Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Нектар задушевной беседы (12 июля, 1646 года)


    Нектар задушевной беседы (12 июля, 1646 года)

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    Номер сюжета
    1

    Название эпизода
    Нектар задушевной беседы

    Время и место действия
    12 июля, 1646 год. Дворец Топкапы, покои Кёсем-султан

    Суть
    После долгого отсутствия Фатьма-султан возвращается в Стамбул. В Топкапы ее встречают с распростёртыми объятиями. Кёсем-султан нужно о многом поговорить с дочерью.

    Участвуют
    Кёсем-султан, Фатьма-султан

    0

    2

    Утро застало Фатьму-султан бодрой и свежей. От вчерашней усталости не осталось и следа, султанша чувствовала себя отдохнувшей, полной сил и энергии. Открыв глаза, султанша улыбнулась, ведь она находится в своём родном дворце, среди своей семьи, но тот час же в её голову проникли последние воспоминания о недавних событиях. Она вспомнила, как они с Мюнире ехали сюда, в столицу, как на них напали разбойники и султаншам чудом удалось избежать неминуемой гибели.
    При этом воспоминании Фатьма-султан нахмурилась. Её до сих пор так и не покинула навязчивая мысль, что этих людей могла подослать её валиде, но вот только с какой целью? Чтобы что-то выведать у неё или чтобы убить? Фатьма всячески старалась отогнать от себя эту мысль, но со вчерашнего вечера и всю ночь эта кощунственная мысль не давала ей покоя. Она подумала: "Насколько могла измениться моя матушка за все эти годы, что меня не было в этом дворце? Могу ли я полагаться на неё так же, как раньше? Могу ли доверять ей так же безоговорочно, как раньше"?
    Из всех детей Кёсем-султан Фатьма выделялась наиболее страптивым и неуёмным нравом, между ней и всегда спокойной, рассудительной Айшехан часто происходили постоянные споры, переходящие иногда даже в серьёзные конфликты. Но всё это осталось в прошлом. А что же теперь? Какими они все стали теперь? Ведь Фатьма даже не видела ещё ни своего брата повелителя, ни Айшехан... Надо будет навестить их всех сегодня после...
    Мерный ход мыслей султанши прервал негромкий стук в дверь.
    - Войди, - небрежно бросила султанша, оборачиваясь в сторону двери.
    Дверь отворилась. На пороге стояла Нургюль-калфа, лицо у неё было взволнованное.
    - Проходи, Нургюль, ты чем-то взволнована? Что-то случилось?
    Нургюль-калфа, преданная султанше с малых лет, учтиво поклонилась и ответила на её вопрос:
    - Госпожа моя, ваша валиде Кёсем-султан прислала меня к вам, чтобы справиться о вашем здоровье. Вы вчера устали с дороги и поэтому не смогли присутствовать на торжествах, устроенных по случаю вашего приезда.
    - Не беспокойся, Нургюль, мне уже гораздо лучше, - уста султанши тронула лёгкая, еле заметная улыбка. - Я как раз собиралась навестить мою валиде, мы с ней не виделись уже десять лет и я очень соскучилась по ней и по нашему дворцу. Иди и оповести Кёсем-султан о моём приходе.
    Калфа поклонилась госпоже и вышла. Фатьма-султан была даже довольна, что её старая служанка пришла к ней именно сейчас. Ей не хотелось заявляться в покои своей матери неожиданно. Султанша надела своё любимое золотое платье, украшенное многочисленными драгоценностями, украсила пальцы дорогими перстнями с изумрудами и алмазами, умастила себя благовониями, распространившими по покоям приятный, чуть сладковатый аромат и отворила дверь в коридор. Стражники учтиво расступились, давая ей дорогу.
    Кёсем-султан встретила свою дочь в своих покоях, сидя на роскошном троне. Она была ещё более прекрасна и величественна, чем вчера, в садовой беседке. Когда Фатьма-султан вошла, Кёсем-султан сделала ей знак, чтобы она подошла ближе. Её глаза сияли радостью и счастьем. Фатьме всегда нравился этот её тёплый взгляд, которым она смотрела только на тех людей, которые были по-настоящему дороги великой султанше.
    Фатьма-султан подошла ближе и поклонилась.
    - Моя валиде, вы, как и прежде, сияете, подобно прекрасным лучам солнца, - проговорила султанша. - Я счастлива, что я снова здесь, с вами. Иншалла, дни печали и скорби остались в прошлом, скоро они забудутся, как страшный сон, думаю, что родные стены помогут мне скорее позабыть обо всём, что со мной недавно произошло.
    Султанша умолкла, ожидая ответа валиде. Все формальности были соблюдены, приветственная церемония состоялась.

