Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Знакомство с хазнедар (12 июля 1646 года)


    Знакомство с хазнедар (12 июля 1646 года)

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    Номер сюжета
    1-й сюжет

    Название эпизода
    Знакомство с хазнедар

    Время и место действия
    12 июля 1646 года.
    Стамбул - Дворец Топкапы, покои хазнедар-уста.

    Суть
    Афра-хатун, разместив всю свиту Фатьмы-султан, вызывает к себе её главную калфу, Рефию-хатун, чтобы задать несколько вопросов, а заодно сделать предупреждение.

    Участвуют
    Афра-хатун, Рефия-хатун.

    0

    2

    Рефия задумчиво стояла у дверей в ташлык и с ленивым любопытством наблюдала за девушками, занятыми по своему обыкновению сплетнями, слухами и прочим переливанием из пустого в порожнее. Вот так в своё время и она была неопытной девушкой, взятой под опеку Афрой-хатун, которая научила новую воспитанницу всему, что должна знать калфа и, может быть, будущая управительница в гареме.
    Много она натерпелась в Топкапы, пока не была взята на службу к Фатьме-султан. Далее - Маниса, где можно было жить припеваючи, пока Всевышний не прибрал Сулеймана-Пашу, супруга госпожи. И кому же, как не Рефие-хатун было знать, что на гибель паши была не только Божья воля. Но об этом женщина молчала, нося тайну глубоко в уме, чтобы никому было не под силу добраться до неё.
    Припоминая всё это, Рефия рассеянно оглядывала помещение, прислушивалась к девичьему смеху и думала, что теперь, когдаФатьма-султан вернулась в Топкапы, всё пойдёт по-иному. Хорошо, что и прелестная Мюнире приехвла с нею в родной дом, где жил её отец, султан Мурад-хан.
    - Рефия-каофв? - раздался тихий, неуверенный женский голосок.
    Женщина обернулась. Перед нею стояла, едва заметно переминаясь с ноги на ногу, пригожая девушка с большими зелёными глазами. На её личике была написана святая простота. Рефия невольно умилилась.
    - Чего тебе, хатун? - без гнева и раздражения спросила она.
    - Афра-хатун Вас велела позвать.
    Рефия от неожиданности растерялась. Она не чаяла, что её воспитательница еще жива. Скрыть радость было трудно, но калфа с горем пополам сумела это сделать, после чего последовала за своей провожатой.
    Когда Рефия переступила порог комнаты хазнедар, слёзы радости навернулись на её глаза. Она едва не кинулась в объятия к своей воспитательнице, и ей стоило немалых усилий сдержаться.
    - Афра-хатун! Как же я рада видеть Вас... Признаться, согрешила я, думала, что Вас уже нет в живых, но, хвала Всевышнему, Вы с нами. Какая нужда во мне?

    +1

    3

    Афра сидела в своей комнате и трудилась над гаремными записями. После рождения шехзаде Эмира и Хайриниссы-султан, у дворцовых мастериц-белошвеек работы прибавилось, да и расходов тоже. К тому же, не только во дворце пополнение. В Стамбуле, в уютном доме, качает на руках годовалую дочку Ирум-хатун. О ней Афра пеклась так, если бы это была её родная дочь, и не хотела оставлять несчастную на произвол судьбы, да ещё и с младенцем на руках. да и пора бы ей вернуться в гарем - без Ирум Хюма Шах-султан, как без рук. Слава Аллаху, Сёзен-хатун, лекарка и ведунья, в своё время предупредила Кёсем-султан, что Ирум серьёзно больна, и её нужно на время отпустить из дворца. Но всему же есть предел, и лжи тоже.
    Просматривая списки служанок, работающих в швейной мастерской, хазнедар наткнулась на имя Зелихи. Взгляд остановился на этом имени всего на какое-нибудь мгновение, а Афру уже осенило.
    "Как же я раньше не додумалась! - мысленно ликовала женщина. - У меня же в Стамбуле есть соседка и приятельница Зелиха-хатун. Живёт одна, детей не имеет... Не согласится ли взять девочку к себе, а Ирум могла бы часто навещать её... И калфа вернётся, и Гюнеш без присмотра не останется. А Зелиха женщина добрая, богобоязненная, она хорошо воспитает малютку. Но ещё лучше, если бы я вернулась в свой дом, зажили бы втроём, Ирум была бы мне богоданной дочерью, а Гюнеш - внучкой... Не таковы мои годы уже, чтобы всеми делами в гареме заправлять. Только на кого всё оставить?"
    С такими мыслями, Афра вновь углубилась в работу. От дела её отвлёк скрип двери, и служанка, скользнувшая в комнату, сообщила, что явилась Рефия-калфа. Хазнедар подняла на девушку недовольный взгляд, но поняв, что сердиться на неё не за что (в самом деле, сама же велела привести Рефию к себе!), смягчила взор и кивком пригласила женщину войти.
    Хатун с порога ударилась в несказанную радость, так что хазнедар даже немного опешила, но потом сама заключила её в объятья. Всё-таки, Рефия - ещё одна калфа, которую Афра сама воспитала и научила уму-разуму, а потому тоже была привязана к ней.
    - Даст Аллах, ещё не один год проживу, милая. - улыбаясь, произнесла женщина. - А ты чаяла кого-то другого увидеть? Не самой ли казначеем стать хочется, а? Гляди у меня.
    И она шутливо погрозила Рефие пальцем, после чего сказала.
    - Ну, смех смехом, а дела не ждут. В добром ли здравии наши госпожи после дальней дороги? Хорошо ли служила им в Манисе, отвечай. - лицо Афры стало серьёзным, даже морщины словно стали глубже от сосредоточенности.

