Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Это приказ валиде (5 апреля 1642 года)


    Это приказ валиде (5 апреля 1642 года)

    Сообщений 1 страница 9 из 9

    1

    Название эпизода
    Это приказ валиде

    Время и место действия
    5 апреля 1642 года.
    Дворец Топкапы - покои Михрибан-султан.

    Суть
    Правая рука Кёсем-султан, казначей гарема и его управительница, Афра-хатун, наведывается к Михрибан-султан, дабы передать приказ валиде. Как известно, воля Махпейкер - закон, но не для всех.

    Участвуют
    Михрибан-султан, Афра-хатун.

    0

    2

    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/15/699670.png
    Управившись с делами в гареме, Афра-хатун, наконец-то могла выдохнуть с облегчением. Шутка ли - шехзаде Мехмед заболел, и нужно было отправить к нему лекарку, раздать жалование слугам и наложницам, проверить списки провинившихся, подсчитать их урезанное содержание... бедлам, да и только. И вот, наконец-то, свободная минутка. Афра устало отошла от письменного стола, потому что свежие записи в книге были проверены, внесены некоторые изменения, но после этих проверок и изменений глаза болели так, что старой женщине казалось, будто мир вот-вот померкнет и настанет вечная слепота. Мир, к счастью не померк, но потускнел от усталости.
    - Афра-хатун, - в дверь заглянула миловидная невольница с бойкими глазками, - валиде-султан Вас зовёт.
    "О, Всевышний, что же могло случиться?" - подумала хазнедар, медленно поднимаясь с софы. Светлые грёзы о спокойно проведённом остатке дня улетучились без следа.
    Визит к валиде ознаменовался новым приказом, исполнить который нужно было незамедлительно. Кёсем-султан велела оповестить Михрибан, чтобы та собиралась в обратный путь. Её недолгие гостины во дворце подошли к концу. Хазнедар уверила валиде, что исполнит её приказание и удалилась.
    До покоев Михрибан-султан было рукой подать, они находились недалеко от покоев самой валиде.
    Войдя, женщина поклонилась госпоже, которая сидела в задумчивости на тахте. Чёрное одеяние очень шло султанше, она была немногим моложе Махпейкер, но сохранила красоту лица, и морщины его не обезображивали, а украшали.
    - Госпожа, - хазнедар первой нарушила тишину в комнате, - я к Вам от валиде-султан.
    Михрибан повернула голову и выпрямилась. Теперь она сидела перед казначеем гарема, прямая, как струна из бычьей жилы, взгляд равнодушный, но на дне глаз плещется что-то неуловимо злое.

    +4

    3

    Всё утро мысли Михрибан были заняты тем, что ей довелось увидеть. Шехзаде Хюсейна, её ненаглядного мальчика, даже не похоронили согласно всем традициям. Женщина заперлась в покоях и никого не принимала, она даже с места не сходила, всё сидела у окна, вперив глаза в тяжеловесные облака, лениво плывущие над Стамбулом. Ни в одной мечети, ни в одной усыпальнице не стоит табут* с телом шехзаде. Далеко, за чертой города, в глухом лесу, есть холмик, поросший сорняком. Вот там, под слоем земли, лежит безвинно убиенный сын. Боль и злость ударяли в голову матери, едва она вспоминала свою поездку за город.
    "Кёсем не только убила моего сына, но и насмеялась надо мной и над ним. Ей это с рук не сойдёт. Даст Аллах, я так опозорю её в глазах народа, что все те, кто раньше любил её, теперь возненавидят и будут клясть день и ночь." - думала Михрибан, а у самой глаза уже были красны от слёз. Веки вспухли, а в мыслях царил сумбур. Ещё никогда прежде она не питала такой лютой ненависти к своей злодейке. Даже когда верный Айваз-ага передал госпоже кафтан шехзаде, она не была так убита горем, как теперь. Так или иначе, но "светозарная" хасеки предчувствовала такой исход. Но могла ли она предположить, что Кёсем, которой она когда-то доверилась, так поглумится над памятью о шехзаде? Значит, сердце Махпейкер ещё чернее, чем она думала. Оно всё заросло тёрном, ссохлось и стало недоступным для человеческой жалости.
    Кляня свою доверчивость, жестокость Кёсем и этот дворец, Михрибан встретила полдень. Вот тут-то служанки впервые за сегодня нарушили её запрет. Султанша приказывала никого не впускать, но хазнедар девушки прогнать не могли.
    Афра-хатун степенно вошла в комнату, поклонилась перед госпожой. Та не сразу повернулась к ней, женщине хотелось, чтобы слёзы окончательно высохли, а взгляд стал твёрдым. Когда же она обернулась к вошедшей, лицо уже было спокойным, без тени печали.
    - Афра-хатун, добро пожаловать. - произнесла Михрибан. - Драгоценная валиде не пожелала видеть меня, потому и прислала ко мне тебя, не так ли?
    В вопросе звучала горькая ирония.