    Отредактировано Фатьма Султан (2017-07-11 15:36:24)

    +3

    3

    Кёсем была рада приезду дочери. Что бы не говорили злые языки, валиде действительно любила Фатьму. Пускай характер средней дочери был не слишком  покладистым, пускай между ними часто вспыхивали разногласия, султанша всегда переживала за неё. И сейчас, когда дочь после долгой разлуки вернулась во дворец, сердце Махпейкер было наполнено искренней радостью. Возможно, их вчерашняя встреча могла показаться холодной, возможно взгляд валиде был немного недовольным, а на лбу появилась морщинка, но так мог подумать лишь человек, незнакомый с Кёсем.
    Утро нового дня проникло сквозь неплотно задернутые портьеры. Служанки неслышными шагами вошли в покои валиде, чтобы помочь султанше одеться. Кёсем выбрала темно-синее платье с серебряной вышивкой. Голову великой валиде венчал хотоз, украшенный сапфирами. Махпейкер подошла к окну и выглянула. Темнокожий евнух быстрыми шагами шёл по саду, видно нёс послание султана его наложницам. А может... Валиде прикрыла глаза ладонью, чтобы солнце не слепило их. Евнух остановился у густого кустарника, росшего на углу, и огляделся, словно проверяя, не следит ли за ним кто. Из-за куста вышла калфа. Кёсем не разглядела, какая именно, лицо женщины было прикрыто. Калфа постоянно озиралась и вздрагивала. Евнух что-то протянул ей и быстрым шагом удалился. Калфа развернула полученный свиток и прочитав, спрятала на груди. Ещё раз оглядевшись, она ушла прочь.
    Отойдя от окна, Кёсем присела на тахту. Взяв с блюда виноградину, султанша несколько секунд разглядывала её, а потом отправила в рот.
    - Великая валиде! - в покои вошла служанка. - Фатьма-султан просит Вас о встрече.
    Кёсем кивнула.
    - Да, пусть моя дочь придёт.
    Молодая султанша вошла в покои валиде. Попроветствовав мать, она опустилась рядом с ней на тахту. Кёсем предложила ей виноград и сказала:
    - Давно ты не навещала нас, Фатьма. Совсем позабыла свою семью.
    Валиде помолчала, а потом продолжила:
    - Я вижу, что смерть Сулеймана-паши сильно расстроила тебя. Я надеюсь, что смена обстановки пойдёт тебе на пользу.

    +3

    4

    Упрёк матери подействовал на Фатьму-султан, словно хлёсткая пощёчина. "Разве это я забыла свою семью"? - Думала она. - Разве это я виновата в том, что провела десять лет замужем за наскучившим и опостылившим Сулейманом-пашой? Вы сами, матушка, виноваты во всём этом, а я, словно послушная овечка, всегда покорно исполняла все ваши желания и прихоти. Но теперь времена изменились, я уже давно не ребёнок, а у вас уже давно нет былой власти надо мной. Я наведу порядок и в этом дворце, а Турхан, которую я не так давно привезла в наш дворец в дар моему брату повелителю, поможет мне в этом. Уверена, что мы с ней вместе можем ещё сыграть отличную партию - кстати, надо будет сегодня её навестить. Жизнь во дворце так не предсказуема и жестока! Приходится выживать, чтобы не быть съеденной волками и шакалами, однако моя валиде уже не молода и её эпоха может закончиться в любую минуту. И тогда лишь одному Аллаху будет ведомо, на чьей стороне окажется правда, чья чаша весов перевесит.
    Так размышляла Фатьма-султан, сидя подле своей валиде, в её душе бушевало пламя, разожжённое всего лишь одним словом Кёсем-султан. Видимо, отблески этого пламени отразились и в прекрасных глазах Фатьмы, потому что великая валиде нахмурилась и вопросительно посмотрела на свою дочь. Молодая султанша решила поскорее исправить это положение и заполнить, наконец, слишком затянувшееся молчание.
    - Да, матушка, вы правы, смерть Сулеймана-паши очень сильно подействовала на меня. Ведь этот человек был бесконечно предан мне, он очень любил меня, и его любовь порой доходила до безумного отчаяния, потому что ему казалось, что я не разделяю это его чувство и не предана ему так же, как он. Я не жалею о годах, проведённых с ним, однако паша не хотел отпускать меня от себя, он боялся, что если я уеду в столицу, то, вероятно, уже никогда больше не вернусь к нему. Вот почему я так долго не навещала вас, валиде, не гневайтесь на меня. Ведь я всё время думала о вас и о нашем повелителе, моём брате, о моих сёстрах.
    Султанша немного помолчала, взяла с подноса виноградинку и отправила её в рот, холодный шербет, принесённый служанкой, подействовал на неё отрезвляюще.
    - А теперь вы расскажите, валиде, что изменилось с тех пор, как я покинула наш дворец? Как наши шехзаде? Я почти никого из них не знаю и ещё даже не видела. Надеюсь, иншалла, они станут отважными и будут достойно защищать честь нашей династии.
    Сказав всё это, Фатьма-султан взглянула на Кёсем-султан, которая, как ей показалось, прибывала в некоторой задумчивости.

