Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Творческий уголок » КОНКУРС "Жанры и предупреждения"


    КОНКУРС "Жанры и предупреждения"

    Сообщений 1 страница 14 из 14

    1

    Ждем посты участников. Дедлайн - 14.11

    0

    2

    Последний день марта был тих и ласков, на удивление безветрен. Турхан сидела в своих покоях и тихо напевала турецкую песню о весне, о приходе новой жизни.маленький шехзаде, которому уже исполнилось пять лет, был в школе, а трёхлетняя Гевхерхан находилась с верной служанкой, которая души в девочке не чаяла. Хасеки думала о том, что скоро нужно будет устраивать праздник в гареме (с разрешения валиде-султан, разумеется!), а повод для этого будет более, чем достойный: маленький шехзаде, по словам его наставника Исмаила-челеби, очень быстро учится читать, скоро он сам сможет читать Коран, а такое событие принято отмечать с большой пышностью не только в султанской семье, но и в любой другой, благословенной именем Пророка.
    Вскоре шехзаде вернулся с занятий. Привела его Михри-хатун. Мальчик был в хорошем настроении и делился с мамой тем, что сегодня узнал. Турхан слушала его со вниманием и думала, что ещё каких-то семь лет назад она не то, что читать, но и ни одного слово по-турецки произнести не могла... Но мысль об этом быстро покинула голову госпожи, на которой красовался тюрбан с дорогим рубином, изящным пером. Волосы прикрывала пришитая к тюрбану материя, ниспадающая до самого пояса. Такие головные уборы были любимы султаншами наровне с коронами, тиарами и диадемами. Турхан поправила волосы и вспомнила забавный случай, когда она в этом же уборе пришла к Шивекар. О чём тогда говорили две султанши, которых подругами можно было назвать только в очень нетрезвом состоянии (мало ли, что за айран принесли с утра пораньше), но хасеки хорошо помнила, что любимец "янтарной лисы", котик по кличке Месяц, вскочил на голову гостьи, сбил тюрбан, погонял его по всей комнате, а потом... одним словом, ушла Турхан простоволосой, а раскошный головной убор был отдан в починку, так как от него нестерпимо пахло. Украинка заулыбалась, и Мехмед, заметив это, обнял её:
      - Ты такая красивая, когда улыбаешься, мамочка... - сказал он, пытаясь дотянуться ручонками до материнских губ, улыбка на которых стала не такой заметной. Турхан удивлённо приподняла бровь:
      - А когда не улыбаюсь, то некрасивая, так, Мехмед? - и она уже хотела, было, погрозить шехзаде пальцем (в шутку, конечно), но ответ сына сразил её наповал:
      - Нет, ты грустная, когда не улыбаешься. А грустные красивыми не бывают. Я всегда тебя буду радовать, мамочка, всегда-всегда...
    Турхан прослезилась от умиления. Она усадила Мехмеда на колени и крепко-крепко обняла.
      - Скажи... - вдруг начал шехзаде. - А почему по дворцу ходят дяди?
      - Какие? - не поняла Турхан-султан. - Они слуги твоего отца, Мехмед. И наши. Ты ведь сын султана, льва над львами. Вот они и прислуживают нам.
      - Тогда прикажи им, чтобы они не были такими грязными. - Мехмед сошёл с колен матери и даже ножкой притопнул.
    Тут Турхан совсем опешила, ибо совершенно не понимала, о чём говорит сын.
      - Как это? - переспросила султанша.
      - Вот у папы главный слуга, Кисмет-ага, такой грязный, как будто в лужу упал, а мыться не хочет. Или ещё Азиз-ага, тоже грязный. Его тоже в луже искупали, да, мама? Почему у бабушки слуги чистые, они, наверное, по лужам не бегают? Вот и прикажи папиным, чтобы они хотя бы помылись.
    Слушала всё это Турхан, слушала, а потом не выдержала, да как захохочет! Смеялась минут пять, если не больше, а когда успокоилась, объяснила Мехмеду, что они не грязные, что у одних кожа тёмная, а у других светлая. Мехмед слушал внимательно и кивал на каждое мамино слово. Наконец он сказал:
      - Всё равно пусть по лужам не бегают. Простудятся ведь, а мне их жалко.
      - Добрый ты у меня... - и Турхан бережно взяла его правую ручку и прижала к губам, нежно и долго целую. - Всегда оставайся таким, сынок.
    Мехмед кивнул и ушёл в смежную комнату, к сестрёнке.
    Весь этот день прошёл хорошо, и никто и подумать не мог, что на следыющий случится вот что.

      - Бисмиллях ир-рахман-ир-рахииииииим..... - раздалось рано-рано утром, часов в шесть. Турхан давным-давно привыкла к подобным кличам, даже в такое раннее время, они пять раз в день слышны по всему Стамбулу, со всех мечетей. Но это был не азан, не утренний призыв на молитву, а вопль ужаса. К тому же не с минатрета. И кричал, естественно, не муэдзин, а кто-то с очень мерзким голосом.
    Заспанная, Турхан наскоро оделась, причесалась и одна, без свиты, поспешила в коридор. По дороге она слово услышала:
      - Ваиииииии, храни нас Аллах от такой напастииииии.... Ай, беда какая, ай-аааах... Какими глазами я на повелителя взгляну, эй-ваааааа...
    "Сколько истерики с утра пораньше..." - цинично подумала Турхан, поймав себя на мысли, что вопли и причитания доносятся не абы-одкуда, а из покоев самой валиде-султан. Хасеки уже хотела подняться наверх, зайти и взглянуть, что там случилось, но тут навстречу ей вышел главный евнух. Вышел, это, кстати, очень мягко сказано. Не вышел, а вылетел, бледный, с глазами навыкате, губы дрожат, руки трясутся, чалма набекрень...
      - Бехрам-ага... - Турхан встретила слугу довольно суровым тоном. - Не ты ли, часом, голосишь в такую рань?
    Бехрам поклонился госпоже, хотя это и плохо вышло: от потрясения спина его совсем не гнулась.
      - Беда, госпожа моя, Аллахом клянусь, беда, тут впору волком завыть...
      - Да говори понятнее! - женщина уже начала терять терпение.
      - Валиде-султан, мать всех правоверных...
      - Что с ней, говори толком! - не выдержала Турхан, почти сорвавшись на крик.
      - В мир иной только что отошла...
    И без того большие глаза Турхан-султан округлились. Она опрометью кинулась в покои своей свекрови. То, что она увидела, потрясло её. Кёсем-султан лежала на постели без движения, ни кровинки в лице, бездыханная. Чтобы удостовериться в том, что валиде мертва, Турхан взяла её руку. Мало что понимая во врачебном искусстве, хасеки решила, что пульс отсутствует. Сомнения в том, что сейчас великая и ужасная Махпейкер находится на середине Райского моста, расстаяли без следа. Первыое потрясение миновало, и на его место пришло злорадство.
    Теперь Турхан как мать старшего шехзаде будет управлять гаремом и всеми его делами, она всех приберёт к рукам, никто ей будет не уках. Но сейчас лучше соблюсти все формальности, поэтому женщина велела Бехраму-аге, у которого испуг ещё не прошёл, поднимать остальных жён султана, чтобы они простились с валиде-султан, оставившей этот грешный мир навсегда.
    Невестки покойной стали слетаться к её ложу одна за другой. Все собрались в покоях, царило молчание. Наконец подошла к постели Шивекар. Она просила у валиде прощения за выходки Месяца, за три испорченных наряда, за её любимые туфли, которые после стараний белого кота эксплуатации не подлежат. Махиэнвер каялась в излишней гордости... одним словом, каждая вспоминала свои мелкие грешки перед царственной свекровью.
    "Если сейчас ещё и Айшехан приедет, упаси Аллах, то три часа слёз и причитаний нам гарантированы..." - подумала Турхан, хотя сама искренне жалела дочь умершей, Айшехан-султан могла не вынести смерти матери.
    Наконец все султанши простились. У ложа Махпейкер осталась старшая невестка. Она попросила остальных соперниц выйти.
      - Ну что, валиде? - начала Турхан медленно, смакуя каждое слово. - Кончилось Ваше правление. Довольно Вы унижали меня, довольно издевались и тиранили. Теперь я буду гаремом управлять, о Вас никто не вспомнит даже скверным словом. Вы ушли, я осталась.

    Минут через пять, когда Бехрам рискнул заглянуть в комнату почившей матери султана, его глазам предстала картина, достойная лучших османских миниатюристов: валяющаяся в беспамятстве Турхан в самой выразительной позе, с выражением немого ужаса на лице, а на постели, довольная миром и собой, сидит Кёсем-султан, собственной персоной. Пользуясь тем, что невестка лежит в обмороке, валиде встала с ложа и подошла к Бехраму-аге.
      - Закрой дверь, остолоп. Упаси Аллах, кто-нибудь ещё увидит. Или ты хочешь, чтобы весь Топкапы удар хватил?
      - Госпожа, да меня самого чуть не...
      - Знаю, знаю. Истеричка ты, конечно, ещё та. Все вы, евнухи, такие, нервами слабенькие. Но если бы я тебя предупредила, то сама себе бы всё дело испортила. Очень вж мне хотелось невестушек проверить. - Кёсем взглянула на Турхан. Та потихоньку начала приходить в себя.
    В следущие две минуты в гареме воцарилась настоящая буря. Турхан, бледная и простоволосая, неслась по гарему, беззвучно шепча:
      - Валиде воскресла...
    А на всё это представление с верхнего яруса смотрела Махпейкер Кёсем-султан. Она удовлетворённо окинула взглядом гарем, проводила глазами вусмерть перепуганную невестку и произнесла:
      - Ты сама себе подписала приговор, Турхан. Настоящая война ещё только впереди... Первое апреля станет началом твоего конца.

