Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Творческий уголок » Конкурс "Они сошлись - волна и камень"


    Конкурс "Они сошлись - волна и камень"

    Сообщений 1 страница 16 из 16

    1

    Слушайте, слушайте и не говорите, что не слышали!

    Мы начинаем конкурс кроссоверов. Надеемся, что творческий процесс принесёт его участником удовольствие, а вдохновение будет неиссякаемым. Так что перья в руки, и - вперёд.

    ПРАВИЛА

    1). В конкурсной работе должны сочетаться реалии нашей ролевой (Османская Империя, 17 век, наличие персонажей "Эпохи") и того кроссовера, который выпал на вашу долю.
    2). Работа может быть представлена как в форме поста, так и в другой (стихотворение, песня, рассказ, сценка), всё зависит от вашего личного выбора и художественного видения.
    3). Стартовый объём конкурсной работы - 1500 символов.
    4). Мы не будем ставить жёсткие рамки относительно так называемых "штампов". Главное, быть остроумным и использовать их с юмором.
    5). Приветствуется гротеск, трэш, угар и самые неожиданные сюжетные повороты. Всё то, что запрещается в ролевой (попаданство, магия и прочий фантастико-фэнтезийный ад) здесь разрешено.

    ДЕДЛАЙН

    Поскольку мы планировали начать конкурс чуть раньше, но его старт был отложен из-за занятости администрации, дедлайн намечен вместо 25 марта на 8 апреля, 18:00.

    0

    2

    Гарри Поттер и Османская Хрень.

    Глава 1. Распределение началось.

    Омут памяти затягивал. Затягивал и не отпускал. Гарри стоял без движения, уставясь на серебристые волокна мыслей, плавающие в таинственной жидкости памяти. Если бы это была память Альбуса Дамблдора, чей жизненный опыт необъятен, Гарри ещё мог бы себя оправдать - в конце концов, профессор не раз позволял отважному ученику посещать свои воспоминания. Но ведь в Хогвартс привезли ещё один омут - омут последнего главы Османского Ордена Магов! Да-а-а, такие редкости в руки волшебного сообщества попадают раз лет эдак в пятьсот...
    Когда стало известно, что в Хогвартсе будет храниться такая ценная вещь, Гарри места себе не находил. Любопытство росло в нём с каждым днём, а ещё у него безумно чесался язык - так уж хотелось рассказать Рону и Гермионе о большом османском секрете. И он рассказал.
    - Это неслыханно! Османская Империя - не страна магов, вроде бы... - протестовала Гермиона, когда они втроём шли в особую секцию библиотеки. - Ну, что у них там... Кровь, братоубийство, эти... как их... янычары, откуда ж там взяться колдовству?
    - Не будь занудой! - вспылил Рон. - Ты лучше всех наз знаешь историю магии. Неужели Бинс не рассказывал про османов?
    - А ты вообще помолчи. Спишь на его уроках, а потом просишь у меня конспекты. Всё! С сегодняшнего дня мои записи - неприкосновенны! - объявила Гермиона, дёргая ручку двери.
    Гарри молчал всю дорогу. Об османах он вообще имел самые смутные понятия. Всё, что приходило ему на ум, это небылицы Барона Мюнгхаузена, переведённые на английский язык, которые он читал в детстве. Храбрый барон бился с турками, летая на ядре. Вот, собственно, и все немудрёные познания...
    - Пришли. - прошептала Гермиона. - Разрешение у меня имеется на год вперёд, так что зловредная Пинс и слова не скажет.
    Последующие три часа друзья просидели в библиотеке за изучением османских магов. Их оказалось не так уж и мало. Чего стоит знаменитая Роксолана Хюррем. Гермиона была в восторге от её биографии и магических способностей. Рону понравился другой персонаж - глава янычарского корпуса, некий Мустафа-эфенди, способный одним взглядом превращать целое войско в камень. Гарри же смотрел на старика с невообразимо густой и косматой бородой, в чёрном тюрбане и с хитрющими глазами.
    - Джинджи-ходжа. - прочитал он имя под портретом. - Лекарь султана Ибрагима, маг высшей категории, патронус - пустынная гюрза. При дворе ему покровительствовала Кёсем-султан. Известен своими трактатами о свойствах множества растений, автор тысячи рецептов османских зелий.
    "Круто!" - с завистью подумал Гарри. - "Такое даже профессору Снейпу не снилось. Османские зелья - звучит впечатляюще. Раскопать бы такое, хотя бы одно..."
    Словом, уходя из библиотеки, Гарри, Рон и Гермиона были под впечатлением. И вот теперь он, Гарри Поттер, ученик пятого курса, стоит в директорском кабинете и разглядывает воспоминания турецкого мага! Уму непостижимо.

    Гарем был полон. Наложницы перешёптывались, толкали друг друга, смеялись и вели себя очень разнузданно. У Гарри аж в глазах зарябило от пёстрых одежд неизвестного покроя.
    "Похоже на сказки из Тысяча и одной ночи..." - подумал он, не отводя глаз от общей панорамы.
    В просторную комнату, где столпились девушку, вошла дородная женщина, на голове у которой была небольшая конусообразная шапочка. Наложницы обступили её с возгласами нетерпения.
    - Тихо! - властно произнесла женщина и поставила на середину комнаты маленький табурет. На нём лежала... чалма. Чёрная, драная, неприглядного вида, но впечатляющих габаритов.
    - Что это у тебя, Асуман-калфа? - послышались вопросы. - Что это за чучело?
    - Это не чучело. - наставительно перебила та, которую назвали калфой. - Это чалма Абу Али ибн Сины. Слышали о таком?
    "Абу... Али... Тьфу ты, чёрт, где я слышал это имя?" - постарался припомнить Гарри. - "А! Профессор Снейп так назвал Авиценну. Старикан-то, оказывается, не только в медицине, но и в зельеварении шарил. Во дела..."
    - Эта чалма будет храниться в гареме, как в самом надёжном укрытии. Сюда никто не смеет являться, кроме нашего падишаха. А Хюррем-султан намерена с помощью этой чалмы упростить приём в гарем. Каждая из вас будет надевать её и узнавать свою долю.
    Рабыни пожимали плечами, но не прекословили.
    "Класс, прямо как у нас в Хогвартсе. Только вот наша шляпа куда обшарпаннее." - хихикнул Гарри про себя. И тут чалма запела:

    Продли, Всевышний, жизнь того,
    Кто нынче, здесь, в гареме,
    Пришёл взрастить своей судьбы
    Таинственное семя.
    Как говорил хозяин мой,
    Великий Авиценна,
    Ничто не вечно под луной,
    Но мудрость - драгоценна.

    - Джанфеда-хатун! - выкрикнула калфа. Высокая и худая наложница, смуглая, с чёрными волосами выступила вперёд, села на табурет и, корчась от брезгливости, надела чалму.
    - Ты будешь служить госпоже, что скоро появится здесь. - таинственно изрёк тюрбан.
    Асуман-калфа сняла его, а девушку отвела в сторону.
    - Айше-хатун.
    - Ступай в свиту к Хюррем-султан. - промолвила чалма.
    Гарри только плечами пожимал.
    "Я-то думал, в гареме тоже отыскивают способных магов... А тут вот как всё сложно. Эх, и разочаруется же Гермиона в своей новой любимице...." - подумал Гарри, протирая очки.
    - Фатьма-хатун.
    - В Босфор её! - без всяких объяснений выкрикнула чалма.  Тут же евнухи подхватили рыдающую девушку под руки и вывели из комнаты.
    "Ну и хрень же творится в голове у этих османов..." - вздохнул Гарри. Больше ему смотреть не хотелось. - "Если бы вот это руководило распределением у нас, её бы на клочки разорвали."
    Он уже хотел отойти от омута, как вдруг чья-то сильная рука схватила его за вихор.
    Позади стоял профессор Куртоглу...

    +1

    3

    Песня Красной Шапочки.

    Если долго-долго-долго,
    Если долго по дорожке,
    Если долго по тропинке
    Топать, ехать и бежать...
    То, пожалуй, то, конечно,
    То, наверно-верно-верно,
    То, возможно-можно-можно,
    До Стамбула добежать.

    Припев:
    А-а здесь минареты вот такой вышины!
    А-а здесь есть базары вот такой ширины!
    А-а, и кофейни, и кальяны,
    А-а, и клинки, и ятаганы,
    А-а, и, конечно, фахише!
    А-а, и, конечно, фахише.

