Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Новый санджак - новые хлопоты (7 июня 1661 года)


    Новый санджак - новые хлопоты (7 июня 1661 года)

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    Номер сюжета
    Сюжет №3

    Название эпизода
    Новый санджак - новые хлопоты

    Время и место действия
    7 июня 1661 года.
    Дворец в Манисе - покои шехзаде Орхана.

    Суть
    Вечером к шехзаде заходит Бихруз-калфа с новостью от своей госпожи. Как эту новость примет шехзаде, неизвестно, но хатун намерена сделать всё ради основной цели.

    Участвуют
    Шехзаде Орхан, Бихруз-калфа

    0

    2

    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/15/699670.png
    Вечер проходил в построении планов на день грядущий. Сегодня лала рассказывал, что Маниса всерьёз пострадала от пожаров, эпидемий и прочих житейских злоключений, так что санджак нуждается в тщательной проверки, а его жители - в помощи и заботе. Не сказать, чтобы прежний наместник дурно справлялся со своими обязанностями, но всех бед не одолеть за раз, и кое-что выпало на долю новоназначенного шехзаде. Одним словом, Орхан решил рьяно взяться за восстановление Сарухана, куда его милостиво определил повелитель. Теперь шехзаде сидел в своих покоях и разбирал жалобы народа. В большинстве писем говорилось о здешнем судье, который взял за правило обирать простых горожан. Жители буквально стенали от его несправедливости.
    "Всё ясно. Тутошнего кадия надо завтра же снять с должности. Надо будет нанести ему визит завтра, всё одно идёт осматривать город. О, Всевышний, помоги мне на новом пути, не дай стать тираном."
    Особая корзинка, в которой лежали все просьбы и челобитные от горожан, была, наконец, отставлена в сторону. Орхан устало закрыл глаза, которые от длительного чтения уже порядком болели. В этот момент дверь тихонько скрипнула, и кто-то тихий и проворный скользнул в покои. Шехзаде мгновенно очнулся от своего трёхсекундного забытья и воззрился на вошедшего. Вернее, вошедшую, ибо в комнату зашла Бихруз-калфа, ведавшая делами гарема.
    - Ты как раз вовремя, Бихруз-хатун. - произнёс шехзаде. Иной бы на его месте раздражённо потребовал снять с поста того нерадивого, который пропустил в покои наследника кого-то в неуказанный час, однако Орхан, и сам будучи нарушителем множества дворцовых правил, не гневался на своих придверников, тем более, что главная калфа в гареме вхожа сюда по должности.
    - Завтра я отправляюсь в город. Лала поддержал мою затею. Передай Шехназ-султан, чтобы не волновалась обо мне, со мной всё будет в порядке.
    Здесь, в Манисе, Орхан чувствовал себя настоящим хозяином жизни. Во-первых, он - в санджаке наследника, во-вторых - здесь нет верных людей валиде, которые шпионили бы за шехзаде на каждом шагу, а в-третьих - возлюбленная рядом. Теперь им никто и ничто не мешает быть счастливыми. Даже многочисленные заботы, которые в самом скором времени должны обрушиться на плечи шехзаде, не могли помешать их любви.

    +2

    3

    Вчерашний разговор с госпожой здорово вдохновил Бихруз на дальнейшие действия... точнее, проделки. Первое, и, пожалуй, одно из главных дел, было уже сделано: в светлую головку Шехназ-султан была вложена идея о том, что так называемый "золотой путь", то есть, путь к покоям шехзаде, нужно открыть хотя бы для виду, а чтобы всё выглядело обосновано и пристойно, необходимо устроить праздник в честь Орхана и его новой должности. Как ни крути, а многолетние традиции, нужно соблюдать. Да, насколько Бихруз знала, долгое время наследников не отправляли в османские провинции, ибо султаны боялись соперничества. Новый правитель решил возродить эту традицию, за что ему, безусловно, честь и хвала, и первым, кто удостоился должности санджак-бея, стал именно Орхан, сын Махиэнвер-султан хазретлери. А если так, то и обычаи, связанные с переездом и обустройством, должны быть возрождены, и праздник - один из таких вот обрядов.
    - Что я услышал, Бихруз-калфа! - к женщине подошёл Бехлюль-ага, всегдашний её противник в горячих спорах и перепалках, из которых Бихруз всегда выходила победительницей. Трусоватый заика, но при всём этом весьма неглупый человек, Бехлюль, верно, уже прознал, о готовящемся празднике. Оба они стояли в общей комнате и наблюдали за девушками, которые заканчивали своё рукоделие. Глаза наложниц уже слипались, иглы ныряли в ткань, таща за собою тонкие нити разных оттенков, лениво выныривали, но лишь с тем, чтобы вновь погрузиться в толщу полотна.
    - И что же это ты услышал, интересно знать? - ехидно отозвалась Бихруз, даже не поворачивая головы к собеседнику.
    - Ты со мной в игры не играй, хатун. Девушки шушукаются, будто ты для шехзаде праздник затеваешь. А Шехназ-султан знает об этом? Что, нет? Ох, и достанется ж тебе...
    Бихруз повернулась к евнуху всем корпусом и окатила его таким презрительным взглядом с головы до ног, что Бехлюль, кажется, физически ощутил, словно бы на него вылили ушат помоев.
    - Да будет тебе известно, эфенди, что госпожа сама приказала. Я лишь исполняю её волю. И тебе тоже советую. Пригляди тут за всем, а я пойду к шехзаде, расскажу ему.
    Бехлюль остался смотреть за рабынями, а Бихруз скорым шагам пошла к главным покоям, в которой ей дозволялось входить беспрепятственно в любое время. Аги, дежурившие у дверей, пропустили калфу без возражений.
    - Шехзаде хазретлери. - едва ли не пропела Бихруз, кланяясь.
    Выслушав наказ Орхана, калфа кивнула, а затем произнесла:
    - К слову, Шехназ-султан велела устроить праздник в Вашу честь. Что скажете?
    Орхан воззрился на управительницу гарема с недоумением.

