Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Персоналии » Шехназ-султан


    Шехназ-султан

    Сообщений 1 страница 8 из 8

    1

    Султанша вечной печали.
    http://se.uploads.ru/h9yXo.png
    1. Имя и титул.
    Шехназ-султан.
    Дочь Ханзаде-султан и Байрама-паши.

    2. Возраст.
    Дата рождения: 1020 года (по Хиджре) или 1642 года.
    В игру вступает в 1657 году.

    3. Участие в сюжетах.
    Конец 2-го, 3-й..

    4. Пробный пост.
    Дорога стлалась под конскими копытами, словно чёрная змея. Чёрными были трава, деревья, небо, кони и людские фигуры, едущие за каретой, что двигалась по широкому тракту. Всё сливалось в непроницаемой пелене ночи. Казалось, вся природа оделась в траур. Видно, она решила посочувствовать юной красавице Шехназ, что сидела в карете. На султанш был надет тёмный наряд, лицо покрывал яшмак, серёг, браслетов и перстней на ней вовсе не было. Негоже было хвастать красотой и роскошью, когда сорок пять дней тому назад в землю ушла ненаглядная матушка. Девушка вспоминала, как хорошо им жилось в Эдирне, в тиши и благолепии. Перед дворцом был сад, в котором жаловались и радовались соловьи, всюду была скромность и благодать. И вот судьба привела вновь вернуться в Стамбул, где они жили когда-то. Шехназ почти позабыла этот город, который подарил ей жизнь. Ей тяжко было расставаться с домом, но мысль о тётушке Айшехан, которая так жаждет видеть её, заставила султаншу проглотить слёзы и продолжать свой путь.
    О, как долог он ей казался. К тому же, лошади шли шагом, девушки дремали, стояла сонная тишина, и лишь юной госпоже было отказано в сне. Девушка не смыкала глаз. Под пышными ресницами скапливались слезинки, собирались в капли и крупными перлинками стекали по белому личику. Детство уходило из-под конских копыт и из-под колёс, рассыпалось мелкой придорожной пылью, укрывало травы и камни. Впереди была молодость, украшенная парчой и шёлком, жемчугом и алмазами, закованная в золотые цепи. Впереди был Стамбул.
    Шехназ потеряла счёт времени, читая молитвы и вспоминая своё незамутнённое и незапятнанное прошлое.
    Топкапы вырос перед путниками ближе к рассвету. Звёзды всё ещё сияли, и небо было по-прежнему иссиня-чёрного цвета, но воздух уже был по-утреннему свеж. Шехназ выглянула в окно, чтобы обозреть свой истинный дом. Он был мрачен и неуютен на первый взгляд. Однако стоило ей пройти через Хасбахче и ступить на порог гарема, как что-то подсказало ей, что здесь, может быть, её скорбящая душа найдёт утешение. Возможно, это произойдёт не сразу, но лучше поздно, чем никогда. Здесь её ждали. Остаток ночи Шехназ провела в смутном ощущении полусна. Ей что-то говорили, кланялись, провожали в просторную и богатую комнату, которая, по всей видимости, предназначалась для неё. Только сейчас сон овладел уставшей султаншей, и едва она опустила голову на подушку, как сладковатая пелена сновидений простёрлась на девушкой.
    На следующее утро Шехназ вновь облачилась в своё тёмное одеяние и направилась в самые просторные и роскошные покои гарема - валиде-султан одасы. Там собралась вся семья и, конечно же, Айшехан-султан, ради которой и был проделан такой долгий путь.
    - Шехназ, моя луноликая красавица, - начала стройная златокудрая женщина в роскошных одеждах, гостья сразу же догадалась, что это валиде Турхан-султан, - мы все здесь, чтобы встретить тебя.
    После этих слов началось то, что здесь называется "принятием благословения". Шехназ поочерёдно целовало руки - сначала у валиде, затем у Айшехан-султан, а затем у всех хасеки. Двоюродные братья и сёстры смотрели на вновь прибывшую султаншу с приязнью и интересом, особенно любопытным выглядел статный чернокудрый юноша рядом с... кажется, с Атике-султан.
    Когда приветствия и пожелания подошли к концу, Шехназ попросила прощения у валиде и ненадолго вышла. Вернулась она с большим фолиантом в руках.
    - Ханзаде-султан, моя покойная матушка, просила передать это Вам, валиде. Это стихи Месневи. Она знает, что Вы очень любите его.
    Турхан-султан была растрогана подарком, обняла свою родственницу и поцеловала в лоб. После этого все уселись за столы. Шехназ досталось место рядом с шехзаде Орханом. Как оказалось, именно так звали того самого юношу. Во время трапезы девушка не обмолвилась ни единым словом с родными - мешала природная застенчивость. Из-за стола она тоже встала раньше всех, сославшись на нездоровье после длинной дороги.
    У себя в покоях султанша долго пребывала в немом волнении. Шехзаде Орхан... он похож на Сохраба из "Шах-намэ"... Сердце билось так сладко. Ах, если бы не траур, она бы заговорила с ним.. Но какой стыд!

    5. Связь со мной.
    tamrik226@mail.ru

    6. Частота появлений на форуме.
    Как можно более регулярно.
    http://se.uploads.ru/h9yXo.png

    Отредактировано Шехназ-султан (2017-03-15 01:16:24)

    +3

    2

    Шехназ-султан, приветствую.
    Тема: Шехназ приезжает в Топкапы и первый раз видет шехзаде Орхана.

    Нюанс

    Исламское летосчисление (Хиджра) начинается с 622 года н.э. Стало быть, 1642 год по Хиджре не 1040-й, а 1020-й. Ошибочка на 20 лет xD.

    +2

    3

    Шивекар-султан, виновата, госпожа. Исправила. К тому же, пост готов.

    +1

    4

    Шехназ-султан, чудесный пост! Вы - наша Султанша Печали, которая ещё раскроется и покажет себя. Я увидела перспективного персонажа и с удовольствием понаблюдаю за Вашей линией.
    Приняты!
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    +2

    5

    Шивекар-султан, для меня честь быть принятой.

    0

    6

    И я тоже не буду тянуть резину и приму вас)
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    +2

    7

    Шехназ-султан, у Хюмы были проблемы с интернетом, скоро она тоже познакомится с Вами.

    0

    8

    Шехназ-султан, и от меня, безусловно, приняты.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Персоналии » Шехназ-султан