Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Будь благодарна, Шехназ (25 ноября 1660 года)


    Будь благодарна, Шехназ (25 ноября 1660 года)

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    Название эпизода
    Будь благодарна, Шехназ

    Время и место действия
    25 ноября 1660 года.
    Дворец Топкапы - покои Турхан-султан.

    Суть
    Валиде-султан, узнав о решении повелителя, зовёт Шехназ для серьёзного разговора, в ходе которого она делает дочери Ханзаде завуалированное предупреждение.

    Участвуют
    Турхан-султан, Шехназ-султан.

    0

    2

    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/15/699670.png
    Приятно видеть, как дети растут и набираются опыта на глазах. Это касается каждой матери, которой посчастливилось увидеть, как её чада расцветают, словно молодые кипарисы. Особенно гордилась своими детьми Турхан-султан, ибо отважный Мехмед и красавица Гевхерхан, вне всякого сомнения, стали такими не без заслуг их валиде. Однако последнее решение Мехмеда, касающееся судьбы Орхана, крайне встревожило султаншу, украло покой и благодушие, в котором она старалась пребывать последние дни. Никях, который шехзаде тайно совершил со своей двоюродной сестрой, был признан действительным, к тому же, повелитель намеревался отправить Орхана в санджак. Это не к добру.
    - Я вчера была у сына, Рефия, - говорила Турхан, отодвигая пустую чашечку из-под кофе, - Мехмед твёрдо решил простить Орхана и устроить празднество в честь его свадьбы. Что бы я ни говорила, все слова для него - пустой звук.
    Рефия-хатун, за долгие годы ставшая на сторону новой валиде, понимающе слушала Турхан. Было время, когда хатун действовала по тайным приказам Фатьмы-султан, но теперь всё изменилось - она поняла, что нужно быть абсолютно верной, причём не прежней госпоже, а матери правящего султана.
    - Не печальтесь, валиде-султан. - произнесла хазнедар. - Вы воспитали достойного правителя. Его сердце - это сияющее светило.
    На губах Турхан проступила горькая усмешка. Конечно, ей было не впервой слышать добрые слова о своём драгоценном сыне-повелителе, но в том, что сказала Рефия, была двойная правда. Одна часть сулила добро, другая вещала про что-то страшное.
    - Твоя правда, хатун. Мой лев милосерден, его душа чиста перед Всевышним. Я боюсь, что его милость сочтут за слабость. Прежде всего это касается шехзаде Орхана и Махиэнвер.
    Рефия молчала. Обе женщины понимали, что против истины не пойдёшь, как бы хорошо вооружён ты ни был. Турхан опустила глаза, задумавшись о своём, но хазнедар-уста, видимо, не хотела, чтобы валиде погрузилась в уныние, и произнесла:
    - Есть способ повлиять на шехзаде так, чтобы он и сам того не заметил. - молвила Рефия как бы между прочим. - Это Шехназ-султан.
    Турхан подняла на свою помощницу глаза. Идея пришлась ей очень даже по сердцу. Она и сама хотела поговорить с дочерью покойной Ханзаде-султан с глазу на глаз, и повод для беседы нашёлся только что.
    - Люблю твой ясный ум, Рефия. Отправь кого-нибудь к Шехназ, пусть придёт ко мне. Нужно перемолвиться с нею кое о чём. Ступай.
    Казначей гарема поклонилась и вышла из покоев. Валиде сидела перед дастарханом, на котором красовались сладости и фрукты, но душа не лежала к этим яствам. Решительный взгляд Мехмеда, его властный голос до сих пор будоражили память. Турхан крепко досадовала на сына, но не могла ничего сделать. Единственное, что ей сейчас было по силам - это взять контроль над ситуацией в свои руки и предостеречь молодую и неопытную Шехназ от ошибок.
    - Вспомнишь солнце - вот и лучик. - ласково произнесла Турхан, видя, как в комнату проходит юная султанша. Шехназ остановилась перед софой, где сидела валиде, изящно поклонилась и улыбнулась матери падишаха. - Рада видеть тебя, милая.
    С этими словами Турхан коротким кивком пригласила гостью сесть рядом, как равную.