    +1

    4

    Рефия улыбнулась. Она была неимоверна рада застать свою благодетельницу живой-здоровой, да ещё и на прежней должности. Что же касается жизни султанш в Манисе и их путешествию в Стамбул, женщина даже терялась, не зная, с чего начать. В Манисе Рефия жила нескучно - при такой госпоже, как Фатьма-султан, только и успевай поворачиваться. Такие умные женщины, как она, не любят терять времени, а предпочитают проводить его с пользой. Разумеется, для самих себя. Одним словом, насмотрелась она на всякое.
    - И Фатьма-султан, и Исмихан-султан в здравии, Афра-хатун. И в Манисе им жилось привольно и радостно. Вот только по дороге в Стамбул на нашу карету напали лихие люди, но Вы же знаете нашу госпожу - ей никто не страшен, вся в свою валиде.
    Ей не хотелось пускаться в подробности, потому что воспоминания были ужасные. В тот день Рефия натерпелась такого страху, какой мало кому доводится пережить на своём веку. Малую толику храбрости придавала Фатьма-султан, бесстрашно вышедшая к лиходеям. В тот момент калфу переполняла гордость за госпожу.
    - Если бы не траур по Сулейману-паше, Фатьма-султан с удовольствием присоединилась к вчерашнему празднеству. Да и Кайя-султан очень устала, пожелала отдохнуть.
    "Интересно, чего же всё-таки хочет от меня Афра-хатун? Сколько её помню, она никогда не зовёт к себе просто так, у неё для всякого дело найдётся... Может, хочет мне дать какую-нибудь должность в гареме? Что ж, если так, то это очень хорошо. И при Фатьме-султан буду, и обо всём стану узнавать первой. Лучше бы, конечно, так и внесли в общую книгу калфой Фатьмы или Исмихан-султан, всё легче при своих обязанностях оставаться..." - нечто подобное крутилось в голове Рефии, которая всё ещё не совсем понимала, зачем она так понадобилась главному казначею гарема.

    +1

    5

    Афра улыбнулась. Она прекрасно знала решительный и властный нрав госпожи. Ещё в совсем юном возрасте Фатьма умела ставить на место любого, кто был к ней непочтителен, и с годами это её умение стало ещё совершеннее. Афра не сомневалась, что перед красотой, твёрдостью и бесстрашием госпожи даже самые невежественные варвары склонят колени.
    - Машалла, Фатьма-султан ни себя, ни племянницу в обиду не дала. Только одно мне непонятно: когда это в тех местах разбойники завелись? Сроду их на пути из Манисы в Стамбул не водилось...
    Женщины переглянулись. Из глаз в глаза словно пробежала какая-то тревожная мысль. Хазнедар диву давалась, что на этом тракте засела разбойничья шайка, а Рефия-хатун словно о чём-то догадывалась. Интересно, о чём.
    - Рефия, - тихо и строго начала хазнедар, беря давнюю воспитанницу за руку, - если что-то знаешь, но не договариваешь, скажи. Иначе даже я тебя не спасу.
    Старая женщина отошла подошла к столу и села на прежнее место.
    - В гареме очень не хватало такой калфы, как ты, дочка. Ирум наша совсем расхворалась, слегла, бедная. Пришлось отпустить её на время из дворца. Так что тебе придётся и Фатьме-султан угождать, и за гаремом присматривать. Даст Аллах, однажды ты заменишь меня.
    Афра говорила всё это, а сама думала:
    "Рефия умна, хитра, но нечиста на руку. Эх, Ирум, Ирум... И для чего ты путалась с тем янычаром? И ведь из страха же путалась... Могла бы всё мне рассказать, а теперь... Приходится оставить всё на Рефию. Ещё неизвестно, что из неё выйдет."
    Сердце подсказывало старой женщине, что не стоило отпускать Ирум, чтобы та пожила с Гюнеш. Один раз уже так отпустила, наврала валиде-султан с три короба, до сих пор совесть мучает... И вот теперь снова. Эх, Ирум...

