Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Почётная ссылка » Салиха-султан


    Салиха-султан

    Сообщений 1 страница 3 из 3

    1

    Иверни* счастья
    http://se.uploads.ru/h9yXo.png
    1. Имя и титул.
    Салиха - султан  (настоящее имя Мария - Неждана) Здесь считаю необходимым пояснить, что на Руси в плоть до 19 века в основном в семьях использовались языческие имена, официальные упоминались чаще в документах.

    2. Возраст.
    16 лет (1626 год рождения)

    3. Внешность.

    Магдалена Мельцаж

    http://magdamielcarz.narod.ru/photos/other/37_.jpg

    Типичная славянка с кожей, которой не касались солнечные лучи, с волосами цвета вызревшего льна и серо-голубыми глазами. На родине подобная стать встречалась часто. Единственное, что могло испортить впечатление о княжне – слишком изящное телосложение. В прочем, куда как важнее было принимать в расчет высокое положение, нежели не особенно предпочтительный облик. В неволе во многом сохранила традиции своего народа. Например, не позволяет себе распускать волосы, как и любая мужатая жена, предпочитая затейливые плетения и прозрачные вуали. С некоторых пор предпочитает темные платья. В память о собственном изначально незначительном положении в гареме, любит прибавлять к собственным украшениям снизку простого янтаря. 

    4. Характер.
    «Быть покорной, не значит быть сломленной» - вот основной жизненный девиз Салихи. Большинство окружающих считало девушку высокомерной, холодной и безразличной к окружающему ее миру, но на деле это не так. Внутри спрятана тонкая и ранимая девчонка, способная плакать и смеяться, грустить и радоваться. (и нет здесь намека на госпожу Сью, это вписано в реалии того времени, необходимое условие для выживания, если хотите) Благородное воспитание помогает наложнице казаться сильной и неуязвимой.
    Мария невероятно упряма, хоть и при необходимости может и не показывать этого. Вообще женщину нельзя назвать вспыльчивой, но и ее терпение испытывать тоже не следует, взбешенная Неждана способна дать достойный отпор обидчику, причем, не применяя физической силы. Несколько месяцев, проведенных в стенах гарема, отучили девушку верить в искреннюю любовь (какие уж тут подлинные чувства, когда окружающие поголовно пытаются извлечь выгоду даже из простых дружеских отношений). Салиха отличается терпением, холодным расчетом и, присущей всем славянским женщинам, женской мудростью. Боги не зря сделали женщину хранительницей семейного очага – именно она способна здраво рассудить любую тяжбу и проблему. Не оставила привычки относиться к своей семье так, как научили родители. Когда речь идет о благе рода, в расчет не идут ничьи предпочтения и желания, только необходимость для династии.

    5. Биография.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
    Все ее существование (Ибо теперь именно так она классифицировала свою жизнь) можно было четко разделить на «до» и «после».
    Практически беззаботное детство, родительская ласка и любовь старших братьев, тепло родного очага – все это было необходимо забыть, вытравить из собственной памяти, ради своего же блага…
    С самого детства Неждана знала о своем высоком положении, и естественно, осознавала собственную ответственность (дочь княжеская, как-никак). Прилежная ученица, прекрасная пряха, а уж певунья какая – завидная невеста…
    Казалось, что жизнь будет идти своим чередом, ведь каждый русич знает: все в этом мире неизменно, и новое поколение будет жить так, как им заповедали деды, а тем и их деды, иначе попросту быть не может… Но судьба потому и зовется судьбой, что редко советуется… Нашелся для Марии завидный жених: статный, кудрявый, голубоглазый, да и роду знатного и богатого, а главное, что и самой девушке Василий по душе пришелся. Начали готовить свадебный пир, все как предки заповедали: сватовство, смотрины, даже косу Мария успела оплакать, но откуда ей было тогда знать, что в то злощастное утро не суждено ей было увидеть свадебного поезда…
    Они пришли внезапно… даже сейчас, спустя некоторое время девушка до сих пор не могла вспомнить хоть что-то мало-мальски важное…

