Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Расскажи о себе! » Нигяр-хатун


    Нигяр-хатун

    Сообщений 1 страница 6 из 6

    1

    Злонравие и добродетель ходят рука об руку.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/60348.png
    1. Имя и титул.
    Нигяр-хатун, вторая супруга Лефкели Мустафы-паши.

    2. Возраст.
    Родилась в 1603 году, на момент вступления в игру Нигяр 27 лет.

    3. Внешность.
    Среди прочих женщин вакфа Нигяр-хатун не могла бы похвастаться белизной или даже золотистым оттенком кожи, пышностью форм и приятностью лица. Тем не менее, дурнушкой или невзрачной эту женщину назвать язык не повернётся хотя бы потому, что на фоне других красавиц Нигяр выделяется своими "недостатками", которые делают её облик запоминающимся. Смуглое лицо, тёмные, немного курчавые волосы, карие тревожные глаза, гордая осанка, угловатая фигура, маленькая аккуратная грудь, тонкие проворные руки... Всё это резко контрастирует с идеалами красоты османов, но однако же и на такое "сплошное несовершенство" нашёлся свой ценитель. Голос у Нигяр с лёгкой хрипотцой, но приятность речи никто, даже самые лютые завистницы, не в силах отрицать. Те, кто хоть единожды видел взгляд Нигяр, прямой и затаённый одновременно, не может забыть его никогда. Даже сам Мустафа-паша нет-нет да подшутит над супругой, дескать, ей не простой яшмак, а бурку нужно носить, чтоб ненароком не сглазила кого.

    4. Характер.
    Сложно назвать такую женщину, как Нигяр, затворницей или ханжой. О, нет: хатун не гнушается светской жизни, может приехать во дворец Топкапы или городской вакф имени Кёсем-султан, однако же общение с жёнами других визирей ей даётся весьма трудно. Нигяр не слишком словоохотлива, но даже ей не чужда чисто женская тяга к сплетням и непроверенным слухам, однако когда про неё саму начинают судачить (а про кого не судачат в обществе сановных дам!), ей это ой, как не нравится! Скандалистка из Нигяр так себе, но отбрить обидчика может, чем и пользуется. Интриганкой является в небольшой степени, куда большее предпочтение отдавая благотворительности, хотя в душе недолюбливает это занятие только потому, что тяжело быть святой (если, конечно, так можно сказать о правоверной мусульманке) для всех одинаково. Особенно неприятно ей ухаживать за детьми, ведь тут-то и кроется личная трагедия: отсутствие таковых. За это же самое на Нигяр косится первая жена паши, да и сам супруг, удручённый неимением наследников, может согнать гнев на благоверной: отсюда и скрытая нелюбовь Нигяр к этому миру, укладу и людям.

