Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Чужие по крови, близкие по духу (8 апреля 1642 года)


    Чужие по крови, близкие по духу (8 апреля 1642 года)

    Сообщений 1 страница 6 из 6

    1

    Название эпизода
    Чужие по крови, близкие по духу

    Время и место действия
    15 апреля 1642 года.
    Стамбул, дворец Абиде-султан.

    Суть
    Получив разрешение остаться в Стамбуле, Михрибан-султан начинает жить жизнью госпожи. Однажды она решает навестить Абиде-султан, приёмную дочь Кёсем. Султанши на удивление быстро сближаются, так как у них похожие судьбы. Одна потеряла сына, другая - мать.

    Участвуют
    Михрибан-султан, Абиде-султан.

    0

    2

    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/15/699670.png
    Разговор с Кёсем-султан, произошедший днём ранее, закончился так, как и предполагала Михрибан-султан. Валиде, поняв, что великая тайна, касающаяся давнего пожара в Стамбуле, может раскрыться, и тогда расправы не миновать, разрешила хасеки остаться в столице и даже пообещала сделать всё, чтобы шехзаде Хюсейна перезахоронили в мечети покойного султана Ахмеда. От надёжных людей Михрибан уже успела узнать, что Ибрагим хотел выделить для вдовствующей госпожи особняк Инджили, однако Махпейкер запретила это делать, сказав, что султанша останется в Старом Дворце. Не особенно расстроившись, Михрибан решила не поднимать шум из-за этого. Главным было остаться в Стамбуле, и она осталась. Теперь можно медленно идти к своей цели и готовить месть.
    Первым маленьким шажком должен стать визит к Абиде-султан, самой младшей дочери Ахмеда от наложницы Фатьмы-хатун, которую постигла печальная участь. Бедняжка умерла от рук людей Кёсем, ей судилось радоваться своей дочери всего месяц, после чего малышку забрали во дворец, и валиде, будучи женщиной широкой души, удочерила её и относилась к Абиде так же, как своим родным детям.
    Зная всю подноготную этой тёмной истории, Михрибан со временем надеялась посеять сначала зёрна недоверия, затем породить сомнение в душе султанши, а там и вовсе рассорить её с мачехой.
    - Куда мы едем, госпожа? - спрашивала калфа, сидящая напротив хасеки в карете. Ещё вчера её звали Гюльрана, а теперь она носила краткое, но звучное имя Дилек.
    - К Абиде-султан, Дилек. Она жена Мусы-паши. Думаю, мы с нею найдём общий язык.
    У главных дверей госпожу встретила служанка Абиде. По лицу женщины было видно, что она видит гостью впервые. Хасеки улыбнулась.
    - Скажи, хатун, что приехала Михрибан-султан. Давно не видела Абиде, хотела проведать.
    Калфа поклонилась и чуть не бегом устремилась к госпоже с докладом, а когда вернулась, учтиво поклонилась и пригласила войти.
    "Красивый дворец. - констатировала султанша, идя за калфой. - Видно, Кёсем расщедрилась и подарила падчерице достойный дом. Однако что-то не похоже на семейное гнёздышко..."
    Как раз в этот момент сверху спустилась Абиде. В последний раз Михрибан видела её пятилетней девочкой, а теперь ей уже было года двадцать четыре. Светлые волосы, тонкий стан, хрупкие запястья и светлые глаза - всё напоминало кроткую, безответную Фатьму.
    - Абиде! Какой же красавицей ты стала! - воскликнула Михрибан, беря хозяйку дворца за руку. - Ты, должно быть, совсем не помнишь меня...

