Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Честность украшает сильных (15 ноября 1660 года)


    Честность украшает сильных (15 ноября 1660 года)

    Сообщений 1 страница 9 из 9

    1

    Номер сюжета
    Сюжет №3.

    Название эпизода
    Честность украшает сильных

    Время и место действия
    15 ноября 1660 года.
    Дворец Топкапы, покои султана Мехмеда IV.

    Суть
    Скучный ноябрьский день, коротаемый Мехмедом в своих покоях, преподносит сюрприз, и, увы, нельзя сказать, что приятный. Шехназ-султан, двоюродная сестра повелителя, приносит султану очень важную весть. Эта весть навсегда изменит отношение Мехмеда и к Шехназ, и к брату Орхану.

    Участвуют
    Мехмед IV, Шехназ-султан.

    0

    2

    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/15/699670.png
    Три года назад Шехназ шла по Золотому пути, чтобы поцеловать руку брата-повелителя. Тогда её сердце полнилось печалью - мама умерла, завещая вернуться в Стамбул, в султанский дворец, в лоно семьи. Сейчас султанша шла к опочивальне повелителя, словно на смерть. Она приняла одно решение, которое далось ей нелегко. Взять их с Орханом вину целиком и полностью на себя - вот, что она должна сделать. Возможно, это спасёт жизнь шехзаде, потому как Шехназ не ведала ничего страшнее, чем гибель возлюбленного. Девушка мысленно готовила себя к любому решению падишаха. Сошлют, запрут в Старом Дворе, отравят и скажут народу, что-де умерла во сне - всё лучше, чем казнь Орхана.
    Коридор казался нескончаемым, а каждый шаг причинял молодой госпоже острую боль, словно чья-то невидимая рука усеяла осколками стекла.
    "Повелитель разгневается. - говорила себе Шехназ, ступая шаг за шагом. - Пусть его гнев падёт на меня и минует моего Орхана."
    Вот и Хас Одасы - султанские покои, неприступные, таинственные, судьбоносные. Здесь Шехназ чаяла милости для своего шехзаде, хотя и понимала, что это вряд ли возможно.
    - Передай повелителю, что я пришла. - произнесла султанша, тяжело вздыхая. Бостанджи заметил, что на высокая гостья мертвенно бледна - в лице ни кровинки.
    - Как прикажете, госпожа... - произнёс ага и скрылся в покоях. Шехназ довелось ждать совсем недолго - вскоре стражник вернулся и объявил, что падишах ожидает её у себя. Султанша кивнула и прошла внутрь. Повелитель сидел за письменным столом и что-то внимательно просматривал. Услышав звук отворяемой двери, он поднял глаза и улыбнулся сестре.
    - Повелитель, - несмело произнесла Шехназ, - я потревожила Вас...
    Султан внимательно поглядел на родственницу, словно хотел сказать, что уж кто-кто, а она ничем не может его обеспокоить. Возможно, ей так только показалось, а возможно это было правдой, но девушка разглядела на самом дне очей падишаха горькую иронию. Более месяца тому назад он лично призвал её к себе. Тогда они долго-долго говорили, Мехмед сокрушался о том, что его любимая сестра, дочь Ханзаде-султан, которая была известна своим добрым нравом, могла совершить такое. Убийство Эфшан-хатун и по сей день было на устах у всего гарема. Не то, чтобы сама смерть хатун была столь необычна - гораздо острее все воспринимали тот факт, что это совершила благорожденная госпожа. Тогда повелитель объявил, что выдаст сестру за Пашазаде Джафер-бея и подарит прекрасный дворец молодым. Это было хуже смерти для султанши. И вот, когда должна была состояться помолвка, она решилась открыться государю во всём.

