Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Вести для Шивекар-султан (31 мая 1660 года.)


    Вести для Шивекар-султан (31 мая 1660 года.)

    Сообщений 1 страница 9 из 9

    1

    Название эпизода
    Вести для Шивекар-султан

    Время и место действия
    31 мая 1660 года.
    Дворец Топкапы - беседка в Хасбахче.

    Суть
    Тахшилли Нуман-паша является к хасеки Шивекар-султан с вестями из янычарского корпуса. Опытный царедворец узнал всю о главных агах, которые держат сторону шехзаде Эмира.

    Участвуют
    Тахшилли Нуман-паша, Шивекар-султан.

    +3

    2

    Как же приятно бывает порой выйти в сад, расположиться в беседке и наслаждаться красотой природы, попивая кофе с лукумом... Так было бы и в этот раз, если бы не тревожные мысли, постоянно посещавшие Шивекар. Разлад с Гевхерхан-султан никак не мог выйти у неё из головы, хасеки всё никак не могла забыть пышущее гневом лицо юной госпожи. Она впервые видела Гевхер такой разгневанной - в неё словно вселилась тысяча джиннов, не меньше. Церемония вручения меча шехзаде Эмиру напрочь перечеркнула все дружественные, почти материнские и дочерние отношения, связывавшие двух султанш. Да и не только Гевхерхан начала относиться к "янтарной лисе" подобным образом. Салиха, всегда сдержанная в речах, теперь тоже норовила при встрече поддеть Шивекар каким-нибудь словцом, что, как в народе говорят, тоньше иглы, но ядовитее змеиного жала.
    Добавляло хлопот и новое увлечение сына - наложница по имени Рузгяр, ставшая для него всем. Упаси Аллах, если хатун невзначай понесёт, и что тогда? Шехзаде не разрешалось иметь детей в Топкапы, а дозволялось заводить их лишь при отъезде в санджак. Но повелитель не торопился отправлять братьев из дворца, следовательно...
    "Надо сказать Рукийе, чтобы следила за Рузгяр. Кто знает, что у этой пигалицы на уме... Ещё чего доброго, накличет беду на наши головы. Выберу для Эмира другую девушку, в сто раз краше этой, тогда, глядишь, он и забудет..."
    Что тут говорить - жизнь в гареме только с первого взгляда казалась скучной, размеренной и ленивой. На самом же деле, в стенах дар-ус-саадет что-то всегда происходило каждый Божий день. А иногда и по нескольку раз на дню. Всё это выводило из душевного равновесия. К тому же, история с не состоявшейся высылкой Эмине Ферахшад в Эски Сарай ещё не была забыта.
    В это время в конце сада появился человек. Шивекар вгляделась в приближающуюся фигуру. Кто-то шёл прямо к беседке, и это был не дворцовый евнух, не калфа и никто другой, как...
    - Нуман-паша? - госпожа даже чуть приподнялась со своего места, чтобы удостовериться в увиденном. Да, это был, действительно, Тахшилли Нуман - высокий, худощавый, с аккуратной тёмно-каштановой бородой и умными глазами. В Топкапы его все уважали за знание законов и владение несколькими языками, помимо родного турецкого. Сам Тахшилли, к слову сказать, был из тех же краёв, что и Шивекар, но болгарский язык уже давно стал для него чужим. - Рада видеть. Что привело Вас сюда? Иншалла, Вы не огорчите меня.

