Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Персоналии » Ирум-хатун


    Ирум-хатун

    Сообщений 1 страница 3 из 3

    1

    Выделить Код
    Минута сна многим стоит жизни.
    http://se.uploads.ru/h9yXo.png
    1. Имя и титул.
    Ирум-хатун. Состоит в свите валиде-султан, а так же занимается выбором и подготовкой наложниц наравне с калфами и евнухами

    2. Возраст.
    20 лет (на момент 1642 года). Родилась в 1622 году.

    3. Внешность.
    Стоит лишь бросить беглый взгляд на Ирум, как тут же понимаешь - эта смуглянка родом с юга. Так оно и есть. Смуглая кожа, каштановые вьющиеся волосы, всё это выдаёт в девушке уроженку жаркого края. В зелёных глазах читается ум и проницательность, а губы постоянно чему-то усмехаются или, быть может, злорадствуют. Фигура изящная, подвижная, кошачья (походка и манера двигаться выдают Ирум с головой). Руки тонкие, умелые, с едва-едва различимыми мозолями. Голос не слишком обычный, он не походит на те медовые голоски наложниц. Он тихий, грудной, низковатый, при разговоре создаётся впечатление, что Ирум говорит в нос, но это придаёт ей ещё больше обаяния.

    4. Характер.
    Как и все боснячки, Ирум очень проворна и обладает пытливым умом, изобретательностью и чувством юмора. Но от прочих её отличает ещё и необыкновенный азарт. Именно азарт, вы не ослышались! Жизнелюбивая, хитрая и любопытная, эта хатун может приспособиться в любой обстановке и из всего извлечь свою выгоду. Скажете, интриганка и змея, каких земля ещё не рождала? А почему бы, собственно, и нет? В гареме, если он ещё и в Топкапы, по-другому никак. К этому стоит присовокупить то, что Ирум ещё и очень практичный человек. Ещё бы, почти всю юность провести на глазах у хазнедар - поневоле станешь расчётливой, осмотрительной и хозяйственной. Но сквалыгой Ирум тоже не назовёшь: она умеет быть щедрой, не всё же отказывать себе и другим в маленьких удовольствиях. На зубок знает все правила и порядки гарема и следует им неукоснительно... Но если того требует ситуация, она сможет найти какую-нибудь лазейку во всех многочисленных дворцовых предписания. Подкупить её ради неправого дела невозможно, а в случае чего и опасно. Друзей и подруг у неё во дворце нет, и этому не следует удивляться: калфы и евнухи обходят Ирум стороной - побаиваются. Да и сама девушка никого кроме хазнедар (премудрой наставницы) и главного евнуха (товарища по работе) не подпускает. Очень трепетно относится к валиде-султан и готова голову за неё положить, а если понадобится, то и головы её недругов.
    - любит следить за всем тем, что творится в стенах гарема
    - неравнодушна к почёту и уважению, но при этом она довольна своим положением во дворце

