валиде? - произнесла девушка, взглянув на Турхан-султан с живым интересом.

    +1

    4

    Валиде заговорила. Мягкости её голоса позовидовала бы даже кошка-мать, которая ласкает своих котят. 
      - Как ты похорошела, моя дорогая! Поездка тебе пошла на пользу. Мой сын очень скучал по тебе, ждал твоего возвращения. Да и Гевхерхан тоже. Она переживала за тебя.
    Юная султанша потупилась. Турхан внутренне порадовалась тому, что она начинает подаваться ласковым речам. Женщина говорила, а у самой перед глазами стояла церемония никяха, которая возвысит Эмине-султан и Алемшаха. Сейчас можно было радоваться тому, что Хайринисса двже не подозревает о планах султана. И никто кроме самой валиде не раскроет их. Но сейчас, когда почва для столь серьёзного разговора ещё не возделана, можно было обсудить что-нибудь другое. Валиде знаком подозвала рабыню, стоявшую у притолоки и хранившую молчание. Госпожа поманила её пальцем, и когда девушка наклонилась, шепнула:
      - Ступай, принеси нам поднос со сладостями и фруктами. Да гляди, не задерживайся.
    Хатун проворно поклонилась и скорым шагом вышла из просторных покоев султанской матери. Турхан вновь осталась наедине с Хайриниссой-султан. Пора было начинать хоть какую-нибудь беседу.
      - Пока тебя не было, милая, здесь столько всего произошло. Все шехзаде выросли и возмужали, а твои сеёстры стали настоящими красавицами, как и ты. Вот уж две недели, как ты дома, а я всё никак не могла поговорить с тобой.
    Хайринисса молчала. Казалось, ей было стыдно сидеть перед матерью падишаха, но Турхан старалась её ободрить, насколько это было возможно.
      - Твой брат Адемшах стал настоящим воином и искусным наездником. Недавно я своими ушами слышала, как Махиэнвер-султан досадовала на него, будто бы он обошёл Орхана в скачке.
    На этот раз стрела была выпущена метко. Девушка улыбнулась, услышав такое о своём брате.
      - Сулейман готовится стать настоящим законником. Его любимые занятия - это чтение Корана, игра в шахматы и изучение законов. Наша дорогая Эсма всячески старается развлечь его, только ничего не помогает.
    Турхан уже надоело перечислять всё то, что случилось во дворце, тем более, что ничего особенного и не произошло. Валиде стала мало-помалу тяготиться такой односторонней беседой, в которых юная султанша не принимает участия, то ли из скромности, то ли из...
    Служанка вернулась с подносом, на котором стояли три блюда с разными сладостями, одна тарелка с виноградом и яблоками, два маленьких кубка и кувшин с особым, тягучим и густым шербетом. В такой чудесный весенний день, во время милого семейного разговора, грех отказывать себе в удовольствии.
      - Присоединяйся, дорогая. - ласково улыбнулась госпожа, аккуратно беря с блюда маленький нежно-розовый лукумный квадратик. Секунда - и его уже нет, а вместо него валиде держит в руках кубок с прекрасным напитком. Девушка, чтобы не показаться неучтивой, отделила двумя пальцами от тяжёлой виноградной грозди одну ягодку и скушала её.
      - Тебе очень идёт этот наряд. - продолжила Турхан. - Если бы ты нашей Эсме сейчас в таком виде показалась, она бы сгорела от зависти. - и серебристый смех госпожи разнёсся по комнате, звенящими мячиками прыгая по потолку и стенам, отзываясь в мебели и в посуде. Хайринисса воздержалась от смеха, но весело улыбнулась, ибо Эсма, её сестра, действительно была чуточку завистлива.
    "Да скажи уже что-нибудь..." - раздражённо подумала Турхан. - "Аллах-Аллах... Сидит, словно язык прикусила"

