Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Персоналии » Исмихан Кайя-султан


    Исмихан Кайя-султан

    Сообщений 1 страница 4 из 4

    1

    Моё сердце сделано из скальных пород.
    http://se.uploads.ru/h9yXo.png
    1. Имя и титул.
    Исмихан Кайя-султан дочь Султана Мурада IV и Айше-хатун.

    2. Возраст.
    Родилась в 1630 году.

    3. Участие в сюжетах.
    Появляется в 1646 году (1 сюжет), играет весь 2-й сюжет.

    4. Пробный пост.
    За окнами дворца Топкапы стоял таинственный зимний вечер, один из тех, когда душе хочется сказок, преданий, песен и стихов, вымысла, хитро переплетённого с истиной. В такое время суток на тело накатывает истома, а на разум наползает густой туман. Чтобы как-то избавиться от такого тумана, Исмихан решила скрасить одиночество беседой с Фатьмой-султан, которая была ей как вторая мать. Можно было бы, конечно, прийти в покои валиде, но Кайю отчего-то тянуло не к ней, а к той, что воспитала её практически с самого детства.
    Исмихан застала тётушку в её покоях, одетую в красное платье с изящной меховой оторочкой. На голове госпожи мерцала новая диадема, украшенная рубинами. Кайя на секунду замерла, видя всё это великолепие. Что и говорить, Фатьма-султан прекрасно, как и всегда - над такими женщинами, как она, время не имеет власти.
    - Госпожа... - произнесла Кайя, входя в покои и кланяясь. - Вы сегодня прекрасны, машалла...
    Женщина обернулась на голос племянницы и усмехнулась:
    - Хочешь сказать, что в остальное время я не так хороша? - изящные брови султанши сдвинулись, и несколько секунд лицо её было суровым и недовольным, но когда счёт пошёл на шестую секунду, уста вновь озарила тёплая улыбка. У Исмихан отлегло от сердца, так как ей уже показалось, что Фатьма-султан всерьёз рассердилась на её слова.
    - Что Вы, я совсем не это имела в виду... Вы в любое время неотразимы... Если бы и я имела хотя бы сотую долю Вашей красоты и грации... - и Исмихан опустила глаза. Дочь Кёсем-султан встала навстречу племяннице, нежно взяла её за руку и усадила подле себя. На столике, на небольшом круглом подносе, лежали сладости и стоял кувшин с молоком, смешанным с мёдом. Рядом с подносом покоилась рукописная книга стихов. Кайя с интересом стала разглядывать кожаный переплёт. Фатьма приметила направление взгляда воспитанницы и сказала:
    - Это блаженной памяти Мевляна Джеляледдин Руми, певец любви и огня. Всё, что он написал, является несказанным утешением для меня. Слишком мало было счастья в моей судьбе... - и султанша с тяжёлым вздохом взяла книгу на колени. Исмихан поглядела на госпожу, заметила в её глазах невыразимую тоску и поспешила вмешаться:
    - Не грустите, госпожа... Вы жили очень счастливо в Манисе вместе с Сулейманом-пашой. Если бы хотя бы десятая часть девушек нашей Империи познали то счастье, какое было открыто Вам... - и Кайя припала к грациозному плечу Фатьмы-султан. Та, в свою очередь, нежно обняла воспитанницу.
    - Я каждый день молюсь, чтобы ты, моя драгоценная Исмихан, соединила свою судьбу с тем, кого изберёт твоё сердечко. Главное, чтобы его выбор совпал с выбором валиде-султан, ведь, как известно, у неё свой взгляд на брак и семью, отличенный от нашего...
    Кайя была настолько изумлена, что даже отстранилась от Фатьмы-султан. Что она только что сказала? Неужели, валиде-султан способна на то, чтобы распоряжаться чужими судьбами без всякой жалости... Госпожа словно прочла мысли богоданной дочери и успокоила её:
    - Не бойся ты так, красавица моя. Валиде милостива даже к врагам, а уж свою старшую внучку и подавно не обидит. Я лишь говорю, что ты в таком возрасте, когда у сердца вырастают крылья. Тогда его никакие путы не удержат...
    Остальное время прошло за чтением Руми. Исмихан слушала плавный, обволакивающий голос Фатьмы-султан и проникалась каждой строчкой, каждым словом, каждой буковкой... О, Всевышний! Пошли каждому человеку такую любовь, какая описана в этой книге!

    5. Связь со мной.
    nonka9517@yandex.ru.

    6. Частота появлений на форуме.
    Пока лето, скорее всего, каждый день, а дальше чуть треже. Перед тем, как пропасть, извещу.
    http://se.uploads.ru/h9yXo.png

    +2

    2

    Исмихан Кайя-султан, какой шикарный пост! Руми, зимний вечер, душевный разговор - всё, что надо))). Добро пожаловать!
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    3

    И я вас тоже с радостью принимаю)
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    4

    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Персоналии » Исмихан Кайя-султан