    Отредактировано Турхан Султан (2015-11-06 13:19:12)

    +2

    3

    Хасеки Ханифе Махиэнвер-султан уже третью ночь не могла сомкнуть глаз. А всё из-за того, что Нихад-ага сообщил весьма нерадостные вести. Муж Атике-султан, Дамат Муса-паша, впал в немилость. Доподлинно неизвестно, с чем это было связано, так как великим визирем он никогда не являлся, но султан Мехмед гневался на своего зятя. Оставалось одно: узнать причину такого отношения к паше, а уж потом действовать. Не исключено, что Муса-паша не оправдал доверия повелителя во время венецианского похода, что было весьма похоже на правду. Известно было, что в данный момент Муса находится в дворцовой темнице.
      - Я должна туда попасть. - сказала Махиэнвер однажды, позвав Нихада-агу. - Атике ещё ничего не знает о положении своего мужа. И правильно. Если кто-то хоть словом обмолвится, головы лишится. Я сама переговорю с пашой, узнаю его провинность перед повелителем, а уж потом придумаю, как спасти его от гибели. Приговор ведь ещё не вынесен?
    Нихад подробно и обстоятельно ответил госпоже, что повелитель пока ещё не принял решение относительно участи Мусы-паши. Махиэнвер выдохнула: у неё ещё было время всё разузнать и принять меры. Хорошо, что Атике ещё ни о чём не догадыватся.
      - Идём, Нихад. - наконец сказала хасеки. - Меня не посмеют не пропустить к нему.
    Евнух только поклонился в знак повиновения. Махиэнвер оделась в чёрное, покрыла голову чёрной дорогой накидкой и в таком виде последовала за своим слугой. Был вечер, и коридоры дворца встречали султаншу зловеще. Но Махиэнвер не принадлежала к числу робких, поэтому шла в абсолютно незнакомое место без особого волнения.
    Султанские темницы находились глубоко под землёй. Воздух проникал туда благодаря отверстиям в дверях, окон же в этих узилищах не было. Повеляло могильным холодом, колючим, скользким и противным, так что султанша передёрнула плечами. Коридоры освещались факелами, неприветливые стражники истуканами стояли возле дверей. Неизвестно, сколько людей томилость здесь, ожидая своей участи, но судя по всему, совсем немного. Мехмед был известен своим милостивым нравом. Если человек не внушал ему доверия, он просто отказывал ему в должностях и постах, но до казни и даже до тюрьмы дело доходило крайне редко. А этот Муса одно время являлся важным доверенным лицом повелителя, Мехмед был доволен им. Может, паша слишком зарвался, за что повелитель и решил проучить его?... Махиэнвер терЛась в догадках, идя по затхлым коридорам, которые казались ей бесконечными. Из гордости она не произнесла ни слова, зная, что ради благого дела можно и потерпеть. Вдруг что-то просвистело в воздухе. Плечо султанши по касательной задело что-то чёрное и быстрое, промчавшись как стрела. Нетопырь! Маленький, юркий, глазастый и дурно пахнущий нетопырь. Вон и ещё один, кружится возле факела, вот и третий, висит на стене, мигает огромными глазами, словно издевается над пришедшей в это гиблое место хасеки. Султанша вздрогнула от испуга. Этих тварей она боялась давно.
      - Госпожа, может, уйдём пока не поздно? - осведомился Нихад, которого, судя по выражению лица, несколько мутило от окружающей обстановки. - Хотя мы уже пришли.
    Они находились рядом с самой отдалённой камерой. Стражники с интересом разглядывали двух посетителей, и наконец один из них сказал, что нельзя никого пускать.
      - Моё имя Махиэнвер-султан, и я имею право увидеть своего зятя. - стальным голосом сказала Махиэнвер, как отчеканила.
      - Пашу сегодня днём выпустили, госпожа. - вдруг сказал второй. - Мы не знаем, почему, но видимо, падишах решил помиловать его.
    Махиэнвер разбирала досада: она специально отправилась на переговоры с визирем под вечер, чтобы никто посторонний не смог помешать, а тут выясняется, что паша уже на свободе? Радоваться бы надо, однако хасеки звнервничала ещё больше. Из султанских узилищь есть только две дороги - либо на волю, либо на плаху. Остаётся только молить Всевышнего, что пвша останется жив и не потеряет своего достаточно высокого положения.
    Молча ушли Махиэнвер и её слуга. Верно люди говорят, что обратный путь всегда кажется короче. Они быстро прошли Бирун  (часть дворца, где проводятся заседания и приёмы иноземных послов и где женщинам появляться строго воспрещается), выбрав ту его часть, в которой женщине не зазорно появиться, пока наконец не оказались в гареме. Было около шести часов вечера. Перед тем, как сесть за трапезу, Махиэнвер решила навестить своего шехзаде. Она подошла к дверям его покоев, но рослый, тонкий, подобный кипарису, придверник сказал, что шехзаде Орхан строго-настрого запретил кому бы то ни было входить.
      - У него наложница? - холодно спросила Махиэнвер-султан, но её вопрос остался без должного внимания.
    - Он вам и отвечать мне не велел? - повысила голос хасеки, теряя терпение. стражник что-то пробубнил о том, что шехзаде пожелал побыть один.
      - Ничего. - сказала вдова Ибрагима Первого, - Он не посмеет отказать матери в приёме. Отворите.
    Слуги повиновались, и Махиэнвер вошла в комнату сына. Орхан сидел в обнимку... нет, не с наложницей, а с Шехназ-султан. У хасеки сердце упало, она мгновенно переменилась в лице, но сдержала своё недоумение и негодование, заставив себя вновь улыбнуться.
      - Орхан, мой лев! - произнесла султанша, подходя к сыну. Шехзаде встал с тахты, разжав объятия и выпустив Шехназ. Подошёл к матери, бережно взял её руку и поцеловал.  - Не хотела садиться за ужин, не повидав тебя, сынок. Как ты?
    Орхан в немногих словах заверил мать, что всё хорошо. Махиэнвер улыбнулась.
      - И у тебя, Шехназ, тоже всё хорошо? - спросила она дочь Айшехвн-султан. Красавица смутилась, взмахнув длинными ресницами, опустила очи долу. - Я бы хотела поговорить с сыном наедине, если ты не возражаешь. Увидишься с ним в другой раз, милая.
    Шехназ коротко поклонилась и поспешила вон из покоев, ни словом не обмолвившись с шехзаде. Махиэнвер же, едва за молодой султаншей закрылись двери, приступила к Орхану с такими словами:
      - Что ты творишь? Она твоя сестра, пусть и двоюродная. Ислам...
    Орхан, видимо, понял, на что намекает его валиде и сухо произнёс:
      - Вот именно, мама. Шехназ моя родственница. Не знаю, что Вы себе вообразили, но между нами ничего не было, нет и быть не может.
    Махиэнвер только горько усмехнулась.
      - Ты думаешь, я настолько невнимательна? Я видела, войдя сюда, как крепко ты прижал её к себе, как она смотрела на тебя. Прекрати это неподобство, Орхан. Не покрывай династию позором.
    Больше она ничего не сказала. Постучала в дверь, и когда та отворилась, молча вышла из покоев. Раздосадованная увиденным, встревоженная из-за сыоего зятя, хасеки чувствовала, что уже больше ни с кем она не будет сегодня говорить. Шехназ она ещё успеет приструнить, а пока...
    Поглощённая невесёлыми мыслями, хасеки шла по коридорам, не разбирая дороги. Очнулась она от своих дум только тогда, когда поняла, что находится не в той части дворца. Если она и была здесь когда-нибудь, то только однажды и то давно, поэтому не помнила, как отсюда вновь попасть в гарем. Вокруг ни души. Султанша не знала, куда направиться, кого позвать, чтобы проводил её.
    Вдруг в отдалении показались четыре фигуры в чёрном. Лица у них были закрыты, все при оружии. Шли они медленно, чинро и чеканно, словно на похороны. Не сразу можно было разглядеть, что незнакомцы несли носилки. Вот они совсем близко, всё слышнее и слышнее их шаги. Так ходит, наверное, сама смерть. Это были палачи. Они поровнялись с Махиэнвер. В следующую секунду крик ужаса прорезал воздух. Это Махиэнвер взглянула на носилки. В обезображенном донельзя трупе едва-едва можно было узнать Мусу-пашу, мужа Атике-султан. Всё было кончено.

    +2

    4

    - Как она, Эйюб-эфенди? - нежный голос, медовой патокой обволок всё вокруг, стены комнаты, камин, окна и двери, напоил собой сам воздух, который даже стал пахнуть как-то по-особенному. Хайринисса лежала на постели, голова запрокинута, губы обескровлены, из груди вырывается тяжёлое хриплое дыхание. Через секунду раздался другой голос, низкий, грудной, с лёгкой хрипотцой, надтреснутый и грубый, как самодельный войлок. Он принадлежвл дворцовому лекарю Эйюбу-аге.
      - Молитесь, госпожа моя. Просите Аллаха, чтобы не забирал Хайриниссу-султан раньше срока. Еще когда она родилась, я говорил и Вам, и покойному султану Ибрагим-хану, что она может не дожить до совершеннолетия.
    Тихий плач... Эмине Ферахшад-султан закрыла лицо руками. Хайринисса ничего этого не видела, перед её сухими глазами стоял узорчатый потолок покоев. С большим трудом ей удалось поднять голову, но едва она это сделала, страшный кашель взрезал грудь, прошёл по суставом и вырвался из уст. Служанки кинулись с белыми платками: на губах Хайриниссы алела кровь.
      - Дочка... - материнские руки, мягкие и глянцевитые, обвили шею больной. - Пожалуйста, не умирай, не оставляй нас...
    И снова тихие слёзы, тишина.
      - Приступ будет затяжной. - вновь подал голос Эйюб-эфенди. Он мерно покачивал головой, делаясь похожим на старого тура, пережившего много облав. - Пусть приготовят лекарство, я объясню его состав, госпоже следует его принимать дважды в день. Через недели две, с позволения Всевышнего, хворь отступит. Сейчас ей следует отдохнуть. Прикажите никому не беспокоить её и сами к ней не ходите лишний раз.
    Мать-султанша кивнула. Эйюб с поклоном вышел. Она тихо провела рукой по лицу Хайриниссы, которая уже снова легла, чтобы лишний раз не чувствовать боль в груди.
      - Отдыхай, дорогая... - тихо сказала она, поднялась и вышла из комнаты.