    +2

    4

    Орхан не мог скрыть изумления. Неужели Шехназ велела устроить этот праздник по собственному желанию? Может быть, она думает, что так ещё больше привяжет шехзаде к себе, тогда к чему такие неуместные старания... Пусть хоть все красавицы мира соберутся под этими сводами, Орхан и не взглянет на них, он будет видеть перед собой только Шехназ.
    Бихруз стояла в ожидании ответа, но и Орхан ждал от неё каких-либо пояснений. Ни тот, ни другая, не торопились что-то ещё говорить, однако шехзаде нарушил молчание первым. Он внимательно посмотрел на калфу и произнёс с сомнением:
    - Может, ты ослышалась, хатун? Может, поняла слова Шехназ-султан неправильно? К чему сейчас какие-то празднества, когда народ бедствует?
    Бихруз не отвечала. По её лицу было видно, что она обдумывала свой ответ, причём тщательнейшим образом. Орхан нахмурился. У этой хатун очень умные и хитрые глаза, наверняка, за этим решением, якобы принятым госпожой, стоит именно она. Хотя можно ли осуждать хатун, которая управляет гаремом, за хитрость? Напротив, это скорее достоинство, нежели недостаток, и его надо поощрять, а не порицать.
    - Вот что, калфа. - сказал Орхан после раздумий, длившихся около минуты. - Это решение принято не просто так. Может, это приказ моей валиде. Я знаю, она не любит Шехназ, и с неё вполне может статься отдать тебе несколько поручений - например, подобрать для меня наложницу. Так вот хочу предупредить: ты не в гареме Топкапы, а в Манисе, и этим санджаком управляю я. Вздумаешь затевать игры за моей спиной - ни Всевышний, ни нечистый тебя не спасут. А теперь рассказывай правду.

    +1

    5

    Поняв, что Орхан не собирается верить словам, Бихруз смутилась. Ей понадобилась сила воли, чтобы не отвести глаз от шехзаде и смотреть прямо, как честные люди. Орхан оказался не только умным, но и проницательным, и это смущало калфу больше всего.
    "Он ведь почти угадал мой замысел. Надо будет действовать очень осторожно. Ни в коем случае не пошлю к нему в покои Гюфтар, надо организовать их встречу в другом месте. Ещё и Шехназ надо опасаться. Положим, вчера мне удалось убедить её, а что будет завтра - неизвестно."
    - Как я смею, шехзаде... - начала Бихруз, понимая, что нельзя просто стоять и молчать. Нужно всё объяснить и как можно скорее. Конечно, султанша будет недовольна, ведь она просила ничего не рассказывать мужу об угрозе бунта, но в теперешнем положении выход лишь один - правда.
    - Мы всё делаем согласно нашим обычаям. К тому же...
    При этом Бихруз позволила себе подойти ещё ближе и понизить голос, будто опасалась, что кто-то может услышать её речи.
    - Праздник в Вашу честь - это лучший способ избежать неприятностей.
    Как и следовало ожидать, шехзаде посмотрел на хазнедар с непониманием.
    - Девушки, что отобраны в Ваш гарем, ждут, когда Вы изберёте одну из них. Уже месяц, как Вы в санджаке, а в Ваши покои вхожа только Шехназ-султан. Вот наложницы и ополчились против неё, грозятся мятеж учинить.
    Во всём том, что рассказала Бихруз, три четверти правды, но одна четверть нарочно утаивалась от шехзаде, как, впрочем, и от его законной супруги. Если бы Орхан или, упаси Аллах, Шехназ-султан, узнали, что первую искру запалила именно Бихруз-калфа, подбив одну из девушек на неподобающие разговоры, плохо пришлось бы управляющей гаремом. Её бы без всякой милости вышвырнули из дворца, как драную кошку, а то и хуже - камень на шею, и в воду.

