Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Изъеденное молью » С Днём рождения, Великая валиде!


    С Днём рождения, Великая валиде!

    Сообщений 1 страница 10 из 10

    1

    *неделей ранее*

    Таинственные коридоры дворца были темны и пусты. Первым в ней появился высокий темнокожий евнух с какой-то запиской в руках. Через несколько минут пришли ещё несколько человек. Старший ага дал распоряжения остальным. Затем все они поднялись наверх, а там рассредоточились по необъятному второму этажу. У всех были записки в руках, и в каждой - одно и тоже

    В день двадцать восьмой месяца Джумады ас-сани великая Османская Империя возликует. Пусть знают во всех её уголках, от священного и благословенного Стамбула до самых отдалённых провинций, что в тот день будет праздноваться рождение валиде-и муаззам Кёсем-султан. Я, повелитель семи стихий, султан султанов и хан ханов, Ибрагим I, желаю, чтоб об этом огласили на всех площадях империи. Да будет так!

    *сегодня*

    Кёсем-султан хазретлери ещё вкушала сладкий сон, когда в её покои скользнула девушка с массивным ларчиком в руках. В нём были короткие записки с поздравлениями и пожеланиями от знати, пашей, беев и простого люда (естественно, тех, кто знал грамоту). Поставив ларчик на стол перед широкой софой, служанка так же бесшумно исчезла. Было всего пять часов утра... Постойте, я сказала, пять? Минутой позже Стамбул огласился таким воодушевлённым пением с вершин минаретов, что впору было даться диву. Всё это переливчатое многолосие старалось во здравие Махпейкер Кёсем-султан. Виновница намечающихся пышнейших торжеств встала с постели и, одевшись с помощью рабынь в новый наряд, расшитый драгоценными камнями, вышла на террасу. Статная и величественная, без единого намёка на приличествующую в её лета седину в волосах, она поразила стоящих внизу...янычар.
    "Эркин, твоих рук дело..." - беззлобно подумала величафшая из султанш. Тем временем, "львы ислама" подняли свои мечи, и мгновением позже в небо взметнулось приветственно-грозное:

    - Долгих лет Кёсем-султан! Да не исполнится её сердце печали! Да продлятся дни её на радость Османам!

    И так три раза...

    Троекратный клич завершился тем, что вперёд выступил Эркин-ага. Он опустился на колени, и приведённые им янычары последовали его примеру. Прижав правую руку к сердцу, он заговорил:

    - Да будет день этот светлым для Вас, великая валиде-султан! Ваш раб Эркин-ага и его храбрые воины приносим Вам благодарность за все деяния и милости к янычарам! Да не оставит Вас всевышний, а так же великий покровитель наш, Хаджи Бекташ-и Вели!

    Валиде милостиво кивнула, показывая этим, что янычары могут подняться с колен. После этого воспоследовал ещё один клич, выкрикнутый трижды. Довольная тем, что самая грозная сила Османской Империи оказывает ей такие почасти, Кёсем вернулась в покои... И тут...

    - Да прибудет с вами радость, султанша из султанш! Поздравляю Вас с Днём рождения и искренне жела здоровья и благополучия! Оставайтесь такой же царственно прекрасной, такой же мудрой и остроумной валиде, коей являетесь. Простите мою невинную выходку, ведь это я попросила янычар поздравить вас. Они столь рьяно преданы Вам, что успели первыми...

    Шивекар-султан скромно вошла в покои своей свекрови и поклонилась. За ней в покоях показалась Ирум-хатун. В её руках была роскошная чеканная ваза, в которой красовалась 101 роза. Цвет и запах этих цветов мгновенно разнёсся по покоям.

    - Госпожа наша, наше солнце, свет и воздух, с праздником Вас! Эти розы привезены из Варны, города в Болгарии. Шивекар-султан родом из тех краёв. Она заказала для Вас знаменитые балканские розы.
    https://wallpaperscraft.com/image/roses_flowers_bouquet_vase_beautifully_43174_1920x1080.jpg

    Следыющей гостьей и поздравительницей оказалась Турхан-султан. Шивекар двже удивилась, что златокудрая хасеки не пренебрегла приличиями и пришла на праздник. Но в этот день для ссор и скандалов просто не оставалось место.

    - Кёсем-султан, я много раз огорчала Вас, однако всегда уважала, восхищалась Вашей мудростью и красотой. Поздравляю Вас от всего сердца и желаю не расставаться с прекрасным настроением, не думать о грустном, а радоваться каждому дню. Птички пропели мне, что Вы любите сладости, поэтому... Аги!!!

    Красавица трижды хлопнула в ладоши, и в комнату вплыл богато одетый евнух с подносом, на котором громоздилось столько вкусного, что Кёсем-султан улыбнулась. Турхан попала в десятку, ибо такой подарок может смягчить самое твёрдое сердце.
    http://s009.radikal.ru/i309/1604/71/2335c90c5c72.jpg

    Луноликая Махиэнвер-султан вошла в комнату и присела в почтительном поклоне.