    +3

    3

    С самого утра у Нумана-паши было много дел. Он ещё не успел как следует продрать глаза, как в его комнату заглянул взволнованный, запыхавшийся стражник и доложил, что его желает видеть повелитель. Паша очень удивился этому обстоятельству, ведь султан не вызывает никого к себе просто так... "Интересно", - подумал Нуман, - что бы всё это могло означать? Чем объясняется такая срочность и спешка?
    Оказалось, всё гораздо проще, чем поначалу предполагал паша. Повелитель собрал срочный совет дивана, на котором решалась стратегия предстоящего похода. Султан Мехмед любил устраивать подобные срочные заседания, во-первых, он проверял, тем самым, своих подданных, в очередной раз продумывая, кто из пашей мог бы занять более достойное место в совете, чем их предыдущий потерпевший неудачу друг и соратник, а во-вторых, это действительно было необходимо, ибо времена сейчас неспокойные и нужно быть готовым ко всему.
    Выйдя из совета, Нуман осведомился у слуг, где в данный момент находится Шивекар-султан, и узнав, что она в хасбахче, отправился примяком туда. Не так давно султанша попросила его, Нумана, подобрать верных людей для своего сына шехзаде Эмира, чтобы они могли верно и преданно защищать его от любой опасности, так как после церемонии вручения меча у шехзаде появится очень много врагов, и этими врагами могут стать его собственные родные братья и сёстры. Паша всегда любил самого младшего шехзаде, всегда готов был встать на его защиту, но, в то же время, сознание того, что он служит не только Шивекар-султан, но ещё и Махиэнвер-султан заставляло его более осторожно относиться к своему делу, всё время оглядываясь, не совершил ли он какую-нибудь оплошность, не ляжет ли тень подозрения на Махиэнвер и на него самого... Но паша всегда мог так провернуть дела, что он выходил сухим из воды в любых, даже самых запутанных ситуациях, благодаря мудрости совы и хитрости лисицы он завоевал доверие у многих членов совета, хотя и среди них встречались непримиримые враги, с которыми паша вёл скрытую борьбу на протяжении уже многих лет.
    - Доброе утро, султанша, надеюсь, я не потревожил вас? Мне хотелось поговорить с вами об одном деле, я сделал то, о чём вы просили меня.
    Нуман-паша решил немного потянуть время, сделать султанше приятное - он ведь знал, как она дорожит своим сыном, и потому паша с улыбкой поклонился янтарной хасеки, глядя на то, как меняется её выражение лица, становясь из удивлённого серьёзным и даже немного напряжённым. Паша усмехнулся про себя. Он уже давно научился держать себя со всеми султаншами в этом дворце, правильно подбирая нужные слова и стараясь извлечь для себя как можно больше выгоды. А пока он стоял перед султаншей, немного наклонив голову и ожидая её ответа.

    +1

    4

    Слова Тахшилли приятно удивили султаншу. Ещё бы: не каждый, даже самый опытный визирь, способен исполнить довольно хлопотное поручение в столь короткий срок. Речь шла, естественно о сведениях из янычарского корпуса. И вот Нуман в каких-нибудь два дня сделал то, чего Шивекар так хотела. Она много и тревожно думала про Эркина-агу. Он, конечно, отважный воин, опытный наставник для наследников династии, но надёжен ли он? Только для султана. Эмира он может предать в любую минуту.
    - Машалла, паша. - госпожа улыбнулась одними уголками губ. В её глазах цвета тёмного янтаря проскользнуло любопытство. Медный локон, случайно выбившийся из-под короны, встретился с лучом солнца. - Ты принёс радость, да не отвернётся от тебя Аллах за такое дело.
    Паша почтительно приблизился. Шивекар тоже встала со своего места и сделала несколько шагов. В руках у визиря была довольно увесистая книга, обтянутая хорошо выделанной кожей. Хасеки приняла из рук паши драгоценные сведения обо всех янычарских агах и вновь села на низенькую резную скамеечку. Книгу она пристроила на столе, подальше от чашки кофе и тарелочки с лукумом, чтобы драгоценная рукопись не испортилась.
    - Здесь точно все предводители янычар? - осведомилась Шивекар наугад открывая книгу где-то в середине. Паша слегка кивнул. Внутренне султанша торжествовала: теперь в её руках находилось настоящее сокровище. При желании, она могла обернуть на свою сторону любого из баш-агасы, Здесь, в книге, по всей видимости, находились не только основные сведения, но и то, что было принято скрывать. Такому человеку, как Тахшилли Нуман, ничего не стоило приподнять любую завесу. Решив, что займётся изучением в своих покоев, хасеки взглянула на пашу проницательно и серьёзно.
    - Расскажи мне, как удалось тебе достать всё это? Заодно и подумаем, кто может быть нам полезен. Чем больше людей будет на нашей стороне, тем будет лучше.

