Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Желание шехзаде - закон! (25 апреля 1660 года)


    Желание шехзаде - закон! (25 апреля 1660 года)

    Сообщений 1 страница 11 из 11

    1

    Название эпизода
    Желание шехзаде - закон!

    Время и место действия
    25 апреля 1660 года
    Дворец Топкапы, покои султана Мехмеда IV.

    Суть
    Шехзаде Эмир приходит к повелителю с просьбой взять его с собой в поход на неверных. Однако султан остаётся непреклонен.

    Участвуют
    Шехзаде Эмир, Мехмед IV

    +1

    2

    Скучное это дело, знаете ли, - просматривать протоколы засиданий дивана. На последних двух Мехмкд отсутствовал, так как ему нездоровилось, и вместо него совет возглавлял Кёпрюлю. Это был честнейший и умнейший государственный муж, и молодой султан всецело ему не доверял, чего не скажешь о Турхан-султан. Валиде частенько говаривала сыну, что Мехмед-паша держит сторону врагов, но повелитель пресекал этот навет, так как ничего не хотел слышать дурного о своём наставнике. Даже из уст матери. Писарь-протоколист, завзятый каллиграф и законник, Сейфулла-эфенди, честно и добросовестно выполнял свои обязанности, записывая любую мелочь. Вот отчего материалы, собранные на заседаниях, казались падишаху такими громоздкими. Мехмед вже час корпел над ними, тщательно изучая слова каждого из членов совета. Говорилось о покорении Крита, о тяжёлых отношениях с Речью Посполитой, о персмотре льгот для христианских купцов, да и о многом другом.
    "Теперь уж я сам буду проводить совещания." - подумал Мехмед, чувствуя, как от прекрасной вязи у него уже зарябило в глазах. - "Хвала Всевышнему, я уже здоров. Не в пример лучше слушать умные речи визирей вживую, нежели читать  их на бумаге. Так, чего доброго, и зрение испортится."
    Нежданный отдых вскоре был подарен султану, а именно тем, что вошёл стражник и сказал:
      - Шехзаде Эмир хазретлери пришёл, государь.
    Мехмед поднялся из-за стола. Тетради - в сторону. О каких делах вообще может идти речь, когда к нему пришёл брат? Султан встретил Эмира объятьями, так как очень по нему соскучился.
      - Рад тебя видеть, брат! - весело сказал султан, дружески похлопав Эмира по плечу. - Готовься к церемонии, через неделю ты будешь носить меч, иншалла. Позже мы оповестим янычар. Волнуешься?
    Мехмед пристально посмотрел брату в глаза. Редко у кого бывает такой искренний, такой бесхитростный взгляд.
    Ясно, что для Эмира этот ритуал будет крайне важен, ведь он думает, что к его словам не относятся всерьёз. Вот почесу падишах решил ускорить подготовку к посвящению в корпус янычар. Но это тоже успеется, сейчас Мехмеду хотелось весёлой дружеской беседы.

