Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Шёлк, мускус и наставления (19 ноября 1658 года)


    Шёлк, мускус и наставления (19 ноября 1658 года)

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    Номер сюжета
    Сюжет №2

    Название эпизода
    Шёлк, мускус и наставления

    Время и место действия
    19 ноября 1658 года
    Стамбул - Дворец Топкапы, музыкальный класс

    Суть
    В музыкальном классе собрались все, кого Нериман-калфа, с позволения госпожи, выбрала для праздника, устраиваемого в честь шехзаде Орхана. Эфшан-хатун тоже здесь, и именно на неё многоопытная обитательница гарема делает ставки, тем более, что новая наложница имеет не простой статус - к подаренным рабыням отношение значительно лучше, тем более, если подарок сделан высокой особой вроде Тахшилли Нумана-паши. Калфа считает своим долгом снабдить потенциальною фаворитку шехзаде несколькими ценными указаниями.

    Участвуют
    Эфшан-хатун, Нериман-калфа.

    +1

    2

    Музыкальный класс, не слишком просторный, но вполне пригодный для занятий, в обычные дни использовался по прямому своему назначению, за исключением тех вечеров, когда шла подготовка наложниц. Разумеется, нарядить, украсить драгоценностями, умастить дорогими маслами и проинструктировать девушку можно в любой другой комнате - например, в том же ташлыке или же в комнате какой-нибудь калфы. Но когда речь идёт о небольшом празднике с музыкой и танцами, приходится собирать всех в одном месте. И этим местом из раза в раз служит комната для музыкальных занятий. Так было и в этот раз, в один из тихих ноябрьских вечеров, когда природа за окном уже практически заснула. Но природа природой, а в Топкапы в любое время года кипит жизнь, пусть и скрытая от чужих глаз.
    В классе собралось пятеро девушек-музыкантов, при которых уже были инструменты - дарбука, уд, ребаб и тамбур. Здесь же находились калфы низшего ранга, те, что помогают наложницам одеться, уложить волосы, надеть драгоценности и облагородить тело каким-нибудь парфюмом. Нериман принадлежала к калфам более высокого статуса и не опускалась до таких занятий. В её обязанности входило руководство приготовлениями, постоянный надзор за всем и вся, раздача ценных указаний и осуществление наказания для провинившихся. Одним словом, вся кипучая деятельность зиждилась на надзоре, окриках, угрозах и наставлениях. Само собой, об интригах можно и не говорить, потому что когда служишь такой госпоже, как Махиэнвер-султан, без хитрости никуда.
    - Что вы копаетесь, как сонные мухи? Ишь! - стращала калфа, осматривая танцовщиц. Шестеро девушек, лично отобранных ею для вечернего танца, хоть и были хорошо сложены, хоть и обладали смазливыми личиками, но сразу было заметно, что ума в их головках не водилось. То ли дело эта самая Эфшан, подаренная Нуманом-пашой несколько дней тому назад. Все правила схватила с одного раза, да ещё и впитала их в себя, как губка - побольше бы таких смекалистых, как она.
    - Кстати, а где Эфшан-хатун? - вдруг спросила калфа, только сейчас понимая, что "гвоздя программы" в классе нет.  - Особое приглашение ей нужно, что ли?
    Ответом стала неловкая тишина. Девушки только переглядывались, а калфы только пожимали плечами. Наконец, двери отворились, и в класс вошла та, о которой Нериман спрашивала каких-нибудь несколько секунд назад.
    - Явилась, хвала Аллаху! - напустилась женщина на наложницу. - Я тут с ног сбилась, ища тебя. Что ты так долго возилась?
    Когда первый запал прошёл, Нериман спокойным взглядом рассмотрела внешний вид девушки. На ней было новое красное платье с лёгким золотым поясом. Вместо традиционных широченных османских рукавов, от плеч стелились два полупрозрачных куска ткани, которые очень напоминали крылья. На голове Эфшан сверкала новенькая диадема, а волосы были распущены и спадали на плечи пышными каштановыми волнами. Загляденье, а не невольница!

