Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Персоналии » Кёсем-султан


    Кёсем-султан

    Сообщений 1 страница 3 из 3

    1

    Даром в этой жизни даётся только смерть...
    http://se.uploads.ru/h9yXo.png

    1. Имя и титул.
    Махпейкер Кёсем-султан. (имя в православии  - Анастасия)

    2. Возраст.
    40 лет.

    3. Внешность.
    Как и всякая гречанка, Кёсем может похвалиться вьющимися чёрными кудрями, тяжёлыми и мягкими. Кожа смуглая, гладкая, под стать османскому шёлку. Никто бы и не подумал, что раньше эта женщина бедствовала в греческой деревушке. Казалось, сама природа наградила её благородной кровью. Высокая ростом, статная и дородная, она явно не была похожа на остальных одалисок. Черты лица правильные, нос прямой и тонкий, в глазах читается какая-то тайна, которую султанша несёт в себе и никому не хочет открывать. Хитрый прищур только усиливает ощущение таинственности. Губы в форме полумесяца, и покойный султан Ахмед их боготворил, особенно в те минуты, когда Махпейкер смеялась. Голос довольно низкий, властный и спокойный. Султанша редко кричит. Никто и не припомнит, когда она в последний раз повышала голос. Чаще говорит мягко и вкрадчиво. Одевается в соответствии со своим положением, хотя подчёркнутой роскоши не любит. Даже в свои зрелые года она умудрилась сохранить красоту и привлекательность.

    4. Характер.
    До того, как Анастасия попала в гарем, она и слыхом не слыхала о том, что такое царственная повадка. Разве что мама в детстве рассказывала сказки о всевластных царицах, которым всё по силам. Теперь же она сама превратилась в настоящую повелительницу, в чьих руках находится будущее не только султанского гарема, но и всей Османской империи. Все, кто её знают, считают, что у неё довольно тяжёлый характер. Никогда невозможно угадать, что у неё на уме, ибо госпожа привыкла всё держать в тайне даже от близких людей. Кёсем справедливо считает, что лишяя огласка может принести только вред. К своим союзникам относится с большим уважением, старается поощрять их, в то время как недругам приходится очень туго. Её можно назвать очень доброй и заботливой матерью и бабушкой. Но при этом султанша может быть строгой, холодной и расчётливой. Если дело идёт о благе народа, она поступится счастьем своей семьи.

    5. Биография.
    Родилась в 1589 году в деревне под Салониками. Её отец, Александрос, был простым крестьянином-гончаром. Мать, Горго, умерла, когда дочке было 11 лет. Маленьккая Анастасия стала отцовой помощницей во всех делах. Александрос в ней души не чаял. Через год случилось несчастье: приехали турецкие сановники с целью привезти султану дорогой подарок. Этим подарком должны были стать христианские невольницы. Вот в их-то числе и оказалась Анастасия. [float=right]http://s2.uploads.ru/U1t7V.jpg[/float] В 13 лет девочка приняла ислам, получив от Сафийе-султан (тогдашней валиде) имя Махпейкер ("луноликая"). Позже султан Ахмед, чьей женой она стала, дал ей ещё одно имя - Кёсем ("самая лучшая"). Но не так-то легко было девушке завоевать авторитет обитательниц гарема: у её мужа была ещё одна избранница, Махфируз-султан. Её сын, Осман II, был первенцем и после смерти Ахмеда занял престол. Вот тогда и начались для Махпейкер трудные времена. Несносное ожидание в Старом Дворце, надежда на милость Создателя, и , наконец, долгожданный триумф. Молодой Осман вскоре умер, и падишахом стал её сын, Мурад. Он славился остротой ума, невероятными способностями в военном деле, за что снискал необыкновенную преданность янычар. Отчасти, и своей жестокостью. Но эта жестокость его и погубила. В конце 1639 года он был свергнут, и власть получил его брат, Ибрагим. Младший шехзаде долгое время провёл в позорном заточении, из-за чего его разум очень сильно помутился. Ибрагим тоже был очень жесток и кровожаден, а ещё питал склонность к различным развлечениям и разврату. Так что Кёсем пришлось брать бразды правления в свои руки. В настоящее время у Махпейкер есть снохи, внуки, и она вполне довольна своей жизнью. Дела государства, конечно, дают о себе знать, но султанша продолжает сохранять спокойствие.

    6. Семья.
    Муж: Ахмед I
    Дети: Айшехан-султан, Мурад IV, Ибрагим I

    7. Пробный пост.
    Этот день был один из самых обычных. Никаких особо важных дел или разговоров. Кёсем задумчиво отправила ягоду винограда в рот. Она прекрасно знала, что это затишье будет очень коротким, может, всего на пару часов. Ведь, совсем скоро сын сын выйдет из опочивальни, а от него всего можно ожидать. Да и в гареме уже давно ничего не происходило. Это было затишье перед бурей. И Кёсем это знала.
    - А, явился, - перед ней стоял главный евнух, - что расскажешь, Касим-ага? Все ли в порядке?
    - Да, госпожа, - старший евнух поклонился.
    - А как самочувствие Айгюль-хатун? Недавно она жаловалась на сильную головную боль.
    - Она сейчас спит. Мы надеемся, что роды произойдут в положенное время и ребенок будут здоровым.
    Кивнув, султанша жестом отпустила евнуха.
    "Опять пополнение в семействе. И ведь, наверняка, еще один мальчик. И еще один претендент на престол".
    Она потянулась за новой виноградной гроздью.

    8. Связь со мной.
    malice100@yandex.ru

    9. Частота появления на форуме.
    Как получится, но постараюсь быть почаще.

    http://se.uploads.ru/h9yXo.png

    Отредактировано Кёсем-султан (2014-07-28 21:27:35)

    +1

    2

    Все, пробный пост написала.

    0

    3

    Кёсем-султан, пост хоть и коротенький, но по существу. Добро пожаловать!
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Персоналии » Кёсем-султан