    +1

    3

    Шехзаде Эмир быстрым шагом вошёл в покои своего брата, султана Мехмеда, светлейшего повелителя мира, грозы неверных гяуров и защитника правоверных мусульман. У Эмира было отличное настроение. Он тайком сбежал с занятий с Эркином-эфенди, чтобы повидаться с братом. Во время обычных упражнений по фихтованию у Эркина после очередного напористого выпада шехзаде сломался его новый ятаган, за что Эркин, конечно, рассердился, однако всячески старался скрыть это, хотя это у него не получалось, и от этого Эмиру стало смешно. Янычар нахмурился и с ворчанием поплёлся в корпус за новым оружием, обрушивая бесчисленное количество самых страшных и разрушительных проклятий на голову того шайтана, который так неумело сделал его ятаган. В последнее время Эркин стал очень ворчлив, за что шехзаде Эмир часто подшучивал над ним. И тогда янычар надувал губы, раздувал ноздри, и в такие минуты Эмиру казалось, что сейчас у Эркина начнут шевелиться уши и волосы встанут дыбом, и тогда он станет похож на индюка или павлина. Однако ничего такого с янычарским агой не происходило, вместо этого он размахивал своим ужасным ятаганом и всячески выражал своё недовольство. Но вот, к счастью шехзаде, ятаган сломался, и Эмир получил отличную возможность сбежать с занятий, так как знал, что уж теперь, после такого случая, янычар ни за что не продолжит занятий, а будет зализывать раны и выть от неудачи где-нибудь в углу, словно собака, которой случайно отрубили хвост. И вот, как только Эркин повернулся к шехзаде спиной, он, не теряя времени, перемахнул через невысокую ограду, отделявшую площадку, на которой проходили ежедневные тренировки для всех шехзаде, от основной части корпуса, и побежал к себе. Стражник только охнул, однако остановить бегущего шехзаде он даже не пытался, иначе не сносить ему головы! Эмир быстро взбежал по винтовой лестнице, обогнул несколько мраморных колонн, свернул налево в длинный корридор, в конце которого находились покои повелителя, и тут...
    - Шехзаде Эмир хазретлери! Куда же вы так спешите, вай Аллах!
    Эмир нос к носу столкнулся с Кёпрюлю Мехмедом-пашой. Шехзаде совсем не хотелось объяснять этому чванливому старому лису, от кого он бежит, да и не должен был - кто он такой, этот Кёпрюлю! Ну разумеется! Повелитель приблизил к себе этого жадного до власти и денег пашу, а тот не знает, как бы получше подластиться, влезть в ещё большее доверие повелителя, выслужиться и, тем самым, повысить себя в глазах султана. Откровенно говоря, Мехмед-паша никогда не нравился Эмиру. На всех заседаниях дивана шехзаде Эмир старался расположиться так, чтобы не видеть лукавого взгляда паши, в котором застыла, словно приклеянная, глупая, льстивая улыбка, от которой у Эмира всякий раз, как он поднимал глаза на пашу, волосы вставали дыбом и мороз пробегал по коже.
    Шехзаде Эмир попытался как-нибудь незаметно проскользнуть мимо паши, отделываясь общими фразами, однако этого ему не удалось сделать. Хищный барс так просто не отпускает свою жертву, ему нужно насладиться её мучениями и страданиями. Он начал задавать Эмиру какие-то наиглупейшие вопросы, на которые шехзаде отвечал в такт паше, и, в конце концов, запутал его настолько, что паша сам прекратил беседу с Эмиром, и, поклонившись, отошёл в сторону. Эмир вздохнул с облегчением. Он уже начал было подумывать, что Мехмед-паша подослан намеренно какой-нибудь из султанш, дабы узнать от шехзаде незначительную подробность, о которой очень скоро будет сплетничать весь гарем.
    Теперь путь к покоям повелителя был свободен, никаких неприятельских укреплений на горизонте видно не было. Однако стражник возле дверей сказал, что повелитель целое утро занят важными делами и вряд ли сможет принять его.
    - А это уж не твоё дело, ага! Для брата у повелителя всегда найдётся время, даже когда он занят. Думаю, тебе это прекрасно известно. А теперь иди и доложи повелителю о моём приходе!
    - Слушаюсь, шехзаде, - быстро проговорил стражник и скрылся за дверью. Однако через секунду он вышел, давая шехзаде возможность войти.
    Повелитель встретил шехзаде Эмира радостными объятиями. Эмир уже две недели не видел брата по причине его болезни. Однако, как он слышал, повелителю уже стало лучше, и Эмир решил навестить его. По правде говоря, у Эмира была и ещё одна причина повидаться с братом, но об этом он решил пока умолчать.
    - Здравствуй, брат! - радостно сказал Эмир, - я рад тебя видеть! Я слышал, тебе уже лучше, и решил навестить тебя. Мы так давно не собирались все вместе: ты, Орхан, Мурад, сёстры... Как было бы хорошо провести всем вместе время где-нибудь на охоте. Жаль только, что сестёр с собой на охоту взять не получится.
    Эмир знал, что Мехмед останется доволен этими его словами, так как он был заядлым охотником и любил, когда кто-нибудь начинал заводить с ним разговор об охоте. Однако Эмир не спешил развивать беседу дальше, ожидая ответа брата.

    Отредактировано Шехзаде Эмир (2015-10-16 18:41:58)