    5. Биография.
    [float=right]http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/796471.jpg
    [/float]Родилась Нигяр-хатун в Анатолии, в небольшом городке. Когда ей исполнилось 16 лет, семья перебралась сначала в Кютахью, а затем - в Стамбул, когда девушке минуло восемнадцать. Именно в столице к ней посватался будущий великий визирь Мустафа-паша из Лефке, пообещав за невесту очень солидный махр. Паша заверил родню девушки, что ныне семьи не имеет. Теперь представьте, какой скандал разразился после никяха, когда Нигяр пришла в родительский дом и с плачем рассказала об ужасной и далеко не лицеприятной правде: муж, который ей пришёлся по сердцу, оказался уже женат, и ей предстоит делить женскую половину с его первой супругой. Отец хотел потребовать расторжения брака через суд, как того требует шариат, однако, сама Нигяр остановила его, сказав, что ни к чему хорошему это не ведёт. По-видимому, молодая девушка настолько прониклась симпатией к мужу, что даже положение второй жены её ничуть не смутило.
    С 8 июля по 21 сентября 1622 года Мустафа-паша носил почётный титул садразама (великого визиря), и на какое-то время его дом стал первым в столице, а род снискал уважение османской знати. Нигяр вышла за пашу ещё до его возвышения, но хотя оно и было недолгим, Лефкели не утратил уважения знатных семей даже после того, как был смещён с должности.
    В 1623 году на престол взошёл малолетний сын Кёсем-султан, Мурад. Его мать сделалась регентом государства, и семья паши решилась активно поддерживать юного падишаха, чтобы их не постигла ссылка в дальний санджак. Ещё до интронизации Мурада IV Нигяр вошла в круг попечительниц вакфа новой валиде. Теперь же, хотя муж уже не был хранителем печати визиря, она решила стать ответственной за лекарства для больных и нуждающихся, а так же помогать женщинам, пострадавших от домашней тирании, а таковых по всему Стамбулу насчитывалось немало.
    В 1630 году Мурад IV взял в жёны свою хасеки Айше-султан, а через некоторое время отстранил от регенства свою мать. Общественная жизнь жён, сестёр, дочерей, внучек и племянниц государственных деятелей империи существенно изменилась. На попечительниц вакфа легла новая ответственность: в точности передавать приказания валиде-султан её соратникам, с коими ей теперь полагалось видеться лишь в самых крайних случаях, а собирать полномасштабные советы запрещалось вовсе. Нигяр оказалась в гуще событий после того, как султаном был издан ряд указов, существенно ограничивающих подданных в правах. Упрекнуть хатун в неверии или разврате не рискнул бы никто, но у неё, как и у многих других женщин, есть большая слабость к кофе. После издания указов, конечно, ей пришлось отказаться от привычки, но это не спасло ей от интриг домочадцев мужа, точнее, первой его супруги. Когда в дом паши вошли с обыском янычары и, поправ все правила приличия, вошли на женскую половину, поднялся нешуточный переполох. Во время обыска в личных вещах Нигяр-хатун был найден мешочек с кофейными зёрнами. Женщину казнили на месте при свидетелях: слугах и янычарах. После этой трагедии паша не был сослан или казнён, а вот Кёсем-султан и всё её дело лишилось ещё одной соратницы. Произошло это в сентябре 1637 года.

    6. Семья.
    Супруг: Лефкели Мустафа-паша.

    7. Участие в сюжетах.
    Участвует в 1-м сюжете.

