Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » В гарнме ей не место, Рефия (17 апреля 1660 года)


    В гарнме ей не место, Рефия (17 апреля 1660 года)

    Сообщений 1 страница 8 из 8

    1

    Название эпизода
    В гареме ей не место, Рефия

    Время и место действия
    17 апреля 1660 года
    Стамбул. Коридоры дворца Топкапы.

    Суть
    Рухшах-султан встречает Рефию в коридоре гарема и велит выслать наложницу шехзаде Ахмеда из дворца. Есть подозрения, что девушка подослана к нему Махиэнвер-султан.

    Участвуют
    Рефия-хатун, Рухшах-султан.

    0

    2

    Дел у Рефии было не счесть в этот день, прямо-таки свободной минутки не было, некогда даже присесть и перевести дух. Поэтому хазнедар старалась везде поспеть, хотя ей была присуща неторопливость и деловитость, а тут такое скопище дел, которые должны быть довершены как можно раньше. Вот и сейчас Рефия стояла в швейной мастерской, в которой портнихи трудились над новым нарядом для Турхан-султан. Казначейша и распорядительница разглядывала искусное шитьё.
      - Ещё не готов? - сухо спросила она, обращаясь к главной швее. - Я кажется сказала, кафтан должен быть показан валиде завтра же, а вы тут прохлаждаетесь. Вечером наведаюсь ещё раз, погляжу, в каком он состоянии, вам ясно?
      - Ясно, Рефия-хатун. - кивнула сухопарая мастерица, похожая на пожилую мышь.
    Хазнедар удовлетворённо хмыкнула. Значит, завтра она не ударит в грязь лицом перед госпожой. Едва она удалилась, по плотной фиолетовой кафтанной ткани вновь загуляли длинные иглы, затанцевала серебряная нить. Рефия тем временем шла по направлению к общей комнате наложниц, как вдруг...
    Прямо навстречу казначейше шла красавица Рухшах-султан. Девушка была чем-то встревожена, брови слегка нахмурены, а взгляд устремлён вниз.
      - Доброго дня Вам, Рухшах-султан. - приветственно поклонилась Рефия. - Я денно и нощно молюсь о Вашем здоровье.
    Султанша подняла голову, и хазнедар увидела, сколько напряжения было в очах красавицы. Все знали, что сестра шехзаде Ахмеда умна не по годам, как, в прочем, и все её сёстры. Вероятно, госпожа тревожилась за брата. Хотя Рефия могла и ошибаться.

    +1

    3

    Рухшах направлялась в покои к Атике: давно она не видела сестру, соскучилась - страсть. Дочь Муаззез была своенравной и злоязыкой, и яд, что сам собой рождался на глянцевитых её губах, горько обливал язык, давил и сжимал сердце, мутил мысли и сманивал румянец с прекрасного лица. На всём свете только Атике и Хайринисса могли вылечить Рухшах, избавить её от того яда. К тому же, привезли новые ткани, и султанша хотела вместе с сестрой пересмотреть их, разделить поровну. Знала она, что Атике, которой не нужны никакие прикрасы, станет неотразимой, если оденется во всё новое.
    Любила она сестру Орхана, любила за её непохожесть на огненравного брата. Что-то волшебное было в её характере: она умела вылечить одним взглядом, одним словом, одной улыбкой. Часто зимними вечерами сёстры коротали тягучий, вяжущий во рту, в мыслях и на сердце досуг. Атике знала много притч, сказок и стихов наизусть, охотно делилась ими с Рухшах. Она же, в свою очередь, рассказывала свои сны и мысли, поверяла всё тайное, без оглядки и боязни. Знала она, что Атике никому не раскроет сестриных тайн, не разгласит их. Теперь же Рухшах шла к ней, чтобы отвлечься от невесёлых мыслей, от тяжёлого предчувствия.
    Завернув за угол, султанша очутилась в коридоре, который показался ей не слишком знакомым.
    "Неужто я заблудилась? - удивлённо подумалось ей. - Ни разу ещё со мной не было такого... О, Аллах, хоть бы встретился кто..."
    Правду люди говорят: любая мысль умеет сбываться. Видать, слова красавицы долетели до небес, потому что навстречу Рухшах двигалась сама хвзнедар-уста. Рефия-хатун шла с деловитым выражением лица, словно направлялась наводить порядок в гареме. Султанша решила воспользоваться удобным случаем, чтобы выйти в знакомые месте. Покои Атике находились недалеко от общей гаремной комнаты, и казначейша может помочь выйти отсюда. Но если Рухшах сразу выпалит такую дурацкую просьбу, то станет посмешищем всего гарема: ещё бы -  султанская дочь в собственном дворце заблудилась!
    - Это ты, Рефия? А я как раз тебя ищу. - приветливо произнесла Рухшах, хотя ещё секунду назад её лицо отражало нелюдимость и грусть. - Мне нужно с тобой переговорить. Это касается шехзаде Ахмеда.

