Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Негасимый огонь (30 марта 1655 года)


    Негасимый огонь (30 марта 1655 года)

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    Номер сюжета
    №2.

    Название эпизода
    Негасимый огонь

    Время и место действия
    30 марта 1655 года
    Стамбул, район Эминёню, дом Афры-хатун.

    Суть
    Десятилетняя Гюнеш живёт в доме Афры-хатун. Маму она видит редко, но зато её навещает добрая соседка - тётя Зелиха. И всё было хорошо, пока однажды не случился пожар...

    Участвуют
    Гюнеш-хатун, Эркин-ага.

    +1

    2

    Эркин шёл по Стамбулу. Вечерний обход - довольно скучное занятие, если, конечно, не случится  что-то из ряда вон выходящее. Пока что все было тихо. Небольшая драка в подворотне, которую быстро прервали подчиненные главного аги, и больше ничего. Дул лёгкий ветерок, не предвещающий ничего плохого. Эркин остановился и посмотрел на небо, усыпанное мириадами мерцающих звезд. Молодой месяц освещал темные улицы города, и в его серебристом свете здания казались мрачными тенями. Янычар двинулся было дальше, но небольшое облачко привлекло его внимание. Оно казалось каким-то неестественным, лишним на фоне спокойного ночного пейзажа. Эркин напрягся и ускорил шаг.
    Его слух уловил гул голосов, слишком невнятный, чтобы можно было сделать какие-то выводы. Но крики посреди ночи свидетельствовали о каком-то происшествии.
    - Эркин-эфенди! - янычара остановил подчиненный. - В соседнем квартале пожар.
    Ага лишь кивнул и побежал. Еще два дома и перед ним взметнулся столб пламени. Было светло, как днем. Вокруг горящего дома собралась уже приличная толпа зевак, которых свет огня выгнал на улицу.
    - В доме есть кто-то? - спросил Эркин у стоящего рядом янычара.
    Тот покачал головой. Главный ага облегченно вздохнул. И вдруг...
    - Там девочка! В окне! - закричал кто-то из толпы.
    Янычар выругался. Действительно, сквозь дым и огонь можно было разглядеть детскую фигурку.

    +5

    3

    - Гюнеш'им! Кыз'ым! Ради Аллаха, не грусти, доченька. Мама Ирум обещала скоро приехать. Ты же знаешь, она служит не где-нибудь, а во дворце нашего султана...
    Вечер начинался обычно: Гюнеш сидела за круглым столиком рядом со своей "второй матерью" Зелихой. Десятилетняя девочка не притронулась ни к чему, что стояла на этой скромной, но уютной трапезе, хотя сама несколько часов тому назад помогала Зелихе готовить и накрывать на стол. Вторая мама не могла нарадоваться и наглядеться на свою богоданную дочь. Безутешная, бездетная женщина, она вместе с радостью материнства знала и боль утраты любимого чада.
    - Но как же так... - девочка отложила деревянную ложку в сторону. Смуглая ручка в задумчивости подпёрла хорошенький сердцевидный подбородок, а уголки губок опустились. - Я так редко вижу свою маму, так скучаю по ней...
    - И она по тебе, дорогая, и я знаю это. Но что тут поделаешь... Помнишь красивую госпожу, которая несколько раз приезжала к нам?
    Гюнеш посмотрела на Зелиху с блеском в глазах.
    - Помню! Хю... Хюма-султан её зовут, так? Мама ведь у неё служит, да? - богоданная мама кивнула. Гюнеш вызвала в своей детской памяти ясноликий образ красавицы в роскошном одеянии...
    За разговорами и воспоминаниями они не заметили, как со свечи, что стояла на настенной полке, упала искорка. Огненная озорница умудрилась упасть на коврик, и...

    - Зелиха-анне! Зелиха-анне!!! - надрывно кричала Гюнеш, пугаясь и ужасаясь необыкновенным языкам пламени... Оранжевый огонь плясал вокруг девочки, грозил ей, хотел ухватить край её простой одежды, опалить волосы, обжечь беззащитное тело. Гюнеш вся превратилась в безоглядный страх и крик, ручонки тянулись к названой матери, но та только кричала в ответ:
    - Беги, Гюнеш! Не стой!
    На улице послышался топот и невнятная людская речь. Гюнеш испугалась ещё сильнее. Она ухватила почти обеспамятевшую Зелиху и кое-как потянула её за собой. Девочке было очень тяжело, но она не хотела бросить свою вторую маму на произвол судьбы и скорый суд пламени. Женщина и девочка забились в дальний закуток, не смея даже глянуть в ту сторону, где разгуливал пожар. Голоса не унимались. А вскоре Гюнеш услышала, как дверь в дом кто-то выбивает ногой. Шаги. Частые и тяжёлые шаги, чьи-то лица. Малютка в ужасе закрывает лицо руками. Что с нею будет...