    +2

    4

    Услышав, что брат говорит, Мехмед засмеялся.
      - Это сестёр-то?... не получится?... Да ты знаешь, какая ловкая наездница наша Пейкан? Ветер и тот за ней не угонится. Даи Гевхерхан тоже рада будет. Нет, нет, не говори мне такого брат. Устроим выезд в пригород Стамбула на следующей неделе, всех с собой возьмём. Ну, да это в сторону. - Мехмед воззрился на брата с любопытством: в голову султана пришёл один интересный вопрос: - И, кстати, что это ты сегодня так рано? Помнится, в это время у тебя тренировка на мечах.
    Мехмед имел право поинтересоваться, так как эту тренировку ведёт не просто янычар, а султанский зять, супруг Гевхерхан-султан. Три года тому назад её выдали за Эркина-агу, чему и сам Мехмед, и Гевхерхан, очень противились, но валиде поставила на своём, и его ненаглядная сестра стала женой предводителя янычар. По такому случаю, для неё был отведён просторный и роскошный дворец, который, можно сказать, круглыми сутками пустовал. Эркин проводил время в корпусе, а Гевхерхан, которая, судя по всему, ненавидела мужа за его лютый нрав, жила в Топкапы с братьями и сёстрами. Ихбраку пошёл уже третий год, но отчего-то детей у них всё нет и нет. Мехмед, как любящий и сочувствующий брат, входил в положение Гевхерхан и понимал, что это она не хочет становиться матерью. Турхан-султан, конечно, иногда пожуривала дочь за такую холодность к супругу, но Мехмед вступался за неё и говорил, что у сестры есть причины отстранятся от Эркина. Но тем не менее, этот ага, всё-таки, зять правящей династии, далеко не последний человек в государстве, и яэмиру следует его уважать, хотя он как брат падишаха  и наследник престола стоит выше по положению.
      - Может быть, Эркин-эфенди решил сегодня побыть с Гевхерхан-султан, ты не знаешь? - продолжал свои догадки Мехмед, хотя у самого сердце сжималось при одной мысли об этом. Он помнил один день, когда Гевхерхан пришла к нему в покои вся в слезах и корила его за то, что брат не смог помешать этому позорному для сестры никяху. Это был первый день её замужества.
      - Он опозорил меня, опозорил, растоптал мою честь, повелитель! Помогите мне, не будьте равнодушным. Матушка требует, чтобы я жила с ним, а для меня это будет хуже смерти... - и девушка, которая была всегда востра на язык, поражала своим язвительным нравом и хитростью, заплакала, прижавшись к Мехмеду всем телом, словно замёрзшая писуга. Султан понял, что случилось. После этого он долго говорил с валиде, но та сказала ему не обращать внимания. Этот страх перед мужем рассеется, едва она возьмёт на руки своего первеныа. Но Мехмед был категорически с этим не согласен и настоял на том, чтобы Гевхерхан вновь вернулась в Топкапы. Сестра, действительно, переселилась обратно, в отчий дом, и стала ещё язвительнее и надменнее. Мехмед понимал, что за этой показной "несносностью" стоит странная и страшная история одного дня... или ночи. Он стал относиться к девушке ещё с большим трепетом и участием, да и другие братья и сёстры не остались безучастны к её горю. Особенно это касалось тогда ещё двенадцатилетних Эмира и Хайриниссы.
    Падишах усилием воли отогнал неприятные мысли. Ему совсем не хотелось, чтобы брат что-то заметил, поэтому он вновь улыбнулся и сказал:
      - Так вот, я слушаю, что случилось?

    +2

    5

    Шехзаде Эмир заметил лёгкую тень, промелькнувшую на лице брата. Эмир был от природы очень внимателен, и поэтому старался не пропустить ни малейшего взгляда, жеста или движения своего собеседника. Вот и сейчас от его внимания не укрылось, что султан о чём-то задумался, и воспоминания эти не принесли ему облегчения, а, наоборот, только усилили страдания, беспокойство и переживания. Эмиру всегда было жаль брата в такие минуты, ведь он отлично понимал, что Мехмед пытается скрыть своё волнение, но это у него не очень хорошо получается, и поэтому шехзаде задумался над тем, что бы всё это могло означать. Однако он решил не придавать этому большого значения и просто ответил самым непринуждённым образом [Так он делал всегда, когда хотел солгать]:
    - Ах, брат! Ты совершенно прав. Я действительно упражнялся сегодня на мечах с достопочтенным и уважаемом Эркином-агой, однако...
    Тут Эмир на минуту задумался, потому что не успел ещё как следует придумать, как ему выкрутиться из такой непростой истории, в которую он попал. Наконец, шехзаде собрался с мыслями и проговорил, пытаясь сдержать весёлую улыбку:
    - Однако наш доблестный янычар сегодня был особенно рассеян. Думаю, тебе не безразлично будет узнать о том, мой дорогой брат, что у Эркина-аги ещё со вчерашнего дня разболелись зубы. Не знаю, за что Аллаху было угодно ниспослать на этого доблестного янычара столь изощрённые страдания, но от его жалких воплей и стонов у меня просто заложило уши! О, если бы ты мог слышать, какие ужасные проклятия он насылал на всех лекарей Стамбула и всей Османской империи! Эркин-ага так кричал, топал и размахивал своим ятаганом, что я вынужден был отступить и опустить свой меч. Эркина нужно было видеть в эту ужасную минуту гнева! Даже сам достопочтенный шейх Уль-Ислам не смог бы провозгласить свой азан во время пятничного приветствия более грозно и устрашающе, чем это сделал Эркин-ага, размахивая руками и проклиная шайтана крепкой янычарской бранью, которую я не осмелился бы повторить в твоём присутствии даже при самой изощрённой пытке! И вот по этой-то самой причине он и отпустил меня сегодня на час раньше обычного.
    Тут Эмир понял, что его хитрая уловка не удалась. Султан быстро раскусил брата и сам еле сдерживался, чтобы не рассмеяться. Эмир заметил, что Мехмед хочет пожурить его за ложь, однако Мехмед не стал делать этого, и тогда шехзаде воспользовался этим, прибавив:
    - Ах, бедная Гевхер! Мне так жаль мою сестру! Я не могу себе представить, как она живёт с этим несносным янычаром! Мне кажется, Хюсрев-паша куда лучше подошёл бы на роль её мужа. Однако Эркин влюбился в сестру без памяти и ни за что не отдаст её какому-то паше, пусть даже такому знатному, как Хюсрев. Ты, конечно, можешь не согласиться со мной, брат. Однако я вижу, как страдает Гевхер. Она часто жалуется мне и рассказывает много разных вещей о своём муже, но тебе она об этом говорить не смеет, потому что боится, что ты и слушать её не захочешь.
    Эмир вовремя прикусил язык, потому что почувствовал, что сболтнул лишнее. Однако султан при упоминании имени Гевхерхан оживился, и шехзаде понял, что повелитель тоже думал о ней. И тогда шехзаде Эмир решил перевести разговор в другое русло.
    - Повелитель, ты спросил меня на счёт церемонии вручения мне меча и посвещения меня в янычары. Скажу тебе честно и откровенно, брат, я очень волнуюсь. Хочется, чтобы эта церемония прошла так же удачно, как и у моих предшественников. Моя матушка - да хранит её Аллах - говорила с тобой об этом, как я понимаю, и я рад, что ты отнёсся к этому с должным вниманием. Благодарю тебя за это от всей души, брат! Однако смею надеяться также и на то, что матушка сказала тебе также и о том, что скоро мне нужно будет собирать собственный гарем. Мне хотелось бы знать твоё мнение на сей счёт.
    Шехзаде Эмир остановился, со страхом и трепетом ожидая, что скажет султан на такую отповедь брата. Однако султан молчал, задумчиво глядя в одну точку. Молчание становилось тягостным, и Эмир даже подумал, что брат не захочет отвечать ему на такую глупость, но вот Мехмед заговорил, и его внимательный взор вновь устремился на шехзаде, который не в силах был поднять глаза на брата, полагая, что сейчас султан будет упрекать его в несдержанности и бесстыдной лжи.

