Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Смутные очертания любви (20 марта 1660)


    Смутные очертания любви (20 марта 1660)

    Сообщений 1 страница 6 из 6

    1

    Название эпизода
    Смутные очертания любви

    Время и место действия
    20 марта 1660 года
    Стамбул, Дворец Топкапы - сад

    Суть
    Сейфи-эфенди, находясь в дворцовом саду, вдали от лишних глаз, работает над проектом мечети, которую задумала построить Турхан-султан. В сад приходит Хайринисса-султан. Её прекрасный облик намертво запечатлевается в сердце архитектора, и мысли его улетают прочь. Сейфи начинает рисовать юную госпожу, которая и застаёт его на пике вдохновения. Завязывается разговор, который, надо полагать, не пройдёт для Сейфи бесследно.

    Участвуют
    Сейфи-эфенди, Хайринисса-султан.

    0

    2

    Карандаш с глухим и шероховатым звуком носился по бумаге, оставляя за собой слабовато-чёрный след, временами застывал, а потом вновь пускался в танец, Из-под маленького, чёрного, ломкого конуса показывались верхушки минаретов, величественные купола, едва-едва прорисовывались полумесяцы, в стенах, словно не моргающие глаза, показались окна. Мечеть, которую великая Турхан-султан изъявила желание выстроить в Стамбуле, должна получиться величественной и роскошной. Сейфи отвлёкся от огромного листа бумаги, приставил карандаш к губам в раздумье, оглядел сад. По выстеленному зелёному ковру ступала весна, ещё ранняя, незрелая, нервная и стыдливая, как только что вышедшая из малого возраста девушка. Солнце устремляло лучи в массивные стволы чинар, щекотали постриженные кусты, заглядывали в окна Топкапы, змейками обвивались вокруг колонн, прятались в травинках. Солнца было так много, что архитектор поневоле начал щуриться. В таких условиях работать было немыслимо, поэтому требовалось срочно отыскать тень, что эфенди и сделал, укрывшись в самой глубине Хасбахче. Лучи солнца проникали туда лишь отчасти, ничто не мешало глазам сосредоточиться на чертежах. Контуры, выведенные на бумаге, проступали всё отчётливее. За сегодняшний день мужчине было необходимо сделать по меньшей мере пять таких проектов, чтобы на следующий день представить их досточтимой валиде-султан. Он знал, что госпожа очень требовательна, что если ей какая-то мелочь придётся не по нраву, она прикажет казнить всякого. Одна за другой в голову Сейфи стали заглядывать мысли, одна мрачнее другой.
    До полудня было ещё порядочно, но архитектор уже ощутил резь в глазах и, наконец вовсе прекратил работу. Отложив в сторону карандаш, он присел у подножия чинара и стал любоваться султанским садом. Ему было совершенно всё равно, что тут никого не было. Всего только человек десять бостанджи, расставленные по всему саду так, что они не видели друг друга. В остальном же, здесь царила тишина и благолепие. Вспомнились стихи Саади, в голове тихо и зазывно зазвучал тамбур. Сколько времени прошло, никто не скажет наверное. Однако, когда Сейфи поднял глаза, то невольно отодвинулся ещё дальше. В сопровождении двух девушек в сад вышла неслыханная красавица, по осанке, поступи и фигуре которой было нетрудно определить, что она - султанша по происхождению. Кто ж бы это такая? Эфенди с трудом подавил в себе природное любопытство, ему не хотелось быть обнаруженным. Он не слышал, о чём говорила прекрасная госпожа, ему достаточно было видеть её очертания. Рука сама потянулась к клочку бумаги, затем судорожно схватила карандаш, и вот уже на белом шуршащем полотне показались первые линии, складывающиеся в черты лица, волосы, плечи, руки, одеяния неведомой пери, спустившейся в этот сад, должно быть, из самого Дженнет-и Бахчеси (Райского Сада). Сейфи периодически поднимал глаза на ту, которая всё отчётливее вырисовывалась на бумаге. Его нисколько не смущало то, что она не сидит как изваяние, а движется - он уже всё приметил, уловил всё самое нужное. И вдруг...
    О, ветер... Ты изменчив, своенравен, капризен и неуловим... Ты сводник, кляузник, распутник и вечный странник, дервиш, не имеющий пристанища. Отчего тебе, о, бесплотный, захотелось отдохнуть именно здесь? Отчего тебя так привлёк рисунок ничтожного Сейфи? Отчего вздумал ты украсть этот злосчастный клочок бумаги и бросить его к ногам гурии, что покинула свои чертоги?
    Сейфи поднялся на ноги, которые от долго сидения затекли, и их покалывали тысячи и тысячи незримых игл. Он устремился туда, куда ветерок унёс его набросок, но, к своему ужасу, увидел, что злополучный листок уже нашёл приют в нежных ручках неведомой султанши.