    +4

    3

    Наконец-то, после стольких трудных и напряжённых дней, после бессонных ночей, Шехназ почувствовала себя здоровой и словно заново родившейся. Всё то, чего она так боялась, не случилось, даже гнев Махиэнвер-султан показался ей теперь не разрушительным ураганом, а норовистым осенним ветром. Впервые султанша проснулась без головной боли, а подушка её, которая нередко омывалась слезами, осталась сухой. Половина дня прошла в каком-то счастливом полусне - Шехназ до сих пор не верила, что всё разрешилось так хорошо.
    - Госпожа, - где-то после второго намаза в покои Шехназ вошла девушка. Султанша ни разу не видела её у себя в свите, поэтому решила, что это простая рабыня из гарема, - валиде-султан ждёт Вас у себя.
    Девушка посмотрела на вошедшую с беспокойством. Чтобы Турхан-султан лично захотела побеседовать с нею, земля должна была бы двадцать пять перевернуться.
    - Валиде желает меня видеть? Ты в этом уверена?
    Наложница, ни слова не говоря, кивнула. Шехназ поняла, что это не сон и не наваждение.
    - Я иду. - произнесла она, поднимаясь. Не имея представления, о чём пойдёт разговор там, в просторных и роскошно обставленных покоях валиде, султанша шла сама не своя. Невольницы следовали за нею, как тени. Чей-то голос нашёптывал, что Турхан-султан нужно остерегаться. Там, где Махиэнвер-султан только угрожает, валиде уже действует. Шехназ не слишком прислушивалась к этому голосу, но и не отстранялась от него. Ей в самом деле было интересно, к чему приведёт задушевная беседа с султаншей всех султанш, с матерью повелителя.
    Перед самыми дверьми, ведущими в комнату валиде, Шехназ задержалась на несколько мгновений, чтобы выровнять дыхание. Отчего-то предстоящая встреча с Турхан-султан заставляла госпожу волноваться.
    К немалому удивлению девушки, мать Мехмеда встретила её не сурово, а мягко и очень ласково. Уста султанши украшала улыбка, глаза глядели без всякой злобы или хоть малейшего раздражения. У Шехназ отлегло от сердца.
    "Значит, я зря так тревожилась. Турхан-султан не держит на меня зла. Дай Аллах, так будет и дальше" - подумала девушка, приседая перед той, что подарила жизнь султану-охотнику.
    - Валиде, я немного удивилась, когда сказали, что Вы хотите поговорить со мной... - смущаясь и пряча глаза, произнесла юная супруга шехзаде Орхана, садясь рядом с валиде. Ей отчего-то было неловко разговаривать с Турхан по душам. Может быть, это потому, что Махиэнвер-султан уже успела предостеречь невестку, чтобы та, упаси Аллах, не подпала под пагубное влияние родительницы султана. В комнате повисла пауза.
    -

    +4

    4

    Турхан любовалась своей гостьей, глаза султанши рассматривали лёгкий и изысканный наряд девушки, её чёрные смолистые кудри, белое лицо с прекрасными чертами, винно-алые губки... Неудивительно, что шехзаде Орхан даже не пытается присмотреться к простым наложницам, когда под одной крышей с ним живёт такая красавица. При мысли об этом, усмешка сама проступила на устах валиде.
    - Машалла, тебе так идёт смущение... - произнесла женщина, улыбаясь гостье. - Правду сказал наш пророк, что стыдливость - лучшее украшение для человека. Ни один драгоценный камень, ни золото, ни серебро, ни перламутр не имеют таких свойств, какие есть у скромно опущенных ресниц. Правда же?
    Судя по тому, с каким вниманием Шехназ слушала речи своей старшей собеседницы, слова Турхан дошли до самого её сердца. Это было как раз тем, что нужно, валиде решилась подводить девушку к основной теме разговора неторопливо, как мать, которая мягко берёт свою малютку-дочь за руку и ведёт её всё дальше и дальше в цветущий сад, в отдалённом уголке которого растёт заветный цветок. В этот раз Турхан вела не к цветку, а к камню, под которым непробудным сном спит очень ядовитая змея. Стоит приподнять камень - и страшное пресмыкающееся откроет глаза и ужалит первого, кто прикоснётся к нему.
    Как раз в это время подоспела хатун, неся поднос с джезвой, от которой струился ароматный пар. Кофе - лучший повод для обстоятельного разговор, Турхан это знала и не упускала возможности воспользоваться слабостью дворцовых жителей к этому напитку. Чашечки вновь наполнились, и девушка, аккуратнейшим образом поставив поднос перед султаншами, бесшумно удалилась.
    - Наверное, шехзаде влюбился именно в твоё смущение и робость. - заключила Турхан, поднося к губам маленькую чашку. Кофе слегка обожгло нёбо, но вкус был настолько хорош, что боль сменилась тихим восторгом. - Иначе я и объяснить не могу то, что он совершил.
    Улыбка медленно исчезла с лица Турхан, голос стал твёрже, в нём проступили нотки недовольства. Шехназ сидела, не смея притронуться к своей чашке, и валиде не собиралась принуждать её.
    "Это хорошо, что она боится меня. Значит, чувствует, кто перед ней. Прошло то время, когда Ханзаде (да пребудет она в Раю) и её родные считали меня пустым местом." - подумала Турхан, внимательно смотря на девушку.
    - Мой лев рассказал мне о твоём поступке. - продолжила женщина. - Своей честностью ты добилась того, что Орхан был прощён. Ты можешь радоваться.

