Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Расскажи о себе! » Лалефер-хатун


    Лалефер-хатун

    Сообщений 1 страница 5 из 5

    1

    Везде, всегда и всюду — хочу, могу и буду!
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/60348.png
    1. Имя и титул.
    Лалефер-хатун, попечительница вакфа Махпейкер Кёсем-султан, супруга куббе-визиря Нуреддина-паши.

    2. Возраст.
    27 лет (1603 года рождения).

    3. Внешность.
    Иногда при взгляде на облик Лалефер-хатун, может создаться впечатление, что эта женщина свободных нравов. О, как же ошибаются, кто так думает! Как всякая турчанка, умеет бойко стрелять глазками, при этом зачастую попадает не в свою цель. Из-за особенностей фигуры носит свободные платья, поскольку надень она хоть мало-мальски облегающий наряд, в Стамбуле случилось бы вавилонское столпотворение. Обладает очень подвижной мимикой; улыбко крайне редко сходит с этого хорошенького личика. Без недостатков тоже не обошлось: при разговоре трещит, как сорока, обладает даром пересмешника и способна передразнить кого угодно, особенно если это кто сильно ей насолил. Для пошива нарядов заказывает ткани пастельных тонов, в особых случаях любит чёрные ткани с золотым шитьём. Охотница до украшений, в особенности для волос. Обожает замысловатые причёски, очень тщательно ухаживает за собой.

    4. Характер.
    Если вы только вознамерились заикнуться, что Лалефер — образчик кротости, то поторопитесь взять свои мысли обратно. Приверженцы иной точки зрения, что поведение хатун чересчур аморально, тоже прикусите язычки, ибо все вы неправы. Супруга Нуреддина-паши следует предписаниям ислама вполне добросовестно, если только не забыть прикрыть глаза на некоторые "но": слишком острый и длинный язычок (без костей, проще говоря) и хроническую аллергию на слово "нельзя". В эту же копилку можно преспокойно отнести её нелюбовь к развенчанию мифов о себе, любимой. Шепчутся, что Лалефер — гулящая? Плевать! Что муж прячет под визирским кавуком оленьи рога?! Начхать! Уж они-то с мужем знают, что рога висят на стене в дальней комнате и принадлежали некогда безвинно убиенному лосю, жертве обстоятельств, так сказать. Регулярно напрашивается на комплимент — либо серьги подороже, либо подзатыльник... ну, тот, что пониже спины. Обожает совать совать свой прекрасный носик куда совсем не надо. Отлично осознаёт свои внешние достоинства и умело ими пользуется. Ах, да! Лалефер — своего рода стамбульский сноб. Ну, не любит человек выскочек из провинции. С валиде-султан почтительна, с остальными подчёркнуто вежлива. Никогда первой на рожон не полезет, но если задели, — мучайтесь живыми!

    5. Биография.
    [float=right]http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/63593.jpg[/float]
    Лалефер пришла в этот мир в 1603 году. Отец её был не последним из стамбульских купцов - ведал тканями, и его дело процветало до конца жизни. Помимо Лалефер в семье было ещё двое детей - мальчики Али и Мехмед, в перспективе продолжатели отцовского дела. Главным делом матери, Халиме-хатун, было ведение хозяйства и воспитание детей.
    В 1617 году не стало султана Ахмеда I. Садык-эфенди, отец Лалефер, как и многие из знати и купечества, устроил поминальную трапезу в доме, позвав многих из своего круга и даже некоторых сановных лиц. Среди гостей был и будущий муж Лалефер - Нуреддин-бей, тогда ещё не имевший титул паши и куббе-визиря. Поженились они через три года, в 1620 году, когда у власти был Османа II.
    В 1626 году, уже когда на престоле водворился султан Мурад, а регентом при нём была Кёсем-султан, Нуреддин-бей стал куббе-визирем. Ему было позволено присутствовать на совещаниях, хотя чин его и был не слишком высок в сравнении с другими визирями. Лалефер-хатун начала посещать вакф, организованный валиде-султан ещё в её бытность хасеки. Её главной обязанностью стало снабжение больных лекарствами и организацию первой медицинской помощи тем, кто в ней остро нуждается.

    6. Семья.
    Отец: Садык-эфенди
    Мать: Халиме-хатун
    Братья: Али-бей, Мехмед-бей.
    Супруг: Нуреддин-паша
    Свекровь: Акшин-хатун
    Золовка: Джаизе-хатун

    7. Участие в сюжетах.
    Железно участвую в 1-м сюжете, далее - по желанию и ситуации.

