Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Роли/акции/поиск » Акция: Жители империи


    Акция: Жители империи

    Сообщений 1 страница 11 из 11

    1

    Не актуально

    [float=left]http://s7.uploads.ru/j7DSZ.jpg[/float] Фериха-хатун
    Год рождения: 1632 год
    Происхождение: турчанка из Стамбула
    Профессия: торговка тканями
    Краткие сведения: Фериха-хатун - умная и очень привлекательная женщина, вдова из Стамбула, занимающаяся продажей привозных тканей. Вхожа в Топкапы и во все дворцы, где проживают султанские дочери со своими мужьями. Спрашивается, почему эта хатун находится вне закона? Как бы так выразиться поделикатнее... Фериха - любовница Кара Семиза-паши. Как только стало известно, что Хайринисса-султан хазретлери после потери ребёнка больше не сможет иметь детей, паша охладевает к супруге и ищет любви на стороне, и находит её. Однако о преступной связи узнаёт сначала Седеф-калфа, затем - сёстры Хайриниссы. Но сделать что-либо сложно, так как хатун уже носит под сердцем ребёнка, и тогда госпожи решаются на первые, пока ещё мягкие меры. Сначала к Ферихе приходит сама Пейкан-султан и грозится убить её на месте, если та не скроется из Стамбула. Боящаяся за свою жизнь, Фериха собирается покинуть город в сопровождении Семиза-паши, который уже позаботился и о любовнице, и о будущем ребёнке. К несчастью, парочку схватывают люди Эркина-аги и доставляют во дворец на суд повелителя. Семиза-пашу заключают в крепость Едикуле, а Фериху - в дворцовую темницу. После родов её казнят.
    Персонаж принимается по пробному посту.

    0

    2

    Не актуально

    [float=left]http://s1.uploads.ru/dp1oR.jpg[/float] Айше-хатун
    Год рождения: 1635 год
    Происхождение: турчанка из Стамбула
    Статус: девушка из богатой купеческой семьи, супруга Атешоглу Халил-бея, любовница Эркина-аги.
    Краткие сведения: Очаровательная дочь Шекерджи -эфенди, стамбульского купца Шекерджи Мусы-эфенди. Это кроткое, любящее и искреннее создание, умеющее мечтать и радоваться жизни, было настоящим сокровищем для своей семьи, но не только для неё, но и для мужа - Атешоглу Халила, который всем сердцем полюбил красавицу Айше и был готов для неё на всё. Волею случая, девушка стала не только женой старшего из трёх братьев, но и хранительницей тайн супруга. Став женой Халила в 1653 году, она счастливо живёт в браке три года, не чуя, что над её головой сгущаются тучи. Эркин-ага, ведущий слежку за братьями Атешоглу, в один из дней наведывается к старшему из них. Вместо хозяина, дверь открывает прелестная Айше, хозяйка дома. С этого момента в жизни красавицы начинается чёрная полоса. Поняв, что хатун не только доверчива, но и очень хороша собой, жестокий янычар угрозами и шантажом склоняет замужнюю Айше, к тому же прирождённую свободную мусульманку (впрочем, не первую в жизни аги) к любовной связи. Айше, не находя другого выхода подаётся, так как в противном случае, её супруг может быть жестоко растерзан без всякого суда. Эркин-ага, впрочем, на этом не останавливается. Он хитростью выведывает тайну, обличающую среднего из Атешоглу - Хасан-бея. К чему приведёт это, ведомо лишь Всевышнему. А бедной Айше-хатун остаётся молиться, чтобы о её предательстве не узнал супруг...
    Персонаж принимается по пробному посту.