    +2

    3

    Составление и подписание указов - занятие скучное, разумеется, если эти указы касаются чего-то обыденного, например, смещения прежних вельмож и назначения новых. Но дело идёт куда веселее, когда назначаются беи в новые санджаки, земли которых были присоединены после нового похода. Мехмеда увлекло это занятие, он составлял назначения, ставил печати без раздражения. Ему было, чем гордиться, ибо совсем недавно завершившийся поход увенчался успехом. Все встречали падишаха, как победителя. Сам-то Мехмед понимал, что этот поход лишь один из многих в долгой войне с Венецией, но радость народа грела ему душу, и он поклялся не разочаровывать своих подданных и впредь.
    Но глаза, наконец, устали от чёрной вязи, пальцы заныли от долговременного писания, и падишах устало отложил бумагу, писчие принадлежности, отставил маленькую чашку с горячим сургучом в сторону. Так приятно было откинуться, смежить веки и хоть немного побыть в темноте. Тело и так ещё чувствовало тяжесть лат, и их отсутствие лишало Мехмеда какого-то важного ощущения, словно сняли кожу. Впрочем, он знал, что это скоро пройдёт - надо только влиться в привычную дворцовую жизнь. Настанет время, и заповедные доспехи вновь будут вынуты и надеты, а пока...
    - Хюнкярым, - донеслось из темноты, так что султан едва заметно вздрогнул, - к Вам Шехназ-султан хазретлери.
    Открыв глаза, Мехмед увидел одного из своих бостанджи.
    "Как же это кстати..." - подумал повелитель. - Будет с кем скоротать время."
    - Пусть войдёт. - произнёс государь. Когда ага удалился, Мехмед ещё раз проглядел последний указ и отложил его в сторону, чтобы печать окончательно высохла. Это был указ о прибавление к жалованию Фазыла Ахмеда-паши.
    Шехназ вошла тихо-тихо, словно была невесомой. Мехмед улыбнулся ей, но улыбка сошла мгновенно, когда он увидел, что его любимая сестра бледна, как свежевыбеленное полотно.
    - О чём ты, душа моя! - ответил он на приветствие султанши, беря её за руку. - Я всегда рад тебе. Что-то случилось?
    Только взглянув в глаза, повелитель начал догадываться, что гложет душу девушки.
    "Наверное, ты пришла за утешением, пришла, чтобы я обнадёжил тебя перед твоей свадьбой. Изволь, я с радостью." - думал султан, глядя в лицо кузине. - "Я же тебе не враг, чтобы всерьёз наказывать за то, что ты сделала..."
    Ни одна из этих мыслей не была высказана вслух. Язык вообще внезапно утратил подвижность и отказывался выговаривать слова, хотя самые нужные из них во всю вертелись в уме.
    - Ты так грустна, потому что скоро выйдешь замуж, я угадал? - наконец, отважился повелитель высказать своё предположение. - Наверное, я кажусь тебе тираном.. Но знай, я желаю тебе только добра. Твой поступок меня очень огорчил, но у меня и в мыслях не было отрекаться от тебя, ведь ты - частичка моей души.
    С этими словами он поцеловал сестру в лоб.

    +2

    4

    Поцелуй был таким тёплым и нежным, что Шехназ расчувствовалась. Слёзы сами брызнули из глаз. Султанша не была в силах ничего отвечать. Как можно было усомниться в том, что Мехмед желает ей добра... Но что будет, когда она расскажет? Скорее всего, вся доброжелательность исчезнет без следа. Шехназ опустила голову, чувствуя, как солёные капли катятся по щекам, а когда вновь подняла глаза на брата, они были двумя прозрачными озёрами, на дне которых лежит по яхонту.
    "Если уж я пришла, то должна рассказать всю правду. Что будет после, ведомо только Всевышнему, а молчать я не могу."
    - Я знаю... - начала девушка. - Знаю, что Вы любите меня, что желаете мне только добра. Но, боюсь, я не заслуживаю этого.
    Мехмед взглянул на сестру с недоумением, а Шехназ вновь ощутила, как глаза защипал новый поток слёз. Ей было стыдно смотреть в лицо брату, слушать его, знать, что любит её всей душой. Но то, что случилось в канун перед походом, равносильно государственному преступлению. Случалось, что османские шехзаде заключали никях со своими двоюродными сёстрами, но это было всего пару раз. Шехназ и Орхану суждено было стать третьими, кто преступил закон.
    - Ваша забота обо мне бесценна. У Вас золотое сердце, но я не достойна даже самого дальнего уголка в нём. Знайте одно: свадьба с Джафер-беем невозможна.
    Эти слова дались девушке с огромным трудом. Когда она их произнесла, горло словно опалило синее пламя. Было такое чувство, словно Шехназ выпила страшную отраву, и ей осталось всего несколько мгновений до смерти. Но смерть не наступила, хотя девушка молила Творца прибрать её, чтобы не видеть, как красивое и мужественное лицо брата-государя исказится от гнева. Ни смерти, ни гнева не последовало. В комнате воцарилась страшная тишина, от которой звенело в ушах. И повелитель, и его двоюродная сестра, больше не говорили. Мехмед молчал, потому что не знал, что сказать на это, Шехназ - потому что лишилась дара речи. Слёзы жгли кожу, глаза резало, а губы тряслись. Султанша не издала ни звука, хоть крик сам рвался из груди, до того совестно ей было находиться здесь. Во всём, что должно произойти потом, она загодя обвинила себя. Осталось, чтобы эту вину подтвердил повелитель. Но для этого требовалось продолжить разговор, а султанша, как ни принуждала себя, не могла и слова вымолвить. Она стояла и мысленно прощалась с Орханом, потому что чувствовала: даже уверения в том, что вся вина лежит на ней, а не на шехзаде, не спасёт его от казни.