    +6

    3

    В этот день Хайринисса решила покинуть стены дворца ради приятной прогулки в саду. В последнее время султанша стала вновь чувствовать недомогания, которые были верными предвестниками нового приступа болезни. Чтобы избежать этого, лекарка посоветовала госпоже чаще выходить на свежий воздух, находиться среди растений и цветов, думать о хорошем и ничем себя не омрачать. Последнее было не так уж сложно - когда тебя окружают любящие братья и сёстры, трудно оставаться печальной и безучастной ко всему. Хайри долгие часы проводила в покоях у своих любимых сестриц - бунтарки Пейкан, весёлой Эсмы, спокойной и умной Гюльсюм, доброй Атике и красавицы Рухшах. Гевхерхан она собиралась навестить в её дворце, хотя матушка относилась к этой затее не слишком-то положительно. Хайринисса была достаточно умна, чтобы понять её тревоги - валиде искренне переживала, что дочь может там увидеть или услышать нечто неподобающее, что навсегда отвратит её от мыслей о замужестве. Что из этого больше смущало Эмине-султан, Хайри ещё не могла постичь, однако могла сказать с уверенностью, что мама тревожится понапрасну.
    Сад встретил её тёплой погодой, солнцем в обрамлении нескольких тёмно-серых тучек, не обещающих ничего иного, кроме услаждения взора. Девушки сопровождали свою хозяйку до самой беседки, где султанша и расположилась.
    - Хвала Всевышнему, госпожа, Вы решили выйти в сад... - говорила одна из служанок, которую Хайринисса считала подругой. - Вы давно не покидали своей комнаты. Нам больно было смотреть на Вас... а теперь, с помощью Аллаха, болезнь отступит.
    Султанша покачала головой. Она знала, что рано или поздно её недуг возьмёт верх, и ей оставалось молиться, чтобы это произошло нескоро.
    - Ты так говоришь, будто я собираюсь умирать, - с ласковой улыбкой ответила сестра падишаха, - не беспокойтесь так обо мне, я с вами.
    Больше ни о чём не хотелось говорить, погода располагала к молчанию и созерцанию, коему Хайринисса и предалась всецело. Тучи, которые ещё несколько секунд назад обступали масляный жёлтый шар солнца со всех сторон, скрыли его совсем, образовав серое пятно. Над деревьями проплывали десятки таких же туч самой разной формы, но все как на подбор - пухлые, серо-слоновьего цвета, обещающие ветер. Султанша, чтобы не застудиться, поправила платок, что был прикреплён к её диадеме, обернула его вокруг шеи. Теперь можно не бояться простуды. Ветер налетел внезапно, и вскоре цепкий взгляд госпожи отметил, что через весь сад летит что-то белое. Голубь? Да нет, непохоже. Нечто непонятное трепыхалось и летело прямо к беседке, и чем ближе подлетало, тем виднее становилось, что это не птица. Хайринисса поднялась и подошла к тому месту, куда упал загадочный предмет, наклонилась и осмотрела зелёный травяной ковёр у себя под ногами. Листок бумаги... Ещё через мгновение девушка разглядела, что к беседке движется чья-то фигура. Евнух или, может быть, бостанджи? Хотя, нет. Одет незнакомец был несколько неряшливо, руки запачканы... Откуда ему взяться в султанском саду. На всякий случай Хайринисса-султан отступила подальше, всё ещё держа листок в руках. Пальцы смяли его, затем расправили... и только теперь юная госпожа увидела, что на нём был рисунок.
    - Аллах всемогущий! - вырвалось у одной из девушек. - Госпожа моя, так это же Вы!
    Хайри вгляделась в карандашные линии повнимательнее и, к своему великому удивлению и недоумению, узнала себя. Но кто, кто успел подстеречь её в саду? Не этот ли странный человек, подошедший уже совсем близко.
    - Кто Вы такой? - Хайринисса подняла на незнакомца свой ясный взгляд. - Кто Вы такой и как оказались здесь?