    0

    3

    Не актуально

    [float=right]http://sa.uploads.ru/yeP3g.jpg[/float] Бекир-ага
    Год рождения: 1605
    Происхождение: турок из Галаты
    Положение: кулачный боец, игрок в кости
    Краткие сведения: Бекир-ага - простой житель Стамбула. Зато его знает если не весь город, то вся Галата - точно. По ремеслу Бекир гончар, сын, внук и правнук гончара. Собственно говоря, на нём династия горшечников и оборвалась. Нет, не подумайте ничего плохого, просто весельчаку, хитрецу и задире Бекиру по душе разгульная и весёлая жизнь, азартные игры и кулачные бои. Бекир - человек по-настоящему рисковый, азартный, готовый ввязаться в любую потасовку, стычку или спор. Впрочем, и для него есть некоторые устои, например он не терпит поножовщины и ни при каких обстоятельствах таковой не допустит. Средства к существованию добывает играми в кости, орлянку и мангала по кофейням и мейханам, а так же показными уличными боями, из которых часто выходит победителем. По всей Галате, а впрочем, и по всему городу у Бекира-аги множество приятелей и друзей, с которыми он охотно путешествует из одной мейханы или кофейни в другую. Злые языки говорят: "он силён, как настоящий мужчина, а до сплетен охоч, как баба". Что ж, это не лишено истины - Бекир-ага любит и умеет распускать слухи, и находятся те (и таких много!) кто ему верят. Вот почему в один прекрасный день главный евнух из свиты Турхан-султан, сведя знакомство с Бекиром, сделал его своим информатором и соглядатаем.

    0

    4

    Не актуально

    [float=right]http://s9.uploads.ru/t/v6Scf.jpg[/float]
    Нихад-эфенди
    Год рождения: 1600
    Происхождение: турок
    Положение: лекарь, специалист по женским болезням.
    Краткие сведения: В медицине Нихад-эфенди смыслит не больше золотой рыбки, однако, это не мешает ему пудрить мозги наивным женщинам, вытягивая из них деньги. Обладатель тихого, вкрадчивого голоса, Нихад умеет завести разговор в нужное ему русло. Врожденный дар убеждения помогает ему выживать в суровом мире.
    Второй сын в огромной семье он с детства привык полагаться лишь на свой ум. Переменил уйму профессий, прежде чем нашёл то, что действительно подходило ему. Во время правления султана Мехмеда IV, слава Нихада-эфенди бежала впереди него самого. Ходили слухи, что сама Турхан-султан наведывалась к известному лекарю. И хотя это было неправдой, Нихад не спешил пресекать слухи.
    Он был женат, но супруга скоропостижно скончалась от туберкулёза, оставив его с двумя дочками-близнецами. Одна из них не дожила до трёх лет, однако второй повезло больше.
    Нехад очень горевал, когда жена и дочь умерли. Один раз он чуть даже не покончил с собой, выпив какой-то порошок из своих запасов.
    Конец жизни, отойдя от дел, Нихад-эфенди встретил вполне состоятельным и уважаемым человеком, живущим за счёт "исцеленных" им женщин.

    0

    5

    Не актуально

    [float=left]http://s5.uploads.ru/lKkNu.jpg[/float] Тахире-хатун
    Год рождения: 1624 год
    Происхождение: турчанка
    Положение: вдова ремесленника Зекерьи-эфенди
    Краткие сведения: Тахире-хатун - молодая и пригожая вдовушка, живущая с левого боку от Афры-хатун. В отличии от Зелихи, эта женщина отличается колючим характером, злым язычком и склонностью к сплетням. Вся улица знают склонность этой хатун к ссорам и скандалам. Некоторые шутят, что бедолага Зекерья сошёл в могилу через свою жёнушку, редкостную гадюку. Нет человека из ближайших соседей, который хотя бы разок не поссорился с Тахире через какую-нибудь мелочь. Разумеется, прятать незаконного ребёнка Ирум-хатун, да ещё и иметь под боком такую головную боль, как Тахире... хм, честно говоря, это большая морока. Тахире - большая склочница и мелкая интриганка, она много на кого наговорила, много распустила слухов, много недоброжелателей нажила. И это в свои неполные двадцать четыре года! Но, возможно, и она кому-нибудь нужна. Конечно же, Турхан-султан. Давняя злоба на Ирум-хатун и тёмная история с болезнью калфы Хюмы Шах, исчезновение той из дворца и покровительство хазнедар - всё это крайне беспокоит старшую хасеки. Она посылает верного евнуха в тот район, где стоит дом Афры, чтобы разузнать о ближайших соседях, и такая женщина, сплетница, острословка и скандалистка, как Тахире - просто клад. У Тахире достаточно простое задание: следить за Ирум и теми, кто к ней наведывается.

