Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Завеса будущего » Богатство и соперничество (10 сентября 1647 года)


    Богатство и соперничество (10 сентября 1647 года)

    Сообщений 1 страница 4 из 4

    1

    Номер сюжета
    Сюжет №1

    Название эпизода
    Богатство и соперничество

    Время и место действия
    10 сентября 1647 года
    Стамбул, Дворец Топкапы, у входа со стороны гарема.

    Суть
    Так уж случилось, что Далила и Газале-хатун служат одной и той же госпоже, а именно - валиде Кёсем-султан. И хотя им, на первый взгляд, совершенно нечего делить, они далеко не подруги. Оно и понятно. Обе - женщины с достатком и влиянием, обе умны и красивы, и каждой хочется, чтобы Кёсем отличила именно её. В один погожий осенний день хатун столкнулись у входа во дворец, предназначенный для тех, кто собирается посетить гарем. Тут-то между соперницами и завязался колкий разговор.

    Участвуют
    Газале-хатун, Далила-хатун.

    0

    2

    Визиты в гарем были для Газале и развлечением, и обязанностью. Ей было приятно вспомнить юные годы, проведённые в стенах Топкапы, а вместе с тем и услужить валиде-султан, чьё располажение хатун ценила превыше всего. Тем более, что причиной для сегодняшнего появления в гареме стал важный повод. Вчера Газале говорила с мужем, и он рассказал кое-что важное.
    У ворот, ведущих в то крыло дворца, где располагался "дом счастья", стояло двое евнухов и о чём-то спорило. Газале остановилась, чтобы их послушать. Аги-постовые, не сходя со своих мест, выясняли отношения, и хатун не могла себе отказать в удовольствии понаблюдать за их перепалкой.
    - Рюджум-ага, сколько ты у меня занял? - горячился тот, что справа.
    - Пятьдесят акче. - невозмутимо ответствовал левый. О, как же это было всё знакомо... Хатун почувствовала, как воспоминания захлёстывают её.
    - Да знаю я, что пятьдесят, почище твоего считать умею. Я спрашиваю, когда ты их вернёшь, осёл?
    - Аллах-Аллах, тебе что, горит? Как только выделят средства, так и верну. Сам, поди, сгораешь от желания обзавестись новым исподним! Тьфу!
    Женщина с трудом удержалась от смеха. Она подошла к спорщикам и весела сказала:
    - Пропустите, аги. Я к валиде по важному делу.
    Евнухи моментально стихли. Один, тот, что постарше, вгляделся в гостью и просиял:
    - Газале-хатун, ты ли это? Да я тебя помню ещё когда ты в гареме жила! Ай, ай, а похорошела-то как, одеваешься, как настоящая госпожа! Береги тебя Всевышний от дурного глаза!
    Поняв, чего добивается этот прохиндей, Газале вынула из-за пояса мешочек с монетами и бросила его евнуху. Тот поймал ценную добычу на лету, поклонился и дал знак товарищу, чтобы тот открыл свою створку дверей, и сам сделал так же. Хатун беспрепятственно вошла внутрь. Оставалось всего ничего - пройти по знакомым коридорам, подняться наверх, а дальше хазнедар уж точно пропустит. Вдруг послышались лёгкие шаги и шуршание подола. Газале обернулась на звук и увидела, как из дворцовых дверей выходит красавица с тонкими чёрными бровями и хитрым взглядом. О, довольно было одного мгновения, чтобы узнать эту бестию.
    - Далила-хатун? Что ты здесь забыла? - высокомерно спросила Газале. Ей совсем не хотелось заговаривать с этой подлой женщиной, которая своим чёрным языком уже успела поссорить кое-кого из совета попечительниц фонда валиде. Но раз уж случай их свёл на одной территории, грех не уколоть нахалку побольнее.

