Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Персоналии » Шахин Хайдар бей


    Шахин Хайдар бей

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    Правда - самый жестокий палач, любовь - самый могучий целитель, предательство - самый великий грех.
    http://se.uploads.ru/h9yXo.png
    1. Имя и титул.
    Шахин Хайдар бей. Султанский сокольничий.

    2. Возраст.
    Родился в 1636 году. В игру вступает в 1658 году (22 года).

    3. Внешность.
    В нашей благословенной империи про таких юношей, как Хайдар, обыкновенно говорят: он разобьёт тысячи сердец. И в самом деле, молодой сокольничий султана представляет из себя хорошую партию для любой девушки. Он высокого роста, смуглолиц, черноволос и черноус, из-под густых бровей на свет глядят пронзительные тёмно-карие глаза. Одеваться предпочитает если не слишком просто, то в соответствии со своей должностью во дворце, а стало быть, удобно, без лишних изысков. Длинным османским халатам предпочитает кафтаны, не мешающие при ходьбе, которые к тому же, перетягивает широким кожаным поясом. Сапоги, тюрбан, рубашки и жилеты всегда сдержанных цветов. Голос у Хайдара не слишком низкий, но довольно проникновенный и серьёзный. Однако в весёлой компании юноша позволяет себе смеяться, причём, от души.

    4. Характер.
    Как и большинство сверстников, Шахин Хайдар не обделён горячей кровью. Однако большая половина жизни при Топкапы и обучение в Эндеруне несколько остужают этот пыл. Хайдар - это нечто среднее между льдом и пламенем, но одно можно сказать абсолютно точно: это натура интересная, в чём-то поэтическая, склонная к приключениям. Шехзаде Мурад однажды отозвался о Хайдаре так: "Если бы он был из нашего рода, из него получился бы прекрасный шехзаде". И действительно: обучавшийся вместе с наследниками престола, будущий главный охотник и сокольничий падишаха перенял кое-какие качества, присущие представителям правящей семьи - благородство, великодушие, честность и острый ум. Воспитывайся он в среде тех же янычар, и лишь Аллах ведает, каким был бы его характер после этого. Хайдар превыше всего ставит честность и дружбу - для него это самое настоящее жизненное кредо. Ради своих друзей он готов пожертвовать жизнью, какой бы прекрасной она ни была. А ещё в жизни Хайдара есть две большие страсти - охота и джирит (верховая езда). В последнем он может посоперничать с шехзаде Алемшахом, известным любителем конного искусства. Да и вообще, подвижный и насыщенный образ жизни как раз для него. Как старший товарищ для шехзаде, Хайдар, разумеется, не может позволить себе неразумные выходки и всячески предостерегает от них своих высокородных друзей. Очень любит поэзию, с удовольствием читает труды лучших мыслителей Востока, с головой уходит в миры Фирдоуси, Низами и прочих поэтов. Одним словом, Шахин Хайдар - это прежде всего, верный друг и помощник, не умеющий предавать.

