Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Ты, я и добрые мысли (20 апреля 1660 года)


    Ты, я и добрые мысли (20 апреля 1660 года)

    Сообщений 1 страница 8 из 8

    1

    Название эпизода
    Ты, я и добрые мысли

    Время и место действия
    20 апреля 1660 года
    Стамбул, Дворец Топкапы - терраса в покоях Хюмы Шах-султан

    Суть
    Мать и дочь проводят апрельское утро вместе. Им есть о чём поговорить, подумать и помечтать.

    Участвуют
    Хюма Шах-султан, Пейкан-султан.

    +1

    2

    Первое, что увидела Пейкан, проснувшись очень рано, был первый красный лучик солнца. Девушка ощутила необыкновенную лёгкость в теле, вставая и одеваясь. Служанки были отосланы, так как султанша не любила одеваться с посторонней помощью, тем более, в прогулочный наряд (сегодня она хотела выйти в Хасбахче, а потом устроить себе небольшую конную прогулку). Когда облачение было закончено, султанша хотела уже сказать, чтоб накрывали на стол, как вдруг двери комнаты отворились, и внутрь вошла черноволосая смуглолицая калфа. Коротко поклонившись, она объявила, что валиде хочет видеть султаншу у себя.
    - Валиде? - переспросила девушка, в абсолютном недоумении смотря на нежданную вестницу. - Зачем Турхан-султан понадобилось видеть меня, да ещё в такой час?
    Женщина засмущалась и поспешила исправить свою оплошность:
    - Простите, госпожа. Я, конечно, имела в виду Вашу валиде - Хюму-султан. Она приказала накрыть стол на своей террасе и пожелала видеть Вас за трапезой.
    "Вот оно что..." - с облегчением подумала Пейкан. Признаться, если бы её всё-таки позвала Турхан-султан, это было бы чем-то из ряда вон выходящим. Известно, валиде и Хюма Шах-султан не ладят с давних пор, но вряд ли это распространяется на их детей.
    - Хорошо, хатун, я приду. А Мурад тоже будет с нами?
    Калфа секунду подумала, а потом ответила:
    - Шехзаде спозаранку уехал из дворца. Вероятно, на охоту. Если желаете, я сейчас же это узнаю...
    Пейкан не требовалось дальнейших объяснений. Поступок вполне в стиле брата - уехать, не спросясь, из Топкапы. Матушка, должно быть, не в восторге от его выходок... Хотя что говорить о Мураде, когда и сама Пейкан ведёт себя точно так же...
    Девушка вышла из покоев и направилась в сторону террасы, принадлежащей Хюме-султан. Ещё за двадцать шагов она увидела свою валиде, одетую, как всегда, безукоризненно - в тёмно-зелёное платье с изумительной серебряной вышивкой, тяжёлым поясом и пышными широкими рукавами. На голове хасеки красовалась небольшая, но такая изящная корона, что Пейкан на секунду захотелось побыть не сорванцом, а настоящей девушкой, которой были бы к лицу такие наряды.
    - Доброе утро, валиде, - поклонилась она, входя на террасу, - Вы хотели меня видеть за завтраком. Как Вы себя чувствуете?

    +3

    3

    Тёплый луч апрельского солнца осторожно заглянул в покои Хюмы Шах-султан, пробуждая её ото сна. А спустя короткое время после того, как женщина открыла глаза навстречу новому дню, в комнату уже входило несколько служанок, дабы помочь своей госпоже совершить утренний туалет.
    Облачённая в роскошный наряд хасеки вышла на террасу и с наслаждением вдохнула чистый весенний воздух. Положив тонкие, украшенные перстнями руки на мраморные перила, она смотрела вдаль, на блестящий в лучах солнца Босфор, на цветущий сад, что простирался под балконом.
    - Прикажете подавать завтрак, госпожа? - осторожно осведомилась одна из служанок, неохотно нарушая покой султанши.
    - Да, Элиф, подавай сюда, я буду завтракать на террасе. - Не оборачиваясь произнесла Хюма, однако тут же остановила хатун, добавив:
    - Накрой на двоих и пригласи Пейкан.
    Элиф-хатун, поклонившись, отправилась выполнять распоряжение, а Хюма вновь обратила взор  темных глаз на прекрасный пейзаж.
    Когда вошла Пейкан, султанша обернулась к ней и приветствовала тёплой улыбкой и протянула руку.
    -И тебе доброго утра, дочка. Все хорошо, хвала Аллаху. Как ты? Идём, разделишь со мной трапезу и поговорим.

