Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Расскажи о себе! » Абаза Хасан-бей


    Абаза Хасан-бей

    Сообщений 1 страница 5 из 5

    1

    Вольнолюбие - моя религия.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/60348.png
    1. Имя и титул.
    Абаза Хасан-бей, иногда Мехмедпашазаде Хасан-бей, сын Абазы Мехмеда-паши.

    2. Возраст.
    Рождён в 997 году по исламскому летосчислению (он же 1619 год).

    3. Внешность.
    Абаза Хасан внешне - почти полная копия отца. Тот же рост, та же горделивая осанка, та же чернота волос и усов. Крепкое тело, мускулистые руки, широкие плечи и ловкость являются украшением любого мужчины, а уж если он сын паши - и подавно. Лицо тоже хранит отцовские черты. Ровный оттенок кожи, чёрные брови, тёмно-карие глаза, лисий прищур, прямой нос (у покойного Мехмеда-паши была характерная кавказская горбинка), под коим - краса и гордость любого стамбульского щёголя, то есть, усы, скрывающие лёгкую полуулыбку. Если бы Хасан большую часть жизни провёл в Стамбуле, то одевался бы, как все тамошние юноши, но судьба окружила пашазаде горами и долинами Боснии, не приходится удивляться некоторым "странностям" в одежде Хасана. Кафтаны он носит короткие, чуть выше колена, тюрбанов не признаёт и надевает их крайне редко, зато обожает шапки с меховым околышем тех, что носят юнаки из богатых семей. Чувство стиля и умение следить за своей внешностью Абаза тоже перенял от отца. Голос низкий, но не басовитый. Скорее, хороший баритон. По-турецки говорит чисто, но в самой манере речи есть что-то неуловимое, какие-то нотки балканских наречий.

    4. Характер.
    Ох уж эта горячая кровь абазинов - покоя не даёт ни днём, ни ночью. Хасан может похвалиться активностью, деятельностью, жизнелюбием и неприятием любого диктата. Никто ему не указ, кроме Аллаха и падишаха,тени Его на земле. Остальных же бей готов слушать, скажем так, вполуха. Вместе с тем ему не откажешь в исполнительности и умении соблюдать субординацию с теми, кто выше его чином. Искренний мусульманин (то есть, горячо верует), но не набожен. Долгое пребывание в Боснии сделала Хасана своим среди чужих. Легко найдя общий язык с местными юнаками, сын паши стал им верным товарищем и первым зачинщиком всех молодецких забав. На местном языке говорит без акцента, знает тьму-тьмущую песен и любит производить впечатление на стыдливых девушек. Не чурается любовных интрижек, коими грешил в Боснии и продолжил грешить в столице. Частенько шутит, что украл бы всех девушек Стамбула, будь у него достаточное количество верных друзей и соучастников. Любит живую жизнь мейханы, где частенько и бывает, умеет затевать ссоры так же легко, как и разрешать их. В подобных перепалках часто хватается за саблю, но до смертоубийство дело никогда не доходило. Короче говоря, вспыльчив, но отходчив.
    В друзьях ценит искренность, смелость и ответственность, таковым же и старается быть по отношении к ним. В слабом поле Хасану дороги красота, живой нрав и, пожалуй, непредсказуемость. Доступность и целомудрие, по его мнению, ходят рука об руку.

    5. Биография.
    [float=right]http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/92670.jpg[/float]Хасан-бей происходит из двух родов. По отцу он абазин, по матери же - босняк. Абаза Мехмед-паша взял в своё время породнился с родом Безиргянзаде, взяв в жёны Зехру-хатун, родную сестру Силахдара Мустафы-аги, оруженосца, а впоследствии одного из членов Дивана. В 1629 году Зехра-хатун скончалась, просто-таки истаяла на глазах за месяц. Мустафа-ага, узнав об этом, обвинил Мехмеда-пашу в тяжком преступлении: по мнению Силахдара, его зять избавился от жены, чтобы узы брака не мешали ему заводить содержанок в Стамбуле. Между Абазой и членами дома Безиргянзаде зародилась взаимная неприязнь. Опасаясь мести, Мехмед-паша отправил сына в столицу, прямиком в Эндерун, где Хасан и выучился всему, что надлежало знать мусульманину и будущему слуге империи. После обучения, юноша вернулся в Сараево, где и оставался до 1649 года. Мехмед-паша уехал в Стамбул в 1631 году, где служил султану Мураду, а через три года (тут не обошлось без Силахдара Мустафы) впал в немилость падишаха и был казнён. В эти годы он доверял сыну дела санджака и получал от него регулярные известия. После Абазы Мехмеда в Боснию был назначен новый бейлербей, и Хасан, как сын предшественника, пожелал набираться опыта под его началом. В 1649 году он въезжал в столицу уже не мальчиком, но мужем, узнавшим, что такое управление немалой провинцией. После аудиенции у великой валиде, бей становится кетхюдой Турхан-султан. Эту должность ему даровала сама Кёсем-султан, сделав это, впрочем, не без умысла. Ей хотелось, чтобы подле возгордившейся невестки был надёжный человек. Отныне молодая валиде находится под тайным надзором. Махпейкер довольна службой сына своего бывшего ставленника, и Абаза живёт в столице, ни в чём себе не отказывая, но однажды случается непредвиденное. В поле зрения любвеобильного бея попадает красавица Назлы-султан, самая старшая дочь Ибрагима I, вокруг которой витает целый сонм тайн и слухов.

