Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Грех невозможно скрыть (25 августа 1647 года)


    Грех невозможно скрыть (25 августа 1647 года)

    Сообщений 1 страница 10 из 10

    1

    Номер сюжета
    Первый сюжет

    Название эпизода
    Грех невозможно скрыть

    Время и место действия
    25 августа 1647 года
    Стамбул, дом вдовы Зелихи-хатун

    Суть
    Кёсем-султан и Турхан-султан отправляются по адресу, указанному Фехми-беем. Там, по его словам, должна находиться Ирум-хатун. Надежды султанш оправдались. После скандальной сцены, Ирум, по приказу валиде, взята под стражу.

    Участвуют
    Кёсем-султан, Турхан-султан, Ирум-хатун

    0

    2

    Раннее августовское утро было свежим и тихим. Ирум, встав и собравшись, отправилась на базар: ей предстояло купить гостинцы и припасы для Зелихи-хатун, нестарой вдовы, соседки и хорошей знакомой Афры-хатун, бывшей хазнедар султанского гарема. Но женщина спешила не к Зелихе, а к гораздо более родному существу, которое находилось в её доме - к маленькой дочке, к своей Гюнеш. Сама Зелиха очень привязалась к Ирум, она знала, что та служит в гареме и не может постоянно быть рядом с воякой, потому ни в чём не обвиняла и не судила её.
    Справив все дела на рынке, Ирум отправилась в Эминёню, где жила вдова. Дорогой она размышляла, как они встретятся, как Гюнеш обрадуется приходу мамы, как Ирум заночует у Зелихи-хаиун, как всю ночь будет любоваться своей спящей малышкой, как споет ей колябельную, как... Эх, да мало ли о чём мечтает женщина, волей обстоятельств разлученная со своей кровинкой...
    Вот и Эминёню, вот и нужный дом. Ирум сначала чуть не пошла в соседний, но вспомнила, что Афра-хатун уже на небесах, и что в этом доме никого больше нет.
    Зелиха отозвалась на стук не сразу, а встретила Ирум в плотном яшмаке. Калфа очень удивилась, но хозяйка объяснила, что после того случая, когда к дому соседки приходили янычары, надо принимать меры.
      - Но я ведь не янычар, - смеялась Ирум, - отчего ж ты меня встречаешь так неласково?
    И обе женщины залились смехом. На голоса выбежала двухлетняя Гюнеш и, увидев, кто пришел, со счастливым визгом кинулась маме на руки. Ирум подхватила девочку на руки и принялась целовать её мягкие смуглые щёчки, носик, глазёнки... Бездетная, иссушенная жизнью с неласковым мужем, Зелиха смотрела на всю эту идиллию с непередаваемой тоской. Она любила Гюнеш, как свою дочь, а потому ревновала её к родной матери. Но как женщина умная, она понимала, что ничего не изменить.
    День прошёл весело. Пили чай, играли, разговаривали и обнимались. Маленькая Гюнеш не сходила с материнских колен ни на секунду. Зелиха говорила с гостьей о том, что слышно во дворце, интересовалась о том, как выглядит каждая султанша, какова из себя Кёсем-султан. Ирум отделывалась общими фразами, потому что вдовушке совсем не обязательно было всё это знать.
    Наступил вечер. Сели за ужин. Малютка, к удивлению матери, очень хорошо прочла молитву перед трапезой, чем порадовала и Ирум, и язелиху. Последняя заявила, что малышка очень способная, что схватывает всё на лету,
    Наконец пришло время ложиться спать. Ирум вызвалась лично уложить девочку. Гюнеш, не ххотевшая спать, как и все детки её возраста, согласилась не сразу, но нежные увещевания Ирум подействовали очень быстро. Малютку уложили на кровать, а Ирум-калфа присела рядом и завела тихую колыбельную. В окна начал заглядывать поздний вечер.