    Хайринисса шла. Её шагов не было слышно, потому что ножки, обутые в лёгкие башмачки, ступали по траве, да и сама поступь у султанши была лёгкая, словно у кошки. Вокруг вставали каменные стены, покрывшиеся мхом, а над головой нависал дурманный плющ, плотно перевивающийся, источающий сладковатый, клонящий в сон, запах. Хайри толком не знала, куда идёт, чего ищет. Знала только одно: надо идти, не останавливаясь и не оглядываясь, а куда эта дорога приведёт, ведомо лишь Создателю. Тихо вокруг. Ни шороха, ни звука, ни птичьего голоса. Ощущение такое, что всё здесь умерло или покинуло это странное место.
    Вдруг девушка вскрикнула: что-то тёплое коснулось её руки, взяло и повело за собой. Она оглянулась - никого, однако чьи-то незримые пальцы сжимали ладонь Хайриниссы, словно говорили: "Иди, иди и ничего не бойся!"
      - Кто ты? - наконец, не выдержав, подала голос юная султанша. - Может, ангел? И куда ты ведёшь меня?
    Несколько секунд в ушах стояла тишина, а затем раздался голос. Не возможно было разобрать, женский он, мужской или, может быть, даже детский, потому что говоривший произносил слова шёпотом.
      - Нет, я не ангел. Я - твоя судьба.
    Девушка поразилась. Судьба? Её собственная? Неужели у неё есть дар речи? И какая она - посланная свяше или выбранная ею самой? Хайри в испуге оглянулась еще раз - та же пустота, те же каменные замшелые стены.
      - Если ты и вправду судьба моя, - нерешительно начала "османская роза", - то почему же я тебя не вижу? Слышать - слышу, но хотелось бы взглянуть на тебя.
    Голос молчал.
      - Обиделась... - виновато проговорила девушка, опуская глаза. Невидимая рука погладила её по голове.
      - Ну, что ты! Велика премудрость Всевышнего - Он лишил меня возможности обижаться... и быть видимой. Хотя мне и не за что на тебя обижаться - за всё время ты ни разу не сказала худого слова обо мне. А ведь люди так любят клясть свою судьбу...
    Хайринисса задумалась. Её судьба оказалась доброй и мудрой, говорить с ней было сплошное удовольствие, такое мягкое, умиротворяющее, какого даже во время общения с матерью не чувствуешь.
      - И никогда не услышишь. - наконец произнесла девушка.
      - Не сомневаюсь, дорогая.
      - Скажи... - продолжала Хайри, обратившись лицом в ту сторону, откуда доносился голос. - Если ты нашла меня, заговорила со мной, это значит, что я скоро умру?
    Голос тихо рассмеялся, и султанша расслышала, что он был, всё-таки, женский.
      - Ну, что ты... Я же сказала, что я не ангел. А за человеческой душой является Азраил, ангел смерти. Твой папа, султан Ибрагим, мир ему, часто видел его, когда лишался рассудка. Это видение преследовало его до конца жизни.
    Юная госпожа вздрогнула всем телом. Вопрос, который мучал её столько лет и с которым она боялась подойти к матери, разъяснился сам собой, да еще так неожиданно.
    - А теперь идём. - и Судьба вновь взяла девушку за руку.
    Хайринисса не решилась спросить, куда они направляются, потому что знала, что ничего плохого с ней не случится.
    Они шли, и султанша поражалась, насколько быстро сменяется пейзаж. Безмолвная галерея, заросшая мхом и плющом сменилась чудесным садом, сад переходил в густой лес, в которой всё пело, гукало, фыркало и стрекотало. Лес сменился полем, таким тихим, голым, травянистым, полным сказочных запахов, а поле вдруг превратилось в совершенно мёртвую пустыню. Ттакие быстрые перемены потрясали впечатлительную душу девушки, будили в ней неописуемый восторг.
    Вдруг посреди пустыни, прямо из-под земли выросла огромная гора. В ней была пещера, похожая на отверстую пасть. По-прежнему не говоря ни слова, Судьба ввела свою подопечную внутрь.
      - Смотри! - донеслось справа.
    Хайринисса моргнула... и оцепенела от восторга: прямо к ней летела огромная птица. Её гигантские крылья перевиты цветами, да не такими, что растут в султанском саду, а больше, красивее, диковиннее.
      - Угадай, кто это? - произнесла Судьба, и было слышно, что она улыбается.
      - Птица Рух? - тихо прошептала Хайринисса, боясь поверить в то, что говорит.
      - Да. - ответила Судьба.
      - Но как же... она ведь... никому не показывается..
      - Рух - значит "Душа". В каждом человеке есть душа, неважно, добрая она или злая. Рух обитает в каждом человеке. Бывают птицы добрые, кроткие и чувствительные, как твоя, а бывают злые и жестокие.
      - А у моего отца тоже была птица Рух? - спросила девушка, внутренне сжимаясь. - Ты видела её?
      - О, да... - тихо вздохнула незримая спутница. - Это была самая добрая птица души. Добрая, но очень нервная, часто плакала и стенала. Она обитала в пустыне, среди голого бесплодного песка, одна-одинёшенька. Никто не навещал её. Однажды она улетела из своего обиталища, долетела до скалы, что стоит на границе её владений, взвилась ввысь и камнем кинулась наземь. Вот поэтому твой папа так страшно умер....
    В глазах Хайриниссы стояли слезы. Тем временем птица-душа оказалась совсем близко. Расправила крылья, подошла к своей обладательнице и по-голубиному уркнув, ткнулась в изящные ладони султанши. Из глаз Рух покатились крупные слёзы. Они жгли кожу девушки, но она не убирала рук, чтобы не обидеть свою птицу, свою душу.
      - Идём. - сказала Судьба. - Ты многое увидела, на первый раз достаточно. Смотри же, никому не рассказывай о том, что видела и слышала. Возвращайся на землю.
      - А... где же мы были? - со страхом, боясь догадаться, спросила Хайри. - Неужели в Раю?
      - Нет. -  ответила Судьба. - Это не Рай.
      - А что эе тогда?...
    Но голос уже ничего не отвечал.

      - Она всё ещё спит? - где-то далеко-далеко, словно бы из прошлого, доносился голос матери.
      - Спит, госпожа, ещё не просыпалась. Хайринисса-султан очень слаба ещё, но хвала Аллаху, кашля не было. Может, чахотка уже отступит скоро?
      - Иншалла, иншалла... - Эмине-султан утирала слёзы.
    Хайри сжала руку. Ослабевшие пальцы ощутили что-то твёрдое и тёплое. Девушка проснулась. В её руке лежала огромная жемчужина, слеза птицы Рух.

    +3

    5

    Грустно и неприветливо заглядывал день в окна дворца Айшехан-султан. Солнце, казалось бы, справедливое светило и всем расточает своё тепло одинаково, но над столицей Османской Империи, над благословенным Истамбулом было пасмурно, хоть вовсе в окно не выглядывай. От такой погоды Айшехвн тоже улыбаться не хотелось, да и к чему? Для всей султанской семьи настали не самые лучшие времена.
    "Хоть бы в гости кто-нибудь заехал из племянников... Мехмед давно у меня не был, да и другие шехзаде..."
    Ах, как бы хотелось ей сейчас поговорить с Сулейманом или Эмиром, послушать рассказы МУРАДА О ПОЕЗДКЕ В Эрзурум, где они с повелителем охотились. А уж о племянницах и речь не идёт - их госпожв ждала, как света в окошке. И дождалась.
      - Госпожа моя... - Седеф-калфа вошла в покои и поклонилась. - К Вам гостья из Топкапы. Гевхерхан-султан приехвла.
    Айшехан вскочила на ноги, быстрым шагом пошла за служанкой вниз, чтобы встретить Гевхер, которую она не видела уже два месяца после её никяха. Она присутствовала на пышном гаремном празднестве, что затеяла Турхан, но во дворец к новобрачным ещё не наведовалась, однако до неё доходили кое-какие слухи.
    Гевхерхан, бледная и грустная, стояла на пороге. Не говоря ни слова, она заключила тётю в объятья и горько-горько заплакала.
    Айшехан прижала девушку к себе, чуя сердцем, что с племянницей стряслось что-то неладное.
      - Гевхерхан, славная девочка моя... - приговаривала султанша, гладя бедняжку по голове. Чёрные, как смоль, кудри струились меж пальцев госпожи, а гостья всё плакала, не осушая глаз. - Седеф! Вели рабыням подать к нам на верх поднос со сладостями, фруктами и кофе. И скажи, пусть никто нас больше не беспокоит по пустякам...
    Калфа хотела что-то сказать, но Айшехан сделала ей знак не мешкать. Знала она, что Седеф мастерица на изысканные приветствия наподобие "Да не коснётся Вас злое слово!"... А тут пахло не злым и вовсе не словом.
      - Пойдём-ка. - сказала Айшехан, обнимая Гевхер за плечи. Обе султанши поднялись в просторную комнату, где стоял столик, были разложены шёлковые подушки, а от курильниц струился прекрасный аромат амбры и лаванды. Тётя и племянница уселись, и Айшехан попросила гостью рассказать о том, что приключилось.
      - Ах, тётушка... - начала Гевхерхан сбивчиво, - Вы же наверняка слышали, что меня отдали замуж не по доброй воле, ведь так?
    Айшехвн-султан кивнула. Она прекрасно поняла, куда племянница клонит, и сердобольная госпожв ощутила, как бесконечная жалость взрезает ей душу. Ещё и года не прошло, а Гевхерхан нельзя было узнать. Она была всё так же прекрасна и свежа, но в её больших чёрных глазах сквозила такая горечь, словно она изведала все жизненные тяготы.
      - Да, я всё знаю, родная. Продолжай, ничего не утаивай от меня...
    Да Гевхерхан и не нуждалась в этой просьбе: по её глазам видно, что приехвла она во дворец с открытым сердцем и ничего не собирается скрывать.
      - Скажи, тёта... - начала девушка, сжимая руку Айшехан. Дорогой перстень своими золотыми краями впился в палец, но султанша и виду не показала. Волнение племянницы передалось и ей. - Когда рассеются тучи над нами? Наша семья уже давно не видела солнечного света... С того времени, как умерла бабушка, никто из нас не знает счастья и покоя... Когда солнце и для нас светить будет, когда мы, наконец-то вновь научимся радоваться?
    Сестра султана Ибрагима внутренне сжалась.
      - Не разберу я тебя, Гевхерхан, о чём ты?
      - Нет, Вы сквжите... - продолжала та, сдерживая слёзы, - разве можно вот так насмехаться над честью династии? И как матушка такое допустила, почему Мехмед в сторонке стоит и не вмешивается? Он же погубил моё доброе имя...
      - Что такое?! - Айшехвн двже руку выпустила. - Что этот головорез Эркин сделал с тобой?
    Гевхерхан спрятала своё красивое личико в ладонях. Слёзы солёными струйками стекали по длинным изящным пальцам девушки. Видно было, что она долго крепилась, пока наконец её нервы не сдали.
      - Аллах мне свидетель, девочка моя, никогда твой мыж мне не нравился. О его проделках весь Стамбул говорит. Может, он и предан нашему повелителю, но нрав у него, как у хищника. Расскажи мне всё по порядку...
    Гевхерхан сидела, часто и тяжело дыша. Наконец, когда она успокоилась, начался тяжёлый рассказ.
      - Кто бы знал, что я изведала в ту ночь, первую ночь, которую так ждут те, кого соединило никяхом... Я боялась этой ночи больше самой смерти, и видно, не зря. Он подошёл ко мне - я отвернулась. Тогда он стал приставать ко мне, и я ушла в другую комнату. Мне говорили, что он напорист и любой ценой возьмёт своё, так и слычилось. После этого он ворвался ко мне и завладел моей честью и красотой насильно.
    Айшехан прижала ладонь ко рту. Скрепя сердце, она слушала исповедь девушки, которая росла в райских кущах, на шёлковых простынях, среди роскоши и богатства. Поведение мужа для неё было страшным ударом.
      - Продолжай... - нервно выдохнула Айшехан, мысленно благодаря Всемогущего за то, что ей никогда не приходилось изведать подобное.
      - Весь следующий день он не появлялся. А вечером, когда я вышла на верхнюю террасу, увидела его стоящим внизу, на коленях. Он был в слезах. На секунду мне сделалось его жалко.
    Султанша вздрогнула. Слова племянницы привели её в изумление: Эркину не свойственно такое, хотя... Айшехан до сих пор хранила одну тайну, о которой не рассказывала и не расскажет никому. После смерти матери ей стало ещё труднее носить её в себе. Знала она одно, что этот янычар имеет пылкую, страстную, жестокую и переменчивую натуру. Поэтому то, о чём рассказывает Гевхер, действительно, может иметь место.
      - И что же ты?
      - Я... В я улыбнулась. Надменно так, с вызовом. Мне было безразлично, что он чувствует... Не знаю, может быть, он взаправду меня любит, но я ему никогда не прощу такого поведения. Однажды я разведусь с ним. - в это время подали сладости и кофе. гевхерхан сделала маленький глоточек, хотела поставить чашку на столик, но руки у неё задрожали, и через секунду пальцы ей обожгло горячим кофе. Девушка вскрикнула от боли. Через минуту, когда боль унялась, она продолжила: - Вот уж целый месяц, а то и больше, он ждёт меня ответа. Верно, я его довела до паники своим молчанием, а то и до белого каления. Теперь молю Всевышнего, чтобы уберёг меня от его гнева... Вот только недавно я узнала, что он стал ходить в публичный дом, обзавёлся любовницами на стороне...
    Айшехан молчала. Горячее, пекучее откровение девушки заставляли её сердце, которое от природы чутко ко всему, сжиматься от жалости. Наконец она сказала:
      - Не прощай его, Гевхер. Разведись с ним. Турхан совершила большой грех, отдав тебя за него. Аллах ей судья. А я не могу смотреть, как ты страдаешь. Если хочешь, погости у меня сколько хочешь.
    Разговор перешёл в более спокойное русло. Голоса женщин из надтреснутых стали мягкими, лица прояснились, аромат кофе наполнил воздух, сердца и души. Солнце в это воемя нежданно-негаданно показалось тз-за пузатых туч, огненным колесом задело минарет мечети Сулейманийе, докатилось и до дворцового сада.
    Истинно справедливое светило всем должно светить одинаково.