    +1

    4

    Хазнедар встревожилась: что-то с шехзаде Ахмедом случилось. Следовательно, все оставшиеся дела можно и на завтра отложить, куда важнее сейчас приказания султанши. Рефию подмывало расспросить госпожу поподробнее, виной тому было обыкновенное любопытство, которого ни одна женщина не лишена. Но памятуя о том, что с представительницей династии Османов нужно держать себя крайне вежливо, Рефия смолчала.
    Но её ненадолго хватило. В
    Слишком сильно её потрепали гаремные дела сегодняшнего дня, чтобы оставаться хладнокровной. Поэтому Рефия подняла голову и с беспокойством спросила:
      - Ай, Аллах, что с шехзаде? Он заболел? - дальше Рефия заходить не решилась, хотя в её голове уже нарисовалось несколько возможных вариантов: заболел, умер, впал в немилость падишаха. Все три были одинаково дурны. Лучше дождаться распоряжений госпожи. Султанша тоже, как видно, собиралась с мыслями, судя по опущенному взгляду, несколько нахмуренным бровям сцепленным в замок пальцам. В это время в коридоре показалась какая-то калфа. Рефия нервно оглянулась.
      - Чего тебе, м?
      - Рефия-хатун, не погубите, прийдите, пожалуйста, в гарем, там у нас... - калфа даже не договорила. Рефия так посмотрела на неё, словно кипятком обдала. Смотрительница гарема, в свою очередь, наконец-то разглядела, что хазнедар-уста с Рухшах-султан разговаривает. Она что-то прошептала испуганно, коротко поклонилась и стрелой понеслась через весь коридор в направлении комнаты наложниц.
      - Не обращайте на неё внимания, госпожа. Фехиме-калфа известная баламутка, из мухи слона скроит и глазом не моргнёт. Я Вас слушаю, какие быдут повеления?
    А самой становилось ещё тяжелее сдерживаться. Фехиме, на самом деле, не была ни баламуткой, ни пустозвонкой, и если что-то говорило, за этим стояло что-то серьёзное. Рефия поклялась: если она сейчас вернётся в гарем, а наложницы опять набедокурят, то высекут всех втназидание.

