Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Персоналии » Безиргянзаде Фюльдане-хатун


    Безиргянзаде Фюльдане-хатун

    Сообщений 1 страница 6 из 6

    1

    Когда сгорает прошлое, будущее приходится строить из пепла.
    http://sg.uploads.ru/VN7Rm.png
    1. Имя и титул.
    Безиргянзаде Фюльдане-хатун, племянница Силахтара Мустафы-паши и Абазы Мехмеда-паши, двоюродная сестра Абазы Хасана

    2. Возраст.
    Родилась в 1630 году, в игру вступает в 19 лет.

    3. Внешность.
    Фюльдане справедливо называли одной из самых завидных невест во всей Боснии и Герцеговине. Во-первых, девушка происходила из очень уважаемого рода, а во-вторых, была необыкновенно красива. Смуглая, среднего роста, с нежной кожей и аккуратным овалом лица, не слишком большими, но цепкими и колючими глазами, милым носиком и нежно-розовыми губками. Волосы темнейшего каштанового оттенка, пышные и длинные, немного вьются. Фигурой тоже Аллах наградил от души: стройная, с округлыми плечами и бёдрами, с узкой талией и лёгкой поступью, Фюльдане походит на изящную горную газель. Глаза светло-карие, голос шёлковый, умеренно тонкий, приятный для слуха. Одевается Фюльдане со вкусом, любит коричневые тона, иногда может позволить себе надеть что-нибудь светлое. Голову покрывает платками из дорогих тканей, большего ей и не требуется, ибо волосы служат чудесным украшением для молодой девушки.

    4. Характер.
    Как и всякая девушка, Фюльдане мечтательна и склонна идеализировать окружающий мир. Во всяком случае, так она и делала, пока её дом не вспыхнул, а огонь не забрал всю семью. Ровно до того дня хатун жила в счастливом неведении о том, насколько жестоким и вероломным может быть мир и люди, его населяющие. В целом, нрав Фюльдане удачно совмещает в себе чисто девичьи черты, такие как вера в красивые иллюзии, мечтательность и стремление обрести счастливую любовь, с обострённым чувством справедливости, упорностью, чувством собственного достоинства и волю к выживанию (а жить полноценно после того, как всё прошлое в одночасье пошло прахом, невозможно - разве что именно выживать). Всё это помогло девушке начать жизнь с чистого листа.
    К незнакомым людям Фюльдане относится с недоверием и опаской, никогда не заговаривает первой, старается не провоцировать конфликтные ситуации, чтобы не нажить себе врагов. Однако красота молодой боснийки словно на смех ввергает девушку в передряги.