    +2

    6

    В гареме жизнь трудней, чем на галере,
    А как и почему она трудна,
    Поведаю всем вам, по крайней мере,
    Пока проспится евнух с бодуна...

    Во-первых хазнедар у нас - змеюка,
    Такую стервь со свечкой поискать
    За каждыю провинность может, злюка,
    За волосы прилюдно оттаскать.

    А попадись ей кто-нибудь под вечер,
    Когда уже закончились дела,
    Уставшая, возьмёт она подсвечник,
    Да как швырнёт в башку тебе со зла...

    Храни Аллах, коль сможешь увернуться,
    Чтоб убежать и спрятаться в шкафу
    Она ведь, ведьма кокнула как будто
    Двух евнухов и старшую калфу...

    И мне надысь досталось на орехи.
    Пропал однажды кот у Шивекар
    И бедную меня с великим спехом
    Послали на поимку - на базар.

    Мол, там он где-то шляется, сердечный,
    Весь белый хвост и шёрстку растрепал.
    Поймать-то дело плёвое, конечно,
    Но я опять наткнулась на скандал.

    Бегу заним в какой-то переулок,
    Настигла - и со мной случился шок:
    Котяра на глазах всего Стамбула
    Нагадил в янычарский сапожок.

    Хозяин сапога полез за пояс
    Достал клинок, поднёс коту под хвост...
    Я рухнула, как будто от запоя.
    В ближаюшую же лужу. В полный рост.

    Рассказ печальный выдался немножко,
    Как вспомню - до сих пор трещат мозги.
    Бежала за котом, вернулась с кошкой...
    Зато теперь не гадит в сапоги.

    Отредактировано Ирум-хатун (2015-11-09 22:42:26)

    +2

    7

    Такого туманного и нелюдимого утра султан не видел на своём веку ни разу. Накинув утренний халат, властелин мира встал и вышел на террасу. Взору его открылся заспанный туманный Стамбул, что когда-то был Константинополем. Отчего этот город, город роскоши, лени, богатства, благовоний и базаров так неприветлив и хмур этим утром? Весна - время, когда природа искренна с человеком, когда она поведывает ему всю свою душевную радость, делится ею без остатка. Когда небо сияет синевой - значит, Аллах взирает с небес на нас, а когда всё заволокло смогом и тучами? Ибрагиму мгновенно представилось, как ам, в небесной густоте, носятся духи, духи печали и уныния, как они сталкивают облака друг с другом, как воют в вышине, подражая ветру, как стискивают тучи в руках, выжимая из них дождевые капли. Но даже это непроглядное утро не сможет испортить ему, султану, настроения после минувшей ночи. Давно он не был так счастлив, давно не знал такого блаженства.
    "Вернусь обратно, - подумал Ибрагим, поворачиваясь и заходя обратно в покои - Бирсен, наверное, уже проснулась. Она непременно разделит со мной утреннюю трапезу, и да будет эта встреча первой из многих, иншалла!"
    Увлечённый мыслями о красавице, султан скорым шагом вошёл в покои. Девушка с тёмно-рыжими волосами, беленькая и тоненькая, всё кщё лежала в постели. Султан присел рядом, боясь потревожить её сон. Он провёл рукой по белому атласному плечику, но быстро отпрянул в ужасе. Та, что ещё вчера была жива и весела, что так красиво рассказывала о себе, так сладко пела и казалась падишаху ценнейшим даром свыше, лежала без движения и дыхания. Султан вскочил. Перевернул девушку на спину и ужаснулся. Всё лицо её было синим, только на каёмке бледных губ виднелась запекшаяся кровь. В полубеспамятстве, Ибрагим крепко обнял свою Бирсен. Её имя означало "Единственная", "Неизменная", "Только ты"... Только ты... Османский властелин чувствовал, что слёз уже не сдержать. Припав к её лицу, которое так изменила Смерть, он целовал её, горячие слёзы стекали ей на щёки, но она ничего не чувствовала. Горе настолько обуяло "великого турка", что он не в силах был что-то произнести, не говоря о том, чтобы позвать стражу.
    Кисмет-ага, вошедший, чтобы пожелать своему господину доброго утра, оцепенел на месте. Султан долго не оглядывался на слугу, но наконец встал и, глядя в никуда, тихо произнёс:
      - Бирсен-хатун, наложница-московка, драгоценнейший цветок моего сердца, угасла. Как она умерла , ответь? - взгляд падишаха сделался тяжёл, горестен и невыносим.
      - Я немедленно всё ухнаю, о мой падишах... - торопливо вымолвил евнух. - Но сначала прошу Вас сказать, Бирсен-хатун вчера жаловалась на недомогание или же была здорова?
    Чувствуя раздражение, но с трудом взяв себя в руки, Ибрагим пояснил аге, что девушка вчера чувствовала себя прекрасно и ни о какой болезни речи не шло.
      - Я доложу хранителю Ваших покоев, он вместе с Афрой-хатун расследует смерть Вашей избранницы. Что мне передвть валиде-султан?
    Ибрагим поморщился. Скорбь его была столь велика, что он не был в состоянии продолжать разговор, ему хотелось только одного - чтобы назойливый Кисмет, наконец-то, убрался восвояси, оставив своего султана наедине с нежданной печалью.
    В таком состоянии он провёл добрую половину дня. Чтобы хоть как-то развеять дурные мысли, падишах объявил о заседании дивана и даже, что в последнее время случалось нечасто, лично возглавил его. Говорили о государственных нуждах, о перестройке некоторых благотворительных комплексах в Ускюдаре и других местах, а так же о многом другом. Всего коснулось султанское слово, обо всём справлялся Ибрагим, хоть и ощущал, как печаль не даёт рассудку делать своё дело. Наконец совет закончился. Едва повелитель покинул тронный зал, на его дороге встал евнух. С ним была какая-то незнакомая калфа.
      - Кого ты привёл, да ещё и сюда? - гневно спросил владыка османов. - Ей здесь не место, уведи.
      - Государь... - ответил евнух, кланяясь. - Эта женщина  осматривала Ваши покои под моим надзором. Под ериной Вашей постели, в той части, где спала хатун, нашли ядовитую змею. Таких я сроду не видывал.
      - Это правда? - грозно чпросил султан. - Как эта тварь попала в комнату?
    Трясясь от страха, калфа рассказала, как нашла змею, как потом осмотрела девушку и разглядела на её шее след от укуса.
      - А если бы на месте Бирсен-хатун оказался я? - глухо проговорил Ибрагим, отчего его голос стал ещё более угрожающим. - Ясно, что змея оказалась здесь неслучайно. Кто-то хотел либо Бирсен, либо меня жизни лишить.
    И падишах быстрым шагом покинул Бирун. Он вошёл в гарем, поднялся к валиде-султан и долго беседовал с ней. Как узнал повелитель, в гареме всех допросили, не исключая и хасеки. Однако, как выяснилось, никто из обитательниц "дома счастья" ничего не слышал. Ибрагим негодовал, ибо под угрозой была не только жизнь девушки, но и жизнь его самого. Кёсем же прибывала в поразительном спокойствии. На какое-то мгновение Ибрагиму показалось, что в её глазах вспыхнул огонёк, недобрый, холодный. Так смотреть может только шайтан.
    Вечер для падишаха тоже был безрадостным. Он видел со своей террасы, как бездыханную Бирсен несли на носилках, лицо её было прикрыто чёрным рядном, а дюжие стражники шли впереди с факелами, указывая носильщикам место для захоронения. Ещё одна безвинная душа покидала этот мир. Султан проклинал этот дворец, в котором Произошло столько смертей. А самое страшное, что он начал догадываться, кто был причастен к этому злодеянию - недаром в валиде так светились очи, недаром в её лице было ни намёка на волнение. Ибрагим отказывался в это верить, но... Но.

