Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Персоналии » Мурад IV


    Мурад IV

    Сообщений 1 страница 8 из 8

    1

    Страх и сталь.
    http://sg.uploads.ru/VN7Rm.png
    1. Имя и титул.
    Султан Мурад-хан IV, сын Ахмеда I и Махпейкер Кёсем-султан

    2. Возраст.
    Рождён в 1611 году, в игру вступает в 1630 году.

    3. Внешность.
    Каждый из многочисленных предков Мурада влил в его кровь что-то своё и подарил хоть маленькую, но чёрточку в лице, теле и характере. Чёрные брови, усы и борода, средний рост и крепкое телосложение - всем этим он обязан предкам по отцовской линии. Умные, проницательные, но вместе с тем суровые глаза - дар матери. Прибавьте к этому колоссальную физическую силу, и вам поневоле вспомнится славный Селим Явуз, о силе которого в своё время народ слагал легенды. Голос падишаха напоминает отцовский, во всяком случае, когда повелитель не гневается - тогда его тембр мягок, с лёгким медным оттенком. Но не приведи Создатель рассердить падишаха, и тогда в его грудной клетке проснётся самый настоящий лев. Злые (а может, трусливые) языки поговаривают, что от одного Мурадова окрика можно слечь с сердечным недугом. Впрочем, к чему обращать внимание на сплетни зевак? Главное - это их боязнь султанского гнева.

    4. Характер.
    Так уж случилось, что если родители отличаются мягкостью нрава, дети могут выйти совершенно иными. Так было и в случае второго сына султана Ахмеда и супруги его Кёсем. В кого Мурад пошёл своим беспощадным, поражающим всех звериной лютостью характером, остаётся только гадать. Однако факт есть факт: львиная натура султана даёт о себе знать чуть ли не ежедневно, оттого весь дворец трепещет, а Стамбул затаивает дыхание. Дни спокойствия и благодушия чередуются с днями гнева и жестокости, и горе тому, кто провинился перед падишахом в такой день. Припадки ярости у правителя османов бывают настолько сильны, что о последствиях лучше и не толковать. Впрочем, как и всякий по-звериному жестокий человек, Мурад бывает подчас удивительно сентиментален: например, в минуты отвлечённых раздумий ему свойственна тяга к прекрасному, в частности, к написанию музыки. Также он любит посещать ту часть Хасбахче, которую Кёсем-султан, его мать, высадила собственными руками. Но больше всего падишах любит физические упражнения и забавы - к примеру, проверить своих бостанджи на выносливость, ловкость и силу, обожает стрельбу из лука и арбалета, знает толк в борьбе и скачках. Но такие развлечения ему дороги не сами по себе: Мурад считает, что и его окружение (янычары, сипахи и телохранители) должны соответствовать правителю, ибо только с помощью таких воинов империя вернёт былое могущество.