    +2

    3

    - Дела не ждут, Абиде. Не грусти без меня. - говорил паша, надевая новый кафтан. Абиде отослала всех служанок и сама помогала мужу облачаться во всё новое, сшитое лучшими портными. Через плечо супруга султанша глянула в зеркало. Паша выглядел так, словно его нарисовали искусные живописцы. Абиде улыбнулась.
    - Тебя ждать к обеду? - спросила жена, беря Мусу за руку. Тот насупился и произнёс.
    - И к ужину не жди, сегодня будет много дел.
    Поправив массивный пояс, паша ещё раз оглядел себя, после чего вышел, даже не поцеловав жену в лоб. Абиде терялась в догадках - что могло произойти с супругом в такой короткий срок? Впрочем, визире все отличаются нервозностью и раздражительностью, уж слишком много навалено на их плечи.
    Оставшись одна, султанша села за книгу. Сборник, попавший в руки султанши, разительно отличался от всего, что она когда-либо читала. Это был диван казнённого поэта Нефи - "Сихам-и Каза", что означает "Стрелы судьбы".  Стихи, в нём содержащиеся, были и остаются под запретом, но паша каким-то чудом успел перебелить его для себя (конечно, не сам, к этому делу он подрядил умелых писцов). Любящая чтение, жена не удержалась, чтобы не стащить запретную книжицу к себе с той оговоркой, что вернёт её до того, как паша хватится "Стрел судьбы". Сколько времени протекло за чтением, никто не считал.
    - Абиде-султан... - произнесла калфа, входя в комнату. Султанша едва успела захлопнуть книжку. - Приехала Михрибан-султан хазретлери.
    Абиде посмотрела на калфу с недоумением и тревогой. Имя гостьи показалось ей знакомым, словно она где-то слышала его раньше. Подумав несколько мгновений, она вызвала в памяти образ статной женщины с тёмно-каштановыми волосами и лукавым взглядом.
    - Сейчас я приду. - молвила султанша и, поднявшись, последовала за служанкой вниз.
    Михрибан-султан встретила Абиде ласковой улыбкой. Султанша видела её, когда была совсем ребёнком. Прошло почти двадцать лет, на лице госпожи прибавилось морщинок, но она оставалась очень красивой.
    - Признаться, я не сразу Вас узнала. Вы - мама шехзаде Хюсейна... - виновато улыбаясь, сказала Абиде. - Вы всё так же красивы. Добро пожаловать.

    +2

    4

    "Она помнит, - не без удовольствия подумала госпожа, - это добрый знак."
    Имя, нечаянно слетевшее с уст прелестной хозяйки, украло улыбку с лица Михрибан. Впрочем, та быстро взяла себя в руки и вновь взглянула на Абиде с лаской.
    - Милостивый Всевышний, что ты такое говоришь. Наше время проходит, черёд вам, молодым, весну встречать. А где же твой супруг?
    Михрибан как раз заметила, что Абиде вышла навстречу гостье одна, без мужа, а между тем вдовой хасеки очень было любопытно познакомиться с ним. По счастью, калфа, что стояла здесь же, сказала:
    - Муса-паша ушёл несколько часов назад, вернётся поздно вечером. У него большие дела.
    После этих слов, служанка провела обеих султанш в просторные покои, служащие чем-то вроде гостиной. Поскольку супруги были не охочи до частых приёмов гостей, здесь всё было скромно, но изысканно. Госпожи расположились на тугих подушках возле низенького столика. Судя по всему, им предстояло не только поговорить, но и потрапезничать вместе.
    Вскоре невольницы принесли подносы со сладостями и шербетом. Михрибан улыбнулась Абиде, показывая, что не стоило так утруждаться.
    - Какая роскошь... - проговорила хасеки, почувствовав аромат свежей баклав. - Тот, кто её испёк, должно быть, имеет золотые руки.
    Молодая султанша пожала плечами, мол, ничего особенного. После того, как яства были принесены, можно было начинать немудрёный разговор о своём, о женском. В конце концов, Михрибан бывает у Абиде впервые, и сразу выкладывать страшную правду нельзя. Вообще с этим делом тянуть не стоит, ведь если действовать сразу, можно погубить весь план. Пусть Кёсем и всё её окружение думает, что Михрибан не опасна, что ей ничего не остаётся, как только доживать свой век в слезах и молитвах о сыне. Так-то оно, может, и так, вот только хасеки не собиралась спускать Кёсем убийство своего шехзаде с рук. Именно сейчас и было самое подходящее время для мести, когда все думают, что овдовевшая и осиротевшая султанша бессильна. Пусть так думают и дальше.
    - Правду говорят, дорогая, что когда две женщины сойдутся, то весь свет уши затыкай. - начала фаворитка султана Ахмеда, двумя пальцами беря кусочек баклавы. Сегодня она против обыкновенного была очень весела и словоохотлива (когда надо, Михрибан умела притвориться хоть весёлой и беззаботной, хоть удручённой и печальной). - Часто паша так отлучается из дома?

