Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Персоналии » Курназ Садык-паша


    Курназ Садык-паша

    Сообщений 1 страница 8 из 8

    1

    Родство - вещь условная.
    http://sg.uploads.ru/VN7Rm.png
    1. Имя и титул.
    Садык-паша по прозвищу Курназ. Паша, затем куббе-визирь.

    2. Возраст.
    Родился в 1600 году.
    В игру вступает в 1644 году.

    3. Внешность.
    Садыка-пашу можно назвать мужчиной в полном расцвете сил. Как и своего младшего брата Салиха, Аллах не обделил его ростом и осанкой, наградил приятным цветом лица, густой чёрной бородой и столь же густыми бровями, под которыми посверкивают плутоватые глаза опытного лиса. Или волка. Это уж как кому больше по душе. Из-за тяжёлых кафтанов и халатов паша производит впечатление человека тучного, обильного телом, но на самом деле это не так. Садык может похвастаться если не атлетическим, то очень умеренным и гармоничным телосложением, хотя намечающийся живот и выдаёт в нем человека, не питающему особой любви к физическому труду. Впрочем, всё это несущественные недостатки. Очень легко опознать пашу по голосу: густой тембр, несколько шероховатый, как будто проводишь рукой по невышкуренному дереву, сочный и в то же время глуховатый, он очень идёт сановнику такого вида, как Садык. Одевается со вкусом, но не без некоторой "кустарности". Во всех деталях одежды просматривается что-то аляповатое, небрежное. Впрочем, к одному предмету гардероба паша внимателен до крайности: тюрбан. Их у него много и все сделаны очень умело и даже изысканно. В них вся небрежность облика уходит практически без следа.

    4. Характер.
    Насколько солиден облик Садыка-паши, настолько скользок его характер. Неслучайно при дворе он получил весьма меткую кличку - Курназ, что означает "хитрый". Уж чего-чего, а хитрости этому выжиге из Невесинье не занимать стать. Способен обвести вокруг пальца даже Ходжу Насреддина, если бы тот оказался в Стамбуле и свёл знакомство с пашой. Просчитывает каждый свой шаг даже в мелочах, везде, всюду и во всех ищет только личную выгоду и старается ни к кому не привязываться душой. Набожен, но не дурак провести вечер за вином или опиумом, а то и с продажной женщиной, щедр на садаку, но подаёт с таким видом, словно хочет, чтобы бедняк подавился его червонцами. Современную поэзию ни в грош не ставит, поскольку считает её пустым сотрясанием воздуха и дурацким краснобайством. От всего сердца ненавидит членов Дивана, а больше всех - своего брата Салиха, который умудрился пролезть в совет, оставив старшего брата, что называется, на бобах. Учтив и обходителен в беседах с правящей династией, груб и резок до мужицкого хамства с чернью и прислугой, важен и молчалив с "коллегами по цеху", внимателен и немногословен в беседах с учёными мужами и духовенством. Лицемер и двурушник, каких поискать.

