Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » На перекрёстке лжи и правды (1 июля 1647 года)


    На перекрёстке лжи и правды (1 июля 1647 года)

    Сообщений 1 страница 10 из 10

    1

    Номер сюжета
    Первый сюжет

    Название эпизода
    На перекрёстке лжи и правды

    Время и место действия
    Стамбул - один из переулков
    1 июля 1647 года. Поздний вечер.

    Суть
    Нериман-калфа, имеющая поручение от Турхан-султан, передаёт записку через знакомого человека янычару Эркину. Назначается встреча. В ходе разговора, калфа рассказывает аге всю подноготную об Ирум, чуть не лишившись при этом жизни.

    Участвуют
    Эркин-ага, Нериман-калфа.

    +1

    2

    В записке не было ничего лишнего. Лишь дата, время, место и подпись. Эркин еще раз перечитал ее. Интересно, к чему приведет эта встреча? Узнает ли он что-то полезное для себя? До назначенного времени оставалось еще около десяти минут. Янычар в нетерпении прогуливался по полутёмному переулку недалеко от центра Стамбула. Место было выбрано неслучайно, сюда не выходили окна домов, прохожие вряд ли решатся сунуться сюда - идеальное место для тайной встречи.
    Эркин замер, заметив тёмную фигуру в конце переулка. Судя по всему это была женщина, хотя под просторным плащом мог скрываться и мужчина. Капюшон, надвинутый на лицо, не позволял разглядеть лицо. Янычар двинулся навстречу незнакомке. Она остановилась, словно готовясь рвануть прочь в любую секунду. Рука Эркина привычно легла на рукоять ятагана. Фигура чуть дёрнулась, отреагировав на этот жест. Янычар подошёл к ней почти вплотную и спросил:
    - Нериман-калфа? Я получил вашу записку с просьбой о встрече. Там говорилось, что у вас есть важная информация лично для меня. Надеюсь, я не зря проделал этот путь.
    Он замолчал, ожидая ответа.

    +1

    3

    Вырваться из гарема, да ещё вечером - дело не слишком сложное. Нериман накинула плащ, надвинула капюшон на лицо и в таком виде покинула Топкапы. Вечерний азан только-только затих, и теперь все горожане сидели по домам. Шагах в двадцати от условленного места Нериман остановилась и осмотрелась по сторонам. Её хитрые глаза под чёрными, капризно изломанными бровями, разглядели высокий силуэт. Ещё пять шагов - и стала видна сама фигура в янычарском одеянии. Похоже, её уже ждут.
    - Доброго вечера, эфенди. - голос женщины был тих и сух, а поклон нарочито короток. - Вы не зря пришли, так как дело и вправду очень важное.
    Хатун говорила, а сама с любопытством смотрела на янычарского агу. Что ни говори, а эта распутница Ирум имела вкус. Нериман совсем не вериала, что это Эркин-ага искусил её... хотя чем шайтан не шутит! В любом случае, того, что случилось, не изменишь.
    Тем временем в глазах аги стоял один единственный вопрос, и калфа решила не начлекать на себя его гнев.
      - Как давно вы видались с Ирум-хатун, Эркин-бей? - напрямую спросила женщина. Она понимала, что подобный вопрос может вызвать настоящую бурю, но иного выхода не представлялось. Глаза янычара стали грозными.

    +2

    4

    Эркин нахмурился. Нериман-калфа явно не привыкла церемониться. Вот так сразу спросить про Ирум. Янычар подумал несколько секунд, а затем спросил:
    - Довольно давно. Вы знакомы с ней?
    Эркин действительно давно не встречался со своей любовницей. После их первой ночи, они пересекались еще несколько раз на улицах Стамбула. В основном днём, поэтому янычар не мог приблизиться к ней. Когда же они виделись ночью, то на разговоры не было времени. Ага знал, что женщина ненавидит его, но ничего не мог поделать с собой. И вот незнакомая калфа спрашивает его о ней. Значит, ей есть, чт о рассказать. Неужели, Ирум умерла? Эркин мотнул головой. Он не верил этому.
    - Расскажите мне о ней.
    Янычар выжидательно уставился на Нериман. Эта женщина была явно не из пугливых, она спокойно выдержала его взгляд.
    - Говори, хатун. А если соврешь - убью тебя.