    +1

    5

    Паша довольно улыбнулся. Он знал, что Шивекар-султан будет довольна проделанной им работой и внутренне ликовал, ведь он сумел завоевать достойное место у двух султанш и получил от обеих высокую похвалу. Янтарная хасеки даже не могла себе представить, сколько всего нужно было сделать Нуману, чтобы эта книга со сведениями о всех влиятельных янычарах из корпуса попала к нему в руки.
    - Ах, султанша, - уклончиво ответил Нуман-паша, - это было не так просто, госпожа, но я справился. Мне пришлось подкупить главного казначея, у которого были сведения о некоторых янычарах, но, к сожалению, не о всех. Тогда я пошёл на хитрость, вошёл в доверие одного из бостанджи янычарского корпуса, который, после долгих уговоров, собрал для меня все необходимые мне сведения, которые я тщательно переписал и предоставил вам. Можете не сомневаться, что теперь наш шехзаде будет под надёжной защитой. Кстати, я поговорил с некоторыми из тех янычар, которые здесь указаны. Они готовы отдать свои жизни за шехзаде Эмира, госпожа, надеюсь, скоро к этому числу примкнут и остальные. Так что не волнуйтесь, султанша, Иншалла, больше вы не будете беспокоиться и волноваться, ваши дети находятся под надёжной защитой.
    Сказав всё это, Нуман отошёл немного в сторону, чтобы удостовериться, не подслушивает ли их разговор кто-нибудь посторонний. Однако всё было в порядке, никто их не подслушивал. Паша учтиво поклонился султанше, а потом сказал, немного понизив голос:
    - Султанша, если хотите, я могу найти для вас человека, который будет следить за всеми враждебными действиями, которые будут совершать недоброжелатели нашего шехзаде. Ведь после церемонии вручения меча ваш сын стал на шаг ближе к трону, а значит у него братья могут что-то замышлять против него. Особенно меня беспокоят шехзаде Орхан и шехзаде Алемшах, но это только с вашего позволения.
    Он замолчал, не зная, что ещё сказать, и решил послушать, что скажет султанша, которая осталась довольна словами паши, но по её лицу пробежала еле заметная тень.

    +1

    6

    Предложение найти надёжного соглядатая заставило Шивекар серьёзно задумываться. Она не была такой подозрительной, как Махиэнвер, но и такой наблюдательной, как Салиха она, увы, тоже не была. Как ни крути, а такого слугу иметь надо, хотя бы для верности. Но пока в нём необходимости не было, и хасеки решила отложить это дело до более подходящего времени. А чтобы как-то поощрить Нумана за его службу, она встала и подошла к паше поближе.
    - То, что ты сделал для нас с шехзаде, не имеет цены, Тахшилли. - хасеки знала, что говорила. Собрать сведения о янычарских влиятельных агах - это не каждому дано. Разумеется, прийти в корпус за таким делом может только очень смелый человек, и хотя Нуман не производил впечатления храбреца, на деле он показал себя с лучшей стороны. - Твой ум и немалая осведомлённость во всех делах заслуживают награды. Я хочу тебе сделать небольшой подарок.
    При последних словах Шивекар сделала знак близстоящему аге. Тот подошёл, и султанша тихо, чтобы не слышал паша, дала ему несколько указаний. Евнух коротко поклонился и скорым шагом пустился прочь из сада - прямиком во дворец.
    - Это прекрасно, что янычары готовы сложить свои головы за моего сына. Но не думай, Нуман, и да не подумают другие, что у нас что-то недоброе на уме. Все знают, как Эмир привязан к своему старшему брату. Полагаю, тебе это тоже известно. Однако, быть начеку - не грех. Поэтому расскажи-ка мне о тех агах, с которыми говорил. Как ты знаешь, я решила отстранить Эркина-агу от занятий с шехзаде, но он ещё очень юн, ему нужен наставник. Ты наблюдателен, вот и поделись тем, что знаешь.
    Как раз в это время из дворца вернулся ага. В его руках была красивая шкатулка из слоновой кости, украшенная янтарём и причудливой резьбой. Хасеки глазами показала евнуху, что очень довольна, но отдавать дальнейшие приказания не торопилась. Ей хотелось послушать, что скажет Нуман, и уж тогда, после его рассказа, подарок будет передан без промедления.