    Отредактировано Ирум-хатун (2016-09-14 15:28:58)

    +2

    3

    Но заглядывал этот вечер не только в окна простолюдинов. Щурился вечер, глядя в окошки богатой кареты, тихо едущей по улицам Стамбула. Какому богачу-самодуру вздумалось прокатиться по столице в столь поздний час, было загадкой. Если бы только горожане знали, кто сидит в карете, они бы падали ниц, не смея поднять глаза, или, наоборот, выстроились по сторонам дороги и зычно провозглашали пожелания долгих лет тем, кто находился внутри.
    Турхан ехала, сидя напротив Кёсем-султан, сидела молча и практически неподвижно. Она прислушивалась к скрипу колёс - собственной кареты и той, что ехала следом. Султанш сопровождали четверо евнухов, хотя по статусу им полагалось не менее десяти. Но венценосные свекровь и невестка выехали из дворца, даже не оповестив бостанджи, которые были приставлены их оберегать.
    На улицах было уже безлюдно, так что два массивных экипажа не привлекали ничьего внимания. Кони везли шагом, и поэтому дорога была значительно длиннее, нежели предполагалось.
    Турхан размышляла о том, что может предстать её глазам, когда они приедут в условленный дом. А что, если всё сказанное Фехми-агой, окажется неправдой... о, тогда гнев Махпейкер падёт и на голову невестки, и на хранителя султанских покоев, принесшего ложную весть.
    Кёсем-султан, сидящая напротив Турхан, была несколько раздражена. Она не очень-то приняла на веру услышанное от Фехми-бея, и вся эта поездка была ей не по душе. Добрая половина пути от Топкапы до Эминёню проходила в молчании, но так продолжать было невозможно.
    - Не сердитесь на меня, валиде. - начала хасеки. - Нужно ведь было проверить то, что узнали. Иншалла, всё будет по справедливости.

    +3

    4

    Когда Турхан рассказала то, что слышала от Фехми-аги, Кёсем не поверила ей. Мало ли сплетен ходит по дворцу. Великая валиде привыкла не доверять всему услышанному, особенно, услышанному через второго или третьего человека. Но невестка упрямо настаивала на этой поездке. Похоже, она действительно имела зуб против Ирум и хотела, если не уничтожить её, то по крайней мере полностью испортить жизнь.
    Карета везла двух валиде по пустынным улицам Стамбула. Тишина была слега непривычка ушам Махпейкер, привыкшей к пышным шествиям по улицам города, когда простой народ лежал ниц в пыли, вознося хвалу великой Кёсем-султан. Но Турхан настояла на полной секретности поездки, чтобы "не спугнуть птичку".
    Настроение Кёсем было не очень хорошим. Ехать на ночь глядя непонятно куда. А если окажется, что всё это еще и зря... Что сказанное Фехми-агой не больше, чем клевета ревнивого мужа... Турхан чувствовала неудовольствие свекрови и сидела молча, чуть сжавшись. Наконец, она нарушила гнетущее молчание. Махпейкер лишь передёрнула плечами.
    - Сердиться я буду только, когда история окажется выдумкой и клеветой на бедную Ирум.
    Султанша не знала, стоит ли верить этому рассказу. С одной стороны, не было случая, чтобы ага врал, но и верить ему не хотелось. Но, как сказала Турхан, проверить надо.
    ...Кучер натянул поводья, и карета остановилась.
    - Госпожи, мы на месте, - сказал возница.
    Луна, выглянувшая из-за туч, тускло осветила небольшой дом. В окне горел свет.