    5. Биография.
    [float=right]http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/75665.jpg[/float] Фюльдане-хатун появилась на свет летом 1630 года в поместье Безиргянзаде, недалеко от Сараево. Детство прошло среди зелени, улыбающихся родных и приветливых друзей дома. Малютку все любили и видели в ней воплощение родного края - солнечного, беззаботного и доброго. "Твоя дочка прекрасна и добра, как сама Босния" - нередко говорили отцу девочки. Были у Фюльдане и старшие братья - Иса и Ахмед. Сестру оба мальчика просто обожали, чуть ли не носили её на руках. Иса ходил в школу, а потом всё, что выучил, пересказывал Фюльдане. То же самое делал и Ахмед, и между братьями частенько возникали ссоры. Никак, видишь ли, не договорятся о том, кто и чему будет обучать сестрёнку. Чтобы девочка получила хорошее образование, отец пригласил в дом опытную хафызу (чтицу Корана) и поручил ей передать подрастающей дочери суть слова Божия.
    Так вот и росла Фюльдане в кругу большой семьи. Нередко в поместье приезжал её дядя, Силахтар Мустафа-паша. Девочка обожала слушать его рассказы про Стамбул, про пышность и великолепие султанского двора, про величие падишаха и про мудрость его матери. В глубине души Фюльдане надеялась, что однажды увидит Стамбул своими глазами, но умом понимала, что Сараево и обширное имение неподалёку от него - и есть её вотчина и колыбель. Был у неё ещё один родной человек, которому можно было поверить все сокровенные тайны - двоюродный брат Хасан, сын Абазы Мехмеда-паши. Мать Хасана приходилась Фюльдане родной тётей, и хотя отец очень не любил пашу, но позволял сестре забирать племянницу на гостины. Спустя годы именно Абаза Хасан сыграет в жизни Фюльдане решающую роль и протянет её руку помощи.
    Случилось это в 1649 году, когда до девятнадцатилетия девушки было уже рукой подать. В поместье Безиргянзаде готовились к встрече благодатного месяца Рамазан. Повсюду шли приготовления, слуги не знали отдыха. Ввечеру, когда наступала пора всем садиться за столы и справлять первый сухур, в самых отдалённых покоях усадьбы начался пожар. Огонь с ужасающей скоростью перекидывался на всё новые и новые предметы, облизывал стены, наполнял помещение едким дымом. Вскоре, весь дом полыхал. Домочадцы паниковали, слуги пытались залить пламя, но ничего не выходило. Вся семья сгорела. Фюльдане каким-то чудом удалось спастись. Ей и служанке Пембе.
    О пожаре в имении услышали и в городе. Слуги из дома Абазы Хасана взяли на себя смелость собрать все необходимые вещи и деньги, чтобы передать их выжившей погорелице. Ни у кого не было времени предупредить хозяина о случившемся. Фюльдане была очень признательна этим добрым людям, спрашивала, чем их отблагодарить, но те только головами качали, мол, помогают просто так, от чистого сердца. Через три дня две девушки - хозяйка и служанка - отправились в Стамбул. Отвезти их взялся кучер кузена, старый Муйо. Зная, что господин обретается в столице, он хотел разыскать его и рассказать обо всём. Так он впоследствии и поступил. Абаза молнией примчался на помощь сестре, отыскал караван-сарай, где та остановилась, и передал немалую сумму, заодно пообещал купить для кузины хороший дом в столице, в котором она начнёт новую жизнь. Обустройству в городе, к слову, посодействовал один неприятный случай. Шла вторая неделя проживания в Стамбуле. В один из дней в комнату Фюльдане вошла богато одетая девушка в сопровождении прислужницы, угрожала расправой, если гостья столицы не перестанет встречаться с Абазой. Как выяснилось позже, в караван-сарай заезжала старшая дочь падишаха, которая, по-видимому, положила глаз на красавца-бея. Фюльдане рассказала свою историю госпоже и та, хоть поверила и не сразу, но обещала замолвить словечко Кёсем-султан. Валиде была женщиной широчайшей души и охотно помогла девушке с покупкой дома, после чего даже пригласила в Топкапы, чтобы посмотреть на неё и поговорить.
    В это же время судьба столкнула неопытную боснийку с крымским ханзаде Адилем, и хорошо если бы только столкнула, но нет! Любовь вспыхнула в сердце Фюльдане и оказалась взаимной. Молодые люди виделись украдкой, находили любой предлог для встречи. Гирей даже захотел узаконить свои отношения с возлюбленной, но ряд обстоятельств препятствовал этому. Абаза Хасан, который по-прежнему приглядывал за сестрой, ещё ни о чём не догадывался, но понимал, что ей одной не выжить в кипящем котле городской жизни, и решил подыскать ей богатого и влиятельного мужа. Тут снова-таки на помощь пришла валиде-султан. Она очень ценила Абазу за верную службу, а потому вновь пригласила Фюльдане во дворец, откуда повела девушку в Хасбахче. Там её ждала встреча с Курназом Садыком-пашой. Спустя неделю, девушка вновь была приглашена в гарем. Валиде сообщила ей, что та выходит за пашу. Кёсем велела отправить в дом невесты сундуки с наилучшими вещами, которые составят её приданное, приказала дворцовым мастерицам пошить для будущей жены визиря много новых платьев. Разумеется, всё это не могло обрадовать Фюльдане, влюблённую в ханзаде Адиля без памяти. Свадьба проходит в вакфе Кёсем-султан. На нижнем ярусе гуляет простой народ, наверху же собрались женщины из династии и знатных семей. Но самое страшное случается в первую брачную ночь. Что именно? Не будем забегать вперёд.

    6. Семья.
    Отец: Безиргянзаде Муса-эфенди
    Мать: Эмине-хатун
    Братья: Иса, Ахмед
    Двоюродный брат: Абаза Хасан-бей
    Будущий супруг: Курназ Садык-паша

    7. Участие в сюжетах.
    Конец 1-го сюжета, 2-й.

