Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Между нами, женщинами (18 апреля 1658 года)


    Между нами, женщинами (18 апреля 1658 года)

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    Номер сюжета
    Сюжет №2

    Название эпизода
    Между нами, женщинами.

    Время и место действия
    18 апреля 1658 года.
    Стамбул - Дворец Гевхерхан-султан и Эркина-аги.

    Суть
    Обеспокоенная тем, что Гевхерхан-султан ещё не навестила своих родных после свадьбы, когда поправится, Айшехан-султан отправилась во дворец к племяннице. Там между султаншами завязывается разговор, действующий на юную Гевхерхан умиротворяюще.

    Участвуют
    Айшехан-султан и Гевхерхан-султан.

    +1

    2

    Свадьба, праздновавшаяся в Топкапы три дня тому назад, запомнится надолго. Стамбул до сих пор ещё находится в ажиотаже и продолжает гулянья и развлечения, в то время, когда во дворце уже всё идёт своим чередом. Айшехан-султан уже третий день мучилась от мысли, что племянница так и не приехала, как обещала. А между тем все выражали беспокойство, особенно после того, как невеста лишилась сознание на глазах всего гарема. В первый день Айшехан ещё колебалась, на второй день уже почти собралась ехать, но ей не хотелось пересечься с Эркином-агой, которого она видела несколько раз и питала к нему тихую неприязнь. Но на третий день госпожа, всё-таки, решилась. Одевшись в тёмно-фиолетовый наряд и подобрав к нему перстни, серьги, колье и хотоз, покинула Топкапы. Она не опасалась, что её могут хватиться. Турхан-султан не слишком интересовалась тем, чем занимается дочь Кёсем-султан, а значит, и остальные не обратят внимание на её отсутствие во дворце.
    Дорогой в Терсане, Айшехан размышляла, что ждёт её по приезде во дворец. Лишь Аллах ведает, что позволил себе Эркин-ага, и чем дальше султанша удалялась от дворца, тем сильнее росли её сомнения.
    - Скорее, кучер, скорее! - говорила Айшехан, несколько раз ударив в стенку экипажа. Опытный возница хлестал лошадей, и карета уже почти не ехала, а летела. Через  полтора часа экипаж остановился у ворот дворца в Терсане. Служанки выскользнули первыми, чтоб помочь султанше выйти. Учтивые аги встретили знатную гостью поклоном, причём один из евнухов поспешил внутрь дворца, чтобы сообщить о приезде госпожи кому следует. Когда он вернулся, за ним следовала Элиф-калфа.
    - Султаным, добро пожаловать. Гевхерхан-султан нездоровится, но она рада будет принять Вас. Прошу. - и калфа, пропустив султаншу внутрь, последовала за нею.
    Айшехан-султан шла по дворцу и любовалась тому, с какой изысканностью он был обставлен. Можно с уверенностью утверждать, что к отделке комнат и залов руку приложила Турхан-султан, известная своим тонким вкусом. Элиф и гостья из Топкапы поднялись наверх, и Айшехан вошла в комнату.
    Гевхерхан встретила её сидящей у зеркала. Ещё с порога султанша заметила, что у её племянницы под глазами сине от усталости, а лицо словно обесцветилось.
    "Аллах помилуй!" - мысленно возгласил Айшехан, проходя в комнату.
    - Гевхер, моя ненаглядная племянница, здравствуй! - обратилась женщина, простирая руки для объятий. Хозяйка дворца поднялась навстречу гостье.