    0

    5

    Девушка поджала губы. у неё и в мыслях не было обращать внимание на какую-то калфу, тем более незнакомую. Даже если в гареме, действительно, что-то случилось, Рухшах куда больше интересует судьба брата. Подождав, когда незнакомая хатун удалится восвояси, девушка начала:
    - Верно, ты знаешь, что Хюриназ-хатун - фаворитка шехзаде Ахмеда.
    Рефия утвердительно кивнула. Рухшах прищурилась.
      - А известно ли тебе, что мой брат очень привязан к ней, вот уже долгое воемя он не принимает у себя других наложниц, кроме неё?
    Вот тут вже хазнедар смутилась. Судя по её растерянному виду, именно это ей и не было известно. Рухшах нахмурилась. Такая неосведомлённость бросала тень на репутацию казначейши и порождало сомнения в её трудолюбии. Но сейчас не те время и место, чтобы показывать недовольство, поэтому сестра шехзаде Ахмеда продолжила как можно более спокойно:
      - Впредь будь внимательнее, хатун. Если дело пойдёт дальше, то Хюриназ забеременеет, и тогда её выбросят в море, ты этого хочешь? Кроме того верная служанка моей матери рассказала, что девушку застали за разговором с калфой, которая... - султанша остановилась, давая понять, что дело очень непростое, и что всё это по вине упревительницы гарема, - служит Махиэнвер-султан. Возможно, Хюриназ подослали к моему брату с целью убиения, а мы - ни сном, ни духом!
    Султанша остановилась. Недавно она лично говорила с Хюриназ, и та клятвенно уверяла, что та калфа ей незнакома, что их разговор был безобиден и касался самых обыкновенных гаремных мелочей. При этом вид у девушки был крайне испуганный, когда она услышала обвинение в сговоре с Махиэнвер. Рухшах тогда не особенно приняла на веру слова фаворитки брата, и сейчас её тоже снедали некоторые сомнения. В любом случае, чтобы никто не пострадал, хатун следует как можно быстрее выслать из дворца и выдать замуж.

    +1

    6

    Укор султанши заставил главную управительницу гарема стушеваться: она знала, что Хюриназ-хатун - любимица шехзаде Ахмеда, но даже и помыслить не могла, что эта кроткая девушка способна на дыойную игру. Рефия тут же, не задумываясь, могла бы поручиться за бедняжку перед госпожой, но та была непреклонна. Весь гарем был наслышан об уме и наблюдательности Рухшах-султан, поэтому нет ничего удивительного в том, что она первая подстерегла опасность.
    "Я ведь ещё не так стара, - размышляла Рефия-хатун, - а уже такого маху даю. Как бы не дошло об этом до Кейе-султан, если она узнает, не видать мне больше гарема, как ушей своих."
    Хазнедар некоторое время хранила молчание, а потом произнесла:
      - Конечно, Вам лучше знать, госпожа, но шехзаде, думаю, огорчится, когда узнает о принятом Вами решении. - ещё секунд десять молчания. Губы женщины сухо поджались, глаза опустились. Очевидно, Рефия о чём-то сосредоточенно думала. Наконец она вновь подняла свои серьёзные глаза на султаншу, произнеся:
      - С Вашего позволения я допрошу Хюриназ отдельно, узнаю, как звать эту самую калфу. Может, тогда что-то проясниться.
    С этими словами Рефия уже готова была уйти, но поймала на себе такой тяжёлый взгляд султанши, столь несвойственный ей, что волей-неволей должна была оставить свои умозаключения при себе. Нельзя было осуждать госпожу за меры предосторожности. К тому же, если о беременности этой наложницы узнает Турхан-султан, она обязательно прикажет схватить несчастную, посадить в мешок и отправить на корм голодным босфорским рыбам. Рефия же, как тайная сторонница Кейе-султан, злейшего врага теперешней валиде, не могла допустить этого. Пвсть хатун успешно разрешится от бремени, но в другом месте. Когда всё успокоится, она вернётся в гарем, а наследника будут прятать в надёжном месте. Но всё это, конечно, планы и не более. Чем легче о чём-то говорить, тем труднее это сделать. Это золотое правило Рефия помнила накрепко, поэтому ей было необходимо продумать каждый свой шаг.
      - Я всё устрою, Рухшах-султан, положитесь на меня. Отвезём Хюриназ-хатун в безопасное место, пока Турхан-султвн ни о чём не узнала. Будьте спокойны, я ничего ей не расскажу, даже если за это головы лишусь. А теперь, с Вашего разрешения...
    И Рефия поклонилась, собираясь идти дальше.