    5. Биография.
    [float=right]http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/81900.jpg[/float]Родился будущий куббе-визирь в 1600 году в Невесинье. Его брат Салих, который позже станет хранителем печати садразама, младше его на ровно на год. Семья, из которой вышли братья, не могла похвалиться довольством и достатком, но передавшееся от отца упорство и амбициозность проторили будущим пашам дорогу к богатству и серьёзному влиянию. В 12 лет Садык сам ушёл из дома, пока его брат-погодок ещё оставался дома и помогал матери, а старший собирался поступить в янычарский корпус, но его не приняли из-за некоторых недостатков (пока мальчик добирался до Стамбула, он повредил ногу и теперь сильно припадал на неё, из-за чего его и сочли хромым, хотя спустя несколько месяцев шаг выровнялся, а нога зажила). Пришлось мальцу пытать счастья по медресе. Заметив, что мальчик смышлён и схватывает всё очень быстро, муаллим Ильяс-эфенди, к которому пришёл Садык, показал его дворцовому писарю, а тот выхлопотал для способного юнца место в самом Эндеруне, куда брали самых способных и даровитых мальчиков. С этого момента Садык стал трудиться, не покладая рук, впитывал знания не хуже губки. В родной Невесинье он наведывался всякий раз, как выпадала такая возможность. Прошло много времени. Садык выучился и получил должность бея одного из отдалённых санджаков. Службу свою нёс он усердно, а поскольку оная не позволяла отлучаться из провинции без надобности, в родные места паша не ездил и о брате не слышал. Лишь по приезде в Стамбул узнал, что одним из командиров сипахов стал Салих-ага из Невесинье. Паша сразу смекнул, что это за ага и назначил ему аудиенцию. Брат рассказал о своей службе, о том, как поспособствовала его продвижению по карьерной лестнице сама валиде-султан, а падишах Мурад подумывает ввести агу в совет Дивана в качестве куббе-визиря. Надо было видеть, с каким лицом принял эту новость Садык-паша. Брат, которого он до сих пор любил, стал ему ненавистен. Да, пусть он не был санджак-беем, но зато уже метит на место в совете, в то время как старший брат гниёт заживо в дальнем вилайете.
    В 1640 году почил Мурад-хан, и Садык-паша вновь отправился в столицу, чтобы засвидетельствовать своё почтение новому султану. Но все расчёты и планы Садыка пошли прахом. В совет он так и не вошёл, но Ибрагим-хан хазретлери удостоил его иной, не менее высокой чести - исполнять особые поручения в Стамбуле и докладывать об общем положении дел в столице. Салих в это время был допущен в Диван и обласкан правящей семьёй. Ненависть к братцу возросла в геометрической прогрессии. При дворе Садыка стали замечать благодаря его аудиенциям у падишаха и докладам про ситуацию в городе. За хитрый нрав паша получил едкую кличку "Курназ", так она за ним и закрепилась до конца жизни. После казни Кеманкеша Мустафы-паши, с которым Садык поддерживал дружеские отношения, паша надеялся снова войти в Совет, но и тут его надежды не оправдались. Зато ему посчастливилось свести знакомство с Михрибан-султан, вдовой хасеки султана Ахмеда, сына которой казнил султан Мурад ещё когда был подростком. Михрибан нашла в паше верного союзника и помощника. С этого момента паша ведёт опасную игру против своего брата, а за одно и Кёсем-султан как его покровительницы.

    6. Семья.
    Младший брат - Невесинли Салих-паша

    7. Участие в сюжетах.
    Сюжет №1 и, возможно, 2.