    0

    8

    - Она здесь? - поинтересовалась Салиха-султан, не выказыыая ни единой из того спектра эмоций, что сейчас был в её сознании. Раз такое случилось, то ничего не поделаешь. Недаром было велено во весь опор мчаться во дворец Кандилли, чтобы повидаться с Махпаре-султан. Салиха имела намерение поговорить с молодой хасеки наедине: в последнее время эта веницианка чересчур нос задирает, а так как Салиха сейчас сделалась чрезвычайно уважаемой в гареме, то именно она и должна приструнить гордячку, пока ещё не поздно.
    Евнухи отворили двери, и один из них подал султанше руку, когда она выходила. Они стояли перед не слишком большим, но живописным зданием. У него было несколько купалов, как и у дворца Топкапы, но оно, конечно, сильно уступало главному дворцу страны по габаритам. Несмотря на то, что члены султанской семьи посещали этот дворец редао, ощущение запустения не возникало: дорожаи в саду чистые, кусты пострижены, клупбы возделаны, а фруктовые деревья во всю плодоносят - любо-дорого смотреть, одним словом. Но поскольку Салиху сейчас интересовало совсем не это, то она не слишком-то обращала внимание на всю эту красоту.
      - Я ещё раз спрашиваю, где она?
      - Должно быть, во дворце, госпожа моя... - как-то неопределённо ответила служанка из многочисленной свиты, что прибыла вместе с госпожой. - Полагаю, она ещё не успела уехать. Но как Вы узнали, что она поедет именно сюда?
    Салиха только улыбнулась на эти слова. Она предпочитала не общаться с Махпаре ягюльнюш-султан, которая крепко прибрала к рукам повелителя, так как считала это ниже своего достоинства. Несмотря на обстановку, которая царила в гареме (султанши двух разных поколений враждовали друг с другом, что касалось даже тёток, племянниц и, самое ужасное, родных сестёр), Диляшуб отнюдь не горела желанием компрометировать себя и пускать в ход грязные интриги юез цели. Но теперь, когда у этой венецианской гадюки появилась соперница, то можно легко догадаться, что она поедет за ней хоть на край света. Чтобы убить, разумеется. И Салиха собиралась крепко прижать эту зарвавшуюся пустышку Гюльнюш, чтобы помнила, как высокомерничать и кичиться в присутствии настоящих султанш.
      - Проще простого. - снисходительно ответила Диляшвб. - Махпаре непременно пожелает устранить соперницу, а для этого она должна сама прибять сюда. Я слишком хорошо знаю эту итальянку. В пылу ревности она ни пед чем не остановится и наделает ворох глупостей. Ещё бы, с её-то перепелиными мозгами...
    Взяв с собой только двух рабынь из свиты, Салиха отправилась ко дворцу. Прямо на входе она встала нос к носу с той, которую хотела увидеть: это была Махпвре, одетая в тёплый дорожный наряд, свита из служанок в количестве десяти человек стояла позади.
      - Махпвре Гюльнюш... - почти нараспев протянула Салиха. - Жаль, что я не вовремя. Куда собралась?
    Красивое, несколько узковатое и угловатое лицо венецианки помрачнело, однако всего лишь на краткое мгновение. Замешательство сменилось тёплой гостеприимной улыбкой, словно она являлась хозяйкой этого дворца.
      - Доброго дня Вам, госпожа. - в голосе Махпаре звучал липовый медок. - Я собралась на прогулку вместе со свитой, только и всего. Если желаете - присоединяйтесь. Поговорим...
    Салиха сделала ещё три шага к Гюльнюш. Теперь две султанши стояли очень близко и в глазах у каждой читалась ненависть. Но чтобы не нарушать "благодушную" обстановку, Диляшуб продолжила говорить с ненавистной гордячкой ласково:
      - Вот как? А я и не знала, что для простой прогулки нужно брать все свои вещи...  - и в следыющую секунду голос хасеки сделался мрачным, глухим и даже каким-то змеиным. Да она и сама в этот миг сделалась похожа на змею: дружелюбной уоыбки как не бывало, ноздри нервно раздвлись, глаза мечут колючие искры, губы от злости стали словно тоньше и темнее. Может быть, это игра солнечных блиов, что то и дело показывались из-за туч и падали на лицо султанши.  - Не обманывай саму себя, хатун! Ты удираешь. Ясно, зачем ты явилась сюда - Гюльбеяз-хатун уничтожить, и не пытайся этого отрицать. Говори, гюрза, что ты сделала с фавориткой повелителя. Если скажешь всю правду... - интонация Салихи сделалась более мягкой, вкрадчивой и заговорщицкой. - Я придумаю, как спасти тебя. Мне-то ни капли не жалко эту пустышку Гюльбечз, таких как она у падишаха целый гарем. Но будет не очень хорошо, если тебя, мать шехзаде, выкинут в мешке на корм рыбам. Так что говори, я слушаю.
    Махпаре надменно улыбнулась, повела плечами и головой, отчего подбородок поднялся ещё выше, и она обдалатсвою гостью таким надменным взглядом, что Салихе едва удалось сдержаться от хлёсткого удара по щеке.
    Несколько секунд в воздухе висела звенящая тишина, но Махпвре её нарушила словами:
      - Мне известно, чего Вы добиваетесь, госпожа. Хотите, чтобы я унижалась перед Вами, верно? Хотите на мою покорность полюбоваться? Зря надеетесь. Скоро дворец Топкапы, вся Империя будет моей. Всех братьев повелителя ждёт одна и та же участь, и нам ничто не будет угрожать. Когда мой Мустафа взойдёт на трон, я валиде-султан сделаюсь. И Вам не видать моего смирения, как ушей своих. Никогда и ни перед кем я не склонюсь. Прощайте.
    И верхоглядка уже хотела покинуть дворец, но Салиха крепко сжала её руку и прошипело в самое лицо:
      - Не дождусь, верно. Потому что ты сама позвала свою смерть, хатун. Если бросаешь вызов Династии, готовься гореть в адском пламени.
    Рука разжалась. Махпаре гордо прошла мимо, не поклонившись и не обернувшись.
    Салиха проводила взглядом венецианку, проследила, как служанки уложили её вещи, как все расселись в каретах, и как небольшой кортеж выехал из ворот.
      - Боюсь, госпожа, Гюльбеяз-хатун следует искать среди мёртвых... - проговорила калфа, приехавшая с Диляшуб. Султанша кивнула.
      - Распорядись, пусть евнухи обыщут дворец. Гюльбеяз наверняка там. - велела хасеки, а сама уселась в беседке. Ждвть пришлось около получаса. Наконец один из слуг вошёл в беседку и торопливо поклонился султанской вдове:
      - Да покарает меня Аллах, госпожа, если я лгу, но Гюльбеяз-хатун там нет. Может быть, мы напрасно беспокоились?
    Салиха нахмурилась. Предчувствия, особенно дурные, никогда не обманывали её. Она встала и предложила отправиться на побережье, сославшись на головную боль и на чистоту морского воздуха, добавив, что о вопросу с Гюльбеяз она ещё вернётся. На самом же деле, Салихе что-то подсказывало, что фаворитку правящего падишаха следует искать именно здесь. И хасеки в сопровождении двух служанок и двух евнухов отправилась на набережную.
    Когда они пришли, то вместо гладкого морского побережья их взорам предчтал крутой обрыв. Он был очень высок, и на какое-то мгновение Салихе стало дврно от одного-единственного взгляда вниз. Но его оказалось достаточно, чтобы заметить одну вещь: внизу был берег, и море катило на него свои тяжёлые солёные воды.
      - Наша султанша, взгляните! - вдруг вскрикнул один из евнухов. - На берегу лежит девушка. А ещё я слышу быстрый бег. Кто-то удирает...
    Хасеки торжествовала: она оказалась как всегда права. Чутье ни разу её не подводило.
      - Есть возможность спуститься вниз?
      - Есть, госпожа. - и ага пошёл впереди. Султанша последовала за ним.
    Гюльбеяз лежала на берегу, на голых холодных камнях. На ней живого места не было, к тому же на теле было несколько кровавых ран, словно несчастную исполосовали ножём. Салиха вздрогнула. Это ведь была девушка, отправленная ею в подарок для повелителя и у которой была определённая цель. Диляшуб смутилась: теперь все её надежды на победу рухнули. Наложница едва жива, а значит, она не сможет убить султана. Счастье будет, если она доживёт до утра.
      - Кто с тобой это сделал, хатун? - с тревогой спросила Салиха, опускаСь на камни, чтобы получше разглядеть Гюльбеяз. Та молчала.
      - Она не может говорить! Берите её, несите в карету, мы срочно возвращаемся. Она должна выжить, а иначе всех казнить прикажу!
    Ага взял на руки девушку, и уже через двадцать минут две карету (одна с султаншей и Гюльбеяз, вторая - с остальными рабынями) неслись по Стамбулу во весь опор.  По приезде в Топкапы бедняжку уложили в постель, и после этого она ещё две недели не могла вставать.
    Однажды Салиха зашла в покои фавориток. Ширин-хатун, что жила вместе с Гюльбеяз, не было в покоях, и Салиха-султан имела прекрасную возможность чтобы хорошенько расспросить несчастную девушку о том, что случилось. Наложница рассказала, как её связанную, с мешком на голове, какие-то неизвестные отвезли на берег Босфора, а дальше были удары палками по всему телу, звон стали и жуткая боль. Её кников никто не слышал, кроме солёной воды, которая не умеет сострадать.
    Салиха вышла в ужасном гневе. Теперь Махпаре должна была бояться любой тени, если хочет остаться в живых.

    Отредактировано Салиха-султан (2015-11-10 20:00:34)

    +1

    9

    Обхватив голову руками, с силой давя пальцами на виски, сидела Рухшах в своей комнате. Эдирнский дворец, где они находились вместе с матерью, не радовал душу девушки. Неделю назад приехали они сюда для отдыха, но дурной сон, увиденный юной султаншей, испортил ей не только отдых, но и нервы: она стала раздражительна, с ней то и дела случались приступы плача, и когда она чувствовала, что слёзы вот-вот выступят на глазах, она поспешно уходила в свою опочивальню. Муаззез-султан, её матушка, тревожилась не меньше, но исключительно за здоровье дочери. Ей, казалось, и в голову не приходило, что с Ахмедом может случиться что-то недоброе. А Рухшах места себе не находила от беспокойства, она считала дни до отъезда в Стамбул.
    В ночь перед тем, как покинуть Эдирне, девушке вновь приснился брат. Сначала Рухшах шла по полю, которое было от пепла черным-черно. Посреди поля стояла виселица. Перекладины поскрипывали от ветра, длинная петля качалась из стороны в сторону. Султанша застыла на месте, ноги словно приросли к земле, и она теперь не могла и шагу ступить. Вот с одной стороны показалась пышная процессия: в окружении десятков визирей, евнухов, наложниц и даже янычар, что составляли надёжную охрану, идя тёмно-красным полукругом, шествовала валиде Турхан-султан. Откуда ни возьмись, появился небольшой трон, весь из золота, бархата и жемчуга, и могущественная султанша уселась на нём, расправив длинные и широкие, расшитые бисером, парчой и мелкими рыбинами, рукава своего платья. На её голове сияла высокая и массивная корона, унизанная драгоценными камнями. Двое янычар отделились и встали по бокам виселицы. Рухшах вздрогнула: будет чья-то казнь, да ещё такая, что сама валиде-султан всех своим присутствием.
      - Ведут, ведут... - зашептали визири, переглядываясь и перемигиваясь между собой.
    И действительно: ещё двое янычар, с суровыми лицами и при оружии, вели под руки шехзаде Ахмеда. Он шёл с непокрытой головой, бледный и осунувшийся, в длинной белой рубахе. Дойдя до виселицы, он рванулся из янычарских рук, но не для того, чтобы убежать.
    В это время стало садиться солнце. Именно садиться, потому что Ахмед повернулся лицом в противоположную сторону, опустился на колени и начал молиться в последний раз. Рухшах видела, как губы его беззвучно шевелились, как его лицо исчезало, едва он подносил к нему руки, а потом появлялось вновь.
      - Ахмед, брат! - истошно вскрикнула девушка, кинувшись к нему, но голоса её не было слышно. Чьи-то руки ухватили её и оттащили далеко в сторону. Теперь Рухшах могла только издали наблюдать за происходящим. Сильные руки так и не отпускали её.
    Шехзаде тихо поднялся на эшафот. Валиде махнула платком. Ни один мускул не дрогнул на лице Ахмеда, когда на шею ему набросили губительную петлю. Миг, и тот, ради которого Рухшах отдала бы свою жизнь, сам лишился жизни, повиснув на верёвке. Лицо его выражало неизбывную боль.
    Руки выпустили её.

      - Дочка, идём. Карета уже ждёт нас. - Обе султанши, мать и дочь, стояли около беседки, глядя, как евнухи выносили последний ларец с нарядами и драгоценностями.
    Девушка ничего не ответила своей валиде на это, а молча пошла в ту сторону, откуда доносилось фыркание коней и лёгкое поскрипывание колёс (коням надоело стоять на одном месте, и они топтались переминаясь с ноги на ногу, от этого тяжёлая узорчатая карета скрипела колёсами и даже покачивалась, словно вот-вот тронется с места). Кучер, дюжий, низкорослый, с пышными усами, умело приструнил коренного, ловко взобрался на козлы, и когда госпожи сели в карету, цокнул языком, натянул вожжи, и вся процессия, состоящая из нескольких карет (в остальных ехали слуги) отправились в обратную дорогу.
    Путь казался Рухшах нестерпимо долгим. От Эдирне до Константинополя и без того путь неблизкий, но теперь он стал словно ещё на порядок длиннее. Наконец, когда через несколько дней они, уставшие даже изнурённые, вернулись в Топкапы, их сморил небывалый сон.
    На следующее утро султанша решила навестить Ахмеда, которого вчера не видела. Она умылась, оделась и вышла из покоев одна, без свиты. Не хотелось ей, чтобы за ней ходили рабыни, когда ей всего-навсего хочется увидеть брата. Дойдя до его покоев, девушка поинтересовалась, здесь ли шехзаде, на что ей ответили, что он ушёл к повелителю. Рухшах, долго не думая, отправилась в сторону султанской опочивальни. Но и тут ей сказали, что шехзаде Ахмед не появлялся, и что повелитель даже не знает о том, что к нему собирался прийти брат. Девушка вздрогнула: неспроста никто не хочет говорить ей, где сейчас находится её брат. Она даже не заглянула к падишаху, а повернула в другую сторону и пошла, сама не зная куда. Скоро кончится гаремная часть дворца.
    И вдруг красавица застыла на месте. Ей показалось, что где-то в глубине коридора зазвучал голос. Он принадлежал Ахмеду. Рухшах прислушалась. Что он кричит? Просит отпустить, но кого...  Не раздумывая, султанша почти бегом поспешила на звук. Через две минуты, она увидела брата. Два чернокожих евнуха исполинского телосложения вязали его по рукам и ногам. Ахмед что есть силы сопротивлялся, но великаны не слышали и не отвечали. Теперь Рухшах узнала, какие они, хранители кафеса, той самой роскошной темницы, в которой некогда сидел её отец. Забыв об осторожности, красавица кинулась на помощь брату со скоростью степной серны. Ей даже удалось оттолкнуть одного евнуха, но тот поднялся и вновь горой двинулся на шехзаде. Тот, наконец, был связан и буквально брошен в комнату. Двери закрылись. Рухшах рухнула на пол, как подкошенная. Увиденное потрясло её, она почти лишилась чувств. Несчастная была готова плакать от бессилия, но сознание оставило её. Последнее, что услышала девушка, был голос главного аги гарема:
    - Сделали, что велела Турхан-султан? Машалла, машалла, госпожа будет довольна вами.

