Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Час расставить сети (4 марта 1647 года)


    Час расставить сети (4 марта 1647 года)

    Сообщений 1 страница 6 из 6

    1

    Номер сюжета
    Сюжет №1

    Название эпизода
    Час расставить сети

    Время и место действия
    4 марта 1647 года.
    Стамбул / Крытый Рынок / Ювелирная лавка Ахмеда-эфенди

    Суть
    Прошло три дня с момента разговора с Шивекар-султан, и вот Сулейман-паша вновь приходит в ту же лавку, чтобы переговорить ещё с одной госпожой. На сей раз это мать шехзаде Мурада, Хюма Шах-султан. Ему известно, что две султанши намерены действовать против Фатьмы-султан сообща, поэтому Сулейман решил подробно всё обсудить с каждой из них.

    Участвуют
    Кёр Сулейман-паша, Хюма Шах-султан.

    0

    2

    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/15/699670.png
    Не прошло и недели с того момента, как Сулейман-паша разговаривал с Шивекар-султан, как ему пришло короткое письмо от другой хасеки. На сей раз - от Хюмы Шах-султан, матери шехзаде Мурада. В письме госпожа говорила, что готова, так же как её близкая подруга, помочь паше в его деле. Если он готов принять эту помощь, то надлежит встретиться в том же самом месте, где состоялся разговор с Шивекар. то есть, в ювелирной лавке на Крытом Рынке. Решив, что ослушаться - значит накликать на себя беду, тем более, что Хюма Шах - мать одного из старших шехзаде, так что к её словам и указаниям лучше прислушаться уже сейчас. Кто знает, в какую сторону повернётся колесо Судьбы?
    Караван-сарай, в котором остановился Сулейман, кишел постояльцами, и исчезновения одного из них никого не удивит, так что паша безбоязненно вышел в город, одевшись в более-менее простую одежду и покрыв голову чёрным тюрбаном, а его конец обмотал вокруг шеи наподобие шарфа.
    Ахмед-эфенди встретил гостя немного растерянно, но услышав о том, что тот здесь по важному делу, о котором нужно молчать, стиснув зубы, прекратил расспросы и отвел пашу в комнату, поставил резную перегородку и скромненько удалился. Паша прождал не слишком долго. Дверь в ювелирную лавку отворилась, послышались тихие и лёгкие шаги. Женские, без всякого сомнения. Паша приготовился к разговору. Стоя за ширмой, Сулейман увидел, как в комнату вошла женщина, роскошно одетая, в высоком хотозе, инкрустированном драгоценными камнями. Посередине красовался большой сапфир.
    "Одевается не хуже Фатьмы..." - подумал он, но отогнал прочь эти мысли. Вспоминать супругу ему не хотелось, хотя он по-прежнему любил её и даже был словно привязан к ней невидимыми человеческому глазу путами. Хасеки была очень красива и величественна. Паша, зная дворцовые порядки, поклонился госпоже. Та удостоила его благосклонным кивком и тихо прошествовала за перегородку. Османские обычаи не позволяли такой женщине, как Хюма-султан, разговаривать с визирем в открытую.
    - Добро пожаловать, госпожа. - вежливо произнёс паша. - Получив Ваше послание, я не мог сидеть, сложа руки. Раз Вам всё известно, нет смысла отнекиваться.
    Паша говорил очень учтиво, но в душе сомневался в том, что от Хюмы-султан будет какая-то помощь. К тому же, обо всём случившемся знают уже двое женщин из дворца, а то, что знают двое женщин, скоро узнает не только весь дворец, но и весь Стамбул. Кто может поручиться о том, что хасеки-султан не выдаст тайну Сулеймана прежде времени? Все считают, что он мёртв и похоронен в Манисе. Пусть так и считают, пока не найдётся подходящий способ открыть всю правду.
    "Впрочем, может быть, именно союз с двумя такими разумными и влиятельными султаншами, как они, и поможет разрешить всё дело? Одна - мать шехзаде Мурада, повелитель очень любит её, другая обладательница больших богатств, привозимых из Дамасских земель. Чем же худо?"
    - Я весь во внимании, Хюма Шах-султан хазретлери. Вы хотели поручить мне что-то важное, не так ли? - и визирь бегло взглянул по ту сторону ширмы. Хасеки слушала его со спокойствием, даже с напускным равнодушием.