    Отредактировано Михрибан-султан (2018-04-14 11:48:29)

    +2

    5

    Молодая султанша была искренне рада принимать в своём дворце Михрибан-султан, о которой до сей поры слышала только хорошая. История этой женщины заставляла глаза увлажняться слезами, а сердце - сжиматься в комок. Абиде помнила Хюсейна, одно время они даже весело играли вместе, шехзаде присматривал за младшей сестрой, никому не давал её в обиду. Валиде ничего не имела против и позволяла детям общаться столько, сколько им захочется. Всё изменилось после восшествия султана Мурада на трон. На тот момент это был самый старший из детей покойного Ахмед-хана. Абиде уважала и боялась старшего брата, предпочитала пореже попадаться ему на глаза и говорить с ним о чём-либо. Во-первых, норов Мурада был настолько крут, что не всякий мог его выдержать, а во-вторых, потому что на тот момент не стала Хюсейна, единственного из братьев, который принимал Абиде всерьёз и защищал её ото всех. С того момента юная госпожа замкнулась в себе. Когда она расцвела и превратилась в прекрасную девушку, настала пора вить собственное гнёздышко. На тот момент жизнь в Топкапы стала для Абиде невыносимой, и она слёзно молила валиде отдать её замуж. Её выдали за Кючук Мусу-пашу. "Маленьким" паша был только из-за прозвища, а в действительности, его высокий рост, стать и повадки внушили Абиде спокойствие. С этим человеком она могла бы себя чувствовать себя, как за каменной стеной. Так и случилось. Единственное, что печалило султаншу в браке - это частые отъезды паши, дни и ночи, проведённые в одиночестве. Хвала Аллаху, теперь у Абиде появилась ещё одна собеседница - умная, приветливая, с богатым жизненным опытом. Уж кто-кто, а Михрибан-султан много натерпелась за свою жизнь.
    Разговор шёл своим чередом, к тому же, яства, поданные султаншам, оказались великолепными. Абиде увлечённо наблюдала за каждым жестом гостьи, видела, как та блаженно прикрывает глаза от удовольствия.
    - И не говорите, госпожа. Аллах устроил так, что мужчины сами по себе, а женщины сами по себе, вместе им дозволено сходиться лишь в кругу семьи. Если бы не Вы, я бы умерла со скуки. Валиде тревожить своими мелкими горестями я не смею, а с Вами общаться - сущее наслаждение.
    Лицо Михрибан-султан стало точь-в-точь таким, как в её имени - солнечным. Всё-таки, недаром эта изящная женщина носит такое имя, оно ей идёт. Госпоже явно льстили те комплименты, расточаемые доброй хозяйкой. А впрочем, где же тут лесть, если Абиде говорила так совершенно искренне. Отлучка паши превратилась бы в настоящую пытку, если бы не вдовствующая хасеки.
    - Муса-паша - большой человек. Ему некогда проводить время со мной. Во дворце он появляется уставшим, и я делаю всё, чтобы он был счастлив.
    Калфа, опекавшая Абиде-султан и исполнявшая все её мелкие поручения, была тут же. Женщина эта была говорливой и за словом в карман не лезла. Прекрасно зная, что во время разговора двух султанш вмешиваться нельзя, она всё же вставила слово:
    - Говорят, в Стамбул приехали важные купцы из Персии. Такие богатые, что сойдут скорее за родичей шаха, нежели за торгашей. Муса-паша решил узнать, что это за люди.
    Абиде даже не смогла донести кусочек локмы до рта, услышав об этом. Что же это получается? Её наперсница, её верная калфа знает больше хозяйки? Где же это видано. Михрибан-султан, судя по всему, тоже заинтересовалась новостью. Казалось бы, что тут удивительного - ну, приехали персидские купцы, наверняка с каким-нибудь дорогим товаром, так мало ли в Константинополе всякого торгового люда? Абиде приметила, как у гостьи заблестели глаза.