    +1

    10

    - Прочь! Прочь с глас моих, убирайтесь! Вон! Вооооон! - звонкий удар чем-то об стенку, звон разбитого стекла, истеричный визг и проклятия на все четыре стороны. И это в три часа ночи... Гарем, который должен в это время вкушать сладкий плод сновидений, пробудился, как по команде. Все спросонья зевали, вяло спрашивая, что случилось. Такой гам на верхних этажах поднимет хоть кого. А для гама были свои причины.
    Как известно, османские султанши умеют красиво благодушествовать. Во дворце Топкапы этому искусству можно обучиться лишь тогда, когда ты ощутишь вкус славы, богатства и роскоши. Однако за прекрасной улыбкой, добрым взглядом и мягким, по-кошачьи вкрадчивым голосом, кроется нечто иное, нечто отнюдь не сладкое, не ласковое и не доброе. Настоящая хозяйка жизни должна научиться прятать все свои дурные и тёмные помыслы в потайные уголки своей загадочной, изящной и искушённой души. Эмине умела это делать как никто более. Но только не сегодня, не в этот раз...
    - Госпожа, может, всё-таки, позвать ле...
    Учтивая речь рабыни оборвалась буквально на полуслове. Увесистая медная ваза полетела в дерзкую издёвщицу. Не попала. Снова визг, снова вопли о том, чтобы весь мир катился шайтану под хвост, звуки чего-то падающего, бьющегося, сыплющегося и вновь визжащего.... Наверняка, не все служанки отличались удачливостью... и увёртливостью.
    На следующее утро, когда хазнедар заглягула в комнату к Эмине Ферахшад, её глаза сами собой округлились, ибо то, что предстало её вздру могло сразить наповал кого угодно. Вся медная утварь (поднос с кофейными чашками, тарелки и блюдо из-под рахат-лукума) сиротливо валялись на полу, столик был опрокинут, по всему полу были разбросаны лепестки роз, бедная гаремная смотрительница аж за голову схватилась от ужаса. Госпожа Ферахшад, по её разумению, не могла в одиночку учинить такой разор. Султанша сидела на диване и вид её был не очень. Глаза на мокром месте, растрёпанная, хотя такого за ней не водилось никогда.
      - Что с Вами, султаным?  - участливо спросила хазнедар, приближаясь к тому месту, где сидела Эмине. Та не обратила внимания на её вопрос. Экономка повторила его, но и тогда султанша ровным счётом ничего не сказала. Но от природы наделённая чутким сердцем, она поняла, что у хасеки случилось какое-то горе вселенского масштаба.
      - Ай, Аллах, да что ж за напасть такая приключилась... - произнесла женщина и, решив лишний раз не тревожить госпожу, уже собиралась пойти прочь, как вдруг.
      - Останься. - подала голос Ферахшад. - Я приказываю.
    Хазнедар, как и следовало ожидать, застыла на пороге. Медленно повернулась она к султанше и приготовилась слушать исповедь несчастной, всеми униженной и оскорблённой хасеки-султан. И исповедь не заставила себя долго ждать. Сначала это были какие-то неправдоподобные разговоры о том, что в гареме царит скука, что погода за окном так себе, что голова разболелась... А потом...
      - У меня депрессияяяяя... - вдруг протянула Эмине, обхватывая голову руками и глотая слёзы. - Вот пойду нынче в хаммам и порежу себе вены, вот так... Будете знать, как султаншу доводить, изверги...
      - Но в чём моя вина, госпожа? - робко вставила словечко хазнедар-уста. - Если так, то...
    Вдруг Эмине вскочила с места, подошла к гаремной управительнице, сжала её руку и чуть ли не силой потащила к большому сундуку, что стоял в смежной комнате. Откинула крышку и начала ворохами выкидывать одежду - платья, кафтаны, накидки, всё это дорогое и пёстрое тряпье вскоре образовало на полу внушительную такую гору.
      - Полюбуйся! - с торжественной истерикой в голосе произнесла Ферахшад. - Полюбуйся, кому говорят! Нечего надеть, совершенно не-че-го! Всё старое, всё! Это платье меня полнит, это старит, в этом меня уже видели вчера, в этом - позавчера! - разноцветная радуга одежд разлетелась по комнате, рассекала со свистом воздухе, а Эмине словно в упор не замечала этого, разбрасывала прежде столь любимые наряды с таким остервенением, что бедная хазнедар только диву давалась. Наконец буря немного улеглась, и бурная истерика перешла в новые слёзы. Султанша опустилась прямо на пол и, закрыв личико руками, причитала:
      - А завтра валиде устраивает праздник в гареме... А надеть нечего, хоть вовсе не ходи...
    Но тут хазнедар, да пошлёт ей Всевышний долгие годы счастья, выручила султаншу и прекратила её истерику в мгновение ока:
      - Я немедленно отправляюсь в мастерскую - распоряжвсь, чтобы швеи скроили для Вас наилучший наряд. На завтрашнем празднике Вы всех затмите, иншалла!
      - Иншалла... - как-то тоскливо отозвалась Эмине. Экономка сдержала своё слово: всю ночь мастерицы трудились без передышки, и к утру праздничный комплект для искушённой хасеки был завершён. Когда Ферахшад надела его, то ахнула от восторга: наряд идеально сидел на ней, подчёркивал все достоинства её гибкого и стройного стана, был черезвычайно к лицу и делал хасеки первой красавицей всего гарема. Стоит ли говорить, что после такой услуги хазнедар заработала тугой кошель с тысячей акче.  Истерику как отшептало и Ферахшад появилась на празднике свежая, красивая и весёлая.
    Торжество был в самом разгаре, все веселились, звучали наигрыши на цитре, цимбалах, им вторили визгливые флейты, тихонько позвякивали бубны, барабанчики отбивали присудливый ритм. Танцовщицы кружились, волнообразно водили руками, словно маня к себе покой и счастье, которого в последнее время во дворце не доставало. И тут...
      - Дестур! Хасеки Салиха Диляшуб-султан Хазретлери!
    Вошла Салиха. Ферахшад глянула на вновь прибывшую, и лицо у неё исказилось от злости. Она медленно встала, вышла на середину залы и встала нос к носу с Диляшуб. Все замерли.
      - Счастливого праздника тебе, Ферахшад...- гаденько улыбаясь, проговорила Салиха-султан.
      - И тебе.... ЗМЕЯЯЯЯЯЯ!!!!! - пронзительно завизжав, Эмине кинулась на соперницу с такой яростью, что присуща только диким зверям.
    В гареме воцарился небывалый хаос: все что-то кричали, причитали, пугались, всхлипывали, звали на помощь и молили Аллаха прекратить этот гвалт. В самом же центре , растрёпанные и исцарапанные, катались две султанши... в совершенно одинаковых нарядах. Праздник удался, и это было видно по выражению лица матери всех правоверных, Махпейкер Кёсем-султан...

    +2

    11

    Вечер, тихий январский вечер спускался с небес, стлался над самыми крышами стамбульских домов, украшая их лёгкими пушистыми халатами. В зимнюю ночь, да ещё при свете луны, всё кажется таким чистым, что ты не находишь в себе сил отвести взор. Но сейчас до ночи было ещё далеко, хотя небо было иссиня-чёрным. Падишах сидел за столом и отдыхал после государственных дел. В его руках был толстый фолиант "Шахнаме". Книга Царей бяла одним из любимых произведений девятнадцатого султана Османской Империи. Дверь тихо скрипнула, и в комнату вошёл свхощавый и долговязый бостанджи. Он низко поклонился своему господину, как того требует обычай, а затем возвестил отприходе досточтимой валиде-султан. Мехмед изрядно устал за сегодняшний день, и ему не хотелось никого принимать, однако отказ матери он считал невозможным. Через секунду она сама стояла в комнате. Султан поднялся и неспешно подошёл к валиде, поцеловал её всё ещё прекрасную, пахнущую душистыми тюльпановыми благовониями руку. Оба молчали, но сочтя, что так не может продолжаться вечно, Мехмед изрёк:
    - Присядем, матушка. Вы хотели поговорить со мной?
    Турхан-султан была подведена сыном к небольшому диванчику, и они сели рядом. Валиде молчала, и вечерняя тишина казалась уставшему Мехмеду слаще всякой музыки. Наконец султанша нарушила это каменное молчание.
    - Скажи, Мехмед, отчего ты отказываешься от всего, что я делаю для тебя? - в недоумении Мехмед приподнял бровь. Слова матери казались ему странными. Он попросил её объясниться. - Вчера был день, великий из всех дней, день, когда ты тридцать лет тому назад пришёл в этот мир. Я хотела устроить праздник, но ты отказался. Тогда твоя сестра Гевхерхан прислала для тебя изумительный подарок. Он, конечно, не достоин тебя, однако ты же знаешь, как разбирается твоя сестра в женской красоте... Отчего же ты не принял ту девушку?
    Мехмед задумался. Перед его умственными очами стояла вчерашняя ночь. Слуги зажигают свечи, раздаётся глухой скрип двери, лёгкие шаги. Из таинственного сгустка полумрака встаёт не менее таинственное и прекрасное создание, словно сошедшее со страниц "Тысяча и одной ночи". Длинные, спадающие тёмными волнами волосы доходят до самых бёдер, черты лица притягивают своей мягкостью и бесхитростностью, стан кажется гибче и стройнее самого тонкого кипариса. Мехмед в первые минуты себя не помнил от восторга, он был готов влюбиться в это неземное существо. Но со второго взгляда падишах осознал, что стоит перед ним не чудесная Шехерезада, не Катаюн из столь любимой им "Шахнаме", не райская гурия, а такая же девушка, каких в его гареме великое множество. Да, её красота безупречна, да, от неё не так просто отвестиглаза, но падишах на расстоянии чувствовал, что в душе у неё кромешная тьма и пустота. Так для чего же ему такая? Он припомнил своих незабвенных Махпаре, Канийе, Сийявуш, Инсеф и Хайрийе, - тех, без кого Мехмед потеряет смысл жизни. Да, может быть, они были не идеальны, но в каждой из них пылал настоящий огонь. А эта невольница - самый холодный, самый кристалльный, самый бесстрастный лёд. Её звали Гюверджин, что означает "голубка". Что в ней голубиного, непорочного? В ней не было ничего - ни греха, ни добродетели. Даже голос её звучал словно из камня, неестественно и безжизненно. Для чего?
      - Она так много умеет делать, эта девушка... - продолжала своё валиде. - Прекрасно играет на сазе и тамбуре, пишет стихи и чудесно танцует. Ты же прогнал её от себя, словно она - пустое место. Гевхерхан, наверное, очень обидится, если узнает, она ведь от чистого сердца...
    Мехмед движением руки прервал пламенную речь матери. Он помнил, что рассказывали ему об отце: он был любвеобилен, сердце его было открыто для многих, но лишь для тех, кто умеет жить и дышать сегодняшним днём, быть искренним и вольным. Такой была сама Турхан-султан, такими же огненными, каждая по-своему, были остальные его жёны. Мехмед унаследовал от отца любовь к живому огню, который пылает в людских сердцах, идеально-мертвенная красота его не привлекала, оставляя равнодушным. Султан даже задавался вопросом: а можно ли расстопить лёд в душе той девушки? Может быть...
    Мать и сын просидели вместе и пробеседовали до поздней ночи. Взошла луна, гораздо более живая и трепетная, чем...
    Вдруг Мехмеда словно осенило. Он внимательно взглянул на валиде и произнёс тихо и твёрдо:
      - Вот что, матушка: если Вам так хочется сделать для меня подарок, то прошу Вас об одном - той девушке, что вчера была у меня, даруйте свободу. Она невольница, и это убило её изнутри. Пусть она быдет счастлива, это для меня станет утешением.
    Турхан-султан поджала губы. Её не устраивали слова сына, однако сделать что-либо она не могла. Видно было, что Мехмед от своего слова не отречётся.
      - Поймите, валиде, я не за красотой гонюсь, а за любовью. И к тому же мне нужно думать о счастле своих подданных. Так что пусть эта хатун станет свободной.
    Чалиде сжала руки. Ей хотелось ещё что-то возразить, но Ахмед очтановил его жестом руки. Вновь повисло долгое и тяжёлое молчание. Мехмед вновь ушёл в себя.