    +3

    3

    Третьи сутки Гевхерхан испытывала непомерную тяжесть на душе и измождённость в теле. Эркин-ага, её супруг, как оказалось, не ограничился только первой ночью, но взял своё и на следующую, Ещё через сутки, когда султанша попробовала сопротивляться и даже дала янычару затрещину, тот пригрозил ей тем, что обойдётся с нею так, как принято у янычар, намекая этим, что он-де и так поступает с Гевхерхан вполсилы, слишком мягко, но на следующий раз он сдерживаться не будет. Султанша очень перепугалась, и, усмирив свою гордость, подалась и на сей раз. В итоге, утро третьего дня было лишено для девушки всех красок. Все оттенки, звуки, слова, ароматы прочее забрала ночь.
    Но как бы худо ей сейчас ни было, надо превозмочь усталость, подняться с постели и привести себя в порядок, что султанша и сделала, не без помощи прислужниц, конечно же.
    Когда верные девушки из свиты уже делали последние штрихи, водружая на голову госпожи изысканную диадему и проводя по шее палочкой с фиалковой эссенцией. Некоторое время Гевхерхан удовлетворённо рассматривала своё отражение, когда дверь отворилась, и в комнату вошла нежданная, но приятная гостья. Девушка встала, и Айшехан-султан заключила её в объятия.
    - Здравствуйте, госпожа! Простите, что принимаю Вас не в надлежащем виде. - и девушка улыбнулась через силу. Конечно, она уже была одета в любимое платье, но безысходность в глазах и предательская синь под нижними веками, спутница нескольких бессонных ночей, не могла ускользнуть от проницательного взгляда Айшехан-султан. Как раз в это время в покои вошла верная Элиф и деловито осведомилась:
    - Госпожа, где Вы желаете провести утреннюю трапезу?
    - Пусть стол накроют в главных покоях. Мы скоро спустимся.
    Элиф поклонилась в знак того, что распоряжение ею понято, и удалилась, чтобы лично проследить за исполнением воли султанши. Между тем Гевхерхан не решалась начать разговор первой. Наконец, чтобы заполнить затянувшуюся паузу, молвила:
    - Прошу простить, госпожа, что не приехала, как обещала. Вы знаете, мне стало дурно на празднике, и я только сегодня встала на ноги...
    Впервые в жизни Гевхерхан немного покривила душой перед любимой тётушкой. Но рассказать всю правду она собиралась во время завтрака - тогда говорить будет сподручнее. К тому же, Гевхер была просто уверена, что Айшехан-султан поймёт и извинит племяннице эту маленькую ложь. Госпожа слишком умна и добра, чтобы порицать юную родственницу за это.
    - Стол накрыт, султанларым.* - произнесла вернувшаяся Элиф, и Гевхерхан жестом пригласила гостью вниз.


    * Sultanlarım - мои госпожи (тур.)

    +3

    4

    Айшехан вместе со своей радушной племянницей спускались со второго яруса в уютную залу, откуда уже доносились манящие ароматы. Гостье, однако, хватило времени налюбоваться росписями на стенах, резьбой на лестнице, а ещё насладиться теми недолгими мгновениями, пока не завязался разговор. Правду сказать, султанша побаивалась заводить беседу о том, как началась совместная жизнь племянницы и Эркина-аги, но эту тему невозможно было даже на кривом осле объехать. Обе госпожи устроились на бархатных подушках, положенных возле низенького столика, на котором зазывно посверкивал графин с розовым шербетом, и вторили ему два небольших кубка, возле кувшина своего часа дожидались ароматные яства. Айшехан села, помянув имя Всевышнего, за трапезу, после чего начала разговор:
    - В день свадьбы ты была сама не своя. - говорила султанша, аккуратно беря с большого блюда и кладя себе на тарелку жёлтый рисовый шарик, щедро приправленный перцем и шафраном. - Словно неживая сидела. А потом и вовсе сомлела перед всеми... Я тогда так молилась за тебя, чтобы Всемилостивейший Создатель не забирал твоей жизни.
    Элиф-калфа, безотлучно находившаяся в зале, поглядела на Айшехан серьёзно и печально. На Гевхер и вовсе было жалко взглянуть: из ясных глаз девушки уже сочились слезинки.
    - Мы все так испугались, султаным... - каким-то почти замогильным голосом отозвалась Элиф. - Прости Аллах меня за такие слова, но лучше смерть, чем...
    Айшехан посуровела. Она ничего не имела против того, чтобы Элиф-калфа находилась при них, но сейчас ей хотелось остаться с племянницей один на один, поэтому госпожа обернулась и ласково сказала:
    - Элиф-хатун, подожди немного снаружи. Нам с Гевхерхан нужно поговорить. - голос Айшехан звучал мягко, но внушительно и строго одновременно. Калфа повиновалась незамедлительно. Султанши остались одни. В зале царила тишина, и Айшехан первой нарушила её.
    - Теперь рассказывай, что случилось. Я как увидела тебя сегодня, чуть Богу душу не отдала! Что Эркин-ага позволил себе?
    Айшехан говорила, а сама всё смотрела на измученное и утомлённое личико дорогой Гевхерхан. Напротив немолодой султанши, которой перешло уже за пятьдесят, сидела совсем молодая девушка, с пышными чёрными кудрями, с ясными глазами, но её чудесное личико было бледно, изнурено, а под нижними веками была зловещая синь от недосыпа. Голос Гевхерхан, тихий и слабый, тоже свидетельствовал о том, что в эти три дня в стенах дворца творилось что-то недоброе, богопротивное. Айшехан припомнила, как ей довелось в уже не юном возрасте выйти замуж и два года жить с Кеманкешем Мустафой-пашой. Он тоже долго  был янычаром, да и умер бы таковым, если бы не ласка султана Мурада, не уважение к его заслугам. Хвала Создателю, Кеманкеш вёл себя достойно, остепенился и не позволял себе ничего лишнего в отношении своей царственной супруги.
    "Нет, Эркин-ага не таков, - думала Айшехан в ожидании ответа, - этот даже от визирства откажется, чтобы умереть янычаром. И до смерти будет вести себя, как янычар."

