Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Открой мне всю правду (12 марта 1658 года)


    Открой мне всю правду (12 марта 1658 года)

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    Номер сюжета
    Сюжет №2

    Название эпизода
    Открой мне всю правду

    Время и место действия
    12 марта 1658 года
    Стамбул, Дворец Топкапы - покои валиде-султан.

    Суть
    Оставшаяся вдовой в столь юном возрасте, Гюльсюм Султан возвращается во дворец Топкапы. Семья принимает её с распростёртыми объятьями, однако Турхан Султан зовёт госпожу к себе для важного разговора. В деле, касающемся смерти Алемдара-паши, у неё появились некоторые сомнения, и валиде пожелала их развеять.

    Участвуют
    Гюльсюм Султан, Турхан Султан.

    0

    2

    С самого утра на душе валиде-султан было сумрачно. Весть, которая на днях прилетела в Топкапы, была отнюдь не радостной. Хотя, конечно, как посмотреть. Безусловно, тот факт, что Алемдар-паша безвременно преставился, не мог радовать султаншу, которой этот государственный муж был так предан. Бедная Гюльсюм осталась вдовой, и это тоже не давало покоя госпоже, хотя и несколько по иному поводу. Большую часть дня после того, как пришла горькая весть, Турхан сидела в своих покоях, пребывая в раздумьях: а что, если Гюльсюм на руку смерть Алемдара? Впрочем, она слишком юна и невинна, чтобы решиться на преднамеренное убийство.
    "Ишь... - размышляла валиде, меряя шагами комнату, - "из молодых, да ранняя... Дочь своей матери, нечего сказать. Ну, пусть только приедет, я вызнаю у неё всё, что нужно. Может статься, она вообще к этому непричастна, хотя это и маловероятно."
    Чутьё не обмануло султаншу, за долгие годы жизни в османском дворце научившуюся предугадывать некоторые события наперёд. Гюльсюм, действительно, не замедлила приехать в Топкапы. Верные калфы рассказали, что дочь Шивекар-султан была облачена в траур.
    "Неужто она и впрямь скорбит по мужу?" - пронеслось в голове Турхан-султан, которая вышла на лестницу, обозревая свысока приезд безутешной юной вдовы.
    - Рефия-хатун, - Турхан вернулась в свою комнату и окликнула хазнедар, которая как раз поднялась наверх, - позови ко мне Гюльсюм.
    Расторопная служанка удалилась, а валиде удобно расположилась на тахте, обитой дорогими тканями. Едва госпожа успела поправить свои пышные золотые кудри, как порог комнаты уже переступала красавица Гюльсюм-султан, белокурая, с чудесной осанкой, благородными чертами лица и в изысканном наряде, приличествующем порядочной османской женщине-вдове.
    - Подойди, доченька. - ласково обратилась Турхан к своей гостье и протянула правую руку в знак благословения.

    +3

    3

    - Мы только что узнали, госпожа... Примите мои соболезнования, да пребудет паша в раю... - такими скорбными словами была встречена Гюльсюм при входе в гарем. Рефия Хатун, казначей дар-ус-саадет, стояла у самых дверей с самым что ни на есть печальным видом. Султанша отыграла свою роль превосходно - целомудренно и смиренно опустила взор, прошептав принятые в таких случаях слова благодарности друзьям.
    - Наша Валиде Султан желает видеть Вас. - скорбь слетела с приятного лица Рефии, словно словно ненужная вуаль. Гюльсюм помрачнела, и на этот раз, по-настоящему. Словно кистью выведенные, брови сделались подобны двум стрелам, глаза подёрнулись серьёзной дымкой.
    - Что такое? - черты лица смягчились через секунду, плечи расправились, губы сложились в отдалённое подобие улыбки. - Госпожа намерена поговорить со мной?
    Вместо ответа, хазнедар сделала почтительный жест, приглашающий подняться наверх. Молодая султанша не стала просить себя при помощи слов, а потому поднялась по лестнице, ровно, спокойно, без единого намёка на смущение, печаль или ещё что-либо - только величавое равнодушие, говорящее о многом.
    Покои валиде Гюльсюм любила - они были просторны и уютны, хотя даже они, со всем их роскошным убранством, не могли заменить ей собственной комнаты. Султанша соскучилась по ней - по запаху астр и пионов, по нежным отсветам на стенах... да мало ли, по каким мелочам можно истосковаться, прожив почти год в прекрасном, но набившем оскомину дворце, который Алемдар Паша обставил в угоду жене самым лучшим образом. Гюльсюм знала, на какие средства супруг украсил их "семейное гнёздышко". Она вообще много чего знала.
    - Валиде, - девушка поклонилась и подошла к холёной руке госпожи, - Рефия Хатун сказала, что Вы пожелали увидеть меня?
    Вновь смирение во взгляде, опущенные уголки губ, тихий голос. Ни следа прежнего величия (с кичливостью путать не стоит). Турхан Султан воззрилась на гостью с приязнью и лёгкое улыбкой на устах. Притворной, надо полагать.

