Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Письмо (8 января 1656 года)


    Письмо (8 января 1656 года)

    Сообщений 1 страница 12 из 12

    1

    Название эпизода
    Письмо

    Время и место действия
    1656 г. Дворец Топкапы, покои Гюльсюм султан / дворцовый сад

    Суть
    Время неизменно, лишь люди меняются. После крупной ссоры с одной из своих сестёр, уже несколько дней Гюльсюм не находит себе места, она чувствует себя виноватой перед сестрой, они обе стали взрослее и пришло время забыть о детских обидах. Девушка принимает решение раз и навсегда помириться с сестрой, но никто не знает об их разговоре.

    Участвуют
    Гюльсюм султан, Атике султан.

    0

    2

    В покоях было прохладно, языки ярко-рыжего пламени тихо потрескивали в камине. Свет сочился через створки прикрытого окна и разливался по просторам комнаты. Гюльсюм стояла перед дверью ведущей в коридор и ждала слугу, не смотря на холод её щёки горели от волнения, игра света и тени добавляла её лицу некоторую жёсткость, но белоснежная шёлковая ткань делала её силуэт хрупким. Гюльсюм не любила просить прощения, но сегодня она твёрдо приняла решение сделать то, что она должна была сделать. В дверь постучали и девушка вздрогнула, с губ слетело тихое.
    -Войдите..-В покои вошёл молодой слуга и вежливо поклонился. Гюльсюм высвободила руку из складок платья и протянула ему свиток, который всё утро невольно сжимала в руках.
    -Это для неё..- Слуга знал о ком идёт речь и молча вышел за дверь. Теперь оставалось только ждать, Гюльсюм подошла к окну и укутавшись в мягкую шубку погрузилась в свои мысли. Морозный воздух тихо таял превращаясь в пар, тонкие иголочки инея расписали своими причудливыми узорами всё стекло, казалось всё застыло и замёрзло, это была упоительная зимняя тишина, звенящая и долгая. Там за окном лениво плыли огромные молочные облака, укутывая землю белым снежным покрывалом. Гюльсюм закрыла глаза и вдыхала воздух с особым спокойствием. Сейчас откроется дверь и её щёки вновь запылают пламенем, то ли от холода то ли от волнения.

    Отредактировано Гюльсюм-султан (2014-08-02 21:23:25)

    +1

    3

    Открываемый персонаж: Атике-султан.

    Зима давала о себе знать не только снежком и холодным ветром, но и простудой. И как раз это последнее Атике ощутила на себе. Три дня назад она простыла, гуляя по дворцовой аллее, и лекарша не велела молодой госпоже вставать с постели, по крайней мере, двое суток. На третий день девушка почувствовала себя значительно лучше, поэтому позволила себе вставать и выходить из покоев. Лекарша, явившаяся вторично, объявила, что недуг уже отступил, и что теперь никому из братьев и сестёр султанши опасность не угрожает. Ближе к полудню пришёл один евнух из свиты Атике и передал ей аккуратный свиток. Госпожа удивлённо вскинула брови: с каких это пор ей кто-то пишет? Но на свой страх и риск султанша решила всё-таки прочесть письмо, даже если оно было принесено ей по ошибке.
    - Ступай, ага. Благодарю за услугу.
    Евнух удалился, и Атике села читать. Каково же было её удивление, когда она обнаружила, что письмо от её родной сестры Гюльсюм!
    "Странная она какая, - с улыбкой думала девушка, - могла бы попросить прийти через евнуха или калфу, так нет ведь... Видно, дело серьёзное..."
    По правде говоря, несколько недель кряду Атике была в большой обиде на Гюльсюм. Известно, что дочь повелителя и Шивекар-султан отличалась вспыльчивым характером. Ей было свойственно раздуть невесть что из пустяка. А ссора была, в сущности, пустяковая - из-за того, что Атике слегка приструнила Баязета во время игры в саду. Так вот из-за этого Гюльсюм и вспылила. В письме сестра просила прийти к ней в покои для разговора. Атике ещё не совсем окрепла после болезни, но прогуляться до комнаты сестры было можно.
    Перед дверьми стояли две юные рабыни. Увидев госпожу, одна из них юркнула в покои, и через секунду появилась опять, с поклоном приглашая Атике войти. Девушка застала Гюльсюм в задумчивости. Белокурая султанша сидела на мягком диване и глядела на зимний сад через окошко.
    - Здравствуй, сестрёнка, - позвала Атике, - ты хотела меня увидеть... Как ты?
    После длительной размолвки дочь Махиэнвер-султан была несказанно рада новой встрече с сестрой.

