Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Око за око (13 сентября 1648 года)


    Око за око (13 сентября 1648 года)

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    Название эпизода
    Око за око

    Время и место действия
    13 сентября 1648 года
    Стамбул - Дворец Топкапы / терраса возле покоев Турхан-султан

    Суть
    Очередной день, проведённый в гареме, заканчивается для Ирум-калфы страшным образом. Возмездие настигает её после затишья.

    Участвуют
    Ирум-хатун, Турхан-султан

    0

    2

    - Девушки, что вы как сонные мухи, ну-ка живо, живо! - Ирум расхаживала у дверей общих покоев, покрикивая и хлопая в ладоши. Наложницы, одна за другой, входили в комнату и рассаживались за столики. Калфа довольно смотрела на своих подопечных. При ней никто не смел кричать, припираться и ссориться, так как Ирум уже давно зарекомендовала себя в гареме как строгая, но справедливая блюстительница порядка. На самом деле, за этой холодной справедливостью бушевал настоящий самум чувств, которые не чужды ни одной женщине.
      - Давайте, шевелитесь, заканчивайте и ложитесь спать! - вновь выкрикнула Ирум, оглядывая наложниц, которые кучковались по пять или по четверо. За окнами уже совсем стемнело, калфа видела, как на тёмно-синем бархатистом небе одна за другой вспыхивали звёзды.  Они бисеринками катались по тёмному полотну стамбульского небосвода, сталкивались и мерцали неверным светом, подмигивая и грозя. Кому грозят? Не Ирум ли? А ведь было за что! Сколько раз за эти годы она грешила, тайно, против воли, но оберегая свою жизнь, которая нужна Хюме Шах-султан и её детям... Вот теперь звёзды и грозят ей зловещим светом, чтобы помнила о том, что за каждую ошибку нужно будет платить. Чем? Счастьем. Здоровьем. Жизнью.
    На сердце неспокойно, грызёт его лютая ненависть и злоба на Эркина-агу, Как он смеет претендовать на руку Гевхерхан-султан... Ей сейчас всегр-навсего пять лет, а её валиде стыда не имеет, уже сговорила её за янычара, да ещё с таким лютым характером...
      - Ирум-калфа... - окликнул кто-то сзади. Та вздрогнула от неожиданности. Голос женский,  тихий, беспокойный, словно что-то прячущий сам в себе. - валиде Турхан-султан приказала явиться тебе на террасу.
    У гаремной надзирательницы повернуло под сердцем.
      - Не знаешь ли, зачем? - спросила женщина, оборачиваясь. Калфа, которая была послана госпожой, пожала плечами.
      - Не знаю. - пробубнила она.  - валиде пожелала, чтобы ты пришла.
    Ирум только руками развела. Что за чудеса на ночь глядя. Она отправила калфу по делам, а сама в последний раз шикнула на наложниц, чтобы те ложились спать. Рабыни покорно встали и начали убирать столики. Ирум только покрикивала, чтобы те поворачивались. Наконец столики убраны, постели разобраны, и вот кже гарем медленно, но верно погружается в глубокий сон, чтобы завтра начать новый день. Будет ли он похож на предыдущий?
    Только теперь Ирум покинула общую спальню. Ступая тихо, по-кошачьи, она прошла коридорами и вышла на террасу, что примыкала к покоям Турхан-султан. Никого не было. Калфа молча оперлась рукой о мраморный выступ и приготовилась к долгому ожиданию. Послышались шаги, заставив женщину встрепенуться. Роскошно одетая, словно и не собирающаяся ложиться спать, в дверях показалась Турхан-султан. Ирум поклонилась валиде-султан, не говоря ни слова. Она отчего-то боялась посмотреть ей в глаза.