    5. Биография.
    [float=right]http://s0.uploads.ru/NKDTn.jpg[/float]Мерджаноглу Хайдар бей родился в знатной семье Стамбула. Его отец занимал почётную должность главы янычар ещё при султане Мураде. Человек это был жестокий, сластолюбивый, как, собственно и все янычары. Хайдар рос в атмосфере постоянного страха. Его мать умерла сразу после родов, и мальчик воспитывался в одиночку отцом. Он не раз становился свидетелем его скверных дел - кутежей, разврата и кровавых расправ. Когда Хайдару минуло семь лет, отец погиб. Мальчику сказали, что он покинул мир во время исполнения своего священного долга. Сына же якобы завещал отправить в корпус на обучени, но тут в дело вмешался случай, посланный, надо полагать, перстом самого Всевышнего. Кёсем-султан, известная своими добрыми делами, повелела поселить Хайдара в Эндеруне, где располагалась дворцовая школа для будущих государственных деятелей. Хайдар был способным учеником, а когда учёба началась для шехзаде, стал их первым помощником. Братья султана очень любили его, и он часто упражнялся с ними на мечах, помогая выучить приёмы, которые освоил ранее.
    В 1658 году указом султана Мехмеда, Хайдар был назначен баш-доганджи (главным сокольничим). За свои умения и способности к охотничьему делу и мастерству в содержании соколов, Хайдар получил среди товарищей по делу прозвище Шахин. Он по-прежнему дружил с шехзаде и самим повелителем, нередко сопровождал их при выезде в город и был готов на всё ради благополучия султанской семьи.
    Прошло пять лет после счастливого назначения на хорошую должность, и Хайдар впервые в жизни оказался меж двух огней - чувством долга и нежной любовью, причём, не к кому-нибудь, а к Пейкан--султан. Эта прекрасная девушка покорила его не только красотой, но и отважным характером, умением ездить верхом. Казалось, и султанша отвечала на его чувства, но Хайдар не хотел огорчать шехзаде Мурада.
    Спустя некоторое время у Хайдара появился серьёзный соперник. Им стал Бекризаде Юсуф-паша. Пейкан-султан должна была, согласна традициям, вступить в брак с одним из государственных мужей, и выбор султана (не без участия Хюмы-султан хазретлери) пал именно на этого визиря. Потерявший всякую надежду, Шахин Хайдар поклялся оберегать свою возлюбленную, держась от неё на расстоянии, но и это не спасло его от гнева паши. В 1670 году Хайдар был убит лично Бекризаде Юсуфом.

    6. Семья.
    Мерджаноглу Ферхад - отец.
    Бинназ-хатун - мать.

    7. Участие в сюжетах.
    Третий сюжет.

    8. Пробный пост.

    Жуткое детство

    Хайдар смотрел в окно. На улице было сухо, хмуро и безлюдно. Он боялся оглянуться назад, потому что не мог видеть лежащую на старой дерюге, накрытую невзрачной рогожей, маму. Она всё ещё дышала, но каждый вздох давался ей очень нелегко. Каждый раз из её уст вылетал хрип, наружу рвался кашель. Мальчик прятал слёзы и еле-еле сдерживался, чтобы не заплакать в голос. Не выдержав, он подбежал к матери и со всей силой, что была в его маленьких ручках, сжал её худое запястье. Рука была холодная, неподвижная. Жизнь уходила капля за каплей.
    - Нет, мама, не умирай... пожалуйста, не надо... - тихонько плакал Хайдар, прижимая мамину руку к сердцу. Женщина посмотрела на него так, словно в её глазах собралась вся печаль, которая когда-либо была, есть и ещё будет в этом мире. Мальчик сжал её запястье и поднёс к губам. Ему хотелось поцеловать его, умыть слезами.
    - Что, что папа сделал с тобой? - спрашивал Хайдар, но мама не отвечала. Только смотрела грустно и пронзительно. Она не отводила глаз от сына ни секунды. Но вот веки медленно начали опускаться в низ. Пальцы Хайдара ощутили странный холод. На этот раз он не выдержал и, упав маме на грудь, дал волю своим слезам. Пусть приходит отец, пусть видит, что натворил... Сейчас Хайдар ненавидел его больше, чем кого-либо.
    Мама ушла... Ушла, не сказав ни слова, ушла мучительно и медленно, словно не желала оставлять единственного сына рядом с таким человеком, как отец.
    Подросток просидел возле тела до самого вечера. Его обнимала и гладила непроницаемая тишина, опускалась на его худенькие плечи, ласково шептала утешительные слова своим беззвучным голосом, который могут услышать только те, кто был несчастен в этой жизни. Маленький Хайдар и был тем, кто понимал тишину с полуслова. Ни один человек, ни один взрослый не мог утешать так, как она, бесплотная заступница.
    В это время где-то хлопнула дверь. Послышался женский смех и мужское одобрительное ворчание. Это отец вернулся. И не один. Мальчик отпрянул от маминого тела и приник к прикрытой двери, и так как между нею и косяком было небольшое отверстие, Хайдар мог кое-что разглядеть. Ферхад-ага был весел, но трезв. Зато в руках его спутницы был какой-то кувшинчик. Насколько мальчик мог заметить, это была молодая девушка с чёрными волосами, ниспадающими, как чёрные пышные волны, до самого пояса. Янычар заключил её в объятия прямо на пороге. Неизвестная только смеялась.
    - Полегче, эфенди... - весело откликалась женщина, одной рукой поправляя кудри. - У вас ведь, наверняка, есть законная жена... Я здесь лишняя.
    - Шутишь, хатун. - весело отмахнулся янычар и запечатал её губы долгим поцелуем. Хайдара передёрнуло. Он был в ужасе, но не мог сдвинуться с места, опасаясь, что его услышат. - Была жена, да вся вышла. Упокой Аллах её душу.
    В следующую секунду послышался звон кубков и звук разливаемого вина или ракии (мальчик точно не знал, что есть что, но помнил, что Пророк запрещает такие дела). В соседней комнате шутили, смеялись, и от каждого слова ребёнка бросало в дрожь. Через полчаса Хайдар услышал... он не мог объяснить, что это, но его маленькое сердечко подсказывало, что сейчас, в это самое мгновенье, за стеной совершается что-то злое, страшное, какой-то большой грех. Он уже раньше слышал это, когда случайно просыпался среди ночи. Тогда он начинал колотить кулачками в дверь и звать маму, спрашивать, что с ней. Ему тогда всерьёз казалось, что на маму напали джинны и пытаются забрать её душу. Но настоящим "джинном" оказался его собственный отец.
    Хайдар, понимая, что отцу сейчас не до него, наконец-то отполз подальше. Потом ещё и ещё... Он бросил взгляд на окно. Окно! Мальчик, охваченный страхом и омерзением, кинулся к окну, поднял тяжёлую раму и выскочил наружу (гостиная и задняя комната, где он сидел, были на первом этаже). Кое-как встав и отряхнувшись, Хайдар аккуратно опустил раму и побежал к соседям, зная, что они ещё не спят. На его стук открыла женщина лет тридцати.
    - Хайдар, мальчик мой, что случилось?
    Паренёк встал, как вкопанный. Он не знал, с чего начать...
    - Мама... умерла... - вдруг выпалил он. Женщина обняла маленького гостя и прижала к груди. Её губы шептали слова молитвы.
    - Зейнеб, доченька, что случилось? - спросила ещё одна женщина, уже гораздо старше на вид. Но когда увидела рыдающего соседского малютку, всё поняла и без лишних слов проводила в дом. Эту ночь Хайдар провёл не дома. Добрая Зейнеб и её мать жалели его. Им очень хорошо был известен характер Ферхада-аги, поэтому лишних вопросов мальчику они не задавали. Они думали, так будет лучше. И правильно думали.