    8. Пробный пост.
    Первые дни марта. Стамбул уже абсолютно бесснежен, воздух потихоньку напитывается теплотой, а горожане выглядят куда более жизнерадостными, чем во дни суровой стужи. Такая зима была лет двадцать назад, а может, немногим больше того. Говорят, тогда султан Осман казнил своего брата Мехмеда, и Аллах за это послал жителям столицы суровое испытание. Зима в тот год была лютой, не жалела снега, льда, буранов и вихрей на долю людей. С каким трепетом все тогда ждали весны... Минуло уже двадцать с небольшим лет, но многие ещё помнят тот холод, заставлявший человека окаменеть. Теперь всё не так. То ли зимы стали теплее, то ли весна сделалась торопливой и норовила побыстрее обнять свой любимый город, очистить его от снега и укрыть зеленью. Это ведомо только Аллаху, но никак не его послушным рабам. Не ведал это и Садык, стоя под навесом на улице, аккурат перед воротами, ведущими в Бирун, где проходили переговоры и собирался Диван. Паша ждал. Нет, не султана, тем более, его и не было на сегодняшнем заседании (повелитель пожелал изучить ведомости из приграничных бейликов, в которых уже пять месяцев было неспокойно). Садыку требовалось кое-что выведать у писаря, ведшего протокол собрания. Михрибан-султан ждала вестей. Время шло, но совет не спешил заканчиваться. Паша уже, было, подумывал плюнуть да пойти по другим делам, но тут двери отворились, и из залы стали чинно выходить визири и чиновники. Показался и писец. Садык перегородил ему путь, встав перед ним, как массивная скала.
    - Постой, Салахаддин-эфенди, не торопись.
    Тщедушный дефтердар замер, взирая на пашу с некоторой долей испуга.
    - Что такое? - с коротким смешком спросил сановник. - Опять дел невпроворот? Паши потеряли счёт времени. Кто ж нынче возглавлял совет?
    Кое-как Салахаддин пришёл в себя и несмело произнёс:
    - Было много важных дел, паша. А заправлял всем Невесинли Салих-паша хазретлери. Повелитель поручил ему вести заседание.
    "Салих. Снова ты мне поперёк дороги встал..." - сжимая кулаки, подумал Курназ.
    - У Вас есть ещё приказания? - спросил писарь. Его тощие ноги переступали на одном месте так неуклюже, что, казалось, бедолага ими совсем не владел. Явно ему хотелось сбежать поскорее.
    - Ступай с миром. - вальяжно проговорил паша, стараясь, чтобы его тон был как можно более благожелателен. Писец воспользовался добрым советом в ту же секунду. Уже в зале никого не осталось, все присутствующие на совете разошлись, но Невесинли всё не было видно. Наконец тот соблаговолил выйти на свежий воздух. Увидев брата, визирь замедлил шаг и подошёл к нему.
    - Помоги Аллах, паша. - произнёс Садык, но сгибать спину в поклоне даже не думал.
    - Что за неуважение? - строгим, несколько чеканным тенорком вопросил Салих. - Я член Совета, паша. Как Вы смеете?
    Садык только презрительно хмыкнул в ответ. Он бережнейшим образом взял визиря под руку и отвёл его в сторону.
    - Хочешь, чтобы я перед тобой спину гнул, братец? Пока я жив, этого не будет. Много чести для такого лизоблюда, как ты.
    - Паша! - чётко, с каким-то металлическим отзвуком в голосе выговорил Невесинли. - Не забывайтесь! Да будет Вам известно, что с сегодняшнего дня я ношу печать великого визиря Османской Империи. И первым моим поручением для Вас будет... - он выдержал паузу, сверля старшего брата глазами. - Убраться из Стамбула на все четыре стороны. Мы вышли из утробы одной матери, родились на одной земле, жили под одной крышей... Но вспомните, паша, кто первый начал эту вражду? Вы или я? Спросите ответ у своей совести.
    С этими словами Салих-паша прошествовал в сторону Ат Мейданы и ни разу не обернулся. Садык заскрежетал зубами от бешенства и осознания правоты так нелюбимого им брата. Салих ни разу не позволял зависти завладеть его душой, всегда помогал семье, а про Садыка знать не мог из-за того, что тот сам запустил всё - не писал, не давал о себе знать месяцами, годами... От понимания всего случившегося, ярость клокотала в широкой груди паши. Казалось бы, можно исправит всё, пойти и повинится, но Садык был горд. Стрела и так уже вылетела, пролетела немалое расстояние. пути назад в этой распре уже не будет. Никогда.

    9. Связь со мной.
    lenalunenko99@yandex.ru

    10. Частота появления на форуме.
    Не думаю, что смогу быть тут 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, но постараюсь не исчезать, как Чеширский Кот.
    http://sg.uploads.ru/VN7Rm.png

    Отредактировано Курназ Садык-паша (2020-03-06 17:59:25)

    +3

    2

    Курназ Садык-паша, какие люди! Если Вы так смиренно просите тему, будь по-Вашему.

    Тема: Стычка с братом. Обстановка и обстоятельства ссоры - на Ваш выбор.

    0

    3

    Турхан Султан, покорно благодарю. Сейчас пост будет.

    0

    4

    Курназ Садык-паша, приветствую в игре. К анкете никаких претензий, всё очень выверено и чётко. Надеюсь на злодейства и козни)). Добро пожаловать!
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    5

    Браво, паша. Анкета получилась - пальчики оближешь. Приняты.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    6

    И я Вас принмаю. Прошу прощения за задержку
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    7

    Курназ Садык-паша, пока не подошёл последний админ, конечно, формально Вашу анкету придётся оставить тут, но Вы уже можете оформлять профиль и начинать игру.

    0

    8

    Добро пожаловать.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Персоналии » Курназ Садык-паша