Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Жестокое испытание судьбы (15 апреля 1658 года)


    Жестокое испытание судьбы (15 апреля 1658 года)

    Сообщений 1 страница 8 из 8

    1

    Номер сюжета
    №2

    Название эпизода
    Жестокое испытание судьбы

    Время и место действия
    15 апреля 1658 года

    Суть
    В Топкапы наступает праздничный день. Все обитатели счастливы и искренне рады за юную Гевхерхан. Сама же виновница торжества убита горем, и только один человек по-настоящему способен поддержать её, это Элиф-хатун.

    Участвуют
    Элиф-калфа, Гевхерхан-султан. 1658 года

    +2

    2

    С самого утра у Элиф-калфы было дел невпроворот. как впрочем, и у всего гарема. Весь обширный дворец Топкапы ходуном ходил, слуги не могли присесть даже на малое мгновенье. Да что там говорить, неразбериха достигла покоев самих султанш. Одним словом, в великом волнении пребывали все. И для смятений был повод, который можно назвать более нежели весомым. Гевхерхан-султан первой из всех должна испить великую чашу супружества. Речь шла не о старшинстве, а о том, что красавица Гевхер из всех сестёр была самой близкой царствующему падишаху. Султан Мехмед (не без влияния со стороны валиде-султан) дал своё высочайшее соизволение на никях между своей полнокровной сестрой Гевхерхан-султан и главным агой янычарского корпуса, Эркином-агой. Элиф слышала об этом человеке много разного. Янычары в нём души не чаяли, а простые люди боялись упоминания одного его имени. Как бы там ни было, Элиф не могла ничего сказать о нём определённо. А вот у её юной госпожи, кажется, уже составилось о своём женихе весьма ясное мнение, и было оно не из хороших.
    - Шевелитесь, шевелитесь, девушки! - повторяла Элиф, руководя рабынями из свиты Гевхерхан. - Нынче такой великий день, а вы прямо-таки спите на ходу!
    На самом деле, конечно же, служанки сегодня отличались необыкновенной проворностью, и калфа, под началом коей они ходили, покрикивала на них только для вида. Смотрительницу обуревало смятение, от которого она никак не могла избавиться и нервничала не менее наречённой невесты.
    Наконец, все мелкие неурядицы, столь присущие для приготовлений к Ночи Хны, были улажены, и Элиф поспешила в покои своей несравненной султанши. Каково же было её смущение, когда перед ней предстала совсем не та Гевхерхан-султан, которую калфа знала всегда. Красавица-султанша была просто не похожа на себя - бледная, похудевшая и слабая, она казалась тоньше самого молодого тростника. Тяжёлый пояс, надетый поверх роскошного свадебного одеяния смотрелся неестественно. Он походил не на украшение, а на тяжкие оковы, сбросить которые в силах только смерть. На пронзительные чёрные глаза Элиф навернулись первые слёзы, но женщина сдержала себя. Она приблизилась к невесте, осторожно взяла её тонкую ручку и кончиками губ приложилась к чудесным пальцам, пахнущим нежной лилией.
    - Султаным... - калфа преданно взглянула в потухшие глаза своей юной повелительницы. - Умоляю, взгляните на меня...