    И как только-только-только,
    И как только на тропинке,
    И как только на дорожке
    Встречу я кого-нибудь,
    То тому кого я встречу,
    Обязательно отвечу
    На его "салям-алейкум"
    Наше русское мерси.

    А-а, всем минаретам вот такой вышины,
    А-а, рынкам-базарам вот такой ширины...
    А-а, и молоденьким, и старым,
    А-а, и пашам, и янычарам,
    А-а, и султану самому.
    А-а, и султану самому!

    Но, конечно, но, конечно,
    Если ты такой ленивый,
    Если ты такой пугливый,
    Сиди дома, не гуляй.
    Ни к чему тебе кальяны,
    И кривые ятаганы.
    Нынче парень, завтра - евнух.
    Руки-ноги не спасут.

    За-ачем тебе горы вот такой вышины?
    За-ачем тебе реки вот такой ширины?
    А-а, минареты и кофейни,
    А-а, и паши и бейлербеи,
    А-а и поддатый янычаааар?
    А-а, и поддатый янычаааааар!!!!

    +2

    4

    НАШ ОТВЕТ "ИГРЕ ПРЕСТОЛОВ"

    Поётся на мотив заставки к сериалу
    "Игра престолов".

    Игры и Престолы - это то же, что Эпоха:
    Много линий и сюжетов, персонажей тоже много.
    Но...

    Припев:
    С***ськи и драконы - не у наааас.
    (первое - греховно, а второе - не по теме)
    Девки, непотребства, мейханаааа.
    (Тоже не подарок, но зато по нашей части!).
    Войны, нападенья, клеветаааа.
    (Детка, это правда, это свойственно османам!)
    Платья и хотозы, рукаваааа.
    (Мода, это мода, это мода, это мода).
    С***ськи и драконы - не у наааас.
    (Кёся, там есть Кёся, там есть Кёся, там есть Кёся!)
    Битвы, потасовки и тюрьмаааа.
    (Глюки и безумства, бесконечные разборки).
    Бунты и убийства - навсегдаааа!
    (Племя Одичалых - это наши янычары!)
    Сплетни, фаворитки и шизаааа!
    (Евнухи, измены и гяуры повсеместно...)

    Но я люблю эту игру,
    Ведь там есть ЭРКИИИИИИИИИН!
    (Бабник, извращенец и убийца падишаха!)
    Если вдруг снимут сериал,
    Я - только "за"!
    (Рейтинг, будет рейтинг, будет рейтинг, будет рейтинг!)

    ВСЁ!

    0

    5

    ИЗ ДНЕВНИКА ШЕРЛОКА ХОЛМСА

    26 июня. Заказал экскурсию в Топкапы. Ватсон, паскуда, не пошёл - тепловой удар, видите ли. Тем лучше - мешает только. Дело об убийстве Кёсем-султан, которому пятьсот лет в обед, повесили на меня. Зачем, спрашивается?

    27 июня. Ватсон продолжает лежать в номере и глушить вискарь. Тепловой удар, боюсь, скоро сменится циррозом. Не удивлюсь, если по моему возвращению ни глотка не останется на мою долю. Пора идти. Погода неплохая, но народу во дворце много. Так себе обстановка, но делать нечего. Придётся сходить сюда ещё разика три.

    28 июня. Похоже, я разорюсь на походах в этот чёртов Топкапы. Хреновая перспектива, честно. Зато Ватсону живётся лучше всех. На кой я его взял в Стамбул? Вот пусть только попробует не пойти... Кстати, а где вторая бутылка вискаря? Я же спрятал её в паре носков!

    29 июня. Расследование дубль 2. Меня пропустили за символическую плату рано-рано утром. Ватсон пьян в дым, поэтому для него же лучше остаться дома. Обследовал покои гарема. Запах такой, словно здесь ослы спаривались (прости, дневник, я не в настроении). На десятом нюхе учуял запах крови, но султаншу убили явно не здесь. Историки орут, что она испустила дух перед входом в общую комнату, но я был там минуту назад - ничего подозрительного. Впрочем, чему я удивляюсь, столько веков прошло -всё прибрали, гады.

    30 июня. Вернулся с прогулки по набережной. Смотрю - скотина Ватсон затащил в номер какого-то местного, и они вовсю распивают какую-то бурду. Тазик мне, срочно. Ладно бы виски, а то... Пару раз вмазал Ватсону и клятвенно пообещал завтра взять его на место преступления. Хотя, может, не надо? Он, пьянь зелёная, впечатлительный. Вдруг испугается?

    1 июля. Ура! Теперь нас двое в деле. Всю дорогу до дворца Ватсон пьяно хихикал, но шёл твёрдо. Не даёт покоя запах крови. Осматривали бани. Напарник вежливо мне намекнул, что янычары не могли сюда пройти... Мать моя дактилоскопия, это ж янычары, им закон не писан.  Кстати, я забыл написать, сколько тогда было времени. Пять утра. Башка болит, а работать надо. Ватсон попытался справить нужду в бассейн (воды там, между прочим, не было!). Еле оттащил.

    2 июля. И снова дворец. На сей раз - покои валиде-султан. Занятная комнатка, обшарпанная, правда. Вот тут уже работать интереснее. Напарник прибалдел с интерьера, ловил глюки на диване и вёл себя совершенно непрофессионально. Всё. В Стамбул я больше не ездун.

    3 июля. Это самое провальное задание, дорогой дневник. Не удивлюсь, если убийца Кёсем - Мариарти. И нечего ржать, он такая сволочь... Словом, если я ещё раз приеду сюда, то уже на отдых.

    P.S. В который раз зарекаюсь не брать с собой Ватсона, а если в следующий раз всё-таки возьму - то сдам в ручную кладь. Помнится, было дельце в Амстердаме, так я его нарочно завёл в Район красных фонарей, так он, придурок, вернулся в отель - довольный, в помаде и на каблуках. Дело, кстати, мы раскрыли, не то, что сейчас....

    P.S. (2) Новое задание. Едем в Россию. Будем выяснять, точно ли Иван Грозный убил своего сына. Ватсон уже готовит баулы под водку. Пока, Лондон.

    0

    6

        "Османские вести" выпуск от 29.03.1хх9 г.
        Утром сего дня на пристань Стамбула сошёл некий иностранный эфенди, одетый по последней моде запада. Щедро одарив носильщика, он потребовал отнести свой багаж в одну из лучших гостиниц, а сам отправился знакомиться с городом. Как позже удалось выяснить, этого молодого человека совершенно не интересовали ни прекрасные архитектурные сооружения, ни девушки лёгкого поведения. Ненаблюдательному обывателю могло показаться, что эфенди самый обычный приезжий, коих очень много в этом время года. Но Фандорин-эфенди (так зовут его) преследовал весьма определённую цель. Всеми правдами и неправдами он пытался очернить светлое имя дочери великой валиде Айшехан-султан. Несколько человек позже даже признались, что Фандорин-эфенди предлагал им немалые суммы за информацию. К чести наших сограждан от взятки отказались все.
        Данный субъект пользовался услугами квалифицированного переводчика, поскольку сам весьма плохо изъяснялся на нашем языке. Также он постоянно упоминал название некой преступной группировки "Азазель", утверждая, что в Стамбуле находятся её члены, а Айшехан-султан является одним из лидеров. К счастью, неверного вовремя схватили и поместили под стражу.
        Судебное разбирательство должно состояться через двое суток. На нём задержанному будут предъявлены обвинения, влекущие последствия различной степени тяжести.
        Очень надеемся, что имя Айшехан-султан будет очищено.
        Следите на нашими новостями, будьте в курсе всех событий!

    0

    7

    Шрэк 5. Османские приключения.