    6. Семья.
    Отец: Абаза Мехмед-паша
    Мать: Безиргянзаде Зехра-хтун
    Сводный брат: Андрий Абазин (не пересекаются)
    Мачеха: Станислава Конецпольская (не пересекаются)

    7. Участие в сюжетах.
    Конец 1-го, 2-й, далее - по ситуации.

    8. Пробный пост.
    Сараево засыпало. В воздухе ещё не затихли отголоски надрывного призыва на молитву со всех минаретов, а народ уже потихоньку собирался на покой. Люди расходились по домам, торговцы закрывали лавки, путники искали место для ночлега. Только двое юношей в дорогих одеждах не знали покоя. Они уже час как сидели за пышным кустом шиповника близ богатого купеческого дома. Кругом тихо, настолько, что комариный писк кажется несносно громким.
    - Долго ещё, Хасан? - раздалось справа.
    Пашазаде передёрнуло. Он уже и забыл, что рядом с ним в засаде сидит самый близкий друг. Помолчав полминуты, юнак провёл пальцем по верхней губе, приглаживая только-только пробившиеся и немного отросшие усики, а затем отозвался:
    - Нет, Муса. Уже скоро. Мне сказали, что она любит по вечерам сидеть на террасе одна.
    - Так прямо и одна? - Муса нетерпеливо заёрзал на одном месте. -Без служанок?
    - Да тише ты! - шикнул на друга Хасан, отвешивая ему лёгкую оплеуху. - Услышит их сторож Бекир - погонит в три шеи, да ещё, чего доброго, собак спустит.
    - Не бойтесь, пашазаде, Бекир нынче загулял. Я сам видел, как он возвращался из мейханы. Видно здорово набрался там, бурдюк эдакий.
    Вот так, слово за слово, приятели скоротали добрых полтора часа. Наконец, их ожидания окупились сторицей. На террасе показалась она. Аллах Премудрый и Премилосердный! Что это была за красавица! Невысокого роста, с белым, как лилия, личиком, тонкими чёрными дугами бровей и нежным маковым ротиком, это было лучшим творением Создателя. Чудно расшитое платье сидело на ней, как влитое, и юноши просто лишились дара речи, разглядев в неверном предзакатном розоватом свете очертания налитой жизнью и юностью груди. Муса нервно сглотнул, а Хасан испустил тихий вздох восхищения. Одним движением он отломал веточку шиповника и метко бросил её под ноги девушки. Та уже собиралась опускаться на подушки, но остановилась. Подняв веточку с земли, она долго и внимательно её разглядывала.
    - Как хоть её зовут, ты знаешь? - шёпотом спросил сын паши.
    - Гюльсюм, пашазаде. - отозвался Муса, бесстыдно поедая девушку глазами.
    - Вот сейчас она начнёт оглядываться, и когда повернёт свою чудную головку во-он туда, не теряй времени - действуй.
    Муса так и сделал. Коротко поклонившись знатному товарищу, он появился перед Гюльсюм почти бесшумно, как чёрт из табакерки. Девушка уже хотела кричать, но удаляющийся Хасан только услышал многозначительное "Тс-с!". Больше ему делать было нечего, и хотя он и сам мечтал поговорить с Гюльсюм наедине, но неистовая любовь друга останавливала его. Муса был ему самым большим приятелем, и ради него сын богатого визиря готов был поступиться собственными чувствами. Об одном только и болело сердце у юношу: как бы Муса в запале не причинил любимой вреда. Он ведь из простой крестьянской семьи, неотёсанный, хотя и понахватался от товарища всякой всячины.
    "Эх, Гюльсюм, Гюльсюм... Вот стоит перед тобой этот простак, который даже имени-то твоего толком не знал, а я не у дел. Будь осторожна, моя чудесная фиалка, не потеряй себя..."

    9. Связь со мной.
    polizarnitsa90@yandex.ru

    10. Частота появления на форуме.
    После приватного разговора с главным админом и сменой ника (предыдущий персонаж давался с убийственным трудом) договорились, что пропадать не буду. Во всяком случае, постараюсь.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/60348.png

    Отредактировано Абаза Хасан-бей (2020-01-08 22:47:56)

    +1

    2

    Абаза Хасан-бей, приветствую в игре. Что ж, волшебный админский пендель дал себя знать. Анкета очень цельная, пост вообще роскошный, так что повода ворчать уже нет. Добро пожаловать!

    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    3

    Ну что ж, мужчинам у нас всегда рады, а уж пашам - тем более. Без лишних слов принимаю
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    4

    Какие люди! Пашазаде, а когда Вы зарегистрировались, не припомно? Ну, да это мелочи, главное, что анкета взрывная, да и персонаж - тоже. Аж захотелось флешбеков из его жизни в Сараево. Добро пожаловать!
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    5

    Шивекар-султан, Кёсем-султан, Турхан Султан, благодарю за милость.

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Расскажи о себе! » Абаза Хасан-бей