    Отредактировано Фатьма Султан (2017-07-18 23:04:11)

    +3

    5

    Валиде задумчиво смотрела на дочь. Что-то в ее словах показалось Кёсем неискренним, словно Фатьма утаила что-то от матери. "Интересно, действительно ли ты расстроилась смерти Сулеймана-паши?" - подумала великая валиде. Махпейкер помнила, как дочь посмотрела на неё перед отъездом в Манису после никяха. В её взгляде была обида на мать. И вот теперь Фатьма говорит, что смерть мужа сильно подействовала на неё. Была ли это действительно боль утраты? До Кёсем доходили разные слухи, в том числе и то, что её дочь приложила руку к столь ранней кончине паши.
    Султанша отпила прохладный щербет из кубка и сказала:
    - Да, много времени прошло с тех пор, как ты уехала из дворца. Шехзаде подросли, а дочери падишаха скоро расцветут прекрасными цветами. Скоро ты сама познакомишься с ними.
    Валиде замолчала и задумчиво смотрела мимо дочери в окно. А затем перевела взгляд на Фатьму и продолжила:
    - Как здоровье Исмихан? Я бы с удовольствием побеседовала с ней. Ведь ей уже шестнадцатый год пошел, пора бы найти подходящую партию для дочери османов.
    Кёсем испытующе смотрела на дочь, ожидая ее ответа.

    ...

    Прошу прощение за задержку, немного заотдыхалась)

    +3

    6

    Фатьма-султан улыбнулась. Ей было приятно, что Кёсем-султан спросила о её любимой племяннице Кайе. Когда она в последний раз была здесь, она была ещё маленькой девочкой и наверняка хорошо запомнила тот день накануне отъезда из дворца. Для её тёти начиналась новая жизнь с новым мужем, которого выбрала для неё её царственная мать, и кто знает, что ждёт её в этой совместной жизни с Сулейманом-пашой? Счастливой или несчастной будет эта жизнь? Тогда, в тот вечер, Фатьма много плакала, а малютка Исмихан сидела у неё на коленях и вытирала ей слёзы, градом катившиеся по лицу. И что самое ужасное, фатьма-султан не могла остановить их поток, не могла сдержаться, чтобы не показывать их маленькой племяннице.
    - Тётя, а почему ты плачешь? - с детской наивностью и простотой задала вопрос Исмихан.
    - Нет, что ты, я не плачу, - попыталась придать себе бодрый вид султанша, но у неё это совсем не вышло. - Всё хорошо.
    - Тебя кто-то обидел? - допытывалась Кайя.
    - Нет, меня никто не обидел, я просто расстроена, что снова мне приходится покидать мой родной дом и отправляться в дальний путь.
    А у самой слёзы полились ещё пуще. В тот момент она буквально ненавидела свою валиде, ненавидела Сулеймана-пашу, ненавидела весь свет. С Сулейманом-пашой они виделись всего лишь несколько раз и то мельком. Эти встречи не вызвали в сердце султанши почти никакого чувства, кроме чувства жалости. Она думала: "И неужели этот надутый, вечно хмурый человек будет моим мужем? Нет, ни за что, никогда, лучше я умру, но не стану его женой". А другой, внутренний голос что-то тихо шептал ей о возможном счастье и покое, которого ей так не доставало с предыдущими мужьями. Этот голос говорил ей, что в этом браке всё будет совсем по-другому, не так, как раньше, муж будет любить её и она будет жить в счастье и довольстве.
    Так и случилось. Сулейман-паша совершил с Фатьмой-султан никях, эта церемония была очень пышной и торжественной, вечером во дворце устроили великолепный праздник с музыкой, танцами и роскошным фейерверком, а на следующее утро новоиспечённые супруги отбыли в богато украшенной карете во дворец в Сарухане, в котором им теперь предстояло жить. Дорогой Фатьма всё размышляла о том, каков будет этот брак для неё, она решила, что постарается хотя бы немного полюбить своего супруга.
    А Сулейман-паша, между тем, был влюблён в неё всерьёз. По приезде в санджак он велел убрать дворец по всем канонам и правилам, даже ещё лучше, не успела карета ещё въехать в ворота дворца, как им навстречу вышли слуги с огромными сундуками. Это был подарок от Кёсем-султан и от повелителя. В сундуках оказались дорогие платья, украшенные роскошными драгоценными камнями, атласная ткань их, словно бы, струилась, ниспадая вниз, также в сундуках имелась разнообразная домашняя утварь - всё было добротное, сделанное на совесть, а остальные сундуки были наполнены золотом. Фатьма-султан была бесконечно счастлива, она подумала, что вот теперь её жизнь, наконец, наладится.
    И действительно, все последующие годы она прожила спокойно и счастливо, в роскоши и достатке. Паша любил её без меры, одаривал шелками и мехами, цветами и драгоценностями, но по-настоящему полюбить его султанша так и не смогла.
    Вопрос валиде заставил молодую султаншу отвлечься от грустных мыслей и она сказала:
    - Валиде, моя племянница подросла и стала настоящей красавицей, способной затмить своей красотой любую девушку из гарема нашего повелителя. Уверена, она разобьёт много мужских сердец. Да и возраст у неё сейчас как раз подходящий для вступления в брак. Вы, валиде, конечно, знаете, как лучше, и я думаю, что вы уже думали на счёт будущего супруга для моей племянницы. Если так, то поделитесь со мной вашими мыслями, ведь я с ранних лет воспитывала Исмихан, она стала мне, как родная дочь. Она подобна распускающемуся цветку розы, если её всё время поливать и ухаживать за ней, она расцветёт и станет ещё прекраснее, но если она попадёт в руки к плохому садовнику, не орошающему её живой водой любви и, ласки и заботы, то этот прекрасный цветок скоро завянет, напоследок выпустив свои острые шипы. Иншалла, мою племянницу не постигнет такая судьба, которая постигла меня. Надеюсь, ей повезёт и она проживёт всю жизнь с одним мужем, которого она будет любить без памяти и который будет точно также любить и её. Это должен быть надёжный и верный человек, который преданно служит нашей династии уже много лет, и который не запятнает честное имя нашей юной султанши, не заронит семена сомнения и подозрения в наши души и сердца. Что вы посоветуете, валиде? Может быть, у вас уже есть претендент на руку моей любимой племянницы?
    Задав этот вопрос, Фатьма-султан взглянула на Кёсем-султан, лицо которой оставалось всё столь же спокойным и непроницаемым, султанша собиралась с мыслями.