    8. Пробный пост.
    Рыжий луч скользнул по векам, и Лалефер волей-неовлей проснулась. Вставать не хотелось — даже спускать ножки с удобной постели ей, жене новоиспечённого куббе-визиря, казалось зазорным. А что, в самом деле? Дом, хвала Аллаху, не без прислуги стоит, можно понежиться вволю. Хотелось запаха свежести и каких-то перемен в жизни. А и правда: муж в совете, дом — полная чаша. Почему бы и не сменить убранство в семейном гнездышке? Останавливало одно: свекровь. Акшин-хатун перемен не жаловала. Уговорить её даже на смену занавесок стоило бы немалых трудов. А занавески поменять хотелось: они настолько приелись, что начали раздражать. Хотелось убрать эти яркие, аляпистые ковры и сменить их на более дорогие. Розово-бежевые с тонким орнаментом по краям. Душа просила больше свечей и причудливых алеппских светильников. Мысли о благоустройстве дома прервал стук в дверь. На-ча-лось!
    - Проснулась, дочка?
    Лалефер нырнула под одеяло с головой. В мыслях пронеслось:
    «Надо поставить её на место, и вообще не худо бы приучить их всех, что в доме главная именно я, Лалефер. Молодая, красивая, полная ил и пышущая здоровьем мужнина радость. Или гадость — что разбудите, то и получайте!»
    - Доброе утро, матушка,, — наконец, произнесла она, выпрастываясь из-под душного одеяла, — я тут подумала...
    И запеклась, не зная, что дальше и говорить. Акшин-хатун заинтересованно блеснула глазами — что застыла, мол, продолжай!
    - Я хочу поменять обстановку в доме, — выпалила Лалефер на одном дыхании, — Теперь наш дом должен не хуже, чем у других вельмож! Вы ведь знаете, что Нуреддин стал пашой и присутствует даже в совете.
    Свекровь недовольно стянула губы в ниточку. Идея невестки ей явно не понравилась.
    - Какую... такую обстановку, милая? — ласково, но с ноткой угрозы вопросила она.
    Лалефер приготовилась загибать пальчики:
    - Во-первых, сменим мебель в гостиной, во-вторых, давно пора поставить красивые зеркала. В-третьих, поменять цвет штор и обивку на диванах.
    С каждым пунктом глаза свекрови расширялись, пока, наконец, не сделались как у птицы Рух, которой джинн высморкался на хвост.
    - Повтори-ка ещё разок... — сдавленным голосом попросила женщина, — За тобой, миленькая, не угнаться.
    - А что Вы так переживаете, матушка? — Лалефер построила невинную рожицу, — Мой муж может себе позволить себе менять обстановку хоть трижды в неделю!
    Бедная Акшин схватилась за сердце. В глазах её читалось: «Храни тебя Аллах в сухом, прохладном месте!». Ей очень не хотелось тратить лишний Куруш, а главное — расставаться с той рухлядью, которую приобрел, поди, ещё Нуреддинов прадед.
    - Вот сын домой придёт, с ним и обсудишь.
    - Ещё чего — обсуждать! У меня есть, так на минуточку, свадебный махр, который я вольна тратить как только пожелаю!
    Акшин безнадёжно вздохнула, подсчитывая в уме, в какую копеечку влетят услуги обивщика, зеркальных дел мастера и прочих добрых людей.
    Настало время одеваться. Туалетом жены визиря занимались две девушки. Им же Лалефер и отдавала распоряжения:
    Ты, Зейнеб, должна наведаться в цветочную лавку, купить свежих лилий и фиалок. Хочу, чтоб в доме пахло цветами. А ты, Сельма, отправляйся за домашней утварью: мне нужны красивые вазы, светильники и новенький кофейный прибор. Сговорись с торговцем, чтоб его помощники все это доставили в дом. Скажи: за ценой, мол, хозяйка не постоит. Все должно быть в медной или золотой гамме, да сверх того, надо пошить бежевые занавески в спальню. А в гостиную — светло-зелёные.
    Бедные девушки чуть платье и украшения из рук не выронили, слушая хозяйкины. Они-то надеялись провести день как обычно, с ленцой, а тут на-поди — придётся крутиться, как белка в колесе.
    Они наскоро одели свою госпожу и вышли вон, на ходу приметив, что в соседней комнате пожилая хозяйка пьет какие-то капли.

    9. Связь со мной.
    tory2409@list.ru, ЛС на форуме.

    10. Частота появления на форуме.
    Постараюсь не пропадать :).
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/60348.png

    Отредактировано Лалефер-хатун (2022-02-02 22:57:17)

    +2

    2

    Приветствую в игре! Анкета на высшем уровне! Добро пожаловать!

    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    3

    Доброго времени суток! Прекрасная анкета, над постом прикололась от души! Комедийных персонажей нам не хватало, как воздуха. Добро пожаловать!
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    4

    И я с  радостью принимаю вас в игру)
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    5

    Ввиду очень горьких событий, ждать Хюму Шах-султан вряд ли имеет смысл. Если она появится, мы будем только рады, и Вы полноценно вступите в игру. Если же нет, мы поддерживаем с ней связь, и она поймет и примет заочно (даст добро на участие в игре). На всякий случай, Вы можете идти заполнять профиль!

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Расскажи о себе! » Лалефер-хатун