    +2

    5

    Небо совсем потемнело, когда скромный домик в Эминёню погрузился в сладкий безмятежный сон. Ирум уснула рядом с дочкой, даже не раздевшись. Во сне она непроизвольно повторяла слова старинной колыбельной. Гюнеш тихо посапывала повернувшись к маме лицом. В соскдней комнате тяжко и чутко спала Зелиха-хатун. Кто знает - был ли то страшный сон или что-нибудь иное, однако Гюнеш проснулась, дёрнулась как бы в испуге и уткнулась в мамину накидку, наброшенную поверх платья. От тихого плача девочки проснулась и Ирум. Она принялась гладить детскую головку, напевая и покачивая девочку в своих мягких объятиях. В этот-то момент за окнами послышался скрип колёс, стук консаих копыт и бормотание возницы. Мать и дочь насторожились. Едва успокоившаяся Гюнеш принялась плакать снова - тихо, едва-едва слышно всхлипывая. Ирум взяла её на руки, как обиженного котёнка, и начала расхаживать по комнате, убаюкивая дочку монотонным напевом.
    Раздался настойчивый стук в дверь. В соседней комнате послышалась возня, а через минуту, заспанная, но полностью одетая, в платке, с чётками в руках и недовольством на лице, показалась хозяйка дома. Она отворила дверь, и... Всё поплыло, завертелось и затанцевало в глазах Ирум. Да и кто бы на её месте не лишился дара речи? На пороге стояли Кёсем-султан и Турхан-султан. Собственной персоной. Зелиха застыла в недоумении, не зная, кланяться ей или нет. Ирум нехотя ссадила девочку с рук на софу, а сама поклонилась по дворцовому обычаю. Голову при этом она держала опущенной, чтобы султанши, упаси Аллах, не заметили её испуга.
    - Валиде... су-султаным... - сбивчиво залепетала Ирум, не зная, куда ей деваться. Она молилась, чтобы в эту минуту земля разверзлась и похоронила её, несчастную, под обломками досок.

    +1

    6

    Переступив порог незнакомого дома, Турхан огляделась, оценивая внутреннее убранство. Сколько можно было судить, проживали здесь люди, которых нельзя было назвать бедными, однако и слово «богачи» к ним тоже не применишь. Скорее всего, здесь живут зажиточные торговцы или купцы с умеренным достатком. Везде чисто, опрятно, даже изящно - уж где-где, а в этом доме «женской руки» было не занимать. Но султаншу занимало не помещение, а его обитательницы (мужчин в доме видно не было). Турхан припомнила, как Фехми что-то говорил о вдове... Судя по всему, тут обреталась одинокая женщина.
    Ирум хасеки заметила практически сразу. Как и девочку, что спряталась за её спиной. Возле Ирум-калфы стояла хатун лет тридцати-девяти - смуглая, с густыми, но изящными надломленными бровями, большими чёрными глазами и аккуратным ртом, в уголках которого проступали морщинки. Очевидно, она и являлась владелицей этого скромного жилища.
    - Кто вы, почтенные? - обратилась хозяйка с вопросом к двум незваным гостьям.
    - Те, кто не причинит твоему дому вреда и не нанесёт бесчестия. - уклончиво ответила Турхан-султан, глядя на вдовушку спокойно и даже ласково.- Как твоё имя?
    Женщина потупилась и ответила:
    - Зелиха, уважаемые. Вы, верно, жёны знатных вельмож... что привело вас ко мне?
    Вместо ответа, Турхан указала рукой на Ирум, бледную и безмолвную, словно окаменевшую на своём месте.

    +1

    7

    Валиде оглядела помещение, в которое они с Турхан вошли. Небольшая, довольно уютная комната. Хозяйка вышла навстречу гостьям и, поклонившись, поприветствовала их. Ответ Турхан был весьма расплывчат, она явно не хотела раскрывать свою личность.
    Из двери, ведущей в комнату, выглянула Ирум. Увидев, кто пожаловал к ним, калфа сразу же потупилась, но продолжала стоять нам месте. Махпейкер чувствовала страх, исходящий от ее служанки. По-видимому, Ирум  стоило больших усилий, чтобы не убежать. Даже не взглянув на хозяйку, валиде подошла к Ирум. Калфа попятилась.
    - Что случилось, Ирум? - голос Кёсем звучал вкрадчиво. - Разве тебе есть что скрывать? Расскажи, что ты здесь делаешь.
    Валиде замолчала, ожидая ответа. Она всё ещё не до конца верила в рассказ Фехми-аги, но в глубине души уже понимала, что это всё правда.
    Зелиха подошла к Кёсем и, поклонившись, сказала:
    - Прошу простить мою дерзость, госпожа. Но Ирум-хатун ещё не полностью поправилась, и ей нужен покой...
    Но встретив холодный взгляд Махпейкер, хозяйка попятилась.
    - Поправилась? - удивленно переспросила валиде. - Но мне не доносили, что она была больна.
    - Просто... Я не это хотела сказать... - Зелиха совсем сжалась.
    Возможно, она была сильной и смелой женщиной, но в спокойном голосе Кёсем слышалась угроза. Да и Турхан теперь подошла и встала рядом со свекровью.