    0

    6

    Не актуально

    [float=right]http://s1.uploads.ru/5HL7J.jpg[/float] Зекерья-эфенди
    Год рождения: 1609 год
    Происхождение: турок
    Положение: хозяин кофейни
    Краткие сведения: Мало в Стамбуле таких людей, которые не знают, что за птица этот Зекерья-эфенди. При султане Мураде Зекерья занимался портняжным делом, хотя его заветной мечтой было открыть собственную кофейню. Когда султан умер, а на престол взошёл его младший брат, мечта Зекерьи осуществилась. От природы наделённый острым умом, отменным чувством юмора, способностью рассказывать смешные истории, ловкостью и торговой хваткой, кофейня начала процветать пышным цветом. Услужливый и проворный, охочий до басен и шуток, Зекерья расположил к себе едва ли не весь народ Весь Капалы Чарши, вся Галата, весь Бейонлу, Топхане и Бешикташ побывали в этом уютнейшем месте. Собрав достаточно средств и обзаведшись порядочным домом, Зекерья-эфенди подумал обзавестись женой. Породниться ему довелось с семьёй гончара Хамида, взяв в жёны его старшую дочь Тахире. Всем взяла невеста - и статью, и красотой, и жгучим взглядом, и пышными волосами, одним только не могла похвастаться: добрым нравом. Когда сыграли свадьбу, Зекерья чувствовал себя на седьмом небе от счастья, думая, что взял в дом верную супругу и добрую хозяйку. Хозяйка, действительно, вышла добрая, но истинное лицо Тахире начало постепенно открываться. Зекерья не раз выслушивал попрёки от жены, её сплетни, слышал от людей про её ссоры на базаре. Из-за своей бедовой благоверной бедный кахведжи не раз и не два краснел перед кадием. В довершении всего Тахире сошлась с кулачным бойцом Бекиром-агой и начала втайне от мужа принимать его в доме. Скоро про это заговорили в собственной кофейне и не только. Один раз Зекерья выпил вина в своём доме и заснул подле Тахире-хатун, которую, скрепя сердце, простил. А проснуться ему было не суждено.

    0

    7

    Не актуально

    [float=left]http://s0.uploads.ru/Rnud9.jpg[/float] Зехра-хатун
    Год рождения: 1631 год
    Происхождение: Гречанка с острова Лемнос
    Положение: Торговка благовониями и пряностями
    Краткие сведения: Жгучий нрав этой женщины известен далеко за пределами её маленькой лавочки. Хитрому и изворотливому её уму дивится не только простой люд, но даже и кое-кто из дворцовой знати. Рано потеряв отца и мать, Зехра-хатун попадает в столицу столиц без единого акче в кармане. Ремесло простой фахише её не прельщало, побираться на площадях и возле мечетей ей - об этом даже и речи идти не может! Размышляя о том, как бы разбогатеть, Зехра случайно встретила на шумном базаре своего соотечественника, Ставро-эфенди, который, узнав о её бедственном положении, предложил ей открыть свою лавочку, торговать благовониями, различными мазями и притирками. Не долго думая, женщина согласилась. Её лавка располагается по соседству с кварталом с известной во всём Стамбуле мейханой Ставро-эфенди. Часто к Зехре-хатун заходит Ирум-хатун перекинуться парой слов. Постепенно деньги начали стекаться к хитрой гречанке, она знакома со многими влиятельными людьми империи Османов. Как ей всё это удаётся - одному богу известно. Многие поверяют ей свои тайны, открывают во время бесед и посиделок свою душу. Постепенно Зехра-хатун стала хранительницей многих тайн, но одну тайну она никому не раскроет, ведь она связана с самим шехзаде Орханом Хазретлери. Только тс-с-с-с-с! Никому об этом не рассказывать!