    +3

    4

    Лучистый взгляд госпожи пронизывал девушку насквозь. Турхан умела читать в сердцах людей, и для неё не было тайной, что с некоторых пор молодая султанша не слишком-то хорошо думает о валиде. Но как бы то ни было, Турхан - выше всех женщин империи по своему статусу, и Гюльсюм, так же как и все, обязана подчиняться её решениям.
    Но сейчас у ятурхан было не то настроение, чтобы показывать коготки. Напротив, валиде-султан была настроена очень даже миролюбиво по отношению к дочери Шивекар. Да, черкасская красавица и "янтарная лиса" не любили лруг друга, почти ненавидели, но зачем же переносить на молодую девушку свою антипатию к матери? Вот именно, незачем.
    Когда гостья присела рядом с валиде, Турхан сделала короткий знак девушкам, и те удалились из комнаты. Разговор предстоял доверительный, семейный, и простым прислужницам не следовало его слышать.
    - Красавица наша, Гюльсюм... Да примет Аллах твоего мужа. Мне только вчера сообщили. Почему же ты сразу не приехала к нам?
    Этот вопрос пришёося не очень к месту, но валиде искала любую ниточку, которая сможет стать узором на полотне семейной беседы. Разумеется, Гюльсюм не могла не находиться в такую печальную минуту вне своего дворца. Это было бы непочтением - ни к усопшему, ни к морали и обычаям. Но Турхан слишком хорошо было известно, какие чувства питает старшая из дочерей Ибрагима к своему супругу. Так что кое-какие подозрения у валиде, всё-таки, имелись.
    "А ведь скоро свадьба моей Гевхерхан... Остался какой-нибудь месяц. Иншалла, она полюбит своего супруга. А впрочем, даже если и нет, то уж, по крайности, не станет перечить моим приказам".

    +3

    5

    Приглашение присесть Гюльсюм приняла с улыбкой и расположилась рядом с валиде-султан на роскошной тахте. С такой же лёгкой усмешкой были встречены ласковые речи госпожи. И пусть Гюльсюм была ещё слишком юна, но чувствовала, что под золотой и пахучей кромкой мёда таится липкий чёрный дёготь. Глубоко лежит, но в планы девушки совсем не входило отведать его, даже капельку.
    В это время расторопные девушки принесли целый поднос со сладостями, фруктами и кубки с шербетом. Позади шло ещё две служанки, одна - с переносной жаровней, на которой красовалась золотистая и узорчатая кофемолка. В руках у другой был поднос, на котором нашли своё место кувшин с молоком, блюдо с лукумом, чашками и стаканами воды.
    Увидев такие знатные приготовления, Гюльсюм подумала, что беседа предстоит долгая, обстоятельная. Интересно, с чего бы это - неужто Турхан Султан так соскучилась?
    - Простите, валиде, - начала султанша, беря с подноса кубок, - Паша умер ночью. Он приехал из дворца, заперся у себя и не показывался. Когда же я к нему зашла, увидела его мёртвым на полу.
    Гюльсюм нисколько не солгала. Минувшая ночь стоила ей больших потрясений. Весь вчерашний день ничего не предвещал, и когда Алемдар Паша возвратился с совета, не подавал виду, что случилось нечто страшное. Хотя, нет. Случилось, и юная султанша кое-какое причастие к этому имела. Но девушка, конечно же, не думала, что её дело выйдет таким боком. Валиде не будет знать правду, но матушка обязана быть в курсе дела. Гюльсюм мысленно положила себе достойно выдержать испытание, которое подспудно готовила ей мать повелителя, дала зарок: ни за что не рассказывать Турхан Султан всего, а лишь приоткрыть завесу тайны. Остальное должна знать только мама.
    - Я была так потрясена, - продолжила Гюльсюм, - что не могла не то, что покинуть дворец, а и с места сойти. Но теперь мне нет смысла оставаться там. Я снова здесь.
    Султанша, действительно, не собиралась ни дня оставаться во дворце покойного, тем более, государственного преступника (это Гюльсюм выяснила не без помощи искренне верных слуг). Но об этом позже - не сейчас.