    +1

    8

    Честно говоря, Ирум не могла в это мгновение ничего сказать - язык намертво прилип к гортани. В комнате повисла нехорошая тишина. Султанши хранили молчание, а Зелиха решила отойти от греха подальше. И вдруг...
    - Мамочка, ты правда болеешь? - подала голос малютка Гюнеш. Ирум ощутила, как её сердце сжалось в комок. Где-то меж позвонками пробежал ток страха и боли, потому что калфа чувствовала на себе взгляды Кёсем-султан и Турхан-султан.
    Женщина взяла дочку на руки и стала покачивать, словно хотела убаюкать. Она поняла, что случайно произнесённое девочкой слово могло разрушить всё. Для всех было совершенно очевидно: этот полуночный визит двух могущественнейших женщин принесёт всем одни несчастья.
      - Мамочка, что с тобой? - голос Гюнеш, тихий и несмелый, был похоэ на ласковый голосок котёнка - смирного, едва родившегося. В глазках девочки заблестели первые слёзки. Ирум заметила и прижала дочку к груди.

    +1

    9

    Сделав несколько шагов к Ирум, Турхан-султан устремила взгляд на её дочку. Прелестнейшее черноглазое и черноволосое создание, заметив, что его разглядывают, спрятало личико в маминых пышных волосах. Султанша едва сдержала улыбку, потому что вспомнила, как её собственные детки любили так делать. Однако сейчас перед ней был не её ребёнок, а незаконнорожденное дитя провинившейся простолюдинки, поэтому в очах могущественной хасеки не было жалости ни на акче.
      - Значит, это твой ребёнок... - задумчиво проговорила она, отходя в сторону и складывая руки на груди. - А мы до последнего надеялись, что Фехми-ага обознался...
    Едва это имя было произнесено, Ирум вздрогнула и оцепенела. Турхан стало всё ясно. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: эта хатун, действительно, совершила грех, нарушив устав гарема. Кёсем-султан ни за что не оставит её в живых после такого позора, ибо дворец Топкапы нуждается в безупречной репутации, какая до сего момента считалась незапятнанной.
      - Зелиха-хатун, выйди. Ты что-то знаешь, о том, чей это ребёнок?
    Вместо ответа, хозяйка только опустила очи долу и помотала головой. Возможно, Ирум наплела ей с три короба, чтобы в дальнейшем было, у кого скрыть своего выродка. Что ж, теперь она за всё поплатится. Разумеется, Эркину-аге, о котором говорил Фехми, это сойдёт с рук, ибо его, янычарского агу, далеко не так просто уличить в чём-то предосудительном, тем паче, что раз льва не осуждают за мясо в его зубах, так и янычар не стоит винить за меч в руках и вожделение в помыслах. Турхан и не собиралась. Главное - уничтожить или хотя бы выслать Ирум из дворца, чтоб не путалась под ногами.

    +1

    10

    Кёсем султан нахмурилась. Девочка прижалась к Ирум, почувствовав недовольство валиде. В ее тоненьком голоске чувствовался детский страх, даже не за себя, а за свою мать. В сердце Махпейкер проскользнула секундная жалость к ребёнку. Но раз мать совершила преступление, значит и дитя было виновно. Кто был отцом девочки? Кёсем догадывалась. И хотя Зелиха клялась и божилась, что ничего не знала. Возможно, это было правдой, но валиде не слишком верила этой хатун. Хотя бы потому, что она скрывала у себя Ирум и её дочь.
    Властным голосом, валиде приказала:
    - Стража! Взять эту калфу! Она прогневала Всевышнего.
    И как по волшебству, в тесной комнате появились четверо евнухов. Двое встали по обе стороны Ирум, третий забрал у неё ребенка, а четвёртый схватил ринувшуюся было прочь Зелиху.
    - Идём, Турхан, во дворце нас уже ждут.
    С этими словами Кёсем вышла из комнаты.
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    +1


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Грех невозможно скрыть (25 августа 1647 года)