    Огр сладко потянулся. Суставы затрещали на весь лес. Ишак проснулся мгновенно, ибо такой треск не разбудит разве что мёртвого. И то не факт.
    - Приятель, просыпайся. Ты проспал всё на свете. Принцесса Феона вот-вот проснётся и разгневается. Это ведь она настояла, чтобы Её Высочество сопровождали именно мы.
    Шрэк лениво поскрёб затылок.
    - Твоя правда, Осёл. Принцесса нанесёт дружеский визит в Стамбул. Говорят, мать их султана давно хотела повидать её.
    - Не морочь мне голову. Всё. Бери паланкин - и вперёд. И не вздумай раскачивать его, иначе принцесса выпадет где-нибудь под Ускюдаром.
    - Под чем-чем? - Шрэк прямо-таки вытаращился на приятеля.
    Путь был долгим и утомительным, но принцессу так разморило в дороге, что она потеряла всякое желание скандалить с попутчиками... точнее, носильщиками. К вечеру торжественный въезд принцессы в Константинополь состоялся.
    - Привет, Стамбу-у-у-ул! - восторженно взвыл Осёл, оглядывая дома, мечети, встречных прохожих. Турки шарахались от говорящего ишака направо и налево. Так бы всё и продолжалось, если бы навстречу путникам не вышел с десяток дюжих...
    - Шрэ-э-эк, мы влипли. По крайней мере, я-то уж точно. Причём в собственный же навоз. - проскулил Ишак.  - Кто эти типы в высоченных шапках?
    - Это янычары, дружище. - отмахнулся огр. - Злобные ребята, но договориться с ними всегда можно. Если что-то пойдёт не так, в облаках дежурит твоя возлюбленная. Пых - и шизующих эфендиков как не бывало.
    Между тем янычары даже не думали нападать. Напротив, они вынули сабли и трижды выкрикнули:
    - Долгих лет Феоне-султан! Долгих лет Феоне-султан! Долгих лет Феоне-султан!
    От такого рёва Её Высочество изволили продрать светозарные очи и оглядеться.  Красавица поправила свою излюбленную диадему и спросила:
    - Эй, а нельзя ли потише?
    - Долгих лет Феоне-султан! - заорали янчары уже шёпотом.
    Шрэк, Осёл и даже принцесса только рты разинули от такого понимания приказа.
    - Госпожа, наша валиде Кёсем-султан ждёт Вас. - с поклоном доложил старший ага. Феона бойко спрыгнула со своих "носилок" и встала на твёрдую землю.
    - Простите мою дерзость, но поскольку Вы на турецкой земле, Вам следует... прикрыться. - произнёс янычар, с нездоровым интересом разглядывая декольте красавицы.
    - Что ты сказал, повтори? - переспросила Феона. Ага стоял, как вкопанный и не издал не звука.
    - Ща начнётся. - шепнул Осёл товарищу, и они в четыре глаза уставились на принессу, которая, издав боевой клич, принялась гвоздить янычар, ловко орудуя и руками, и ногами. Вскоре, все "львы султана" валялись без признаков жизни. Возмутительница спокойствия поправила несколько задравшийся подол и предложила:
    - Ну, что, пошли, что ли?
    Спорить никто не посмел...

    Шрэка с его длинноухим корешем, естественно, никто в гарем не пустил, а вот Феону сопроводили туда со всей помпой. Наследница Тридевятого Королевства шла и во все глаза разглядывала убранство султанского жилища. Когда же её с почётом провели в покои валиде-султан, девушка уже поняла, что хочет остаться здесь навечно. Кёсем-султан встретила свою высокую гостью милостивой улыбкой.
    - Селям-алейкюм, принцесса. - произнесла она.
    - Алейкюм-селям... - неуверенно ответила Феона. Валиде улыбнулась.
    - Ты специально выучила турецкий язык?
    Несостоявшаяся жена принца Чаминга потупилась. Уж она-то прекрасно знала, что сказочные герои говорят на любом языке. Да тот же Осёл уже вовсю шпрехал по-османски без подручного разговорника.
    - Да, специально. - наконец выдавила Феона.
    - Тебя должен был встретить мой кетхюда. Надеюсь, он не проспал твоего приезда? - спросила Кёсем. Феона посмотрела на султаншу непонимающе.
    - Кто-кто?
    - Кет-хю-да. - по слогам выговорила валиде. - То есть, мой личный помощник. Ах, значит, всё-таки, проспал, бесстыдник. Вот лишу его жалования - будет знать.
    В этот момент из вторых дверей в комнату вплыл (именно что вплыл!) рыжий кот. Феона готова была поклясться, что уже видела этого усатого красавца раньше. Кот и в самом деле выглядел слишком знакомо. Огонь в глазах, острые когти, маленькие сапожки и роскошная чалма с вот такенным пером.
    - Мр-р-р-р, валиде, я пр-р-рошу пр-р-рощения, что опоздал. Пр-р-ринцесса Феона уже пр-р-риехала? Ах, да вооот же она!
    - Котик??? - выпалила Феона, бросаясь к усатику и тиская его.
    - Султанша, р-р-ради Аллаха! Мр-р-р-мяяяяяу! - возопил личный агент валиде-султан.
    - Ты что, совсем забыл меня? Это же я! - воскликнула уязвлённая в лучших чувствах принцесса.
    - Вы меня с кем-то спутали.
    - Да тебя ни с кем не спутаешь, паршивец. Что, сменил свою шляпу на тюрбан, принял магометанство и думаешь, что я тебя не узнаю? Ты - Кот-В-Сапогах! - победно выдала Феона, ставя пушистика на землю. Кот снял тюрбан и воззрился на принцессу такими умоляющими глазами, что все, кто был в покоях, изошли слюнками умиления.
    - Я - Кот-В-Тюрбане, а тот, о ком, Вы, почтенная, говорите - мне неизвестен. Это, навер-р-рно, какой-нибудь невер-р-р-рный. ТЬфу ты, шайтан, уже стихами заговорил.

    Первый день в Стамбуле был полон неожиданных встреч.
    "Интересно, если это Кот-В-Тюрбане, то где же наш рыжий?" - думала Турхан. До того, как проводят время её попутчики, ей не было никакого дела.

    0

    8

    Ночной позор

    Жил-был на свете султан-бедолага,
    С детства безумен и слаб, как салага.
    Звали колдунью, мол, ну-ка, наколдуй мне,
    Иначе тебя измочалят в глазунью.
    Кто сглазил султана? Быть может, Кёсем?
    Об этом не нужно рассказывать всем.

    А это Иные ночного позора.
    Высокие шапки и острые шпоры.
    Их сам повелитель боится ужасно,
    Но мы-то, почтенные, знаем прекрасно,
    Что падишаха изводит Кёсем,
    И это не стоит рассказывать всем.

    А вот Завулон. У него есть хребёт.
    Он этим хребётом всех девок... хальветит.
    Его вся столица Эркином зовёт,
    Ему быть визирем вовеки не светит.
    Он верен, как пёс, всемогущей Кёсем.
    Но ради Ирум он пожертвует всем.

    А это начальник пашей - Кеманкеш.
    Семь раз отмеряй, а потом уже режь.
    Он знает виновных в ужасном позоре,
    Который горячее что-нибудь вскоре
    Вставит колдунье по самое "не балуй мне",
    В канун Рамазана, как раз в полнолунье.
    Он больше всего ненавидит Кёсем -
    За это, подлец, и поплатится всем...

    И треснул мир напополам, горит Стамбул.
    И льётся кровь рекой вина, звенит тамбур.
    Какого лешего, скажи, бурлит Босфор?
    По тёмным улицам летит Ночной Позор...

    0

    9

    ЭРКИНАТОР
    (краткая рецензия на фильм)

    В эту игру вмешались тёмные силы. Они послали своё творение - Эркинатора. Он не имеет дши и сердца, зато у него есть всесокрушающий ятаган. Он не имеет плоти и крови, зато у него железные мышцы. Он не имеет рассудка - за него думает ятаган. И сейчас это исчадие османского ада идёт по Стамбулу в чём мать родила (хотя какая мать могла бы родить это чудовище?) и ищет жертву. Наконец он видит вусмерть пьяного янычара.
    - Мне нужна твоя одежда. - говорит Эркинатор и начинает...
    Дальше зрителям младше двадцать одного года стоит закрыть глаза и не открывать их минут десять.
    Эркинатор продолжает путь. Он видит фахише, стоящую возле мейханы.
    - Мне нужны твои услуги. - говорит Эркинатор и начинает...
    Дальше зрителям младше двадцать одного года стоит закрыть глаза и не открывать их минимум полчаса.
    Порочное создание тёмных сил вновь пускается в путь по Стамбулу и доходит до дворца Топкапы.
    Здесь он встречает валиде Турхан-султан и требует:
    - Мне нужна твоя дочь.
    Дальше зрителям младше двадцать одного года и Турхан-султан стоит закрыть глаза и не открывать их час с лишним.
    Эркинатор жесток, ненасытен, безжалостен и похотлив, как все янычары вместе взятые. Эту картину не рекомендуется смотреть даже тем, кто убивал, сидел и снова убивал, так как все ужасы преступлений не могут сравниться с тем, что происходит в этой трёхчасовой ленте. Самая большая режиссёрская находка - это последняя сцена, где Эркинатор падает замертво, затем в кадре вздымается его ятаган и слышится победоносное:
    - I'll be ВАЙ!