    0

    6

    Рефия слушала молча, но внутри у нею словно крутились какие-то шестерёнки: Афре-хатун интересно, что она знает. Что ж, Рефия знала многое, но это никак не связано с разбойниками, которые ни с того ни с сего появились на дороге в Стамбул. Поэтому калфа только высказала одно-единственное предположение, пришедшее ей на ум в тот момент:
    - А может, те, кто убил Сулеймана-пашу, напали и на нас?
    Когда же Рефия услышала последние слова хазнедар, она очень огорчилась. Нет, не тому, что на ней теперь возлагаются двойные обязанности, но исключительно потому, что Афра собирается на покой. Рефия видела глаза своей воспитательницы. Они ещё до сих пор живые, умные, но их блеск уже потихоньку угасает. Нет больше той Афры-хатун, которую все знали прежде.
    - Прошу Вас, не говорите так... Мне, конечно, не в тягость, но что будет, когда Вы уйдёте от нас? Гарем превратится в безлюдную пустыню.
    "Ирум-хатун... Припоминаю-припоминаю... Смуглая такая, хитрая, умная девчонка... Значит, она до этих пор служила в Топкапы? Интересно, что с ней стряслось. У неё особый дар - находить неприятности на свою дурью голову везде и всюду. Так что я не удивлюсь, если и болезнь пришла по её собственной вине." - думала Рефия, уцепившись в словах Афры за знакомое имя. С Ирум она была знакома очень мало, но знала, что это девушка умная, но бедовая. Так что ничего хорошего от таких, как эта хатун, ждать не приходилось.
    - А что с Ирум? Может, мне съездить к ней, пособить чем-нибудь? - спросила Рефия, и в её глазах загорелся какой-то особенный огонёк.

    0

    7

    Афра отвела взгляд от просматриваемых записей и впилась глазами в Рефию. Что-то в её голосе показалось хазнедар ядовитым, насмешливым. Да, что и говорить, служение Фатьме-султан изменило её давнюю воспитанницу не в лучшую сторону. Хотя кто знает, что так повлияло на её нрав...
    - Не нужно. Об Ирум заботятся. Ты лучше своё дело делай. Тебе выделят хорошую комнату, будешь в золоте купаться. Главное, помни: прежде всего ты служишь Кёсем-султан, ясно? Обо всём, что узнаешь, докладывай мне без промедления. Ступай.
    Рефия поклонилась и покинула комнату, бесшумно, как тень. Афра осталась с глазу на глаз со своей совестью, мыслями и тревогами. Что-то изменилось в Рефие за эти десять лет. И это "что-то" ой, как не нравилось хазнедар. Она слишком много людей знала на своём веку и научилась отличать их хорошие и дурные качества. Так вот, Рефия, когда только поступила в свиту к Фатьме-султан, была доброй и искренней девушкой, а что же теперь? Хитрая, скрытная, злорадная какая-то стала... Нет, Ирум не такая. У неё доброе сердце, но очень несчастная судьба. Даже если бы она поступила в окружение приснопамятной Фатьмы-султан хазретлери, совесть её была бы по-прежнему чиста.
    В комнату заглянула калфа.
    - Что тебе? - неприветливо спросила хазнедар.
    - Для Рефии-калфы подготовили комнату, Афра-хатун. - смиренно ответила непрошенная гостья. - А сама она поспешила к Фатьме-султан. Себя не помнит от радости...
    Афра нахмурилась ещё сильнее:
    - Вместо того, чтобы припасть к стопам валиде-султан и благодарить её, уже Фатьме-султан что-то нашёптывает... Аллах, дай мне терпения! А ты... прочь. Все вон с глаз моих. Мне надо подумать.
    Последние слова хазнедар произнесла жёстко и особенно неласково. Калфу словно ветром сдуло.
    "О, Всевышний... Не к добру наша госпожа приехала..." - была первая мысль, пришедшая на ум старой, всякое повидавшей казначейше. И эта мысль не очень расходилась с истиной.
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    +1


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Знакомство с хазнедар (12 июля 1646 года)