    +4

    5

    Слушать, как статная, величественная женщина с золотыми волосами, которые сводили с ума султана Ибрагима, расхваливает стыдливо опущенные ресницы своей гостьи, было и лестно, и боязно. Шехназ не знала, как ей реагировать на такие слова, ведь она считала такие похвалы своей внешности совершенно не заслуженными. Спорить однако тоже не пыталась, тем более, в голосе валиде слышалось что-то лицемерное, словно Турхан-султан заговорила о стыдливости и скромности с каким-то тайным умыслом, который был и остаётся для Шехназ тёмным и непостижимым.
    Аромат принесённого девушкой кофе не навёл султаншу на весёлые мысли. Прежний страх и тревога вернулись к ней, и она даже не прикоснулась к своей чашке, от которой исходил такой запах, что удержаться было практически невозможно. Лишь когда с уст валиде слетело имя Орхана, Шехназ поняла, о чём пойдёт речь.
    "Опять... Неужели я никогда не избавлюсь от этого, неужели все и каждый будут корить меня? Наверно, это не единственное моё испытание. Ах, скорее бы свадьба, скорее бы уехать в санджак, который повелитель назначит для шехзаде. Вот там я, наконец-то вздохну с облегчением..." - невесело пронеслось в уме у Шехназ. Расставаться со Стамбулом она не хотела, но ей действительно мечталось сыграть свадьбу как можно быстрее, чтоб эти кривотолки, которые теперь шелестят по всему гарему, прекратились навсегда. Тогда даже у злоязыкой Нурбахар не будет повода нападать на неё. Хотя если бы дело было в одной Нурбахар, это ещё полбеды. Весь гарем косится на султаншу, на каждом углу, в каждом закутке девушки шепчутся только о ней, о её поступке. Хорошо, что остальные госпожи, например Хюма Шах или Эмине-султан проявляют уважение и понимание. Но Турхан-султан не такая. Она уже давно на самой вершине, ей подвластны все, и ей ничего не стоит создать Шехназ дурное имя.
    - Вижу, Вам обо всём известно... - печально улыбнулась Шехназ. - Повелитель простил шехзаде, но Вас не радует его решение, это ясно.
    Похоже, это было именно так, ведь Турхан окончательно сменила ласку на холодность, её очи уже не усмехались, а глядели сквозь душу. Тяжело было выдержать этот взгляд, но Шехназ не отводила глаз и говорила спокойно, пусть и с сожалением.
    - Раз Вы обо всём знаете, то знаете и то, что всю вину я взяла на себя. Орхан безгрешен перед государем.
    Тихий хмык, последовавший за этим, показал, что валиде считает совершенно иначе.