    Отредактировано Шехзаде Эмир (2015-10-25 12:48:01)

    +1

    6

    В продолжение Эмирова расс аза Мехмед улыбался и едва сдерживал подступающий неудержимый хохот. Ох, и выдумщик его братишка, даром что самый младший! Султан периодически прыскал в кулак, ибо история о звбной боли яэркина могла и мёртвого заставить смеяться. Стоит только представить грозного янычарского агу с перекошенным лицом и злобным взглядом, цедящего сквозь зубы отборные проклятия... это, знаете ли, очень весело. Поэтому, дослушав Эмира, молодой правитель, всё-таки, позволил себе посмеяться.
      - Бедный наш наставник! Не завидую я ему, с зубами шутки плохи. Интересно, как это он ухитрился, а? Ну, да это и к лучшему: не будет так лютовать на занятиях... и вообще. - Мехмед краем глаза взглянул на брата. Тот уже не был весел. Складывалось такое ощущение, что тревожные мысли о красавице ягевхерхан бесшумной стайкой перелетели в голову Эмира. Слова шехзаде заставили султана вздрогнуть: Эмир говорил чистейшую правду, в которой все боялись признаться. К тому же упоминание этого Хюсрева-паши... Так звали первого мужа тётушки, Айшехвн-султан. ЭКРЕМ гази Хюсрев-паша был любим ею, жизнь их складывалась чудесно, были двое детей, Мехмед и Сарыгюль. Всё это султан слышал от неё самой. Потом паша умер, а вслед за ним и детки отправились по Райскому мосту. Нынешний супруг госпожи, Мустафа-паша, был полной противоположностью умершему. Злой, вечно себе на уме, думающий только о своих собственных выгодах, он раздражал юного султана, хотя встречи с ним были крайне редки. Недавно он был выслан из столицы, причём Мехмед не позволил ему забрать жену и детей. Тётушку и двоюродных сестёр падишах оставил в Стамбуле.
    Судьба тёти была поразительно похожа на сестрину, и поэтому Мехмед очень тревожился за Гевхерхан, хотя при валиде вёл себя непринуждённо. Но теперь, после слов Эмира, он положил непременно навестить мать и потребовать её разрешения на развод Гевхер.
    "Хм! - вдруг подумал султан. - Мама всё равно не даст его. Значит, я сам разрешу Гевхерхан развестись с Эркином. Валиде, конечно, долго будет гневаться, но пора уже ей понять, что я давно не ребёнок, и что моя забота - это благо не только Османской Империи, но и всей своей семьи."
    Из задумчивости султана вывел голос младшего брата. Эмир вернул его к действительности, напомнив о предстоящей церемонии меча. Мехмед вновь оживился.
      - Ты же знаешь, брат, я всегда готов сделать для тебя всё. Если потребуется - я без колебания жизнь за тебя отдам, слышишь? Что уж там говориь о том, что по праву пологается османскому наследнику? Пусть Шивекар-султан, которую я почитаю так же, как и свою валиде, выберет для тебя самых красивых девушек. Капудан-паша прислал весть, что скоро здесь будут невольницы из края русов, греков, болгар и даже с Крита, что находится под крылом у венецианцев.
    Мехмед замолчал. Он вспомнил о том, что дож Венеции всё пытается вставить османам палки в колёса и отнять у них часть территори. Эта мысль навела падишаха на важное решение: надо срочно собирать совет и готовиться к походу.
      - После того, как ты пройдёшь посвящение, сможешь отправиться со мной и с другими братьями в поход против Венеции. - добавил Мехмед, внутренне полагая, что это обрадует Эмира.