    0

    4

    Янтарные глаза сестры переливались тёплым светом. В голосе звучала доброта и искренность, этого Гюльсюм не ожидала, она почувствовала что совершила оплошность, будто больно уколола родного ей человека, а сестра даже не показала ей своей обиды и сейчас искренне была рада встрече. Гюльсюм неловко встала с дивана и от волнения не заметив ступеньку, слегка подвернула ногу. Видя некоторое удивление Атике, девушка поспешила восстановить равновесие и медленными неровными шагами подошла к сестре, словно вновь возвращалась к себе домой, восстанавливала потерянное душевное равновесие и тепло между близкими людьми.
    -Ты знаешь..-Сбивчиво начала девушка.
    -Да, я очень хотела тебя видеть и хотела кое-что сказать..-Она спешно поправила прядь волос и внимательно посмотрела на сестру. Атике явно была в некотором замешательстве, она была очень удивлена столь нечаянным поступком. В порыве эмоций девушка схватила сестру за руки.
    -Ты прости меня за то, что я накричала на тебя..Я правда не хотела никого обижать..- Гюльсюм отвела глаза в сторону, решившись признаться в том, что давно тревожило её душу.
    -Я знаю, сестра, у меня сложный характер, я никогда не относилась ни к кому с доверием, потому что всегда боялась, что кто-то может причинить мне боль. Но видно  я причиняю  другим людям, я очень уязвима к чужим чувствам но порой не могу сдержать себя, но ты знаешь сестра, что в случае опасности я первая отдам всё что у меня есть ради Вас, потому что у меня есть долг чести перед своей семьёй. -Девушка выпрямилась, в её глазах появилась решимость. Она не говорила образно, Атике прекрасно понимала о чём говорит юная султанша. Всего 4 года назад, она доказала свою верность семье. Тогда Мама приболев не смогла смотреть за детьми, каким то образом одна из дочерей опрокинула лампу в комнате, где спал младший сын Ибрагима, в комнате начался пожар. Гюльсюм оказалась рядом, будучи десятилетней девочкой она кинулась в комнату и вынесла ребёнка на своих руках, слуги подоспели намного позже, но маленький шехзаде был спасён, лишь валиде Турхан не знала об этом, мать просила не гневить Кесём султан. Перед глазами девушки проскользнуло  горькое воспоминание, но его тут же поглотило пламя камина, навсегда забирая себе пепел давно забытого дня..

    Отредактировано Гюльсюм-султан (2014-08-02 22:46:40)

    0

    5

    Атике до крайности тронули слова сестры. Она прекрасно знала, что Гюльсюм очень добрая, а если и резкая с кем-то, то не по злому умыслу. Всё, говорила и делала дочь Шивекар, шло от чистого сердца и по доброй воле. Молодая госпожа на мгновение вновь припомнила памятный случай в саду, но теперь это воспоминание окончательно перестало раздражать её - напротив, Атике начала относиться к нему с юмором. Слушая эту пламенную речь, султанша была полна гордости за сестру. Ну, и что, что их матери не ладят? Все они друг с другом в непримиримой вражде, а ежели затишье и случается, то только для того, чтобы огонь ненависти вспыхнул ещё сильнее. И пусть! Им-то, родным сёстрам, что до этого? Дослушав до конца, Атике подошла ближе и, не скрывая чувств, крепко обняла Гюльсюм.
       - Дорогая моя, - в голосе девушки звучали серебряные слёзы радости, - всё давно уже забыто! Мы с Орханом тоже для тебя и Баязета ничего не пожалеем. Мы все одна большая и дружная семья...
    Атике прекрасно понимала: матери наследников и принцесс будут вечно соперничать за влияние в гареме, и в ход для этого пойдут любые способы. И ей, конечно не хотелось, чтобы первыми жертвами этих интриг были братья и сёстры. Тем более у повелителя с ними со всеми прекрасные отношения, он для каждого готов на всё.
       - Ты у нас всегда была маленькой мятежницей... - продолжала девушка, переведя дух, - Знаешь, как Орхан про тебя говорил? Он повторял, что ты иногда ведёшь себя как брат, а не как сестра.
    И это было истинная правда. Гюльсюм была необыкновенна красива и изящно, но её поступки были не по-женски смелыми и отчаянными. Немудрено, что Орхан теперь так говорит о ней.  Девушка сделала ещё шаг к Гюльсюм и вместе с ней села на мягкий длинный диван, ибо так удобнее продолжать разговор.