    0

    5

    Валиде-султан была непривычно словоохотлива, и яхайринисса терялась, слушая весёлые речи госпожи. Девушка сызмальства питала уважение к Турхан-султан, но держалась от неё на расстоянии. Конечно, в этом отчасти была заслуша матушки, но когда юная госпожа подросла, то стала замечать, сколь неприступной может быть мать правящего султана. Так и сейчас она сидит перед сиятельной султаншей и не смеет слово вставить. Робость перед валиде, зародившаяся в Хайриниссе ещё с детства, никак не желала оставить её. Наконец, чтобы нарушить напряжённое молчание, тяжело повисшее в воздухе, девушка произнесла с лёгкой улыбкой:
      - Я очень тронута Вашей заботой, валиде. - и два умных, добрых и искренних взглянули в лицо Турхан-султан. Яхайринисса всё ещё робела, но уже не так, как до этого. Расс кз о братьях и сёстрах развеселил девушку, и теперь её личико озаряла добрая улыбка.
      - Непременно повидаюсь со всеми, для всех время найдётся. - сказала красавица. - как матушка себя чувствует?
    В ту же секунду Хайринисса ощутила что-то вроде стыда перед валиде. Она отлично знала, что Турхан и Эмине Ферахшад далеко не подруги, а скорее, даже наоборот, и от этого вопроса валиде-султан может прийти не в лучшее настроение. Не зная, как замять произошедшее, Хайринисса поспешила добавить:
      - Я очень по ней скучала, как и по всем родным. Не знаю, доходили ли мои письма... - при этих словах на большие глаза султанши наполз слёзный туман. В душе у девушки ещё было свежо то щемящее чувство, которое человек испытывает при долгой разлуке, а потом - при долгожданной встрече. - Мне так не хватало интересных разговоров с повелителем, весёлых бесед с Пейкан и Атике, прогулок с Гюльсюм и Рухшах по саду... И Гевхерхан я тоже очень люблю... Все думала о ней, как она, что делает... У неё доброе сердце, хоть она и пытается это скрыть. И по Вам... - девушка вновь дерзнула прямо глянуть на валиде-султан, - По Вам я тоже стосковалась.
    Хайринисса чувствовала, что говорит невесть что, но если бы она продолжала хранить молчание, Турхан-султан начала бы сердиться.

    +1

    6

    Когда Хайринисса, наконец-то, заговорила, Турхан вздохнула с облегчением. Девушка переборола свою робость, а значит, можно было не спеша продолжать возделывать почву для разговора. Главное, не ошибиться с выбором злака, который должен в ней прорасти. Валиде пристально поглядела на дочь своей соперницы. Хайринисса сидела перед ней во всём новом, похожая на молодой куст жасмина, ранимого и печального. Невольно в голове у Турхан всплыли мысли о собственной дочери: ей уже семнадцать, она уже два года замужем за янычарским агой Эркином. В своём дворце она почти не живёт, потому что не выносит своего супруга. О, кто бы знал, какое глубокое чувство вины билось и трепетало под богатыми одеждами валиде-султан. Украинка просыпалась по ночам от кошмаров, в которых родная дочь кляла её за беспричинно загубленную жизнь. Но как Турхан не мучалась, она положила никому не рассказывать о своей глубокой печали, вести себя всё с тем же обычным достоинством, на радость друзьям и на пагубу соперникам.
    Удивительно, но Турхан, продумавшая всё заранее, теперь не могла ответить Хайриниссе. Преельная искренность юной султанши обезоружила её, лишила дара речи. Негодуя на себя, госпожа взяла двумя пальцами с подноса маленький кубик лукума и так сдавила его, что на пальцах осталась сладкая присыпка - сладкая, как жизнь в гареме....
    Наконец султанше надоело хранить молчание, и она вновь предпочла обратиться к Хайриниссе:
      - Не волнуйся, ты со всеми успеешь наговориться всласть. Я велю нынче же устроить праздник в честь твоего приезда... - и султанша вновь окинула свою прекрасную собеседницу испытующим взглядом. Затем поднялась со своего места. - Дай хоть полюбуюсь на тебя, дорогая... Машалла, какая же ты красавица, Хайринисса ... не ало мужских сердец разобьёшь,
    Хайринисса-султан, действительно, была необычайно красива и ни в чём не уступала старшим сёстрам. Тонккая, как тростинка, с мягкими и добрыми чертами лица, роскошными волосами, украшенными изысканной короной, поверх которой красовался искусно расшитый тонкой золотой нитью платок. Ох, и повезёт же тому, кто заключит никях с такой девушкой! Новая жена его будет обладать и кротостью, и разумом, и добротой, а сверх того будет неописуемо красиво... жаль только, слишком недужна. Жаль бедняжку Хайриниссу, жаль... Вот отчего Мехмел предложил Эмине поговорить о замужестве её дочери.
      - Скажи... - вдруг начала Турхан, чувствуя в этом необходимость. - Ты ведь, поди, как и все девушки твоего возраста, о замужестве мечтаешь, ведь так? - султанша зарделась и опустила глаза. - Отчего ж молчишь, вон и глазки опустила... Наверное там, вдалеке от Стамбула, кто-то успел похитить твоё нежное сердечко, м? - и ятурхан усмехнулась, и от этого её прекрасное лицо стало ещё изящнее. Хайринисса была смущена окончательно.