    +1

    7

    Шехзаде Эмир не мог поверить собственным ушам! Неужто всё это происходит сейчас с ним, Эмиром? Не спит ли он? Эмир не поверил самому себе и решил ущипнуть себя, дабы убедиться, во сне ли он слышит слова султана, или наяву. Однако это не помогло, и Эмиру ничего другого не оставалось делать, как просто открыть рот от удивления и воззриться на брата с глупым и недоверчивым выражением лица. Однако когда султан разразился громким хохотом, шехзаде понял, что рот предпочтительнее было бы закрыть, а то ещё, чего доброго, залетит туда какая-нибудь гадость в виде мухи или, ещё того хуже, осы. Весна в этом году выдалась на редкость тёплая, временами погода стояла такая жаркая, что вокруг развелось бесчисленное количество различных насекомых, к которым шехзаде Эмир относился с величайшим отвращением и принебрежением, считая их случайным и абсолютно не нужным творением Аллаха.
    Таким образом, шехзаде простоял ещё минуту, ошалело хлопая своими большими карими глазами, доставшимися ему по наследству от матушки. В последнее время его желания слишком быстро начинали сбываться, не успей он о них подумать. Что бы это могло значить? За что всевышний ниспосылает на него такую милость? Не затем ли, чтобы впоследствии отобрать у него всё, что он имеет? Однако об этом Эмир старался не думать, принимая всё, что с ним происходит, как само собой разумеющееся. И поэтому он произнёс с волнением и трепетом:
    - О, брат! Я всё ещё не могу поверить в это! Неужели ты и в самом деле согласен взять меня в предстоящий поход? Ведь всего какой-нибудь год тому назад, когда я точно также пришёл к тебе, ты отговаривал меня. Ты говорил, что я ещё мал, и что мне пока рано ездить вместе с тобой в поход. А уж о гареме тогда и речи идти не могло! Это великая честь для меня, брат, и я сделаю всё возможное, чтобы не подвести тебя и достойно защищать честь османской империи. А если позволит всевышний, мне хотелось бы отличиться в каком-нибудь крупном сражении и принести, тем самым, твоему войску победу и славу. Хотя мы уже и так покорили чуть не весь мир, ещё остаются на свете непокорённые нами земли и народы, ещё остались на свете те, кто не убедился в силе и мощи нашего великого оружия! Я уверен, повелитель, что наши войска одержат победу в предстоящем походе, они огнём и мечом пройдут по землям неверных гяуров и, в конце концов, завоюют её! Об этом походе будут слагать стихи, певцы в своих песнях будут прославлять твой ум, смелость и храбрость, перебирая звонкие струны Сааза. Я ни секунды не сомниваюсь в том, что ты станешь столь же великим и справедливым правителем, каким некогда был султан Сулейман-хан Великолепный. Уверен, что и через тысячу лет твоя слава не померкнет и будет освещать своим сиянием путь каждого правомерного сына Османов.
    По мере того, как Эмир говорил, его голос становился крепче и твёрже, а взор всё более воодушевлённее. Он сам как будто бы становился выше от тех слов, что он говорил, и он был горд в эту минуту. Он гордился своим братом, гордился тем, что стоит сейчас перед ним, тем, что является его братом, и тем, наконец, что скоро и с его мнением все будут считаться, как считаются с мнением султана и других, более старших шехзаде. Шехзаде Эмир не знал, что сказать ещё, он находился в величайшем волнении и возбуждении, когда лишние слова могут лишь навредить, но и их недостаток может вызвать непонимание и даже недоумение. Поэтому он решил на время замолчать, давая возможность сказать брату.

    Отредактировано Шехзаде Эмир (2015-10-25 18:46:40)

    0

    8

    Мехмед слушал пламенную речь брата, едва заметно улыбаясь. Такая горячность казалась ему наивной, но султан вспомнил себя три года назад, когда тоже удостоился меча. В тот день его охватывало такое же неимоверное ощущение радости, редвкушение великих дел. Так что теперь Мехмед просто не мог не ободрить брата, поскольку тот жаждет славы для своей   Могучей империи.
    Падишах пристально посмотрел Эмиру в глаза и произнёс доверительно:
      - В этом я и не сомневаюсь, брат. Ты станешь таким же отважным шехзаде, как Ахмед, Орхан, Алемшах, Мурад. Ты им ни в чём не уступаешь, так что я знаю: церемония пройдёт успешно, ты покажешь свою мощь перед янычарами и пашами.
    Он умолк. Предстоящее торжество будило в нём несказанно приятные воспоминания. После каждого вручения ятагана в гареме устраивались празднества, значит, и теперь Топкапы, столько времени молчавший и грустивший, вновь оживится, заговорит и запоёт. Может быть, хоть этот праздник сумеет положить конец вражде султанш, дать возможность всем вздохнуть с облегчением. Надежды было мало, но Мехмед был не из тех, кто верил в худшее. Теперь и у Эмира будет свой гарем, знак наследнического достоинства. Это большая ответственность для каждого шехзаде. С одной стороны, девушки собраны для того, чтобы их господин чувствовал себя счастливым, но и он в свою очередь должен относиться к ним справедливо и уважительно, даже если они обыкновенные невольницы. Кто знает, может, однажды та, что ещё вчера была простой полонянкой, проснётся сиятельной султаншей? - вот почему шехзаде принимает на себя ответственность за тех, кто находится рядом с ним. Но Эмир и сам это прекрасно знает, его врождённое чувство справедливости не даст совершить оплошность. Лучше было поговорить о другом:
      - В ближайшие дни мы снова увидимся, изучим карту Средиземного моря, обсудим, какие у неверных венецианцев слабые стороны. Твоё мнение будет очень важно для меня, Эмир: скоро ты станешь полноправным наследником, а значит, каждое твоё слово будет иметь особый вес.
    И правитель охлопал брата по плечу, поддерживая и подбадривая.

