Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Завеса будущего » Крепкий союз (2 апреля 1644 года)


    Крепкий союз (2 апреля 1644 года)

    Сообщений 1 страница 2 из 2

    1

    Номер сюжета
    Сюжет №1

    Название эпизода
    Крепкий союз

    Время и место действия
    2 апреля 1644 года
    Старый Дворец - беседка в отдалённом углу сада.

    Суть
    Казнь Кеманкеша Мустафы-паши очень сильно подкосила Михрибан-султан. Когда до неё долетело известие о кончине великого визиря, госпожа едва смогла сдержать слёзы. Убит её родной брат, и его кровь отныне взывает к отмщению. Верные люди доложили вдовствующей хасеки о том, что у покойного был близкий друг по имени Курназ Садык-паша. Вот на него-то коварная султанша и обратила свой взор. Первая встреча между заговорщиками состоялась в беседке сада, расположенного подле Старого Дворца. В своё время в этой беседке свои чёрные интриги плела Сафийе-султан, теперь же пришёл черёд Михрибан.

    Участвуют
    Курназ Садык-паша, Михрибан-султан.

    0

    2

    Садык сидел в своём доме и корпел над бумагами, которые ему было поручено изучить и составить список торговцев ремесленников, которые по тем или иным причинам уклонялись от выплаты налогов в прошлом месяце. Великий визирь ясно дал понять, что казна не должна терпеть урон из-за десятка-другого неплательщиков. Да... а ведь совсем недавно место нынешнего садразама занимал Кеманкеш, друг и приятель, не желавший подчиняться воле женщин, которым достались бразды правления. Точнее, одной женщине - Кёсем. Годы и годы меж валиде-султан и великим визирем шла самая настоящая война, о которой знали немногие, но от этого она не становилась меньше и бескровнее. И вот теперь Мустафы-паши нет больше на этом свете - он встретил свою кончину с петлёй на шее и мешком на голове, как распоследний душегуб и тать. Разве это справедливо? Разве это по-божески, когда сумасбродная женщина, давшая наказ убить ни в чём не виноватого шехзаде Хюсейна, ведёт роскошную жизнь в Топкапы, и за её злодеяние ничего не будет? Садык, прежде относившийся к валиде-султан с большим или меньшим пиететом, теперь возненавидел её в открытую.
    Глаза пробегали по строчкам лениво и небрежно, словно нарушители закона и вовсе не были живыми людьми.
    "Торговец из Ада Пазары, Ташчизаде Сейфулла-эфенди, злостно уклоняется от налога. Ремесленник из Эминёню, Джевдет-эфенди, злостно уклоняется от налога. Салих, Муса, Алемдар, Хикмет, Бедреддин, Шемси, Ахмед, Мустафа, Иса..."
    Все имена нужно было рассортировать по виду ремесла и достатка, по размеру доходов и налогов. Кропотливый и муторный это был труд, но делать было нечего. Государство требовало точности, чтобы, упаси Аллах, к ответственности не привлекли невинных. Словом, за этой скучной работёнкой паша просидел аж до второго намаза. Сидел бы и дольше, если бы не вошедший евнух, долговязый и нескладный, как кочерга.
    - Паша, Вас немедленно желает видеть Михрибан-султан хазретлери.
    Садык изумился. Нечасто ему приходилось беседовать с госпожами. Он уставился на агу с явным недоверием.
    - Михрибан-султан моё почтение, но к чему такая срочность?
    - Это мне неизвестно, паша. - холодно и сухо отчеканил посыльный. - Госпожа ждёт Вас в саду Старого Дворца.
    Курназ только крякнул, поднимаясь из-за стола. Большая часть работы была сделана и аккуратно переписана, остальные неплательщики могут и подождать.
    - Что ж, тогда ступай вперёд, ага. Я следом.
    По прибытии в Эски Сарай евнух сопроводил визиря в сад, прямёхонько к дальней беседке. Михрибан-султан сидела там и ждала гостя. Это была немолодая, но всё ещё очень красивая женщина с каштановыми кудрями, виднеющимися из-под длинного платка, прикреплённого к хотозу. Глаза султанши казались тусклыми и печальными, а тонкие пальцы плотно сцеплены в замок.
    - Долгих лет Вам, госпожа. - поклонился Курназ Садык. - Пришёл к Вам по первому зову.
    Более сказать было нечего, поэтому паша выпрямился и стал ждать, когда госпожа перейдёт к делу.

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Завеса будущего » Крепкий союз (2 апреля 1644 года)