    Отредактировано Михрибан-султан (2018-03-24 17:55:31)

    +4

    4

    Слова Михрибан-султан пришлись к месту. Во время разговора с Кёсем-султан, Афра заметила, что когда упоминает имя гостьи из Бурсы, ясные очи госпожи начинают глядеть с презрением.
    "Султанша как в воду глядит..." - мелькнуло в головы опытной хазнедар. - "Провидица она, что ли?"
    Впрочем, кем бы ни была Михрибан-султан, но приказ валиде предельно ясен. Вот только выговорить её не хватало духу даже у такой стойкой и рассудительной женщины, как Афра. Однако ничего не поделаешь, если она не исполнит повеления Кёсем-султан, то быть ей либо в старом дворце, либо без гроша на улице. Из двух зол, конечно, лучше первое, но оставить госпожу Афра ни за что себе не позволила бы. Поэтому она глубоко вздохнула, устремила взгляд на хозяйку комнаты и произнесла:
    - Валиде приказала оповестить Вас, чтобы Вы со свитой собирались в путь. Скоро Вы отправитесь в Бурсу.
    "Аллах Всемогущий, я это сказала." - подумала хатун, чувствуя, как с души падает незримый камень весом с хороший сундук с червонцами. Признаться, Афра знала, когда и почему возник этот груз. Это случилось, когда султану Мураду было всего двенадцать. В те далёкие годы власть над всеми османами была в руках Кёсем-султан, она правила единолично и самовластно, но не без поддержки верных пашей, беев и искренне чтящих её янычар. Тогда Михрибан-султан ещё жила в Топкапы и воспитывала сына, но меджлис, устроенный валиде, всё изменил. Паши единодушно поддержали решение госпожи отправить хасеки в ссылку, а её сына - умертвить. Тогда Афра хотела усовестить валиде, ведь она в своё время дала слово, но не сделала этого. Испугалась. И вот теперь, спустя столько лет, многострадальная Михрибан-султан вернулась в столицу, да, не навсегда, на время, но ей не дали прожить здесь даже двух недель, утолить материнскую скорбь. Вот почему теперь Афра с такой неохотой смотрела в глаза несчастной хасеки, у которой в своё время отняли единственную радость в жизни.

    +4

    5

    Приказ валиде как обухом по голове ударил. Михрибан с великим трудом скрыла свою злость, и хотя в душе полыхал костёр ненависти, лицо госпожи оставалось непроницаемым, только в глазах появилась слёзная дымка. Так смотрит человек, незаслуженно обиженный.
    - Значит, время пришло... - молвила женщина, прикрывая глаза и тяжело вздыхая. - ...и завтра нам лежит обратный путь.
    Голос хасеки был удручённым, в нём даже прослушивалась тихая нотка отчаяния. И то, и другое, было искренним, хотя эти чувства всё-таки пересиливало негодование. Кёсем высылает её без всякого повода! Ещё одна насмешка. Эта бесчестная женщина всегда верна себе. Даже её казначей знает, что такое совесть, а Кёсем - нет.
    "Дайте мне только срок, я придумаю, как вытрясти из Кёсем позволение остаться в Стамбуле. О, Всевышний, помоги мне! Если только мне это удастся, я глаз с неё не спущу. Она ответит за всё."
    Хотя Михрибан внешне была печальна, разум её бодрствовал, гнев и жажда мести не давали ему роздыха. Хасеки не собиралась сидеть, сложа руки и ждать, когда ненавистная Махпейкер умрёт своей смертью. Да и что это за месть такая - смерть? Запятнанная честь, несмываемое и нестираемое клеймо злодейки - вот настоящая месть. Если однажды Кёсем упадёт в глазах народа или хотя бы гарема, её уже ничто не спасёт. А там пара намёков и несколько туго набитых кошельков сделают своё дело. Да, у Михрибан не осталось горячо любимого сына, которого можно было бы возвести на османский престол, но в сердце до сих пор кипела ярость, ум полнился десятками разных планов, которые можно было осуществить только в том случае, если её оставят в столице.
    - Сегодня я уже не успею ещё раз навестить могилу Хюсейна. - со скорбью в голосе проговорила госпожа. - Ты совестливая женщина, Афра-хатун, убеди валиде отсрочить мой выезд на одни сутки.
    Глаза хазнедар сделались понимающе серьёзными. Она не проронила ни слова, и в комнате с минуту стояла непроницаемая тишина, словно всё лишилось своего голоса. У Михрибан появилась надежда на то, что её просьба не останется без внимания.

