Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Стань моей тенью, брат (12 июня 1660 года)


    Стань моей тенью, брат (12 июня 1660 года)

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    Название эпизода
    Стань моей тенью, брат.

    Время и место действия
    12 июня 1660 года
    Стамбул, дворец Топкапы - покои султана Мехмеда.

    Суть
    Падишах семи стихий, Мехмед IV, разделяет вечернюю трапезу с шехзаде Мурадом, с которым заводит душевный разговор, во время которого произносится судьбоносное решение, о котором покамест знают только сам повелитель и его брат.

    Участвуют
    Мехмед IV, Шехзаде Мурад.

    0

    2

    Мурад любил читать. Любил, пожалуй, не менее, чем упражняться на мечах, биться на матраках или стрелять из лука или арбалета в цель. Молодому шехзаде совершенно не был чужд мир поэзии, калиграфии и философии. Конечно, он не мог похвастаться такими фундаментальными знаниями, как, к примеру, его ненаглядный брат Сулейман, но мир искусства был Мураду интересен и по-своему мил. В своих покоях шехзаде велел расставить рукописные книги, в которых было собрано всё лучшее, что породили османские умы. Конечно же, нечто подобное можно встретить и в комнатах братьев, и опять же, Сулейман даст всем фору по числу словесных сокровищ. Любимой книгой Мурада были "Городские смутьяны" Исы Месихи, в миниатюрах представляющей бытописание жителей Стамбула со всеми их... нет, всё-таки скорее пороками, нежели добродетелями. Шехзаде читал и мысленно давал себе слово, что никогда не станет таким, как участники юмористических стихов. Он никому не показывал эту книжку, считая, что не всякий отнесётся с пониманием. И правильно делал. Увидь её, к примеру, самый младший из братьев, шехзаде Эмир, он пришёл бы в неподдельный ужас, ибо в книге описывалось нечто недозволенное.
    Но, к счастью, ага, зашедший в комнату султанского брата, застал шехзаде за чтением другого автора, а потому ничего не заметил.
    - Шехзаде хазретлери... - темнокожий евнух с умными глазами, стоял перед тахтой, на которой сидел шехзаде, скрестив ноги и держа в руках книгу. - Падишах-эфенди ожидает Вас к вечерней трапезе.
    Мурад поднял глаза на агу. Он никак не ожидал такого, однако живо поднялся и оправился (негоже представать перед падишахом в мятом кафтане), надел тюрбан и поспешил из комнаты, не удостаивая слугу ответом. К чему? - всё равно, должно быть, он не знает истинную причину, по которой повелитель позвал одного из шехзаде. Ведь не просто же для того, чтобы разделить с ним ужин, проведя его за братской беседой?
    Аги, стоявшие у дверей султанских покоев, при виде шехзаде почтительно преклонили головы, после чего чинно раскрыли двустворчатые двери. Внутри, прямо посреди комнаты, уже был накрыт стол. На подносе стояли пахучие пряные блюда, и от различных ароматов у шехзаде голова пошла кругом. Мехмед уже сидел на своём месте.
    - Повелитель, - Мурад, как это и пристало шехзаде, поклонился султану и, дождавшись приветственного жеста с его стороны, занял место напротив него, - ага сказал, что Вы хотели меня видеть?
    Глупый вопрос. Глупый до бесконечности. Однако в этот момент юноша ничего не мог сказать, что могло быть более содержательным и уместным. Что ж, если падишах сочтёт его глупцом, не умеющим поддержать разговор, так тому и быть, хотя Мураду это, разумеется, совершенно не улыбалось.
    - Я, признаться думал, что встречу здесь ещё кого-нибудь из братьев и сестёр... - решил как-то спасти положение Мурад и, по большому счёту, не соврал. Он, действительно, рассчитывал увидеть в покоях, скажем, Ахмеда или Орхана, а может быть, Гюльсюм или Хайриниссу. Но повелитель предпочёл отужинать именно с ним, что, если честно, настораживало.