    +3

    4

    Сама не зная отчего, девушка смутилась и зарделась, что твой маков цвет. Она робко подошла и присела напротив матери за накрытый стол. Стало ясно, как день: валиде пожелала говорить именно с дочерью, а не с сыном, о самовольном уходе которого из дворца она, возможно, даже знать не знает. Пейкан, разумеется, не желала брату зла, но она тревожилась за него не меньше матери, и внезапное исчезновение шехзаде её очень волновало и огорчало. Но не стоило начинать утро с мрачных предчувствий, тем паче когда перед тобой такие яства... Пейкан сделала глоток воды и осторожно начала:
      - Калфа мне сообщила, что Мурад отправился на охоту рано утром... Вам об этом что-то известно?
    Сказав это, султанша опустила голову и принялась за первое блюдо, запах от которого шёл просто неописуемый. Она старалась избегать испытующих взглядов, время от времени бросаемых валиде в её сторону. Хюма-султан, как показалось девушке, словно бы ждала от дочери совсем не этих слов. Воцарилось недолгое молчание, в ходе которого в голове юной султанши пронеслось множество не слишком приятных мыслей. Она лихорадочно соображала, что такое узнала мама, раз позвала её с самого утра.
    Конечно, не было смысло лгать самой себе: Пейкан с некоторых пор обуревали угрызения совести. Её встречи с Хайдаром, о которых ещё пока никому не известно, ни к чему хорошему не вели и не приведут, а скорее, даже напротив, навлекут беду на обоих молодых людей. Пейкан-то отделается строгим внушением, ибо, как в народе говорят, "запирая под замок Лейлу, помни, что Меджнун всё равно живёт в её сердце", а вот Хайдар-бей... Не приведи Аллах, о его свиданиях с госпожой узнает Хюма-султан... или Турхан-султан... или (и это страшнее всего) сам повелитель... О последнем девушке и думать не хотелось. Да, её царственный брат не враг любви, но ведь он смог пойти против своей жалости и выдать сестру Гевхерхан за этого Эркина-агу, о котором ходит так много слухов. Пожалеет ли он Пейкан?
    Блюдо уже рисковало остыть, но султанша прервала свою трапезу, ожидая слов матери. Ей с каждым мгновением всё больше становилось не по себе.

    +4

    5

    Ожидая от дочери не совсем этих слов, султанша внимательно посмотрела на Пейкан. Об уходе из дворца своего сына Мурада Хюма уже знала, об этом сообщила калфа, как раз перед тем, как хасеки пожелала разделить трапезу с дочерью.
    - Да, мне сказали только что и меня это беспокоит. Не знаешь ли ты чего-то, Пейкан, о чем неизвестно мне? - Частые отлучки сына из дворца не могли не тревожить Хюму, ведь шехзаде не должен подвергать себя опастности, коей, впрочем, и во дворце немало, уж ей ли не не знать, однако...Что бы ни было причиной этих отлучек, лишь бы не стало поводом для того, чтобы навредить шехзаде.
    Султанша с удовольствием отведала блюдо, приготовленное именно так, как она любила, сделала глоток воды и вновь внимательно посмотрела на дочь.
    Красавица Пейкан, отрада её сердца, не огорчала мать ничем, кроме увлечения искусством боя на мечах и эти тренировки, совсем не подходящие для девушки, тем более такого статуса...Борьба с этим пока была бесполезной, однако оставлять попытки отвадить юную султаншу от таких занятий не следовало.
    -Тебя беспокоит что-то, моя дорогая? - Взгляд матери, испытующий, несколько беспокойный, однако неизменно ласковый, и мягкий голос, которым был задан вопрос, призваны были расположить к задушевному разговору.

    +3

    6

    Пейкан несколько смутилась. Валиде, казалось, глядела в самую её душу, хотя, правду сказать, её ничего не тревожило. Она вспоминала только об одном - о том, как дней с десяток тому назад состоялась встреча с Шахином Хайдаром, с которым она впоследствии упражнялась в саду на саблях. Это и только это изредка пробуждала ум султанши, дремлющий в стенах Топкапы. Но говорить об этом матери не следовало, и хотя она была для Пейкан всем - её жизнью, водой и воздухом, - эту тайну пока раскрывать было нельзя.
    - Отнюдь, валиде, мне ничего не известно. К тому же, что может меня беспокоить? Разве что состояние Хайриниссы - говорят, ей опять нездоровится...
    В принципе, Пейкан не солгала. Хайринисса с некоторых пор сделалась бледнее, её постепенно покидал аппетит. Нежно любимая сестра таяла на глазах, но замечали это отнюдь не все. Сейчс во дворце только и речи было, что о походе, который должен быть летом. Уже велись подготовки, и все братья были заняты изучением карт, заседаниями и подобными делами. Пейкан тоже живо интересовалась этим, но состояние Хайри от неё не ускользало. Она не раз приходила в комнату сестры, пробовала утешить и поднять настроение, и она искренне радовалась её приходам, в ней на некоторое время просыпались силы, а потом взгляд снова меркнул, губы бледнели, и разговор прекращался. Пейкан не знал, как помочь младшей сестрёнке, но не знала, как именно, а изо дня в день видеть её тихие страдания она не могла - сердце просто разрывалось на тысячи частиц. Остальные сёстры были заняты своими делами и мало интересовались здоровьем Хайриниссы. Вот об этом можно было бы поговорить, но ведь валиде ждёт от дочери совсем другого разговора...