    0

    9

    Когда Шехзаде Эмир услышал слова брата, в первую секунду он несказанно обрадовался. Однако в следующее мгновение лицо его омрачилось. Одно лишь упоминание о неверных венецианцах вызывало в нём неприятные воспоминания, выворачивало душу наизнанку.
    Это было 4 года тому назад, Эмиру тогда было 11. Опасность пришла, откуда её меньше всего можно было ожидать. Стоял прекрасный летний июльский день. Жара стояла такая, что даже птицы предпочитали отсиживаться под прикрытием густых ветвей, не решаясь лишний раз выбраться из своего уютного укрытия, которое хоть немного спасало от зноя. Топкапы разомлел от зноя, все его жители ходили, будто сонные. Даже всегдашние склочницы-султанши и соперничающие между собой наложницы на время прекратили свои распри, изнемогая от давящей на них духоты. Эмир вместе с братьями, Хайриниссой и Гюльсюм сидели в покоях Мехмеда. Султан пригласил всех шехзаде и их сестёр к себе, так как они уже давно не собирались все вместе. Вдруг в покои вбежал встревоженный запыхавшийся стражник и доложил, что у ворот дворца только что спешался гонец на взмыленной лошади и просит срочной встречи с султаном. Султан велел немедленно позвать гонца, а всем шехзаде выйти. Позже выяснилось, что гонец скакал без отдыха почти весь день под палящим солнцем из Эдирне, откуда пришла страшная весть о том, что венецианская флотилия блокировала Дарданеллы, и что скоро они могут появиться в Босфоре, у стен Стамбула! Во дворце и в гареме после этого известия поднялась невообразимая паника. От женского плача, криков и стона закладывало уши. Слуги и евнухи метались из стороны в сторону, не зная, кого им слушать и чьи приказы выполнять. Султанши в отчаянии рвали на себе волосы и тоже плакали, сжимая в объятиях своих детей. Когда шехзаде Эмир вбежал в свои покои, он с ужасом увидел матушку, которая не находила себе места от волнения и беспокойства. На неё жалко было смотреть, Эмир бросился к ней, вцепился в неё своими тонкими, детскими ручёнками и сам заплакал от внезапно нахлынувшей волны ужаса и страха. Он ещё не знал тогда, каких страхов ему придётся натерпеться жуткими бессонными ночами, когда любая мелочь - богато украшенные занавеси на окнах, роскошный шкаф с бесчисленным количеством дорогих платьев и различных украшений, изящный столик для еды, - всё это представлялось в воображении Эмира воплощением коварных венецианцев, неверных злых гяуров, которые намерены схватить его и пронзить своими острыми кинжалами. Для всей империи начались тяжёлые времена.
    В тот же день султан назначил на пост великого визиря Кёпрюлю Мехмеда-пашу вместо хитрого и двуличного Мустафы-паши. Мехмед-паша тут же с большим рвением принялся исполнять свои обязанности. Султан приказал собрать все свои войска и вместе с новоиспечённым великим визирем двинулся навстречу венецианцам. Вскоре во дворце узнали, что столице ничего не угрожает, что осады не будет и что янычарам всё же удалось сдержать яростный натиск противника. Однако ещё через некоторое время весь Стамбул, словно гром, облетело новое страшное известие: войска султана потерпели серьёзное поражение, понеся огромные невосполнимые потери. Повелитель вернулся во дворец раздавленный и убитый горем, так неожиданно обрушившимся на его юные плечи, ему было тогда всего 14 лет. Было ясно одно: мир с Венецией, и без того хрупкий и неустойчивый, рухнул окончательно.
    Все последующие 4 года Эмир часто вспоминал события тех страшных дней, однако старался делать это как можно реже, но у него ничего не получалось. И вот совсем недавно до султана дошли вести, что дож Венеции вновь готовит войска, чтобы совершить новый, дерзкий поход против Порты. Эмир в тайне надеялся, что повелитель позволит ему участвовать в предстоящем походе. И вот Мехмед сам предлагает ему это! Эмиру не хотелось, чтобы брат заметил его замешательство и лёгкую тень грусти, навеянную неприятными воспоминаниями, и поэтому он ответил:
    - Повелитель, я обещаю вам, что не посрамлю чести Османской империи. Я буду сражаться с нашими врагами до последней капли крови, чтобы и духу их не осталось на нашей земле!
    Он остановился, стесняясь собственной горячности и пылкости, не решаясь продолжить.