    +2

    6

    Михрибан улыбнулась речам молодой хозяйки - то, что дочь её бывшей соперницы, ныне покойной Фатьмы-хатун, так тепло принимает и так хорошо относится к хасеки, было ей очень даже по сердцу. Женщина чувствовала, что у них с Абиде есть что-то общее, родное, и что если бы не воля судьбы, они могли бы стать хорошими подругами. А впрочем, почему могли бы? Могут. И станут. Ведя незамысловатую беседу, Михрибан уже прикидывала, какую пользу можно извлечь от этого сближения с молодой женой Мусы-паши, и польза по всем статьям выходила немалая. Во-первых, через Абиде можно будет привлечь на свою сторону пашу, во-вторых, и саму султаншу не грех бы рассорить с её приёмной матерью - Михрибан даже уже знала, как это будет, но для того, чтобы ничего не сорвалось, нужно получше войти в доверие к хозяйке этого дворца, стать её утешением, её советчицей, её новым другом. Да, планы у вдовы султана Ахмеда были поистине грандиозные. Может, в глубине души женщина и укоряла себя за двуличие, но, вспомнив о погибшем сыне, тотчас же обретала решимость идти до конца, который будет губительным либо для Кёсем-султан, либо для неё самой.
    Впрочем, пока не нужно было строить далеко идущие планы - в конце концов, это всего лишь первая встреча с Абиде, знакомство, только и всего. Да, Михрибан уже многое узнала и увидела, кое-что прочла во взгляде самой хозяйки дома, и это что-то внушало надежду на блааополучный исход задуманного дела. Младшая дочь Ахмеда была внешне скромна и пуглива, как молодая газель, но на самом дне её глаз горел огонёк, который каждый волен толковать по-своему. Михрибан истолковало его просто: склонность к тайной любви. Возможно, она и неправа, и это нечто иное, но первое впечатление было именно такого. В одном хасеки ошибиться не могла: Абиде - это тихий омут, в котором водится с десяток бесенят, надо только заставить их выйти наружу, показать свои рожки.
    - Смотрю я на тебя, милая, и диву даюсь: какой же слепец твой муж, раз его так и тянет вон из дому. Не сердись, но я бы на твоём месте паше и шагу за порог ступить не дала, держала бы при себе всё время. А впрочем, это так, к слову пришлось. Раз ты любишь его, я очень счастлива.
    Слова Михрибан заставили лицо юной скромницы сделаться нежно-румяным. Хасеки заметила, что эта стыдливость не была притворной. Так-так, значит, огонёк в глазах истолкован правильно, во всяком случае, султанша близка к истине в своих догадках. Это уже что-то. Главное, что эта кроткая овечка умеет слушать, она податлива и немногословна, молодо-зелено, одним словом. Из таких, как она, как из свежерастопленного воска, можно вылепить всё, что заблагорассудится.
    Подоспевшая со свежими новостями, калфа навела Михрибан на новые мысли. В первую очередь, в султанше пробудилось чисто женское любопытство - ещё бы, такие богачи, которых можно принять за особ царственной крови, это, знаете ли, событие из ряда вон выходящее. Либо эти персы совсем потеряли меру, стремясь к роскоши, либо это очередная базарная сплетня.
    - Купцы, говоришь, хатун? - хасеки заинтересованно выгнула бровь. - Любопытно. А не знаешь ли, с каким товаром приехали они в Стамбул?
    - О, чего у них только нет, госпожа... - словоохотливая калфа даже глаза возвела к потолку. - И роскошные ткани, и масла, и специи... Словом, на всё горазды.
    Слушая всё это, Михрибан поглядывала в окно. Солнце было высоко, самое время начаться жестокой стамбульской жаре. Нужно было возвращаться в Старый Дворец, пока тамошние слуги не хватились султанши.
    Хасеки поднялась с места.
    - Благослови тебя Аллах, доченька, за твоё гостеприимство. Будет охота - позови этих купцов к себе. Только гляди, чтобы не обманули тебя, не подсунули что-нибудь негодное. А сейчас прощай, пора возвращаться.
    Султанши крепко обнялись, и Михрибан покинула радушную хозяйку. Мысли и планы в голове женщины были один смелее другого.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/15/374405.png

    +2


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Чужие по крови, близкие по духу (8 апреля 1642 года)