    +1

    5

    Калфа не стала испытывать терпение своего грозного собеседника на прочность, предпочтя выложить всю горькую правду. Поэтому оглядевшись и оценив обстановку, Нериман шепнула что-то Эркину-аге, что надо бы отойти в глубь переулка. Оба прошли шагов пятьдесят и оказались у стены какого-то заброшенного дома. Тут ни у какого, даже у самого распоследнего забулдыги не возникнет желания подслушивать. Что ж, значит можно скинуть постылый капюшён, что Нериман и сделала.
      - Я всё скажу, эфенди. - мягко и обезоруживающе выговорила женщина, - Но ведь вы, наверное, думали, что Ирум умерла, да?
    В следующий момент брови Эркина сдвинулись. Нериман поняла, что играть с судьбой не стоит, и продолжила дальше.
      - Ирум жива и здорова. Два года тому назвд она покинула гарем на полгода. Кёсем-султан сказали, что она тяжело больна.
    Янычар непонимвюще уставился на лукавую собеседницу. Ничего-ничего, скоро он всё поймёт.
      - На самом деле, она была беременна. Наша лекарка Сёзен жила с ней в доме Афры-хатун. Там родилась чудная девочка. Эта змея даже не пожелала известить вас об этом, предпочла скрывать дитя от всех. Сейчас Ирум замужем за Фехми-агой. Говорят, она даже счастлива с ним. Скоро об этом позоре узнает валиде-султан. И вот тогда знаете, что будет? - Нериман чарующе улыбнулась. - Вас лишат головы. Выход лишь один: избавиться от Ирум и от её дочери. Сейчас они всё так же живут у Афры-хатун. Решать Вам, бей.

    Отредактировано Нериман-калфа (2016-08-05 13:22:08)

    +2

    6

    ...

    Прошу прощения за столь долгую задержку ответа.

    Слова женщины попали в самое сердце Эркина. Несколько секунд он стоял, не шевелясь, пытаясь осознать только что сказанное. Был ли он рад тому, что у него есть ребёнок? Или был ли он в ярости из-за того, что Ирум скрыла это от него? Он не знал. Чувства и мысли смешались в единый разноцветный круговорот. И словно острая сталь ятагана слова Нериман прорезали вихрь: "... избавиться от Ирум...". Янычар прекрасно понимал, чем ему грозит разоблачение, калфа могла и не напоминать лишний раз. Но впервые в жизни в его сердце закралось сомнение: а сможет ли он хладнокровно убить женщину, которую любил, и ребёнка, которого не видел? С другой стороны, если обман не раскроется... Если Кёсем-султан ничего не узнает... Тем более, она очень дорожит преданностью янычар, и возможно, закроет глаза на этот поступок... Если бы не ребёнок. Небольшую измену ещё можно простить, но вот внебрачный плод.
    - У Афры-хатун, говоришь? - переспросил Эркин.
    Он всё ещё не пришёл к решению, стоило разузнать побольше. Он внимательно следил за лицом калфы, пытаясь угадать, о чём она думает. Какую выгоду преследует, сообщая ему всё это. Но в тёмных глазах женщины нельзя было прочесть её мысли.
    - Похоже, у тебя свои счёты с Ирум, правда? - спросил он. - Иначе, зачем бы ты мне всё это рассказала? Или же тебя кто-то подослал?

    Отредактировано Эркин-ага (2016-08-22 22:32:42)

    +1

    7

    Хатун едва заметно улыбнулась. Ей было понятно колебание Эркина, ведь перед ним сейчас стоял нелёгкий выбор - либо избавиться от этой женщины и её байстрюка, либо покрыть свою голову несмываемым позором пред лицом янычар и Кёсем-султан.
    "Этот Эркин очень умён, - думалось Нериман, - он не станет рисковать честью ради бывшей любовницы с её приплодом. И правильно сделает. Будь я на его месте, не раздумывая, замела бы все следы."
    Женщина посмотрела на своего собеседника очень внимательно и произнесла:
      - Верно, бей, у меня давние счёты с Ирум-хатун, но я пришла не поэтому. Меня направила к вам Турхан-султан, которая искренне желает вам добра. Хасеки хазретлери говорит, что хочет дать вам возможность спасти свою честь и достоинство. Советует поторопиться, ибо Ирум сожет вернуться в гарем в любой мосент, и уж тогда Хюма-султан... та самая, которую нужно было убить во время того бунта... нипочём не выдаст свою калфу. Даже если пройдёт много времени, содеянное всё равно выплывет наружу.  Так что поспешите, эфенди. Эти двое - Ирум и её ребёнок, и так навсегда отвергнуты Аллахом.
    Нериман смолкла, ожидая ответа. Ей казалось, что она окончательно убедила Эркина и подтолкнула его к единственно верному решению.