    +3

    5

    Гевхерхан вздрогнула. Госпожа приметила её состояние, а значит, и догадалась, что Эркин-ага, всё-таки, повёл себя дерзновенным образом, злоупотребив доверием, которое оказала ему династия Османов. Блюда пахли потрясающе, Гевхерхан мутило. Она не чувствовала себя в состоянии отведать хоть кусочек. Она сидела напротив Айшехан и молча точила слезу за слезой. Спазмы стискивали горло, поэтому девушка не могла даже словечка вымолвить. Наконец, ощутив, что пауза становится долгой до неприличия, Гевхерхан заговорила:
    - Я не хочу жить, тётя... - выдавила из себя Гевхер. - Хочется умереть... Я чувствую себя опозоренной, словно я не дочь султана, словно не достойна лучшей участи...
    Рыдания прорвались из груди девушки помимо её воли. Она спрятала лицо в своих ладонях и не смела поднять глаза на Айшехан-султан. Ей было слишком стыдно общаться с такой женщиной, которая при любом положении оставалась госпожой, не унижалась до грязных желаний подданных. Будь на месте Эркина-аги человек достойный, учтивый и более скромный и сдержанный, Гевхерхан с охотой стала бы его женой, но предначертано было иное. И этого иного Гевхерхан боялась, как огня.
    "Нет, это не судьба распоряжается мной... Валиде своими руками отдала меня этому янычару..." - в ужасе подумала Гевхерхан, и от этой мысли ей стало ещё горше.
    - В день свадьбы я условилась с Элиф-калфой: она принесла мне склянку с безвредным раствором. Выпив его, я лишусь сознания, появятся симптомы сильного недомогания. Так мы думали отсрочить страшную ночь... Не получилось...
    Гевхер рыдала, уже ничего и никого не стесняясь. Всё то, что она носила в себе три дня и не смела показывать слугам, прорвалось сейчас, в присутствии родного человека, который покроет все горести своей лаской и заботой. Айшехан-султан - именно та, кто может понять всё и всех. Её Гевхерхан могла не стыдиться и выложить перед ней всё, что знает. Будь на её месте валиде, она бы непременно укорила дочь за содеянное, да ещё и приказала бы держаться стойко, ни за что не разводиться, ибо в противном случае, пострадать может брат Мехмед.
    - Вы простите меня за это, да? - виновато проговорила она, понемногу успокаиваясь.

