Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Расскажи о себе! » Нефи Омер-эфенди


    Нефи Омер-эфенди

    Сообщений 1 страница 5 из 5

    1

    Кубок, перо и немного греха.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/60348.png
    1. Имя и титул.
    Нефи Омер-эфенди, поэт и царедворец, приближённый султана Мурада IV.

    2. Возраст.
    Рождён в 1590 году.

    3. Внешность.
    Внешность Омера Нефи можно описать двумя словами: неприметный тип. В том смысле, что вздумайся кому-нибудь назвать особые приметы этого господина, ему пришлось бы изрядно напрячь память и изойти семью потами. Невысокий рост, аккуратная рыжеватая бородка, опрятная одежда - без вычурности, но из материй, стоящих хороших денег. При боку носит кошель, поясной ножик и чернильницу. Бумага при нём не всегда, но Нефи из тех людей, которые найдут, что и на чём записать. Разговаривает размерено, особенно когда декламирует стихотворения, смеётся тихо и как бы исподволь.

    4. Характер.
    Несмотря на мнение, что большинство царедворцев люди скользкие и скрытные, Нефи старается развеять этот миф подобно пеплу. Кому ж, в самом деле, придётся по душе, если всяк о тебе судит только по должности - если-де крутишься при дворе, значит непременно подлец и лицемер. Нет, заподозрить Нефи в абсолютной бесхитростности тоже навряд ли возможно, но и прослыть отъявленным двурушником ему тоже явно не грозит. Любит, когда хвалят его стихи, отвечает на похвалы учтиво, но не без самоиронии. Критику принимает холодно, порой может ответить остротой, чем ещё больше провоцирует оппонента на спор. Почти всегда выходит сухим из воды в перепалках (может быть, потому что иногда является их косвенным зачинщиком), не слишком-то лезет на рожон... когда того не требуют обстоятельства. Жить не может без общества знатоков поэзии, вина и хорошеньких хатун, завсегдатай увеселительных прогулок султана Мурада.

    5. Биография.
    [float=right]http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/15/492564.jpg[/float]
    Нефи Омер появился в этом грешном мире в 968 г. х. (1590 год) в благословенном Хасанкале. Уж как и каким образом в документах Эндеруна позже будет значится совершенно иное место рождения будущего стихотворца, ведомо разве что Всевышнему да тому нерадивму писцу, перепутавшему данные. Отец Омера, Мирза Али-паша, снабдил сына неоценимым сокровищем - образованием, которое послужило подспорьем для дальнейшего обучения при Топкапы. Знание арабского и персидского языков дало будущему поэту и придворному положить начало весьма недурной карьере.
    Свою службу Омер начал при в поздний период правления султана Ахмеда I и даже отличился, написав несколько газелей от имени падишаха для его хасеки. Дело, прямо скажем, рискованное, поскольку соглашаясь на такую авантюру, Нефи рисковал головой. Однако, падишах заверил Нефи, что тот может быть абсолютно спокоен за свою жизнь. Ради какой святой цели повелитель, будучи сам преуспевающим стихослагателем, препоручил столь ответственное дело молодому придворному, Нефи так и не узнал, но остался далеко не в обиде, получив от падишаха внушительный кошель с червонцами.
    Следующие правители - Осман II и Мустафа I - не оставили в жизни поэта мало-мальски значительного отпечатка. Всё переменилось, когда бразды правления взяла в свои руки Махпейкер Кёсем-султан, а затем и её сын - Мурад IV. Поначалу служба Нефи заключалась в переписывании важных документов, сортировке бумаг и прочих окологосударственных заботах. Когда же падишах принял от матери власть над империей, он обратил внимание на нескольких человек из чиновного сословия и свиты, в числе коих оказался и Нефи.
    Примерно с 1633 года начались регулярные увеселения падишаха в компании приближённых лиц. Всё честное собрание предавалось вину, беседам в Галатской башне, где было устроено нечто вроде мейханы, но "для своих". Туда же приглашались музыканты и танцовщицы из лучших заведений. Под страхом смерти им было запрещено распространяться о том, перед кем они раскрывали свою красоту и талант.
    Не забывал Нефи, однако, и о творчестве. На собраниях в Галате регулярно представлялись на строгий суд новые газели, касыды и бейты. Круг замкнулся на сборнике стихов "Стрелы судьбы", где в нелицеприятной форме высмеивались некоторые визири и кое-какие указы самого падишаха. Наказание настигло Нефи во второй половине 1630-х годов, когда падишах вернулся из Ереванского похода. Нефи был удушен за пасквиль в адрес Ладикли Байрама-паши. После казни тело Омера-эфенди было выброшено в море.

    6. Семья.
    Отец: Мирза Али-паша
    Мать: Хасбинур-хатун

    7. Участие в сюжетах.
    Исключительно сюжет №1.