    - Великая валиде, я счастлива присутствовать здесь, стоять перед Вами в столь чудесный день! Пусть печаль обходит Вас стороной, пусть только радость стережёт Ваше сердце, не давая даже капле грусти проникнуть в него! Вы украсили Эпоху светом своего величия, и да будет оно вечным!

    Тихое "Аминь!" разнеслось по комнате.

    В это время вошёл ага и объявил, что в ятопкапы прибыла Айшехан-султан. Все замерли, ибо она всегда привносила в общую атмосферу праздника особо тёплую и радостную ноту. Госпожа появилась в дверях через пять минут. Прекрасная, с распущенными медно-коричневыми волосами под дорогой и высокой короной, она обратилась к матери, и её голос звучал теплее июньского солнечного луча:

    - Есть ли счастье больше того, что я испытываю сейчас, моя валиде? Вы подврили мне жизнь, за что я вечно благодарю Всевышнего и Вас. С праздником, матушка, и да будет он светел и беспечален для всех нас, да принесёт он с собой много добра и искренности. Иншалла, мы ещё не раз соберёмся все вместе вот так!

    Валиде ласково улыбалась всем вокруг, а больше всего - своей дочери. На едва султанша приблизилась к протянутой руке матери, чтобы прикоснуться к ней поцелуем, как ещё в дверях раздался тихий проникновенный голос, который был знаком всем. Те, кто находился в покоев, обкрнулись и поклонились вошедшему султану Ибрагиму.

    - О, руки, что качали колыбель, что пахли молоком и мёдом, розами и нектаром, не разжимайте своих объятий! Я узник ваш, я пленник ваш навек. Путь эти цепи будут неразрыны - я смело отдаюсь вам, словно тот, что ждёт суда и скорую расправу. О, руки, вам не ведом холод бурь, и впредь они вам ведомы не будут. Согрею поцелуями своими за то, что к жизни вызвали меня в те дни, когда в душе печаль и траур гнездились, словно хищные птенцы. О, руки! Вы мой храм, моя святыня!
    О, очи, те, что не познали сна, что в тяжкий день ни разу не смыкались! Два вечных стража цвета янтаря, стоящие под пологом ресниц темнее ночи, тысячекратно вас благодарю за тёплый взгляд, за слёзы слаще мёда за радость и улыбчивость, что вам идёт, как воину - броня. Я ваш должник. Свой долг я искуплю ответным взгядом, искренним, сыновним. О, очи! Годы сделали ваш взор мудрей и опытней, вам это так к лицу! Я плачу, ведь не стоит взгляд безумца и грешника, чтоб вы его ласкали. О, очи! Вы мой свет, моя отрада!
    О, голос, ты ларец молитв и песен, ты чист, как юный отрок перед Богом. Я в сотый раз тебя благодарю за каждое трепещущее слово утехи или тихого укора... Ты драгоценней тысячи пещер, наполненных заветными камнями! Я шах, который в сотни раз богаче, ведь слышу этот голос ежедневно! Один лишь вздох вселенной целой стоит! О, голос! Глупцы сказали: голос - это яд. А я отвечу: если это правда, то буду первым, кто падёт от капли чудеснейшей из тысячи отрав. О, голос, если ты однажды стихнешь, земля иссохнет и умрут светила, а я, найдёныш, взысканный святыми, На перекрёстке с жизнью попрощаюсь. О, голос, ты бальзам моей души!

    С этими словами султан заключил свою валиде в объятья. Все присутствующие хранили молчание, тронутые стихами правителя-безумца, правителя-грешника, правителя-поэта.

    Следом за султаном вошла его возлюбленная хасеки - Хюма Шах-султан хазретлери. Султанша просто сияла в новом нежно-персиковом наряде, а её тёмные волосы поражали пышностью, а их украшала высокая корона. Она поцеловала руку Махпейкер и произнесла:
    - Дорогая Валиде-султан, поздравляю с Вашим днем. Пусть Аллах дарует Вам долгих лет счастливой жизни, приумножит красоту и силу Вашу. Пусть улыбка не покидает Ваш светлый и прекрасный лик, а сердце будет наполнено покоем.
    Шехзаде Мурад и Пейкан-султан тоже пришли, дабы присоединиться к поздравлению. Кёсем ласково глядела на внуков.

    А гости всё пребывали и пребывали. Салиха-султан привела шехзаде Сулеймана и малютку Эсму. Детки подошли к руке великой валиде, а их мама начала так:
    - Кёсем-султан, Вы сегодня прекрасны, как никогда! Я денно и нощно молюсь о том, чтобы с Вашего лица не сходила улыбка, чтобы внуки радовали Вас и никогда не огорчали.

    Эмине Ферахшад-султан вместе с детьми явились следом. Она, как всегда, смотрелась необыкновенно изящной, а её лицо озаряла улыбка, изысканная и притягательная, присущая истинной хасеки.
    - Досточтимая валиде! В этот благословенный день мы все пришли, чтобы поздравить Вас с днём, тем счастливым днём, который даровал нам Вас. Да поселится в Вашей душе незыблимое спокойствие, а во дворце - вечное счастье и уют.