    +5

    3

    День, постепенно поднимающийся над городом, не сулил Гевхерхан ничего приятного. На сегодня было назначено самое важное событие в её жизни - никях. Если бы ей суждено было выйти за человека, к которому она просто не испытывала любви, то она стерпела бы. Но её выдавали за янычара, при знакомстве с котором в её сердце загорелась не просто нелюбовь, а настоящая ненависть. Столько порока и жестокости в человеческих глазах не приходилось видеть ни одной девушке. Напрасно валиде силилась хоть немного утешить свою дочь, говоря, что брак между сиятельной султаншей и янычарским агой - это обычай, заведённый испокон веков, и в нём нет ничего предосудительного. Гевхерхан не верила, да и не хотела верить. Она всей кожей ощущала, что этот никях никому не принесёт счастья. А самое обидное - это то, что у обречённой султанши просто-напросто не было того, на чьей груди она могла бы выплакать своё горе. Пойти к любимому брату Мехмеду? Исключено. Он просто не поймёт. Излить душу перед сёстрами? Они ничем не помогут, будут говорить, что таков закон, и что доля каждой из них будет такой же, а это слабое утешение. И только Элиф, верная и искренняя, смогла в эти тяжкие дни залечить её раны. Она не говорила лишнего, не пускалась в бессмысленные утешения, просто была рядом - и всё. В такой ситуации не требовалось лишних слов и слёз, хотя Гевхер отчётливо видела, что у её помощницы, за столько лет ставшей для неё настоящим другом, глаза были на мокром месте.
    С самого утра для Гевхерхан-султан начались тщательные приготовления к свадьбе (разумеется, большая часть из них началась ещё за месяц до этого дня, но именно сегодняшние были самыми важными). Девушка отправилась в хамам, где за её телом ухаживали опытные служанки. После долгого времени, проведённого там, каждая клеточка кожи источала божественные ароматы, а сама кожа уподобилась индийскому шёлку. Далее было облачение. На Гевхерхан с почестями был надет свабедный кафтан благородного красного цвета, украшенный изысканной вышивкой, с пышнейшими рукавами, составленными из трёх или четырёх лоскутов ткани. Тонкий стан был украшен поясом необыкновенно тонкой работы. Он был широк и тяжёл, но невероятно шёл его новой владелице. Пышные чёрные волосы девушки были распущены, а на голову был надет роскошный хотоз, обтянутый красной тканью и украшенный россыпью драгоценных камней. Гевхерх посмотрела на себя в зеркало - и чистые виноградинки слёз выступили на её больших тёмных глазах. Затем её усадили на мягкий пуф и стали украшать её новыми браслетами и серьгами, а на шею надели изумительное колье. В этот момент вошла Элиф. Она присела у ног своей госпожи и молила взглянуть на неё. Гевхерхан одарила её измученным взглядом.
    - На что мне теперь глаза, Элиф... - произнесла она сквозь слёзы. - Этой ночью я не спала. Молила Всевышнего отнять у меня зрение, чтобы не видеть своего позора, не видеть той грязи, в которую мне придётся окунуться...
    Гевхерхан тяжело вздохнула, и от этого вздоха в её сердце словно вонзилась тысяча игл.

    +5

    4

    Слышать такое из уст девушки, чья весна только начинается, было невыносимо. Элиф готова была дать волю своим слезам, но вовремя вспомнила, что Гевхерхан-султан сейчас нужна её поддержка и веское мудрое слово. Она с трудом проглотила слёзы, которые рвались наружу, но почему-то язык отказывался повиноваться словам, которые огненными искрами плясали на нём.
    - Какой грех... - это всё, что в этот момент могла прошептать Элиф. Слова эти относились  и к словам Гевхерхан-султан, и к тому, что её ждёт. - Разве можно обращаться к Аллаху с такими просьбами, да ещё в такие юные годы? Ваша цветущая весна только ещё впереди, госпожа моя...
    Элиф говорила тихо и проникновенно, не отводила глаз от своей высокородной собеседницы. Ей сейчас потребуется всё искусство красноречия, чтобы придать Гевхерхан хотя бы одну крупицу утешения. А между тем сердце разрывалось. Отнять зрение... О таком даже подумать страшно, а уж молить об этом Всевышнего... Это говорило в первую очередь о том, что султанша пребывает в неизбывном отчаянии, над её головой сгущаются тёмные тучи судьбы, и она не может изыскать способа их рассеять. Элиф не родилась семи пядей во лбу, но распознать весь ужас положения сумела с первого взгляда. Она потихоньку начала проникаться той же ненавистью к этому Эркину-аге. Калфа присутствовал в Хасбахче, когда между помолвленными состоялось знакомство. Янычарский ага был явно рад тому, что его женой станет самая любимая сестра султана, да ещё такая красавица. Элиф издали рассмотрела похоть в его глазах. Поэтому сейчас она хорошо понимала свою госпожу и была готова на всё ради её счастья. Но самое ужасное, перед чем и султанша, и её верная помощница были бессильны - это подлинная необходимость этого никяха. Эркин-ага, действительно, был нужен правителю и всему государству, с этим никто не смел спорить. Одно это достоинство с лихвой покрывало тысячи его недостатков.
    - Этот чёрный день закончится, султаным. наступит новый, наполненный чистотой и светом. В Ваших прекрасных глазах скрыта настоящая сила, помните это. Человек, без зазрения совести убивавший тысячи и десятки тысяч людей однажды склонит голову перед красотой и величием нашей Гевхерхан-султан.