    Отредактировано Бейхак-ага (2018-04-01 16:26:04)

    0

    10

    ТАРЗАН. СТАМБУЛЬСКОЕ БЕЗУМИЕ.

    Уже несколько дней подряд султан Ибрагим слушает истории о дальних берегах, о густіх лесах, которіе назіваются джунгли, и о дикарях, обитающих там. И вот, наконец, сказки так подействовали на султана, что он приказал протянуть от своей террасы до мраморного павильона. Приказ был исполнен... и вот однажды ночью по всей территории Топкапы раздался странный вопль...

    - Вы слышали? Нет, вы только подумайте! - уже на следующий день разносилось по всем уголкам гарема. - К мраморному павильону летал совершенно голый шайтан. Он так кричал, что даже у бостанджи волосы на голове встали дыбом...
    Гарем гудел несколько дней кряду. Всем было любопытно, что это за летучий иблис, который безбоязненно летает по дворцу. Но вот однажды слухи дошли до Кёсем-султан.
    - Устройте засаду и поймайте эту нечисть! - приказала валиде Эркину-аге.
    И засада началась...

    Прошло три дня. Эркин безвылазно сидел на территории между основным зданием дворца и мраморным павильоном. Ему уже не терпелось наведаться в мейхану, поразвлечься, но раз валиде приказала, нельзя отлынивать. И вот, когда прозвучал полуночный намаз...
    - Йа-а-а-а-а-а-и-и-и-и-у-у-у-у-у-у-у!!!!
    Эркин почувствовал, что сейчас случится непоправимое. Даже его янычарское сердце от таких воплей упало куда-то повыше колена и пониже пупка. Вслед за боевым кличем по верёвке кто-то проехался - сначала туда, затем обратно. Эркин почувствовал, что по нужде придётся сходить прямо здесь. И не факт, что удастся добежать до ближайшего куста.
    Когда фигура поехала вновь, он, забыв о страхе, подпрыгнул, ухватился за ноги незнакомца, и...
    - Повелитель???

    С того дня в народе и называют султана Ибрагима "Безумным". Верёвку, естественно, отвязали, но а вот янычарский энурез удалось вылечить далеко не сразу.

    Мораль: сказка - ложь, да в ней намёк, пейте, дети, рыбий жир.

    Отредактировано Терезия-хатун (2018-04-01 19:19:43)

    0

    11

    Пятьдесят оттенков по-османски, или янычарский хардкор. (18+).