    0

    6

    Гюльсюм закрыла глаза, по телу разлилось нежное тепло, в дружеских родных объятиях сестры она расслабилась и почувствовала что наконец простила саму себя.
    -Спасибо тебе за твою поддержку..-Прошептала она и слёзы самовольно потекли из глаз, одна за другой. В последнее время её терзало беспокойство о своей семье, словно оставляя её без защиты острыми когтями прорывалось к душе. Но сейчас девушка наконец поняла что она не одна, у неё есть люди которые её всегда поддержат. Во дворце никогда не было спокойно, каждый нагнетал обстановку, Гюльсюм остро чувствовала опасность но теперь она знала, что если поскользнётся её всегда подхватят, это было самым главным. Девушка с благодарностью приняла это доверие, тепло и сохранила глубоко в своём сердце укрыв от посторонних глаз.
    -Да, иногда я бываю жёсткой, знаю..-Она засмеялась сквозь слёзы и взглянула на Атике.
    -Теперь ты точно знаешь, почему я так делаю, пусть я не старшая серди нас, но у Вас должен быть кто-то кто готов Вас защитить. Нам не на кого надеяться, мы сами должны строить свою судьбу...-Они присели на диван и Гюльсюм с благодарностью взглянула на сестру, за спиной Атике распускало свои лепестки зимнее солнце зажигая миллионы ярких искорок снега, луч упал на лицо султанши и она зажмурилась.
    -Как твои дела? Я слышала хрипоту в твоём голосе..

    0

    7

    Как эже вэсё-тэаки хорошо, что разжмолвка между сёстрами закончилась... Теперь можно было перевести разговор в другое русло, отвлечься, и скрасить этот морозный денёк задорным девичьим щебетом. Однако слова Гюльсюм заставили сестру немного забеспокоиться: неужели и впрямь не на кого надеяться? А как же юный султан Мехмед, их любимый брат? Он всегда любил сестёр, любил других шехзаде и несмотря на подстрекательства матери был со всеми искренен и добр. Даже к их матерям он относился с почтением. Но всё равно Гюльсюм права: Мехмед ещё слишком юн, и делами заведует великая валиде... но даже она, какой бы мудрой ни была, не сможет обеспечить полное спокойствие...
    "Так, всё! Пора переменить разговор!" - мысленно решила Атике.  Как раз в эту минуту сестра справилась об её самочувствии. Голос Атике, и правда, был с лёгкой хрипотцой. Очевидно, Гюльсюм это тоже заметила.
       - Ничего серьёзного, сестрёнка, - Атике улыбнулась, - это всего-навсего простуда. Лекарша сказала, что я никого не заражу, болезнь сходит на нет. Лучше расскажи, как Шивекар-султан, как Баязет? Они здоровы? Я слышала, у Баязета хорошие успехи в учёбе...

    0

    8

    Девушка облегчённо вздохнула, услышав что с сестрой всё в порядке. Когда Атике заговорила о брате, Гюльсюм улыбнулась и отвлечённо посмотрела куда то вдаль, вспомнив яркие синие глаза младшего брата. Как же она его любила! Любое желание малыша сразу же исполнялось, потому что Гюльсюм хотела, чтобы ребёнок ни в чем не нуждался. Каждый вечер она сама укладывала его спать и когда он засыпал просиживала долгие минуты у его кроватки и молилась Аллаху, чтобы тот берёг ей брата и сделал его счастливым.
    -Да, всё конечно хорошо...Брат делает большие успехи, учитель всегда хвалит его. У мамы почти нет времени на общение с нами, они с валиде Турхан часто ссорятся..-Султанша немного виновато посмотрела на сестру, конечно обе понимали, что это неизбежно, вечно найдётся хоть малейший повод чтобы задеть друг друга но детей это никогда не должно коснуться. Гюльсюм с некоторым ужасом думала о том, что же будет когда они все повзрослеют, не начнут ли матери настраивать своих дочерей друг против  друга.
      Вдруг в голове у девушки появилась озорная мысль, она немного хитро взглянула на сестру.
    -Пойдём выйдем на свежий воздух? После всех переживаний мне так хотелось бы прогуляться, посмотри как солнце светит..-Она и не думала о том, что сестра может отказаться, наверняка Атике подхватит эту идею..