    Отредактировано Турхан Султан (2015-10-11 15:28:07)

    0

    7

    Ддевушка была очень смущена словами валиде. Во-первых, шумные празднества она недолюбливала, а уж если они устраивались в её честь, то и вовсе терпеть не могла, а во-вторых, она привыкла быть на них зрителем, а не участником. Ей достаточно было увидеть, как веселятся девушки, с верхнего этажа или услышать отголоски весёлой музыки из своей комнаты. На большее у Хайриниссы, как правило, просто не хватало сил. Если же её непременно желали видеть на каком-нибудь празднике, то она приходила, но была там очень не долго и вскоре покидала шумное веселье. Гораздо приятнее ей было проводить время в одиночестве и тишине, за книгой или за рукоделием. Матушка часто упрекала её в "затворничестве", но Хайринисса только отшучивалась по этому поводу. И вот теперь Турхан-султан задумала вновь организовать торжество в гареме, на этот раз связанное с приездом Хайриниссы. Неудачная идея.
    Но это было ещё ничего, по сравнению с тем, какой стыд испытала она, когда валиде заговорила про замужество. Конечно, Хайри сейчас была именно в том возрасте, когда сердце начинает биться ради кого-то, но юная султанша ещё никому не успела подарить свою любовь, так как была чересчур стыдлива. Казалось бы, причин для этого не было - девушка была редкой красоты, но ей не доводилось видеть мужчин, кроме братьев и, разве что, дворцовых слуг. Одним словом, она ещё не любила никого, а супружество без любви представлялось ей смертным грехом. Говорить с матерью и сёстрами на эту тему девушка боялась, потому что тогда её сочтут легкомысленной и даже распутной, чего ей бы совсем не хотелось. А уж открывать свои мысли Турхан султан представлялось Хайриниссе настоящим безумием. Поэтому красавица помолчала, а потом сказала:
      - Вы ошибаетесь, валиде. Об этом я не думаю. И потом это же грех...
    Она смущённо умолкла, чувствуя, что довод её недостаточно убедителен, и что сейчас пойдёт юесконечная цепь его опровержений. - Пока что моё сердце молчит, госпожа. Не думайте, что я от Вас что-то скрываю.
    Но, похоже, именно об этом и думала Турхан-султан, судя по оому, как смотрела на свою юную собеседницу. Хайринисса была вынуждена опустить глаза.