    Отредактировано Шехзаде Эмир (2015-11-01 11:02:33)

    0

    10

    Султан улыбнулся. Его радовала такая готовность и самоотверженность брата, он страшно гордился Эмиром, хотя внешне оставался практически совершенно спокоен. Им ещё предстояло многое обдумать, многое сопоставить и принять важные решения, и сделать это Мехмед намеревался вместе со своими братьями так, чтобы никому не было обидно. В таком деле, как поход, любая помощь бесценна. Взять хотя бы Сулеймана: он бесконечно миролюбив, но ум у него острый, тактический, и если он возьмётся помочь, то даст много хороших советов. Пылкий и отважный Ахмед увлекается морскими делами, поэтому для него будет полезен такой опыт. Эмир, в котором произростает настоящее благородство, честь и совесть, будет прекрасным помощником для них. Одним словом, Мехмед понимал, что ключ к победе кроется в братской общности, в радении на благо империи, эгоизм тут неуместен. Если же кто-то из вдов отца попытается вмешаться в это, отвадить кого-нибудь из братьев от этого дела в пользу своих интересов, то юноша будет вынужден принимать меры, как бы уважительно он не относился к матерям шехзаде. В одном он был уверен точно: Шивекар-султан не станет припятствовать общению с Эмиром, она всегда была  очень добра к Мехмеду, и падишаха это побуждало проявлять к госпоже ещё большее почтение.
      - Ты слишком нетерпелив, Эмир. - наконец с расстановкой произнёс султан. - Поход требует большого оерпения и подготовки. К тому же помни, что это дело не только наше с тобой - остальныхе шехзвде тоже быдут участвовать. Но мы не начнём совещаться, пока не станем свидетелями твоего посвящения. Кстати... А Гюльсюм уже об этом знает? - Мехмед вспомнил о сестре. Она же ровесница и ему, и Сулейману, но ещё не замужем. Гевхерхан уже два года живёт в браке, выйдя за Эркина в пятнадцать лет. А Гюльсюм, что, она хуже сестёр? Мехмед не стремился ставить перед собой цель выдать всех их замуж, под крыло сановных пашей или янычар. Им руководствовалось желание сделать их по-настоящему счастливыми, а потому он не снимал с них воли, предоставляя им право выбора. Очень важным в этом вопросе было мнение их матерей. Султан хорошо помнил свой разговор с Эмине Ферахшад, помнил, что она сперва очень испугалась за дочь, усмотрев в добрых намерениях повелителя желание отослать Хайриниссу и её мать из дворца. Бедная султанша не понимала, что Мехмед таким образом проявляет заботу о сестре - она совсем юная, но лекари бьют тревогу из-за усиливающейся чахотки. Пусть она будет счастлива и заведёт свою семью, вступит в брак не по принуждению, как это пришлось сделать Гевхерхан. Но не следует забывать, что валиде может вмешаться и расстроить всё дело.
    Молодой правитель несколько собрался с мыслями и сказал:
      - Сейчас я отправлюсь на встречу с кадиаскерами, а ты, брат, ступай, обрадуй Гюльсюм.