    8. Пробный пост.
    Вставать не хотелось совершенно. Да и день сегодняшний не обещал ничего интересного - даже в вакфе дел не было, а значило это только одно: мерзкая домашняя рутина. И тут даже верные служанки не помощницы, когда в доме есть о н а... В иное время Нигяр просто плюнула бы на условности и провалялась в постели до самого вечера, но... Паша нынче уходил в диван, а стало быть, провожать его придётся как следует. А так не хочется, чтобы он уходил сегодня! До того опротивело это вынужденное одиночество (считать Дильбер даже просто хорошей собеседницей смешно, а уж подругой - и подавно), что хоть вой на полную луны.
    - Что Вам угодно?
    Тихий, но на удивление звонкий голосок сбил с мысли. Нигяр устало взглянула на приоткрытую дверь, из-за которой выглядывало хорошенькое личико рабыни. Уф, началось...
    - Входи, Наз, не бойся... Чего ты, в самом деле... - женщина спустила босые ноги с постели. Утренний воздух, ещё не прогретый, выстуживал тело, даже мысли делались холодными. Наз впорхнула в комнату, освежённая, как будто на сон ей отвели не шесть, а все двенадцать часов.
    - Паша ещё дома? - спросила Нигяр, принимая из рук невольницы увлажнённое мятной водой полотенце и утирая им лицо. Та кротко кивнула. Значит, пытка под названием "проводы в диван" ещё только предстоит.
    - Эта... спит? - ещё один не менее существенный вопрос. Наз кивнула вторично, прекрасно поняв, кого молодая хозяйка имеет в виду.
    - Дильбер-хатун давно на ногах, госпожа, раздаёт приказы направо-налево, мы уже с ног сбились, я еле-еле к Вам вырвалась!
    Из всей дворни больше всех Нигяр любила и жалела именно эту Наз, не строптивую, всегда послушную, бойкую и в то же время кроткую девушку, которую муж подарил именно ей, Нигяр, но услугами её напропалую пользовалась почему-то эта Дильбер. Ужасно осознавать, что даже то, что считаешь своим по праву, приходится делить с тем, кто "старше" тебя.
    Когда с утренним туалетом было покончено, и хатун вышла из комнаты, чтобы проследовать в селямлик, Наз просеменила за хозяйкой, не желая отдавать её на растерзание "старой гиене", как Нигяр за глаза величала старшую жену визиря. Аллах помилуй! Полгода замужем, а уже такого навидалась и натерпелась, что на-поди...
    Мустафа-паша уже ждал в гостиной. Дильбер стояла подле, скрестив руки почти как на молитве.
    "Выслуживаешься, карга из Эдирнекапы! А чтоб тебя с самого утра в дугу скрутило..." - мысленно съязвила Нигяр, вставая по правую руку от старшей супруги, что не позволяло быть ближе к мужу. Традиции, ничего не попишешь.
    - И тебе доброе утро, хатун, - произнёс визирь, видя, что молодая жена уже набрала воздух в грудь для приветствия. Дильбер покорёжило от такой предупредительности. Ей-то, поди, нечасто доводилось слышать от мужа таких пожеланий прежде, чем сама успеет открыть рот. И поделом.
    - Благодарю, паша... - Нигяр кротко опустила глаза, чтоб не навлекать на себя преждевременные остроты Дильбер. Лефкели поднялся с тахты и подошёл к женщинам.
    - Вернусь после полуденного намаза, - сообщил он, протягивая правую руку для поцелуя сначала старшей жене, потом Нигяр. Обе приложились к деснице паши со всем почтением, только Нигяр позволила поцелую стать чуть более горячим и многообещающим. Мустафа приобнял молодую женщину за плечи и крепко поцеловал. Дильбер такой чести не удостоилась, что означало маленькую победу.
    - Вверяю вас Аллаху, - произнёс Мустафа, выходя из селямлика, но на прощание успел взглянуть на Нигяр так, что та поняла: ввечеру ей следует быть красивой, свежей и желанной.
    - Сегодня утром я слышала, - начала Дильбер, дождавшись, когда шаги мужа стихнут за дверьми, - как рабыни шептались обо мне. Старой гиеной называли. Не иначе, твоя вертлявая Наз сболтнула лишнее. Примерно накажи эту дрянь!
    К оскорблениям в свой адрес Нигяр относилась куда терпимее, чем могло бы показаться на первый взгляд. Выслушает - и забудет. А вот когда в её присутствии начинали унижать тех, кто слабее, тут уж покорнейше прошу! В этот раз она тоже не стерпела.
    - И не подумаю, - буркнула она, отворачиваясь и подходя к окну, - Не верю, чтобы Наз могла такое сказать.
    Дильбер, как все склочницы, этого так не оставила. Она подошла к молодой женщине со спины и прошипела:
    - Вели своей лентяйке перетряхнуть белила и румяна от греха, да не забудь сменить благовония в комнате. Паше не нравится запах фиалок, когда уже запомнишь, гагара?
    Обидное слово неприятно щекотнуло между лопаток, но Нигяр не подала виду и равнодушно бросила:
    - А хоть бы и гагара, так хоть яйца снести могу - не то что ты!
    И чинно прошла к себе в комнату. Грозись не грозись, Дильбер-хатун, а как бы не пришлось самой менять белила... да поскорее. От греха.

    9. Связь со мной.
    На первых порах - ЛС, далее сообщу желающим, если можно.

    10. Частота появления на форуме.
    По необходимости. Пишите, стучите, и я приду.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/60348.png

    Отредактировано Нигяр-хатун (2021-12-31 19:35:12)

    +2

    2

    Нигяр-хатун, приветствую в игре и с наступающим!

    Тема: взаимоотношения с пашой и его первой женой как можно более наглядно.

    0

    3

    Турхан Султан, благодарю за приветствие. Пост готов.

    0

    4

    Нигяр-хатун, приветствую! Анкета отличная, поэтому добро пожаловать!
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    +1

    5

    Пост, как и сама анкета, великолепен. Добро пожаловать.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    6

    Какие войны нас ожидают) И я с радостью принимаю Вас

    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Расскажи о себе! » Нигяр-хатун