    5. Биография.
    Родилась в боснийском городке, в семье богатого купца. Отец получал из Стамбула красивые ткани и сбывал их за большие деньги знатным людям. Однако ему надоело прозябать в глуши, как он называл этот город, захотелось забраться повыше и поселиться аж в османской столице. Вот почему его единственная дочка помнит именно Стамбул, а не родной город... Отец постоянно сетовал на судьбу, потому что не имел сына, наследника, так сказать, его торгового дела. [float=right]http://sa.uploads.ru/fXY3W.png
    [/float]А дочку он решительно не хотел впутывать в своё ремесло. Росла она бойкой, задиристой и смекалистой девчонкой. Любимым занятием было оттаскать какого-нибудь соседского сынишку за ухо, сыграть с ребятнёй во что-нибудь. Детвора дразнила девочку волчицей. Едва завидят её, начинают кричать: "Волчица! Волчица! Ату её, ату! Не перекусай нас!"  - и врассыпную. Соседские матери постоянно жаловались купцу на дочь, а он только руками разводил и говорил: "Простите, добрые люди, без матери она растёт, всё одно что трава сорная..." Так время и шло. У торговца по всему Стамбулу было много завистников. Ещё бы - какой-то босняк обскакал их в продаже тканей, вся знать только у него и закупается... В общем, дело кончилось тем, что по чьему-то навету купца схватили и повесили за какое-то выдуманное преступление, а имущество досталось главному недругу отца. К тому времени будущей Ирум исполнилось пятнадцать лет. Её осиротили и оставили без гроша в кармане. Узнав о кончине отца и о том, что теперь его дом принадлежит другим, девушка пошла куда глаза глядят. Идя через рынок, она-то и столкнулась с управительницей гарема, Афрой-хатун. Та пожалела девушку и взяла во дворец, но с тем уговором, что "найдёныш", как она её называла в шутку, примет ислам и забудет прошлое навсегда. Другая бы не выдержала, но только не Ирум (низкий поклон за новое имя!). Она привыкла ко дворцу быстро, и он показался ей краше отцовского дома. Афра обучила её всем правилам и обычаям, лично надзирала за её воспитанием и норовила показать валиде-султан- а вдруг "найдёныш" станет наложницей правившего тогда султана Мурада? Такого счастья, конечно не случилось, но зато Кёсем-султан взяла Ирум в свиту и стала доверять как самой себе. Прошло некоторое время, и править стал Ибрагим I, очень любвеобильный султан, я вам скажу. С началом его правления у Ирум прибавилось работы: сперва она помогала готовить девушек, а затем и сама стала выбирать тех, кто будет развлекать нового повелителя. Так что теперь Ирум-хатун одно из уважаемых лиц в гареме.
    В дальнейшем она оставит службу у валиде и станет наушницей Хюмы Шах-султан.

    6. Семья.
    Не имеет.

    7. Участие в сюжетах.
    Активно участвует в 1-м и 2-м сюжетах. Возможно, в 3-м...