    +1

    3

    - Ты говорила с Ирум? - с деланным равнодушием вопрошала Турхан-султан, сидя в своих покоях. Калфа молча кивала, и это сильно раздражало госпожу. Она поморщилась.
      - Язык проглотила? - не выдержав, осведомилась Турхан.
    Служанка, наконец, сообразила, что пора бы перестать играть в молчанку. Она разжала слепившиеся губы и проговорила:
      - Ирум-хатун сказала, что придёт.
    Султанша самодовольно улыбнулась. Значит, придёт.
    Прошло менее получаса, когда Турхан краешком глаза увидела, что на террасу пришла искомая хатун. Тогда госпожа встала и чинно вышла на встречу "званой гостье".
      - Хорошо, что ты пришла, хатун. - начала Туржан, чинно скрещивая руки. - Люблю таких смелых людей, как ты. Ты же не знаешь, что я собираюсь с тобой сделать... а вдруг я велю лишить тебя жизни?
    "А, вот я и раскусила тебя! - торжествующе подумала Турхан. - Ишь, как сжалась..."
    Ирум, действительно, выглядела неважно. Слова молодой валиде подействовали на неё самым сильным образом. Бледная, сжавшаяся, стояла она напротив повелительницы, словно уменьшаясь и усыхая на глазах.
      - Не бойся, я шучу. - улыбнулась султанша. - Я позвала тебя не для этого.
    Турхан знала наперёд, чем закончится нынешняя встреча. Гарем спит, верные люди ждут в коридоре. Что бы Ирум ни сказала, ей не уйти от расправы. Валиде рада бы всей душой убить эту тварь, но сдерживало её слово, данное Эркину-аге. Султанша решила не забирать жизнь у его полюбовницы, как бы желая поощрить агу за то, что он выбрал верный путь - ради повелителя и его могущественной матери. Прежняя преданность и привязанность Эркина к Кесем-султан её нисколько не смущала: великая валиде уже стара, что она может дать ему за столь великую верность? А вот у неё, Турхан, подрастает красавица-дочь. Когда ей минет пятнадцать лет, то её соединят никяхом с главным предводителям янычар. Чем не партия? Могуществен, красив и доблестен...
    Наконец Турхан вспомнила, что перед ней стоит Ирум, и что с ней нужно поговорить. В последний раз.
      - Теперь скажи мне, Ирум-калфа. - начала валиде, медленно, пробуя на вкус каждое слово. Говорила она тихо, чтобы её голос не был слишком слышен в коридорах. Среди стражей, евнухов и смотрительниц есть много верных Кёсем, кто-нибвдь непременно донесёт.  - Ты знаешь, как научиться быть сильной? Это значит, дружить с теми, кто имеет силу. Ты пока ещё слаба, но в твоих силах это изменить. В последний раз протягиваю тебе руку, ценя твой ум и сметливость. Согласишься или откажешься - решать тебе, потому как от этого зависит твоя дальнейшая участь.

    +1

    4

    Ирум стояла, не смея ничего говорить. Она знала, что Турхан-султан никогда и никого не зовёт просто так. Вина перед султаншей была велика, но гораздо больше была за луга перед Кёсем-султан и Хюмой Шах. Услышанное в Мраморном павильоне было дословно передано сначала хасеки, а потом великой валиде. Стоя у дверей, Ирум понимала, что наживает себе страшного врага в лице султанской матери, но пути назад уже не было, поэтому теперь приходилось расплачиваться... либо перейти в услужение к Турхан-султан, быть её глазами и ушами в гареме...  От этих мыслей Ирум вся передёрнулась.
    "Ни за что! - гневно подумала женщина. - У валиде и без меня соглядатаи найдутся, я Хюму Шах-султан не предам. Пусть я покажусь слабой и недалёкой, но это мой собственный выбор."
    Собравшись с духом и заглушив в себе страх, Ирум начала:
      - Госпожа... Вы, конечно, догадались, что это я была там, в Мраморном павильоне. Я не стану отрицать свою вину перед Вами.
    Звёзды грозили сверху. Но уже напоминая не о грехах, а о том, что близка расплата. Калфа поёжилась. Холодная ночь окутала её со всех сторон, рассыпая страх по всем суставам. Жутко стало на террасе. Лицо Турхан-султан, всегда красивое, сейчас выглядело таинственно-зловещим.
    Ирум знала, что своими словами подписывает себе смертный приговор, но неведомая сила заставляла её говорить с большим пылом.
      - Я пришла сюда не для того, чтобы оправдываться и мириться. Я не предам тех, на чьей я стороне. Вы же прекрасно понимаете, что по-другому быть не может.
    Звёзды опустились ниже. Ирум умолкла, но её губы продолжали беззвучно шептать молитву. Женщина прощалась со своей жизнью, которая теперь была ей совсем не дорога. Ей вспомнился отец, который, наверное, в раю. Скоро, видно, встретится он с единственной дочерью... Всё к тому идёт!