    +1

    8

    Женщина улыбнулась: все девушки в возрасте Хайриниссы говорят одно и тоже. Чем только они не называют первую любовь - и грехом, и происками нечистого... да мало ли, каким именем юная красавица не назовёт это светлое чувство. Диво ли, что такая хрупкая, ранимая девочка, как Хайри, боится любви, как огня.
    Лицо Турхан засияло улыбкой, валиде засмеялась, словно слова юной султанши её развеселили. На самом деле, в душе опытная интриганка торжествовала. Если Хайринисса так отгораживается от зовов сердца, значит, она не выйдет замуж по приказу матери. А это-то и нужно Турхан. Эмине Ферахшад не должна запустить свои руки в совет, которым исподволь верховодит Турхан.
    Но валиде понимала, что даже если она добьётся своего, и Хайринисса всё-таки не совершит никях с тем, кого выберет для неё матушка, мужа всё равно нужно будет подыскать. Самым лучшим вариантом будет, если девушка сама положит глаз на кого-нибудь, Турхан устроит им никях, а потом как можно быстрее приберёт новоиспечённого султанского зята к рукам. У неё хватит притвориться справедливой хозяйкой гарема, которая ни для кого не жалеет ни внимания, ни любви, ни уважения, особенно для красавицы Хайри. Этот человек, что станет её супругом, должен стать марионеткой в опытных руках.
      - От любви не зарекайся, Хайринисса. Не стыдись того, что сердце заговорило, запело и захотело жить. Этому надо радоваться. Если оно укажет тебе дорогу, повинуйся, иди на его голос, не сомневаясь и не смущаясь. И, кстати... - Турхан замерла и так посмотрела на собеседницу, что та вновь зарделась, как маков цвет, - я не на ветер говорю. Ты скоро выйдешь замуж, дорогая, так что можешь радоваться. Султан Мехмед, твой брат, сегодня утром оповестил меня об этом. Он даже утвердил чертёж нового дворца, что возведут для тебя.
    Хайринисса застыла с виноградной ягодкой в руке. Очевидно, нежданная весть поразила её в самое сердце. А Турхан только этого и добивалась. Она хорошо знала, что дочь Эмине ещё не могла слышать этого от матери, поэтому эффект превзошёл все ожидания.
      - Как? - искусно изобразив недоумение, спросила Турхан, - Ты об этом не знала? Разве Ферахшад-султан, твоя мама, не говорила тебе об этом... Ай, Аллах... Впрочем, ничего страшного, ты рано или поздно всё равно об этом услышала бы.
    "Кажется, я всё правильно сделала! - пронеслось в мыслях у валиде. - На бедняжке и лица нет, сидит сама не своя. Теперь держись, Эмине Ферахшад. Посмотрим, что ты запоёшь, когда собственная дочь отвернётся от тебя."

    +1

    9

    Юная султанша оцепенела. Она вернулась так недавно, а её уже за кого-то сговорили, и слышит она об этом не от мамы, а от Турхан-султан, с которой у всех хасеки, в том числе и у матери, идёт непримиримая вражда. Хайринисса вздрогнула и побледнела. На какую-то милисекунду ей показалось, что госпожа говорит неправду, но ещё через мгновение эта мысль сменилась неподдельной обидой, а на кого - не понятно.
    Девушка встала со своего места и поклонилась валиде. Она намеревалась покинуть покои, воздух в которых становился девушке слишком душным и тяжёлым.
      - Валиде... С Вашего позволения, я вернусь к себе. Мне нездоровится, правду сказать, да я и зашла к Вам совсем ненадолго, не смею утомлять Вас.
    Слёзы душили девушку изнутри, и она прилагала немалые усилия, чтобы сдержать их. Хайриниссу мучила обида: если бы мама только пожелала, она бы без колебаний вышла за любого, кого она выберет, потому что это всё для блага Алемшаха. Но весть о скором замужестве она узнаёт из уст валиде. Значит, мама намеренно старалась скрыть от неё эту новость? Быть не может... Надо обязательно поговорить с матушкой, объясниться, чтобы подобное не повторилось. А сейчас Хайри хотелось только одного - уйти.
    Она уже поклонилась вторично, уже повернулась к дверям, как вдруг...
      - Дестур! Султан Мехмед-хан хазретлери!
    Девушка покорно встала у дверей и склонилась перед вошедшим властелином османов. Теперь ей точно не удастся уйти просто так.
      - Государь... - проговорила Хайринисса, не глядя на брата. В другое время, она была бы с ним открытой, как и положено сестре с братом, но сейчас, после такого обмана. Отчего-то казалось, что решение о замужестве было принято не без султанского участия.
      - Позвольте мне выйти, мой падишах. Я ненадолго заходила к валиде-султан, поговорить, но теперь мне уже пора.