    +6

    4

    Огонь освещал тёмную улицу, причудливые тени домов извивались в фантастическом танце. Они были похожи на чудовищ из старых сказок, которые матери рассказывают на ночь своим детям. Внезапно подувший ветер грозил разнести огонь по всему кварталу. Крики о помощи тонули в треске пламени и гуле голосов зевак. Янычары, которых Эркин послал за водой, всё не возвращались, а огонь разгорался лишь сильнее, пожирая деревянные стены дома. Крыша того и гляди обрушится внутрь здания.
    Медлить было нельзя. Эркин вышеб ногой дверь и рванулся в самое пекло. Раскаленный воздух заставил его закашляться, обжигая горло и лёгкие, глаза слезились от едкого дыма. Прикрыв лицо рукавом, чтобы хоть немного стало легче дышать, янычар двинулся вглубь дома.
    Лестница, ведущая на второй этаж, ещё держалась, и ага двинулся по ней наверх. Сквозь треск пламени он слышал чьи-то крики, мольбы о помощи, хотя, возможно, это всё ему лишь казалось. Наконец он поднялся наверх. Здесь начинался самый ад. Огонь облизывал потолок, оставляя на нём чёрные следы, пожирал стены, бушевал в комнатах. И среди всего этого безумия, Эркину предстояло найти девушку, которую он заметил с улицы. Вот только где её искать? В какой комнате? Любое промедление могло стоить ей жизни.
    Янычар распахнул ближайшую дверь и едва успел отпрыгнуть в сторону, уворачиваясь от огня. Сквозь дым нельзя было ничего разглядеть. Эркин видел лишь смутные очертания мебели и больше ничего. Нет, так дело не пойдёт. Надо было торопиться, а не блуждать среди дыма и угарного газа в поисках людей, которые вполне могли оказаться и в другой комнате.
    Он вышел в коридор. Где-то в глубине дома что-то с треском упало, и янычару послышался чей-то крик. Тогда Эркин закричал как можно громче:
    - Эй! Есть тут кто-нибудь живой? Отзовись!
    Дым заставил его закашляться. Янычар прислушался, ожидая ответа.
    Испуганный голос донесся из самого конца коридора. Эркин побежал в ту сторону.

    +3

    5

    Огонь захлестнул помещение в какие-нибудь две или три секунды. Женщина вместе с её воспитанницей забились в дальний угол, где, по мнению Зелихи-хатун, они будут в безопасности ближайшие несколько минут.
    - Потерпи, доченька, - шептала она в розовое ушко девочки, прижимая её головку к своему сухому и смуглому лицу, - всё будет хорошо, Аллах не оставит нас - янычары уже близко, слышишь?
    Гюнеш всё слышала. Слышала, как тяжко топали сапогами, как переговаривались и даже перекрикивались, как чей-то незнакомый, но очень могучий голос на нижнем этаже отдавал распоряжения. Но это не умаляло страха девочки: она со страхом смотрела куда-то вверх. Там, под самым потолком, была прикреплена деревянная балка, в начале которой уже что-то рдело. Это что-то было наползающим огнём, тоненькая его змейка готовилась проползти от левой стены до правой аккурат по этому длинному брусу. Как только пламя наберёт силу и балка рухнет, пожар охватит и эту комнату. Гюнеш мысленно начала возносить молитвы, и, видимо, Тот, Кому они были предназначены, услышал их. На верхнем ярусе послышался зычный янычарский окрик.
    - Эфенди! Мы здесь! - отозвалась Зелиха-хатун, и в этот момент огонь вспыхнул, змейка, которая ещё только преспокойно дремала на брусе, превратилась в настоящего удава, обвила деревянную перекладину и съела её правый конец. Огромный, хорошо обтёсанный кусок дерева, пожираемый огнём с одного конца, рухнул вниз, и тут же посередине комнаты взвился красный сноп. Зелиха и её богоданная подопечная закричали. В треске огня они не слышали, спешит ли им кто-нибудь на помощь.
    Огонь расползался по комнате с ужасающей скоростью. Пасти тысячи огненных змеев с хрустом ели всё, что попадалось им на глаза. Один змеёныш подполз к дрожащей Зелихе и со смаком заглотал первый лоскут на подоле её платья. Второй, толстый и красный, уже подбирался к девочке, в то время, как большой костёр начал источать чёрный дым. Обитательницы дома закашлялись, Гюнеш чувствовала, как её глаза наполняются едким чадом, и как из под ресниц солёным током брызгают слёзы. Только теперь она поняла, что чувствуют бедные незрячие у ворот мечетей. Они слышат только звуки и чуют запахи. Сейчас уже было не до молитв.
    - Гюнеш'им!!! Кыз'ым!!! - истошный крик прорезал сознание малышки. Она обернулась и тоже вскрикнула: Зелиха, её нежно любимая Зелиха отбивалась от красных языков, которые жгли её заживо. Бедная женщина задыхалась в этом смертельном чаду, её мутило от каждого вдоха и выдоха. Гюнеш тоже не могла сопротивляться чёрным густым облакам, ходившим в воздухе. Девочка с трудом избавилась от мути в глазах и поспешила на помощь, как вдруг чьи-то сильные руки подняли её и куда-то понесли. Девочка вдохнула воздух, но очередная его порция оказалась пагубной для неё - малышка потеряла сознание. Последнее, что она услышала, это было отчаянное "Гюнеш'иииим!!!". Ей хотелось откликнуться, но забытьё простёрло над неё свои костлявые руки.