    +3

    6

    Султанша слушала племянницу со вниманием. Когда Гевхерхан дала волю слезам, гостья забыла о трапезе и, пододвинувшись поближе, прижала девушку к своему всепонимающему сердцу. Да, Гевхерхан не её дочь, и всё же Айшехан любила её так же, как своих покойных детей. Ей было тяжко видеть, как мучается девушка, чья весна должна была закончиться, едва начавшись. Айшехан почувствовала, как и на её глаза наворачиваются первые слёзы.
    - Ах, вот оно что... - тихо произнесла женщина, не выпуская Гевхер из своих объятий.  - Бедная моя девочка, ты ведь могла умереть... Как же ты нас напугала...
    Султанша замолчала, чувствуя, что горло сдавливает очередной спазм. Ни в коем случае нельзя было плакать при Гевхерхан. Сдержать свои эмоции во что бы то ни стало - вот главная цель сейчас. Айшехан с трудом заставила слёзы остаться в глазах и продолжала говорить спокойным голосом.
    - Мне было восемь лет, когда меня впервые выдали замуж. Моим супругом стал немолодой уже Насух-паша. Тогда я тоже не хотела жить, но, к моему счастью, брак оказался фиктивным. Через много лет меня выдали снова. И мой второй муж любил меня и был любим. Экрем Гази Юсуф-паша... С ним я была счастлива, и у нас даже было двое детей. Но моих малюток унёс чёрный недуг, да и паша вскоре последовал за ними... Третьим моим супругом стал Кеманкеш Мустафа-паша. Он, кстати, тоже был янычаром в своё время, но остепенился. Я пережила три брака, Гевхер. Три замужества, которые закончились пустотой на сердце. Лишь одно из них было счастливым. И всегда я вела себя так, как подобает выходице из рода Османов. Делай и ты так. Если Эркин-ага ещё раз позволит себе что-то, что неугодно тебе, разведись с ним, не раздумывая.
    Воцарилось молчание. Айшехан вспоминала три своих опыта жизни в браке. Каждое воспоминание словно вспарывало невидимые рубцы на её сердце. Она ни разу не пожаловалась Кёсем-султан, своей любимой валиде, на то, что её тяготит и мучает. Но Гевхерхан другая, она не вынесет этого испытания. К тому же все три брака Айшехан - невинная забава по сравнению с никяхом Гевхерхан и Эркина-аги. Глупо сравнивать.

    +3

    7

    Разумные и ласковые речи Айшехан-султан успокоили Гевхер. Она вспомнила, кто она и какие права имеет, и поняла, что её выдали замуж словно обманом, по-воровски, представив брак с главой янычар как меньшее и необходимое из зол. Горькая обида хлынула на сердце юной султанши, но в следующую минуту она опамятовалась:
    "На кого я обижаться вздумала! На свою валиде, на самого близкого человека в моей жизни, на ту, что подарила мне жизнь, всегда была со мной! Нет, я недостойная дочь, если держу обиду на своих родителей... Одумайся, Гевхерхан!"
    Девушка смутилась и опустила глаза. Её грызла совесть. Наконец, она произнесла:
    - Вы, правда, не сердитесь на меня? - и Гевхер заглянула в глаза Айшехан-султан. Та нежно улыбнулась племяннице. Девушке не хотелось, чтобы она выпускала её из объятий.
    - Ваши советы для меня как живительная влага. - молвила султанша, улыбаясь. - Теперь мне не так страшно. Пусть только Эркин-ага теперь посмеет тронуть меня! Об одном только прошу, госпожа: не говорите валиде то, что узнали. Не хочу огорчать её...
    После этого две госпожи не возвращались к этой теме, так что никакая печаль больше не омрачала их прекрасные лица в тот день. Были весёлые разговоры, новости, сплетни в саду, кофе и лукум, баклава и шербет, музыка и книги. Дурное самочувствие Гевхерхан осталось в прошлом... во всяком случае, пока Эркин-ага не вздумает переступить порог дворца ввечеру.
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    +2


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Между нами, женщинами (18 апреля 1658 года)