    +3

    3

    Ночью Мехмеду не спалось. После недавнего заседания, ему в голову то и дело приходили мысли, одна мрачнее другой. Поход уже совсем близок, а наместник, которому можно было бы со спокойной душой поручить ведение дел в Стамбуле, всё ещё не выбран. Да и как выбрать, если каждый из братьев достоин этой почётной миссии? Мехмед любил всех шехзаде и никого не хотел возвеличивать в ущерб остальным но наместничество на время похода так или иначе сделает своё дело - поставит одного над другими, а из-за этого в большой и дружной династии может возникнуть разлад. Как этого избежать, уму непостижимо. В итоге, султан встретил утро не в лучшем состоянии, но зато с твёрдым намерением. Лучший путь - следовать исконным традициям, дабы ни у кого не вызвать нареканий. Регентом султаната должен стать самый старший шехзаде. Сулейману эта роль подходит больше остальных, к тому же, его знания бесценны. Но сможет ли он достойно противостоять трудностям? Он скорее философ, нежели воин, хоть и умеет владеть мечом и луком. Остаётся тогда...
    - Повелитель, стол накрыт. - слуга, стоявший около круглого столика, подал голос. Был уже вечер, и султан, потерявший счёт времени, не сразу осознал это. Весь день прошёл для него как в забытьи, и сейчас, когда вот-вот зазвучит призыв к вечерней молитве, надо было окончательно принять решение.
    - Отлично. Отряди агу - пусть пригласит шехзаде Мурада. Отужинаем вместе.
    Слуга поклонился и скользнул за двери, оставив Мехмеда со своими мыслями. Мурад чуть младше Сулеймана, но в отличие от последнего, имеет горячее сердце и твёрдую руку. Нет, разумеется, сына Салихи Диляшуб-султан нельзя назвать трусом или нерешительным человеком, но Мурад носит в себе железный стержень, который даже семь вихрей не сломают. Именно такой наследник должен управлять столицей, покуда османское войско ударит в самое сердце проклятых венецианцев.
    Шехзаде появился в покоях, когда Мехмед уже хотел, было, приступить к трапезе, но увидев брата, отложил ложку в сторону.
    - Спасибо, что пришёл, Мурад. Проходи. - падишах жестом указал на подушки, принесённые бдительными агами, а так же на приборы, заготовленные для сотрапезника. В этот вечер, наполненный тишиной и тягостными мыслями, повелителю османов просто необходимо было братское общество. - Не хочется проводить вечер в одиночестве. В другой раз непременно соберёмся всей семьёй.
    Повисла пауза. Какое-то время оба сосредоточились на тех яствах, и разговор был прерван. Султан думал, как бы получше приступить к важной теме, но никак не мог найти подходящего слова, чтобы завязать этот непростой разговор. Наконец, узорчатый стакан с водой был отставлен в сторону, Мехмед воззрился на брата внимательно и даже строго, впрочем, в следующую секунду взгляд его смягчился. Падишах решил начать издалека, ему не хотелось нарушать благодушную атмосферу, царившую за столом. О таких решениях в лоб не говорят, да и сам Мехмед не привык рубить с плеча.
    - В добром ли здравии моя драгоценная Пейкан? - осведомился повелитель. - Всё такая же непокорная? Слышал, Хюма Шах-султан всерьёз хочет подыскать ей супруга, это правда?
    При этих словах, глаза молодого правителя заблестели - признак добрый и положительный. Весёлость всегда уместна в братской беседе.

    +3

    4

    У Мурада отлегло от сердца: брат-повелитель чувствует тягость на душе, ему одиноко. Давно они не беседовали вот так, запросто. Шехзаде оживился и посмотрел на Мехмеда с таким же блеском в глазах, ясно выдающим его непринуждённость. Остатки напряжения слетели, как шелуха.
    - Пейкан неисправима. Но моя валиде всё ещё считает её ребёнком и хочет перевоспитать. Однако о замужестве я ничего не могу сказать.
    Шехзаде, действительно, знал, о чём говорил. Его дорогая Пейкан, частичка его души, была настоящим мальчишкой-сорванцом в девичьем облике. В ней словно поселился неукротимый волчонок, которого никто не в силах приручить, кроме близких людей. Она легко воспламеняется, может наговорить резкостей, но отходит уже через минуту. Мурад понимал её, как никто другой. Ему нравилась эта смелость, эта дерзость, этот вызов порядкам и традициям. При этом он знал, что Пейкан не тяготилась дворцовой жизнью, потому что умела её разнообразить. Вполне возможно, что со вступлением в брак у его дорогой сестры исчезнут эти бунтарские повадки, и она ничем не будет отличаться от остальных султанш. Возможно, паша, которому её отдадут, полюбится ей... Хотя это вряд ли.
    Ужин был невероятно вкусным. Может быть, его так приправило доброе расположение, а может быть, всё дело в искусности поваров, однако, как бы там ни было, от блюд было трудно оторваться. На какое-то время Мурад пожалел, что за столом нет ни Эмира, ни Алемшаха, ни Ахмеда, ни дорогих сестёр, ни застенчивой Шехназ... Одним словом, соберись сегодня за трапезой вся семья, было бы куда лучше. Впрочем, беседа с глазу на глаз выходила очень хорошей, ничуть не скучной.
    - Когда мы отправляемся в поход, брат? - наконец, спросил шехзаде после длительной паузы. Ему не терпелось отправиться навстречу врагу, встать под эгиду османского войска. Он был посвящён в янычары ещё три года назад, как и сам повелитель, как и старший брат Сулейман, и раз они стали янычарами, то их цель - взять меч в руки и сразиться с неприятелем, не отступая и не оглядываясь. - В последнее время на Совете только и говорят, что о противостоянии Венеции. Недавно Азиз-паша приходил к тебе с отчётом. Надеюсь, всё идёт по задуманному плану?
    Шехзаде осознавал, что говорит слишком много, но эта тема его очень интересовала. Визири, янычарские аги, да даже простые горожане, все как будто помешались на предстоящем походе. Хотя где уж тут рассуждать здраво? К тому же, как Мураду приходилось слышать, в столице, якобы, разгуливают венецианские лазутчики, отряженные в Стамбул самим Доменико Кантарини. Повелитель уже дал необходимые распоряжения пашам, чтобы те вычислили и без жалости казнили нечестивцев. Ни в коем случае нельзя оставлять в живых таких псов. А так - оставалось только дождаться воли падишаха и выступить навстречу своей судьбе.