    +6

    4

    Выбежав к беседке, Сейфи испытал крайнее смущение. Он прямо чувствовал, как на него уставились несколько пар глаз. Какие-то - испуганные, другие - негодующие, третьи - сочувственные, четвёртые - растерянные. Но эти, самые прекрасные, какие только можно вообразить, смотрели без гнева, гордости или недоумения. Архитектор исподлобья поглядел и понял, что несчастный рисунок, действительно, попал в руки султанши, причём, самой красивой султанши на свете. Ни одна из тех, что жили в Топкапы до неё, а так же те, кто будут жить после, не могли и не смогут сравниться с ней в красоте, изяществе и ясности взгляда. У Сейфи заняло дух от немыслимого восторга. Над чудесными очами красовались превосходные дуги бровей, точёный носик и аккуратные губки могли свести с ума кого угодно, и кто хоть единожды увидел это личико, станет пленником своей любви навечно. Ага почувствовал, как на его сердце с лязгом защёлкиваются золотые цепи. Они никому не будут видимы и ведомы, узник пронесёт их через всю свою жизнь и покончит со всяким, кто хоть единым словом оскорбит прекрасное создание.
    - Госпожа... - Сейфи говорил, запинаясь и не глядя на царственную собеседницу, - Г-госпожа... п-простите м-меня...
    В эту минуту Сейфи был поистине жалок. Он ощущал себя заикой, каким-то ущербным, беспомощным и косноязычным. Во рту пересохло, а глаза страдали от немилосердной рези после долгой работы. Ему не хватало духу просить вернуть этот проклятый эскиз. Мужчина уже тысячу раз убил бы себя за то, что вообще пришёл этим утром в Хасбахче, что устроился под этой чинарой, которая, как старая сводница, всё знает и видит, насмешливо поскрипывает от ветра, качает ветвями, словно пальцем грозит. Кому? Ему же, ему, ничтожному червю, который мечтает о дивном цветке. Поделом.
    - Ваш раб Сейфи, дворцовый архитектор и глава придворных мастеров, не посмел бы тревожить Вас. Я работал над чертежом мечети, что будет выстроена по приказу Турхан-султан. Позвольте...
    И он, подчиняясь какой-то незримой силе, протянул руку к листку, который всё ещё находился в нежных ручках султанши. Сейфи не решался просить или же забирать бумагу, считая это верхом непочтения. Вместо этого он застыл, любуясь тем, как просто госпожа держит эту неумелую зарисовку, как её пальчики смыкаются на уголках бумаги, как из-под летящих расшитых рукавов показывается выточенное запястье, на котором посверкивает чудеснй браслет. Новый спазм, нехватка воздуха, секундное безумие. Трудно поверить, что это земная девушка, а не пери из сказок "Тысячи и одной ночи". Цепи на сердце начали тяжелеть.

    +6

    5

    Меж тем, Хайринисса чувствовала, что не в силах отвести взгляда от рисунка. В нём сквозило мастерство, то самое, которое всегда ходит рука об руку с небрежностью. Видно, что этот странный художник писал этот портрет без тайных умыслов, а лишь пытаясь угнаться за чем-то прекрасным. Однако что прекрасного было в ней, Хайринисса никак не могла постичь. А может быть, этого и не требовалось? Как бы там ни было, а девушке страх как не хотелось возвращать набросок владельцу. Однако в подобной ситуации ничего не оставалось делать.
    Рука, державшая лист, поневоле протянулась в сторону аги, который смиренно ждал своей участи.
    - Возьмите, Сейфи-ага. - произнесла девушка, не глядя на бея, - Только пообещайте, что как вернётесь в мастерскую, сожжёте этот рисунок.
    Султанша стыдилась своих слов, понимая, что ранит ими чьё-то невинное сердце. Для неё была недопустима сама мысль обидеть человека, который перед нею ни в чём не провинился. Однако что будет, если кто-то найдёт этот портрет? Возьми его Хайринисса с собою, или же останься он в руках хозяина, - и то, и другое одинаково опасно. Словом, пусть лучше сгорит синим пламенем.
    - Берите же... - несмело произнесла Хайри, продолжая держать рисунок в руках. Но Сейфи не спешил забирать его. Он продолжал стоять, по-видимому, испытывая такую же нерешительность и безотчётный страх. Султанша тоже испытала неловкость. Выходит, её слова оскорбили этого человека. Но другого выхода не было. Молчание, повисшее в саду, затянулось и стало нестерпимым. Хайринисса вслушивалась в птичьи голоса. В такие мгновения чуткое сердце девушки словно понимало их щебет. Беспечное чириканье превращалось для неё в настоящую человеческую речь. В этот раз было точно так же: юная султанша вновь начала разбирать слова, причём достаточно отчётливо. Птицы как будто осуждали поведение сестры султана, и их щебет звучал укоризненно в ушах госпожи. Но ведь на то они и птицы, чтобы жить без всяких забот и треволнений. Им невдомёк, что будет, если злополучный рисунок будет кем-то обнаружен.
    Видя, что Сейфи-ага не имеет намерения забирать листок, Хайринисса ещё раз взглянула на талантливого безумца, похожего на сказочного Меджнуна в своей неуклюжести, потом взяла бумагу за два края, неловкий рывок, и... Неприятный звук разрываемой бумаги полоснул воздух. Сад замер от неожиданности. Даже птичьи многоголосные трели стихли... Султанша ощутила, как на её ясных очах выступают первые росинки слёз. Не мёдом, а горькой полынью пахнут они. На сердце не удовлетворение, а жгучий стыд. Делая над собою усилие, девушка посмотрела на Сейфи-агу. На ногах он стоял нетвёрдо - кажется, ещё мгновение, и он грянется наземь, как подкошенный. Хайринисса оцепенела: она впервые совершила большой грех - разбила сердце человека, который ровным счётом ничего не сделал ей. Разве повинен он в том, что у него чуткая душа, которая откликается на всё прекрасное, что только есть в этом мире...