    +2

    5

    Слова Шехназ озадачили Мехмеда. Он, конечно, предполагал, что она будет не в восторге от его решения, но никак не мог ожидать, что скажет нечто подобное. Видимо, она так сильно раскаивается в своём поступке, что не смеет принять этот брак, так как считает его скорее наградой, нежели наказанием. В раздумьях Мехмед отошёл от сестры и сел на постель. Шехназ осталась стоять там же.
    "Что это всё значит?" - гадал повелитель, и тут его осенило. - "Шехназ, наверное, по сердцу кто-то другой, и она всего лишь стыдится признаться в этом. Ответ был ясен с самого начала. Что ж, послушаем, кто тот человек, которому ты отдала своё сердце."
    - Вот как? - султан улыбнулся и указал девушке место рядом с собой, но та не двинулась с места. - Очевидно, в твоём сердце поселился кто-то другой, и поэтому ты отказываешься выйти за Пашазаде. Говори смело, Шехназ, кто твой избранник.
    С этими словами падишах взглянул в лицо сестры. Тут только он разглядел крупные прозрачные капли на щеках девушки и встревожился. Неужели, Джафер настолько противен ей, что она так принимает свою будущее замужество (хотя теперь оно уже было под вопросом). Мехмед поднялся, взял Шехназ за руку и усадил рядом с собой. С минуту они сидели, ничего не говоря, только молча смотрели друг на другу. Мехмед ни разу не выпустил руку сестры.
    - Твоё счастье драгоценно для меня. - начал султан медленно и внятно. - Ты думаешь, что совершила неповиновение, но если Джафер-бей не люб тебе, я не стану неволить тебя. Я сердился на тебя, но у меня и в мыслях не было назначать наказание. Назови имя возлюбленного, сестра.
    Шехназ в отчаянии замотала головой. словно ей было очень-очень совестно. Мехмед никак не мог понять, что означает её поведение. Что-то говорило ему, что он почти близок к истине, но не до конца. Между ним и правдой есть невидимая преграда, которую надлежит разрушить во что бы то ни стало.
    - Хатун уже не вернёшь. - произнёс повелитель. - Если ты всё ещё не можешь простить себя, пора сделать это. Я давно уже простил, а ты всё никак не можешь отпустить свою душу.
    Рука молодого правителя крепка сжала запястье Шехназ. Он видел, что ей очень сложно говорить, сострадал ей всей душой.
    "О, Всевышний... Если бы у всех твоих рабов было такое чистое сердце, как у неё... - умилялся Мехмед. - "Другие проливают кровь, как воду, а Шехназ за всё время и мухи не обидела. А тут такая оплошность. Конечно, она стыдится себя, ей тяжело смотреть людям в глаза. Я же её брат, я должен утешить её, кроме меня и моей семьи у Шехназ никого не осталось."
    - Прости себя, родная. - и с этими словами Мехмед крепко обнял сестру.