    0

    10

    Султан закончил дела и решил наведатся в гарем, навестить валиде, благо, больше никаких забот не намечалось, а значит, он имеет возможность поговорить с ней подольше. Скорым шагом прошёл Мехмед по гарему, быстро поднялся по мраморной лестнице, что вела прямо в покои матери. Двери растворились, и падишах уже через секунду целовал руку валиде. Входя он заметил склонившуюся перед ним Хайриниссу, которая собиралась, видимо уходить. Вид у сестры был какой-то расстроенный и смущённый. Брат обернулся к ней.
      - Хайринисса, останься. - и он взял её за руку, подвёл к длиноому и просторному дивану, усадил между собой и Турхан-султан. Хайринисса опустила глаза, но ничего не сказала, и это показалось Мехмеду очень странным. Обычно сестра всегда приветлива с ним, а тут... во всяком случае, было неизвестно, чем вызвано это смятение, поэтому юноша счёл нужным расспросить Хайри обо всём.
      - Что ты такая грустная? - султан говорил с ней просто и доверительно, так как состояние сестры его очень тревожило. -'Неужели ты заболела?
    Может, это просто показалось Мехмеду, но Хайринисса отрицательно покачала головой, оставаясь по-прежнему безмолвной. Повелитель нахмурился. Кто-то расстроил его ненаглядную Хайри. Он перевёл взор на мать, которая сидела справа от Хайриниссы. Она была в прекрасном настроении, свежа и весела, такая, которую Мехмед помнил в раннем детстве. Двенадцать лет прошло, а ничего не изменилось, матушка всё так же прекрасна. Прекрасна и довольно хитра. Падишах догадыыался, что она позвала Хайриниссу к себе с каким-то умыслом, и хорошо бы знать, с каким.
    "Хорошо, что я пришёл. - подумал юноша, беспокойно глядя то на валиде, то на сестру. - Что-то нехорошее случилось, наверное. Хайринисса очень грустная, словно её кто-то обидел. Эх, валиде, вы всё никак не угомонитесь, снова какие-то интриги, не иначе.
      - Может, Вы мне расскажете, матушка, отчего Хайринисса так печальна и не разговорчива? - взгляд султана стал строже.