    9. Связь со мной.
    glsavchenko2020@yandex.ru
    За остальными контактами обращайтесь в ЛС.

    10. Частота появления на форуме.
    Не обещаю ежедневности, но три-четыре раза в неделю - обязательно.
    http://se.uploads.ru/h9yXo.png

    Отредактировано Шахин Хайдар бей (2017-01-02 15:01:46)

    +2

    2

    Добрый вечер! Меня попросили дать вам тему для поста.
    Тема такая: опишите флешбек персонажа. Хайдар вспоминает случай из своего детства, связанный с отцом. Какой-нибудь жестокий поступок, совершенный им по отношению к сыну или к жене на глазах ребёнка.

    +1

    3

    Кёсем-султан, одно Ваше слово, госпожа и благодетельница. Пост уже готов.

    Отредактировано Шахин Хайдар бей (2017-01-02 15:02:17)

    +1

    4

    Шахин Хайдар бей, Ваш пост заставил меня прослезиться... Бинназ безумно жалко. Но отдельное спасибо вот за это:

    Через полчаса Хайдар услышал... он не мог объяснить, что это, но его маленькое сердечко подсказывало, что сейчас, в это самое мгновенье, за стеной совершается что-то злое, страшное, какой-то большой грех.

    Это же потрясающе - описать то, что слышит ребёнок, когда кто-то поблизости занимается... хальветом. Это свежо и очень цепляет.
    После такого, конечно же, прияты!
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    +2

    5

    Шахин Хайдар бей, отличная анкета, безусловно зацепил пост. От меня приняты, конечно же.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    6

    Пост действительно цепляет. И я вас конечно принимаю!
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    7

    Теперь милости просим в тему с основной информацией).

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Персоналии » Шахин Хайдар бей