    +1

    3

    Хлопоты и заботы нынешнего дня совсем сбили Далилу-хатун с ног. Она добрую его часть потратила на пересмотр расходных книг и записей, если не брать во внимание пересчёт возвращённых ссуд. Да-да, хоть что-то положительное за сегодня - от некоторых богатых купцов пришли посыльные с сундуками золота. Далила только и успевала отыскивать расписки, чтобы передать их слугам.  В довершении же всего, пришло письмо от главного архитектора, в котором говорилось о его готовности взяться за постройку фонтана, заказанного Фатьмой-султан. Получив это послание, кира, не медля ни минуты, направилась  Топкапы, чтобы отчитаться перед Кёсем-султан. Валиде встретила свою помощницу ласково, а когда прочла письмо, то и вовсе просияла. Архитектор, которому было поручено строительство, в своё время создал настоящее произведение искусства - мечеть Султана Ахмеда, настоящую гурию среди своих сестёр, высокую, с шестью минаретами, изукрашенную внутри так искусно, что все красоты мира меркли перед новой святыней. Кёсем была уверена, что зодчий выстроит фонтан такой красоты, что все жители будут молить Аллаха, чтобы тот послал Фатьме-султан здравие и семейное счастье. Беседа между матерью падишаха и её экономкой продлилась около часа, после чего Далила спешно засобиралась домой. Там её ждали дела, коих было, что называется, непочатый край.
    На выходе из дворца хатун приметила рослую женщину в оливковом наряде, о чём-то бойко переговаривавшуюся с привратниками. Кира сразу же узнала её. Это была Газале-хатун, жена главного дефтердара, женщина злоязыкая и завистливая. Далила уже хотела прошествовать мимо, но Газале уже заметила её и окликнула. Хатун не хотелось отвечать этой бесстыжей, но язык уже сам встрепенулся, как сорока в клетке:
    - И тебе алейкюм селям, Газале. Иду от валиде-султан, как видишь. Говорила с ней о фонтане, который Фатьма-султан хочет выстроить в Аксарае. У неё ведь радость большая - скоро на свет сын или дочка появится.
    При этих словах Далила с превосходством посмотрела на жену казначея. Можно даже побиться об велик заклад, что эта разряженная курица даже слыхом не слыхивала об этой новости.
    - И когда же, интересно знать, тебе Всевышний деток пошлёт? Родила бы на радость мужу, а то с тебя и так никакой корысти нет. Хоть перестанешь ядом брызгать во все стороны...
    И Далила уже хотела направиться к воротам, но тонкие цепкие пальчики Газале схватили её за локоть. Видимо, удар пришёлся как раз в самую цель.

    +1

    4

    Слова Далилы не вызвали у Газале ничего, кроме презрительной усмешки. Уж кто-кто, а эта хатун с многозначительным именем умеет плеваться ядом, как никто другой.
    - Аллах любит Фатьму-султан. Брак с Юсуфом-пашой идёт ей на пользу.
    Свадьба, состоявшаяся в начале лета, заставила распорядительниц вакфа израдно похлопотать. К общему делу присоединилась и жена дефтердара. Она составляла списки обездоленных, одиноких женщин, детей, оставшихся сиротами, девушек, которым нужно подготовит достойное приданое, и прочего бедного люда. Далила, разумеется, не осталась в стороне и отправила немалую сумму, взысканную с купцов и мелких лавочников. Деньги пошли на организацию гуляний и благотворительность. Две хваткие женщине, одинаково ловкие и оборотистые, безупречно знающие повадки денег (да-да, у них, как и у всех вещей, ест свой нрав и свои привычки!), были незаменимы для валиде, но никак не могли поладить и ужиться под сводами одного вакфа. Им было тесно и там, и в Топкапы, куда та и другая наведывались с завидной регулярностью. Газале недолюбливала Далилу за чересчур ядовитый язык, а Далила отвечала тем же, неустанно труня над соперницей из-за её неудавшейся жизни в гареме. Разность в вероисповедании ровным счётом никакой роли не играла, а вот личные качества значили весьма и весьма много.
    - Что-то ты зачастила к валиде-султан. - продолжила Газале, подходя на шаг ближе к Далиле. - Скоро насовсем в гареме поселишься. Интересно узнать, что ты уже ей наплела про всех нас, что Кёсем-султан стала реже появляться в фонде? Не иначе, отваживаешь госпожу от порядочных людей.
    Газале точила слово за словом, как мёд из огромной бочки, по капле, со знанием дела. Глаза её с лукавым лисьим разрезом смотрели насмешливо и злобно, а в голосе слышалось презрение и тщательно скрываемая неприязнь. Далила и в самом деле с некоторых пор слишком много взяла на себя. Являлась в вакф и во дворец вне урочного часа, частенько просила аудиенции и долго-долго что-то рассказывала. Скорее всего, поливала грязью остальных женщин из вакфа. Верила ей валиде-султан или нет, оставалось загадкой для всех, но большинство жён и родственниц пашей, купцов и духовенства со временем заподозрили неладное, не говоря уже о Газале-хатун, которая разбиралась в людях и умела быть начеку.
    - Учти: однажды твои речи тебе боком выйдут. Валиде-султан, иншалла, поймёт, что ты за змея, и прогонит прочь из столицы. Вот тогда ты прикусишь язычок, да уж поздно будет.

    +1


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Завеса будущего » Богатство и соперничество (10 сентября 1647 года)