    +3

    3

    Вечер начался для Эфшан очень приятно - из швейной мастерской ей принесли наряд, сшитый по заказу... девушка так и не поняла, по чьему именно. Возможно, распоряжение отдала сама Махиэнвер-султан, а может быть, от её имени заказ сделала её верная калфа. Но это не столь важно - главное, что платье вышло просто на удивление. Эфшан влюбилась в него, едва ткань коснулась её тела. Во-первых, наряд сидел, как влитой, во-вторых, носить его было одно удовольствие. Одним словом, новое платье покорило сердце его владелицы. Несколько минут гречанка разглядывала себя в зеркале, что-то напевая под нос. Она сама украсила себя подобающим образом - на голову надела диадему, волосы распустила и спрыснула розовой водой, в уши вдела серёжки с маленькими рубинами, а шею украсила кулоном, в котором тоже красовался рубин, уже побольше. Наконец, сочтя, что выглядит достойно, девушка покинула комнату и пришла в назначенное место - уже знакомый ей музыкальный класс.
    В комнате, куда явилась она, было, можно сказать, не продохнуть. Причём это зависело не от количества людей, а исключительно от напряжения, витавшего в воздухе. Хатун не успела и слова вымолвить, как на неё уже накинулась Нериман-калфа, главная руководительница праздника. Она распекала невольницу, уставив на неё свои тёмные глаза, а Эфшан сначала даже не нашлась, что ответить. Лишь когда гнев калфы малость поутих, девушка позволила и себе вставить словечко:
    - Не серчайте так, Нериман-калфа. Вы ведь не хотите, чтобы я опозорила Вас и Махиэнвер-султан, правда?
    Говоря это, девушка успела оценить своих товарок-танцовщиц. Всего их, не считая самой Эфшан, было шестеро. Двое из них красовались безупречно чёрными волосами, рядом с которыми даже ночь блекнет. Ещё две красавицы могли похвастаться кудрями, носившими на себе поцелуй солнца. Эфшан слыхала, что турки неравнодушны к девушкам, чьи волосы имеют светлый оттенок. Одна из танцовщиц  поправляла пышные медные локоны, рассматривая себя в зеркальце, что держала в левой руке, а шестая наложница не могла козырнуть роскошными волосами, хоть и довольно пышными, но невыразительного русого цвета. Эфшан недобро поглядела на "медянку" (так она про себя назвала рабыню с тёмно-рыжими кудрями) - эта, пожалуй, получше других будет, её следует опасаться...

    +3

    4

    Дерзкий тон, каким было произнесено оправдание, неприятно поразило Нериман.
    "Эге, да она не из покорных." - подумала женщина, пристально вглядываясь в лицо подопечной.  - "Чует моё сердце, мы ещё хлебнём с нею неприятностей. За такими, как она, глаз да глаз нужен...
    Хотя, с другой стороны, и не на таких управа находилась."

    Пока в голове Нериман текли такие неприятные мысли, она ещё раз оглядела ученицу и произнесла более мягко:
    - А ты молодец, хатун, знаешь, как преподнести себя. Гляди только, не осрамись перед шехзаде.
    Не позорь своего благодетеля, Нумана-пашу, который подарил тебя в гарем.

    Сказано это было гораздо тише, так как калфа не хотела давать остальным танцовщицам повода для пересудов. Известно, как бывает в таких случаях - начнут плести языками шайтан знает что, придумают, что Нериман выбрала себе любимицу и теперь только её и пестует, а на других и глазом не моргнёт. Такие сплетни никому не на руку.
    - Что встали, как истуканы? - женщина вновь вернула своему голосу властную медь. - Ступайте, мы будем следом.
    Рабыни, которым предстояло играть во время танца, ушли безропотно, пятеро танцовщиц - тоже. Лишь шестая, рыжеволосая, задержалась у порога.
    - А эта разве не идёт с нами, Нериман-калфа? Что-то слишком много чести для неё. Без году неделя в гареме, а ведёт себя, словно хасеки-султан, не меньше.
    Нериман оставила Эфшан и в три резких шага оказалась подле бунтовщицы.
    - Иди с миром, Ахтер-хатун, пока не сорвала всю злость на тебе. - веско произнесла она, беря девушку за плечо. Дерзкий огонь в глазах наложницы тут же угас, плечи опустились, даже румянец спал. Нериман не шутила, ибо её настроение оставляло желать лучшего - ещё бы, поди-ка поулыбайся, когда дел невпроворот. Ахтер-хатун взглянула на калфу исподлобья, но больше ни слова не проронила и почти бесшумно удалилась. В музыкальном классе осталось только двое женщин. Нериман приподняла лицо своей ставленнице за подбородок и очень серьёзно глянула ей в глаза.
    - Ты ведь знаешь, какие надежды возлагает на тебя Махиэнвер-султан? - спросила калфа, не отпуская подопечную. - Если оправдаешь наше доверия, будешь купаться в роскоши, ни в чём отказа знать не будешь. Если же обманешь... - и Нериман провела рукой у самой шеи. Жест подействовал надлежащим образом. Только так и можно растолковать всю важность задачи, которая стоит перед каждой девушкой, которую милостивая Махиэнвер-султан или же её помощница отправляют в покои шехзаде Орхана. Особенно важным это дело стало после того, как госпожа узнала о вылазках юноши в Стамбул, да не просто в Стамбул, а в самые злачные места. Оставалось только возносить молитвы Пророку, чтобы об этом никто больше не узнал.