    Дмитровская земля – маленькая, но такая любимая родина. Княжеский род был едва ли не последними, почитавшими языческих богов, вполне естественно, в тайне от окружающих. Дети были крещены и носили так же христианские имена, однако употребление старых языческих имен в быту никого не настораживало: слишком сильны были еще на Руси  древние  традиции. Единственная девочка среди шести старших братьев, но не самая младшая в семье, вторая по старшинству. По всем гаданиям выходило, что боги даровали князю сына – помощника и воина, однако, родилась девочка, которую и нарекли Нежданой. Однако отец не расстроился, сколько себя помнила княжна, столько видела ласку и заботу от родителей да братьев. Все было просто замечательно, пока не посватался к ней молодой московский княжич, наследник рода, да только отказал батюшка жениху, слишком уж не желал отдавать власть в руки москвичей, жаждущих заполучить земли здешние. А через некоторое время нашелся достойный кандидат в мужья для молодой княжны: сын воеводин, молодой чернявый Василий. О любви никто из них даже не помышлял: чувства – непозволительная роскошь, когда речь идет о власти и благоденствии рода, но дружеские отношения между суженными все же сложились. Да только кто же знать мог, что Москвичи обиду затаили и решили обманом завладеть чужой вотчиной… Чужая рать действовала подло и беспощадно: не щадили никого: даже младенцев, Неждана смогла спастись по нелепой случайности или капризу Богов, как ни назови, а все едино… Княжну Дмитровскую нашли в лесу и, разобравшись, кем является девушка, решили наказать за непомерную гордость… Дальше воспоминания обрывались…

    Только пепелище и последний крик матери, грубые руки незнакомцев… милосердное беспамятство…
    Так Мария оказалась в гареме правителя.

    Стояла глубокая темная ночь, полная луна освещала темную клеть своим белесым лучом. [float=right]http://se.uploads.ru/H8quk.png[/float]Все обитательницы комнаты уже давно спали, отдыхая от дневной суматохи и волнений, только Неждана никак не могла заставить себя улечься. Испокон веку твердили, мол,  женщинам не следует любоваться полной луной, но Мария с самого детства обожала этот холодный загадочный кругляшок на темном небесном покрывале. Только вот сегодня даже столь привычное зрелище не доставляло радости – слишком уж круто изменилась жизнь княжны, а значит теперь в ней не будет места тому, что девушка любила ранее, теперь было просто необходимо научится жить по-другому.  Святые Великомученики, дайте мне терпения, помогите снести, все, что уготовано, - Девица никогда не причисляла себя к числу истово верующих, слишком уж сильны были в их семье языческие традиции, но сейчас почему-то казалось, что именно у христианских святых можно сыскать поддержку. Взбив подушку Неждана устроилась поудобнее на жестком ложе, подтянув колени к подбородку и обняв их руками, невольно вспомнились события уже минувшего дня…
    ***
    За несколько месяцев, проведенных на чужбине, славянка старалась свыкнуться с мыслью о том, что теперь не возможно было распоряжаться собственной жизнью, но почему-то именно в это утро накатила такая резкая обреченность и боль…
    Ее преподнесли в дар правителю, насмешка судьбы, не иначе – княжна, завидная невеста, пред красотой которой меркли даже знатные красавицы, к мудрым советам девушки прислушивались даже родители, быть подарком – казалось,  большего унижения и сыскать нельзя…
    Сейчас Салиха (именно так назвали девушку ее пленители) была похожа на прекрасную куклу, разодетую искусными и заботливыми руками: нежно-голубое платье, отделанное жемчугом, длинные серьги и обруч в тон – все одеяние прекрасно сочеталось с белокурыми локонами, свободно ниспадающими на изящные плечи…
    Новая жизнь не радовала, на протяжении всех долгих и тоскливых ночей Марию неизменно посещали кошмарные сны. Но, как бы там ни было, Неждана никогда еще не позволила себе ни единой слезинки в присутствии ненавистных чужаков. Учителя постоянно нахваливали девушку, подмечая ее старание и трудолюбие, но этот факт совсем не радовал. Жить не хотелось, но предпринятые в несколько первых дней попытки самоубийства не привели к желаемому результату, в конце концов рабыня, осознав тщетность своих усилий, покорилась судьбе, позволяя бурному потоку бытия нести ее за собой…
    Стоит ли говорить, что правитель даже не соизволил взглянуть на очередное свое приобретение, так что наложницу достаточно быстро увели в женскую часть дворца…
    Вот тут-то уже обитатели гарема не сдерживали любопытных шепотков и завистливых взглядов, но Салиха совсем не интересовалась чьим-либо мнением, по своему обыкновению девушка приняла холодно-безучастный вид, позволив наставницам и евнухам делать с собой все, что им заблагорассудиться. Остаток дня был скрыт милосердной памятью каким-то туманом: прикосновения чужих холодных рук, множество вопросов, на которые невольница отвечала абсолютно механически, ее разум витал где-то далеко, Неждана давно поняла, что именно так легче переживать все тяготы нового и неизведанного для себя мира…

    Конечно же, неприятно осознавать, что тобой распоряжаются как вещью, но княжна дала себе зарок: во что бы то ни стало добиться уважения окружающих. Путь был трудным и долгим, но искусную вышивальщицу и прекрасную певунью заметил сам господин. Далеко не сразу девушка смогла достичь желаемого положения, во многом подводило незнание местных традиций. Но даже оплошности прощал Господин своей любимой рабыне, подарку, на который так неосмотрительно не обратил внимания изначально. Тогда еще славянка не могла знать, что только время и мудрость помогут добиться высокого положения, родив Повелителю маленького Шехзаде.