    Утро в столице выдалось свежим и ясным. Я поскорее проводила своего супруга по его делам, которые до сих пор для меня остаются загадкой, хотя совершили никях мы с ним уже два года тому назад. Чем он занимается и где пропадает по целым дням, об этом мне, обычной женщине, знать не полагается, ибо кто я такая, чтобы знать больше, чем нужно, и спрашивать о том, о чём не следует. Вот я и не спрашиваю, а сижу себе потихоньку целыми днями в особняке мужа и скучаю. В самом деле, что ещё делать, даже словом не с кем перемолвиться. У моего мужа ещё есть младший брат, но его я вижу ещё реже, он тоже по целым дням где-то пропадает и редко когда заявляется в особняк один. Часто братья приходят вместе поздно вечером, а иногда и глубокой ночью, а иногда их не бывает даже несколько дней и потом они вдруг неожиданно появляются под утро с шумом и грохотом, даже не заботясь о том, что в доме есть ещё женщина. Служанок мой супруг не держит из принципа, правда, есть у нас одно несчастное создание, её зовут Айгюль. Она живёт неподалёку, часто приходит ко мне, хоть как-то скрашивая мой досуг. В детстве какие-то неизвестные люди поиздевались над этой бедной девочкой, когда она шла по тёмному переулку. На неё напали, изнасиловали, а потом ещё напоследок отрезали ей язык. Отец с матерью у неё умерли, оставив ей дом, и теперь она моя молчаливая соседка, навещает меня почти каждый день, помогает мне шить и убираться по хозяйству. Мой муж совсем перестал проводить со мной время, мои желания и страхи его уже больше не интересуют, а в моей спальне он стал бывать и того реже. А ведь сначала он был совсем не такой, дарил мне дорогие подарки, моему счастью, казалось, не было конца, но в какой-то момент всё изменилось, наша любовь совсем сошла на нет. Почему он так изменился? Что стало этому причиной? Может, я перестала нравиться ему, или у него уже давно появилась другая? Может, это я виновата?
    Так продолжалось до того дня, пока не появился... Он. Его имя Эркин-ага. Он - глава янычарского корпуса, главный янычар всего Стамбула и прилегающих окрестностей. Он появился в моей жизни абсолютно случайно. Однажды я вышла в город, на рынок, зашла к знакомой торговке тканями Эсфирь-хатун, но у неё в тот день было необыкновенное количество покупателей, и мне пришлось ни с чем вернуться домой. Когда я уже выходила из лавки, я каким-то непостижимым образом споткнулась о собственную ногу и, конечно, упала бы, если бы чьи-то сильные руки не подхватили меня.
    - Хатун куда-то так сильно спешит? - спросил незнакомый молодой человек в янычарской феске.
    В первую секунду я так испугалась, что не могла опомниться. Однако заданный вопрос вернул меня на грешную землю.
    - Нет, ага, я просто...
    И тут я, наконец, взглянула в его глаза. Боже, как он красив! Высокий лоб, чёрные, как смоль, волосы, и серые глаза, приковавшие меня, словно магнитом, пригвоздившие меня к земле. Он был строен и подтянут, его взгляд орла и острый соколиный подбородок говорили о многом. Быстрые, почти не уловимые движения, уверенность и чёткость во всех его жестах выказывали в нём человека властного и, может быть, даже жестокого. Но сейчас мне это было не важно.
    - Давай я провожу тебя домой, зачем такой прекрасной хатун идти одной, всякое может случиться, закат уже близко.
    Что мне было делать? Разве могла я отказать такому красавцу, взгляд которого гипнотизировал меня не хуже любого знахаря, посвятившего всю свою жизнь разным колдовским премудростям. Да, этот мужчина меня околдовал с первого же взгляда, я не помню, как мы дошли с ним до особняка моего мужа, я всю дорогу смотрела на него и не могла отвести взгляд. Я даже не помню, что он сказал мне тогда на прощанье, я что-то пропищала ему в ответ, а он коротко сжал мои пальцы, и от этого прикосновения по моему телу будто бы пробежала молния, заставив каждую клеточку вибрировать от какого-то до сих пор не ведомого мне чувства.
    В следующий раз мы встретились с ним примерно через неделю, и ни где-нибудь, а у меня дома. Эркин-ага заявился без предупреждения, когда я вышла к нему, моё сердце замерло, а потом подпрыгнуло от предвкушения чего-то необычного. Янычар упал к моим ногам, он призвал на помощь всё своё красноречие, он говорил мне, что никогда раньше не встречал такой хатун, как я, что я его единственная надежда на счастье, что только со мной он сможет обрести покой и радость в этом жестоком мире. Поначалу я слушала его спокойно и даже немного сдержанно, мне показалось, что он сошёл с ума, но когда он сказал, что любит меня, что полюбил с того самого момента, как встретил, я не смогла больше сдерживать своих чувств. В тот же день я вновь познала радость любви, о которой уже к тому времени почти забыла, но то, что происходило у нас с Эркином-агой, было не похоже на то, что я испытывала с моим супругом. Да и к тому же у Эркина-аги было много странного в его поведении и привычках. Одной из таких странностей было то обстоятельство, что он запрещал мне к себе прикасаться. Я часто спрашивала его потом (он приходил ко мне с тех пор каждую неделю), почему он не хочет этого, и всякий раз он не отвечал мне. Было у него много других странных вещей, однако тс-с-с-с! Я слышу, как к дому подъехала лошадь, кто-то спешился и быстро идёт к особняку по дорожке. Песок хрустит под нетерпеливыми шагами... О, Аллах, это он! Он пришёл ко мне! Моя внутренняя богиня хлопнулась в обморок от ожидания, а потом, воскреснув, станцевала какой-то дикий, безумный танец, пробежав вокруг меня. Я быстро спускаюсь со второго этажа, где находится моя комната, вниз. Здесь немного прохладнее, но это ничуть не помогает, щёки мои пылают, а дыхание сбивчивое. "Ого, да ты вся пылаешь. Смотри, как бы твой янычар этого не заметил, иначе бросит тебя, как твой супруг, и уйдёт к кому-нибудь другому, может быть, даже в мейхану, там, говорят, много красивых женщин, а ты снова останешься одна". Я приказываю своему подсознанию замолчать, а сама отпираю дверь. Эркин входит и, едва прикрыв за собой дверь, набрасывается на меня. Его губы страстно впиваются в мои, а язык проникает мне в рот, исследуя его. Я отвечаю ему столь же страстным поцелуем. Он прижимает меня к себе, заводит мои руки за голову, чтобы я вдруг случайно не могла к нему прикоснуться. Из моей груди непроизвольно вырывается стон, своим животом я ощущаю его нарастающее возбуждение. Я тоже сгораю от желания, тёплая, густая волна разливается по всему телу, знакомые ощущения будоражат мысли, от которых румянец ещё больше заливает мои щёки. Наконец, мы отрываемся друг от друга, Эркин тяжело дышит, мои волосы растрепались, я пытаюсь собрать их, но янычар останавливает меня.
    - Ты такая красивая, Айше, - говорит он мне, - я мог бы взять тебя прямо здесь, на этом ковре, но, боюсь, в этом случае о том, что здесь будет происходить, узнает не только эта улица, но и весь город. Хотя, поверь, когда-нибудь я так и сделаю. Ты околдовала меня, Айше.
    Он утыкается носом в мои пышные волосы и с наслаждением вдыхает мой аромат.
    - Какая ты сладкая! Твой аромат сводит меня с ума.
    Он берёт меня за руку и ведёт наверх. Вдруг посреди лестницы он останавливается и пристально смотрит на меня. В его глазах плескается ярость, смешанная с похотью.
    - Ты снова кусаешь губу, Айше! А ещё ты только что закатила глаза, а ты знаешь, что бывает после этого.
    Дурацкая привычка! Никак не могу от неё избавиться. А всё ты виноват, это ты на меня так действуешь! Так хочется крикнуть мне, но вместо этого я снова закатываю глаза. Шайтан! Эркин вновь впивается в мои губы своим поцелуем, и теперь каждый шаг, каждая ступенька сопровождается поцелуями. На самой последней ступени он ещё сильнее прижимает меня к себе, а я, чтобы не упасть, вцепляюсь обеими руками в его волосы. Он изумлённо смотрит на меня.
    - Что ты делаешь со мной, Айше! - говорит он прерывистым от страсти и желания голосом.
    В комнате жарко и душно. Ещё утро, а солнце уже печёт вовсю. Открытое настежь окно не спасает положение. Эркин подходит и закрывает его.
    - Зачем нам чужие глаза и уши? Ты - единственное, что мне нужно сейчас.
    От него веет свежестью, силой и ещё чем-то особым, этот запах нельзя почувствовать обычным обонянием. Он здесь, в моей комнате, он мой! И так будет всегда. Моя внутренняя богиня вместе со мной закатывает глаза и тихонько хихикает, а я чувствую непреодолимое желание прикоснуться к любимому мужчине, которого знаю меньше месяца, но который уже стал бесконечно дорог мне.
    - Иди скорее ко мне, - шепчет Эркин, - Я хочу тебя, Айше!
    Я сижу у него на коленях, прижимаясь своим лбом к его лбу, и чувствую, что он тоже уже еле сдерживается, а желание переполняет меня уже через край.
    - Раздень меня, - просит янычар, и в этой просьбе я слышу силу и мощь, его голос отдаётся эхом в моих ушах. Я удивлённо открываю рот, Эркин усмехается.
    - Что, - я не могу скрыть своего изумления. Раньше он ничего такого не позволял себе. Что бы это могло значить?
    Эркин повторил, но теперь уже более властно и настойчиво. Я робко покоряюсь ему, стягивая с него сначала рубашку, затем штаны. Моему изумлённому и, не скрою, восхищённому взору предстаёт предмет его не утолённой страсти и желания, он настолько огромен, что я, до сих пор только ощущавшая его в себе, но никогда не разглядывавшая его, со страхом подумала о том, что вот это сейчас снова будет внутри меня. Янычарская улыбка стала ещё шире.
    - Что, нравится? - в его глазах заплясали смешинки, похожие на маленьких бесенят.
    Я ничего не говорю, только нервно киваю. Моя внутренняя богиня торжествующе поднимает палец вверх и победно смотрит на меня. Выражение лица у неё такое же, как у моего сероглазого повелителя, и я мысленно показываю ей язык, чтобы не вмешивалась, куда её не просят.
    Внезапно Эркин встаёт и оказывается рядом со мной. Он срывает с меня платье и юбки, с шумом втягивает запах моего чистого, наполненного желанием, тела. Он тянет меня к себе, я переступаю через упавшую на пол одежду и стою перед Эркином совсем обнажённая.
    - У тебя прекрасное тело, Айше, - его голос струится сквозь меня, словно мёд, он обволакивает, заставляет меня во всём и полностью покоряться его обладателю. - Положи руки за голову!
    По какому праву он здесь командует? Это не его дом! Моя внутренняя богиня прикладывает палец ко рту и с заговорщическим видом смотрит на нас обоих. Я выполняю приказ, Эркин подходит ко мне и обводит пальцем вокруг каждого моего соска. Громкий стон вырывается из моей груди, я уже не могу сдерживаться, густая волна желания вот-вот захлестнёт меня.
    - Тише, девочка, тише, - Эркин улыбается, - это только начало. Я хочу укусить эту губу, я не могу видеть как ты...
    Внезапно он хмурится, а затем шлёпает меня правой ладонью по ягодице. Боль в купе с желанием - это не выносимо! Снова удар, мои стоны становятся громче, ещё удар и ещё!
    - Эркин, пожалуйста, - хнычу я.
    - Что пожалуйста? - спокойно спрашивает он.
    Вот шайтан, ещё издевается! Видит же, что я уже больше не могу.
    - Ты должна умолять меня, Айше. Скажи, что ты хочешь?
    - Тебя! - кричу я. В моих глазах стоят слёзы.
    - В самом деле? Вы правда этого хотите, Айше-хатун? - Он улыбается ещё больше, а в глазах я вижу такое же желание, как и у меня.
    - Да, да, да! - Я задыхаюсь. Кажется, ещё секунда, и я потеряю контроль над собственными чувствами.
    Внезапно Эркин швыряет меня на постель и быстро входит в меня, а затем убийственно медленно выходит. О, эта пытка не выносима!
    - Эркин, - кричу я.
    - Что, детка, - он внешне спокоен, но прерывистое дыхание выдаёт его с головой.
    - Ну пожалуйста, - шепчу я, готовая разорваться от желания.
    - Хорошо, Айше-хатун, тогда попробуем вот так.
    Он быстро входит, наполняя меня, и так же быстро выходит, оставляя меня с неудовлетворённым желанием. Затем снова входит, но уже резко, его движения становятся всё быстрее.
    - Ты... Такая... Сладкая, - произносит он в перерывах между толчками.
    Я не могу сдерживать громких стонов, возбуждение подхватывает меня и несёт всё дальше и дальше, я уже нахожусь на грани. Наконец, моё желание доходит до предела и я рассыпаюсь на тысячи осколков в пульсирующих, горячих волнах страсти, выходящей из меня.
    - О, Айше, детка, - рычит Эркин, словно раненый бык, и падает на меня в изнеможении, изливаясь в меня.
    Мы лежим, обнявшись, кажется, целую вечность. Наше дыхание прерывисто и сбивчиво, наконец, оно выравнивается. Моя внутренняя богиня, должно быть, валяется сейчас где-то в углу без сознания. Я тоже никак не могу прийти в себя после такого умопомрачительного хальвета. В комнате всё так же жарко и душно, но сейчас это уже не важно. Я лежу в объятьях любимого мужчины, и больше мне ничего не нужно. Вдруг я случайно кусаю свою нижнюю губу, Эркин тут же мрачнеет.
    - Сейчас ты отшлёпаешь меня? - усталость накатывает на меня, мне хочется спать, но я ещё могу бороться со сном.
    - Я мог бы сделать это прямо сейчас, Айше-хатун, но, боюсь, ваш супруг будет не в восторге, увидив на вашем прекрасном теле синяки и царапины. Я не хочу причинять тебе боль, я хочу только, чтобы ты получала от этого удовольствие, вот и всё. Но удовольствие не от самой боли, а от меня и только от меня. Это мои пятьдесят оттенков, Айше. Пока тебе это трудно понять, когда-нибудь я всё расскажу тебе. У меня было очень трудное детство, но об этом я не хочу сейчас говорить. В своё время ты обо всём узнаешь. А сейчас иди ко мне.
    Я с удивлением замечаю, что он снова возбуждён.
    - Опять?
    Эркин смеётся:
    - Конечно, Айше, а как же иначе!
    - Нет, - выдыхаю я одними губами.
    - Да, детка, - шепчет янычарский ага и притягивает меня к себе. - Ты должна получать от меня удовольствие, должна подчиняться мне, и если будешь делать всё правильно, получишь вознаграждение. А если будешь плохо себя вести, будешь наказана.
    Затем всё повторяется вновь. Я даже не знала, что могу испытывать разрядку несколько раз подряд. Во всём виноват мой сероглазый господин, мой повелитель, мой бог. Он приучил меня к этому, и мне это нравится. Он открыл мне путь в такие дали, о которых до недавнего времени я могла лишь догадываться. А сейчас мои пятьдесят оттенков лежат рядом со мной, уткнувшись в мою грудь, и покрывают дорожками поцелуев всё моё тело, добираясь до самых сокровенных мест, о существовании которых я ещё месяц назад даже не подозревала. Мои пятьдесят оттенков!.! Какие это оттенки? Боли или радости, любви или всего лишь минутной страсти? Ответа на эти вопросы я не могу пока найти.
    Внезапно он встаёт, быстро одевается и намеревается уйти. Я тоже одеваюсь.
    - Куда ты?
    - О, шайтан, я совсем забыл, что у меня сейчас дневной обход города, мне уже надо быть в корпусе. Благодарю тебя, Айше, ты подарила мне весь мир. А сейчас мне нужно идти. Я зайду к тебе, когда будет возможность. Прощай
    Он поцеловал меня на прощанье, наши языки снова сплелись в любовном экстазе, а моя внутренняя богиня падает на пол, болтает ножками, потом встаёт и грустно смотрит вслед удаляющимся пятидесяти оттенкам. Я снова остаюсь одна. На глаза сами собой наворачиваются не прошенные слёзы. Вернётся ли он? Увижу ли я его снова? Ты тоже подарил мне весь мир, Эркин-ага, но чем кончатся наши встречи с тобой, знает один лишь Аллах.
    Я иду к своей постели, поправляю смятые простыни, на которых остались следы нашего с Эркином преступления, - они ещё влажные и пахнут его запахом, - ложусь, и сон тут же накатывается на меня, я тихо падаю в его объятья, не сопротивляясь, а лишь подчиняясь. "Ты должна подчиняться мне, Айше. Это мои пятьдесят оттенков", - слышу я слова Эркина, а потом проваливаюсь в какую-то беспросветную тьму, засыпаю сном без сновидений. На щеках остались следы от недавно пролившихся слёз. Я люблю тебя, Эркин, каким бы странным ты ни был. Мои пятьдесят оттенков слабости!