    8. Пробный пост.
    Вечер приближался. Дом было не узнать: слуги суетились, свежевали мясо, хлопотали у котлов с рисом и другими блюдами, накрывали на стол, раскуривали благовония в большой комнате, где трапезничала вся большая семья Безиргянзаде. Отец уже оделся по-праздничному и велел всем домашним поступить так же. На первый сухур долженствовало выходить в нарядных обновках. Мама вышла к столу, помолодевшая, весёлая и сияющая, как сама боснийская весна. Иса и Ахмед в новеньких кафтанах о чём-то переговаривались в соседней комнате, а Фюльдане... она ходила весь день какая-то задумчивая, отрешённо смотрела вокруг и ни с кем не сказала ни слова.
    - Сестра, что с тобой такое? Благословенный месяц на носу, грех встречать его в таком настроении... - Иса подошёл к Фюльдане и взял её за руку. Молодой, пышущий здоровьем юнак, он был завидным женихом во всей округи. Девчата, хоть мусульманки, хоть неверные, млели при одном взгляде его больших серых глаз.
    - Тревожно мне, брат. - выдавила девушка. - Гнетёт что-то.
    - А ну-ка, а ну-ка! - послышалось за спиной, - Кого и что там гнетёт? Уж не нашу ли недотрогу Фюльдане, которая всем женихам в Сараево отказала? Признавайся, скромница, кто твоё сердечко украл! Из-под земли достану и к тебе приведу, моя ласточка.
    Фюльдане обернулась и шутливо толкнула брата плечом.
    - Экий вздор городишь, Ахмед! Да я в жизни...
    - Знаю-знаю, не сердись, душа. Я это так, в шутку.
    Вот так, слово за слово, не заметили молодые люди, как подошло время садиться за стол. Муса-эфенди прочёл благодарственную молитву, семья отозвалась дружным "Аминь!", и все уселись за столы.
    - Этой осенью думаю вас, дети, отправить в Стамбул по делам. - произнёс отец, беря в руки свежий хлеб и разламывая его. Отменный дух наполнил всю комнату.
    - По каким, папа? - спросил Иса.
    - А тебе что, больше всех знать надо? Как приспеет время, тогда скажу. - сурово одёрнул сына босняк. - Хатун, угомони сына, укороти долгий язык.
    - И в самом деле, сынок, будет тебе пустое говорить. Ешь-ка лучше, завтра до вечера нельзя будет.
    Добрая Эмине-хатун умела не повышая голоса разрешить любую ссору и успокоить самую опасную бурю. За это её все любили, да не только в доме, а и во всей округе.
    Вдруг Муса-эфенди потянул носом.
    - Чувствуете?
    Все принюхались. Со стороны дальних комнат попахивало чем-то горелым. Вначале никто не придал этому значения, но когда в комнату вбежала одна из служанок и закричала, что дом горит, встрепенулись все. Началась такая суета и беготня, что хоть дух вон. Фюльдане не трогалась с место, хотя братья уже давным-давно побежали помогать слугам заливать огонь. Эмине-хатун взяла дочку под руки и вывела на улицу.
    - Девочка моя, возьми себя в руки. Пожар в доме, огонь ест всё на своём пути, спасайся!
    Это были последние слова матери. Дальше началось что-то невообразимое, Фюльдане побежала за водой. До кухни, где стояла огромная кадь, было недалеко, только зайди в дом. Девушка на свой страх и риск вернулась... и обомлела. Всё было в огне. Фюльдане кинулась в дым и чад, глаза защипало, одежду лизнул первый язык ненасытного пламени. Что-то тяжёлое обрушилось сверху и сбило хатун с ног. Всё завертелось, развалилось на мелкие осколки и исчезло...

    Чернота. Чернота и смрад. Смрад и тишина. Вот всё, что могла различить Фюльдане, когда пришла в себя. Она лежала на чём-то жёстком и неудобном. Тело болело, хотелось чихат и кашлять одновременно, но не получалось. Девушка с трудом села и разлепила веки. Открытое небо... обгорелые доски...
    - Госпожа моя, Вы целы, хвала Аллаху!
    Знакомый голос... Ах, да, это же Пембе, рабыня, подаренная отцом ещё семь лет назад... А где же все? Фюльдане встала на ослабевшие ноги и принялась ходить по образовавшейся пустоши. Под ногами хрустело дерево, в ноздри ударял удушливый запах. Девушка искала своих. Вдруг её правая ножка ткнулась во что-то мягкое. Фюльдане наклонилась и вгляделась в то, что лежало перед ней.
    Длинное сухопарое тело в дотлевающих остатках одежды, с чёрным лицом и выгоревшей бородой...
    - Па-па... - беззвучно выдавила Фюльдане. Она уже начала понимать, что случилось.
    Ноги понесли несчастную против её воли в другой конец двора. Там лежало два тела. Рослые, крепкие, такие дюжие, такие родные и славные... Иса и Ахмед, любимые, единственные в целом свете! Как же так, им бы жить и жить!
    - Уйдём, госпожа, умоляю! - Пембе, как оказалось, неотступно следовала за хозяйкой.
    - А где мама? - Фюльдане впервые повернулась к служанке.
    - Уйдём, прошу вас...
    - Где она? - повторила свой вопрос молодая боснячка. Пембе дрожащей рукой указала наискосок от себя. Фюльдане оглянулась и вскрикнула. Резкий звук располосовал небо, словно нож. Мама лежала лицом кверху, оно было красным от ожогов и чёрным от земли и сажи. Руки тоже были в ужасающих красных подпалинах. Одежда почти истлела. Девушка бросилась к умершей и зарыдала так тяжело и тихо, что Пембе разобрал страх. Так начинался Рамазан... самый благословенный месяц в году.

    9. Связь со мной.
    ulitx2002@mail.ru

    10. Частота появления на форуме.
    Как позовёте - приду)).
    http://sg.uploads.ru/VN7Rm.png

    Отредактировано Фюльдане-хатун (2020-03-14 21:53:08)

    +2

    2

    Приветствую в игре, хрупкая станом, но сильная духом Фюльдане! Анкета потрясла скрупулёзностью проработки. Конечно же, добро пожаловать!
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    3

    Фюльдане-хатун, браво. Анкета вышла на 5+. Добро пожаловать.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    4

    Ох, надеюсь в Стамбуле у Вас все сложится) Приняты
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    5

    Фюльдане-хатун, три админа из четырёх Вас уже приняли, Хюма Шах-султан тоже должна скоро подойти)). Пока что занимайтесь профилем и приступайте к игре)).

    0

    6

    Добро пожаловать.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Персоналии » Безиргянзаде Фюльдане-хатун