    6. Семья.
    Султан Ибрагим I Хан Хазретлери – господин и отец моего ребенка
    Шехзаде Сулейман (в будущем Сулейман II) – любимый и единственный сын
    7. Участие в сюжетах.
    все, возможное в рамках логики и сюжета (впрочем, альт тоже рассматривается при желании)
    8. Пробный пост.
    Ночь, действительно, оказалась волшебной и незабываемой. Вполне возможно, что теперь у нее останется только воспоминание о нежных касаниях и требовательных губах, заставляющих тело предательски дрожать, выгибаясь навстречу очередной ласке. Конечно, сначала было страшно, но терпение и нежность Господина оказались самыми лучшими доводами, и за это Салиха была действительно благодарна.
    Мужчина уже уснул, так и не выпустив из объятий блондинку, а сама Неждана  сейчас просто радовалась возможности просто быть рядом, гладить по темным волосам, ловить сонную улыбку и легонько касаться губами плеча, стараясь не потревожить столь сладкий сон Ибрагима.
    Но все имеет свойство заканчиваться, так и темное ночное покрывало прорезала полоска рассвета, а  Мария так и не сомкнула глаз, стараясь запомнить лицо, будто бы прощаясь, уговаривая себя смириться с тем, что вероятность того, что больше это никогда не повторится, слишком велика…
    И все-таки, усталость оказалась сильнее, но не успела рабыня нырнуть в дрему, дарующую долгожданный отдых, как прикосновение к плечу заставило открыть глаза.
    Уйти?! Видимо, мне лишний раз напоминают о месте, дабы неповадно было мечтать о чем-то большем, что ж, выбора нет, остается только покориться очередным правилам новой гаремной жизни. Кажется, сердце сейчас сжимает чужая ледяная рука, невольно поселяющая внутри пустоту и боль, так как это было в самые первые дни. Едва лишь я смогла обрести какую-то почву под ногами, найти смысл жизни, перестав просто существовать, меня спустили с небес на землю. Поделом, нечего глупой девке тешить себя баснями о хорошей жизни, в плену, так в плену. И не стоит даже пытаться что-то изменить. От слез удерживает только гордость, как это знакомо, покорно встать, приняв отрешенный вид, спрятавшись за маской холодной покорности и безразличия, укутаться в длинную накидку и выскользнуть вслед за Калфой.
    Утренняя суматоха совершенно не трогала. Посещение бань не радовало обычно охочую до теплой воды Неждану, болтливость соседок по комнате раздражала. Единственным способом хоть как-то взять себя в руки была вышивка, так что девушка достала из ларца зеленую ткань, искренне надеясь, что, скоротав этот день за вышиванием, сможет одновременно изловить двух зайцев: хоть немного прийти в себя и угодить наставнице, закончив труд нескольких дней.  Но как бы ни старалась Салиха, воспоминания возвращали к нежным касаниям губ и прикосновениям, пришлось даже головой тряхнуть, прогоняя досадное наваждение.

    9. Связь со мной.
    Есть у амс)

    10. Частота появления на форуме.
    Раз в день должна появляться уж точно, без предупреждения не пропадаю (естественно, экстренные ситуации в расчет не беру) вообще, меня всегда можно достать по указанным контактам

    Касаемо девиза и значения слова со звездочкой

    иверешек, иверешок м. верешок, щепа, ощепок; черепок, осколок, осколыш, отломочек; | ускорняк, ускорнячек, выбоина или вырезка клином, метка на ухе скотины. Тарелка на иверни рассыпалась.
    Словарь Даля.
    В современном понимании, мелкие, порой незначительные проблески, осколки чего-либо, не подлежащие восстановлению

    http://se.uploads.ru/h9yXo.png

    Отредактировано Салиха-султан (2014-09-09 00:51:48)

    +2

    2

    Салиха-султан, госпожа из русских земель, добро пожаловать! Уверена, хасеки Хюма Шах Вам тоже рада будет!

    http://sd.uploads.ru/fdygG.png

    0

    3

    Салиха-султан, приветствую. Анкета замечательная, я рада Вам.
    http://sd.uploads.ru/fdygG.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Почётная ссылка » Салиха-султан