Идти по стопам валиде!
http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/60348.png
1. Имя и титул.
Фетхийе-султан, дочь валиде Сафийе-султан, вдова Наккаша Хасана-паши.

2. Возраст.
Родилась в 1589 году. В игру вступает в 1642 году

3. Внешность.
Фетхийе-султан внешностью пошла в свою в мать. Тонкая кость, тёмно-русые волосы, большие серые глаза. Кроме того, тонкие черты лица, смугловатая кожа и грудной с перчинкой голос. Нельзя назвать эту госпожу классической красавицей, но она, бесспорно, имела природное обаяние и шарм.  С возрастом к нему прибавились и безукоризненное умение высказать всё одним взглядом, движением брови или уголком губ. В нарядах предпочитает светлые оттенки и редко когда появляется в тёмном.

4. Характер.
Что касается нрава султанши, его тоже можно назвать материнским. Властная, наблюдательная, едкая в своих высказываниях и очень хитрая, Фетхийе является плотью от плоти и кровью от крови своей валиде. По молодости она славилась несколько взбалмошным характером, но со временем остепенилась и поставила во главу угла не эмоции, а разум, расчёт и выгоду. Умеет быть ласковой и непринуждённой в беседах, но действия госпожи отдают холодом и трезвой рассудительностью. Ни одного лишнего слова или шага - всё рассчитано до мелочей. Впрочем, нельзя сказать, чтобы султанша специально заботилась об этом, поскольку всё делает по наитию и велению собственной интуиции. Не терпит неповиновения или оплошностей прислуги, за это может взыскать очень и очень строго, вплоть до изгнания из свиты на все четыре стороны.

5. Биография.
Появилась на свет в 1589 году. На тот момент Сафийе-султан было тридцать девять лет. Из всех сестёр отличалась наибольшей противоречивостью и непредсказуемостью натуры. За Наккаша Хасана-пашу султанша вышла в 1606 году не без содействия хасеки Кёсем-султан, с которой водила дружбу. Семейная жизнь с пашой была относительно безоблачной до той поры, пока муж не наскучил властной и своевольной женщине. Тогда-то и поползли первые робкие слухи о том, что у Фетхийе была связь с молодым чиновником. Впрочем, это была всего лишь выдумка, распространённая недоброжелателями из дворца. Нельзя, однако же, сказать, что измена как таковая вовсе не имела места, поскольку в 1620 году Фетхийе-султан приблизила к себе одного бея, находящегося в Стамбуле проездом. После инцидента паша попросил у падишаха позволения перевести жену в какой-нибудь дворец за чертой города, чтобы госпожа несколько "отвлеклась от городской суеты". О случившемся он предпочёл не упоминать.
С этого момента отношения между супругами изменились в худшую сторону. Не будучи в силах простить мужу его поступка (равно как и признать собственную ошибку) Фетхийе отдалилась от паши и категорически отказалась жить с ним. Детей в этом браке так и не появилось.
Паша умер в 1632 году, и ещё десять лет султанша жила в своём дворце вдовой и полновластной хозяйкой всего огромного состояния. На свои средства она помогала обездоленным, собирала приданное для девушек на выданье, построила школу и караван-сарай в Балате, отремонтировала одну из городских бань и пожертвовала свыше трёхсот тысяч золотых в обитель Азиза Махмуда Хюдайи.
В 1642 году султанша получила письмо из столицы от Михрибан-султан, третьей хасеки Ахмеда I, у которой казнили сына. Женщина заклинала Фетхийе приехать в Стамбул и помочь ей в борьбе с Кёсем. Фетхийе вняла её просьбам и приехала в город, где и обосновалась. Предлогом стало восстановление дружественных связей с валиде-султан и искреннее желание принять участие в благотворительности. С этого момента между двумя госпожами, которые в начале века считались подругами, развернулась настоящее противостояние, которое, впрочем, было хорошо замаскировано под неподдельную приязнь.

6. Семья.
Отец: Мурад III
Мать: Сафийе-султан
Супруг: наккаш Хасан-паша

7. Участие в сюжетах.
1-й сюжет.

8. Пробный пост.
Ответ.

9. Связь со мной.
yulikageyeva@mail.ru

10. Частота появления на форуме.
Не даю гарантии, но изо всех сил постараюсь не исчезать.
http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/60348.png

Отредактировано Фетхийе-султан (2020-08-05 15:01:23)