    +2

    12

    Солнечный луч просочился сквозь неплотно задернутую штору и скользнул по лицу спящей валиде, пытаясь разбудить ее. Спустя несколько минут, ему все же удалось сделать это. Султанша приоткрыла один глаз, пытаясь разглядеть блестящего визитера (спросонья она была слегка подслеповата), а затем все же открыла и второй глаз. Хотя окна скрывались за тяжелыми шторами, Кёсем знала, что погода сегодня будет прекрасной, и это очень радовало её. В опочивальню тенью скользнула рабыня, готовая помочь царственной женщине одеться (что ж поделать, завязочек на платьях было слишком много). Махпейкер задумалась, какое бы платье выбрать сегодня, ведь нарядов у нее было столько, что можно одеть всех девушек и женщин Стамбула, да ещё и останется. Выбор пал на красно-золотое парчовое платье, с высоким воротником. А на шею как раз подойдет ожерелье с рубинами, когда-то давно подаренное ей мужем. Рабыня, словно колибри, вилась вокруг валиде, помогая ей одеваться. Наконец, утренний туалет первой султанши Османской империи был завершен, и Кёсем вышла из спальни.
    После весьма скромного завтрака (лимонный щербет, килограммчик рахат-лукума, пол кило нуги, парочка сочных персиков и несколько гроздей винограда) великая валиде позвала к себе старшего евнуха. Касим-ага явился незамедлительно, словно только того и ждал. Поклонившись султанше, он застыл, ожидая, когда она заговорит.
    - Девушки уже приехали во дворец? - спросила Кёсем.
    - Да, госпожа. И они ждут, когда Вы окажете честь, посетив их.
    - Как они, красивые? - продолжала Махпейкер.
    - Ни одна из них не затмит красоты матери падишаха, - (евнух знал толк в лести).
    - Я не просила их сравнивать со мной. Мне надо знать, есть ли среди них достойные стать наложницами, а возможно и супругами моего сына? - в голосе валиде звучало раздражение.
    Касим снова поклонился и кивнул.
    - Смею вас в этом уверить, госпожа.
    Валиде поднялась с тахты, на которой лежала до этого. Евнух, не разгибаясь, попятился, давая султанше пройти.
    Еще вчера Кёсем приказала привезти в Топкапы самых красивых девушек (из личных запасов главного евнуха), которых специально готовили в будущие наложницы султану. Многие из теперешних его фавориток наскучили ему, а от других Махпейкер просто хотела избавиться. А значит нужна замена. И вот сейчас молодые красавицы, многие из которых были привезены (скорее, коварно похищены янычарами) из далеких земель, ждут своего приговора, который им в скором времени вынесет великая валиде.
    Кёсем шла по коридору, шурша расшитым подолом по каменному полу. Касим мелкой походкой семенил за ней (он очень напоминал пухленького хомячка), стараясь не отставать. Поворот, еще один, лестница вниз, темный проход без окон, бесчисленные двери, из-за которых доносились приглушенные голоса, на развилке направо и снова вниз по лестнице (да в этом дворце сам шайтан ногу сломит!), еще пара поворотов, и двери распахнулись перед великой валиде. Девушки и евнухи встали со своих мест и почтительро поклонились. Махпейкер прошла через всю комнату и опустилась в мягкое кресло. В комнате было десять девушек, самой разной внешности, но про каждую можно было сказать, что она - красавица, каких свет не видывал. Одни были смуглые, привезенные из южных земель, другие - светлокожие и голубоглазые, бывшие жительницы севера. Блондинки и брюнетки, высокие, стройные, все они были одеты в одинаковые легкие платья изо льна. Сейчас они ходили по комнате, изредка с любопытством поглядывая на валиде. А она присматривалась к каждой девушке (пытаясь вычислить будущих змей), оценивая ее внешность, грациозность движений, умение держать себя. Вот одна споткнулась на ровном месте, а другая какая-то вялая.
    Внимание Кёсем привлекла одна темноволосая. Она была чуть пошире в плечах, чем остальные красавицы, и немного похудее их, но в черных глазах была уверенность в своем превосходстве. Чем-то она понравилась Махпейкер. Быть может, она станет султаншей в далеком будущем. Валиде знала, что такая красавица точно понравится Ибрагиму. Неплохо было бы поговорить с ней наедине (чтоб склонить на свою сторону) и узнать что-нибудь еще о ней.
    Сделав знак евнухам, чтобы они увели остальных девушек, Кёсем подозвала красавицу. Та подошла и низко поклонилась.
    - Как тебя зовут? - начала свой допрос валиде.
    - Елена, - нисколько не робея перед султаншой ответила девушка.
    Махпейкер кивнула.
    - С этой минуты тебя будут звать Акгюль, что означает белая роза. Надеюсь, тебе нравится?
    - Конечно, великая госпожа, - девушка поклонилась.
    - Завтра ты познакомишься с моим сыном, и если сможешь понравиться ему, то станешь наложницей. Он будет восхищаться твоей красотой, одаривать нарядами и украшениями.
    По лицу девушки скользнула тень хорошо скрываемой радости, и валиде сочла это хорошим знаком. Она позвала Касима.
    - Наряди ее в лучший наряд и предаст Ибрагиму, что я зайду к нему после полуденного сна. Но про наложницу ничего не говори, пусть это будет сюрприз.
    Повелитель Османской империи с выражением вселенской скуки на лице возлежал на диване. Когда ему доложили о скором прибытии великой валиде, он сразу же оживился и принял позу, более подходящую властителю половины мира (сделал пафосную рожу и поправил усы).
    Кёсем вошла в покои сына. Он тут же встал и, поцеловав руку матери, усадил её в удобное кресло. Махпейкер задумчиво огляделась, словно решая с чего начать разговор.
    - Я вижу, ты скучаешь, - как будто самой себе сказала валиде.
    Султан кивнул.
    - Да , мне надоели наложницы. Им только золото с парчой и подавай, ни поговорят со мной, ни споют.
    - Тогда, мой небольшой подарок будет как нельзя кстати, - улыбнулась Кёсем.
    Она махнула рукой, и евнух ввел в султанские покои Акгюль. Ее лицо было скрыто под салатового цвета вуалью, хрупкие запястья украшены золотыми браслетами, которые звенели в такт движениям. Довольно простое платье светло-голубого цвета выгодно подчеркивало её фигуру. Девушка поклонилась сперва султану, а затем валиде.
    - Это - Акгюль, - сказа Махпейкер, - твоя новая наложница. Мне кажется, тебе она уже понравилась.
    С этими словами султанша встала и направилась к двери. Уже в дверях она остановилась и обернулась.
    - Отдыхай, Ибрагим. Потом расскажешь мне, как все прошло, - и (с лукавой улыбкой) она вышла из покоев, оставив сына наедине с прекрасной девушкой, в будущем, возможно, еще одной султаншей.

    Предвкушая заслуженный отдых, Кёсем направилась в сад. Журчание фонтанчика у беседки, увитой виноградными лозами, успокаивало, дарило приятное умиротворение. Рабыня принесла фарфоровое блюдо с рахат-лукумом (чтоб валиде не влезла в очередное платье), и валиде, оставшись наедине с собой, могла сколько угодно предаваться мыслям и размышлениям о сыне, об империи, о...
    - Простите, что прерываю ваш покой, госпожа, - почтительный голос евнуха вывел Махпейкер из приятной дремоты, - Но повелитель хочет, чтобы вы пришли к нему как можно скорее. Дело слишком серьёзное.
    Султанша тяжело вздохнула, но всё же поднялась и направилась в покои сына.
    Ибрагима она застала в ярости.
    - Матушка, я конечно все понимаю, но (какого шайтана) зачем, зачем вы это сделали?
    Валиде удивленно посмотрела на него.
    - Что ты имеешь в виду, Ибрагим?
    - Только я хотел немого развлечься с Акгюль и уже снял... А впрочем, полюбуйтесь сами!
    С этими словами он быстрым шагом подошел к дивану, на которым под ворохом разноцветных шелков ее сразу можно было заметить новую наложницу, и стянул покрывало, которым она прикрывалась до этого времени. Кёсем пожала плечами: растрепавшиеся волосы, заплаканное, немного опухшее личико, более светлая грудь... Она посмотрела ниже. (И её челюсть поздоровалась с полом).
    - О чем вы вообще думали, когда привели сюда этого мужчину?! - снова начал Ибрагим.
    (Челюсть вернулась на свое место). Валиде наконец смогла обрести дар речи.
    - (Чтобы проверить твою ориентацию, сынок). Похоже, нас обманули, - она нахмурилась и подошла к "девушке". - Кто и зачем тебя послал?
    Акгюль вытер слезы и ответил:
    - Я не знаю кто. Мне только сказали пробраться в дворец и встретиться с повелителем. И больше ничего.
    - Похоже, придется тебя казнить, - в голосе Кёсем звучала сталь.
    Но тут за горе-наложницу вступился Ибрагим. Он попросил не убивать Акгюль. Ведь если он будет жив, то вполне возможно настоящий преступник постарается выйти с ним на связь, тут его и поймают. Немного подумав, Махпейкер согласилась, в слова сына был смысл. Она позвала Касима-агу и что-то ему сказала. Тот кивнул и уже через пол часа в покоях султана слышался веселый смех и песни остальных девушек.
    На следующий день валиде собрала весь гарем, начиная от султанш и заканчивая наложницами и калфами. Двое евнухов ввели вчерашнего нарушителя спокойствия.
    - Это - Акгюль -ага, - представила его Кёсем, - наш новый евнух. Он пока еще не очень опытный, так что будьте снисходительны к нему.
    ("Жаль, что султаншей не стал. Неплохо получилось бы", - подумала великая валиде)