    +3

    6

    Когда принесли всё то, что необходимо при задушевной беседе, стало проще и даже как-то приятнее говорить. Турхан ощутила это, едва комната наполнилась запахами кофейных зёрен, молока и лукума, смешавшимися с ароматами фруктов и иных сладостей. Глаза повеселели, на душе стало легче. И это несмотря на то, что тема, которую двое султанш начали обсуждать, не располагала к такого рода угощениям.
    - Я очень расстроилась, когда узнала. - сии слова Турхан не преминула сокрушённо качнуть головой, добавить во взгляд глянцевитую слюду печали. - Пошли тебе Всевышний терпения, милая. Но никто не может понять, как умер паша.  Что произошло, ни одна живая душа не знает. И не может узнать, пока ты, дорогая моя Гюльсюм, на это дело свет не прольёшь...
    Турхан решила больше не ходить вокруг да около, к тому же, она была совершенно уверена, что создала все условия для того, чтобы говорить исключительно правду и ничего, кроме неё. Валиде хазретлери всем нутром чуяла, что в смерти Алемдара-паши есть какой-то изъян, и что это милое создание, сидящее сейчас по левую руку от матери падишаха, имеет к ней некое отношение - прямое или нет, это уже неважно. Достаточно было доказать причастность Гюльсюм-султан к гибели визиря, и тогда у Турхан появится ещё одно оружие против Шивекар.
    - Не мог же посторонний человек проникнуть в ваш дом и убить паши на месте? Значит, это сделал кто-то из обитателей дворца, не так ли?
    Два больших изумрудных глаза валиде внушительно поглядели на Гюльсюм. Султанша надеялась, что её юная гостья смутится, опустит взор, выдаст своё волнение. Ничуть не бывало - Гюльсюм сохранила присутствие духа и ни единым знаком не показала замешательства или неспокойствия. Возможно, она и правда, невиновна, но это надлежало ещё и доказать.
    "Надо обязательно послать во дворец хранителя покоев, пусть всё расследует".

    +2

    7

    Гюльсюм слегка нахмурилась. Ей показалось, что Турхан Султан что-то знает, о чём-то догадывается. Хотя вряд ли. Знала бы, так защитила бы Пашу. Одним словом, молодая султанша не знала, что ей думать, на что уповать во всём этом деле.
    "Расстроишься тут, конечно... Верный пёс издох, так любой охотник печалится." - как-то грубо и отрывисто подумала девушка. - "А наша Валиде Султан самая настоящая охотница. Только промышляет она не зверями, а людьми. И чем добыча богаче, тем лучше. А Алемдар Паша был знатной дичью для неё."
    - Вы в самом деле так расстроились, госпожа? - Гюльсюм устремила свои большие карие, как две капли похожие на мамины, глаза на Валиде. - Но, наверняка не из-за меня, если обвиняете меня в смерти мужа.
    Девушка медленно и величаво поднялась со своего места. Удовольствие, испытанное от так хорошо начинавшейся беседы, а так же от прекрасного угощения, сопутствовавшего ей, исчезло без следа. Обида захлестнула Гюльсюм, вцепилась ей в сердце и несколько секунд царапалась изнутри, не желая улететь прочь.
    - Валиде Султан. - девушка сама удивилась твёрдости в голосе. В нём звучала настоящая медь. - Я всегда уважала Вас, относилась к Вам со всем должным почтением. Но сегодня Вы усомнились в моей порядочности, и это очень огорчительно для меня. Да не лишит меня Аллах Вашего доверия.
    Произнеся последнее слово, Гюльсюм так же медленно и с достоинством, которое всегда было ей присуще, поклонилась и направилась к выходу. Душу её всё ещё обжигала боль от незаслуженной (или частично заслуженной) обиды. Юная госпожа была вправе негодовать и сердиться, потому что обвинения были бы справедливы, отдай она лично приказ верным людям. Но это слишком просто, и низко, к тому же.  Злость прошла лишь тогда, когда Гюльсюм прошла уже порядка тридцати шагов по коридору. Ей не терпелось припасть к руке родной матери и заключить в объятия Шехзаде Эмира, любимого брата, который, говорят, почти за год успел возмужать и стать настоящим джигитом. И никакие угрозы и колкости Валиде Хазретлери не помешают семейному счастью.
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    +1


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Открой мне всю правду (12 марта 1658 года)