    Отредактировано Кёр Сулейман-паша (2017-12-13 13:28:06)

    +2

    3

    Хюма Шах-султан стояла у окна, сцепив пальцы в "замочек", глядя на погожий мартовский день, и ждала. Некоторое время назад она отправила гонца с коротким посланием к Сулейману-паше и теперь дожидалась ответа.
    Дверь в покои отворилась, пропуская молчаливого агу, который, склонившись в учтивом поклоне, протянул султанше записку. Затем, повинуясь знаку госпожи, вышел. Так же тихо и незаметно, как и вошел. Хюма Шах развернула записку и прочла ответ паши. Он был именно таким, как и ожидалось. И встреча состоится.
    В назначенный час Хюма Шах оказалась на Капалы Чарши, знаменитом Крытом Рынке, оглушавшем в первые мгновения шумом голосов, легко растеряться от  множества народа, разнообразия товаров, смеси запахов. Но до всего этого многообразия султанше сейчас не было дела. Возможно, в другой раз она бы и прошлась по рынку, посмотрела бы да послушала, переодевшись в наряд, более подходящий для того, чтобы затеряться в толпе. Однако не сегодня.
    До нужной лавки хасеки добралась быстро, оглядевшись по сторонам, вошла, оставив своё сопровождение ждать. Оно осталось, да тоже по сторонам поглядывало.
    Величественно прошествовав за ширму, Хюма бросила короткий взгляд на пашу, стоявшего по ту сторону, чуть склонила голову и ответила на приветствие:
    -Приветствую Вас, паша. Надеюсь, Вы в добром здравии? - Сделала паузу, давая возможность собеседнику ответить, выслушала его. Лик султанши был спокоен, даже где-то равнодушен, но все было не совсем так, как казалось.
    - Да, это так, и, полагаю, из разговора с Шивекар-султан, Вам известно, о чем пойдет речь? - ответила Хюма Шах, начиная нужный разговор.

    +1

    4

    Албанец усмехнулся в усы: Хюма-султан, это слышно по её голосу, очень умная и дальновидная женщина. Такие, как она, быстро находят нужные пути и договариваются с подходящими людьми. К тому же, надо отдать должное её тактичности - все женщины, воспитывавшиеся во дворце, имеют превосходные манеры, а Шах-султан, которая вот уже почти пять лет является законной супругой повелителя, может дать фору всем остальным.
    Здравие... В добром ли здравии может быть человек, который прошёл все круги ада? Сулейман на здоровье жаловался очень редко, даже когда его больше десяти раз ударили ножом там, в лесу, он не издал ни звука, да и потом, когда он попал в простую семью, где его выхаживали, паша не подал и вида, что ему очень тяжко. Он нашёл в себе силы быстро встать на ноги, собрал всё мужество, чтобы без стенаний двигаться и даже помогать по хозяйству тем добрым людям, которые так заботились о нём. Албанец не гнушался колоть дрова, помогать в починке воза, ставить вехи для виноградников - в те дни он чувствовал себя не визирем, а таким же простолюдином, как и его спасители. Его самолюбие ни разу не подняло голову, гордость не проснулась и не взбунтовалась против такого поведения. Как истый мусульманин, паша чувствовал себя в неоплатном долгу перед этими добрыми, простодушными османами, которые отнеслись к раненому с такой любовью.
    Сулейман поморщился, но на вопрос госпожи ответил со сдержанным достоинством:
    - Я в здравии, госпожа. Аллах милостив. О чём идёт речь, я могу догадаться. Фатьма-султан и Вам перешла дорогу.
    Паша не спрашивал, а утверждал это, утверждал так, словно знал всё, что происходит во дворце между жёнами султана и Фатьмой. Да, характер госпожи нельзя назвать ангельским, он скорее похож на нрав подлого иблиса. Впрочем, негоже так говорить о представительнице величайшей династии всех времён. Как знать, может быть, Хюма Шах привыкла отзываться о членах султанского рода с почтением, о ком бы ни шёл разговор. Сулейман прокашлялся.
    - Вероятно, у Вас с госпожой вышла ссора, хасеки хазретлери. Но чем я могу служить Вам? Для всех я давно мёртв, никто, кроме Шивекар-султан и Вас не знает, что я выжил. Чем же, по-Вашему, может быть полезен мертвец?
    Сулейман произнёс это с издёвкой. Смеялся он, разумеется, не над баш-хасеки, а сам над собой. В самом деле, хорошенькое выходит дело - Фатьма-султан может получить превосходный урок от выходца с того света, которому помогут две весьма умные госпожи из окружения падишаха. Да что может быть лучше, шайтан побери? Ничего!