    5. Биография.
    [float=right]http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/138911.jpg
    [/float]Мурад появился на свет в 1611 году в Стамбуле. Всё детство будущего падишаха минуло в смутах и постоянной опасности. Дамоклов меч расправы, перманентно нависавший над головами его и братьев, послужил к серьёзным изменениям в характере шехзаде. Недолгое (но двукратное) правление Мустафы I и трагическая кончина Османа II открыли Мураду путь к престолу. Это случилось в 1623 году. В эти годы он (не без вмешательства валиде-султан) подписал фирман о казни своего единокровного брата Хюсейна, а его мать Михрибан-султан отослал в один из дворцов подальше от столицы. Только в 1630 году падишах почувствовал в себе достаточно сил, чтобы взять управление государством в свои руки. Кёсем-султан поддержала намерение сына и в дальнейшем оставалась его опорой и мудрой советницей.
    Несмотря на уверенность султана в своих силах, дела в империи шли неладно: к 1632 году обстановка ухудшилось настолько, что люд ударился во все тяжкие, крымские татары подняли нешуточное восстание и даже взяли в плен немыслимое количество турок, так что цена за одну душу сравнялась с ценой на бозу (алкогольный напиток, распространённый в странах Ближнего Востока и на Кавказе). Путём страшного кровопролития падишах подавил все мятежи, а в народе получил устрашающее прощвище  - "Кровавый".
    В 1635 началась новая фаза османо-персидского конфликта. Пользуясь неладами в империи, сефевиды вернули себе Эривань, Тебриз, нахичевань и ряд мелких городов, примыкавших к крупным. 1636 год ознаменовался приснопамятным Эриванским походом, после которого Мурад сразу же принялся готовиться к следующему. Однако в 1637 год запорожские и донские казаки штурмовали Азов без ведома русского царя Михаила Фёдоровича ("Кроткого"). Известие о казачьем самоуправстве привело Мурада в бешенство, и в Москву был направлен посол. Царь Михаил выразил солидарность с султаном и обещал принять меры.
    В 1639 год османы выступили на Багдад, и этот поход принёс Мураду ошеломляющую славу и популярность в народе. Поход увенчался Зухабским миром, а так же Амысьинским договором, устанавливавшим чёткую линию границы. По сему договору, Багдад, Басра и Шахризор отходили османам, а Эривань и Ахыска возвращались сефевидам.
    Внутренняя политика Мурада характеризовалась насаждением страха и трепета среди народа, а так же ряда запретов - вино, кофе и опиум было запрещено употреблять под страхом смертной казни. Кроме того были закрыты кофейни и мейханы. Сам же султан не следовал своим запретам и в феврале 1640 года скончался от цирроза печени. В основной период правления Мурада были казнены три его брата - полнокровные Касым и Сулейман, а так же единокровный Баязид. Ибрагим чудом избежал казни благодаря матери в то время, когда падишах намеревался передать престол крымскому хану Бахадыру I Гирею.

    6. Семья.
    Родители: Ахмед I и Кёсем-султан
    Братья: Мехмед (казнён), Касым и Сулейман (казнены)
    Сёстры: Айшехан, Гевхерхан, Фатьма, Ханзаде, Атике, Абиде (единокровная)
    Фаворитки: Айше-султан, Шемсишах-султан, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Санавбер-султан, Айше Махзиба-султан, Рухсар-хатун
    Дети: Шехзаде Ахмед, шехзаде Мехмед, шехзаде Сулейман, шехзаде Алаеддин, шехзаде Абдулхамид - все умерли в детстве
    Дочери: Исмихан Кайя-султан, Хафса-султан, Хафизе-султан,

    7. Участие в сюжетах.
    Сюжет №1. Страх и сталь.