    Отредактировано Фатьма Султан (2018-04-05 12:02:25)

    0

    12

    Код Да Винчи, или пропавшая картина

    Пролог.

    - Отпустите меня, пожалуйста. Зачем вам нужен больной, немощный старик!
    - Нет, мы не отпустим тебя. И запомни, ты должен называть нас эфенди.
    - Но почему? Разве мы с вами находимся...
    - Замолчи, старик! У нас и так мало времени, ты должен рассказать нам всё.
    - Я вам ничего не скажу!
    - Мы знаем, поэтому мы не отпустим тебя, пока ты нам всё не расскажешь. Сколько человек состоит в вашей организации, какую цель приследуете вы и ваши сообщники в Стамбуле? Да-да, не удивляйся, мы всё теперь знаем, благодаря нашим опытным агентам нам всё известно. Так что выкладывай, старик, не тяни, а иначе ты умрёшь.
    - Если уж меня не можете пощадить, так хотя бы пощадите мою внучку, её зовут Софи.
    - Позже, старик. С ней мы разберёмся позже. Сейчас ты в наших руках и информация нам требуется от тебя.
    - Нет, я же сказал вам, что ничего не стану рассказывать. Если хотите меня убить, убейте, мне всё равно осталось жить не так много, но в таком случае вы всё равно не узнаете тайну великого мастера.
    - Ты упрям, старик. Что ж, твоя взяла. Тайну мы всё равно узнаем, а сейчас ты отправишься в ад к своим предкам. Прощай.
    Тонкая иголка впилась в шею висящего под потолком старика. Несчастный уже ничего не соображал, не чувствовал, ему хотелось, чтобы весь этот кошмар поскорее закончился. "Они всё равно ничего не узнают", - думал он в последние секунды своей долгой жизни, - хорошо, что я успел отправить сообщение своей внучке в Париж.
    Вдруг иголку резко выдернули из его тела, старик застонал, забарахтался, пытаясь высвободиться из ремней, но тщетно! Яд уже делал своё дело, он проникал в кровь, скоро у него парализует все конечности, затем исчезнет слух, зрение и обоняние, а потом умрёт мозг. Жаль, очень жаль", - подумал старик в последнее мгновение, когда мозг ещё функционировал, - я столько мог бы ещё сделать!
    А потом наступила тьма, холодная, вечная, непроглядная тьма.

    Глава первая.

    За несколько тысяч километров от этого места в маленькой квартирке в центре Нью-Йорка в пять часов утра зазвонил мобильный телефон. Профессор Гарвардского университета, почётный доктор наук, непревзойдённый знаток различных древних символов Роберт Лэнгдон открыл глаза.
    - Какого чёрта кому-то нужно в такую рань, - пробормотал профессор, кое-как разлепив глаза.
    На экране его смартфона высветился какой-то незнакомый номер. Лэнгдон принял звонок.
    - Профессор! Алло! Вы меня слышите, профессор!
    Голос на том конце показался Роберту смутно знакомым, только он никак не мог понять, кому он принадлежит.
    - Да, я слушаю. Кто это говорит? - хриплым со сна голосом спросил профессор.
    - Это Джеймс Хопкинс, мы с вами встречались недавно на вечеринке, посвящённой открытию памятника Леонардо Да Винчи в Париже.
    - Что-то смутно припоминаю. Вы, кажется, главный редактор журнала "Нью-йоркские сплетни"?
    - Именно так, профессор. - голос на том конце стал ещё более взволнованным и нетерпеливым. - Профессор, у нас произошло страшное несчастье. Сегодня утром в загородном доме в предместье Парижа был зверски убит коллекционер и собиратель древностей Жак Невё. Может быть, вы о нём слышали, это очень известная в научных кругах личность.
    - Знаю-знаю, - перебил собеседника Лэнгдон, теперь и он уже был взволнован. - Ах, боже мой, какое несчастье! Какой кошмар! Интересно, кто за этим стоит. Надо найти преступников и сдать их в руки закона.
    - Профессор, это не так-то просто сделать, - голос Хопкинса стал ещё печальнее, - всё гораздо запутаннее, чем мы могли предполагать. У господина Невё в Париже осталась внучка, её зовут Софи, она работает в нашей газете. Перед смертью Жак Невё, как сообщается во многих источниках, упоминал её и ваше имя.
    - Моё! - профессор чуть было не сел мимо кресла, стоявшего тут же. - Но послушайте, причём здесь я, я не понимаю. Может, кто-нибудь объяснит мне, что здесь, чёрт возьми происходит!
    - Сожалею, профессор, но мы и сами ничего не понимаем. К сожалению, в это утро произошло ещё кое-что.
    - Что же ещё случилось, - профессор и сам не заметил, как перешёл на раздражённый крик.
    - Пропала картина Леонарда Да Винчи, та самая, "Джиоконда". - Хопкинс перешёл на шёпот.
    - Что! - профессор снова чуть было не сел мимо кресла, - как такое возможно! Картина тщательно охраняется, да и вообще... Я сам только пару дней, как вернулся из Парижа. Что у них там за бардак!
    - Профессор, я только что связался с Софи Невё. Она говорит, что её дед ещё вчера днём оставил ей голосовое сообщение, в котором просил её приехать в Стамбул, она встретит вас там. Никаких вещей с собой не берите, всё необходимое вы получите в гостинице.
    - В какой, чёрт бы его побрал, Стамбул! В какой гостинице! Джеймс, вы окончательно меня запутали, я ничего не понимаю! Причём же тут тогда париж! Кто же займётся похоронами бедного...
    - Об этом не беспокойтесь, профессор, об этом позаботятся без вас. Что же касается Стамбула, то по последним полученным данным все нити тянутся именно туда.
    - Куда это туда? Стамбул - город большой, в нём легко заблудиться неопытному путешественнику. Куда же, по-вашему, мы должны направиться?
    - Во дворец Топкапы, профессор. Возможно, именно там находится картина. Только вам под силу найти её и вернуть обратно в Лувр, только вы можете разгадать тайный шифр великого мастера.