    +2

    13

    Шивекар, одетая в чёрное платье, с закрытым лицом, так что виднелись янтарно-таинственные глаза, над которыми маленькими опахальцами трепетали пышные ресницы. Во всей фигуре совсем ещё молодой женщины сквозило напряжение, словно она уже изведала в этой жизни практически всё. Евнух помог султанше сесть в карету, затем сел сам, и экипаж тронулся с места. Несмотря на внешнее спокойствие, красавица заметно нервничала. Ага, сопровождающий её, тоже сидел как на иголках. Карета катила с грохотом по мощёным улицам Стамбула, и каждый звук, будь то цокот копыт или грохот колёс, неприятно отдавался в голове Шивекар.
      - Валиде-султан ни о чём не знает? - нервно спросила женщина, взглянув на своего спутника в упор. Евнух утвердительно хмыкнул. - Как зовут его, этого чернокнижника?
    Слуга помолчал, а потом заговорил:
      - Он не чернокнижник, ничем таким, что запрещает ислам, он не занимается. Хотя его считают пособником шайтана, и если валиде узнает, то последствия будут не самые приятные. Зовут его Исфендияр. Он читает всё в душах людских, многое ведает наперёд, но это дар, посланный ему свыше.
    Шивекар слушала со вниманием, взвешивая каждое слово. Значит, Исфендияр-эфенди.... Что ж, если он не колдун, то это хорошо. Султанша хорошо понимала, что едет к нему на свой страх и риск, ибо могла услышать от него, то, что отнимет веру в лучшее будущее, да и смысл всего существования. Рождение Гюльсюм несколько успокоило многострадальную султаншу, но не слишком: ей хотелось родить повелителю шехзаде, стать вровень с остальными хасеки. Часто двухлетняя дочка, начавшая говорить очень рано, замечала, что мама часто плачет. Тогда она гладила ей щёки своими маленькими ручонками, жалась к ней, как только что родившийся котёнок, расспрашивала о том, почему у мамы на глазах слёзки. Шивекар утешала Гюльсюм, говоря, что с позволения Аллаха, у неё быдет братик.
      - Останови карету! - крикнул евнух в этот момент. - Госпожа, дальше придётся пройтись пешком.
    Султанша вышла на вольный свет, голова у неё кружилась от утомления из-за долгой дороги, мысли свивались в колючую пружину и не давали ей расслабиться ни на миг.
    Они стояли в глухом закоулке на окраине Стамбула. Евнух пошёл впереди, и султанша неотступно последовала за ним вперёд. Неровно мощёная дорога заставляла Шивекар часто спотыкаться, но хасеки шла, терпеливо снося все неудобства. Наконец они остановились возле одного дома. Он был довольно недурён, хотя султанша сперва думала, что попадёт в убогую хижину, ведь именно там, по её представлениям, обитают настоящие чародеи. Но ведь этот Исфендияр, всё-таки, не колдун, значит...
      - Прошу Вас. - ага открыл перед султаншей дверь. Откуда-то из глубины дома донеслось:
      - Приветствую, госпожа, о несчастнейшая из счастливых!
    Шивекар оторопела: так странно её не приветствовали ещё нигде и никогда. Она повернулась к своему провожатому и строго зашептала:
      - Ты ему рассказал, кто я такая?
      - Нет, Шивекар-султан, в том-то всё и дело. Клянусь Аллахом, ни одним словом не обмолвился, кто Вы такая. Я же говорил Вам, что он великий провидец! - и ага довольно цокнул языком.
      - Проходите, не бойтесь... - продолжил Исфендияр.   - С нечистью я не знаюсь, я такой же мусульманин, как и Вы.
    Хотя когда-то Вы ведь были христианкой, а теперь прониклись нашей верой и стали истинной...
    Колдун не договорил, ибо Шивекар вошла в комнату, где он сидел, так что ему пришлось встать и поклониться. Хасеки почувствовала, как её пронизывает неведомый холод. Это была крепкая смесь суеверного страха и неописуемого благоговения. Перед ней стоял высокий турок в простом халате, перевязанном широким поясом, на голове его был чёрный тюрбан. Лицо его, сухое и скуластое, было смуглым,  длинная, иссиня-чёрная с рыжей искрой борода поражала густотой. Совершенно чёрные глаза смотрели из-под нахмуренных бровей, и хоть этот человек был еще далеко не стар, но на лбу его уже пролегло несколько морщин.
      - Как повелите обращаться к Вам, о, достойнейшая?
      - Меня зовут Шивекар-султан. Вы сказали, что я несчастнейшая из счастливых, - что это значит?
    Исфендияр поклоном пригласил султаншу присесть на диван, а сам сел поодаль. Тут только болгарка обратила внимание на его руки. Смуглые, почти чёрные, с причудливо изгибающимися и узловатыми венами, они ни минуты не пребывали в покое: тонкие грубые пальцы перебирали простые чётки. Невозможно было долго смотреть на их быстрое и лихорадочное вращение, так как у непривычного человека начинала кружиться голова. Вот и Шивекар долго не вытерпела, отвела глаза.
      - Видите ли, хасеки-султан... - начал Исфендияр-ага, не поднимая глаз на свою сиятельную собеседницу. - Жёны султана счастливы, ибо купаются в роскоши и славе, являются матерями львов-наследников. Вы тоже когда-то были матерью.
    Голос Исфендияра звучал тихо, кротко и доверительно. Шивекар, прежде чувствовавшая страх перед этим человеком, вдруг ощутила безграничное доверие к нему, а при последних слов в глазах у неё показались слёзы.
      - Да, это правда.
      - Следовательно, Вы несчастнейшая из счастливых.
    Женщина дрогнула: неужели ей до конца дней своих оставаться такой? Хозяин дома словно прочёл в душе её страхи, потому как в следующую секунду он сказал:
      - Близко Ваше счастье, госпожа. Девять лун родится и умрёт, прежде чем судьба вновь улыбнётся Вам. Уже сейчас Вы носите в себе радость, и с каждым днём она будет расти и развиваться. Можете считать меня безумцем, чернокнижником, неверным, если угодно, но это так...
    Шивекар залилась слезами. Она готова была целовать руки этому человеку, но что-то сдержало её.
      - Чем мне благодарить Вас за добрую весть, эфенди? - тихо прошептала обрадованная султанша.
      - Мне ничего не нужно. Об одном молю Вас: берегите шехзаде, что под сердцем носите. Родится молодой месяц, зарычит молодой лев, сын царя царей. И тогда Вы вновь будете счастливы.

    Карета не ехала, а летела, словно запряжены в неё не кони, а грифоны. Шивекар ехала назад с лёгким сердцем. Придя во дворец, первым делом она начала готовить хаммам. Слова Исфендияра-аги надо было проверить. То, что повелитель простил её и стал вновь звать к себе, ещё ничего не означают. По приказу госпожи, в баню пришла повитуха. В хаммаме они пробыли около часа. Наконец лекарка сказала госпоже:
      - Какая радость, госпожа! Счастливая звезда улыбнулась Вам своими светоносными очами - в Вас еще одна жизнь.  Уже второй месяц. Валиде обрадуется, когда узнает.
    Шивекар не могла сказать доподлинно, обрадуется ли Кёсем-султан этой новости, но былое счастье вернулось, а это - самое главное.

    +1

    14

    Лошади неслись по бескрайнем просторам чужой земли. Ветер плетьми бил в лицо, а солнце то появлялось на голубом небе, то исчезало за деревьями или холмами. Стук копыт гулко отдавался в ушах, отражался от округи и возвращался назад.
    Янычарский отряд летел вперед, оставляя бесконечные степи позади. Деревеньки и села оставались позади, там не было ничего стоящего, ради чего можно было бы остановиться. Ятаган ударялся о стремена, а ветер так и норовил сорвать шапку с головы Эркина. Янычар вел свой отряд вперед, не оглядываясь, ведь где-то там их ждало настоящее сокровище, которое станет еще одyим украшением султанского гарема.
    Повелитель приказал старшему аге привезти новых красавиц, которые смогут стать достойными наложницами.
    - Стой! - громко крикнул Эркин, резко дернув за уздечку. Его конь встал, как вкопанный. Остальным членам его отряда потребовалось немного больше времени для остановки.
    С невысокого холма, на котором остановились янычары, открывался вид на довольно большую деревню внизу.  Кони переступали с ноги на ногу, словно все еще не верили, что бешеная скачка наконец закончилась. Здесь, на холме росла небольшая березовая рощица, и хотя тонкие стволы деревьев были отряду не слишком хорошей защитой от посторонних глаз, Эркин был доволен этим местом. Ведь там внизу их никто не ждет. Он спрыгнул на землю и взял лошадь под уздцы. Его соратники сделали тоже самое.
    - Дождемся ночи, и когда они заснут, - янычар махнул в сторону деревни, - атакуем.
    Сумерки наступили незаметно. Солнце утонуло за горизонтом, горизонт окрасился алым, словно кровь, которая в скором времени оросит землю. Отдохнувшие кони нетерпеливо взрывали копытами землю, готовые сорваться с места и ринуться вниз по склону, наперегонки с ветром. Эркин ждал. Его зоркий янычарский глаз замечал движение в деревне, значит жители еще не легли.
    И вот последний огонек наконец погас. Старший ага выждал еще несколько минут, казавшихся вечными. И вот, повинуясь громкому кличу Эркина, отряд сорвался с места. Словно сорвавшиеся с цепи собаки, они ворвались в мирно спящую деревню. Жители, не ожидавшие налета, практически не сопротивлялись. Кровь лилась рекой, окрашивая стены домов в алый, пропитывая землю живым теплом. Крики, плач, мольбы о помощи сливались в единый гул. Янычары наслаждались резней. Железный привкус крови будоражил сознание, запах плоти обострял чувства до предела.
    В живых оставляли только молодых девушек, из которых отбирали только лучших для султана. А остальных... Эркин едва успел остановить лошадь, когда на его пути словно из ниоткуда появилась растрепанная девушка. В длинной белой ночной рубашке она напоминала призрака, разбуженного топотом копыт и звоном ятаганов.
    - Уходите из деревни! - хотя ее голос предательски дрожал, но она смотрела Эркину прямо в глаза.
    Он прищурился и спрыгнул с лошади. Девушка отступила на шаг назад. Она была такая бледная, словно только что встала из могилы. Янычар приблизился к ней и протянул руку. Девушка отшатнулась и, споткнувшись, упала. Отпустив уздечку, Эркин склонился над ней. И тут подошел его заместитель. Он сказал:
    - Мы собрали всех девушек.
    Эркин кивнул.
    - Отправляйтесь вперед, я вас скоро нагоню.
    Заместитель вскочил на коня и ускакал.
    Главный ага снова повернулся к девушке.
    - Ты ненавидишь нас, за то, что мы убили твоих близких. Я не виню тебя в этом. Скажу лишь одно, в этом мире выживает тот, кто вовремя может выхватить меч из ножен.
    И с этими словами он обнял девушку за талию. Она не сопротивлялась ни когда он стал целовать ее, ни когда он разорвал ее ночную рубашку...
    В янычарский отряд Эркин вернулся в весьма приподнятом настроении. Они везли ценную добычу, которая наверняка придется по вкусу султану. А горизонт снова алел, теперь уже от языков пожара, пожирающих остатки деревни....

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Творческий уголок » КОНКУРС "Жанры и предупреждения"