    +2

    6

    Выслушав Бихруз, шехзаде закусил губу. Значит, наложницы стосковались по "светозарному" лику Орхана... Что ж, Шехназ повела себя очень разумно и теперь как бы даёт понять мужу, что и ему не следует отпираться и пойти на некоторые уступки. Однако почему ей не пришло в голову рассказать Орхану всё, он бы угомонил девушек самым простым способом - высылкой из дворца. Да в конце концов, к чему излишнее количество красавиц, когда есть та, которая одним единственным взглядом способна заставить тысячу самых изящных гурий устыдиться своей невзрачности.
    - Бунт, говоришь... - устав бесцельно стоять на одном месте, Орхан обошёл калфу кругом, словно пытаясь отыскать на ней заветную дверцу, которая открывает все её замыслы. - Если Шехназ-султан так приказала, я не прочь.
    Мгновенно перед глазами шехзаде встал праздник двухлетней давности, когда Махиэнвер-султан устроила для своего льва прекрасный вечер с музыкой и танцовщицами. Среди них была и чернявая Эфшан, чьи нежные ручки до сих пор вспоминались наследнику. Вспомнился и разговор с валиде накануне отъезда. Узнав, что Эфшан носила под сердцем дитя, её смерть была принята Орханом уже по-другому. Он сожалел о том, что хатун умерла с плодом во чреве. А ведь у шехзаде мог бы уже быть сын.
    - А теперь оставь меня, хатун.
    После этих слов, Орхан сел за стол и вновь придвинул к себе бумаги. Лучше не думать о предстоящем празднике, как-никак, это всего лишь предлог, чтобы успокоить гарем, а ещё... вот об этом шехзаде задумался только сейчас: Шехназ могла ему устроить проверку на верность. Но откуда у неё взялись сомнения, ведь он никогда не подавал ей повода к ревности... Нет, скорее всего, здесь не обошлось без валиде.

    +2

    7

    Когда шехзаде разрешил празднество, у Бихруз отлегло от сердца. Она дала себе зарок впредь быть осторожнее при разговоре с новым санджак-беем, ибо он необыкновенно прозорлив. Или просто о чём-то догадывается.
    - Как прикажете, шехзаде. - дежурно отозвалась калфа на слова Орхана и с поклоном удалилась.
    В гареме всё шло своим чередом. Девушки уже собирались спать, а Бехлюль, как верный страж, наблюдал за всей мышиной вознёй рабынь. Заложив руки за спину, калфа раза два обошла кровати, а после вернулась к Бехлюлю, который уже явно клевал носом. Хатун не удержалась и ущипнула агу за ухо. Тот мгновенно вскинулся, распахнул глаза и вытаращился на Бихруз с явным непониманием происходящего. Калфа не преминула пожурить евнуха за халатность:
    - Спишь, бесстыжая твоя душа. Я тут выкручиваюсь, шкуры наши спасаю, а ты заснул.
    Бихруз злилась на себя и сама не знала, за что. Ей было досадно, что шехзаде уже почти доискался до истины, и теперь калфе было позарез необходимо сорвать на ком-нибудь свою злость, а лучше, чем Бехлюль, для этого дела невозможно было представить.
    - Храни нас Аллах, что ты мелешь? Почему именно наши, а не свою?
    Теперь уже калфа воззрилась на евнуха с непониманием. После разговора с шехзаде  она чувствовала себя так, словно побывала в комнате истопников, и её окунули в кувшин с кипятком.
    - Что, свои? - переспросила Бихруз, теряя нить разговора.
    - Шкуры, вестимо. Да ты сама не спишь ли, хатун? - Бехлюль пялился на напарницу, как кот на мышь, у которой вырос слоновий хобот.
    - Наши, ага, наши. - уверенно подтвердила калфа. - Шехзаде неладное заподозрил, так и сверкал глазами. Думала, умру на месте. Чтоб завтра покои нашего шехзаде сияли. Я лично выберу девушек. Объясни им всё, что нужно.
    - Слушаюсь, Бихруз-султан хазретлери. - распевно протянул Бехлюль. - Будут ли ещё приказания?
    Не снеся насмешки, хазнедар отвесила гаремному "старожилу" такую оплеуху, что тюрбан слетел и упал к ногам хозяина.
    - Осторожнее, это настоящий шёлк из Бурсы! - причитал Бехлюль, но калфа уже удалялась в свою комнату, расположенную недалеко от покоев Шехназ-султан. Она была довольна собой - с честью отвести подозрения, получить разрешение на праздник - это уже кое-что.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/15/374405.png

    +1


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Новый санджак - новые хлопоты (7 июня 1661 года)