    0

    11

    Приход сына обрадовал Турхан. Во-первых, Хайринисса останется подольше, и теперь, в присутствии сына и его сестры она сможет сказать своё веское слово. Главное, подойти к разговору с умом. Мехмед в последнее время стал чересчур самостоятельным, меньше стал советоваться ч матерью, и это страх как не нравилось Турхан. А тут ещё появилась эта Махпаре, которая его крепко к рукам прибрала... Но это в сторону, сейчас главное - отговорить Хайриниссу от поспешного замужества. Если же сын вмешается - пригрозить лишением благословением и напомнить, что решения валиде-султан не обсыждаются.
    "Пусть! - думала Турхан, подбирая слова для ответа. - Пусть коса на камень найдёт, иногда это полезно бывает. Не мешает напомнить Мехмеду о почтении к матери. "
    Наконец султанша собралась с духом и ответила.
      - Это касается брака Хайриниссы, сынок. Ты думал, я ничего не узнаю? Прежде надо было со мной посоветоваться. Говорят, ты уже одобрил работу зодчего, что собирается дворец строить. Сейчас не время для таких трат. К тому же, - глаза валиде как-то недобро блеснули, - такие дела нужно решать сообща. Для этого я и позвала  Хайри сюда. Раз уж ни ты, - голос Турхан зазвучал особенно коварно, - ни Ферахшад-султан не торопитесь ей рассказать... - она нарочито держала паузу, чтобы Мехмед чувствовал свою вину перед ней, - то я сочла не лишним сама рассказать ей обо всём. Вы же не хотите, чтобы для бедной девочки ваше решение стало неприятным сюрпризом?
    Немного переведя дух, Турхан хотела продолжать, но взглянула на Хайриниссу. В глазах у красавицы стояли слёзы, губы дрожали, а нежные пальчики сжались в замок. Юная султанша сидела как на иголках, не в силах ничего ответить. Мехмед тоже был смущён, судя по его выражению лица. Валиде торжествовала: желаемого эффекта она добилась. Чтобы довершить свой маленький праздник, она повернулась к дочери Эмине-султан, протянула ладонь и погладила девушку по щеке, говоря:
      - Не бойся, Хвйри. Без твоего желания никто не станет выдавать тебя замуж. Мы все заботимся о твоём счастье. Твоя матушка, верно, много обо мне наговорила, а на самом деле всё это неправда. Я никому не желаю зла, в особенности тебе.
    Яд сочился из уст Турхан, отравляя чуткое девичье сердце, и валиде радовалась, что теперь-то уж точно Хафриниса своего согласия на никях никому не даст.

    0

    12

    Хайриниса слушала всё то, что говорила валиде, и с каждым словом чувствовала, что больше не выдержит. Слёзы сами собой заструились по щекам, девушка ощутила, что сердце нестерпимо защемило от обиды. На кого? На всех - на маму, за то, что не сказала, на Мехмеда, на Турхан-султан, а больше всего на себя саму. Хайри досадовала, что выказала слабость перед султанской матерью и поставила себя в неловкое положение. А Турхан-султан всё говорит себе да говорит, как ни в чём не бывало, сыплет ядовитый порошок в душу юной девушки, хочет, чтобы она мучилась. Каждое прикосновение этой женщины обжигало кожу, словно ладони у валиде были из огня. Хайринисса встала. Повернулась и поклонилась сначала брату, потом матер.
      - Повелитель, валиде-султан, позвольте мне уйти. Матушка меня ждёт.
    И девушка вышла из комнаты. Она направилась не в свои покои, а прямиком к маме, чтобы поговорить с ней на чистоту. Дорогой она немного отошла от пережитог, так что обида её стала меньше. Хайринисса перестала сердиться на Турхан-султан за её ядовитые слова, на Мехмеда за неискренность. Осталось только одно - самое неприятное чувство, обида на собственную мать. Хайри любила свою валиде всем сердцем, но сейчас, когда та скрыла от дочери свои намерения, юная госпожа просто не могла не досадовать на неё. Она надеялась, что разговор с матерью прояснит всё.