    +2

    6

    Расспросы Мехмеда, его слова о том, что он простил её, только пуще разожгли в сердце девушки желание повиниться во всём. Она тоже крепко обняла брата и, не разжимая объятий, заговорила:
    - Эфшан-хатун умерла не случайно. Она должна была молчать о том, что знает...
    После этих слов объятия брата разжались. Шехназ тоже отстранилась от него и, утерев слёзы, продолжила:
    - У меня не было другого выхода. - говорила она. Глаза были уже совсем сухими, к голосу наполовину вернулась твёрдость. Султанша поняла, что обратного пути нет, поэтому нет смысла и слёзы лить.
    - Перед походом мы с шехзаде Орханом мы ездили в Ускюдар, помните? Шехзаде сказал, что будет сопровождать меня и покажет всё в округе...
    Надо было начать очень издалека, чтобы повелитель понимал, что случилось, постепенно. Хотя как говорить о таком обиняками, когда правда буквально кричит внутри тебя! Вот и сейчас желание рассказать всё прямо распирало изнутри, ему было тесно в груди, чувство было такое, словно сердце разрослось, и теперь ему негде развернуться. На самом деле, это всего лишь разбушевавшаяся совесть. Между тем Мехмед слушал сестру и никак не мог понять, к чему она клонит.
    - Словом, мы... мы...
    Султанша запнулась. Брат тоже ничего не говорил. Всё происходящее, по-видимому, не представлялось ему ужасным. Ну, съездили в Ускюдар, что с того? Шехназ тоже боялась выговорить самое главное, и хвала Аллаху, Мехмед не торопил её с откровениями. Дышать было так трудно, словно в комнате исчез весь воздух.
    "Я должна, должна, должна!" - твердила девушка сама себе. Стыд захлёстывал её, лицо пылало, земля уходила из-под ног. Те месяцы, проведённые без любимого, были для султанши сущим адом, но то, что она переживала в этот момент нельзя сравнить даже с тысячей преисподних. Но она добровольно вверглась туда, а выбраться можно только благодаря собственной силе воли и честности. Поэтому она в последний раз втянула воздух, как человек, которого приговорили к повешению, и выпалила на одном дыхании:
    - Мы тогда тайно совершили  никях!
    Вслед за этим наступила такая тишина, словно всё вымерло. Шехназ стояла, оглушённая собственными словами, хотя они были произнесены негромко. Тишина длилась бесконечно долго, тем более, что султанша заметила, как повелитель изменился в лице. На него набежали тёмные тучи, глаза засияли гневным костром. А самое страшное, что он по-прежнему хранил молчание, только внимательно разглядывал сестру. По взгляду повелителя девушка поняла: пощады не будет ни ей, ни шехзаде.

    Отредактировано Шехназ-султан (2018-04-02 18:03:12)