    +3

    5

    "Значит, её зовут Ахтер... Не повредить последить за нею - так спокойнее будет." - подумала Эфшан, когда рыжая нахалка покинула комнату. Последовавшие за этим слова и угрозы Нериман были восприняты как должно - Эфшан осознавала всю ответственность того дела, ради которого её прислали во дворец. Дважды разъяснять не придётся, за это она могла ручаться.
    Идя по коридорам, ведущим к покоям шехзаде, Эфшан обдумывала всё до мелочей. Важна была даже самая незначительная деталь, и перед наследником османского престола следовало  быть неотразимой. Помимо этого, девушку разбирало любопытство: её интересовало, каков Орхан из себя, какое у него лицо, голос, глаза. Если верить девичьим пересудам в гареме, он отличается красотой и статью... Одним словом грёзы овладевали разумом Эфшан с каждым шагом.
    - Нериман-хатун, - начала она, оглядываясь, чтобы кто-нибудь ненароком не услышал их разговора, - а у шехзаде большой гарем?
    Глупейший вопрос, что и говорить... Эфшан понимала, что за излишнюю любознательность здесь можно и жизни лишиться, не говоря уж о месте во дворце. Да и, к тому же, она и так видела шестерых девушек. Но кто знает? Вдруг в гареме будут ещё соперницы, может быть, даже похлеще этой мерзавки Ахтер-хатун? В общем, Эфшан волновалась, интересовалась и уже даже заранее ревновала. Что-то подсказывало ей, что встреча с шехзаде Орханом не пройдёт для неё даром.
    Между тем Нериман-калфа хранила молчание, и девушка забеспокоилась, что её наставница всерьёз разозлилась и не станет отвечать из принципа. Поэтому, чтобы не накликать на себя беду и не отвратить возможную союзницу, гречанка поспешила сгладить неловкость:
    - Простите, если я спросила что-то недозволенное. Я тут совсем недавно, ещё не разбираюсь во всех тонкостях. Если можно, научите меня...
    "Не грех иногда прикинуться дурочкой, чтобы заручиться чьей-нибудь поддержкой." - пронеслось в голове Эфшан. Голос, озвучивший эти мысли, был далеко не такой мягкий и смиренный. Эфшан и так разбиралась в порядках, пусть и не гаремных, но дворцовых как таковых - спасибо Нуману-паше и его слугам, обучившим её всему, что следует. Но в Топкапы, это уже ясно как день, существуют особые традиции и устои, в которые так или иначе придётся вникать, и без опытного помощника тут не обойтись.