    Отредактировано Нериман-калфа (2016-08-23 09:44:22)

    +2

    8

    Турхан-султан? Эркин догадывался, что она может стоять за этим. Значит, султанша уже пронюхала и о его связи с Ирум, и об их ребёнке. Был ли это шантаж с её стороны? Ведь она в любую минуту могла шепнуть пару слов великой валиде. Или она хотела ещё сильней заручиться поддержкой янычар?
    Он взглянул на Нериман. Ему показалось, что женщина торжествующе улыбнулась. Уже праздновала смерть Ирум? Вполне возможно.
    Хюма Шах. При упоминании имени этой султанши, Эркин нахмурился ещё больше. Её смерть была их целью, но ей удалось спастись. Не очень приятное воспоминание. И когда всё закончилось, Кёсем-султан выразила ему своё недовольство. И если она узнает об Ирум... Надо было действовать. Но какая-то часть Эркина не хотела убивать женщину и ребёнка. Он всё ещё любил её. Наверное, впервые в жизни он не мог сразу принять решение.
    Глаза Нериман буквально кричали "убей её! убей её!". Рука сама потянулась к ятагану. В глазах калфы блеснул новый огонёк. Эркин замер. Что-то здесь не так. Или ему это только кажется?
    - Да, ты права, они должны умереть, - кивнул Эркин. - Говоришь, она замужем и счастлива в браке? Будет неплохо убить и мужа. Меньше свидетелей, спокойней сон.
    Янычар уже двинулся по переулку, но Нериман остановила его.

    +1

    9

    И правильно сделала, ведь Эркин-ага мог сделать неверный шаг, не дослушав до конца.
      - Постойте, бей. Вы ведь знаете, кто такой Фехми-ага, не так ли? Он самая приближенная к султану особа, а значит голыми руками его не взять. Нужно быть хитрее: либо добиться его молчания без крови, либо убрать так, чтобы на вас и тень не упала. Конечно, Турхан-султан очень выгодно уничтожить Ирум - тогда Хюма Шах лишится вернейшей помощницы. Но когда всё станет известно, пострадаете вы. Поэтому действовать нужно тихо. Я же возьму на себя Сёзен-хатун. Она очень опасный свидетель, к тому же, поговаривают - ведьма, с шайтаном знается. Афра тоже не надёжна. Кто скажет наверняка, что у неё на уме? Тоже может проговориться, чтобы выслужиться перед Кёсем-султан Причём приукрасит всё так, словно Ирум - это жертва. А ведь валиде ей поверит...
    С этими словами Нериман надела капюшон, коротко поклонилась и пошла, удаляясь от этого.места всё больше. Она не видела, в каком состоянии остался Эркин, но была уверена: он сделал выбор окончательно.

    +2

    10

    План Нериман не был лишен разумности. И хотя Эркин привык действовать, не обдумывая возможные последствия, в этот раз стоило прислушаться к предложению калфы. Янычару не нужны были лишние проблемы, а Ирум и ребёнок должны умереть, это он уже решил для себя. Они умрут от его руки, и, покинув этот мир, будут счастливы.
    Фехми-ага... Это имя кое-что говорило Эркину. Да уж, великая валиде постаралась, выбирая мужа для своей служанки. Даже не будучи знакомым с пашой лично, янычар уже ненавидел его. Но, как и сказала Нериман, действовать надо тихо и аккуратно. Калфа уже вышла из переулка, и ага двинулся за ней.
    Уже на улице он коснулся её плеча и тихо произнёс:
    - Если ты обманешь меня, то плавать твоему телу в Босфоре.
    Глаза Нериман блеснули в лунном свете, но она ничего не ответила, лишь поглубже натянула капюшон.
    Эркин двинулся в сторону дома Афры-хатун.
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    +1


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » На перекрёстке лжи и правды (1 июля 1647 года)