    +3

    5

    Услышав о "неисправимости" Пейкан, Мехмед не стал сдерживать улыбку. Он и сам отлично знал нрав сестры, но ничего слишком дурного в нём не видел. И всё-таки, падишах счёл нужным сказать Мураду:
    - Пожури её хорошенько от моего имени. Скажу, пусть бережёт себя, а мне она дорога, как не могут быть и все сокровищницы мира.
    Когда же разговор зашёл о походе, Мехмед на короткую минуту помрачнел. Его молодое, загорелое лицо словно потускнело от серьёзных мыслей. А может, это была всего лишь игра приглушённого света ламп. Ему припомнились недавние разговоры с каждым пашой в отдельности, в том числе и с Азизом. Он представил особенно подробный отчёт о том, как продвигаются приготовления. К тому же Кёпрюлю обрадовал хорошими новостями.
    - Уже скоро, мой отважный брат. Фазыл Ахмед-паша принёс мне добрые вести на днях. В Стамбуле схвачены двое лазутчиков Кантарини, не сегодня - завтра они расскажут всё.
    Ужин продолжался. Братья разговаривали долго и оживлённо, и какое-то время напоминание о том, что совсем скоро османское войско выдвинется навстречу врагу. Слуги то и дело входили и выходили из покоев, переменяя блюда. Жаль было только, что остальных братья и сёстры были не здесь. Казалось бы, кто мешал позвать их сюда, велеть накрыть побольше столов и позвать музыкантов, но султан не стал этого делать. В его голове вызревал и наливался горьким соком очень важный, тягостный и сугубо личный разговор.
    - Выйдите все. - твёрдо приказал Мехмед, даже не глядя в сторону слуг. Тихие шаги в сторону дверей были свидетельством того, что приказ был исполнен.
    - Мурад. - начал падишах, отодвигая в сторону тарелку и кубок. Глаза его смотрели на брата так, словно тот был из железа или гранита, и только взглядом можно было достучаться до его нутра. - Я долго выбирал удобный случай поговорить с тобой. Пришло время открыть тебе мои намерения. Идём.
    С этими словами падишах поднялся с подушек и подошёл к письменному столу. На нём лежали сведения, собранные пашами за последние дни. Среди этих записей одиночествовал белый лист с красной отметиной сургуча, в который был вдавлен знак правителя трёх континентов - тугра.
    - Этим указом я делаю тебя своим наместником на время похода, Мурад. Ты - тот, кому я больше всех доверяю. Выходя с открытым сердцем навстречу своей победе, а может и гибели, я со спокойной душой могу вверить тебе Стамбул, дворе и нашу семью. Стань моими глазами, моими ушами, моею тенью.
    При последнем слове, гладко написанный указ перешёл из султанских рук в руки Мурада.