    +1

    5

    Турхан поджала губы, скрывая непомерное довольство: Ирум отважилась на дерзость, на отказ матери падишаха, а значит ей теперь наказания не избежать. В глубине души женщина уважала эту калфу за стойкость, за то, что кривить душой не умеет, хотя в Топкапы по-другому нельзя. Если не научился хитрить и плести интриги - почитай, совсем пропал. Сгинешь без славы, а может даже могилы не заимеешь. На памяти Турхан много было случаев, когда её досточтимая свекровь определяла судьбы людей одним щелчком пальца. Несчастного хватали под белые руки, накидывали на шею тугой аркан, и тот издыхал, как последний пёс. Потом отнесут под дырявым рядном в глухое место, да там и закопают. Ну, что ж, однажды, видать, такая участь и Ирум ожидает.
    - Ну, что ж, я знала, что ты отважная, даже чересчур. Только знаешь ли ты, что не всякая отвага к месту.
    Валиде замолчала. Не было у неё сомнения, что служанка Кёсем умна и изворотлива, никакой страх её не возьмёт. Слишком много ей пришлось натерпеться за все эти годы. Ничего, пусть и ещё потерпит.
    - Тогда ответь: не жалеешь о том, что идёшь против меня?
    Молчит калфа. Молчит, шайтан её возьми! Глаза у неё недобрые, в каждом словно по оскалившемуся волку сидит... Эх, Ирум, Ирум, зря ты с огнём играешь, опалишь крылышки ненароком...
    - Значит, ничего не жалко. А себя? Себя разве не боязно губить?
    И вновь тяжёлое, налитое свинцовой тоской, молчание. Оно отчасти передалось самой Турхан. Подошла она к Ирум, оперлась руками на мраморное перило. Сразу же засверкали перстни на её пальцах, играя с лунным светом.
    Губы и глаза султанши сделались тёмными от ночного мрака. Тёмной становилась и баз того не слишком светлая душа.
      - В последний раз спрашиваю, хатун! - глухо сказала Турхан. - С кем ты? Если не со мной, значит против. Отвечай!
    "Ну, если сейчас ответишь, что с Хюмой Шах, то никому после не жалуйся. У меня для тебя кара давно готова. За всё с тобой, змеёй, разделаюсь!"

    0

    6

    Калфа всё так же стояла, словно застыв в десяти шагах от Турхан-султан. Глаза её смотрели словно сквозь неё, устремляясь в тёмную глубь покоев. Ей не хотелось ещё раз повторять то, что было понятно с самого начала. Скорее солнце сойдёт со своего пути, чем Ирум примкнёт к Турхан-султан. Сейчас от неё требовалось произнести окончательное "Нет!", возможно, в последний раз в жизни. Ирум подняла голову. На неё смотрели два строгих глаза, не то водянисто-зелёного, не то коричневого цвета. Женщина прочла в глазах султанши усмешку, жалость и презрение. Тяжело вздохнув, она сделала несколько шагов по направлению к госпоже. Движения её были медленными, спокойными, голова не склонялась, а держалась высоко, с достоинством. Ирум собирала всю силу своей ненависти, сосредоточивала её во взгляде, смотрела не мигая, ни на секунду не отвлекаясь. К чему отворачиваться от собственной смерти?
      - Вам известно не хуже меня, валиде, - начала она медленно, взвешивая каждое слово, а голос её звучал тихо, неторопливо, - что я никогда не была и не буду на вашей стороне. К чему мне притворяться перед Вами? Я помню Вас ещё наложницей, красивой, дерзкой... С того дня, как Вы появились здесь, ничего не изменилось. Только теперь передо мной стоит не наложница, не рабыня, а госпожа, мать султана.
    Калфа говорила то, что было у неё на сердце в этот момент. Она знала, что подобные слова в адрес могущественной султанши чреваты тяжёлыми последствиями. Но раз уж говорить, то всё и начистоту. Ей пришло на память, как  лет назад во дворец Топкапы привезли невольниц из Кафы, а среди них была одна из дома состоятельного паши. Украинка по происхождению, она уже приняла ислам, свободно говорила на турецком, но была своенравна, любила злословить, скрывала ото всех свои мысли, держа что-то в уме. Ирум сразу приметила эту красавицу. Освоившись во дворце, эта девушка, которую ещё тогда звали Хатидже, была представлена султану и так полюбилась ему, что он дал ей второе имя - Турхан, госпожой для турок назвал её. За эти семь лет, что она провела в Топкапы, произошло немало хорошего, но ещё больше - плохого. Гарем раскололся на мелкие части, погряз во вражде и интригах. Ирум часто кляла себя за то, что однажды привела эту девушку в покои повелителя.
    Все эти воспоминания вызвали в ней смятение, так что на мгновение калфа всё-таки отвела взгляд, устремив его куда-то вниз.
      - Вы добились всего - богатства, знатности, стали матерью правителя... О чём ещё мечтать? Вспомните только одно: и над Вами есть тот, кто выше. Это наш Творец, а ещё... великая Кёсем-султан. Одного её слова будет довольно, чтобы Вас, госпожу, казнили, и кто знает, что тогда будет с нашим повелителем? Власть её велика и необъятна, поэтому берегитесь - скоро в этом дворце о Вас и памяти не останется!
    Последние слова женщина уже выкрикнула, так что внизу послышался шорох.
    "Всё кончено, Ирум, - пронеслось в её голове, - теперь тебя ничто не спасёт."

