Акция от администрации!
Персонажи с упрощённым приёмом

http://sd.uploads.ru/wM7Zl.png

Роль исполняется

[float=left]http://sd.uploads.ru/ZipBs.png[/float]Султан Ибрагим I.
Возраст: 23 года (начало правления) - 32 года (конец правления).
Краткие сведения: Будучи самым младшим из детей султана Ахмеда I, Ибрагим не претендовал на престол.  Его старший брат, султан Мурад IV, хотел умертвить брата, но Ибрагима посадили в дворцовое заточение - "кафес", изолировав тем самым от жизни. Из-за этого заточения будущий султан повредился рассудком: когда взошёл на престол, стал чинить разврат, буйствовать и устраивать небывалые кутежи. Нрав крайне переменчивый. Очень гневлив, редко может сам совладать со своими эмоциями. Но всё-таки в полном смысле "безумцем" его не назовёшь, ибо он при желании может быть тактичным. Несмотря на жестокость и развратный характер, он любит свою семью, правда... по-своему. Из-за постоянных перемен в настроении отца, любой из сыновей, дочерей и жён может попасть в немилость.
Основное участие: сюжет №1.
Персонаж принимается по пробному посту.

Роль исполняется

[float=right]http://sd.uploads.ru/wmU5L.png[/float]Махпейкер Кёсем-султан.
Возраст: 43 года (начала 1-го сюжета) - 52 года (конец второго сюжета).
Краткие сведения: мягкую от природы Кёсем гарем сделал властной, холодной и расчётливой. Она большой тактик и умеет разбираться в людях. В слугах ценит преданность и послушание, в семье же - искренность, чистосердечие и достойное поведение. Любит власть, можно сказать, до самозабвения, но умело скрывает этот недостаток. Чуточку эгоистична. Любит порядок во всюм, даже в мелочах, и старается поддерживать его всеми правдами и неправдами. Оно и понятно: несколько мучительных лет гнёта великой валиде Сафийе-султан и валиде Хандан-султан не мудрено сделаться властной и даже чёрствой. К снохам питает большую неприязнь. Единственная, с кем Махпейкер удалось сохранить более-менее дружественные отношения, это хасеки Хюма Шах-султан. Очень любит своих внуков и внучек. После свержения и смерти сына получила огромную власть, и теперь все стараются обратить на себя её внимание. Каждый шехзаде находится под ударом, ибо царственная бабушка бывает очень строга.
Основное участие: сюжеты №1 и №2.
Персонаж принимается по пробному посту.

Роль исполняется

[float=left]http://sd.uploads.ru/okc7u.png[/float]Султан Мехмед IV.
Возраст: 16 (1656 год,, игровое время сюжета №3) - 51 (1693, конец сюжета №3)
Краткие сведения: Нравом, образом мысли и поведением Мехмед является полной противоположностью отцу. Там где бы Ибрагим дал волю необузданному гневу, его сын предпочёл бы уладить дело миром. Во многом, конечно это заслуга его наставников - валиде и Кёпрюлю Мехмеда-паши. Очень разумный и тактичный человек, тонкий и остроумный. Мирских развлечений не чурается, больше всего любит охотничьи забавы, за что народ даст ему соответствующее прозвище. Очень любвеобилен, но не развратен как его отец. И всё это сочетается с религиозностью и трепетному отношению к своей семье. Печально, но ближе к сорока годам он утратит свой оптимизм и жизнелюбие. В первую очередь тому причиной станет смерть валиде, в которой падишах будет винить даже родных сестёр и братьев. Такой разлад в семье будет на руку матерям остальных шехзаде.
Основное участие: сюжет №3.
Персонаж принимается по пробному посту.

Роль исполняется

[float=right]http://sd.uploads.ru/2Bubf.png[/float]Турхан-султан
Возраст: 15 лет (игровое время сюжета №1) - 55 (1683 год в сюжете №3)
Краткие сведения: долгое время Турхан не имела большой власти, даже когда стала валиде-султан (здравствовала великая валиде Кёсем, и все рычаги управления государством были у неё). После смерти свекрови, Турхан обрела небывалую силу, но ради этого ей пришлось поступиться очень многим. Для того, чтобы стать полноправной хозяйкой гарема нужны хитрость, такт, коварство и в некотором смысле жестокость. И того, и другого, и третьего этой женщине хватает с избытком. Как говорится, не занимать. Очень любит своих детей и готова стоять за них до последнего. Долгое время она оберегала их от выходок безумного отца, потом - от немилости великой валиде. Но все старания увенчались достойным успехом. К братьям и сёстрам Мехмеда (кроме родной дочери) относится достаточно холодно, а вот к их матерям - очень враждебно. Но, разумеется, Турхан скрывает свою ненависть. Такой уж она человек... Женщина-хамелеон, женщина загадка, скрытная и недоверчивая, она всегда имела как много союзников, так и много врагов и завистников.
Основное участие: активно играет во всех сюжетах
Персонаж принимается по пробному посту.

[float=left]http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/697401.jpg[/float] Султан Мурад IV
Год рождения: 1611
Краткие сведения: Мурада справедливо окрестили "турецким Нероном" (благодаря меткому выражение Эвлии-челеби). В памяти народа этот правитель закрепился своей жестокостью и физической силой, граничащей с вымыслом. Горе тому, кто хоть единожды провинился перед этим грозным властелином - его может ждать участь Топала Реджепа-паши, который поплатился головой за связь с иезуитами. Эпоха правления Мурада считается одной из самых кровавых в славной истории османов, и простой люд по сию пору вспоминает имя завоевателя Багдада с трепетом и ужасом, но в то же время жестокое десятилетие отмечено подъёмом искусства и прикладной науки. Чего стоят имена Хезарфена Ахмеда-челеби, Эвлии-челеби, Лагари Хасана-челеби, Омера Нефи-эфенди, Зекерьязаде Яхьи-эфенди и множеством других мастером слова и техники! В эпоху Мурада IV был впервые казнён шейх-уль-ислам, и это событие заставляет подданных содрогаться от ужаса, но блестящие победы султана при взятии Эривани и Багдада возвеличивают его в глазах людей.
положительные качества: умен и дальновиден, хороший шахматист, прекрасно подготовлен физически, великодушен (пусть и спонтанно)
вкусы и привычки: ценитель музыки и вина, любит организовывать собрания поэтов
слабости и пороки: жесток и немилосерден по отношению к предателям и не только, даже самомалейшая ошибка подданного может спровоцировать ярость; крайне подозрителен к своему окружению.
Персонаж принимается по пробному посту.