    +5

    5

    Слова Элиф если и не вызвали в Гевхерхан ещё большего отчаяния, то во всяком случае, ни на йоту не уменьшили его. Султанша слушала свою добрую помощницу и наперсницу, пыталась улыбнуться, но улыбка выходила жалкой и вымученной, а в глазах по-прежнему стояли слёзы. О какой весне, в сущности, шла речь? В жизни Гевхерхан была бесконечная осень, которая уже сегодня закончится и сменится зимой. Девушка взяла Элиф за руку. Долгую минуту она не говорила, слушая эхо сказанных слов. В голове султанши, стеснённой под высоким головным убором, раздавались отголоски фраз. "Весна... сила... чёрный день... Чистота... Свет..."
    Чистота - это дар Всевышнего тем, кто на протяжении своей жизни ни разу не протянул руку к недозволенному, не допустил ни единого дурного помысла, не оскорбил свою душу грехом.
    Свет - удел терпеливых, умеющих прощать и не судить своих ближних. Гевхерхан знала, что ни того, ни другого ей не достичь. Она осуждала свою валиде и брата, ненавидела Эркина-агу, всерьёз думала о том, чтобы прервать свою молодую, только-только распустившуюся жизнь каплей яда, острой струной тамбура, шёлковым шнурком или одним-единственным шагом с высокой башни. Нет, чистота, свет, вечная весна и радость - это всё не для неё.
    - Моя дорогая, моя преданная Элиф... - устало произнесла султанша, сжимая тёплую руку калфы. - Ты всегда придавала мне сил и стойкости, но сегодня даже ты бессильна перед моим горем. Воля нашего падишаха - это закон. А я против закона не выступлю никогда...
    С этими словами она встала и медленно подошла к зеркалу. Ноги не слушались - из них словно бы кто-то вынул все кости. Гевхер стояла перед большим зеркалом с замысловатой резьбой, глядела в его безупречную гладь, словно в озеро. Она видела своё лицо, волосы, тонкий и гибкий стан, изящные руки, своё одеяние, каждая ниточка которого жгла и колола. Но всё виденное было мертво, чуждо и омерзительно. Гевхерхан всем сердцем возненавидела свою красоту и знатность, которую она сегодня принесёт в жертву. Позади стояла Элиф - смуглая, жгучая, весёлая и пряная... Даже в её вечно задорных глазах сегодня был траур, лицо подёрнулось бледностью.
    Ей припомнилась история её двоюродной сестры, выданной замуж насильно. В первую брачную ночь она ударила своего постылого мужа ножом. Гевхерхан ощупала пояс. Кинжала нет... Досада и жалость. Ей бы он сейчас был очень и очень кстати. Девушка вновь бросила взгляд на своё помертвелое отражение и в следующий миг резким движением руки опрокинула ненавистное зеркало. По комнате разнёсся страшный звон. Теперь на полу посверкивали десятки осколков. Гевхерхан медленно опустилась на колени, подняла один из самых острых, распрямилась и застыла. Несчастный осколок был зажат в левой руке намертво. Султанша чувствовала, как стекло болезненно врезалось в кожу, как уже начала струиться тёплая кровь. Ни слезинки, ни стона, ни возгласа. Боль излечивается болью.