    +4

    6

    Афра смутилась, когда увидела, какое действие на Михрибан-султан произвёл приказ валиде. Ей стало неловко оставаться в этой комнате, и хатун корила себя за то, что задержалась тут. Надо было передать повеление Кёсем-султан и удалиться, но что-то останавливало хазнедар. Наверное, всё то же чувство вины перед матерью покойного шехзаде Хюсейна.
    "В самом деле, валиде слишком рано отсылает её. Что я могу сделать, что?" - ломала голову казначейша, припоминая короткий разговор с госпожой. Припомнила каждое слово, сказанное валиде-султан, и вот, наконец, набрела на одну-единственную фразу, которая показалась Афре очень мудрой.
    "Не позднее четырёх дней она должна покинуть столицу. Скатертью ей дорога." - вот, что сказала султанша. Значит, у Михрибан-султан есть четыре дня, чтобы спокойно подготовиться к отъезду и несколько раз навестить могилу шехзаде на прощание.
    - Валиде-султан милостива. - с расстановкой начала Афра. - У Вас есть четыре дня на сборы.
    "Вот и славно. Рано или поздно, она всё равно уедет, и Кёсем-султан успокоится. По крайней мере, Михрибан-султан сможет ещё раза два навестить могили шехзаде." - подумала Афра. - "Теперь моя душа спокойна".
    - К тому же, - прибавила хазнедар, вовремя спохватившись, - вчера неизвестные напали на Ханзаде-султан хазретлери. Сейчас задерживаться в Стамбуле небезопасно. И, между нами, госпожа... - хатун понизила голос и произнесла полушёпотом: - Кёсем-султан почему-то подозревает Вас, хотя Вы к этому непричастны. Ведь так?
    События вчерашнего дня потрясали и пугали всех обитателей гарема. То, что на Ханзаде-султан рискнули напасть, говорит о том, что в городе появились те, кто не остановится ни перед чем, лишь бы поживиться. Страннее всего то, что на султаншу напали... дервиши. Может, дервишами как таковыми нечестивцы и не были, но кто-то хотел опорочить имя всех стамбульских обителей. Сама-то Афра не верила в причастность Михрибан-султан, но Кёсем-султан считала иначе, и лучше для госпожи сейчас было смириться и уже готовиться к отъезду.

    +4

    7

    Услышав о том, что у неё есть четыре дня в запасе, Михрибан сначала возликовала. У неё появилась надежда на то, что она не только ещё раз навестит заброшенную могилку сына, но и найдёт способ остаться в Стамбуле. Во всяком случае, султанша уже дала себе зарок в этом, и теперь ей нужно так исхитриться, чтобы валиде наконец-таки согласилась оставить давнишнюю соперницу в городе.
    Но когда Афра упомянула вчерашнее происшествие, госпожа насторожилась.
    "Кёсем догадывается. Хвала Аллаху, мои люди хорошо подготовлены, они не назовут моего имени. К тому же, я слышала, в дело вмешался какой-то паша. Хорошо бы узнать, какой именно." - подумала Михрибан, сверля Афру глазами. В покоях вновь воцарилось молчание, обе женщины не знали, что говорить дальше, но госпожа не торопилась выпроваживать гостью, а та не торопилась уходить.
    - Милосердие валиде не ведает границ. - как бы в раздумьях произнесла хасеки. - Продли всевышний её годы. Что до Ханзаде-султан, то к чему мне нападать на неё? Я не то, что ей, а и Кёсем не враг.
    Говоря всё это, Михрибан досадовала в душе. Она рассчитывала, что в народ отправится сама валиде, но та отправила вместо себя младшую дочь. Всё было продумано до мелочей, Михрибан расставила жертве с десяток ловушек, однако всё вышло таким боком... Судьба сыграла с султаншей злую шутку - Кёсем осталась жива, а пострадала ни в чём не повинная госпожа.
    "Ничего, валиде ещё попросит у меня помощи в этом деле. Думай, Михрибан, раскинь умом хорошенько. Недаром же Кёсем в своё время просила помощи у тебя. Сейчас она считает меня виноватой, но если я сама укажу ей на преступников? Впрочем, нет, к чему? Паша, будь он неладен, перебил всех. Надо придумать что-нибудь ещё, а на это у меня всего четыре дня. Думай, думай, Михрибан-султан, не выдумаешь - не останешься. Не останешься - Хюсейн не будет отмщён."
    - Иншалла, госпожа образумится и снимет с меня подозрения. Тогда мы расстанемся друзьями. - проговорила султанша. Голос её был всё так же мягок, взгляд спокоен. Хазнедар только головой покачала в ответ.