    +2

    7

    Паше стало очень интересно, что это за подарок, о котором сказала султанша, но он не был склонен к любопытству, поэтому решил спрятать свою заинтересованность в глубину души и проговорил:
    - О, султанша, я бесконечно благодарен вам за это. Однако мне кажется, что я не заслужил такой чести, служить вам и вашему шехзаде для меня великое счастье, госпожа, и я готов сделать ещё больше, лишь бы с вами всё было хорошо. Что же касается тех людей, с которыми я успел поговорить, то надо вам сказать, султанша, что все они недолюбливают Эркина-агу и с удовольствием сделали бы всё возможное, чтобы он лишился того поста, который занимает в настоящее время, ведь среди них есть такие, кто не уступает Эркину-аге в умении вести дела, в хитрости... Одного из них зовут Бекташ-ага, сейчас он занимает довольно влиятельное место среди янычар и пользуется большим уважением в корпусе. Он отлично владеем мечом и луком, но не менее ловко он владеет искусством вести переговоры и даром убеждения. Мне кажется, он мог бы занять достойное место в совете дивана, даже несмотря на то, что он ещё довольно молод, ему нет и тридцати. Ещё одного зовут Хекми-эфенди. Он непревзойдённо владеет искусством верховой езды, он обучался в Эндеруне, получил хорошее образование, даже отличился перед нашим повелителем, у него даже была возможность занять достойное место рядом с ним, но из-за какой-то провинности был лишён всех званий и разжалован. Правда, теперь он снова завоёвывает доверие и у своих друзей, и у высших чинов. Я думаю, этот человек мог бы быть вам полезен, султанша, у него есть связи со многими полезными людьми по всему Стамбулу. Али-ага, я его очень хорошо знаю, он прекрасно разбирается в законах и умеет находить выход даже из самых сложных и запутанных ситуаций. Одним словом, госпожа, я думаю, что на этих людей вы можете положиться и опасаться вам нечего. Я отвечаю за них головой, и если вас что-то не устроит, я прикажу им всем отрубить головы, но никому не позволю причинить вам ни малейшего вреда.
    Сказав всё это, Нуман-паша ещё раз поклонился Шивекар-султан и довольно улыбнулся. Теперь можно было подумать и о том, что находится в этой великолепной шкатулке.

    +1

    8

    То, что рассказал Нуман, было довольно ценным. Шивекар хорошо понимала, что всё самое интересное и важное скрыто в книге, поэтому требовать сейчас от паши чего-то большего, казалось ей неразумным. И что самое главное во всём этом, очень многие из янычар недолюбливают Эркина. Это не могло не радовать. Но хасеки отдавала себе отчёт в том, что подобных Эркину-аге в корпусе большинство. Это, всё-таки, не сипахи, которым прижал хвост ещё сам Мурад Кровавый, к тому же, янычары всегда позволяли себе чересчур многое, так что сотрудничать с ними нужно умеючи. Но раз уж Тахшилли взялся помогать "янтарной хасеки", то пусть уж помогает до конца.
    - Будь внимателен, паша. В ближайшее время твоя помощь может нам понадобиться. То, что ты рассказал, весьма любопытно, но не знаешь ли, что именно совершил этот Али-ага?
    В ответ на это Нуман сделал едва уловимый жест, означающий отрицание. Шивекар слегка нахмурилась, но тут же её красивое лицо прояснилось. Она велела аге подойти. Евнух приблизился, и султанша приняла из его рук шкатулку. Она открыла её и извлекла оттуда средней величины колбу, украшенную замысловатой чеканкой. Шивекар торжественно передала эту колбу в руки паши со словами:
    - Знаю, у тебя есть прекрасные угодья, паша. Но не спорь, прими от меня этот дар. Его сделал мне покойный султан Ибрагим.
    И госпожа направилась к выходу из сада. Тахшилли Нуман, не раскрывая заветной колбы, учтиво поклонился ей на прощание. Хасеки одарила его благосклонным, полным достоинства, взглядом.