    +4

    6

    Услышав это, Турхан поджала губы. Самоотверженность Шехназ стоила всяческих похвал, но валиде не торопилась расточать их перед девушкой. Она взглянула на султаншу со снисхождением и молвила:
    - Всё, что исходит от повелителя - благо не только для меня, но и для всех нас. Конечно, я была против такого исхода. Тебя должны были выдать замуж, а шехзаде Орхана - сослать в дальний санджак. А знаешь, почему мой сын принял такое решение? Потому что я это позволила.
    На самом деле всё обстояло совсем не так: Турхан была категорически против решения Мехмеда, но поняв, что сделать ничего не удастся, пустила всё на самотёк. Но Шехназ, как и Махиэнвер с сыном, должна думать, что своим спасением от правосудия они обязаны не только милости повелителя, но и его валиде.
    "Пусть они думают, что живы лишь благодаря мне и никому иному... Жаль, что Мехмед уже не слушает меня так, как раньше, но я всё ещё его мать, я сумею взять ситуацию в свои руки, буду знать о каждом шаге не только Орхана, но и его матушки. Шехназ тоже не скроется от меня." - думала женщина. На ум ей пришёл тот день, когда совсем ещё юный Мехмед отказался казнить своих братьев. Турхан не раз говорила с ним об этом, но султан и слушать её не хотел. Турхан была вынуждена закрыть эту тему и терпеть присутствие соперниц во дворце, ибо даже в старый дворец Мехмед их отправить не позволил! Со временем, правда, госпожа поняла, что из этого можно извлечь неплохую выгоду. Если эти змеи будут постоянно перед глазами, следить за ними станет совсем нетрудно. Словом, по прошествии нескольких лет со дня той памятной беседы, валиде научилась оборачивать присутствие ненавистных хасеки в свою пользу.
    - Как надлежит любящей жене, ты не побоялась встать на защиту мятежного шехзаде. Как женщине, мне легко понять тебя. Но как мать султана я была разгневана. Сейчас, когда гнев прошёл, хочу дать тебе один совет: никогда не забывай, кому ты обязана тем, что Орхан жив. Вставая и ложась, молись за моего сына и больше никогда...
    При этом слове Турхан строго и жёстко глянула в лицо девушке, да ещё и подняла указательный палец.
    - Никогда не делай того, что может настроить нашего падишаха против тебя. Сейчас ты добилась своего, а что случится, если в другой раз Мехмед не смилуется? Тогда тебе придётся вечно носить траур. А я бы этого совсем не хотела, ибо желаю тебе только счастья.
    Улыбка вновь вернулась, но была уже не лучистой, а змеиной.
    Кофе уже было допито, и хотя чашка Шехназ по-прежнему осталась нетронутой, Турхан сочла, что разговор можно закончить. Она взглянула на дочь Ханзаде-султан с прежней лаской и молвила:
    - Ступай и помни, что я сказала.

    Отредактировано Турхан Султан (2018-04-12 12:57:44)

    +4

    7

    Этого Шехназ снести уже не могла. Долгое время она питала к валиде Турхан глубокое уважение, как и полагается всем членам семьи Османов. Однако те слова, что она только что произнесла, уязвили султаншу в самое сердце. Значит, прощением Орхана она обязана не своей силе воли и смелости, а всего лишь милостивому разрешению валиде? Этого не может быть, ведь повелитель лично сказал, что уважает поступок двоюродной сестры, а значит, сделал это по своей воле, а не с разрешения матери.  Оскорблённая и раздосадованная, Шехназ порывисто встала и посмотрела на госпожу с болью и обидой, и только огонь, полыхавший на самом дне её глаз говорил о прежней силе духа и гордости.
    - Вы ведь прекрасно знаете, на что способен человек, когда любит, госпожа. - заговорила девушка, голос звучал твёрдо, но в нём прослушивались болезненные нотки. - Если понадобится, я отдам жизнь за Орхана. И да убережёт Всевышний того, кто усомнится в его преданности повелителю.
    С этими словами султанша поклонилась, и скорым шагом вышла из покоев, даже не обернувшись. Оказавшись за дверьми, она прислонилась к ним спиной и приложила ладони к глазам, слёзы хлынули сами собой, грудь сдавила тяжкая обида. Служанки кинулись к своей хозяйке, поняв, что ей стало дурно, но Шехназ дала знак не приближаться к ней.
    - Султаным, султаным, Вам плохо? - наперебой лепетали наложницы, уже не обращая внимания на то, что Шехназ не допускает их до себя. - Может, позвать лекаря?
    На это султанша отрицательно замотала головой.
    - Турхан-султан ни во что меня не ставит... - глухо выдавила она из себя, когда спазм отпустил горло, а дар речи, наконец-то, вернулся. - За что мне такое наказание? Все отвернулись от меня...
    Состояние, в котором султанша была менее суток тому назад, вернулось. Придя в комнату, Шехназ опустилась на постель, отослала рабынь в ташлык и не выходила из своих покоев до самого вечера. Подушки вновь промокли от слёз, свет снова сделался не мил.
    "Валиде презирает Орхана, а с ним и меня. Что я ей сделала, чем заслужила такое? Конечно, я обязана повелителю всем, но зачем ставить меня на место так, словно я не из семьи Османов, а с улицы? Всевышний, научи меня, как уберечь сердце от гнева и злобы, как смирить свою гордость?"
    Много-много часов прошло, но Творец, видимо, не слышал просьб султанши, хоть они были самыми что ни на есть искренними. Сон просочился в комнату через каменные стены, опустился рядом с обессилевшей Шехназ на кровать и закрыл ей глаза.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/15/374405.png

    +4


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Будь благодарна, Шехназ (25 ноября 1660 года)