    +3

    6

    Пригрозив Эвшан для пущей острастки, Нериман сочла нужным, что пора идти. Она знала, что до её прихода праздник не начнётся, но излишне затягивать тоже неразумно. Она взяла свою ученицу за плечо и вывела из комнаты, не забыв запереть двери на ключ. Идя рядом с Эфшан, Нериман углубилась в себя.
    "А что, если шехзаде Орхан отвергнет её? Что тогда? С каким лицом я покажусь на глаза Махиэнвер-султан? Надо во что бы то ни стало заинтересовать его, иначе он вновь найдёт способ выбраться в Стамбул." - мысли были невесёлые, и ступая шаг за шагом, Нериман даже менялась в лице. Из задумчивости её вывел голос Эфшан. Калфа не сразу вникла в смысл сказанного не сразу. Но когда она всё поняла, то вновь почувствовала гнев. Ей захотелось дать сквернавке добрую пощёчину, чтоб отучить от пустых вопросов. К счастью, девчонка, не будь дурой, сама осознала, что сказала лишнее, поэтому поспешила исправиться. Нериман принуждена была усмирить негодование.
    - Счастье твоё, хатун, что только я это услышала. Впредь не смей спрашивать о таком. - авторитетно произнесла Нериман, останавливаясь. Наложница - следом.  - Я отвечу тебе так: иногда одна-единственная девушка стоит тысячи. А порой и десять тысяч не могут сравниться с одной. Всё зависит от того, кем ты хочешь быть. - и Нериман внимательно глянула на Эфшан. Та, кажется, поняла всё правильно. Нет, всё-таки умная эта хатун, два раза повторять не придётся.
    И они вновь зашагали по коридору.
    - Если во время танца почувствуешь, что шехзаде смотрит только на тебя, не лезь вон из кожи,
    будь сама собой. Когда же танец окончится, шехзде может велеть подготовить для него одну из девушек. Молись, чтобы это была ты. Если тебе посчастливится, и ты станешь избранницей наследника, прояви всё своё умение, очаруй его. Когда окажешься в его покоях, приблизься, опустись на колени и трижды поцелуй полу его кафтана. Глаз не поднимай, заговаривай только в том случае, если шехзаде хазретлери сам обратится к тебе. Встать ты имеешь право только когда он позволит. Будь ласкова и учтива. Одна ошибка - и конец всему.

    +3

    7

    "Единственная, или же одна из тысячи... Хм, выбор несложный. Но стать этой единственной, судя по всему, будет тяжело... Ничего, я справлюсь, не будь я Эфшан!" - гордо зазвучало в голове девушки. Она почувствовала, что из её сердца пробиваются крылья, готовые вырасти и окрепнуть в несколько мгновений. Даже если быть единственной в гареме не получится, главное - стать единственной в сердце шехзаде, и к этому она, Эфшан-хатун, будет стремиться. Мудрые наставления и указания Нериман она мысленно проговорила, словно боялась растерять, а потом сказала:
    -Придёт такой день, когда в сердце шехзаде буду только я.
    Разумеется, откуда было знать простой наложнице, что сулит будущее? Но ведь никто ещё не вменял людям во грех их мечтания. Вот и у неё не стоит отнимать возможность грезить и размышлять. Но сейчас, впрочем, время было не для грёз, а для самых решительных действий. Если ей не удастся покорить душу Орхана, всё пойдёт прахом - и её переезд в Топкапы, и сегодняшний праздник, и наставления Нериман окажется пустой тратой времени.
    Между тем, двери в покои открылись, и Эфшан вместе с калфой вошли внутрь. Пятеро танцовщиц, а так же музыканты были уже здесь. Аги делали последние приготовления, поправляя скатерть на круглом низком столике, зажигая лампы и курительные смеси, ставя на стол кувшин с гранатовым соком, смешанным с особым сиропом (Эфшан поняла это потому, что в резиденции Нумана-паши её предусмотрительно научили разбираться в парфюмах, ароматах, а так же в ингредиентах, способных вызвать любовное желание).
    "Хорошо потрудились аги." - отметила про себя девушка. - "Один глоток любовного напитка в дополнение к нежной музыке и чудесным танцам - и дело сделано. О, Аллах, только бы мне улыбнулась удача!
    В это время Нериман коротко дала указания девушкам, что заняли места в углу и заканчивали настраивать свои инструменты, после чего шагнула на террасу, откуда можно было, если, конечно, выбрать правильное место, можно было видеть и слышать всё, а самой остаться незамеченной. Танцовщицы встали посреди комнаты и приготовились.
    В это время раздалось долгожданное:
    - Дорогу! Шехзаде Орхан хазретлери!
    ...Сердце Эфшан-хатун забилось от нетерпения...
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    +1


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Шёлк, мускус и наставления (19 ноября 1658 года)