    +2

    9

    Паша не мог поверить собственным ушам. Султанша дарит ему дом, который был завещан ей её покойным царственным супругом! Он не мог в это поверить, теперь он был должником султанши до конца своих дней, был бесконечно благодарен ей. Взяв колбу с документами так бережно, словно берёт на руки собственного ребёнка, Нуман-паша произнёс с трепетом:
    - Султанша, я просто не знаю, как и чем я могу отблагодарить вас за такой бесценный подарок! У меня уже есть одно поместье близ Эрзерума, вы оказываете мне великую честь вашим подарком. Ведь покойный султан Ибрагим Хазретлери подарил этот дом вам. Знайте же, госпожа, что вы всегда можете положиться на меня, я всегда к вашим услугам и, если нужно, не пожалею своей жизни ради вас и вашего шехзаде. А сейчас мне нужно идти, у меня ещё сегодня много важных государственных дел.
    С этими словами паша глубоко поклонился султанше и, отойдя на такое расстояние, чтобы султанша не могла его видеть, раскрыл колбу и развернул небольшой свиток. Это действительно были документы на дом с большими угодьями в Ускюдаре. Когда паша бегло просмотрел документы и уже был готов вложить их обратно в колбу, на землю вдруг выпала небольшая записка, развернув которую, Нуман тот час же узнал почерк покойного султана Ибрагима. Вот что было написано в этой записке:
    "О, луноликая госпожа моя, повелительница моего сердца и души, моя янтарная хасеки Шивекар! Ты знаешь, как дорога мне, а после того, как ты спасла моего шехзаде Мехмеда от неминуемой гибели, ты прочно заняла место в моём сердце. Обещаю тебе, что отныне ты ни в чём не будешь испытывать неудобств, тебе больше никто не сможет причинить вреда. В знак моей бесконечной благодарности дарю тебе этот дом, который ты можешь использовать так, как тебе заблагорассудится. Ты можешь открыть в этом месте свой вакф, приют для бедняков или лечебницу, или, если захочешь, можешь подарить его человеку, который своей преданностью и верностью заслужит твоё доверие".
    Не дочитав до конца записку, Нуман-паша всё же решил более внимательно просмотреть документы. Они также были подписаны рукой султана Ибрагима. Документов было два. Первый из них гласил: "Сим документом мы утверждаем, что право владения домом со всеми угодьями в Ускюдаре, а также всеми окрестными землями [лесами, садами и селениями и их жителями] принадлежит Шивекар-султан, либо же, в случае отказа последней, любому иному человеку, которому она согласится передать это поместье. Также Шивекар-султан принадлежат служанки и евнухи, бостанджи и казначеи, повара, портные, прачки и лекари, управляющие, способные правильно вести дела. Все эти люди будут отобраны лично султаном, либо же, в случае передачи владений другому лицу, самой Шивекар-султан". Во втором документе было подробное описание самого дома и всех близлежащих земель в Ускюдаре, которые отходили владельцу дома. Просмотрев все эти документы, Нуман-паша убрал их обратно в колбу и зашагал к выходу из сада. Он задумался, пытаясь вспомнить, что имел в виду султан Ибрагим, когда написал о том, что Шивекар-султан спасла шехзаде Мехмеда от гибели. Может быть, это был тот самый случай, о котором некогда шептался весь дворец, когда в приступе безумия султан Ибрагим бросил своего собственного сына в бассейн, полный воды... Шехзаде тогда еле спасли, он сильно плакал и был напуган, ведь ему едва ли исполнилось тогда три месяца... Вот только паша не мог вспомнить, кто спас его: Шивекар-султан или кто-то другой. А может, сама Турхан-султан? Но тогда почему повелитель написал это письмо именно янтарной хасеки? А может, был ещё какой-то иной случай, когда нынешний султан Мехмед находился на грани гибели?
    Паша не стал ломать голову над всеми этими событиями, он и так находился в большом потрясении от того, что только что произошло с ним. Султанша уже давно ушла из сада, паша тоже решил отправиться по своим делам. Он уже подходил к дворцу, когда услышал за спиной знакомый голос:
    - Нуман-паша, рад видеть тебя в добром здравии. Куда ты сейчас направляешься?
    Паша не ошибся. Обернувшись, он увидел стоящего перед ним шехзаде Орхана, устремившего на Нумана свой пронзительный, немигающий взгляд.
    - О, мой шехзаде, добрый день! А я как раз собирался идти к себе, сегодня жаркий день и я решил немного передохнуть, чтобы немного позже заняться государственными делами.
    Шехзаде, конечно, понял, что Нуман-паша говорит неправду, но ничего ему не сказал по поводу этого, а лишь произнёс:
    - Моя валиде ждёт вас в своих покоях, Нуман-паша, хочет обсудить с вами некоторые вопросы.
    - Слушаюсь, шехзаде, я уже иду, - сказал паша, самодовольно улыбаясь.
    Он быстро зашагал по коридору в сторону покоев Махиэнвер-султан, внутренне радуясь про себя. Сегодня удача явно была на его стороне, оставалось лишь только её не упустить.
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    Отредактировано Тахшилли Нуман-паша (2017-01-02 17:20:56)

    +2


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Вести для Шивекар-султан (31 мая 1660 года.)