    Отредактировано Гевхерхан-султан (2017-03-02 19:55:37)

    +5

    6

    Состояние Гевхерхан-султан вызвало у Элиф недюжинный испуг. В таком состоянии султанше, такой ранимой и восприимчивой, не следовало показываться пред светлые очи валиде. Элиф знала: Турхан-султан не одобрит слёзы дочери и прикажет быть весёлой и приветливой. Поэтому никто, как она, Элиф, не сможет помочь этому горю и рассеять нахлынувшее отчаяние. Женщина оглядела пол, усыпанный разноразмерными осколками и сделала знак служанкам. Те поняли всё мгновенно и принялись собирать стёклышки, чтобы султанша, не дай Аллах, не порезалась. Сама же Элиф подошла к невесте и взяла её за руку.
    - Заклинаю Вас, султаным... Успокойтесь! - взывала она, но Гевхерхан-султан не слышала. Элиф чувствовала, как её внутренняя стойкость пошатнулась. - Валиде не желает для Вас ничего, кроме счастье. В этом Вы можете мне поверить. Я даю Вам в этом клятву.
    Гевхерхан обернулась. До сего момента она не смотрела на свою подругу и сделала это только сейчас. Элиф ощутила, что находится на верном пути. Нужная струна была задета.
    - Госпожа, я с Вами уже тринадцать лет. Я видела, как Вы росли и превращались в невиданную красавицу. Вы стали для меня всем, даже более. Ради Вас я готова на всё - довольно одного Вашего взгляда, я пойму его правильно. Ваш враг - это и мой враг, а Ваши друзья - и мои тоже. Если Эркин-эфенди будет неугоден Вам, я обделаю всё так, что никто ни о чём не догадается. Но ради Вашего брата-повелителя, который так любит Вас и так дорожит своей семьёй, а так же ради блага всего государства мы должны смириться. Хотя бы на время.
    Сердце сжималось в комок, слёзы выступали на глазах, но Элиф говорила твёрдо и сама диву давалось, откуда берутся силы и убедительность в её голосе. Гевхерхан-султан нужно привести в чувство, открыть ей второе дыхание, придать силы и крепости её духу. Калфа чувствовала, как ненависть к Эркину-аге передаётся и ей и с каждой минутой всё крепнет. Ему не будет спасенья, если он только дерзнёт... о, Аллах, об этом даже думать не хотелось. Элиф на мгновение закрыла глаза. Ей самой требовалось перевести дух.

