Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Сюжет IV. Эпоха Охотника » Умейте быть собой (18 ноября 1660 года)


    Умейте быть собой (18 ноября 1660 года)

    Сообщений 1 страница 4 из 4

    1

    Название эпизода
    Умейте быть собой

    Время и место действия
    18 ноября 1660 года
    Стамбул, дворец Топкапы, покои Шехназ-султан.

    Суть
    Старшая хасеки султана Мехмеда, Махпаре Гюльнюш-султан, услышав о размолвке Нурбахар и Шехназ, решает поддержать последнюю. Султанша знает, что шехзаде Орхан - сильный соперник для повелителя, но решает проявить мудрость и мягкость. Она утешает Шехназ-султан и убеждает её не обращать внимание на выпады Нурбахар. Кажется, ей это удаётся.

    Участвуют
    Рабия Гюльнюш-султан, Шехназ-султан.

    0

    2

    Утро подняло старшую хасеки с постели одним-единственным лучиком. Молодая женщина чувствовала себя свежей и готовой к новому дню, хотя вчерашний вечер заставил Гюльнюш пролить несколько слезинок. Мехмед не впустил её к себе. Правда, и никого другого он также не принял, и это не могло не радовать Махпаре. Узнай она, что в опочивальне падишаха в ту ночь была ненавистная Нурбахар, печаль затянулась бы не только на всю ночь, но и на добрую половину дня.
    - Султаным, - раздалось за спиной госпожи, когда та, в лёгкой сорочке села к зеркалу и расправила пышные каштановые волосы, - прикажете нести одежду?
    Запрокинув голосу и зажмурив глаза, Гюльнюш сидела и не реагировала. Ей тяжко было расставаться с грузным, пряным и маслянистым, не по-осеннему жарким сном. Служанка терпеливо дожидалась первого слова из уст султанши, а Махпаре всё явственнее чувствовала, что несмотря на бодрое пробуждение, встать навстречу новорождённому дню.
    - Скажи девушкам: пусть подготовят малиновый наряд. - расслабленно произнесла первая хасеки. Остатки сна слетели с глаз и со всего тела в один момент. Приходилось снова перевоплощаться из обычной женщины, любящей посидеть перед зеркалом и полюбоваться на себя без лишних прикрас - со всеми неприглядностями вроде тёмных кругов под глазами и каштановой несуразицей на голове - в хасеки-султан, первую женщину падишаха, мать его детей, сильную и изворотливую. Уже через полчаса Гюльнюш, прекрасная, одетая в молиновые тона, с распущенными волосами и в изысканной диадеме, наслаждалась утренним завтраком. Как раз когда девушки наливали в миниатюрную чашку горячий кофе, вошла верная калфа.
    - Инджифер, ты сегодня рано... - несколько растерявшись, проговорила Махпаре. Она никак не ожидала прихода помощницы в такой ранний час. - С детьми что-то неладно?
    Калфа поклонилась и, дождавшись знака султанши, приблизилась к ней.
    - Нет, госпожа, с двойнятами всё хорошо. Они ещё спят. А что с Вами?
    Махпаре не особенно хотелось отвечать на этот вопрос, воспринятый с раздражением и досадой. Где-то в глубине души хасеки знала: калфа интересуется не из любопытства, а потому, что желает своей госпоже добра. Молодая женщина выдохнула и произнесла:
    - За повелителя душа болит, хатун. Вчера Мехмед был словно не в себе. И меня к себе не пустил...
    Инджифер задумалась, потупилась и произнесла:
    - Повелитель неспроста так себя ведёт... Это всё из-за того, что сделал шехзаде Орхан хазретлери. Да и Шехназ-султан...
    Последнее имя, сорвавшиеся с хорошеньких губ калфы, заставило Гюльнюш заинтересованно поднять бровь. Шехназ? Странно, с чего бы ей так уж грустить... Хвала Аллаху, Махпаре одна из первых узнала, какое решение принял повелитель относительно своего смелого, но своевольного брата. Решение простое: помиловать за провинность (никях с двоюродной сестрой) и вознаградить за подвиг (назначить санджак-беем Манисы, возродив столетней давности традицию). Может быть, своенравную, переменчивую в настроении султаншу кто-то огорчил или оскорбил. Тогда кто?
    - Вот как... Из-за чего Шехназ так печалится, не знаешь ли?
    - Подробностей я не знаю, султаным, но я видела, как из покоев госпожи выходила Нурбахар-султан.
    Дальше пояснять не было смысла. Гюльнюш поднялась и, ни слова не говоря, вышла из покоев. Она уже знала, что делать: не лишним будет войти в доверие к благорождённой госпоже, султанше по крови и происхождению.