    8. Пробный пост.
    Бирун, людная, довольно шумная и напыщенная часть дворца, поглотила Нефи. У самых дверей, ведущих в зал совета, собралось человек с десять визирей. Бостанджи, стоявшие с каменными лицами, казалось, не обращали внимания ни на кого. Омер-эфенди скромно облокотился об одну из колонн, стараясь не привлекать к себе сановничьих взглядов. Но, как ни укрывайся, всё равно будешь замечен. Джелалоглу Махмуд-паша, высокий и дородный мужчина, поправляя кавук, двинулся как раз к тому месту, где стоял Нефи. Вид у визиря не сулил ничего приятного.
    - Селям алейкюм, паша хазретлери, - сгибая спину в учтивом поклоне, произнёс Омер.
    - Тебе же известно, Нефи, что приветствовать друг друга селямом могут лишь мусульмане, правда?- мягко начал паша, приближаясь ещё на полшага. У Омера неприятно перехватило горло в предчувствии нехорошего разговора. - Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил: "Не приветствуйте неверных селямом и оттесняйте их на самый край дороги". Так вот, Нефи: как ты, неверный, посмел явиться сюда, да ещё и первым заговаривать с великим визирем?
    Лицо Джелалоглу багровело, как будто его натёрли свекольным соком или долго держали под печным жаром. Нефи даже слегка оторопел, до того отталкивающее впечатление производила физионопия паши, но сказать ничего не мог.
    - Я пришёл сюда по велению нашего государя, паша. Сегодня именно мне поручено вести протокол Дивана, - уверенно, без единой оправдательной нотки выговорил Омер, -  Реджеп-паша и все присутствующие здесь - свидетели тому. Но почему Вы изволили назвать меня неверным? Чем я уронил себя в Ваших глазах?
    И снова никакого унижения и подхалимажа. Просто лёгкое недоумение и негодование. Джелалоглу очень любил, когда перед ним лебезят и ударяются в лесть, но Нефи не счёл это разумным в данной ситуации. Его оскорбило уже одно то, что его упрекнули в неверии. Жаль, что остальные визири не слышали этого - они были бы прекрасными сведетелями неподобающего поведения того, в чьих руках находится важнейшая печать государства. Тон, с каким говорил секретарь, явно не понравился паше. Он шагнул ещё ближе и сгрёб Нефи за грудки, прижав к колонне так, что у последнего занынла спина.
    - Ты - неверная поганая крыса, которую раздавить не жалко. Это ведь твоя работа? Отвечай! - шипел Махмуд-паша, наливаясь яростью, - Твоя? Говори.
    - За мной нет ни одной вины, паша, - твёрдо, стараясь не хрипеть от боли, сказал Нефи, - В чём Вы подозреваете меня?
    - Ещё он же и спрашивает!
    Повторный удар о колонну. Спина заболела явственнее, так что Омер на мгновение стиснул зубы, но не более того. Да, у этого кабана сил явно хватало, чтобы расправиться с писарем в одночасье, но Махмуд-паша явно не собирался пятнать свои руки кровью, да ещё и при стольких парах глаз.
    - Это ведь ты передал протокол моего разговора с сипахами повелителю, да? Ты, собака. И я, и Реджеп-паша сегодня же поклянёмся на Коране - и тебя обезглавят в ту же секунду. Идти против великого визиря и зятя правящей династии рискнёт или неверный, или набитый дурак. В любом случае, такой падали, как ты, несдобровать.
    - Вы вольны винить меня в чём угодно, паша, - оправляясь и одёргивая ворот, ответил Нефи, - но я этих бумаг падишаху просто не мог передать. Я даже не знаю, о какой встрече с сипахами Вы толкуете. Я бы мог тут же донести на Вас, как только придёт государь, ибо Вы оскорбили меня, назвав неверным, но оставляю это на скорый суд Всевышнего.
    - Дорогу! - донеслось издали. Все как один повернули головы. К залу совета прошествовал султан Мурад...

    9. Связь со мной.
    cey98hayrov@mail.ru, ЛС (предпочтительно)

    10. Частота появления на форуме.
    Где падишах хазретлери, там и моя скромная персона.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/60348.png

    Отредактировано Нефи Омер-эфенди (2023-03-31 20:33:12)

    +2

    2

    Нефи Омер-эфенди, приветствую в игре. О, какая продуманная анкета. От поста вообще оторваться не могла. Жаль, что мы не прописали Махмуда-пашу, хотя ему и жить было бы недолго в игре, но вот сейчас прямо захотелось создать такого персонажа. Добро пожаловать.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    +1

    3

    Нефи Омер-эфенди, анкета просто изумительна. Принимаю с большим удовольствием.
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    4

    И я не буду тянуть кота за хвост и с радостью приму вас
    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    +1

    5

    Нефи Омер-эфенди, милости просим оформить краткое досье для профиля и можете приступать к игре.

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Расскажи о себе! » Нефи Омер-эфенди