Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Творческий уголок » КОНКУРС "От чистого сердца"


    КОНКУРС "От чистого сердца"

    Сообщений 1 страница 5 из 5

    1

    Итак, за явным преимуществом монологов, будет проводиться именно этот конкурс. В первую очередь хочу сказать, вариантов монологов будет несколько.

    За основу взяты типы монологов из сериала "Великолепный век".

    1. О себе, любимом.
    Традиционно начинаются с "Я - (имярек)". В этих монологах может быть описание нелёгкой судьбы, характера, любви к кому-то, и вс это сдобрено цветистыми аллегориями. Состоит из нескольких абзацев, каждый из которых начинается с нового представления себя (ну, вдруг кто забудет?).
    Пример: Я - Турхан, смятая травинка под копытами чёрного коня Судьбы, мелкая песчинка, занесённая ветром из украинских земель в благословенный Стамбул, упавшая к ногам падишаха, в одну ночь ставшая его избранницей и возлюбленной... (и т.д.)

    2. Обращение к...
    Персонаж может обращаться как к вполне живому человеку, так и к умершему, к силам природы, к судьбе, к любви... Как правило, в просьбой помочь, посоветовать, указать путь, забрать жизнь, не покидать и так далее.
    Пример: О, уста, скрывающие истинные чувства! Час вам умолкнуть навек!
    Обращение может быть и к самому себе.
    Пример: Страшись гордыни, Сулейман. Самое страшное на свете - быть довольным собой.

    3. Монологи-стихи.
    Пишутся в строчку, как правило в духе верлибра, могут не иметь рифмы. Форма сохраняется, благодаря повторению первого или двух первых абзацев (если угодно - строф). В стихах, как правило, говорится о любви, о природе, о счастье. В остальном же - типичный монолог со всеми его премудростями. За примерами обращайтесь к Ибрагиму, нашему форумному стихотворцу.

    4. Монологи-письма.
    Эдакий комбинированный тип монолога, где могут соседствоввать и стихи, и обращения, и почествования о себе. Но господствует, всё-таки обращение, ибо каждое письмо должно иметь адресата и на этот раз вполне конкретного. Где-нибудь в середине, в промежутке между славословиями, помещается пересказ новостей, погоды, вопрос о здоровье и какая-нибудь завуалированная просьба. После этого лучше опять воскурить фимиам перед адресатом, особенно если им является султан.
    Пример: О, властелин двши моей, источник счастя моего, мой падишах! Нет ни одного дня, который не прошёл бы в тоске о тебе, нет ни одной ночи, прошедшей без слёз и стенаний моего сердца! Всякий раз, когда я подхожу к зеркалу, то думаю о том, каково табе в чужом краю, когда над тобою кружит стервятник Мехмед-паша... Целую твои очи, припадаю к твоим благодатным рукам, властитель души моей, мой падишах... Твоя Кёсем-султан
    (Валиде, простите).

    А теперь САМАЯ СОЛЬ.

    Придумывая монолог, не забывайте о том, что это первоапрельский конкурс. Это значит, о себе нужно говорить с сарказмом, подчёркивать самые смешные стороны личности. Если обращаешься к кому-то или к чему-то, то пусть это будет какой-нибудь абсурдный собеседний, если же к себе - тоже прояви фантазию и чувство юмора. В стихах и письмах соблюдай то же самое правило, будь саркастичен, угорай сам над собой. И всё это - пышным, узорчатым османским слогом! Больше бмора! Больше пафоса! Больше безумия!

    КРАЙНИЙ СРОК ПЫБЛИКАЦИИ РАБОТ - 22 апреля 2016 года. Время: 23:00.

    Ваша Турхан.

    0

    2

    Ура-ура! Есть целых (всего лишь)) полторы недели! Да пребудет со всеми участниками нескончаемая шиза!

    Турхан Султан написал(а):

    (Валиде, простите).

    Я подумаю))

    0

    3

    Тип: Монолог о себе
    Количество абзацев: 3
    Автор: Махиэнвер-султан

    Я - Махиэнвер, лунный жемчуг в короне моего падишаха и змеиный яд в утробе моих недругов. В гвреме меня все называют змеёй, но это бесстыдная ложь. Я не умею жалить - я просто кидаюсь стульями, не умею хитрить - могу закатывать скандалы. Единственная моя сила - это мои дети.
    Я - Махиэнвер, султанша, разбирающаяся в одажде и украшениях, но совершенно не разбирающаяся в человеческих чувствах. Для меня быть истеричкой - истинное наслаждение.
    Я - Махиэнвер. Когда я появляюсь в гареме, все склоняются передо мной, но подобострастные взгляды скрывают плохо сдарживаемый мат. Я Махиэнвер. Я матом не ругаюсь. Я им разговариваю.

    +1

    4

    Тип: Монолог о себе
    Количество абзацев: 3
    Автор: Эркин-ага

    Я - Эркин-ага, глава янычарского корпуса Стамбула. Меня боятся не только новобранцы, но и ветераны, с которыми мы не раз убивали неверных. Я вначале рублю головы, потом все равно не думаю. Мой ятаган всегда готов выскользнуть из ножен и покарать любого, кто выскажется неподобающим образом.
    Я - Эркин-ага, усатый красавец, постоянно изменяющий своей жене (да простит меня Аллах!). Половина фавориток султана так и не стала его наложницами, потому что их привез я. Многие женщины хотели бы видеть меня евнухом, а большинство - трупом.
    Я - Эркин-ага. Я злопамятен, как собака. Я стою на страже спокойствия Османской империи.Я следую кодексу Трех "Б": Битвы, Бабы и Бэспредел!

    Отредактировано Эркин-ага (2016-04-21 22:12:11)

    +1

    5

    Тип: монолог-обращение к себе
    Количество абзацев: 3
    Автор: Кёсем-султан

    О, Махпейкер! Перестань есть после шести! Ибо платье, что лишь неделю назад пошили тебе лучшие швеи Стамбула, уже трещит по швам! Пора ужесточить условия жизни. Неделю ни одна из султанш не получит ни единой сладости. Худеть, так всем гаремом! Страшись лукума - в нем сосредоточено вселенское зло!
    О, свет Османской империи! Ты должна укрепить свое влияние во дворце. Уничтожай врагов, истязай соперниц, и будешь жить дольше! Смотри свысока на всех, и да не иссякнет источник презрения в твоих глазах!
    О, Кёсем, великая валиде! Не забывай, что весь мир лежит у твоих ног. Взгляни в зеркало, пусть оно покроется трещинами от стыда, что не может отобразить твою красоту. Пусть все женщины захлебнуться своим ядом, ядом черной зависти. Ты - золотое солнце на утреннем небе, ты - серебряная луна, освещающая черную ночь. Ты - Великая!
    (и хватит жрать лукум!)

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Творческий уголок » КОНКУРС "От чистого сердца"