    +2

    3

    Вчерашний острый разговор с Нурбахар привёл Шехназ в упадническое настроение. Правду сказать, молодая султанша с большим трудом вынесла эту неприятную беседу. Следующее утро принесло девушке некоторое облегчение, но на душе всё равно скребли кошки. Проплыли три тягучих часа с того момента, как госпожа впервые открыла глаза на новой постели. Долго она не решала спустить ноги с широкой кровати, ей просто хотелось понежиться, посибаритствовать, поразмышлять о дальнейшей судьбе - своей и шехзаде - в мягких перинах. Тем не менее, солнце настойчиво требовало встать и зажить всё той же дворцовой жизнью.
    - Султаным, - напевно мурлыкнула одна из рабынь, внося в комнату широкую чашу с холодной водой и покачивая белым полотенцем, перекинутым через руку, - прошу.
    Умывшись, Шехназ почувствовала себя значительно лучше. После служанки внесли подготовленное платье, и уже через полчаса Шехназ сидела у окна в нежно-зелёном наряде. Платье напоминало своим оттенком молдавский белый виноград, одно из любимых лакомств жены шехзаде. Жаль, что сезон уже закончился, и следующую партию нежно-зелёных сладких, бескостных ягод привезут только на будущий год.
    Минуты тянулись медленно и лениво, и если бы не нежданный визит, день бы прошёл совершенно серо и скучно.
    - Госпожа, к Вам гостья. - мелодично произнесла всё та же девушка, что подносила чашу с водой.
    - Что за гостья? - поинтересовалась Шехназ.
    - Старшая хасеки Махпаре Гюльнюш-султан.
    Шехназ как-то сразу помрачнела. Не сказать, чтобы она недолюбливала эту хасеки, просто была мало знакома с нею. Как-то не приходилось говорить с нею по душам. Несклолько раз Шехназ видела Махпаре-султан на праздниках, но даже на этих приятных вечерах, наполненных музыкой, вкусными угощениями и интересными беседами, Шехназ почему-то не тянуло сблизиться с любимицей падишаха. А зря. Пора исправлять ситуацию и хоть на несколько шагов стать ближе к женщине, которая так дорога султану Мехмеду.
    Короткий знак - и вот уже двери отворены, в комнату входит Гюльнюш. Краешком глаза девушка отметила, что хасеки сегодня в наряде малинового оттенка, такого благородного, что если бы не лёгкий изящный крой, это одеяние состарило бы восемнадцатилетнюю султаншу как минимум вдвое.
    - Мир тебе, Гюльнюш-султан. - приветливо, но не без недоверия вымолвила Шехназ, чуть ли не впиваясь в гостью испытующим взглядом.

    +1

    4

    Приветствие Шехназ, такое тихое и невесёлое, заставило султаншу ощутить, как к горлу подкатывается неприятный ком. Гюльнюш интуитивно почувствовала, что опасения не беспочвенны: Нурбахар точно могла испортить госпоже настроение своим дурным поведением и злым языком.
    - Слышала, что Вы сама не своя. - начала Махпаре, усаживаясь рядом с молодой девушкой. - Бледная, с лица спали. Простите моё любопытство, но что послужило причиной такому состоянию?
    Бывшая венецианка сделала паузу, в продолжение которой обе госпожи молчали. Одна - выжидательно, вторая - от нерешительности. Догадка Гюльнюш подтверждалась с каждой секундой. Такие крысы, как Нурбахар, пакостят всем и всегда, даже если у них были самые что ни на есть благие намерения. В последнем, впрочем, можно и усомниться. Навряд ли у Бьянки они и в самом деле они имелись. Махпаре глянула на двоюродную сестру падишаха: Шехназ сидела неподвижно, только из глаз одна за другой медленно выкатывались прозрачные капельки слёз.
    - Вы боитесь за участь шехзаде? - предположила хасеки, хотя ответ был ей известен заранее. Просто хотелось немножко разговорить госпожу, дать ей высказаться. К тому же, в отличии от Нурбахар, старшая фаворитка султана не хотела портить дружеские отношения с его семьёй. Она искренне сопереживала Шехназ, хотя избраннику её сердца, шехзаде Орхану, относилась холодно и настороженно. Он же фактически соперник падишаха! Впрочем, зная характер Мехмеда, можно было не сомневаться: он не допустит, чтобы родные братья положили глаз на его престол.
    - Сокрушаться не о чем, госпожа, - продолжила Гюльнюш, - повелитель даровал брату прощение и благословил ваш брак. Просто теперь о нём будет знать весь Стамбул, в городе устроят пышные празднества в вашу с шехзаде честь, народ денно и нощно будет поминать Вас, стоя на молитве.
    Говорила султанша истово и вдохновенно, с каждым словом всё больше проникаясь симпатией к своей молчаливой собеседнице. Шехназ ещё ни слова не сказала, а уже казалось, что две молодые госпожи (одна по праву рождения, вторая - благодаря счастливом случаю и любви султана Мехмеда) знакомы целую вечность. Их что-то объединяло, что-то важное, что делало их похожими одна на другую. Ах, да, как же можно так долго раздумывать над ответом, который очевиден! Они обе преступили закон. Гюльнюш посмела без разрешения калфы выйти в Хасбахче, да ещё и зимой. Правда, это своеволие проторило ей дорогу к сердцу султана, да и об этой выходке Махпаре теперь вспоминала с улыбкой. Иное дело - Шехназ. Она преступила суровые запреты династии, сочетавшись узами никяха с двоюродным братом. И хотя подобные браки уже имели место в истории рода Османов, заключены они были с согласия падишаха, а тут всё не так.
    Тем временем султанша прониклась словами гостьи и вымученно улыбнулась. Махпаре сочла это за добрый знак.

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Сюжет IV. Эпоха Охотника » Умейте быть собой (18 ноября 1660 года)