    0

    7

    Что ж, этого следовало ожидать. В продолжение речи Ирум, валиде-султан только легко улыбалась. Но едва последние слова слетели с её уст, султанша почувствовала, как в её сердце вонзили ржавый нож правды. Ирум заставила вспомнить её о том, что Махпейкер ещё жива и могущественна, что она в любой момент может уничтожить свою непокорную невестку, а старшего внука - свергнуть и заточить в Клетку. Душа султанши болезненно застонала, словно сопротивляясь неведомо чему - то ли правде, которую так открыто сказала Ирум, то ли своей возможной участи. Хотелось самой кинуться на эту проклятую, растерзать её своими руками, но мысль о своём статусе удержала Турхан от этого. Она спрятала свою ярость глубоко-глубоко, оставив лишь лёгкую бледность и мелкую дрожь в пальцах.
      - Верно. - как-то сухо и надтреснуто проговорила Турхан. Глаза сверкнули по-кошачьи, губы попытались улыбнуться, но улыбка получилась натянутой. - Все мы однажды будем забыты. Только увидишь ли ты, Ирум, как моё имя сотрётся из памяти этого дворца?
    Молчание. Турхан улыбнулась: её не забудут, она не даст себя забыть. Много будет впереди добрых дел для народа и  злых - для врагов. Людская память не отравит имя султанши, чей сын стал падишахам, будучи всего шести лет отроду. Никто этого не изменит, даже Кёсем-султан. А если попытается изменить, то ей несдобровать.
      - Тебя все хвалят за памятливость и зоркость. - спокойно продолжила Турхан. - Так что береги своё соколиное зрение, Ирум-калфа. Оно тебе понадобится.
    Она подошла ещё ближе, приподняла голову Ирум за подбородок и пристально взглянула ей в глаза. Два загадочных тёмно-янтарных камешка сверкнули на неё. Блеск их, нездоровый, грешный, исступлённый, поразил султаншу до глубины души.
      - Я всё сказала.
    Отступив на несколько шагов, Турхан трижды хлопнула в ладоши. Через два мгновения со стороны коридоров на террасу вышли двое евнухов, а с ними - молодая калфа со смолистыми кудрями и чёрными глазами, которые сверкали, как у хищницы. Она ступала мягко, озираясь по сторонам, словно ища жертву. Турхан молча сделала знак и медленно удалилась к себе. Напоследок она обернулась на Ирум. С двух сторон её держали евнухи, а хатун заносила над ней короткий кинжал...

    Султанша сидела у себя на постели, лицо бледно, веки воспалены и красны, словно от слёз, хотя она не плакала.
    Короткий крик прорезал воздух, хлестнув Турхан по самому сердцу. Что-то упало за окно. Послышался шёпот, шаги. В комнату вошла служанка. Правая рука поднята, в ней - кинжал, на острие которого что-то виднелось. Турхан встала и неверными шагами подошла к девушке, пристально всматриваясь в её силуэт. На пальцах кровь, а на конце кинжала торчал...
      - О, Аллах! - с ужасом отпрянула валиде. - Прочь его с глаз моих! Где Ирум-хатун?
      - Внизу, госпожа. Все подумают, что она упала с террасы и лишилась глаза. Вас никто не заподозрит, будьте уверены.
    Удовлетворённая таким ответом, султанша отправилась спать, хотя сон к ней пришёл только к утру.
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Око за око (13 сентября 1648 года)