    0

    8

    Не актуально

    0

    9

    Не актуально

    0

    10

    Роль исполняется

    [float=left]http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/607701.jpg[/float] Нефи Омер-эфенди
    Возраст: 40 лет
    Положение: османский чиновник, поэт
    Краткие сведения: Нефи Омер-челеби пришёл в этот мир в 1590 году. Свою карьеру он строил при османском дворе - Начал при Мусрафе I, а окончил при Мураде IV. Сатирик, острослов, кутила, Омер-эфенди не особенно отличался богобоязненностью, при этом он никогда не откажет в беде, протянет руку помощи нуждающемуся и всегда поддержит бесду с хорошим человеком. Большой любитель словесных упражнений, игр, загадок и шахмат. Мурад IV относится к Омеру с большой симпатией и уважением как к человеку искусства. Падишах очень ценит в Нефи его умение подмечать недостатки пашей и духовенства, но однажды даже его терпению приходит конец. Байрам-паша, зять падишаха (первый муж Ханзаде-султан), однажды пожаловался венценосному тестю на то, что Нефи чересчур далеко зашёл в своих стихотворениях. Сборник "Стрелы судьбы" вызвал у куббе-визиря страшное негодование из-за оскорблений в адрес своей персоны. Омер Нефи был првешен, после чего его тело бросили в Босфор. Сам Мурад весьма сокрушался о гибели приятеля, но ничего поделать не мог - репутация сестры, чей муж стал жертвой сатиры, была в разы дороже. Впрочем, сам Мурад даже близко не подозревает, что, на поверку, Нефи является "засланным казачком" Кёсем-султан - поэт должен был, по задумке валиде, отвадить правителя от пагубных привычек и пьянства.
    положительные качества: умён, талантлив, отзывчив, сангвиник
    вкусы и привычки: одевается просто, но со вкусом, ценит хорошую музыку, большой эстет
    слабости и пороки: не чурается питейных заведений и продажных женщин, недурственно разбирается в винах, при этом считает себя мусульманином... пускай, и с оговорочками. Персонаж принимается по пробному посту.

    0

    11

    "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью".
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/60348.png
    Год рождения: 1603 год (Лагари Хасен-челеби) и 1609 год (Хезарфен Ахмед-челеби)
    Происхождение: предположительно из турецкой, греческой или армянской семьи
    Положение: османские изобретатели и испытатели
    Краткие сведения: Братья Хасан и Ахмед - большие любители приключений, бунтари и озорники, каких в Стамбуле ещё с фонарём поискать. Лагари Хасан, старший из братьев, желал служить своей державе и, чтобы добиться чего-то на поприще своей мечты, сбежал из дома и окольными путями вернулся в столицу, затесавшись в янычарский отряд и назвавшись христианином, чтоб попасть в корпус. Ахмед не видел себя воином, и хотя Хасан, пришедший за братом спустя какое-то время и попытавшимся убедить его примкнуть к корпусу, получил отпор, в результате чего даже произошла ссора. Хасан участвовал вместе с другими в битве под Хотином в 1621 году, получил серьёзное ранение и, по возвращению в Стамбул, был освобождён от службы (битва наградила Лагари хромотой на правую ногу). Ахмеду в тот год было уже 11 лет, он учился в медресе и хотел стать судьёй, жил приёмышем в одной семье, а когда брат его вернулся, стал видеться с Лагари чаще. В 1629/1630 году братья познакомились с султаном Мурадом и стали одними из его ближайших приятелей. Хасан и Ахмед получили доступ к дворцовым книгам, увлеклись наукой, в результате чего Хезарфен (прозвище, означающее "тысяча знаний" или "тысяча бед") смастерил крылья и перелетел Босфор в 1633 году, а Хасан-челеби сконструировал некоторое подобие ракеты и совершил экспериментальный десятисекундный полёт, пришедшийся на день рождения Исмихан Кайи-султан. Впрочем, эксперименты братьев завершились для них не столь радужно: султан, становящийся всё более и более подозрительным, сослал одного из них на другую сторону Чёрного моря, в самую дальнюю османскую провинцию, граничащую с Крымом, а другого - в Алжир.
    положительные качества: умные, изобретательные, весёлые люди, открыты и отзывчивы к чужому горю
    вкусы и привычки: в одежде и еде приветствуют удобство, пользу и вкус - этим, пожалуй, сказано всё. Любят нарды и мангалу, обожают разнообразные пари.
    слабости и пороки:  завсегдатаи мейханы, причё далеко не одной. Могут преступить меру в своих возлияниях, даже распустить руки, но всё, как говорится, в пределах допустимого. Персонажи принимаются по пробному посту.

    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/692174.jpg

    Лагари Хасан-челеби

    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/27698.jpg

    Хезарфен Ахмед-челеби

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Роли/акции/поиск » Акция: Жители империи