    +2

    7

    Пока Шехназ говорила, Мехмед не перебивал её ни единым словом, прекрасно понимая, что сестре надо выговориться. Но то, что Эфшан, по словам султанши, умерла не случайно и что она что-то знала, насторожили его. В самом деле, то, что Шехназ ни с того ни с сего убила наложницу, казалось невероятным. Доводы, что хатун будто бы оскорбила госпожу, да настолько, что та впала в бешенство, тоже были достаточно неубедительны. Но с каждым словом сестры ситуация прояснялась, а с глаз словно спадала пелена, а когда Шехназ закончила, Мехмед пожалел, что не остался в неведении. Никях! Шехзаде Орхан, смельчак, заслонявший собою повелителя во время боя и спасший ему жизнь, тот Орхан, которого Мехмед всегда знал, отважился на такое, преступил священный закон! Услышанное просто не укладывалось в голове, но стоило единожды взглянуть на Шехназ, чтобы понять: она говорит сущую правду, и это огорчало султана всего больше.
    Когда-то давно они с братом тренировались на матраках. Наставники наблюдали за юным султаном и его братом с безмолвной гордостью. Мальчики дрались так, словно хотели выколотить друг у друга душу. Особенной яростью отличался именно Орхан, а Мехмед, наоборот, старался не нанести вреда своему младшему брату... Когда это было? Всего каких-нибудь три года назад. Тогда Орхан настолько увлёкся дракой, что угодил старшему брату в лицу, да так, что у того пошла носом кровь. Шехзаде не просил прощения, а только смотрел на султана и не выпускал матрак из руки.
    - Просите прощения, шехзаде! - шепнул Орхану на ухо его лала. Шехзаде ничего не отвечал, только хмурился и сжимал матрак с каким-то остервенением. Наконец, когда кровь остановилась, Мехмед подошёл к шехзаде и спросил:
    - Это так сложно, Орхан? Сложно извиниться перед братом?
    Сын Махиэнвер-султан супился и молчал. Повелитель улыбнулся.  Он и не ждал, что Орхан попросит прощения, для этого у него слишком много гордости и самомнения.
    - Это так сложно, повелитель? Сложно победить? - внезапно спросил шехзаде. Это было сродни небесному грому. Мехмед был поражён такой нахальной отповедью. Прошло три года, но неприятный осадок в сердце султана так и остался. Он лежал где-то на дне души, и вот теперь, когда Орхан нанёс ему такой удар, напомнил о себе и начал неприятно саднить. Сначала шехзаде спас ему жизнь, а теперь проворачивает дела за спиной - насмешка судьбы или же грозящая опасность?
    Шехназ мелко тряслась, словно её бил озноб. Это было заметно далеко не всем, но брат понял её состояние, однако не торопился утешать.
    - Значит, тайный никях... Тот, кого я считал бесстрашным львом, оказался трусливее гиены.
    С этими словами он встал и медленно подошёл к сестре. Три гулких шага отдались в стенах комнаты, как звук янычарского барабана. Мехмед стоял напротив Шехназ и строго смотрел в её бледное лицо. Страха в нём уже не было. Молодой властелин османов взял девушку за руки.
    - Я тебя очень люблю, Шехназ. Люблю и уважаю. Ты созналась во всём - поступила мудро и смело, чего не смог сделать брат, которому я был обязан жизнью.
    Падишах говорил правду. Сердце его полнилось гордостью за двоюродную сестру. Её поступок искупал предыдущую провинность. Раз у неё хватило духу сознаться во всём, значит, она верна Мехмеду как правителю. Это говорит о многом.

    Отредактировано Мехмед IV (2018-04-02 20:07:05)

    +2

    8

    Шехназ ожидала всего и готовила себя к самому страшному. Однако она даже близко представить не могла, что тихий, незлобивый, почти ласковый голос Мехмеда может звучать так жутко. Хуже всего было то, что теперь он наверняка будет считать брата трусом, а это было даже страшнее казни.
    "Что я сделала не так?!" - спрашивала себя Шехназ, уже раскаиваясь в том, что отважилась на чистосердечное признание. Будь на её месте Орхан, повелитель, по крайней мере, не счёл бы его малодушным, а так...
    - Повелитель! - султанша решилась наступить на горло собственной гордости и опустилась перед падишахом на колени. - Прошу Вас, мой султан, мой милосердный брат, не карайте шехзаде, пусть Ваш гнев падёт только на меня!
    Интересно, кто-нибудь хоть раз задумывался, каково это - целовать полу султанского кафтана? Что ощущают губы, пальцы, глаза и душа в этот миг? Губы Шехназ чувствовали колючую парчу, руки - мягкость подкладки, глаза погрузились во тьму стыда, а душа - в пучину, на дне которой копошилась тысяча эмоций сразу. Каждая из них, как маленький разноцветный змеёныш, двигалась, колыхалась, шуршала и кусала за сердце. Солоноватые капельки вновь стекали по бледным щекам девушки, она уже не стыдилась слёз. Если надо, Шехназ могла бы вовсе лишить себя глаз, лишь бы Орхан не пострадал. Она даже не сразу поняла, что брат пытается приподнять её головку за подбородок, чтобы посмотреть ей в лицо, но когда ему это удалось, и султанша осмелилась взглянуть на повелителя, её поразили эти добрые глаза, в которых сквозило изумление и беспокойство. Видимо, он думал в этот момент не об Орхане, а о его тайной супруге, о сестре.
    - Из Ваших рук мне даже разлука с шехзаде покажется благом, только бы знать, что Орхан будет жив. - смиренно произнесла Шехназ, по-прежнему не поднимаясь. Она не знала, к кому сейчас лучше воззвать - к падишаху, чья мудрость и справедливость ни у кого и никогда не должна вызывать сомнений, или же к брату, который руководствуется не холодным рассудком, а тёплые любящим сердцем. Когда Мехмед выслушал сестру и назвал шехзаде "трусливой гиеной", он, всё-таки, говорил, как падишах, а сейчас в нём побеждало братское начало. Решение, которое он примет относительно всего случившегося, трудно предсказать, и Шехназ уже заведомо приготовилась к худшему. Она уже смирилась с тем, что Орхана могут казнить, а её умертвить так, чтобы народ поверил в естественность произошедшего.
    Дочь Ханзаде-султан медленно поднялась с колен. Они болели так, словно по полу была рассыпана гречневая или чечевичная крупа. Больше она не хотела ни умолять, ни убеждать. Ей вообще претило говорить что-либо в этот момент. Мехмед тоже безмолвствовал. В нём, судя по всему, всё ещё боролись две сущности - сурового правителя и брата. Кто победит - неясно.