    Отредактировано Гюльсюм-султан (2014-08-03 13:44:00)

    0

    9

    Атике радовалась за братика. Баязет, и впрямь, был очень способным шехзаде. Он ни в чём не уступал юному Мехмед-хану и другим сыновьям покойного Ибрагима. Юная султанша улыбалась хорошим известиям. Предложение Гюльсюм пришлось девушке по сердцу, ведь она уже третий день сидит во дворце.
      - Отличная мысль, Гюльсюм! - сестру совсем не пугало то, что она ещё недостаточно здорова, но желание попасть на свежий воздух пересилило здравый рассудок, - пойдём прямо сейчас. Только... - Атике на мгновение замялась, - упаси Аллах, старший евнух на пути попвдётся и воспрепятствует прогулке...
    Главный евнух, действительно запротестовал бы. А как же иначе? Если Мехмед-хан узнает о том, что Атике, которая ещё не до конца выздоровела, вновь заболела после прогулки.
      - Ах, госпожа-а-а, будьте осторо-о-ожны! - нарочито растягивая слова, передразнила Атике.
    Накинув тяжёлые парчовые платки, отороченные тонкой кромочкой пушистого меха, девушки вышли из покоев. Судьба была благосклонна к ним, и по дороге к выходу в сад никто не попался, будь то одалиска, евнух или калфа.
    Наконец, вот он, воздух! Морозец звщекотал девушке ноздри, она не удержалась и тихонько чихнула, отвернувшись от Гюльсюм. Сад был весь в белом. На аккуратно постриженных кустах горело зимнее серебро. Атике очень любила это время года. Махиэнвер-султан, её мама, часто шутила: "Отчего тв так любишь зиму, м? Ведь ты сама весна!"
      - Как хорошо здесь, правда, Гюльсюм! Давно мы так не гуляли вместе...

    0

    10

    Девушка вновь и вновь радовалась видя сестру такой радостной и задорной, она была очень рада, что сестра поддержала её идею. Морозный воздух наверняка полностью избавил бы их от неприятных воспоминаний. Они незаметно выскользнули из покоев и спустились в сад...
      Гюльсюм шла за сестрой, прислушиваясь к своему внутреннему ощущению. Весь сад укутанный в белоснежную перину сверкал в лучах солнца, где-то в тени деревьев падал снег. Девушка оглядывалась и прятала в глазах озорной блеск, ноги в изящных кожаных сапожках утопали в холодном рассыпчатом снегу. Девушка остановилась и вдохнула поглубже воздуха, улыбнувшись природе. В воздухе ясно загорались и гасли крошечные радужные снежинки, тихо оседая на снежное покрывало. Султанша заметила что Атике шла далеко впереди в какой-то лёгкой задумчивости, девушка прибавила шаг а потом вдруг сорвавшись на бег, обогнала Атике слегка испугав её. Они вышли на небольшую поляну, вдоль которой полукругом стояли деревья густо покрытые снегом, издалека могло показаться, что эта поляна служит огромным зеркалом в котором красуется зимнее солнце. Гюльсюм добежала до середины поляны и вытянувшись в струнку раскинула длинные широкие рукава платья, словно большая белоснежная птица.
    -Ах, сестра! Как бы я хотела влететь в это синее небо, к самому солнцу!-Последние слова она пропела звонким чистым голосом. Потревоженные птицы сорвались с ближних веток и взмыли в небо, Гюльсюм проводила их счастливым взглядом. Она улыбнулась Атике, её волосы распустились по плечам, щёки горели розовым пламенем, на платье сверкали переливаясь белым светом тысячи снежинок, Гюльсюм выглядела как настоящая снежная нимфа. Сестра хотела что-то сказать но султанша схватила горстку снега и не успев вылепить снежок бросила в сестру, снег разлетелся серебряной пылью и осел на каштановые волосы подруги.