    +4

    8

    Хазнедар подняла на султаншу глаза, словно утешала её. Да, конечно, всё, что случилось вчера, глубоко поразило не только весь дворец, но и всю столицу, однако Афра отчего-то была уверена, что Михрибан-султан действительно безвинна, и что валиде гневается на неё совершенно напрасно.
    Старая хатун сделала по направление к госпоже два шага и сказала со спокойной твёрдостью:
    - Аллах свидетель, я Вам верю, султаным. Да будет так и впредь. Но мой Вам совет: не откладывайте со сборами, не навлекайте на себя ещё больший гнев валиде.
    Совет этот был не пустым звуком и в самом деле мог помочь Михрибан избежать десятка зол. Промедли она с отбытием из Стамбула больше указанного срока, и Кёсем-султан вполне может обрушить на её голову громы небесные. Афра видела много госпожей на своём веку, среди них были добросердечные, мнительные, самолюбивые, мечтательные, но Михрибан поражала всех своим умом и умением втираться в душу. Когда эта хасеки была ещё при сыне, более того, когда султан Ахмед ещё здравствовал, Афра служила обычной калфой. Уже тогда она всё прекрасно поняла про новую фаворитку повелителя, но вслух ничего не говорила и ни с кем не делилась своими догадками. Уже тогда женщина знала, какую змею пригрела на груди Кёсем-султан. Но сейчас "змея" осталась без яда, если уж на то пошло. Шехзаде Хюсейн уж скоро двадцать лет как в могиле, так что его мать лишилась возможности стать матерью возможного падишаха. К чему теперь начинать новую распрю на пустом месте, так что Афра искренне желала госпоже добра. Ей вправду лучше поскорее покинуть город и вернуться в Бурсу, где, как она слышала, у Михрибан был в пользовании собственный дворец, большая свита и немалые богатства, ибо даже после смерти шехзаде она остаётся султаншей, которой полагается большая сумма на ежегодное содержание. Две тысячи в день, шутка ли.
    Но хазнедар чувствовала, что этот совет пришёлся не по сердцу госпоже. Пусть так. Главное, что всё уже сказано, и хасеки, может быть, примет слова казначея на веру и даже прислушается к ним.

    +4

    9

    Совет хазнедар вызвал у Михрибан кривую усмешку. Султанша видела по глазам старухи, что та и впрямь желает ей добра, но в её советах госпожа совсем не нуждалась. Несмотря на то, что разговор с гаремной управительницей ей уже изрядно наскучил (она ведь получила ещё четыре дня про запас, а большего от Афры и не требовалось), Михрибан решила не обижать грубым ответом хатун, которая многие годы исправно исполняла свои обязанности.
    - Ступай с миром, хатун. Ты - мудрая женщина, ловкая. Сколько я тебя знаю, ты ещё не допускала таких ошибок, как сейчас.
    Хазнедар одарила султаншу взглядом, полным искреннего недоумения. Очевидно, Афра и впрямь не понимала, о чём идёт речь. Михрибан пренебрежительно улыбнулась.
    - Если валиде узнает, что ты желаешь мне добра, быть тебе либо во Дворце Слёз, либо на паперти. Но не бойся, я тебя не выдам. Да и кто знает, что нам предначертано, может, твой совет обернётся для меня благом... А сейчас можешь идти.
    Хатун поклонилась и вышла из комнаты. Михрибан вновь осталась наедине со своими планами. На всё про всё четыре дня. Надо уже начать действовать, чтобы потом не попасть впросак. Лучше всего поступить так: начать сборы, чтобы отвести глаза Кёсем-султан, а самой отправить весть тем пашам и улемам, которые помнят и чтят память шехзаде Хюсейна. Неплохо бы и янычар оповестить, разумеется, тех, кто любил её сына (иншалла, такие ещё остались в корпусе - с Кёсем станется отправить их всех к праотцам).
    - Эй, кто там! - крикнула Михрибан, поднимаясь с тахты. В её голове уже сложился план дальнейших действий... По крайней мере, на ближайший день-другой.
    В комнату вбежала девушка в синем наряде, она наскоро поклонилась и осведомилась о пожеланиях хозяйки. Михрибан подошла к красавице почти вплотную и и заговорила:
    - Передай всем, пусть готовятся к отъезду. Собирайтесь так, чтобы об этом узнали в гареме. А сама найди способ передать весточку Кеманкешу Мустафе-паше. Мне нужно безотлагательно встретиться с ним. Поняла?
    - Будет исполнено, госпожа. - пролепетала хатун. Михрибан позволила ей удалиться, а сама вновь подошла к окну. Тучи становились всё тяжелее, наливались свинцом. Быть сильному ливню.
    "Небо скоро заплачет. С позволения Всевышнего, скоро Кёсем будет так же слёзы проливать, будет сокрушаться о своей власти и могуществе. Я сделаю так, чтобы люди, паши, янычары и сам султан Ибрагим - все отвергли её."
    ...С неба упала первая капля...
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/15/374405.png

    Отредактировано Михрибан-султан (2018-03-24 20:30:51)

    +4


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Это приказ валиде (5 апреля 1642 года)