    +1

    13

    Мехмед счёл разумным не удерживать сестру. Он ясно понял, что валиде её довела, и если он попробует утешить Хафриниссу, то сделает только хуже. Оставшись наедине с матерью, султан дал волю своему негодованию:
      - Как Вы можете, валиде? К чему было смущать Хафриниссу прежде времени? Я не собирался ничего скрывать ни от неё, ни от Вас, нужно было только время.
    Падишах остановился. С гневом посмотрел он на женщину, что произвела его на свет. Он не узнавал свою мать - столько коварства, хитрости, кривизны и неправды было в её очах... Султан почувствовал тревогу. Валиде, которая так чтима и любима им, ведёт не слишком честную игру. Ясно, что эта преславутая откровенность с Хайриниссой - часть тщательно продуманного трюка. Мехмед пока ещё не вникал в суть дела, да к тому же, и не мог вникнуть, ибо вся подноготная известна пока что только Турхан-султан.
    Юноша перевёл дух и заговорил более спокойным голосом:
      - Будьте со мной открыты, матушка. Вы не хотели замужества Хайриниссы, правда?
    После этих слов, в покоях воцарилась такая тишина, которую редко можно было услышать. Казалось, даже лёгкий ветерок за окнами перестал дуть, всё замерло. Турхан-султан сидела, как каменное изваяние. Наконец, она повела бровью и едва заметно повела очами. Наблюдательный Мехмед воспринял это, как её признание.
      - Значит, Вы этого не отрицаете... - в голосе султана зазвучала плохо скрываемая досада. - Теперь я жду объяснений: для чего это нужно? Чем Вас прогневала моя сестра, что Вы противитесь её семейному счастью? Ненависть к её матери застит Вам белый свет, валиде. Вот уже почти десять лет Вы безраздельно властвуете в гареме, а до сих пор ищете неприятностей...
    По-прежнему, ни ответа, ни привета. Валиде словно застыла, молча слушая упрёки сына. Мехмед же, говоря всё это, не чувствовал ни малейшего угрызения совести, так как знал, что правда на его стороне. Помириться с матерью он успеет всегда, а вот вернуть утраченные справедливость и равновесие нужно было немедленно.

    +1

    14

    Лтурхан нахмурилась. Сыновний укор дошёл до самого её сердца. Она посмотрела на него строго, а потом начала:
      - Дело не только в семейном счастье сынок. Неужели ты не понимаешь, что происходит? Это всё Эмине Ферахшад делает, она хочет обзавестись верными людьми в совете.
    Кровь ударила в голову валиде. Ненависть к Эмине подталкивала её говорить ярче и яснее. Мехмед словно отказывался замечать очевидное, и никто, кроме матери, не сможет внушить ему истины. Женщина давно знала ухватки Ферахшад, её проворность, пытливый, тёмный и гибкий ум, а потому для таких обвинений у неё были свои основания. Она была последней любовью Ибрагима, выбилась в хасеки, родив ему двух детей, потом была одной из претенденток на звание валиде, когда почившая Кёсем-султан задумала сместить Мехмеда с трона. Теперь же она исподволь подкапывается под султана, устанавливает союзы с пашами, и брак Хайриниссы - всего лишь благовидный предлог, прикрывающий её истинные намерения.
    Когда первый запал прошёл, Турхан взяла себя в руки и продолжила:
      - Мехмед, лев мой милосердный, я же не говорю полностью отказаться от этой идеи. Выдадим Хайри за бейлербея одной из важных провинций, там, вдали от дворцовых интриг, ей будет гораздо спокойнее.
    Султан молчал. Валиде тоже была сильно напряжена, так как понимала, что сын настроен весьма серьёзно.

    0

    15

    Щмехмед прекрасно осознавал, что он милосерден. Лев - это слишком громко даже для султана, так, по крайней мере, казалось ему самому. Хотя очень возможно, что это всего лишь юношеское видение мира, и со временем он будет относиться к своему высочайшему статусу с большим пиететом. Но сейчас, когда речь шла о счастье сестры, требовалось забыть о султанстве, поэтому он гневно посмотрел на свою валиде и сказал:
      - Вы уже почти десять лет управляете гаремом, валиде. - повторил он; голос падишаха был низким и жёстким, таким непривычным, что сам Мехмед не верил, что может говорить с такой твёрдостью: - Своими словами и поступками Вы сами себя толкаете к бездне. Если Вы и дальше так будете делать, то скоро совсем лишитесь последнего могущества.
    Он повернулся и вышел из покоев, оставив мать наедине с собственными мыслями.
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Принятие решения - дело всей династии (6 апреля 1660 года)