    0

    11

    Услышав слова повелителя, шехзаде Эмир очень обрадовался. Он уже давно не навещал сестёр, проводя большую часть времени со своими братьями. Больше всего он любил проводить время с Сулейманом и Орханом, с которыми они часто подолгу выезжали за город, на дальние прогулки верхом. Они любили забираться высоко в горы, любили останавливаться над кручей и слушать бесконечную мелодию горных потоков, низвергающихся с огромной высоты и рассыпающихся где-то внизу мириадами брызг. И братья, поражённые этим таинством природы, этой необыкновенной силой, которая завораживала их, и, казалось, влекла в какие-то необозримые, неведомые и незнакомые им дали, стояли, не в силах пошевелиться, не в силах вымолвить ни слова. Однако Орхан первым нарушал это безмолвие. Его раздражали такие минуты, когда Эмир и Сулейман чем-нибудь увлекались и совсем забывали об его присутствии. Поэтому он всячески старался чем-нибудь выказать своё недовольство.
    В одну из таких прогулок, когда братья поднялись на гору и, как всегда, залюбовались великолепными видами окрестностей [отсюда был виден, как на ладони, весь Стамбул, ещё курившийся утренней туманной дымкой], Орхану снова надоело смотреть на все эти красоты, на которые он уже успел вдоволь насмотреться и так, решил подшутить над братьями. Он сказал им, что если они сию же секунду не скажут ему, зачем они сюда приехали, он вынужден будет принять меры. Что именно он намеревался сделать, он ещё пока не знал, однако Эмир и Сулейман не услышали его слов из-за шума воды - внизу протекала горная река. Это взбесило Орхана. Он начал швырять в пропасть камни, подталкивая их ногой, не замечая, что он постепенно движется к самому краю. Ещё шаг - и он полетит прямо на острые камни. Вдруг нога Орхана действительно начала соскальзывать. В ужасе он попытался уцепиться за какой-то маленький кустик, неизвестно каким образом оказавшийся здесь, однако это не помогло, Орхан почувствовал, что сейчас упадёт вниз и завопил не своим голосом:
    - Эмир! Сулейман! Скорее сюда, помогите!
    Никогда до сих пор Орхан не просил ничьей помощи, но в минуту опасности вся его гордость и спесь отошли на второй план, оставив место обыкновенному инстинкту самосохранения. Эмир среагировал первым. Он подбежал к обрыву, ухватился за руку брата и начал тянуть на себя. Орхан кричал и брыкал в воздухе ногами, и из-за этого Эмиру было трудно втащить наверх обезумившего брата. Услышав крики, Сулейман с неохотой оторвал свой взгляд от необозримых просторов, и вдруг увидел, что Орхан вот-вот упадёт в пропасть. У Эмира тоже силы были на пределе, он почувствовал, что если сейчас Сулейман не придёт ему на помощь, он сорвётся вниз вместе с братом. Он содрогнулся при мысли о том, как тяжело будет матерям шехзаде узнать о такой нелепой смерти их горячо любимых сыновей. В этот момент подбежал Сулейман. Вдвоём с Эмиром они всё-таки сумели вытащить Орхана наверх, и все трое без сил повалились на землю. Наконец, придя в себя, братья решили, что ничего не расскажут во дворце о том, что только что случилось. С той поры они решили не ездить больше в такие далёкие и опасные прогулки, а ограничивались лишь частыми поездками вместе с султаном на охоту и на морские прогулки с Ахмедом, который довольно неплохо разбирался в морском деле, и однажды султан даже сказал, что если шехзаде Ахмед будет и дальше также преуспевать в морской науке, он назначит его начальником флота Османской империи. Правда, сказано это было с некоторой долей иронии, однако Ахмед воспринял эти слова всерьёз и много раз потом говорил братьем, что будет стараться не потерять доверия повелителя.
    С сёстрами шехзаде Эмир общался меньше, но всё же и среди них ему было хорошо и весело. Особенно жаль ему было Хайриниссу, страдавшую от чахотки. Он подолгу любил гулять с ней по дворцовому саду и слушать её рассказы. С Гевхерхан после её вынужденного замужества, которое оказалось несчастливым, он виделся мало, но любил навещать её в новом дворце, построенном по проекту самого повелителя. Эркина-аги часто не было дома, он весь день проводил или в янычарском корпусе, или обходил город в составе городской стражи. Являлся домой он только под вечер, нередко в плохом расположении духа, часто бил жену и нисколько этим не тяготился. А если та пыталась напомнить ему, что она является членом Османской династии, янычарский ага выходил из себя и говорил, что если она не будет подчиняться ему, как его верная супруга и мать их будущего шехзаде, то он заведёт себе целый гарем, и в этом ему никто не сможет помешать. Обыкновенно после таких бурных сцен она уходила в свои покои вся в слезах [Эркин и Гевхерхан после года совместной жизни спали в разных покоях, так как Эркин не выносил женских слёз и тихих рыданий своей жены по ночам, когда она думала, что он, наконец, заснул], а на следующий день она обо всём рассказывала Эмиру, который заходил к ней после обычных утренних занятий.
    Гюльсюм была старшая из сестёр, ровестница повелителя. Эмир часто делился с ней своими тайными мыслями и переживаниями, словом, всем тем, что не мог рассказать своей матери. Гюльсюм искренне радовалась каждому событию, произходящему в жизни шехзаде Эмира, и это очень ободряло его.
    Вот и сейчас, когда шехзаде Эмир услышал последние слова брата, он искренне обрадовался тому, что Гюльсюм, которая наверняка ещё не знает о предстоящей церемонии вручения меча, будет рада услышать эту новость из уст того, кому будет вручен этот меч. Поэтому Эмир с радостью посмотрел на султана и проговорил:
    - Брат, я с великой радостью сейчас же навещу Гюльсюм. Представляю, как она обрадуется этой новости, ведь ещё мало кто во дворце знает об этой церемонии. Не смею более задерживать тебя, брат, ведь у тебя много дел, а ты и так потратил на меня своё свободное время. Благодарю тебя за эту прекрасную беседу и за то, что ты берёшь меня в свой поход. А теперь прощай. Думаю, я ещё зайду к тебе в скором времени и приведу своих братьев, и тогда мы совместно сможем обсудить план нашего похода.
    И шехзаде Эмир, обняв на прощание брата, вышел из покоев повелителя. На его лице сияла счастливая улыбка.
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    Отредактировано Шехзаде Эмир (2015-11-06 20:27:13)

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Желание шехзаде - закон! (25 апреля 1660 года)