    Отредактировано Гюнеш-хатун (2017-04-16 19:11:44)

    +4

    6

    Дым застилал глаза, видно было не дальше вытянутой руки. Кашляя и задыхаясь, Эркин пробирался сквозь огонь, пытаясь уловить крики. Он вошел в дальнюю комнату. Огонь уже облизывал тяжелые портьеры, перекинулся на потолочные балки. Янычар с трудом различил две фигуры, скрючившиеся у стены. Осторожно ступая по трещащему полу, так и норовившему упасть на нижний этаж, ага подошел к женщинам. Пожилая хатун лежала без сознания, если уже не была мертва. Но девочка подняла красные от слез и дыма глаза на Эркина. В ее взгляде читался страх и мольба. Янычар одним движением поднял девочку на плечо и двинулся в обратную сторону. Он услышал истошный крик очнувшийся женщины, но не обернулся. Сейчас важнее было спасти ребенка.
    Затрещала потолочная балка и рухнула в комнату. Стены комнаты угрожающе покосились. Янычар одним прыжком достиг лестницы и почти слетел на первый этаж. С ужасающим грохотом, исходившим словно из глубин преисподней, второй этаж обвалился вниз. Столб пепла, дыма и пыли закрыл небо.
    Эркин постарался отойти от догорающего дома подальше и опустил девочку на землю. Она начала приходить в себя и сейчас озиралась, словно брошенный зверек.
    - Не волнуйся, ты в безопасности, - сказал Эркин. - Где твои родители?
    Вряд ли та женщина в доме была матерью ребенка.

    0

    7

    Гюнеш лежала в полуобмороке. Её аккуратная головка со спутанными чёрными волосами и смуглым, почти чёрным от копоти личиком, покоилась на земле. Тело болело, каждую клеточку жгло, и девочка никак не могла одолеть эту боль. Откуда-то издали до неё доносились грубые мужские голоса, мелькали загорелые, усатые и бородатые, со сдвинутыми бровями и суровыми глазами, лица. Одно такое, особенно грозное, смотрело на маленькую Гюнеш в упор. Девчонка захотела съёжиться от страха, но не могла даже пальцем пошевелить.
    - Мама... - она т-там... - Гюнеш сумела ответить только на последний вопрос, при этом смотря в сторону горящего дома. Янычары, в обуглившихся красных одеждах и ускюфах, вновь кинулись в дом. Через несколько минут девочка отметила, что рядом с ней уже лежит тётя Зелиха. И неважно, что она ей не родная мать - Гюнеш любила её так же, как и настоящую, нежную и вечно печальную маму Ирум.
    - Эркин-ага, хатун жива, слава Аллаху. С Вашего позволения, я пойду за лекарем. Эти двое нуждаются в уходе.
    Тот, к кому обращался янычар, кивнул, ни слова не сказав. Он не отходил от малютки, всё смотрел на неё своими страшными, грозными, налитыми огнём, глазами. Гюнеш едва не вскрикнула (даром, что это далось бы ей очень тяжело и болезненно), когда жёсткая ладонь коснулась её волос. Губки Гюнеш зашевелились в беззвучной молитве. Что-то перевернулось в этой жизни. И дело вовсе не в пожаре....
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Негасимый огонь (30 марта 1655 года)