    Глава вторая.

    Первое, что почувствовал Роберт Лэнгдон, сходя по трапу Боинга 737, была ужасная жара и духота. Профессор весь взмок, пока проходил паспортный контроль и получал свой маленький багаж. Кое-какие вещи с собой он, всё-таки, взял на случай непредвиденных обстоятельств. А ещё до его слуха долетел противный звук, назначение которого он не сразу понял. Потом до него, наконец, дошло, что это муэдзин читает с минарета суру из священного Корана. "Когда же он, наконец, угомонится", - с раздражением думал Лэнгдон, - и без того голова раскалывается.
    Конечно, он понимал, что то время, когда обычные муллы поднимались на минареты для провозглашения обычной для мусульман молитвы уже давно закончилось, их заменили мощные усилители, специально установленные на минаретах с записанными на них молитвами, однако всё равно эти звуки именно сейчас не давали ему покоя.
    До гостиницы он добрался без приключений, ему дали один из самых лучших номеров, он поднялся к себе на четвёртый этаж на лифте и открыл дверь электронным ключом. В номере действительно было всё, что нужно, профессор с наслаждением принял контрастный душ, заказал в номер плотный завтрак и принялся бестолково переключать каналы местного телевидения. Позавтракав, он отправился на назначенную встречу с Софи Невё.
    Это оказалась молодая, красивая женщина с приятными чертами лица. Тяжёлый отпечаток горя был написан на её лице, она то и дело подносила платок к глазам. Разговор не клеился, но постепенно они нашли общую тему для разговора - послание Жака Невё. Оказывается, картина могла попасть в Стамбул не просто так. Последние два года старый коллекционер начал интересоваться османской стариной, много раз бывал в Стамбуле, даже выучился довольно сносно разговаривать по-турецки. Особенно его почему-то интересовала эпоха царствования султанов Ибрагима I и Мехмеда IV, а также личность великой валиде османского государства Кёсем-султан. Жак Невё принялся серьёзно изучать этот исторический период, семнадцатое столетие притягивало его, он делал научные доклады, ездил на исторические и научные конференции по всему миру, но чаще всего бывал в Турции и в США. Последним его выступлением был сравнительный анализ западной и восточной культур, а именно европейского и османского барокко. Что уж там открыл этот неугомонный собиратель древностей, Лэнгдон не знал, даже не мог предположить, но что уж он знал наверняка, так это то, что сейчас они находятся по милости этого сумасшедшего коллекционера в Стамбуле и должны разгребать эти османские нечистоты, в которых могут увязнуть, кажется, надолго.
    Вонь, однако, действительно стала довольно ощутимой. Профессор вынырнул из своих невесёлых мыслей и огляделся вокруг. Они стояли посреди какой-то неприметной узенькой улочки, в конце которой находилось массивное здание с хорошо знакомой всем вывеской.
    - Что это, общественный туалет, да ещё в таком месте? Да здесь же от центра города пять минут ходьбы. Неужели нельзя было построить его в каком-нибудь другом месте[/u]? - спросил профессор у гида, случайно оказавшегося здесь.
    - О, нет, это никак невозможно, - замахал руками тот? - раньше, в 17 веке, на этом месте находилась самая большая в столице мейхана. Однако во время одного из пожаров она почти полностью сгорела, но потом её снова отстроили и снова на всю галату пошла дурная слава об этом заведении. Она простояла здесь аж до начала 20 века, естественно подвергаясь ремонту и переделке. И лишь великому Мустафе Кемалю удалось остановить это непотребство. А сейчас на этом проклятом месте устроили туалет, чтобы все, кто здесь бывает, знали, что творилось на этом месте.
    "Да уж, очень символично", - подумал профессор.
    Наконец, они вышли на площадь Султан Ахмед, прошли мимо величественного здания Айя Софии и вышли к главным воротам дворца Топкапы. Странно, что народу здесь оказалось не так много, как обычно бывает в такое время. Но сейчас профессора это не насторожило.
    - [b]Ну вот мы и на месте
    , - проговорил Роберт Лэнгдон, пропуская свою спутницу вперёд. Первые ворота дворца закрылись за ними с тяжёлым звуком. На сердце скребли кошки.

    Глава третья.

    Всего в нескольких километрах от дворца на большом трёхпалубном корабле "Кёсем-султан", в главной каюте у капитана Кемаля-эфенди зазвонил телефон. Он не стал поднимать трубку, он знал, кто это звонил. Они уже здесь, они уже совсем рядом. Он может остановить их в любой момент, теперь они у него в руках и никуда от него не уйдут. Капитан самодовольно улыбнулся и с наслаждением отхлебнул кофе. Всё складывалось просто замечательно.

    0

    13

    Звёздные войны. Стамбульская одиссея.
    краткое содержание картины

    Местный забулдыга лежит в грязи, выкинутый буквально под зад каленом из мейханы. Внезапно он слышит странные звуки и смотрит в небо, по которому в этот самый момент движется что-то большое и круглое. Вскоре это нечто начинает пускать огненные стрелы. Бедолага закрывает голову руками. Чтобы окончательно добить турецкого пьянчужку, из ближайшей лужи показывается зелёная голова. Это голова магистра Йоды, который заводит с мужичонкой странный разговор... к удивлению, на чистейшем османском. Не выдержав столь красочных галлюцинаций, пьяница испускает дух прямо на месте.
    Появление светлых и тёмных сверхсил в империи - далеко не случайность. На этот раз они действуют сообща, ибо у них появился новый конкурент - Кёсем-султан. И Дарт Вейдер, и Люк, и джедаи, и вся космическая верхушка - все понимают, что великая валиде, которую все считают всего лишь смертной женщиной, обладает гораздо большей властью. Она - всеобъемлющее зло, рядом с которым даже Вейдер пускает палёный дымок.
    На Звезде Смерти собирается совет. Силы добра и зла в сборе. Магистр Йода признаёт, что Люк уже теряет форму, и что надо вырастить нового героя. Юным падаваном, который должен почувствовать силу станет родной внук Кёсем - Мехмед. Его мать, Турхан-султан, должна стать союзницей сверхсил либо по собственному желанию, либо после шантажа и даже угроз.
    Магистр Йода пробирается в Топкапы и начинает учить Мехмеда тайным знаниям, без которых в космической битве нельзя выжить. Так проходит несколько лет. Юный падаван начинает чувствовать силу, и ему даётся первое задание - выкрасть хотоз Кёсем. По данным межпланетных разведчиков, тайно внедрённых в Стамбул, у великой валиде есть головной убор, благодаря которому она ловит сигналы со всех галактик и знает обо всём, что происходит во Вселенной.
    Мехмед проникает в покои валиде и тайком забирает хотоз, но вошедшая валиде застаёт мальчика и приходит в бешенство. Отныне судьба Мехмеда предрешена.
    Дарт Вейдер, переодевшись янычаром, приходит в корпус и подбивает всех на восстание. Султана Ибрагима свергают, а на его место восходит Мехмед. Турхан становится валиде. Теперь в руках космических сил больше козырей.