    Отредактировано Гюльсюм-султан (2014-08-03 18:06:27)

    0

    11

    Атике шла вместе с сестрой по длинной аллее, которая вся была в серебре. Зимы в Стамбуле совсем не суровые, но для девушек, выросших во дворце, и они казались холодными. И всё-таки сёстры искренне радовались зиме, каждому дуновению ветерка, каждой снежной крупинке, каждому кусочку льда... Дочь Махиэнвер любовалась всей этой строгой роскошью, как вдруг... Голове стало очень холодно и щекотно. Атике, гуляя, не заметила, как платок спал с головы и держался на плечах. В волосах же застрял снежный комочек. Небольшой, конечно, но зато какой колючий!
    "Откуда ему взяться?" думала Атике и только тут поняла, что Гюльсюм немного отстала. Обернувшись, она увидела радостную сестру, которая заливалась серебристым смехом.
      - Ах, так? - Атике шутливо надулась, - Тогда вот тебе! - и с громким смехом запустила снежком в Гюльсюм. Последний ледок после размолвки был окончательно сломан. Девушки веселились во всю, снежные комья летели во все стороны, аллею оглашал заливистый смех. Наверное, его даже слышала охрана в дальнем конце сада. Вдруг Атике умолкла, вглядываясь вдаль. По аллее скользила фигура. Приглядевшись, султанша разглядела, что это был какой-то из евнухов.
      - Скорее, сестричка, - девушка потянула Гюльсюм за руку, - сюда какой-то ага идёт... что будет, если он расскажет всё маме или валиде?

    0

    12

    Получив ответный снежок от сестры Гюльсюм совсем развеселилась, густой глубокий снег не мешал ей уворачиваться от "обстрела", звонкий смех подобно весеннему ручейку разлился по всей поляне, внезапно Атике замерла будто испуганная лиса, её волосы сбились, платок лежал только на одном плече, она устремила свой взгляд вдаль. Гюльсюм замолчала и посмотрела в ту же сторону, по каменной садовой дорожке усыпанной снегом шёл высокий но молодой евнух, девушка тут же узнала его, это был Анвар,  личный слуга  валиде Турхан он был самым строгим из всех, иногда исполняя приказы госпожи он забывал, что обращается всё таки к молодой султанше, а не к наложнице, в его голосе и взгляде было что-то неприятное и властное, больше всех он следил за Гюльсюм и она не любила его за эту строгость..
    -О Аллах! Нам сейчас попадёт от него!..-Зашептала девушка и дёрнув сестру за отороченный рыжим мехом рукав, увлекла за собой под размашистые лапы высоких изумрудно зелёных елей. Гюльсюм приложила палец к губам и шепнула Атике на ухо.
    -Мы пойдём другой дорогой, о которой знаю только я..-Султанша взяла сестру за руку и осторожно повела за собой, они скрылись за елями и обогнув центральную дорожку вышли к воротам, аги не было видно. Девушки одна за другой молниеносно скользнули внутрь. Лишь дойдя до покоев Гюльсюм они обе смогли спокойно отдышаться.
    -Да...Ну и приключение получилось..-Немного устало произнесла Гюльсюм пытаясь отдышаться после морозного жгучего воздуха, она взглянула на сестру и поняла, что та была очень довольна прогулкой. Но Атике улыбнувшись хрипло закашляла.
    -Боже, как я не догадалась, что тебе нельзя было выходить на улицу...-Атике начала было отмахиваться, но султанша обняла её за плечи.
    -Отправляйся в свои покои, тебе нужно отдохнуть. Ещё раз спасибо за чудесный день!- Она проводила сестру до её покоев и убедившись что ей подадут горячий чай, вернулась к себе. Настроение заметно улучшилось, на душе стало намного легче. Сбросив тяжёлую шубу Гюльсюм села на диван подогнув ноги под себя и любовалась мерцающим снегом, её мысли вдруг устремились к матери, ведь они никогда так весело не проводили время. Стоило в ближайшее время навестить султаншу и попробовать отвлечь её от тяжёлых дел и ненужных разговоров....

    http://sf.uploads.ru/LnYEf.png

    Отредактировано Гюльсюм-султан (2014-08-05 20:25:56)

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Письмо (8 января 1656 года)