    +2

    9

    Когда Шехназ пала ниц, Мехмед хотел кинуться к ней и поднять, если понадобиться, даже силой. Но сейчас он стоял над нею, как неподвижный пустынный обелиск. Мехмед глубоко уважал сестру за честность и открытость души и невольно осознавал, что именно такая девушка только и может составить достойную пару Орхану. Но как же тогда относиться к брату, который переступил через священные законы династии без ведома повелителя? Приди он и попроси благословения у султана, он поступил бы гораздо разумнее. Во-первых, Мехмед никогда не был врагом любви, и ему были известны случаи, когда два представителя одного и того же рода сочетались браком. Эсмахан Бахарназ-султан хазретлери вышла за сына султана Сулеймана, кстати, тёзку нынешнего правителя - тоже Мехмеда. Или та же Ханзаде-султан - её выдали замуж за кровного родственника, султанзаде Мехмеда-пашу.
    "Удивительное дело... - пришло на ум юноше. - Все, кто женились на родственницах - мои тёзки. Но как бы их не звали, они ни от кого не прятались, не имели тайных поползновений. А у Орхана они, наверняка, есть, уж я-то его знаю... Хотя, с другой стороны, захоти он убить меня, то к чему рисковать своей жизнью во имя брата? О, Создатель, научи, как быть, не дай пролить кровь понапрасну, помоги принять решение!"
    - Орхан перешёл черту. - начал Мехмед, когда султанша встала на ноги. Брат смотрел на неё серьёзно, без всякой укоризны, лишь с железным спокойствием, хотя внутри разыгрывалась буря.
    - Но твоя готовность пожертвовать собой ради него заслуживает похвалы. Ты так сильно любишь его, что готова взять всю вину на себя. Меж тем весь грех лежит только на шехзаде. Оставь меня, я хочу побыть один и всё обдумать. Завтра ты узнаешь о моём решении вместе со всеми. Можешь идти.
    После этих слов, Мехмед вновь сел на своё ложе. Шехназ тихо пошла к дверям, и султан провожал её внимательным взглядом. Когда последняя складка одеяния красавицы скрылась из глаз, султан углубился в раздумья. Ему вновь представилась достопамятная тренировка с Орханом. Матраки стучат, глаза похожи на раскалённые угли, удары сильны, трава под ногами сказочно мягка... Резкий удар - и солёный вкус крови на губах Мехмеда перекрывает вкус пыльцы. Слова Орхана отдаются в ушах, давят на сердце, на слух, на сам воздух... Чувствуя невыносимую слабость во всём теле, султан вышел на террасу. Здесь дышалось гораздо вольнее, а думалось легче. Упершись в перила, повелитель окинул взглядом Стамбул. Был самый разгар дня; солнце отливало золотом, с Босфора веяло осенью.
    "Суда встают. Земля стала твёрже. А твоя душа, Мехмед, она тоже затвердела, как земля?" - спросил себя юноша. В ушах раздался голос брата:
    - Это так сложно, повелитель? Сложно простить?
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/15/374405.png

    +2


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Честность украшает сильных (15 ноября 1660 года)