    Остальное смотрите в кинотеатрах.

    0

    14

    Сейлор Мун. Османский сезон.

    анонсы серий

    1 серия.

    Воины в матросках победили зло во всех частях света. Одно место осталось незащищённым - это Османская Империя. Отважные защитницы добра и справедливости вновь собираются, чтобы атаковать новых врагов. Чтобы продержаться в турецких землях подольше, Мун и её приятельницы меняют удобные одежды на османские. Их священные боевые артефакты теперь прячутся за тяжёлыми поясами, а летучие рукава только придают скорости, действуя как крылья или паруса. Лица хитрые воительницы предусмотрительно закрывают. Серия заканчивается прибытием в Стамбул.

    2 серия.

    Прибыв на место, межпланетные валькирии понимают, что город просто кишит нечистью, средоточье коей - янычарский корпус. Там обитает настоящее зло, с которым нужно бороться, не жалея сил.
    Сейлор Венера, как наиболее подходящая кандидатура, находит себе работу в мейхане, где янычары - самые частые гости. Остальные подружки идут на опасное задание - найти Такседо Маска. Сейлор Мун ищет его по всему Стамбулу, но никак не может найти. Даже её любимая кошка Луна ей не помощница. Все знают, как турки, да и вообще мусульмане любят кошек, но эта любовь выражается слишком немногим. Так или иначе, но Луна возвращается к хозяйке с пустыми лапами.

    3 серия.

    Поиски Такседо неожиданно дают шокирующий результат. Сейлор Венера, работающая в мейхане под прикрытием, узнаёт, что их боевой друг уже давно не тот. Такседо принял ислам и стал янычаром, а ещё его розы перестали действовать. Теперь он орудует тюльпанами - любимыми цветами турок. Так же Венера рассказывает подругам, что у Такседо появились ученики, составляющие добрую половину корпуса. Вычислить его среди янычар стало крайне непросто, ведь Такседо прибегнул к особой магии, чтобы изменить внешность, отрастить усы и стать настоящим османом как внешне, так и духовно. Заветное оружие он применяет очень редко.

    4 серия.

    Сейлор Мун попадает в крупную передрягу. Её принимают за славянку и силой приводят на невольничий рынок. Здесь её выставляют на продажу. Спрос на фигуристую красавицу очень велик, и в конце концов лунную воительницу приобретает евнух дворца Топкапы. В гареме ей дают имя Муниса, что несколько перекликается с её именем, и девушка начинает вести изнеженную жизнь настоящей одалиски. Самое страшное в этом всём то, что лунная диадема попадает в руки главной хасеки-султан, которая решает устроить настоящую травлю на новенькую.

    5 серия.

    Узнав о том, что случилось с подругой, девушки бросаются Мун на выручку. Побег из гарема происходит ночью, а поскольку это на руку главной хасеки, дело быстренько сворачивают. Мун узнаёт о новом поприще Маска. Приходит время мести. Венера предлагает товаркам трудоустроиться в мейхане, чтобы было удобнее следить за гостями. Девушки колеблются, но соглашаются. Первая же рабочая ночь приносит хорошие плоды. В мейхану заходит янычарский ага, он уводит с собой одну из танцовщиц, простых смертных. Неизвестно, что они делают наверху, но красавица возвращается... с тюльпаном в руке. Мун и её приятельницы сразу же замечают это. Такседо опознан!

    6 серия.

    Действие происходит на площади Султанахмет. Здесь воительницы устраивают несусветный погром, чтобы привлечь внимание янычар, которые, надо отдать им должное, не заставляют себя ждать. Такседо возглавляет патруль, ему, как старшему аге, предстоит сразиться с возмутительницами спокойствия. Завязывается умопомрачительная схватка, в ходе которой сейлоры Венера, Марс, Меркурий и Юпитер погибают. Мун удаётся ранить Такседо и скрыться в толпе.

    7 серия.

    Последняя встреча Сейлор Мун и Такседо происходит на входе в мечеть Сулейманийе, где все собрались в ожидании падишаха. Драка начинается без предупреждения, причём на сей раз страдают мирные жители, которые и понятия не имеют, на каком уровне ведётся битва. Тюльпаны Такседо попадают в простых горожан, а Лунная Диадема ломается от сильного удара и даёт сбой. Решающий удар наносит Маск, его последний тюльпан попадает в Мун, и она, последняя частичка сил добра, уже при смерти. Поняв, что натворил, Такседо кидается ей на выручку и вытаскивает цветок из груди девушки.

    Эпилог.

    Муниса-хатун со своим мужем-янычаром живут в Стамбуле. Кошка по имени Луна каждые полгода приносит им по шесть-семь котяток с полумесяцем на лбу. Муниса сменила поприще, и теперь она - Сейлор Османский Полумесяц. Длинно, зато эффектно. Такседо промышляет тем же, то есть, руководит корпусом, и вместе они - непобедимы.

    0

    15

    Ну, погоди! Совсем не детские страсти!

    Глашатай: Внимание, внимание! Говорит Османия! Слушайте все и не говорите потом, что не слышали! Сегодня у нас, в вечерний час на нашем османском телевидении вы увидите зрелище невиданное! Наш новый телеканал "Осман-TV" при поддержке фонда "Валиде Production" снял мультфильм, да не простой, а самый, что ни на есть, османский, янычарский. Мы у соседей наших его подсмотрели, потом за чашкой кофе дружно сели, подумали и решение приняли: должон, значит, и у нас быть такой же сказ! Тьфу, шайтан, что же скажет наш султан, если вдруг услышит, какие речи мы здесь ведём. Будем молить всевышнего, чтобы султан нашу идею одобрил, печатью указ высочайший свой сдобрил. В общем, на свой страх и риск, сняли мы мультфильм подобный, для просмотра османов удобный. Назвали мы его "Ну погоди", в нашей империи такой он один.
    Голос из толпы: Эй, ага, нельзя ли покороче, у меня четвёртая жена рожает!
    Глашатай (тщетно пытается понять, кто это сказал): Терпение, эфенди, терпение, не доводите меня до состояния кипения! Я и так уже весь голос сорвал, так сильно весь день я кричал. Так о чём это я... Ах, да, о мультфильме! Кто в главной роли? Ну, конечно, наш главный янычар Эркин.
    Не довольный голос из толпы: Послушай, ага, тебе жить надоело!
    Глашатай (невозмутимо смотрит на говорящего и улыбается): У вас, дорогой эфенди, сегодня, должно быть, с утра муха котлету съела. Вы слушайте и не перебивайте да своё место лучше знайте!
    Вперёд проталкивается какая-то женщина в чадре: Бей-эфенди, скажи поскорее, а кто ещё есть в этом мультике?
    Глашатай (одаряет хатун лучезарной улыбкой): О, прекрасная хатун, а вот это самое интересное. Эй, уважаемый, пододвинь-ка кресло мне! Сейчас я начну вам рассказывать... Ой, хатун, ну вот только не надо тут сопли размазывать! Это ж вам не драма и не боевик!
    Рядом с женщиной странный субъект явно уголовного типа: Эй, слышь, ты полегче, старик! Ты мне тут по фене не ботай, пацан! Я щас покажу, кто здесь пахан!
    Глашатай (обиженно оглядывает толпу): Таких оскорблений я не потерплю, тебе сейчас я фингал залеплю!
    Начинается давка и неразбериха. Кто-то истошно вопит, кто-то смеётся на всю площадь, кто-то потихоньку пытается кого-то... Гм, ну, в общем, вы поняли, продолжать не будем. Внезапно во всей этой суете появляется султан на взмыленном коне, он поднимает руку, толпа в ужасе замирает.
    Султан: Что здесь происходит! Так-то вы защищаете честь нашего государства, нечестивые псы! Не медленно все за работу! И никаких мультфильмов на сегодня и впредь никогда! Я запрещаю снимать такие янычарские мультики! А тебе (обращается к глашатому) следовало бы отрубить голову. Но так уж и быть, ради праздника помилую тебя.
    Вся толпа хором: Повелитель!
    Немая сцена. Занавес.

    Отредактировано Тахшилли Нуман-паша (2018-04-08 17:53:19)

    0

    16

    Конкурс завершён!

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Творческий уголок » Конкурс "Они сошлись - волна и камень"