    +2

    6

    В первую минуту Мурад не мог и слова вымолвить от изумления. О такой чести он даже мечтать не смел, так что нежданное счастье смутило его. Разумеется, иногда Мураду мечталось проявить себя перед падишахом, доказать свою братскую любовь и подданническую верность, но шехзаде даже и представить не мог, что его мечта осуществится так скоро, да ещё таким блистательным образом. Конечно, ему хотелось пойти в поход вместе со всеми, но наместничество в Стамбуле тоже очень много значило для шехзаде.
    Когда он принимал из рук брата Мехмеда фирман, пальцы явственно похолодели он волнения. Это был единственный признак смущения, и больше ничто не выдавало его. Внешне юноша оставался спокоен.
    - Повелитель, - начал шехзаде, чувствуя, как все слова благодарности куда-то улетучиваются с языка, - Вы оказываете мне непомерную честь своим доверием. Молю Всевышнего об одном: чтобы не разочаровать Вас и оправдать надежды, возложенные на меня.
    Слова кое-как слетели с уст юноши, и когда последнее закачалось и растворилось в воздухе, Мурад испытал чувство, подобное облегчению. Ему в это мгновение хотелось поделиться радостной вестью с валиде и сестрой, но что-то подсказывало ему, что до поры этого не следует делать. Неспроста же повелитель показал брату свой фирман лично, без свидетелей.
    Так же, Мураду было интересно, когда о решении султана станет известно остальным. Когда бы это ни случилось, юноша должен быть готов, что его действия будут обсуждаться и даже критиковаться. Сейчас, пока день похода не настал и об указе знают лишь они двое, можно было морально готовиться к неизбежным сложностям, которые влечёт за собою решение падишаха. Шехзаде знал, что Совет Дивана, как и янычарский корпус, расколот. Каждый поддерживает шехзаде, к которому лежит его душа. Мурад знал, что и у него есть опора в лице Оздемироглу Азиза-паши, не говоря уже о матери и дорогой Пейкан.
    Раздумывая обо всём этом, шехзаде поглядел за окно. Небо совсем почернело, и вечер уступил место ночи - бархатной, пряной несколько душноватой, но такой притягательной, как и тысячи других. Наставало время вернуться к себе и дать повелителю мира как следует набраться сил перед завтрашними делами, коих у него, верно, очень много.
    - Слышал, завтра Вы собираете совет. - произнёс Мурад, глядя на брата. - Позвольте и мне присоединиться к заседанию. А сейчас, с Вашего позволения, вернусь к себе.
    Шехзаде не успел договорить, как был заключён старшим братом в объятья.

    +3

    7

    Увидев смущение брата, Мехмед хотел уже прийти ему на выручку с утешениями, но его тоже что-то остановило. Впервые он выделил одного из всех братьев. Неизвестно, как его решение будет воспринято пашами, беями и народом. Султан знал, что Мурада все очень любят и ценят, поэтому можно было надеяться на счастливый исход. Молодой правитель чувствовал, что его решение правильно и пойдёт на пользу всем. Но братская совесть отчего-то была неспокойна - она ворошилась в его душе и царапалась, так что он физически ощущал её.
    - Я буду рад каждому из вас, шехзаде, - глухим голосом, наконец, вымолвил Мехмед, обнимая брата, - В своё время все узнают о моей воле. До этого часа никому не говори. Даже почтеннейшая Хюма Шах-султан и моя любезная сестра Пейкан ничего не должна знать об этом. Объявлю же я об этом не завтра. Ступай, Мурад. Доброй ночи тебе.
    Только тогда он отпустил брата. Тот поклонился и тихо, практически беззвучно покинул султанскую опочивальню. Мехмед остался один на один со своей совестью. Она болезненно возилась в его сердце, нашёптывала что-то неразборчивое, и юноша всё никак не мог понять, что именно. Не станет ли его указ первой искрой, которая со временем превратит этот дворец в настоящее пепелище? Братская распря может вспыхнуть в любой момент, а это решение только ускорит приближение катастрофы. Мехмед сел на постели и обхватил голову руками. Она трещала от разыгравшейся мигрени. Душный воздух летней ночи сделал своё дело, к тому же сомнения одолевали нестерпимо. Сон не являлся.
    - Аги! - громко позвал правитель, и в ту же секунду в комнату вошли два ичоглана. - Оповестите Махпаре-султан. Пусть придёт ко мне.
    Слуги поклонились и вышли из покоев, не сказав ни слова. Мехмед надеялся, что его любимая женщина рассеет его тоску, утихомирит не вовремя разыгравшуюся совесть, вернёт покой и умиротворение в его душу. Ночь только вступала в свои права. Он ждал прихода своей ненаглядной с нетерпением.
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    +2


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Стань моей тенью, брат (12 июня 1660 года)