    +4

    7

    Гевхерхан задумалась. Речи Элиф в какой-то мере достигли своей цели, и если калфа добивалась того, чтобы султанша перенесла никях более-мене спокойно, у неё это получилось. Во всяком случае, сама свадебная церемония отныне не казалась девушке чем-то страшным и роковым, хотя, по существу, именно таковым и являлось. Главное - пережить сегодняшний день и ночь.
    Больше всего дочь валиде-султан порадовало то, что её верная калфа готова ради своей госпожи поступиться многим, не исключая закон и мораль. Она прямо и чётко заявила, что если Эркин будет неугоден... Аллах помилуй, да ведь он и не может быть угоден - Гевхер раскусила его ещё при первой встрече. Пусть не думает, что раз она ещё слишком молода, то ничего не видит в упор. О, нет.
    - Твои слова вселили в меня надежду, - медленно начала Гевхерхан, перевода замутнённый взор на Элиф, - то, чего от меня месяцами не могла добиться валиде, вышла у тебя за какие-нибудь минуты.
    Что и говорить, подруга у Гевхерхан (а именно так она относилась к Элиф) была мудра и красноречива, ей ничего не стоило подобрать самые сокровенные слова, изготовить ключ к любому человеческому сердцу. Вот и сейчас, когда нежное сердечко Гевхер уже упало на горячие угли и приготовилось к сожжению, Элиф превратила его в феникса, который готов сгореть и восстать из серого пепла. Султанша припомнила, ради чего совершается этот никях, и решила, что время - наилучший судья. Оно всё расставит по своим местам и каждому воздаст по справедливости. Правда, одна горькая мысль всё ещё стучалась в хорошенькую головку девушки, и та решила поделиться своими думами с Элиф:
    - Правда, валиде и Эркин-ага будут настаивать, чтобы это был не просто политический брак... Ты ведь понимаешь, о чём я?
    Было достаточно одного-единственного взгляда, чтобы понять: Элиф смекнула, о чём идёт речь, и это что-то ей совсем не по душе.
    - Как избежать этого, Элиф? - в голосе Гевхер вновь прорвались слёзы, - Как выдержать всё это? Такое испытание слишком тяжело для меня...
    В минутном порыве девушка прикрыла лицо руками, чтобы всё то, что копилось в её прекрасных глазах, выплеснулось в рыдании, и вот тогда она предстанет перед гостями, невозмутимая и даже улыбчивая. Да, это будет непросто, но валиде говорила, что в этом дворце самое главное - уметь скрывать свои истинные чувства. Возможно, со временем Гевхер обучится этому, но учение начнётся уже нынче вечером.

    +1

    8

    Элиф вздохнула. Она всё прекрасно понимала, для этого не нужно было слов. Она, так же, как и её госпожа, углядела в Эркине очень порочные наклонности. Не трудно догадаться, чего потребует Эркин от своей супруги, едва двери их покоев закроются, а слуги погасят лампы и свечи. Султаншу нужно было спасать, и это ясно. И у Элиф, хвала Аллаху, имелось вернейшее средство, и калфа вознамерилась намекнуть о нём своей неизменнейшей госпоже.
    - То, что предначертано, неизбежно, султаным. - начала Элиф неуверенно. - Но отсрочить неизбежное тоже можно. У меня есть один способ, если, конечно, Вы согласитесь.
    Смуглая ладонь женщины скользнула за массивный пояс и уже через секунду вынырнула оттуда с маленькой склянкой. Элиф держала её двумя пальцами, потому что хрупкое стекло могло треснуть, и драгоценный эликсир будет истрачен впустую. Калфа подошла к Гевхерхан-султан, которая, по всей видимости, ещё не вполне поняла произошедшее, и вложила в её прекрасную ручку заветный пузырёк, потом наклонилась к уху госпожи и зашептала:
    - Это особое снадобье. Оно разведено водой, потому подействует не сразу. Вам нужно будет осушить эту склянку, пока никто не увидит. С помощью Всевышнего, Эркин-эфенди не прикоснётся к Вам в эту ночь.
    Султанша молчала, но калфа нутром чуяла, что Гевхерхан-султан отчего-то не доверяет ей.
    - Это не яд, госпожа моя. - клятвенно заверила хатун. - Я не осмелилась бы пойти на такое. Просто мне невмоготу смотреть, как Вы мучаетесь. Знаю, того, что судилось, никак не предотвратить, но повторяю: если этот янычар противен Вам, я сделаю всё, чтобы он больше не находился рядом с Вами.
    В это время в комнату вошла хазнедар-уста Рефия-хатун. Элиф напряжённо посмотрела ей в глаза. Экономка пребывала в беспокойстве. Она сообщила, что гости уже в сборе, и что священная Ночь Хны должна вот-вот начаться.
    - Решайтесь! - горячо прошептала Элиф. Пальчики султанши сжали спасительную склянку, а затем она исчезла в её тяжёлом, украшенном рубинами, поясе. Иншалла, всё удастся так, как было задумано. Главное, чтобы никто и ничего не заметил.
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Жестокое испытание судьбы (15 апреля 1658 года)