      - А где же остальные шехзаде и султанши? - поинтересовалась Шивекар у Рефии-хатун.
    Та ответила, что Мехмед,  Гевхерхан, Эмир, Алемшах, Хайринисса и Рухшах скоро будут здесь. И они пришли.

    Начал Мехмед.

    -Великая валиде и госпожа наша! В этот день Всевышний послал с небес на землю ту, которую будут чтить во всех концах света. Мне посчастливилось быть Вашим внуком и присутствовать на празднике. С Вами наша Эпоха цаетёт пышно и обильно. Я преклоняюсь перед Вашим умом и величием!

    К поздравлениям Мехмеда присоединилась и его единоутробная сестра Гевхерхан-султан
    - Кёсем-султан, я бесконечно рада, что присутствую здесь. Пусть все уголки земли облетит весть о том, что валиде-султан празднует день своего рождения! Мы все желаем вам благополучия во всех начинаниях, крепчайшего здоровия и благосклонной судьбы. Да не омрачится небесный свод над головой нашей династии, покуда Вы здравствуете!

    Шехзаде Алемшах выступил вперёд следующим.
    - Я рос под сказки о том, что есть на свете султанша, с коей не сравнится никто - ни предшественницы, ни преемницы. Султанша, по единому знаку которой даже солнце и луна могут поменяться местами. И эта госпожа - Вы, валиде! Долгих лет жизни Вам, благодати Всевышнего и любви тех, кто Вам дорог.

    Шехзаде Эмиру тоже не терпелось высказать то, что рвалось с языка. Он шагнул к месту, где сидела Махпейкер, поклонился и заговорил так:
    - О, великая валиде Кёсем-султан! Как я счастлив поздравить Вас в столь замечательный день, в день Вашего рождения! Пусть солнце всегда освещает Ваш путь и всевышний оберегает Вас от всех невзгод и опасностей, а все Ваши приказы исполняются с точностью. Желаю Вам, чтобы Ваши подданные никогда и ничем не могли разочаровать Вас, а в гареме и в дальнейшем царило благополучие и радость.

    Рухшах-султан хазретлери тоже здесь присутствовала. Она сказала:
    - Я так рада, что стою перед Вами и имею возможность пожклать Вам долгой жизни, лишённой слёз и скорби. Мы быдем молиться за Вас, потому что Вы всем нам даруетет силу и счастье.

    Последней говорила Хайринисса. Её голос был мягок и до того трогателен, что казалось, будто у всесильной Кёсем на глазах выступили слёзы.
    - Каждое мгновение рядом с Вами - счастье! Спасибо В за крылья, которые Вы подвоили каждому из нас, за то, что мы - одна большая семья. Да сохранит Аллах ваше сердце добрым, здоровье крепким, а лицо прекрасным на радость нам!

    Вся династия в сборе, и теперь можно было отправиться в сад, где были поставлены роскошные угощения.

    http://s020.radikal.ru/i706/1604/c1/9e6ab08fe0a6.jpg

    Отредактировано Шивекар-султан (2016-04-08 14:21:40)

    +2

    2

    Дорогие мои обитатели гарема (и не только его)! Спасибо вам за поздравления, за то, что вы все есть в этом мире! Ваши слова пронизаны светом и теплом, спасибо вам за это!

    +1

    3

    Укёсем-султан, мы Вас любим!

    0

    4

    Любим и обожаем! Ещё раз с днём рождения, лучезарная валиде))).

    0

    5

    Позвольте и мне от лица всего зажиточного населения Османской Империи поздравить нашу благодетельницу и покровительницу, Кёсем-султан хазретлери. Будьте столь же красивы, умны и счастливы (последнее да умножится в тысячу раз))).

    0

    6

    Поздравляю, о, милостивейшая из султанш. Выражаю своё почтение Вам и желаю крепкого здоровья, долгих лет и настоящих человеческих радостей.

    0

    7

    Шивекар-султан мне прислала сообщение, но я не решилась писать в общий пост, так как место действия - покои валиде. Напишу от себя.

    Дорогая Кёсем-султан! Вы - замечательный администратор и прекрасный игрок. Читала Ваши посты и прям лицезрела властную султаншу воочию. Оставайтесь такой же женственной, мудрой и изящной валиде и, конечно, таким же позитивным, общительным, чутким и добрым человеком.

    0

    8

    Ещё раз с Днём Рождения, великая валиде. Умоляю, простите своего великовозрастного внука, что не отписался сразу...

    0

    9

    Салиха-султан, спасибо! И я вас тоже люблю!)
    Айшехан-султан, спасибо за теплые слова))
    Атешоглу Халил-бей, спасибо большое! Я верю, что Ваши пожелания сбудутся))
    Кара Исмаил-бей, спасибо, что и Вы поздравили меня))
    Терезия-хатун, спасибо большое, мне очень приятно слышать такие теплые слова (даже покраснела. совсем чуть-чуть))
    Мехмед IV, спасибо! Поздравления никогда не бывают поздно))

    0

    10

    Кёсем-султан, вы - наше всё!

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Изъеденное молью » С Днём рождения, Великая валиде!