    8. Пробный пост.
    Гнев переполнял Мурада от корней волос до кончиков пальцев, и гнев этот нашёл себе мишень: непокорных слуг из самых разных сословий - сипахи, янычары, судьи, чиновники, духовенство. Их руками разрушался покой и порядок в столице и всей империи, а всё оттого, что валиде-султан, и это неудивительно, не стоокий Аргус (Яхья-эфенди недавно пересказывал греческую легенду об этом великане, и она как-то сразу запала Мураду в самую душу). Нет у неё, да и не может быть долженствующей наблюдательности. Она правила по-женски и не всегда проявляла надлежащую твёрдость. Милосердие подчас брало верх, отчего держава начала истекать кровью. Настало время положить этому конец, и султан нашёл способ сделать это быстро, ярко и назидательно. Отступники ещё наплачутся, если осмелятся на богомерзкий шаг.
    Ат-мейданы кипела народом. Люди всех возрастов, сословий и народностей чинно ожидали чего-то загадочного, но важного. Воинство и богословы, торговцы и простолюдины, даже приезжие негоцианты - все были молчаливы и напряжены. И недаром. Когда из дворцовых ворот показалась процессия из пашей, улемов, охраны и, наконец, к народу вышел сам падишах, толпа согнула спины так согласно и синхронно, что Мурад поначалу почувствовал лёгкую оторопь, пробиравшуюся под складки дорогого кафтана. Один из царедворцев держал на бархатной подушечке внушительных размеров фолиант в драгоценной оправе. Инкрустация книги была столь богата, что могла ослепить свежего человека. Солнце упало на дорогие каменья, и слава Аллаху, что никто ещё не посмел поднять глаз на повелителя и его окружение, иначе добрая четверть присутствующих лишилась бы зрения на полдня.
    Опустившись на вынесенный ради такого случая трон, падишах сделал знак, чтобы люд распрямил спины и взглянул на государя. Свита хранила молчание, а подданные понемногу разгибались и бросали первые несмелые взгляды на молодого владыку.
    - Паши мои, беи, воины и простой народ, - уверенно и твёрдо начал падишах, - известно ли вам, что это за книга?
    Люди, все до единого, кивнули, а один из начальников янычарского корпуса даже произнёс:
    - Книга книг и мудрость мудростей, повелитель. Это - священный Коран.
    Султан властно, но одобрительно повёл смолянистой бровью.
    - Верно. И нынче утром я велел сорок дней во всех мечетях столицы неустанно возглашать суру "Аль Ихляс" во здравие нашего народаа и империи, которая потеряла слишком много крови из-за ваших мятежей!
    При этих словах Мурад удостоил всех присутствующих таким тяжёлым и сердитым взглядом, что некоторые поёжились. Затем повернулся к шейх-уль-исламу и спросил миролюбиво:
    - Всё ли исполнено, Ахизаде-эфенди?
    Сановитый старик в долгополом халате и белой чалме шагнул вперёд и ответил утвердительно, после чего вновь занял полагающееся место.
    - Но одних молений недостаточно, - продолжил султан внушительно, - и ныне я как тень Аллаха на этой земле повелеваю: пусть мои подданные, преданные мне телом и духом, присягнут мне  на верность, положив руку на Коран!
    Толпа ожила, заколыхалась, загудела десятками голосов. Конная площадь постепенно превращалась в живой, бесформенный, движущийся организм. Мурад выждал, пока ропот утихнет сам собой, а потом спросил:
    - Струсили?... Неужто среди моего славного и честного народа столько подлецов и двуличных змеев... Если таковые сред нас, пусть предстанут пред мои очи, чтобы я своей рукой снёс им головы. Всевышний не терпит дерзецов и смутьянов, так пусть хотя бы своей смертью они очистят душу перед лицом Его.
    На такие доводы ни у кого не нашлось ответа, и вперёд выступили представители войска, духовенства и совета. Все они положили руку на Коран и стали повторять слова клятвы:
    - Перед лицом Аллаха, нашего султана и всего мира правоверных клянёмся: блюсти законы, стоять на страже покоя и благонравия, не чинить смут и раздоров, а буде же кто из нас отважится преступить клятву, скреплённую именем Пророка, да падёт на его его голову гнев Всевышнего, Его ангелов и святых, и да отделится голова нечестивого по воле и слову султана нашего Мурада!
    Когда всё это было произнесено, толпа взорвалась приветственными кличами. Падишах слушал спокойно, с окаменевшим лицом, на котором читались остатки гнева и недоверия, но черты уже разгладились, и глаза глядели не так едко и зло, как раньше. С этой минуты ему надлежит стать мечом, плетью, арканом и петлёй для неугодных и нечестивых, только так и никак иначе.

    9. Связь со мной.
    timur.kach94@mail.ru

    10. Частота появления на форуме.
    Приложу все усилия, чтоб не пропадать.
    http://sg.uploads.ru/VN7Rm.png

    Отредактировано Мурад IV (2021-03-01 14:18:11)

    +3

    2

    Мурад IV, здравствуйте, повелитель.

    Тема: описать сцену присяги на Коране.

    Удачного написания поста).

    0

    3

    Шивекар-султан, пост написан и вставлен в анкету. Жду вердикта администрации.

    0

    4

    Мурад IV, увидела, прочла и могу с уверенностью сказать: добро пожаловать!
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    5

    Мурад IV, анкета восхитительна, особенно пост. Предвкушаю приступы гнева и бешенства у Вашего персонажа, так что приняты.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    6

    Какая прекрасная анкета)
    Присоединяюсь к султаншам и тоже Вас принимаю
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    7

    Мурад IV, как нам тут сообщила Хюма Шах-султан (через Шивекар), она непременно Вас примет, поэтому можете заполнять ОИ (основную информацию) и приступать к игре.

    0

    8

    Мурад IV, и от меня добро пожаловать.

    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Персоналии » Мурад IV