    +1

    5

    - Характер госпожи Вам известен лучше, чем мне... - Ответила Хюма, сделав многозначительную паузу, на утверждение своего собеседника о том, что Фатьма-султан и ей перешла дорогу. Именно как утверждение, констатация факта, звучали его слова, а не как вопрос или предположение, и это было неудивительно. Сулейман-паша хорошо знал нрав своей супруги, и пострадал от него же.
    Да, все верно, с Фатьмой-султан у нее вышла ссора. Отношения между султаншами не сложились почти сразу, хотя Хюма со своей стороны не делала ничего, что могло бы их испортить. Учтива и обходительна, тем не менее, она навлекла на себя гнев династийной госпожи. Впрочем, не только на себя, другие хасеки тоже стали жертвами крутого нрава дочери Кёсем-султан. Хюма Шах терпела, стойко сносила все тычки и шпильки, но один из разговоров переполнил чашу терпения.
    Вернувшись тогда к себе в покои, черкешенка дала волю эмоциям. В ее душе слились боль и гнев, в темных глазах блеснули слезы...Успокоившись, она решила действовать.
    В союзницы взяла верную подругу Шивекар, которой тоже досталось от Фатьмы, вместе султанши и придумали план. Чтобы разузнать побольше о жизни Фатьмы-султан в Манисе, они отправили туда надежного человека. Наверняка найдется что-то, что можно было бы использовать против госпожи.
    Информация, которую привез гонец, превзошла все ожидания.
    Шивекар уже встретилась с считавшимся мертвым супругом Фатьмы, теперь настал черед второй хасеки, знающей, что он жив. Чем может быть полезен мертвец, вопрошал паша, а султанша выдержала паузу, затем сказала:
    - Я не стану вдаваться в подробности, однако вы действительно можете быть полезны, не стоит себя недооценивать. Не пора ли воскреснуть, паша? - Произнеся последнюю фразу, Хюма Шах обратила взгляд на Сулеймана-пашу, наблюдая за его реакцией сквозь ажурные прорези ширмы.

    +2

    6

    От последнего вопроса Хюмы-султан у Сулеймана нехорошо ёкнуло сердце. Воскреснуть... Мысль неплохая: рано ли, поздно ли, а воскресать-таки придётся, как ты ни крути. Но для кого он воскреснет? Для Фатьмы? Для женщины, которая использовала его десять лет, крутила им, как хотела и надеялась на то, что все её выходки останутся безнаказанными? Нет, для неё паша умер навсегда.
    Он вспомнил, как султанша обволакивала его ласковым голосом, как мутилось в голове, как волна удовольствия подступала к самому сердцу, перерастала в нечеловеческое блаженство, равного которому даже райские гурии подарить не в силах. Одурманенный голосом, паша раскрывал глаза и видел перед собой две нежные руки, опустившиеся ему на плечи, ощущал их прикосновения и становился мягче горячего воска. Да. В такие минуты из упрямого албанца можно было слепить что угодно - хоть горшок, хоть крынку, хоть ненужную безделушку, служащую украшением в небогатом крестьянском доме. И тогда Сулейман брал в руки перо, садился к столу и творил чёрное дело. Он знал, сколько слёз прольётся там, за стенами простых домов, знал, что люди будут проклинать и его, и султана, и валиде, которая находится далеко в Стамбуле и не слышит людского горя. Но ради одного-единственного ласкового слова, ради прикосновения, ради поцелуя паша готов был обобрать свой народ до нитки. И обирал. А теперь любимая женщина отказалась от своего супруга, вероломно пожелала ему смерти. Для этой-то госпожи прикажете воскресать?! Внутри у Сулеймана всё кипело. Одним вопросом хасеки подняла у него в душе настоящий самум, и вихри танцующего песка застили глаза, сердце, разум, весь свет. Бушевал этот самум недолго - с полминуты, не более. И когда онр утих, арнавут сказал, насупившись:
    - Рана слишком глубока, хасеки-султан. Затянется она нескоро. Но если это поможет хоть немного усовестить Фатьму-султан, я готов. Приказывайте.
    Из-за перегородки послышался тихий удовлетворённый хмык, а в следующее мгновение паша увидел, как хасеки приблизилась к ширме вплотную. Поняв, что сейчас будет, паша тоже прислонился к ней максимально близко. Хюма Шах-султан намерена говорить шёпотом. Что ж, весьма кстати. Место, как-никак, людное, тут у стен не то что глаза и уши, даже интуиция, наверное, есть. Сулейман навострил слух.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/15/374405.png

    +1


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Час расставить сети (4 марта 1647 года)