    +3

    7

    - Лишь Аллах знает, за чьи грехи доводиться расплачиваться бедняжке...- вздохнула Хюма-султан. Хайринисса, милая, добрая красавица султанша, с чистой душой и помыслами, не заслужила тех страданий, что выпали на ее  долю. И как бы Хюма Шах не относилась к Эмине, дочери ее  искренне сочувствовала. То, что Пейкан навещает сестру, говорит с ней и поддерживает, радовало хасеки.
    - Да пошлет Аллах ей исцеления. - После непродолжительной паузы произнесла султанша, а затем взглянула на ярко-голубое небо, по которому плыли неспешно белоснежные перышки облаков. Солнце согревало теплом, а лёгкое дуновение ветра принесло с собой запах цветов и воспоминание. Хюма-султан вновь замолчала, будто обдумывая что-то, затем вновь заговорила, снова посмотрев на дочь:
    - В тот день, когда я впервые взяла тебя на руки, так же ярко светило солнце. И это был один из самых счастливых дней моей жизни. - Тёмные глаза матери ласково смотрели на Пейкан, на устах играла лёгкая улыбка. - - Однажды придёт день, когда ты возмешь на руки своего ребёнка. И будут в твоей жизни и любовь,и счастье, моя красавица. Я хочу всегда видеть улыбку на твоем лице.
    Собиралась ли Хюма Шах говорить с дочерью о замужестве? Пожалуй нет, всего лишь подготавливала к тому, что будет, не имея на данный момент конкретных планов, а, как любая мать, желая только лучшей доли своей дочери. Когда придёт время, она обязательно подыщет для Пейкан достойного супруга, который будет любить ее  и сделает счастливой. Скоро наступит это час, или нет, никто не знает.

    +2

    8

    Пейкан проследила за взглядом матери и сама устремила взгляд на светлое небо, без единого облачка. Солнце светило медово, матово и так приятно, что хотелось смотреть на него вечно, не боясь ослепить свои глаза. Точно такой же нрав, подумала юная султанша, был у сестры Хайриниссы. Как жаль, что самые лучшие, чистые и честные люди так несчастны в своей судьбе.
    - Иншалла, валиде. - тепло произнесла Пейкан, поворачиваясь к госпоже. - Пусть сбудется каждое Ваше слово - и про мою будущую семью, и про драгоценную мою сестру. Она, бедная, так добра и честна со всеми... Я часто вижу, как она улыбается нам... Даже когда её недуг возвращается. Мне кажется, я одна вижу, как ей больно, как мучительно. Она так не хочет расстраивать нас, смеётся и веселится через силу... - Пейкан проглотила подступающий поток слёз. Ей в самом деле было жаль сестру, а в сердце скреблась досада, что эту жалость и сострадание из всех сестёр испытывают только она и Гюльсюм - самая старшая дочь Ибрагим-хана хазретлери.
    - А что касается моего будущего... то лишь Всевышний ведает, кто мой суженый. Я молюсь, чтобы это был такой человек, которого полюбит моё сердце.
    Взгляд девушки вновь заискрился мечтательными огоньками. Она припомнила статную фигуру султанского доганджи, Хайдар-бея. Посмотрит - словно кинжалом пронзит, скажет слово - будто медью бряцает. Внутри Пейкан всё начинало трепетать, когда она виделась с ним, и хотя ей легко удавалось скрыть этот трепет, он долго не унимался после их встреч.
    Опасаясь, как бы матушка не заметила перемены в лице дочери, Пейкан поднялась и проговорила:
    - Валиде, с Вашего позволения, я пойду к Шехназ. Мы с ней договорились сегодня пройтись по саду вместе. Если пожелаете, мы ещё зайдём к Вам.
    Хасеки-султан улыбнулась той тёплой материнской улыбкой, которая была свойственна лишь ей одной. Пейкан поняла это как знак согласия. Девушка поклонилась и покинула террасу. На её щеках играл румянец смущения...
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    Отредактировано Пейкан-султан (2017-07-02 21:37:04)

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Ты, я и добрые мысли (20 апреля 1660 года)