    +9

    6

    Сейфи стоял, словно оглушённый. В его ушах исчезли все земные звуки. Только треск разрываемой бумаги слышался ему повсюду. Мир перестал существовать в его глазах. Перед ним была только прекрасная девушка, держащая в руках две белые половинки листка, на которых небрежно был выведен её несравненный облик. Ага почувствовал, что силы покидают его. Стало совсем невозможным подойти поближе - наоборот, он отступил на два шага, пошатываясь, словно пьяный. Цепи окончательно стянули его сердце, тридцать витков опоясывало маленький бьющийся комок. Если бы существовала у Сейфи такая сила и такая воля, он бы вынул этот проклятый сустав из своей груди, кинул бы в траву и ушёл, не оглядываясь.
    - Благодарю Вас, госпожа... - не своим голосом вымолвил мастер, даже не глядя на девушку из султанской семьи. - Вы сняли великий камень с моей души.
    Он не лгал. Ни секунды. Этот листок, действительно, был для него словно камень для утопленника. Если бы кто-то увидел, прочитал его мысли, о чём-то догадался, случилась бы настоящая беда. Сейфи не хотелось быть в центре такого внимания, он терпеть не мог, когда кто-то лезет в его душу. А с таким рисунком каждый будет допытываться, расспрашивать, задевать за живое.
    Какое-то время мастер по-прежнему стоял неподвижно, не поднимая глаз на султаншу. Под ногами зеленела трава, похожая на малахит с дальних гор севера, но сейчас этот зелёный ковёр казался мужчине тусклым, пожухлым и даже без запаха. Отчего-то стало не хватать воздуха, Сейфи, словно обожжённый, передёрнулся, вскинул голову и взглянул на это совершеннейшее создание Небес в человеческом образе. Краски мира вновь хлынули в глаза, звуки его вновь стали ласкать слух. Красавица-султанша стояла посреди роскошного сада, тонкая, стройная, в лёгком одеянии и изысканных украшениях. Озорной ветерок разметал по плечам её чёрные волосы, похожие на бархат. Из-под широкий, доходящих едва ли не до земли, рукавов выглядывали белые руки, нежные и тонкие, как два юных нарцисса. Нет, даже самый прекрасный цветок Рая не может сравниться с этой пери. Сейфи почувствовал прилив сил, слова сами хлынули на язык.
    - Я унесу с собою частичку Вашего взгляда, облика и голоса. И никто е сможет отнять у меня эти сокровища! - выпалил ага, даже не успевший сообразить, что именно говорить. Поняв, что с его языка сорвалось нечто недопустимое, он неумело поклонился и, пошатываясь, пошёл прочь, не оглядываясь. Мир вновь посерел в его глазах, которые всегда искали что-то светлое, чудное, необычное... Теперь ничто для этого человека не будет прежним - только эта султанша, чьё имя так и осталось для неё тайной, только она будет теперь в его мыслях. Ей он посвятит свою жизнь и искусство, станет её незримой тенью, защитником и мстителем за неё.
    Меджнун. Безрассудный Мехджун, вот кто он с этого дня!
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    +2


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Смутные очертания любви (20 марта 1660)