    Отредактировано Фатьма Султан (2017-08-11 18:36:43)

    +3

    7

    Кёсем задумчиво смотрела мимо дочери. Возможно из-за долгой разлуки, или из-за чего-то другого, но беседа упоминается валиде. Мысли Махпейкер потихоньку уводили её от темы разговора. Она вдруг вспомнила последнее прощание с дочерью, когда та уезжала во дворец Сулеймана-паши. Валиде тогда была рада этому прощанию, чего уж скрывать. Не то, чтобы она не любила дочь, нет. Кёсем любила всех своих детей. И даже жестокого Мурада. У Фатьмы же был слишком сложный характер, с которым приходилось бороться её матери. И вот сейчас молодая султанша, оплакавшая трёх мужей, вернулась в отчий дом. Кёсем очень надеялась, что они всё-таки смогут поладить с ней. А иначе, и в без того шумном гареме станет ещё больше яда. Махпейкер догадывалась, что у Фатьмы наверняка должны быть свои планы, которые скорее всего будут противоречить её собственным. Но всё же, хотя бы сегодня, хотя бы один раз, валиде была рада побеседовать с дочерью не на повышенных тонах. А что будет дальше - лишь Аллах ведает.
    Когда Фатьма спросила про возможного супруга для Мюнире, Кёсем словно очнулась. Признаться, она уже давно подумывала о возможной партии для своей внучки. Нужен был кто-то такой, кто был бы верен ей, Кёсем.
    - Да, я уже размышляла об этом, - осторожно начала валиде. - У меня есть несколько возможных кандидатов на руку твоей племянницы. Все они - уважаемые люди, преданные повелителю душой и телом. Я бы хотела на днях познакомить Кайю с каждым, чтобы она могла подумать. Быть может, один из них покорит её сердце.
    Кёсем замолчала. Не стоило пока говорить больше, ведь Фатьма может начать возражать, а валиде хотела бы, чтобы Кайя всё же познакомилась с выбранными для неё кандидатами в мужья.
    В покои вошла служанка. Низко поклонившись, она сказала:
    - Повелитель желает видеть Фатьму-султан.
    Махпейкер кивнула.
    - Что ж, доченька, надеюсь, что ты будешь хорошо себя чувствовать в родном доме.
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Нектар задушевной беседы (12 июля, 1646 года)