    8. Пробный пост.
    Идя по коридору, Ирум размышляла о том, что ещё сегодня оставалось сделать. Гаремная книга проверена, новых девушек приводят в порядок. Вроде бы, больше никаких дел у неё не намечалось, разве что...
    "Тьфу ты, Бехрам! Налетел на меня как чёрт, чуть не упала..."
    Действительно, в это самое мгновение в Ирум врезался главный евнух Бехрам. Он летел как стрела, которую пустил охотник... будучи в не слишком трезвом состоянии. Агу буквально мотало из стороны в сторону. Ирум еле удержалась, чтобы не засмеяться, но усилием воли заставила себя не делать этого. Однако вид отряхивающегося и поправляющего сбившийся тюрбан евнуха всё-таки вызвал у хатун сдержанную улыбку.
    - Что случилось, Бехрам-ага? - насмешливо спросила девушка, - Каким таким ветром тебя в мою сторону несёт, да ещё и так быстро? Гляди, голову не потеряй, неровен час, сдует...
    Окончательно пришедший в себя евнух глянул на Ирум с обидой и досадой. Девушка не обратила на это внимания, продолжая свои насмешки. Наконец ага не выдержал и, дабы заставить её замолчать, сильно и больно наступил ей прямо на ногу. Ирум хотела было уже отвесить ему подзатыльник (друзья друзьями, а совесть тоже надо иметь!), как слуга заговорил. Девушка только успевала переспрашивать, а затем скорым шагом побежала в сторону покоев валиде. Там её ждала сама Кёсем-султан и несколько рабынь.
    - Наконец-то, - выдохнула Махпейкер, - Бехрама-агу только за смертью посылать, а не за тобой.
    Ирум стояла не поднимая глаз. Сердить мать повелителя было верхом неразумия. Поэтому она поклонилась и приготовилась выслушать наказ, который, собственно, не заставил себя ждать.
    - Завтра я для сына хочу маленький праздник устроить, - спокойно начала госпожа, расправляя полы своего одеяния, - Афра занедужила, так что выбирать наложниц предстоит тебе...
    "Афра-хатун? Ей нездоровится, но с чего? Ещё вчера весёлая ходила..."
    Валиде глядела на молодую рабыню своим острым проницательным взглядом, читала по каждой чёрточке лица все эмоции и мысли девушки.
    - ...и если хоть что-то пойдёт не так, хоть какая-нибудь малость, то будь уверена - во дворце тебе больше не служить, ясно?
    Ирум молча поклонилась валиде и пошла из покоев. Её тревожила мысль о здоровье учительницы. Афра сделала для неё гораздо больше, чем родной отец, так что стоит ли удивляться тому, что Ирум так за неё переживает.
    Когда до дверей осталось каких-нибудь три шага, она быстро обернулась и спросила:
    - Госпожа, а как же Бехрам-ага? Он ведь в этом деле способнее меня...
    - Не наговаривай на себя, хатун, - спокойно отозвалось в дальнем конце просторной комнаты, - ты уже достаточно знаешь. А у Бехрама будет другое задание, не беспокойся. Теперь ступай.
    Что тут оставалось? Только повиноваться... Ирум вышла из покоев и прямиком в общую спальню. Девушки были заняты шитьём и работали, надо сказать, на удивление старательно. Служанка довольно усмехнулась, а затем крикнула:
    - Девушки... - все как одна повернули головы, - оторвитесь от работы, вставайте в ряд, живее!
    Наложницы послушно встали в ряд и опустили головы. Ирум окинула их испытующим оком, а затем продолжила:
    - Завтра мы устраиваем для нашего повелителя праздник. Мне поручено выбрать самых лучших из вас. Я давно за всеми вами наблюдаю и знаю, у кого какие умения. Но наш султан любит новизну, поэтому... поэтому в его покои отправится часть новых рабынь, вам ясно?
    По ряду из конца в конец полетел расстроенный шепоток. Ирум шикнула на капризниц, и те сразу замолкли. Она стала прохаживаться вдоль образовавшейся шеренги, внимательно вглядываясь в лицо каждой из девушек. Все они были очень красивы, каждая по-своему... Ох, нелёгкое же задание дала ей валиде... Хотя, впрочем, почему бы и нет? Это означает, что она доверяет своей преданной служанке. Оставалось только не подвести.
    - Эмине-хатун, - выкрикнула Ирум первое имя, и девушка среднего роста, с тёмно-русыми волосами отошла в сторону, - поздравляю... Неджеф-хатун, иди сюда... - смуглая, с большими чёрными глазами красавица присоединилась к Эмине. Так Ирум выкрикивала имя за именем, едва её взор находил подходящую кандидатуру. Когда набралось двенадцать рабынь, служанка остановилась.
    "Надеюсь, я не ошиблась в своём выборе. Тут есть, на кого глаз положить... Лишь бы повелитель и госпожа были довольны..."
    - Ирум-хатун... - вперёд вышла высокая, худощавая, но очень красивая рабыня. Её зелёные глаза мерцали по-кошачьи, но в них же читалась досада, - Почему Вы меня не выбрали?
    Девушка, которая уже собиралась было уходить, резко обернулась на оклик. Смерив взглядом рабыню с головы до пят и найдя её красивой, Ирум поняла, что в самом деле, можно отправить и её. Но она уже как-то была на таком празднике, и повелитель ею не заинтересовался...
    - Что такое? Ты недовольна? Помнится, ты однажды была в султанских покоях, но...
    - У меня есть целых сто акче... чистыми... на чёрный день берегла... Они Ваши, Ирум-хатун, только отправьте и меня тоже, ради Аллаха...
    - Ты что, разум потеряла? - едва не крикнула Ирум, не на шутку рассердившись, - меня не то, что за сто акче, за весь дворец не купишь. Ступай к своим. А этих, - девушка сделала жест калфам, дежурившим у дверей, - начинайте потихоньку готовить уже сегодня. Расскажите им правила, чтобы упаси Бог, ничего не случилось.
    На сегодня работа была завершена.

    9. Связь со мной.
    В основном ЛС.

    10. Частота появления на форуме.
    По мере возможностей, но довольно часто.
    http://se.uploads.ru/h9yXo.png

    Отредактировано Ирум-хатун (2014-10-07 14:38:42)

    0

    2

    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0

    3

    http://forumupload.ru/uploads/0014/54/5c/2/464934.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Персоналии » Ирум-хатун