    0

    7

    Дочь Муаззез султан вперила в гаремную казначейшу строгий взгляд. По правде говоря, идея с укрытием наложницы была не самой плохой, но в ней имелся весьма большой изъян: Топкапы - это дворец с миллионами ушей и глаз, так что отсутствие фаворитки наследника заметят и расскажут об этом валиде Турхан. Допустить такое было нельзя, поэтому приходилось искать другой способ. Рухшах жестом остановила красноречивицу:
      - Даже думать об этом не смей, Рефия, слышишь?  Перепрятывать какую-то наложницу - дело слишком хлопотное, да и опасное, к тому же. Кто она такая, эта твоя Хюриназ, чтобы ей оказывать такие почести? Проще выслать её из дворца, а там пусть хоть утопится в Босфоре, главное что она не бер... - слово, которого так боялась сестра шехзаде Ахмеда, чуть не вылетело из её хорошеньких уст. Глаза девушки округлились, она вопросительно глянула на хазнедар, которая хранила гробовое молчание.  - Ты же не хочешь сказать, что она...
    Гнев, отчаяние и испуг за репутацию Ахмеда захлестнули султаншу. Она кинулась к управительнице гарема, крепко сжала её руку и так воззрилась на неё, что Рефия на два шага отступила. Рвхшах чувствовала, что она вне себе, что самообладание с каждой секундой удаляется от неё всё дальше и дальше. Наконец, когда дар речи вернулся, девушка проговорила:
      - Нынче же ночью избавьтесь от ребёнка, слышишь? Как давно она носит?
    Пока слова один за другим слетали с язычка, Рухшах судорожно думала, как сказать Ахмеду о случившемся. Шехзаде, вероятно, растроится, когда услышит об изгнании Хюриназ.

    0

    8

    Рефия стояла, как в воду опущенная. Укор госпожи болезненно отзывался в её голове. Теперь Хюриназ точно было не жить, ибо после выкидыша выживают немногие. Хотя если и выживет, всё равно вряд ли сможет родить вновь. Калфа молча поклонилась госпоже и ушла. Путь её лежал прямиком в покои фавориток, в комнату Хюриназ-хатун. Идя туда, хвзнедар не оглядывалась на оставшуюся позади султаншу. Она прекрасно знала, что ярухшах-султан хазретлери - очень умная госпожа, несмотря на свой юный возраст.
    Придя на верхний этаж, Рефия заглянула в комнату, где должна была находиться искомая наложница. Вместо неё там сидела миловидная рыжеватая девушка с красивой диадемой на голове, она что-то вышивала.
      - Мелек-хатун? А где Хюриназ? - сурово спросила казначейша, пытливо глядя на девушку.
      - В хамам пошла, Рефия-хатун. - ответила Мелек, поднимая глаза на управительницу гарема.
    Ни слова больше не сказав, Рефия вышла. Она решила не дожидаться ночи. Шехзаде Ахмед сейчас занят, Муаззез-султан вряд ли что-то знает, так что сейчас было самое подходящее время. Зайдя за лекаркой, хвзнедар-уста отправилась к несчастной наложнице.
    Хюриназ, действительно, была в хамаме. Она мылась в одиночестве. В этот самый момент властной походкой вошла Рефия, за которой следом шла средних лат женщина с недобрыми глазами, в руках у неё был ларец с нужными инструментами.
      - Хюриназ-хатун! - окликнула Рефия. - Гром тебя побей, несчастная! Госпожа Рухшах всё узнала и велела избавиться от ребёнка.
    Девушка смотрела на казначейшу и лекарку так, словно перед ней были два кровожвдных хизника. Она упала на колени, мокрая и жалкая, стала умолять о пощаде. Но Рефия на это даже бровью повела.
      - Эйлем-хатун, принимайся за дело. - бросила она лекарке, и татстала доставать инструменты один за другим. Рефия встала поодаль и принялась наблюдать. Через пять минут дворец содрогнулся от страшного крика.
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » В гарнме ей не место, Рефия (17 апреля 1660 года)